Эффективность природных антиоксидантов при окислительном стрессе. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Юртаева Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Юртаева Елена Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Перекисное окисление липидов, роль в патогенезе повреждений клетки
1.2. Температурное воздействие и ультрафиолетовое облучение в формировании окислительного стресса
1.3. Использование лекарственных средств растительного происхождения
для корекции антиоксидантного статуса
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследования
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Антиоксидантные свойства вьюнка полевого при холодовом воздействии на организм
2.2.2. Антиоксидантные свойства вьюнка полевого при тепловом воздействии на организм
2.2.3. Антиоксидантные свойства вьюнка полевого при ультрафиолетовом облучении организма
2.2.4. Антиоксидантные свойства звездчатки средней при холодовом воздействии на организм
2.2.5. Антиоксидантные свойства звездчатки средней при тепловом воздействии на организм
2.2.6. Антиоксидантные свойства звездчатки средней при ультрафиолетовом облучении организма
2.2.7. Сравнительная эффективность настоя вьюнка и настоя звездчатки в различных модельных системах
2.2.8. Сравнительная эффективность мази вьюнка и мази звездчатки при ультрафиолетовом облучении организма
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АО антиоксидант
АОА антиокислительная активность
АОС антиоксидантная система
АТФ-аза аденозинтрифосфатаза
АФК активные формы кислорода
БАВ биологически активные вещества
БМ биологические мембраны
Г-6-Ф-ДГ глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа
Г-Б-Т глутатион-Б-трансфераза
ГП гидроперекиси
ДК диеновые конъюгаты
ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота
МДА малоновый диальдегид
НАД+ окисленный никотинамидадениндинуклеотид
НАДН восстановленный никотинамидадениндинуклеотид
НАДФ+ окисленный никотинамидаденидинуклеотид фосфат
НАДФН восстановленный никотинамидадениндинуклеотид фосфат
НЖК ненасыщенные жирные кислоты
ПНЖК полиненасыщенные жирные кислоты
ПО прооксидант
ПОЛ перекисное окисление липидов
СОД супероксиддисмутаза
СР свободный радикал
СРО свободнорадикальное окисление
ТБК тиобарбитуровая кислота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность природных антиоксидантов при окислительном стрессе.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды в теплокровном организме повышается интенсивность процессов перекисного окисления липидов, что приводит к формированию окислительного стресса и повреждению макромолекул и структур клетки [3; 7; 26; 39; 45; 51; 62; 117; 162; 169]. Уникальность организма как единой системы состоит в совокупности механизмов защиты от воздействия токсических факторов, включающей ферментативные и неферментативные компоненты антиоксидантной системы [87; 114; 229]. При чрезмерной нагрузке на систему наблюдается истощение активности последней, происходит окислительное повреждение клеток, что является патогенетической основой для развития патологических состояний и заболеваний, а с учетом прогрессирующего роста прооксидантных факторов (гипо-, гипертермия, УФО) в последние годы, актуальным является необходимость поиска ресурсов для поддержания функционирования антиоксидантной системы защиты на адекватном уровне [108; 128; 182; 215; 234; 256].
Для животных и человека многие антиоксиданты являются витаминами, в результате чего они представляют собой необходимые компоненты питания [104; 245; 268]. Прежде всего, это касается фенольных соединений, ибо животные организмы в большинстве своем не имеют ферментов синтеза ароматических структур [55; 76; 147]. В качестве главного источника фенольных антиоксидантов (флавоноиды, витамины Е и К, оксифенилкарбоновые кислоты) для человека выступают растения, в которых фенолы представлены в значительных количествах (1-5% биомассы) [36; 154; 242]. Востребованность лекарственных средств растительного происхождения современной медициной остается стабильно высокой и в последние годы имеет некоторую тенденцию к увеличению. Блестящие успехи лекарственного химического синтеза не мешают лекарственным растениям занимать свою нишу в медицине. Лекарственные средства
природного и искусственного биотехнологического или химического происхождения гармонично дополняют друг друга в борьбе с заболеваниями и патологическими состояниями [19; 40; 82; 267]. Преимуществами фитопрепаратов является их малая токсичность и возможность длительного применения без побочных эффектов, что зачастую не характерно для синтетических лекарственных средств. И, наконец, в арсенале фармации растительные терапевтические средства сохраняются от десятков до тысяч лет, что существенно отличает последние от синтетических [14; 120; 175]. Особенно перспективным, на наш взгляд, является поиск и экспериментальное обоснование возможности коррекции процессов ПОЛ биомембран в условиях воздействия неблагоприятных факторов с помощью невостребованного фармацевтической промышленностью растительного сырья, в частности растений, произрастающих на Дальнем Востоке, что является целесообразным в связи с доступностью ресурсов, с учетом естественного происхождения и его экологической чистоты.
