Разработка инструментария определения технико-экономических параметров космических телекоммуникационных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Галькевич, Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации кандидат наук Галькевич, Илья Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МИРОВОГО КОСМИЧЕСКОГО РЫНКА
1.1. Основные товары и услуги на МКР
1.2. Сегментация МКР и анализ динамики его развития
1.2.1. Сегмент космических услуг
1.2.2. Сегмент наземного космического оборудования
1.2.3. Сегмент производства и запуска спутников
1.3. Перспективы развития рынка ракетно-космической техники
1.4. Основные тенденции развития мирового рынка услуг операторов 36 космических систем связи
1.5. Тенденции развития спутников связи и вещания
1.6. Анализ орбитальных группировок операторов коммерческих 41 систем связи и вещания
1.7. Анализ технического уровня и динамики развития 50 производителей спутников связи и вещания
1.8. Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 59 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КОСМИЧЕСКИХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
2.1. Методика технико-экономического моделирования космических 60 телекоммуникационных проектов
2.2. Методика определения конкурентоспособности продукции 71 спутникостроительных предприятий
2.3. Методика определения показателей технического уровня 76 продукции спутникостроительных предприятий
2.4. Определение надежности спутников связи
2.5. Определение себестоимости спутниковой услуги
2.6. Оценка стоимости создания ракетно-космической техники
2.7. Определение коммерческой эффективности космических телекоммуникационных проектов
Стр. 82
105
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КОСМИЧЕСКИХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ
телекоммуникационных проектов на базе спутников связи и вещания
3.2. Определение технического уровня и конкурентоспособности 121 продукции производителей спутников связи и вещания
3.3. Расчет технико-экономических параметров низкоорбитальных 128 спутниковых систем связи
3.4. Определение конкурентоспособности низкоорбитальных 141 спутниковых систем связи
3.5. Определение экономического эффекта от внедрения 144 инструментария на предприятиях ракетно-космической промышленности
ПРОЕКТОВ НА БАЗЕ СПУТНИКОВ СВЯЗИ
109
3.1. Технико-экономическое моделирование космических
111
147
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
151
ПРИЛОЖЕНИЕ
172
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инструментария определения технико-экономических параметров космических телекоммуникационных проектов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования
Ракетно-космическая промышленность относится к числу наиболее развитых отраслей российского производства. Динамичное развитие отрасль получила в 50-90-х гг. XX в. после успешного создания первых баллистических ракет. Благодаря повышенному вниманию государства к новой области науки и техники в это время производились гигантские инвестиции в космическую отрасль за счёт централизованного перераспределения ресурсов из других сфер экономики [24].
Созданный в это время научно-технический и производственный задел оказался настолько сильным, что ракетная промышленность и сегодня, несмотря на длительный системный кризис, остаётся одной из немногих отраслей российской экономики, чьи технологии все еще соответствуют мировому уровню.
Российские предприятия в области разработок, производства и запуска космических аппаратов заслужено считаются мировыми лидерами с момента начала освоения космоса. Только за период с 1957 по 2010 гг. в СССР и Российской Федерации было произведено почти 3480 запусков космических аппаратов, и 93,4% из них окончились успешным выводом аппаратов на околоземную орбиту [24, 128].
В период реформ 1990-х гг. в России происходит резкое уменьшение числа создаваемых космических аппаратов и существенное снижение количества пусков ракетоносителей. Основной причиной ухудшения положения отрасли явилось резкое и последовательное сокращение государственного финансирования российских космических проектов.
В течение одного десятилетия после распада СССР в стране происходило катастрофическое свертывание космической деятельности на фоне ее быстрого
развития во всем мире. Это послужило основной причиной замедления технологического развития отрасли спутникостроения в России.
В последнее десятилетие отрасль постепенно восстанавливается. Россия вновь начинает заявлять о своем лидерстве на мировом космическом рынке. К 2009 г. расходы на космические программы выросли до 2,5 млрд. долл. или 0,2% ВВП. По этому показателю Россию опережали только США (0,31% ВВП).
Подписанный Президентом РФ В.В. Путиным закон о бюджете на 2013 год предусматривал рекордные инвестиции в российскую космическую отрасль. В сумме на все космические программы в 2013 г. федеральный бюджет выделил около 170 млрд. рублей, что примерно составило 5,5 млрд. долл. В 2015 году суммарные расходы России на космос увеличились примерно до 200 млрд. рублей [148].
