Исследование эффективности использования низкоорбитальных спутниковых систем связи для р. Гана на основе системы "Иридиум" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Ашилеви, Проспер Кофи

  • Ашилеви, Проспер Кофи
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 179
Ашилеви, Проспер Кофи. Исследование эффективности использования низкоорбитальных спутниковых систем связи для р. Гана на основе системы "Иридиум": дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Санкт-Петербург. 2000. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ашилеви, Проспер Кофи

Введение

Раздел 1. Анализ состояния телекоммуникаций в р. Гана

1.1. Анализ состояния рынка систем связи

1.1.1. Международная связь

1.1.2. Междугородная связь

1.1.3. Сотовая связь

1.2. Экономическая целесообразность использования низкоорбитальных систем спутниковой связи в республике Гана

1.3. Физико-географические свойства республики Гана 18 1.3.1. Явление "Хамматан"

Раздел 2. Сравнительные характеристики спутниковых систем радиотелефонной связи

2.1. Типы орбит и их показатели

2.1.1. Геостационарные орбиты

2.1.2. Средневысотные орбиты

2.1.3. Низкие круговые орбиты

2.1.4. Эллиптические орбиты

2.2. Критерии оптимизации и сравнение орбитальных структур

2.3. Основные характеристики системы низкоорбитальной спутниковой радиосвязи Иридиум

2.3.1. Виды связи и услуги, предоставляемые системой

2.3.1.1. Виды связи

2.3.1.2. Виды услуг

2.3.2. Орбитальная группировка

2.3.2.1. Критерии выбора орбиты

2.3.2.2. Параметры ОГ

2.3.3. Диапазоны и полосы частот

2.3.4. Радиолиния "КА - абонент"

2.3.4.1. Зоны обслуживания

2.3.4.2. Использование спектра частот

2.3.4.3. Методы доступа

2.3.4.4. Надёжность связи и пропускная способность

2.3.5. Радиолиния "КА - шлюзовая станция"

2.3.5.1. Зоны обслуживания

2.3.5.2. Использование спектра частот, метод доступа, сжатие речевой информации, модуляция и кодирование

2.3.5.3. Надёжность связи и пропускная способность

2.3.6. Радиолинии межспутниковой связи 39 2.3.6.1. Зоны обслуживания

2.3.6.2. Использование спектра частот и метод доступа

2.3.6.3. Сжатие речевой информации, модуляция, кодирование

2.3.6.4. Надёжность связи и пропускная способность

2.3.7. Командная и телеметрическая радиолинии

2.3.8. Структурная схема 40 2.3.8.1. Состав системы

2.3.9. Космический аппарат

2.3.9.1. Состав КА

2.3.9.2. Радиоэлектронное оборудование

2.3.9.3. Система ориентации, стабилизации и управления манёвром КА

2.3.9.4. Силовая установка

2.3.9.5. Энергопитание

2.3.10. Наземный сегмент

2.3.10.1 Состав наземного сегмента

2.3.10.2 Основные характеристики персонального терминала

Раздел 3. Разработка методики расчёта геометрических параметров низкоорбитальных систем связи

3.1. Постановка задачи

3.2. Выбор модели Земли

3.3. Расчёт орбитальной зоны покрытия

3.4. Определение наклонной дальности

3.4.1. Общий случай

3.4.2. Определение угла места КА

3.4.3. Определение максимальной наклонной дальности КА

3.4.3.1. Земная станция расположена на границе ОЗП

3.4.3.2. Земная станция расположена в произвольной точке

3.5. Расчёт локальной зоны покрытия

3.5.1. Азимутальный линейный размер ЛЗП

3.5.2. Угломестный линейный размер ЛЗП

3.5.3. Определение площади локальной зоны покрытия

3.5.3.1. Площадь области криволинейной поверхности

3.5.3.2. Определение пределов интегрирования

3.5.3.3. Алгоритм расчёта площади ЛЗП

3.6. Выводы 98 Раздел 4. Разработка алгоритма расчёта устойчивости связи из-за ослабления в гидрометеорах.

