Разработка интегрированной системы диагностики и управления процессами обработки на токарных станках с ЧПУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Проскуряков, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат технических наук Проскуряков, Николай Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБРАБОТКИ НА СТАНКАХ С ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ПРИ ВЫРАБОТКЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО РЕСУРСА И ИЗНОСЕ СТАНКОВ С ЧПУ.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Проблемы обеспечения размерной точности обработки и работоспособности режущего инструмента в современном механообрабатывающем производстве при выработке эксплуатационного ресурса и износе станков с ЧПУ.
1.2. Проблемы оптимизации процесса резания, критерии оптимальности, системы и параметры регулирования, управление обработкой на токарных станках с ЧПУ.
1.3. Системы программного управления, информационно-измерительные системы и их эффективность при обработке на станках с ЧПУ.
1.4. Проблемы, состояние вопроса и задачи исследования.
2. МОДЕЛЬ И ПРОГРАММНО-АППАРАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ОБРАБОТКИ НА ТОКАРНЫХ СТАНКАХ С ЧПУ.
2.1. Формулирование задачи оптимального управления точностью обработки на токарном станке с ЧПУ.
2.2. Модель интегрированной системы диагностики и управления процессами обработки на токарных станках с
2.3. Структура программного обеспечения интегрированной системы диагностики и управления процессами обработки на токарных станках с ЧПУ
2.4. Формирование программно-аппаратного комплекса интегрированной системы диагностики и управления обработкой на токарных станках с ЧПУ
2.5. Выводы по разделу.
ИССЛЕДОВАНИЕ ОТКЛОНЕНИЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ, ДЕФОРМАЦИЙ И ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ИХ ДИАГНОСТИКА ПРИ ОБРАБОТКЕ НА ТОКАРНЫХ СТАНКАХ С ЧПУ.
3.1. Установки и аппаратура для диагностики отклонений формы, деформаций и перемещений в технологических системах с шаговым и следящим приводом подач токарных станков с ЧПУ.
3.2. Исследование отклонений от прямолинейности перемещений исполнительных рабочих станков с ЧПУ и погрешностей отсчета координат при изменении нагрузок в технологических системах.
3.3. Деформации и перемещения элементов технологических систем станков с ЧПУ при их силовом и температурном нагружении.
3.4. Математическая модель погрешностей и определение величины коррекции траектории движения формообразующего режущего инструмента при обработке на токарных станках с программным управлением.
3.5. Выводы по разделу.
СИСТЕМА РЕЗАНИЯ И ОПЕРАТИВНАЯ ДИАГНОСТИКА НАГРУЖЕНИЯ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА В ПРОЦЕССЕ ОБРАБОТКИ НА ТОКАРНЫХ СТАНКАХ С ЧПУ.
4.1. Формулирование критерия оптимальности и модель взаимосвязи параметров системы резания при обработке на токарных станках с ЧПУ.
4.2. Определение составляющих силы резания по рассогласованию положения в следящем приводе станка с ЧПУ.
4.3. Оперативная коррекция траекторий движения формообразующего режущего инструмента, компенсирующая погрешности обработки на токарных станках с программным управлением.
4.4. Устройства для оперативной диагностики режимов силового и температурного нагружения режущего инструмента. Компенсация износа режущего инструмента при размерной обработке на токарных станках с ЧПУ.
4.5. Выводы по разделу.
ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ОБРАБОТКИ И РАБОТОСПОСОБНОСТИ РЕЖУЩЕГО
ИНСТРУМЕНТА ПРИ ТОЧЕНИИ НА ТОКАРНЫХ СТАНКАХ
С ЧПУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕГРИРОВАННЫХ
СИСТЕМ ДИАГНОСТИКИ И УПРАВЛЕНИЯ.
5.1. Интерфейс оператора интегрированной системы диагностики и управления от PCNC процессами обработки на токарных станках с ЧПУ.
5.2. Повышение качества обработки и размерной точности формообразования деталей точением при использовании интегрированных систем диагностики и управления от PCNC процессами обработки на токарных станках с ЧПУ.
5.3. Повышение эффективности эксплуатации и использование оригинальных конструкций сборного инструмента повышенной работоспособности при обработке на токарных станках с ЧПУ.
5.4. Снижение трудоемкости, повышение производительности и технико-экономической эффективности использования технологического оборудования при его реновации и переоснащении интегрированными системами диагностики и управления обработкой на токарных станках с ЧПУ.