Несмотря на существенный рост прямого государственного финансирования, космическая отрасль России развивается недостаточными темпами. Ее лидерство заметно только в производстве и запуске ракета-носителей. В 2013 г. доля России на коммерческом рынке выведения на космическую орбиту составила ~ 50%. В сфере производства космических аппаратов Россия владеет менее 10% мирового рынка, что является низким показателем для мировой космической державы.
В условиях обостряющейся конкурентной борьбы на мировом космическом рынке, для сохранения лидирующих позиций России в области спутникостроения ключевую роль играет эффективность использования бюджетных средств, направляемых на выполнение федеральной космической программы, а также внебюджетных средств, привлекаемых для реализации коммерческих космических проектов.
Исторически развитие отечественной ракетно-космической промышленности не предполагало использования рыночных механизмов для регулирования стоимости, объемов и номенклатуры выпускаемой ракетно-космической техники. Первоочередной задачей являлось обеспечение реализации заданных ТТХ создаваемых изделий и их надежность, а вопросам
конкурентоспособности выпускаемой продукции на внутреннем и международном рынках не придавали серьезного значения. В настоящее время при сохранении приоритетности удовлетворения государственных нужд но созданию РКТ в качестве обязательного условия выступает обеспечение конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Выполнение этих условий в совокупности с эффективным использованием привлекаемых финансовых ресурсов, в том числе для реализации коммерческих проектов и программ, позволит укрепить позиции ракетно-космической промышленности России на мировом космическом рынке и сохранить России статус мировой космической державы.
В тоже время, операторы космических систем связи, эксплуатирующие продукцию ракетно-космической промышленности на мировом космическом рынке в условиях финансовой нестабильности и кризисных явлений, максимально заинтересованы в том, чтобы продукция, которую они заказывают у промышленности, обладала наилучшими технико-экономическими показателями в сравнении с существующими аналогами.
Для обеспечения реализации конкурентоспособных и коммерчески эффективных космических телекоммуникационных проектов на базе спутников связи, спутниковым операторам необходимо производить корректный выбор производителя спутника, который обеспечит требуемые стоимостные, качественные и надежностные показатели создаваемых КА, а также определять их ТТХ, которые позволили бы удовлетворить потребности рынка телекоммуникационных услуг и реализовать проект с положительной финансовой отдачей.
Объект диссертационного исследования - предприятия ракетно-космической промышленности, реализующие проекты и программы по производству телекоммуникационных спутников коммерческого назначения.
Предмет диссертационного исследования - механизмы и инструменты стратегического планирования и управления производственными программами на предприятиях ракетно-космической промышленности.
Цель диссертационного исследования - повышение эффективности стратегического планирования и управления программами производства спутников связи и вещания на предприятиях ракетно-космической промышленности на основе разработки организационно-управленческого инструментария для определения технико-экономических параметров космических телекоммуникационных проектов.
Задачи диссертационного исследования
В рамках диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
1. Анализ мирового космического рынка, определение его общей структуры и динамики развития, анализ сегментов производства, запуска спутников, а также услуг операторов космических систем связи.
2. Разработка методики технико-экономического моделирования космических телекоммуникационных проектов, обеспечивающей оценку эффективности инвестиций и позволяющей учитывать факторы изменения рыночной среды и возможные риски при реализации космических телекоммуникационных проектов.
3. Определение области значений тактико-технических и технико-экономических параметров космических телекоммуникационных проектов, являющихся границами рентабельности проектов по созданию систем спутниковой связи в зависимости от факторов изменения рыночной среды и возможных рисков.
4. Обоснование состава технических и экономических параметров, являющихся ключевыми для спутниковых операторов при выборе потенциальных производителей спутников связи, и разработка на их основе методики оценки конкурентоспособности продукции снутникостроительных предприятий.
5. Разработка методики определения показателей технического уровня ракетно-космической техники, определения себестоимости спутниковой услуги и надежности спутников.
6. Разработка практических рекомендаций но применению методов оценки стоимости создания ракетно-космической техники в зависимости от стадии проектирования и изготовления изделия.
Научный аппарат диссертационного исследования
В процессе диссертационного исследования были использованы современные методы научных исследований, в том числе метод экспертных оценок, группировки, аналогии, сравнения, экономический анализ, факторный анализ, системный анализ, теория исследования операций, метод эмпирического исследования, методы математической статистики.
Результаты диссертационного исследования
В результате диссертационного исследования были получены следующие научные результаты:
1. На основе анализа мирового космического рынка определены основные тенденции и перспективы развития спутников связи и вещания, а также операторов космических систем связи.
2. Разработана методика технико-экономического моделирования космических телекоммуникационных проектов, позволяющая производить оценку эффективности инвестиций для организации производства космических систем связи и учитывающая факторы изменения рыночной среды и возможные риски при реализации космических телекоммуникационных проектов.