Выполненная работа является самостоятельным подразделом темы Амурской государственной медицинской академии «Механизмы изменения реактивности и резистентности организма, их влияние на развитие и течение патологических процессов в условиях экстремальных воздействий факторов внешней среды: пути повышения резистентности и стимуляции адаптивных процессов, их коррекция» (номер Гос. Регистрации 01.9.6000.3989).
Цель исследования: изучение эффективности природных антиоксидантов при окислительном стрессе.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
1. Изучить интенсивность реакций перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы организма в различных модельных системах (холодовое, тепловое воздействие, ультрафиолетовое облучение).
2. Исследовать возможность коррекции процессов пероксидации в
условиях воздействия низких, высоких температур и ультрафиолетового
5
облучения введением лекарственных средств растительного происхождения.
3. Определить активность ферментного и неферментного звена антиоксидантной защиты на фоне применения природных антиоксидантов в условиях различных модельных систем.
4. Провести сравнительную оценку антиоксидантной активности настоя травы вьюнка полевого и настоя травы звездчатки средней при воздействии на теплокровный организм низких, высоких температур и ультрафиолетового облучения.
5. Разработать рекомендации по использованию природных антиоксидантов в условиях окислительного стресса.
Научная новизна и теоретическая значимость
Впервые исследована антиоксидантная активность лекарственных растений Амурской области (вьюнка полевого, звездчатки средней) в различных модельных системах.
Впервые проведено комплексное исследование состояния ПОЛ/АОС при гипо-, гипертермии, УФО в условиях in vivo на фоне введения настоя травы вьюнка полевого и настоя травы звездчатки средней.
Впервые изучена сравнительная эффективность вьюнка полевого и звездчатки средней при окислительном стрессе в условиях холодовой, тепловой нагрузки и ультрафиолетового облучения.
Впервые показано положительное влияние настоя травы вьюнка полевого и настоя травы звездчатки средней на снижение интенсивности процессов пероксидации, индуцированных холодовым, тепловым воздействием и ультрафиолетом.
Новизна выполненных исследований подтверждена 3 патентами на изобретение «Способ коррекции окислительного стресса в условиях ультрафиолетового облучения» (№2619875); «Способ коррекции антиоксидантного статуса в условиях теплового воздействия на организм» (№2661601); «Способ снижения прооксидантного воздействия ультрафиолетового облучения на организм» (№2664441).
Практическая значимость работы и внедрение результатов
Получены новые данные о фармакологической активности лекарственных растений Амурской области, открывающей перспективы применения для повышения антиоксидантного статуса организма в условиях воздействия прооксидантных факторов (гипо-, гипертермия, ультрафиолетовое облучение).
На основании проведенных биохимических исследований получены данные о стабилизирующем влиянии настоя травы вьюнка полевого и настоя травы звездчатки средней на процессы липопероксидации, индуцированные воздействием низких, высоких температур и ультрафиолета, что дает основание рекомендовать фитосредства в качестве антиоксидантов, а также кандидатов для исследования возможностей в качестве регуляторов адаптационных реакций организма при воздействии температурного фактора и ультрафиолетового облучения.
По материалам диссертации:
- материалы диссертации включены в курс лекций и практических занятий на кафедре госпитальной терапии с курсом фармакологии при подготовке специалистов в системе высшего профессионального медицинского образования и постдипломного образования ФГБОУ ВО АГМА.
Апробация результатов работы
Основные результаты работы были представлены на научных конференциях и симпозиумах международного, российского и регионального уровня: XIII российско-китайском фармацевтическом форуме «Современные проблемы адаптации организма в условиях Азиатско-Тихоокеанского региона» (Китай, Харбин, 2016); XIV российско-китайском биомедицинском форуме «Инновационные методы лечения в традиционной российской и китайской медицине» (Благовещенск, 2017); XIX региональной научно-практической конференции с международным участием «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2017), расширенном заседании кафедр
7
госпитальной терапии с курсом фармакологии, химии, физиологии и патофизиологии, проблемной комиссии ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России (Благовещенск, 2017).