5.5. Выводы по разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка интегрированной системы диагностики и управления процессами обработки на токарных станках с ЧПУ»
Конкурентоспособность современного многономенклатурного машиностроительного производства и его продукции определяется гибкостью и технологическими возможностями обеспечения высокого качества изготовления изделий, которое чаще всего в решающей мере обеспечивается точностью процессов механообработки при повышении эффективности производства за счет наращивания производительности технологического оборудования.
В условиях нарастающего старения основных производственных фондов и, прежде всего механообрабатывающего оборудования, при остром дефиците инвестиций в их обновление возникает проблема поддержания и более того -увеличения производственной точности и производительности металлорежущих станков и в том числе наиболее технологически эффективных - станков с числовым программным управлением. Выборочный анализ состояния технологического оборудования на ряде конверсионных предприятий и на предприятиях нефтегазового машиностроения показывает, что до 80% и более станков с ЧПУ по нормам точности к настоящему времени выработали свой эксплуатационный ресурс и возможности его восстановления за счет проведения ремонта в обозримом будущем также не имеют достаточного финансово-экономического обеспечения.
Попытки реализации в производственных условиях повышения точности обработки на станках с ЧПУ путем введения в управляющие программы пре-дискажений траекторий движения формообразующего режущего инструмента с целью компенсации погрешностей, возникающих в технологических системах (ТС), на практике необходимой технологической эффективности, как правило, не обеспечивают. При этом большая часть находящихся в эксплуатации систем программного управления функционально не позволяет с целью компенсации погрешностей вводить в режиме реального времени в управляющие программы оперативную коррекцию перемещений исполнительных рабочих органов непосредственно в процессе обработки на станках с ЧПУ.
Выработка эксплуатационного ресурса технологического оборудования предопределяет снижение жесткости ТС и ухудшение условий эксплуатации режущего инструмента, что в свою очередь приводит к снижению размерной стойкости резцов, осыпанию и выкрашиванию режущих кромок, макросколам и разрушению режущей части твердосплавного инструмента, повышенным потерям по браку и простоям станков с программным управлением, снижению эффективности процессов механообработки в целом.
Цель работы. Повышение размерной точности, производительности, качества обработки и эффективности использования режущего инструмента в условиях выработки эксплуатационного ресурса и снижения производственной точности технологического оборудования при точении на станках с программным управлением.
Задачи исследования.
1. Формулирование критерия оптимизации и разработка модели интегрированной системы, объединяющей диагностику и управление обработкой на токарных станках, оснащаемых специализированной системой ЧПУ типа PCNC.
2. Разработка установки, методики и программно-аппаратного комплекса для предварительной и оперативной диагностики технологических систем, исследование отклонений геометрической формы, деформации и перемещений элементов ТС при их нагружении, а также разработка системы ввода оперативных коррекций в траектории движения формообразующего режущего инструмента, компенсирующих погрешности, возникающие в процессе обработки на токарных станках с ЧПУ.
3. Реализация с использованием интегрированной системы диагностики и управления (ИСДУ) оперативной диагностики процессов нагружения режущего инструмента, а также коррекции режимов резания с целью обеспечения регламентированного ресурса работоспособности инструмента при специфических изменениях скорости и глубины резания, подачи инструмента, диаметра обработки и параметров сечения срезаемого слоя в процессе точения на токарных станках с программным управлением.
4. Разработка конструкций режущего инструмента повышенной прочности, жесткости и работоспособности для условий обработки на станках с ЧПУ при выработке их эксплуатационного ресурса, снижении жесткости технологических систем станков.
5. Проведение исследований и оценка технологической эффективности ввода коррекций в траектории перемещений формообразующего режущего инструмента с целью повышения его работоспособности при обеспечении точности обработки в процессе точения с использованием интегрированной системы диагностики и управления обработкой на токарных станках с ЧПУ.
Методы исследования. При выполнении работы использованы методы вычислительной математики и аналитической геометрии, информатики, математического моделирования и программирования, матричного анализа, интерполяции и аппроксимации, математической обработки результатов экспериментов, технологии машиностроения, теории резания. Экспериментальные исследования проведены по оригинальным методикам. Разработанные вычислительные алгоритмы имеют оригинальное авторское содержание.
