Методы повышения эффективности использования частотно-энергетического ресурса российских геостационарных спутников связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Орлов Юрий Юрьевич

  • Орлов Юрий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 205
Орлов Юрий Юрьевич. Методы повышения эффективности использования частотно-энергетического ресурса российских геостационарных спутников связи: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2018. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлов Юрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧАСТОТНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЕСУРСА ГЕОСТАЦИОНАРНЫХ СПУТНИКОВ СВЯЗИ

1.1. Состояние и перспективы развития геостационарных ССС

1.1.1. Общая характеристика геостационарных ИСЗ

1.1.2. Операторы спутниковой связи в зоне радиовидимости РФ

1.1.3. Основные виды услуг ФСС

1.2. Проблемы выделения дополнительного частотного ресурса для фиксированной спутниковой службы России

1.2.1. Частотный ресурс фиксированной спутниковой службы России

1.2.2. Оценка потребностей частотного ресурса ФСС для РФ

1.3. Подходы к решению задачи эффективного использования ЧЭР

1.4. Показатели использования ЧЭР спутникового ретранслятора

1.5. Выводы

2. УПРАВЛЕНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ЧАСТОТНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЕСУРСА МНОГОСТВОЛЬНОГО СПУТНИКОВОГО РЕТАНСЛЯТОРА

2.1. Задача управления ресурсами ретранслятора

2.1.1. Представление КЗР через параметры ствола, среды и терминала

2.1.2. Выбор управляемых параметров

2.1.3. Общая характеристика управления ресурсами

2.2. Методы рационального выбора сигнально-кодовой конструкции

2.2.1. Критерии рационального выбора СКК

2.2.2. Критерий А.Д. Сидоренкова выбора СКК

2.2.3. Влияние неуправляемых параметров на выбор СКК

2.2.4. Методы выбора СКК

2.3. Методы улучшения загрузки многоствольного ретранслятора путём перераспределения загрузки неравномерно загруженных стволов

2.3.1. Необходимость и возможность улучшения загрузки

2.3.2. Приближённые методы решения задачи ПЗНЗС

2.3.3. Возможности методов и направления их усовершенствования

2.4. Способы управления распределением ЧЭР ретранслятора

2.4.1. Управление распределением ЧЭР отдельного ствола

2.4.2. Управление распределением ЧЭР совокупности стволов

2.5. Выводы

3. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ЧАСТОТНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО

РЕСУРСА СПУТНИКОВОГО РЕТРАНСЛЯТОРА

3.1 Определение стоимости спутникового ресурса

3.2 Технико-экономические показатели качества управления распределением ЧЭР

3.2.1 Технические показатели экономического эффекта

3.2.2 Стоимостные показатели экономического эффекта

3.3 Архитектура модели и методика имитационного технико-экономического моделирования

3.3.1 Общая характеристика программной реализации имитационной технико-экономической модели

3.3.2 Особенности моделирования

3.3.3 Примеры упрощённых неформальных сценариев работы ПРИМ

3.4 Результаты технико-экономического моделирования

3.5 Предложения по практической реализации управления распределением ЧЭР спутникового ретранслятора

3.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

A, Сокращения (аббревиатуры)

Б. Обозначения (идентификаторы)

B, Математические символы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

А. Работы автора по теме диссертации

Б. Использованные источники

ПРИЛОЖЕНИЯ

П.1. Акты реализации результатов диссертации

П.2. Дополнительные иллюстративные материалы

П.3. Дополнительные результаты

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения эффективности использования частотно-энергетического ресурса российских геостационарных спутников связи»

Актуальность темы диссертации

Высокие темпы научно-технического прогресса в области телекоммуникаций оказывают огромное влияние на все стороны жизни современного общества. Доступность информационных и телекоммуникационных технологий для населения стимулирует рост количества передаваемой информации во всех сферах хозяйственной деятельности человека.