По материалам диссертации опубликовано 1 2 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 3 патента на изобретение.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора научной литературы, описания методов исследования, изложения собственных результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы. Работа содержит 49 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 341 источник, в том числе 107 -зарубежных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях in vivo при активации процессов ПОЛ гипо-, гипертермией, ультрафиолетовым облучением введение настоя травы вьюнка полевого способствует снижению содержания первичных и вторичных продуктов пероксидации на фоне повышения уровня церулоплазмина и витамина Е в крови лабораторных животных.
2. Использование настоя травы звездчатки при окислительном стрессе оказывает положительное влияние на активность ферментов АОС (глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, каталазы) в крови крыс на фоне снижения диеновой конъюгации липидов к концу первой, второй и третьей недель эксперимента.
3. Настой травы звездчатки проявляет более выраженные антиоксидантные свойства в условиях тепловой экспериментальной модели в сравнении с настоем травы вьюнка.
4. Антиоксидантный эффект настоев лекарственных растений в экспериментах in vivo в различных модельных системах (холодовое, тепловое воздействие, УФО) развивается при курсовом применении в течение 14 дней.
5. Установлена возможность снижения прооксидантного действия ультрафиолетового облучения применением мазей травы вьюнка и травы звездчатки, что подтверждается уменьшением содержания продуктов ПОЛ на фоне достоверного увеличения активности компонентов АОС к концу первой и второй недель опыта.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Перекисное окисление липидов, роль в патогенезе повреждений
клетки
Нормальная жизнедеятельность организма невозможна без развитой многоступенчатой системы регуляции и координации различных его функций, осуществляемых специальными веществами - биорегуляторами. Среди биорегуляторов, способных повышать защитно-приспособительные возможности организма, ведущее место занимают противоокислительные вещества или антиоксиданты (АО) [4; 31; 99]. Биохимические механизмы адаптации занимают ведущее место в процессах повышения резистентности организма к неблагоприятному влиянию различных факторов среды [9; 177; 281]. Известно, что при действии на организм различных неблагоприятных факторов химической и физической природы, чрезмерно усиливаются процессы свободнорадикального окисления [59; 100; 201].
Реакции перекисного окисления липидов (ПОЛ) являются свободнорадикальными и постоянно происходят в организме. Известно, что в интактной клетке оксидативные процессы находятся под строгим и чрезвычайно разнообразным контролем ферментативных и неферментативных систем, поэтому скорость оксидазных реакций невелика и природные прооксиданты (ППОЛ, АФК, система NO, первичные продукты радиолиза воды) находятся на низком стационарном уровне [11; 79; 137; 265]. Получены также убедительные данные, что оксидативная деградация, возникающая вследствие накопления избытка продуктов окисления, способна вызывать множество патологических состояний организма, получивших разные названия: «синдром липопероксидации» [92; 96], «оксидативный стресс» [57; 270], «окислительный стресс» [139; 243; 321] и др.. Все эти состояния - результат общей неспецифической реакции клеток и организма на внешние воздействия. При этом в клетках и тканях происходит изменение соотношения между стационарными уровнями антиоксидантов -АО и прооксидантов - ПО. Специфика нарушений оксидативных процессов
10
при различных заболеваниях и патологических состояниях заключается в характере и степени изменений конкретных компонентов АО и ПО [33; 118; 178].
АФК постоянно генерируются в водной фазе плазмы крови и других биологических жидкостей. О2 и Н2О2 могут образовываться ферментами активно фагоцитирующих клеток. Кроме того, в продукцию О2 вовлечен и сосудистый эндотелий [98; 279]. АФК повреждают структуру ДНК, белков и различные мембранные структуры клеток [78; 119; 297]. В белках окисляются некоторые аминокислоты. В результате разрушается структура белков, между ними образуются ковалентные «сшивки», всё это активирует протеолитические ферменты в клетке, гидролизующие повреждённые белки[5; 6; 225]. АФК легко нарушают и структуру ДНК. Неспецифическое связывание Fe2+ молекулой ДНК облегчает образование гидроксильных радикалов, которые разрушают структуру азотистых оснований. Но наиболее подвержены действию АФК жирные кислоты, содержащие двойные связи, расположенные через СН2-группу[81; 159; 298]. Именно от этой СН2-группы свободный радикал (инициатор окисления) легко отнимает электрон, превращая липид, содержащий эту кислоту, в свободный радикал [132; 207; 253]. Повреждение структур клеточных мембран включает появление в гидрофобном слое мембран гидрофильных зон за счёт образования гидропероксидов жирных кислот, в результате повышается проницаемость клетки для ионов натрия, кальция, воды, что приводит к набуханию клеток, органелл и их разрушению [32; 77; 241]. Активация перекисного окисления характерна для многих заболеваний: дистрофии мышц (болезнь Дюшенна), болезни Паркинсона, при которых ПОЛ разрушает нервные клетки в стволовой части мозга, при атеросклерозе, развитии опухолей [10; 102]. Перекисное окисление активируется также в тканях, подвергшихся сначала ишемии, а затем реоксигенации, что происходит, например, при спазме коронарных артерий и последующем их расширении [2; 136; 292]. Такая же ситуация возникает при образовании тромба в сосуде, питающем миокард.