Автор защищает:
- положение о повышении технологической эффективности обработки при использовании интегрированных систем диагностики и управления точением на токарных станках с программным управлением;
- методику систем нагружения и измерения отклонений геометрической формы, деформаций и перемещений элементов технологических систем обработки на токарных станках с ЧПУ в сочетании с использованием программно-аппаратного комплекса регистрации и обработки данных диагностики токарных станков при их оснащении системами программного управления типа PCNC;
- технологически ориентированный программно-аппаратный комплекс управления обработкой на токарных станках с ЧПУ, реализующий для повышения точности обработки оперативную коррекцию траекторий движения исполнительных рабочих органов станков, компенсирующую погрешности, а также управление режимами резания с обеспечением рационального силового и температурного нагружения режущего инструмента при изменении входных параметров системы резания;
- методику и программную реализацию определения при точении составляющих силы резания по данным измерения величин рассогласования задаваемых и фактически отрабатываемых координат в следящих приводах станков с ЧПУ;
- оригинальные конструкции сборного режущего инструмента повышенной работоспособности для условий обработки на токарных станках с ЧПУ;
- модель обрабатываемости резанием, а также силового и температурного нагружения режущего инструмента при точении сложных фасонных деталей на токарных станках с ЧПУ во взаимосвязи с изнашиванием и работоспособностью режущего инструмента.
Научная новизна работы:
- Научно обосновано и экспериментально подтверждено выдвинутое положение об эффективности технологического обеспечения точности токарной обработки путем комплексной диагностики и управления технологическим оборудованием, переоснащаемым системами программного управления типа PCNC, в условиях значительной выработки эксплуатационного точностного ресурса металлорежущих станков с ЧПУ.
- Разработана модель диагностики, методики, установки и оригинальные устройства для измерения отклонений геометрической формы, деформаций и перемещений элементов ТС при различных схемах и режимах их нагружения, что при оснащении токарных станков системами программного управления типа PCNC позволяет с использованием оригинального программно-аппаратного комплекса регистрировать данные диагностики ТС конкретного технологического оборудования и использовать их для определения величин компенсирующих коррекций при управления процессами обработки на станках с ЧПУ.
- Разработана модель обрабатываемости резанием и взаимосвязи параметров системы резания и экспериментальными исследованиями подтверждено, что в процессе точения сложных фасонных деталей на станках с ЧПУ при изменении скорости и глубины резания, подачи инструмента, диаметра обработки, формы сечения срезаемого слоя и изменении износа инструмента программно-аппаратная реализация посредством PCNC режима управления обработкой, обеспечивающего постоянство контактных напряжений и температур на рабочих поверхностях инструмента, обеспечивает также стабильность качества формируемого поверхностного слоя детали и повышение надёжности прогнозирования работоспособности режущего инструмента.
- Разработана модель интегрированной системы, сочетающей предварительную и оперативную диагностику с управлением процессами точения на металлорежущих станках, переоснащаемых системами ЧПУ типа PCNC, а также технологически ориентированный программно-аппаратный комплекс диагностики и управления процессами обработки, комплексное использование которых позволяет реализовать наиболее полное использование эксплутационного точностного ресурса конкретного технологического оборудования и рациональное использование режущего инструмента при обеспечении стабильности качества и наибольшей для конкретных условий технико-экономической эффективности обработки.
Практическая ценность работы заключается в разработке экспериментально-теоретического и программно-аппаратного комплексов, а также установок и устройств для повышения эффективности процессов обработки на станках с ЧПУ, в основу которых положены:
- научно-методологическая база в виде комплекса методик определения параметров отклонений от правильной геометрической формы, деформирования, силового и температурного нагружения элементов ТС, а также параметров системы резания в сочетании с системой компьютерной регистрации и обработки экспериментальных данных диагностики применительно к конкретным условиям обработки;
- технологически ориентированный программно-аппаратный комплекс диагностики и управления процессом обработки на станках с ЧПУ, оригинальные программные продукты для управления станками со следящим и шаговым приводами, реализующие при использовании систем программного управления типа PCNC интерполяцию и оперативный ввод коррекций в траектории движения формообразующего режущего инструмента при точении на станках с ЧПУ, а также разработанный интерфейс оператора станков, оснащаемых системами программного управления типа PCNC;
- модель обрабатываемости резанием применительно к условиям точения на станках с ЧПУ, позволяющая с учетом текущих изменений силовых и температурных нагрузок прогнозировать величины износа режущего инструмента и составляющих сил резания и на этой основе реализовать эффективные алгоритмы управления процессом резания при рациональном использовании эксплуатационного ресурса инструмента и полном использовании точностного ресурса токарных станков с ЧПУ.
- оригинальные конструкции сборного режущего инструмента повышенной прочности, жесткости и надежности для условий обработки на станках с ЧПУ при большой выработке их эксплуатационного ресурса.