3. В результате проведения технико-экономического моделирования космических телекоммуникационных проектов были определены критических границы значений тактико-технических характеристик спутников, обеспечивающих коммерческую эффективность системам спутниковой связи на мировом космическом рынке в зависимости от факторов изменения рыночной среды и возможных рисков.
4. На основе анализа телекоммуникационного рынка спутников связи и вещания выявлены и обоснованы ключевые для спутниковых операторов технические и экономические параметры, которые легли в основу разработанной
методики оценки конкурентоспособности продукции спутникостроительных предприятий.
5. Разработаны методики определения показателей технического уровня ракетно-космической техники и систем спутниковой связи, себестоимости спутниковой услуги, а также надежности спутников.
6. На основе рассмотренных основных методов оценки стоимости создания ракетно-космической техники разработаны практические рекомендации по их использованию в зависимости от стадии проектирования и изготовления спутников связи и вещания.
7. Собрана информация о более чем 300-х геостационарных спутниках связи и вещания ведущих спутниковых операторов. Определены частные и интегральные показатели их технического уровня. Проведен анализ динамики технического развития ведущих иностранных и отечественных спутниковых производителей.
8. Па основе разработанных методик оценки конкурентоспособности определены: спутникостроительное предприятие, наиболее предпочтительное для спутниковых операторов в качестве подрядной организации для производства спутников связи и вещания; а также низкоорбитальная спутниковая система связи, наиболее привлекательная для телекоммуникационных компаний, в качестве объекта инвестирования, с целью последующего использования ее орбитального информационно-частотного ресурса.
Положения, выносимые на защиту
1. Методика определения технико-экономических параметров космических телекоммуникационных проектов, позволяющая сократить затраты и время на поиск предпочтительного производителя спутников связи и допустимого значения их тактико-технических характеристик.
2. Методика технико-экономического моделирования, позволяющая оперативно оценивать стоимость создания спутников связи и вещания,
определять рыночную стоимость запусков, а также доходные и затратные части телекоммуникационных проектов.
3. Границы критических значений тактико-технических характеристик спутников, обеспечивающих экономическую эффективность системам спутниковой связи на мировом космическом рынке в зависимости от факторов изменения рыночной среды и возможных рисков.
4. Методика оценки конкурентоспособности продукции спутникостроительных предприятий, основанная на совокупности ключевых для операторов спутниковых систем связи технических и экономических параметров.
Научная задача, решаемая в диссертации, состоит в разработке инструментария для определения технико-экономических параметров космических телекоммуникационных проектов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке нового организационно-управленческого инструментария, позволяющего использовать накопленную статистическую информацию для определения технико-экономических параметров космических телекоммуникационных проектов и оценки конкурентоспособности продукции предприятий ракетно-космической промышленности в зависимости от факторов изменения рыночной конъюнктуры и возможных рисков.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Предложена методика определения технико-экономических параметров космических телекоммуникационных проектов, позволяющая сократить затрата и время на поиск предпочтительного производителя спутников связи и допустимого значения их тактико-технических характеристик.
2. На основе статистического анализа технических и стоимостных характеристик спутников связи и вещания предложены математические модели, позволяющие оперативно оценивать стоимость создания спутников связи и вещания, определять рыночную стоимость запусков, а также доходные и затратные части телекоммуникационных проектов.
3. Определены границы критических значений тактико-технических характеристик спутников, обеспечивающих экономическую эффективность системам спутниковой связи на мировом космическом рынке в зависимости от факторов изменения рыночной среды и возможных рисков.
4. На основе анализа телекоммуникационного рынка спутников связи и вещания определена совокупность технических и экономических параметров, оказывающих ключевое влияние на конкурентоспособность КЛ для операторов спутниковых систем. На базе выявленной совокупности ключевых параметров, разработана методика оценки конкурентоспособности продукции сиутникостроительных предприятий.
5. Предложены методы оценки технического уровня космических платформ, космических аппаратов различного назначения и систем спутниковой связи.
Достоверность результатов диссертационного исследования
Достоверность научных результатов, выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных специалистов, на анализе статистической информации. При работе над диссертацией автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых в области математического анализа, теории организации машиностроительного производства, экономики и управления предприятием.
Степень изученности и разработанности тематики
Большой вклад в решение проблем технико-экономических исследований и оценки эффективности инвестиций в проекты промышленных секторов экономики внесли следующие зарубежные исследователи: В. Беренс, П.М. Хавранек, Ю. Блех, У. Гетце, М. Бромвич.