Территория Российской Федерации имеет достаточно большую протяженность как с запада на восток, так и с севера на юг. Большинство областей является трудно доступными, с холодным и арктическим климатом, в которых строительство наземных линий связи затруднительно и экономически не выгодно. В таких регионах спутниковые каналы связи остаются единственным средством доставки информационных сообщений до потребителей.

Проведенный анализ загрузки геостационарных спутниковых ретрансляторов (СР) фиксированной спутниковой службы (ФСС) показал, что практически во всех стволах имеются незанятые полосы частот шириной от нескольких десятков до нескольких сотен кГц. В общей сложности размер незадействованных полос частот удовлетворяет условиям для размещения новых заявок потребителей. Однако энергетический ресурс стволов (эквивалентная изотропно излучаемая мощность (ЭИИМ)) полностью исчерпан.

Применительно к С и Ки диапазонам для решения проблемы рационального использования частотного и энергетического ресурса могут быть использованы подходы, связанные с введение систем управления частотным распределением, например, на базе алгоритма динамического распределения. А дефицит частотного ресурса может быть решен освоением новых диапазонов, например, Ка. Многие из этих вопросов рассмотрены в известных работах Дж. Спикера, Б.Скляра, Л.Я. Кантора, М. Левыкина, А.В. Максименко, а также в отечественной и зарубежной периодике.

Альтернативным подходом к решению проблемы рационального использования частотно-энергетического ресурса (ЧЭР) геостационарных спутников связи, на который обратил внимание А.Д. Сидоренков, является использование сигнально-кодовых конструкций (СКК), обладающих высокой спектральной эффективностью модуляции и использующих эффективное помехоустойчивое кодирование. Такие СКК снижают затраты полосы и мощности

на передачу радиосигнала, что позволяет высвободить ресурс для размещения дополнительных каналов связи. Однако возможности такого подхода выявлены не в полной мере.

Помимо применения высокоэффективных СКК, при выполнении определённых условий можно получить дополнительный ЧЭР, достаточный для удовлетворения новых требований потребителей, путём перераспределения требований потребителей ЧЭР между теми стволам спутникового ретранслятора (СР), в каждом из которых исчерпан один из распределяемых ресурса.

Именно исследованию и развитию этих двух подходов выявления и использования дополнительных ЧЭР СР при управлении их распределением посвящена диссертация, что и определяет её актуальность.

Объект диссертационного исследования - частотно-энергетический ресурс многоствольного геостационарного спутникового ретранслятора, используемый для многостанционного доступа с частотным разделением каналов земными станциями, расположенными в одной зоне обслуживания ретранслятора.

Предметом исследования является управление распределением частотно -энергетического ресурса спутникового ретранслятора по заявкам (требованиям) потребителей этого ресурса - потребительских терминалов (земных станций).

Цель диссертационной работы заключается в разработке методов улучшения технико-экономических показателей использования частотного и энергетического ресурсов спутникового ретранслятора путём рационального управления распределением этих ресурсов.

Для достижения поставленной в диссертации цели решаются следующие задачи:

1. Формулировка и обоснование принципов оценки рационального использования частотно-энергетического ресурса спутникового ретранслятора.

2. Формулировка и обоснование критериев выбора сигнально-кодовых конструкций, рационально использующих ЧЭР спутникового ретранслятора, и использование их для рационального управления распределением ЧЭР спутникового ретранслятора;

3. Разработка методов улучшения загрузки многоствольного спутникового ретранслятора путём перераспределения загрузки неравномерно загруженных стволов;

4. Разработка способов рационального управления распределением ЧЭР многоствольного спутникового ретранслятора;

5. Оценка экономического эффекта от использования предложенных способов рационального управления распределением ЧЭР СР путём имитационного моделирования.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в следующем:

1. Для оценки качества распределения частотно-энергетического ресурса (ЧЭР) спутникового ретранслятора (СР) по требованиям потребителей предложены показатели гарантированно распределяемого остаточного ресурса (ГРОР) отдельного ствола 7 и СР (в целом) 7. Эффективное (оптимальное) управление распределением ЧЭР ретранслятора сводится к максимизации показателя 7, а эффективное управление распределением ЧЭР отдельного ствола - к максимизации 7. При этом рациональное управление, которое реализуется на практике, должно обеспечивать близкое к эффективному распределение ЧЭР;