11
Формирование тромба приводит к окклюзии просвета сосуда и развитию ишемии в соответствующем участке миокарда (гипоксия ткани) [52; 80]. Если принять быстрые лечебные меры по разрушению тромба, то в ткани восстанавливается снабжение кислородом (реоксигенация). Показано, что в момент реоксигенации резко возрастает образование активных форм кислорода, которые могут повреждать клетку[16; 64; 110].. Таким образом, даже несмотря на быстрое восстановление кровообращения, в соответствующем участке миокарда происходит повреждение клеток за счёт активации перекисного окисления
Изменение структуры тканей в результате ПОЛ можно наблюдать на коже: с возрастом увеличивается количество пигментных пятен на коже, особенно на дорсальной поверхности ладоней[18; 63; 320]. Этот пигмент называют липофусцин, представляющий собой смесь липидов и белков, связанных между собой поперечными ковалентными связями и денатурированными в результате взаимодействия с химически активными группами продуктов ПОЛ. Этот пигмент фагоцитируется, но не гидролизуется ферментами лизосом, и поэтому накапливается в клетках, нарушая их функции [1; 24; 85; 271].
Повреждающему эффекту свободных радикалов (СР), АФК
противостоит система противоокислительной защиты, в которой главным
действующим звеном выступают антиоксиданты - соединения, способные
уменьшать интенсивность свободнорадикального окисления (СРО),
нейтрализуя СР путем обмена своего атома водорода (в большинстве
случаев) на кислород СР. В выведении свободных радикалов и радикальных
форм антиоксиданты играют роль системы естественной детоксикации [21;
22; 277]. Установлено, что антиоксидантная активность может проявляться в
неферментативных и в ферментативных процессах с участием эндогенных
биооксидантов, а также с участием антиоксидантов синтетического
происхождения. Химические соединения, участвующие в неферментативных
процессах, имеют подвижный атом водорода и поэтому реагируют со
свободными радикалами, а также катализаторами свободнорадикального окисления и, прежде всего, с ионами металлов переменной валентностиПодвижность атома водорода обусловлена нестойкой связью с атомами углерода (С-Н) или серы ^-Н). В результате взаимодействия возникают малоактивные радикалы самого антиоксиданта (они не способны к продолжению цепи), гидроперекиси разлагаются без диссоциации на активные радикалы (под действием серосодержащих соединений), образуются комплексоны с металлами переменной валентности[122; 183; 192; 247; 300]. Образующиеся свободные радикалы антиоксидантов малоактивны и выводятся из организма в виде молекулярных соединений -продуктов взаимодействия с другими антиоксидантами (токоферолами, хинонами, витаминами группы К, серосодержащими соединениями) [209; 264; 290; 328; 330].
Ряд антиоксидантов не обрывает, а замедляет продолжение цепи, т. е. обладает пролонгирующим действием. Несмотря на малую активность радикалов антиоксидантов, их накопление в клетках нежелательно [142; 280]. Антиоксиданты могут обезвреживать свободные радикалы еще до развития эффекта повреждения биомолекул. Антиоксидантная защита направлена против всех видов радикалов, образующихся в организме [74; 222; 341]. Жирорастворимые биоантиоксиданты (фосфолипиды, токоферолы, витамин А, каротиноиды, убихинон, витамины группы К, стероидные гормоны) осуществляют свою защитную функцию в биологических мембранах, водорастворимые (аскорбиновая кислота, лимонная, никотиновая, серосодержащие соединения - цистеин, гомоцистеин, липоевая кислота, бензойная, церулоплазмин, фенольные соединения - полифенолы, флавоноиды, трансферрин, лактоферрин, альбумин, мочевина, мочевая кислота) - в цитозоле клеток, межклеточной жидкости, плазме крови, лимфе [8; 56; 140; 257; 325]. Защита от повреждающего действия АФК, СР осуществляется на всех уровнях организации: от клеточных мембран до организма в целом [269; 330].