Работы отечественных ученых, специалистов в области организации производства, маркетинга, оценки инвестиций, инноваций, ценообразования и конкурентоспособности, также внесли свой вклад в совершенствование направлений, сопутствующих процессам разработки, создания и эксплуатации
технически сложных изделий. Среди них можно выделить следующих авторов: И.Н. Омельченко, A.A. Колобов, А.Г. Бакланов, Ю.Н. Коптев, 10.11. Макаров,
B.А. Давыдов, В.В. Алавердов, II.Б. Бодин, М.В. Афанасьев, A.C. Филиппов,
C.И. Косенко, A.A. Емелин, А.Е. Горшков, В.М. Новиков, В.П. Борзенко, A.A. Чурсин, М.А. Бек, Д.Б. Пайсон, М.А. Бендиков, Н.Э. Фролов, Е.Ю. Хрусталев, С.А. Васильев, A.M. Крылов, Э.И. Крылов, H.A. Казакова, С.Н. Яшин, Д.М. Ненадович, Ю.П. Анискин.
Исследования в области проблематики оценки технического уровня, конкурентоспособности и эффективности ракетно-космической техники проводили ФГУП «ЦНИИ машиностроения», ФГУП «Организация «Агат», МГТУ им. Н.Э. Баумана, ПИУ МАИ, РУДН, ПИУ ВШЭ. Однако, несмотря на значительное количество выполненных работ по данным направлениям, многие теоретические, методологические аспекты оценки технического уровня, конкурентоспособности, эффективности космической техники, технико-экономических параметров космических телекоммуникационных проектов и производственных программ предприятий РКП раскрыты не в полной мере.
Задача создания универсальных практических методик, технологий, механизмов определения параметров космических телекоммуникационных проектов в настоящее время полностью не решена.
Теоретической и методологической основой настоящей работы послужили монографии, научные статьи отечественных и зарубежных ученых по вопросам исследования методов, технологий, механизмов определения технико-экономических параметров космических проектов и создания эффективных технически-сложных систем. Решение поставленных задач осуществлялось на базе применения системного анализа, методов эмпирического исследования, теории оптимизации, факторного анализа, финансового анализа, методов математической статистики, теории исследования операций.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении и углублении теоретических и методических знаний по вопросам
разработки и создания ракетно-космической техники, а также реализации космических телекоммуникационных проектов.
Практическая ценность результатов диссертационного исследования состоит в программной реализации предложенного в исследовании инструментария определения технико-экономических параметров космических телекоммуникационных проектов и в разработке практических рекомендаций по его применению спутниковыми операторами для целей создания конкурентоспособных и коммерчески эффективных космических систем связи.
В совокупности разработанный инструментарий, методы и модели позволяют:
- производить комплексный анализ технического уровня спутников связи и конкурентоспособности снутникостроительных предприятий, позволяющий делать корректный выбор на этапе определения потенциального производителя космического аппарата для реализации проекта или производственной программы;
- производить экспресс оценку стоимости создания спутников и затрат на вывод их на геостационарную орбиту по заданным тактико-техническим характеристикам космических аппаратов;
- производить моделирование доходных и затратных потоков космического телекоммуникационного проекта в зависимости от тактико-технических характеристик спутника и рыночной конъюнктуры;
- определять приемлемые тактико-технических характеристик спутников связи и вещания исходя из параметров решаемых ими задач и особенностей рыночной среды;
- сократить трудозатраты, связанные с процессом определения приемлемых тактико-технических характеристик спутников связи и вещания, обеспечивающих им коммерческую эффективность на мировом космическом рынке.
Апробация результатов диссертационного исследования
Основные теоретические и методологические положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и отраслевых научно-практических конференциях: «Будущее Российской космонавтики в разработках молодых специалистов», Королев, 2011, 2012, 2014; «Инновационный арсенал молодежи», Санкт-Петербург, 2013; «Проблемы и перспективы экономического развития ракетно-космической отрасли промышленности на период до 2030 г. и её ресурсное обеспечение», Москва, 2013; «Авиация и космонавтика-2013», Москва, 2013; «Прогрессивные технологии в РКП», Королев, 2014, «XLIX Научные чтения памяти К.Э. Циолковского», Калуга, 2014; «XX научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов», Королев, 2014; «XXXIX Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти С.П. Королева...», Москва, 2015.