2. Предложены и обоснованы критерии выбора СКК потребительского терминала ПТ], рационально использующих частотно-энергетический ресурс

спутникового ретранслятора. Показателями качества s - ой сигнально-кодовой конструкции терминала ПТ], т.е. СКК8, являются коэффициенты (уровни)

запрашиваемых ресурсов (КЗР) по мощности и по полосе частот рр (у), рр (у). Они безразмерны, и чем меньше значение каждого из них при прочих фиксированных факторах, тем выше качество сигнально-кодовой конструкции. Критерии выбора представляют собой некоторые условия, соответствующие имеющим место на

практике ситуациям выбора и налагаемые на множество эффективных по Парето вект°р°в КЗР р^ = (ррр, рр);

3. Разработанные автором способы рационального управления распределением ЧЭР отдельных стволов СР по требованиям потребителей отличаются тем, что среди всех СКК, допускаемых потребительским терминалом

ПТ], выбираются лишь те, у которых векторы КЗР р (у) = (рр (У), рр (j))

эффективны по Парето в заданных условиях (характеристики ПТ и СР, условия

распространения и т.п.). При рациональном для оператора связи способе (РС-О) выбираются СКК, которые выравнивают коэффициенты (уровни) остаточных

ресурсов ствола по мощности и полосе частот. При рациональном для потребителя способе (РС-П) выбираются СКК, требующие меньших затрат от потребителя. При рациональном для потребителя или для оператора связи способе (РС-ПО) процедуры РС-П и РС-О при назначении ЧЭР потребителям чередуются в произвольной последовательности;

4. Установлены условия применимости и оценка потенциальных возможностей методов получения дополнительных гарантированно распределяемых ЧЭР путём перераспределения заявок потребителей на ЧЭР между неравномерно загруженными стволами СР. Предложены процедуры (кластерные и квазиоптимальные алгоритмы), на основе которых могут быть реализованы эти методы, и два простых алгоритма, иллюстрирующих эти процедуры: кластерный алгоритм для 2-х стволов СР и квазиоптимальный агоритм, включающий решение экстремальных задач путем использования простого генетического алгоритма. Эти алгоритмы не требует больших затрат времени для нахождения приемлемого решения при использовании современных ПЭВМ средней производительности.

5. Предложены способы рационального управления распределением ЧЭР многоствольного спутникового ретранслятора, включающие рациональное управление загрузкой отдельных стволов, дополненное при необходимости перераспределением загрузки неравномерно загруженных стволов.

6. Разработанные в диссертации система показателей, методика и инструментальная модель позволяют оценивать экономический эффект от использования различных способов управления частотно-энергетическим ресурсом многоствольного спутникового ретранслятора.

7. Результаты имитационного моделирования и экспериментальных исследований, показавшие высокую эффективность способов рационального управления частотно-энергетическим ресурсом многоствольного ретранслятора по сравнению с традиционным способом управления.

Результаты диссертационной работы, выносимые на защиту .

1. Принципы и критерии оценки эффективного использования частотно-энергетического ресурса спутникового ретранслятора.

2. Критерии выбора сигнально-кодовых конструкций потребительских терминалов, рационально использующих частотно-энергетический ресурс ствола СР.

3. Способы рационального управления распределением ЧЭР ствола СР по требованиям потребителей путём выбора эффективных по Парето сигнально-кодовых конструкций терминалов потребителей с дополнительным учётом предпочтений либо оператора связи (РС-О), либо потребителя (РС-П), либо с чередованием предпочтений потребителя и оператора связи (РС-ПО)

4. Условия применимости, оценка потенциальных возможностей и приближённые процедуры реализации методов получения дополнительных гарантированно распределяемых ЧЭР путём перераспределения заявок потребителей на ЧЭР между неравномерно загруженными стволами СР.