Антиоксидантная система (АОС) включает:
1. Энзиматические перехватчики, такие как супероксиддисмутаза, дисмутирующая О2 до Н2О2, каталаза и глутатионпероксидаза, конвертирующие Н2О2 до воды. Глутатионпероксидаза вместе с глутатион-Б-трансферазой участвует в детоксикации гидропероксидов жирных кислот;
2. Гидрофильные сквенджеры радикалов - восстановленный глутатион (^Н), аскорбат, урат, тиолы (цистеин, эрготионеин);
3. Липофильные перехватчики радикалов - токоферолы, флавоноиды, каротиноиды, убихиноны, билирубин;
4. Ферменты, осуществляющие восстановление окисленных низкомолекулярных биоантиоксидантов (глутатионредуктаза) или участвующие в поддержании в функционально активном состоянии белковых тиолов (тиоредоксинредуктаза);
5. Ферменты, участвующие в поддержании внутриклеточного стационарного уровня восстановительных эквивалентов (глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа, катализирующая образование НАДФН в пентозофосфатном пути окисления глюкозы);
6. Антиоксидантные белки (церулоплазмин, альбумин, ферритин, трансферрин, лактоферрин и др.), участвующие в хранении, транспорте или обезвреживании ионов металлов переменной валентности [42; 43; 163; 307; 308].
Клеточная АОС представлена семейством супероксиддисмутаз, глутатионпероксидаз и глутатион-Б-трансфераз, а также глутатионредуктазой, найденных в цитоплазме, митохондриях и ядре [68; 71; 227; 299]. Каталаза локализована в пероксисомах и цитоплазме, а в такой высокодифференцированной и специализированной клетке, как эритроцит, существует в растворимой (в цитоплазме) и мембраносвязанной формах [190; 197; 250]. Наиболее активны супероксиддисмутаза, каталаза и глутатионпероксидаза в печени, надпочечниках и почках, где содержание митохондрий, цитохрома Р450 и пероксисом особенно велико.
Глутатионпероксидаза - важнейший фермент, обеспечивающий инактивацию АФК, разрушающий и пероксид водорода и гидропероксиды липидов. Он катализирует восстановление пероксидов с помощью трипептидаглутатиона (у-глутамилцистеинилглицин). Сульфгидрильная группа глутатиона (GSH) служит донором электронов и, окисляясь, образует дисульфидную форму глутатиона, в которой 2 молекулы глутатиона связаны через дисульфидную группу[205; 254; 312].
Н2О2 + 2 GSH ^ 2 Н2О + G-S-S-G.
Окисленный глутатион восстанавливается глутатионредуктазой:
GS-SG + NADPH + Н+ ^ 2 GSH + NADP+.
Глутатионпероксидаза, восстанавливающая гидропероксиды липидов в составе мембран, в качестве кофермента использует селен (необходимый микроэлемент пищи). При его недостатке активность антиоксидантной защиты снижается.
Состав низкомолекулярных антиоксидантов достаточно обширен: восстановленный глутатион и аскорбиновая кислота находятся в водной фазе клетки, защищая компоненты цитозоля и матрикса митохондрий, токоферолы и каротиноиды - плазматическую и внутриклеточные мембраны [69; 103; 208; 296].
Аскорбиновая кислота участвует с помощью двух различных механизмов в ингибировании ПОЛ. Во-первых, витамин С восстанавливает окисленную форму витамина Е и таким образом поддерживает необходимую концентрацию этого антиоксиданта непосредственно в мембранах клеток. Во-вторых, витамин С, будучи водорастворимым витамином и сильным восстановителем, взаимодействует с водорастворимыми активными формами кислорода - 1О2, Н2О2, ОН и инактивирует их [75; 153; 278].
Витамин Е (а-токоферол) - наиболее распространённый антиоксидант в природе, является жирорастворимым, способным инактивировать свободные радикалы непосредственно в гидрофобном слое мембран и таким
образом предотвращать развитие цепи перекисного окисления. Различают 8 типов токоферолов, но наиболее активен а-токоферол [86; 144; 265; 276].