Результаты работ вошли в ряд отчетов по ПИР, выполнявшихся ФГУП «Организация «Агат» по темам НИР «Реформа», «Интеграция-Проект», «Матрица-Агат», «Баланс» в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 гг. а также при разработке системного проекта «Создания объединенной корпорации в ракетно-космической промышленности» в обоснование Указа Президента Российской Федерации от 02.12.2013 N 874 "О системе управления ракетно-космической отраслью" и распоряжения Правительства Российской Федерации от 3.02. 2014г. № 114-р.
Внедрение результатов диссертационного исследования
Положительная оценка работы в процессе ее апробации подтверждается актами о внедрении, полученными от ФГУП «Организация «Агат» и ОАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королёва».
Авторские публикации по результатам диссертационного исследования
По итогам исследований и разработок, отраженных в настоящем диссертационном исследовании опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,2 н.л, в том числе 3 статьи объемом 1,5 п.л. в журналах ВАК РФ.
ТТоглавная аннотация
В первой главе произведена классификация и сегментация основных товаров и услуг на мировом космическом рынке, произведен анализ динамики развития его основных сегментов: космических услуг, наземного космического оборудования, производства и запуска спутников. Определены факторы, влияющие на спрос на ресурсы спутниковых систем связи и на услуги по запуску космических аппаратов.
Определены перспективы развития рынка ракетно-космической техники и рассмотрены тенденции развития спутников связи и вещания.
Рассмотрены основные тенденции развития мирового рынка услуг операторов космических систем связи и вещания и проанализированы их орбитальные группировки.
Во второй главе разработан инструментарий определения технико-экономических параметров космических телекоммуникационных проектов, который включает в себя: методику технико-экономического моделирования космических телекоммуникационных проектов, методику определения наиболее предпочтительного производителя спутника и методику определения коммерческой эффективности проектов.
Разработаны методики определения показателей технического уровня ракетно-космической техники и систем спутниковой связи, определения себестоимости спутниковой услуги и надежности спутников.
Рассмотрены основные методы определения стоимости создания РКТ, применяемые для предварительной оценки, сравнительного анализа и технико-экономического обоснования создания как современных, так и перспективных спутников связи и вещания и даны рекомендации по их использованию, позволяющие на всех стадиях проектирования и изготовления производить наиболее точную оценку стоимости создания спутников связи и вещания.
В третьей главе на основе собранной статистической информации по реализованным проектам произведено технико-экономическое моделирование космических телекоммуникационных проектов и определены границы
критических значений ТТХ спутников, обеспечивающих экономическую эффективность системам спутниковой связи на мировом космическом рынке в зависимости от факторов изменения рыночной среды и возможных рисков.
Па основе разработанной методики оценки технического уровня проанализирована динамика технического развития ведущих иностранных и отечественных производителей спутников связи и вещания.
На основе разработанной методики рассчитаны показатели конкурентоспособности сиутникостроительных предприятий. Определен производитель, являющийся наиболее предпочтительным для спутниковых операторов в качестве подрядной организации для производства КА связи.
На основе рассмотренных методик оценки стоимости РКТ была произведена оценка стоимости проведения ОКР по созданию низкоорбитального спутника связи, определена стоимость изготовления опытного образца и просчитана стоимость развертывания низкоорбиталыюй спутниковой системы связи на базе 24 космических аппаратов.
На основе разработанной методики определена низкоорбитальная спутниковая система связи, наиболее привлекательная для телекоммуникационных компаний, в качестве объекта инвестирования, с целью последующего использования ее орбитального информационно-частотного ресурса для целей коммерческого развития своей деятельности.
Произведен расчет экономического эффекта от внедрения разработанного инструментария на предприятиях ракетно-космической промышленности.
В заключении представлены выводы и результаты исследования.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит введение, 3 главы, заключение, библиографический список из 212 наименований и приложение. Проиллюстрирована 22 таблицами и 57 рисунками.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МИРОВОГО КОСМИЧЕСКОГО РЫНКА
1.1. ОСНОВНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ НА МКР
Современный мировой космический рынок (МКР) в наиболее широком смысле этого термина рассматривается как система внутригосударственных и международных товарно-денежных отношений в сфере космической деятельности (КД) и использования её результатов в других областях деятельности, таких как национальная и мировая экономика, оборона, наука, культура.
Важным признаком МКР, который отличает его от первоначальной совокупности изолированных национальных космических рынков, является международная торговля космическими товарами и услугами, которые представлены на Рис. П. 1.1 в Приложении.
Исторически МКР формировался спросом глобальных и крупных региональных операторов спутниковой связи. В настоящее время активно развивается ряд других перспективных направлений прикладной КД - в первую очередь, дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) и услуги спутниковых навигационных систем, способствующие дальнейшему развитию МКР.