Апробация работы: Основные результаты работы докладывались на научных, научно-практических, региональных, всероссийских и международных конференциях: Международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении». Тюмень: ТюмГНГУ, 2000 г.; Областной научно-методической конференции «Информационные технологии». Тюмень: ТюмГНГУ, 2002 г.; Международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири». Тюмень: ТюмГНГУ, 2003 г.; III Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в машиностроении». Пенза:
Пензенский государственный университет, 2003 г.; IX Международной научно-технической конференции «Современные тенденции развития транспортного машиностроения и материалов». Пенза: Пензенский государственный университет, 2004 г.; II Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения». Томск: Томский политехнический университет, 2004 г.
Разделы работы выполнялись при поддержке грантов Минобразования РФ (2000 г.) и грантов Губернатора Тюменской области (2002 г., 2004 г.).
В 2001г. и 2003 г. выполненные научные разработки отмечены Дипломами победителей региональных конкурсов Тюменской области на лучшую научную работу.
В 2003 г. научные и практические разработки были представлены на Всероссийском выставочном центре в г. Москва и отмечены дипломами IX-й Международной выставки научно-технических проектов "ЭКСПО-Наука 2003" и медалями "ESI-Moskow-2003".
Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрялись в производство в соответствии с региональной целевой программой Тюменской области "Развитие предприятий машиностроения и металлообработки на 20012005 г.".
Разработки диссертации внедрены на предприятиях Тюменской области, а именно: ОАО "Сибнефтемаш", ОАО "Опытный завод Тюменьпромгеофизика" а также ОАО "Станкосервис" с общим экономическим эффектом более 1.600.000 руб. Разработки диссертации внедрены и используются в учебном процессе, в том числе в курсовом и дипломном проектировании на выпускающих кафедрах машиностроительного профиля.
Публикации: По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе 2 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ и 3 патента на изобретение.
Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 2 таблицы, список литературы из 135 наименований и приложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Проскуряков, Николай Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Таким образом, на основе проведенных в диссертационной работе исследований показано, что интегрированные системы диагностики и управления обработкой на токарных станках с ЧПУ являются действенным средством повышения эффективности процессов механообработки в современном автоматизированном производстве, обеспечивая его гибкость и конкурентоспособность в условиях рыночной экономики. Полученные при выполнении работы результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность использования интегрированных систем диагностики и управления для повышения точности и производительности механообработки на токарных станках с ЧПУ в условиях значительной выработки их точностного эксплуатационного ресурса.
2. Разработаны оригинальные методики, установки и технологически ориентированный программно-аппаратный комплекс диагностики и управления обработкой, а также интерфейс оператора токарного станка с ЧПУ, оснащенного системой программного управления типа PCNC, реализующие диагностику ТС и системы резания, коррекцию траекторий движения формообразующего режущего инструмента, компенсирующую деформации и перемещения элементов ТС, а также реализацию коррекций режимов резания при точении на станках с ЧПУ.
3. Разработаны специальные программы управления шаговым и следящим приводами, реализующие по данным диагностики ТС при использовании систем программного управления типа PCNC интерполяцию и оперативный ввод коррекций в траектории движения исполнительных рабочих органов станков со смещением в режиме реального времени режущей кромки инструмента к середине поля допуска на выдерживаемый размер, что с учетом параметров конкретных ТС обеспечивает повышение точности обработки и группирование выдерживаемых размеров в этой зоне при точении на станках с ЧПУ.
4. Предложенная математическая модель обрабатываемости резанием применительно к условиям точения на станках с ЧПУ позволяет с учетом изменения текущих деформационных, силовых и температурных параметров поддерживать постоянство величин контактных напряжений и температур на рабочих поверхностях инструмента, стабильность качества формируемого поверхностного слоя при повышении надёжности прогнозирования эксплуатационного ресурса режущего инструмента. При этом использование ИСДУ обеспечивает возможность ввода дополнительных коррекций траекторий движения формообразующего режущего инструмента, компенсирующих текущие изменения составляющих силы резания.
5. Разработаны оригинальные устройства для оперативной диагностики системы резания и оригинальные конструкции сборного режущего инструмента повышенной прочности и работоспособности, использование которых повышает эффективность обработки на токарных станках с ЧПУ при значительной выработке их эксплуатационного ресурса.
6. Интегрированные системы диагностики и управления в сочетании с программно-аппаратным комплексом обработки на токарных станках с ЧПУ и интерфейсом оператора при сравнительно небольших затратах на реновации и переоснащение станков системами программного управления типа PCNC позволяют формировать на предприятиях базы данных диагностики с целью эффективной загрузки и эксплуатации станочного парка в условиях производства, а также реализовать наиболее полное использование эксплуатационного точностного ресурса технологического оборудования и рациональное использование режущего инструмента при обеспечении стабильности качества и наибольшей для конкретных условий технико-экономической эффективности обработки.