5. Совокупность технико-экономических показателей (ТЭП) для оценки экономического эффекта от применения методов рационального управления распределением ЧЭР СР, методика их оценки путём имитационного моделирования и результаты такого моделирования, подтвердившие возможность получения высоких выигрышей по введённым ТЭП от применения рационального управления.

Достоверность и обоснованность результатов исследований подтверждается:

• научно-теоретическим аргументированием предложенных методов выбора рациональных сигнально-кодовых конструкций и основанных на них рациональных способах управления распределением ЧЭР СР, а также приближенных методов перераспределения заявок потребителей;

• результатами, полученными в ходе технико-экономического имитационного моделирования;

• результатами применения предложенных методов перераспределения заявок потребителей при ретроспективном анализе загрузки действующего спутникового ретранслятора.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке методов выбора СКК и основанных на них способов управления распределением ЧЭР геостационарного СР, позволяющих существенно улучшить использование ЧЭР с учётом как интересов оператора связи, так и потребителей этих ресурсов.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

• разработанные методы выбора СКК и основанные на них способы управления распределением ЧЭР отдельного ствола позволяют операторам спутниковой связи при календарном планировании и оперативном управлении

загрузкой стволов СР обеспечить дополнительный частотный и энергетический ресурс для размещения новых заявок потребителей (каналов связи) и, как следствие, существенно улучшить технико-экономические показатели.

• предложенные методы перераспределения загрузки неравномерно загруженных стволов при внедрении в практику также позволяют получить дополнительный частотный и энергетический ресурс для удовлетворения требований потребителей;

• разработанная и использованная в диссертации методика технико-экономического моделирования управления распределением ЧЭР СР может быть применена при исследовании других способов управления распределением ЧЭР отдельного ствола и СР в целом;

Реализация

Результаты работы реализованы в Информационно-космическом центре «Северная корона» (г. Санкт Петербург), а также в учебном процессе ЧВВИУРЭ (г. Череповец), что подтверждается соответствующими актами.

Апробация

Отдельные результаты диссертационной работы докладывались на пятой и шестой Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиотехника, электроника и энергетика» (Москва, 2009г., 2010г.), на двух Российских научно-технических конференциях «Состояние, проблемы и перспективы создания корабельных информационно-управляющих комплексов» (Москва 2011г., 2012г.).

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 17 печатных работ, из них 7 в научных изданиях, входящих в перечень ВАК (работы А1-А7, в том числе работы А1-А3 в изданиях, рекомендованных для группы научных специальностей 05.12.00), 4 в прочих научных журналах (работы А8-А11), 3 в трудах конференций (работы А12-А14), 3 в тезисах конференций (работы А15-А17). В работах, выполненных в соавторстве, автору принадлежит основное содержание работы (работы [А1], [А15]-[А17]), участие в постановке задачи и интерпретации результатов решения, а также разработка расчётных моделей и получение количественных результатов (работы [А2]-[А7], [А8]-[А13]).

1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЧАСТОТНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЕСУРСА ГЕОСТАЦИОНАРНЫХ

СПУТНИКОВ СВЯЗИ

Основные результаты раздела опубликованы в [А1], [А12], [А15] - [А17].

1.1. Состояние и перспективы развития геостационарных ССС 1.1.1. Общая характеристика геостационарных ИСЗ.

Подавляющее большинство зарубежных и отечественных спутников связи и вещания в настоящее время реализованы по традиционной технологии с прямой ретрансляцией сигнала и использованием контурных антенн в целях упрощения международной координации и улучшения энергетических характеристик самого ретранслятора. Для обеспечения максимального покрытия поверхности Земли на борту ретранслятора может быть установлено несколько таких антенн, строго формованных по контуру обслуживаемой зоны. Для организации межзонных соединений в схему бортового ретрансляционного комплекса (БРТК) включены динамически переключаемые матрицы, которые по командам управления с Земли в пределах выделенного для этих целей общего частотного ресурса обеспечивают необходимую коммутацию стволов ретранслятора.