Витамин Е отдаёт атом водорода свободному радикалу пероксида липида ^ОО^), восстанавливая его до гидропероксида ^ООН) и таким образом останавливает развитие ПОЛ [123; 124]. Свободный радикал витамина Е, образовавшийся в результате реакции, стабилен и не способен участвовать в развитии цепи. Наоборот, радикал витамина Е непосредственно взаимодействует с радикалами липидных перекисей, восстанавливая их, а сам превращается в стабильную окисленную форму -токоферолхинон.
СН;
ноо*
сн3
СН3
ТокоФесюлхином
Р-Каротин, предшественник витамина А, также обладает антиоксидантным действием и ингибирует ПОЛ. Показано, что растительная диета, обогащённая витаминами Е, С, каротиноидами, существенно уменьшает риск развития атеросклероза и заболеваний сердечно-сосудистой системы, подавляет развитие катаракты, обладает антиканцерогенным действием. Имеется много доказательств в пользу того, что положительное действие этих компонентов пищи связано с ингибированием ПОЛ и других молекул и, следовательно, с поддержанием нормальной структуры компонентов клеток [156; 176; 309; 310].
Таким образом, роль процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантных механизмов защиты, осуществляемых компонентами эндогенного фона резистентности и приводящих к разрушению и (или) предотвращению образования избытка продуктов ПОЛ и восстановлению их стационарного уровня, для судьбы клетки, органа и организма в целом трудно переоценить, что приобретает особую значимость в условиях воздействия прооксидантных факторов [12; 17; 180; 210].
1.2. Температурное воздействие и ультрафиолетовое облучение в формировании окислительного стресса
Стрессом считается неспецифическая реакция организма на действие эндогенных или экзогенных факторов. Это определение было введено в практику канадским физиологом Г. Селье. Любое действие либо условие может спровоцировать стресс. Однако нельзя выделить один фактор и назвать его основной причиной возникновения реакции организма [165; 166; 259; 283; 314].
Влияние низких температур на теплокровный организм. У
теплокровных животных и человека, в отличие от холоднокровных, постоянная температура тела является обязательным условием существования, одним из кардинальных параметров постоянства внутренней среды организма [106; 232; 318]. Источником тепла является энергия окисляющихся в организме веществ [15]. Часть этой энергии идет на обеспечение специальных функций (синтез биополимеров, мышечное сокращение и т.д.), а часть превращается в тепло. Основную функцию теплообразования поддерживают внутренние органы, в основном - печень. В условиях низких температур на первое место выходит теплопродукция в мышцах [293; 303; 2]. По сравнению с состоянием покоя (условия физиологического комфорта) теплообразование в них увеличивается в 5-10 раз. В мышцах различают два вида теплопродукции - произвольная и непроизвольная мышечная дрожь. Последней принадлежит значительный
вклад в тепловой баланс организма. Запускает механизм мышечной дрожи норадреналин, так называемый "гормон тревоги". Этот же гормон стимулирует теплообразование и другим путем - активируя процессы окисления липидов [25].
Теплоотдача организма должна быть уравновешена теплопродукцией, иначе наступит перегревание или переохлаждение тела, несовместимые с жизнью. За сохранение постоянной температуры отвечают механизмы терморегуляции [258]. Еще в 1902 г. Рубнер предложил различать два типа терморегуляции - «химическую» и «физическую». Первая связана с изменением теплопродукции в тканях (напряжением химических реакций обмена), вторая - характеризуется теплоотдачей и перераспределением тепла. Наряду с кровообращением важная роль в физической терморегуляции принадлежит потоотделению, поэтому особая функция теплоотдачи принадлежит коже. Различают четыре механизма теплоотдачи: проведение, конвекция, излучение, испарение. Более эффективна теплоотдача путем конвекции. В воздушной среде даже в условиях покоя на теплоотдачу конвекцией приходится до 30% потерь тепла. Роль конвекции на ветру или при движении человека еще более возрастает [230; 260].
Испарение влаги с кожи и поверхности легких также эффективный путь теплоотдачи (до 25%) в условиях "комфорта". На холоде теплопотери с потом у человека невелики, но и здесь надо учитывать теплоотдачу за счет дыхания. При этом процессе совмещаются сразу два механизма теплоотдачи - конвекция и испарение. Потери тепла и жидкости с дыханием довольно значительны, особенно при интенсивной мышечной деятельности в условиях низкой влажности атмосферного воздуха.