В период с 2001 по 2014гг. на геостационарную орбиту (ГСО) было выведено более 200 коммерческих спутников различного назначения: фиксированной, подвижной и радиовещательной спутниковой службы. Следует отметить, что в период с 1990 по 2000гг. средняя годовая норма запуска составляла около 30 спутников в год, а в последующие первые пять лет она снизилась до 17 космических аппаратов (КА) в год (без учета спутников, потерянных при аварийных запусках). За последние пять лет в мире в среднем запускается до 21 спутника связи и вещания в год.

Консультативным комитетом коммерческих космических перевозок совместно с Федеральным управлением гражданской авиации США был проведен анализ и составлен прогноз запусков спутников связи на геостационарную орбиту до 2021г. (рис. 1.1) [Б1].

Результаты исследования показывают, что за последние четыре года, количество запусков ракетоносителей в год сократилось. Основным фактором, влияющим на сокращение количества запусков, являются многократные задержки стартов ракетоносителей из-за несвоевременной готовности спутников, особенно

большого класса [Б2], а также увеличением парных запусков, когда одним ракетоносителем выводится два спутника одновременно.

Рис. 1.1. Результаты исследования и прогноз запусков ИСЗ на геостационарную орбиту до 2021г.

Прогнозируется, что в ближайшие 5-6 лет среднее количество выводимых спутников и запусков ракетоносителей на геостационарную орбиту (соответственно 20,8 и 15,8) (табл. П.2.1) несколько уменьшится по сравнению с предшествующими четырьмя годами (соответственно 21,7 и 17).

На сегодня самый большой сегмент рынка производства (около 180 спутников или 82% от всего количества производимых геостационарных спутников связи и вещания) приходился на долю четырех американских: Space Systems/Loral на платформе LS-1300 (33 КА), Boeing на платформах BSS-376, 601, 702 (25 КА), Lockheed Martin на платформе А2100 (19 КА), Lockheed Martin на платформе А2100 (19 КА), Orbital Sciences Corporation на платформе STAR-2 (17 КА) и двух европейских компаний: Thales Alenia Space на платформах Spacebus-2000, 3000, 4000 (27 КА), EADS Astrium на платформах Eurostar-2000, 3000 (17 КА) [Б2]. Краткие характеристики спутниковых платформ представлены в таблице П. 2.2.

Важными характеристиками спутников связи, которые также используются для их классификации, считаются масса полезной нагрузки (или модуля полезной нагрузки (МПН)), выводимой на орбиту, количество транспондеров (стволов), энерговооруженность (энергопотребление) платформы или МПН и некоторые

другие показатели. Большинство производителей космической техники и операторов спутниковой связи разделяют ретрансляторы на классы по количеству эквивалентных транспондеров: малый класс - (30^60), средний класс - (60^120), промежуточный класс - (120^270) и тяжёлый класс - свыше 270 транспондеров.

Данная классификация часто используется для обозначения спутников связи, т.к. позволяет достаточно точно оценить энерговооружённость ретранслятора и его технические возможности [Б2]. В дальнейшем будем придерживаться данной классификацией.

Следующий график (рис. 1.2) отражает прогноз числа выводимых на ГСО спутников в зависимости от их массы [Б1].

25

20

15

10

реализовано прогноз

более 5400 кг

4201 - 5400 кг

2500 - 4200 кг

менее 2500 кг

7г ф

Рис. 1.2. Прогноз числа выводимых на ГСО спутников с различной массой.

Технические возможности современных спутниковых платформ позволяют иметь БРТК с большим количеством стволов, что минимизирует затраты в пересчете на канал связи. Поэтому большинство компаний производителей ставят своей целью разработку более мощных платформ с повышенной энерговооруженностью. До середины 90-х годов при строительстве бортовых ретрансляторов основной тенденцией производителей было увеличение их массы и энерговооруженности. Такое решение является вполне обоснованным с точки зрения себестоимости 1 МГц полосы пропускания ствола. При строительстве

большого космического аппарата 1МГц полосы обходится дешевле, чем при строительстве спутника малого класса. Такие спутники не обладали универсальностью и не были рассчитаны на возможность предоставления всего спектра услуг: ТВ-вещания, Интернета, передачи данных, речи и др.

В течение последних десяти лет специалисты разных стран, в том числе и России, вели обширную дискуссию о месте малых (легких), средних и больших (тяжелых) спутников в космической коммерческой индустрии [Б10]. Инициатива создания малых космических аппаратов под девизом: «Faster, Better, Cheaper» (Быстрее, Лучше, Дешевле) была объявлена NASA в 1992 году, в противовес длительным и дорогостоящим проектам создания больших КА, в условиях сокращения государственного финансирования. Как правило, малые спутники имеют монофункциональную целевую аппаратуру, негерметичную конструкцию корпуса, компактные солнечные батареи, минимум резервирующих элементов. В их производстве используются новейшие конструкционные материалы и достижения микроэлектроники. Они обладают рядом преимуществ:

1. Оперативность создания;

2. Относительно низкая стоимость строительства;

3. Возможность парного или кластерного (более двух спутников на одном ракетоносителе) запуска со спутником аналогичного класса, что существенно сокращает затраты на запуск;

4. Упрощение частотного обеспечения и международной координации;

5. Снижение рисков и цены страхования спутника.

Из-за малых размеров платформы такие аппараты являются узкоспециализированными и не имеют гибкости в конфигурации полезной нагрузки, как аппараты более высокого класса, что приводит к их низкой окупаемости. Поэтому малые спутники не получили широкого распространения по сравнению с аппаратами среднего и большого классов.

Учитывая технологические прорывы в области связи и вещания, ведущие зарубежные страны при поддержке правительств в середине 90-х гг. начали разработки целого ряда проектов по созданию на базе класса больших аппаратов экспериментальных спутников связи и вещания для отработки новых технологий для полезных нагрузок бортовых ретрансляционных комплексов. Некоторые из этих проектов были доведены до практической реализации. Первым таким проектом можно считать спутник США ACTS, который был запущен в 1993г. для

отработки и сопоставления эффективности различных способов коммутации и обработки информации на борту с применением многолучевых антенн. Сегодня на основе этих исследований создан спутник Spaceway 3.

Полученный в ходе многолетних исследований опыт строительства платформ и полезных нагрузок, сегодня позволяет производителям космической техники создавать высокоэффективные спутники связи на базе средних и больших аппаратов. Ретрансляторы таких ИСЗ сегодня составляют основу спутниковых группировок большинства операторов.

1.1.2. Операторы спутниковой связи в зоне радиовидимости РФ

Общее количество спутников связи гражданского назначения, расположенных на геостационарной орбите в зоне радиовидимости (ЗРВ) Российской Федерации и стран СНГ, насчитывает около 250 космических аппаратов (КА). КА распложены в подспутниковых точках от 58° з.д. до 171° з.д.

Основными представителями среди стран-операторов спутниковой связи являются государства США, Европы (Франция, Великобритания, Люксембург, Швеция, Турция и др.) и стран Юго-Восточной Азии (Индия, Китай, Япония и др.).

Следует отметить, что большинство спутников связи, находящихся в ЗРВ РФ и стран СНГ, нацелены на решение внутригосударственных или внутрирегиональных задач. Например, КА Австралии и Индии имеют зону покрытия бортовыми антеннами только территории собственных государств, а КА стран Юго-Восточной Азии в своем большинстве обеспечивают спутниковой связью только отдельно взятые регионы, включающие южно-азиатские государства.

ИСЗ-ретрансляторы стран Европы

Основными территориями, покрываемыми бортовыми антеннами спутниковых ретрансляторов стран Европы, являются Европейская часть РФ и прилегающие к ней страны СНГ, а основную зону обслуживания для предоставления услуг спутниковой связи составляют европейские страны и страны ближнего востока.

На рисунке 1.3 представлено соотношение между ИСЗ-ретрансляторами Европы, использующими разные диапазонам частот. Из рисунка видно, что преимущественным для организации каналов связи является Ки- диапазон (85% от общего количества ИСЗ-ретрансляторов). КА, работающие в обоих диапазонах ^

Ки составляют 15% от общего количества спутников связи. Следует отметить, что в последнее время на территории Европейских стран наблюдается сокращение использования технических средств, работающих в С-диапазоне. Преимущественными видами поляризации в Ки-диапазоне является линейная вертикальная и горизонтальная поляризации. Срок активного существования (САС) КА составляет 10-15 лет.

Европа

Ки-диап.

85%

Рис. 1.3. Соотношение между ИСЗ-ретрансляторами стран Европы, использующими разные диапазоны частот.

ИСЗ-ретрансляторы США

Покрытие территории РФ и стран СНГ бортовыми антеннами ИСЗ-ретрансляторов США можно разделить на три основные зоны.

Зона№1 включает в себя Европейскую часть РФ, граничащие с ней страны СНГ, страны Западной Европы.

Зона№ 2 включает всю территорию РФ, за исключением Чукотского АО, граничащие с РФ страны СНГ и приграничные государства Азии.

3она№3 объединяет территорию Западной и Восточной Сибири, Дальний Восток, Чукотский АО, страны Юго-Восточной Азии.

Рис. 1.4 демонстрирует соотношение между ИСЗ-ретрансляторами США, использующими разные диапазоны частот.

США

С-диап. 10%

^-диап. 7%

СЖл -

диап.

83%

Рис. 1.4. Соотношение между ИСЗ-ретрансляторами США, использующими разные диапазоны частот.

Из рисунка следует, что основу спутниковой группировки США составляют спутники связи, способные одновременно работать в двух диапазонах частот (С и Ки). Преимущественными видами поляризации в С- диапазоне является круговая поляризация правого и левого вращения, а в Ки-диапазоне - линейная вертикальная и линейная горизонтальная. Срок активного существования КА составляет 10-15 лет.

ИСЗ-ретрансляторы стан Юго-Восточной Азии

Анализ зон покрытия бортовыми антеннами ИСЗ-ретрансляторов стран Юго-Восточной Азии показывает, что доминирующими территориями обслуживания являются государства азиатско-тихоокеанского региона. На территории РФ возможно предоставление услуг связи вышеуказанными КА только в районе Дальнего Востока и Камчатского полуострова. Однако, территории РФ находятся на краях зон покрытия бортовых антенн, что не является наиболее выгодным условием для оказания услуг связи.

Рис. 1.5 демонстрирует соотношение ИСЗ-ретрансляторов Юго-Восточной Азии, использующими разные диапазоны частот.

Ю-В Азия

Ки-диап. 29%

С-диап. 7%

С/Ки-диап. 64%

Рис. 1.5. Соотношение ИСЗ-ретрансляторов стран Юго-Восточной Азии, использующими разные диапазоны частот.

ИСЗ-ретрансляторы стран Ближнего Востока

Основными территориями, покрываемыми ИСЗ-ретрансляторами стран Европы, являются Европейская часть РФ, прилегающие к ней страны СНГ. На рисунке 1.6 представлено соотношение ИСЗ-ретрансляторов стран Ближнего Востока использующими разные диапазоны частот, .

Б.Восток

Ки-диап. 45%.

С/Ки-диап. 33%

С-диап.

22%

Рис. 1.6. Соотношение ИСЗ-ретрансляторов стран Ближнего Востока, использующими разные диапазоны частот

Преимущественными видами поляризации является в С-диапазоне круговая правого и левого вращения, а в Ки-диапазоне - линейная вертикальная и линейная горизонтальная поляризация. Срок активного существования составляет 8-12 лет.