4.1. Постановка задачи

4.2. Аппроксимация статистического распределения интенсивности дождя для первой дождевой зоны МККР

4.3. Аппроксимация километрического затухания в дожде

4.4. Расчёт наклонной протяжённости дождя

4.5. Разработка алгоритма расчёта множителя ослабления в дожде

4.6. Разработка программы расчёта множителя ослабления и анализ результатов счёта

4.7. Определение местоположения шлюзовых станций

4.8. Выводы 142 Раздел 5. Особенности распространения радиоволн в системах связи в условиях Р. Гана

5.1. Постановка задачи

5.2. Физико-географические особенности Р. Гана

5.2.1. Рельеф поверхности

5.2.2. Климатические условия

5.2.3. Диэлектрическая проницаемость тропосферы

5.3. Влияние рефракции в спутниковых СРС

5.3.1. Построение траектории радиолуча "вниз"

5.3.2. Пример построения траектории

5.3.3. Зоны распространения радиоволн

5.4. Выводы 172 Заключение 173 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности использования низкоорбитальных спутниковых систем связи для р. Гана на основе системы "Иридиум"»

Запуском 4-го октября 1957 года первого искусственного спутника земли Советский Союз положил начало освоению околоземного, космического пространства.

Одним из важнейших практических применений искусственных спутников Земли является организация и обеспечение связи с земными станциями, удаленными на очень большие расстояния друг от друга, посредством ретрансляции сигналов через один или несколько космических аппаратов (КА). Эффективность такого размещения ретрансляторов была уже со времени первого запуска КА очевидна, по сравнению с размещением их на высоких башнях радиорелейных линиях прямой видимости, на самолетах и других низколетящих аппаратов.

В качестве космической ретрансляционной станции КА оказался более удобным чем другие средства подъема активного ретранслятора, из-за большой высоты, длительного срока существования без заметных затрат энергии, так как спутник движется по орбите как небесное тело, эффективной работы солнечных батарей и т.д.

Большая высота космического ретранслятора позволяет не только создавать широкополосные линии связи прямой видимости большой длины и большой емкости, но и осуществлять непосредственную связь через КА большого числа земных станции (ЗС), расположенных в зоне обслуживания КА [1].

Космические ретрансляторы выводят на околоземную орбиту с помощью мощных ракетоносителей. Они могут быть классифицированы по их техническим характеристикам или по назначению. По техническим характеристикам они могут быть малой, средней, большой и сверхбольшой пропускной способности. По назначению КА могут быть использованы для радиотелефонной связи, радиовещания, ретрансляции, передачи телевизионного изображения, передачи данных, метеорологических сводок и т.д.

Для осуществления радиосвязи, широко используют КА выводимые на геостационарные, высокоэллиптические и круговые орбиты.

Уже в начале шестидесятых годов были запущены первые спутники связи с активной ретрансляцией - "Телестар" (США 1962г.) и "Молния 1"(СССР 1965г.).

В последние годы во многих странах с развитыми космическими технологиями ведутся интенсивные работы по созданию системы спутниковой связи с помощью искусственных спутников земли, выводимых на низкие круговые орбиты.

Мысль об использовании низкоорбитальных спутников для определения местоположения передатчика, терпящего бедствие, возникла независимо от разработчиков космических систем СССР, КАНАДЫ, США и Франции в начале 70гг. В 1977г. была достигнута договоренность о создания самостоятельных, но взаимодополняющих и технически совместимых проектов: КОСПАСС - САРСАТ образующих единую космическую систему поиска и спасения [2,3].

Низкоорбитальные спутниковые системы радио связи (СРС) с полярными орбитами (ПО) дают возможность обеспечить связь с подвижными и удаленными от экватора объектами, а также обеспечить связь в регионах, имеющих достаточно развитую инфраструктуру в горных и труднодоступных районах, особенно в местах с малой плотностью населения (в том числе, где создание земных сетей нерентабельно).

Особенностью построения функционирования низкоорбитальных систем спутниковой СРС с ПО является относительная простота подключения новых абонентов, оперативность организации связи, а также возможность ее обеспечения в глобальном масштабе, что свидетельствуют о перспективности развития инфраструктуры этой отрасли связи.

При этом стоимость услуг оказывается несколько дешевле услуг аналогичных геостационарных системам, за счет использования недорогих радиотелефонов. Необходимо также отметить, что применение многостанционного доступа на основе кодового разделения сигналов позволяет эффективна использовать спектра за счет повторного использования выделенных полос частот (150 - 200 тыс. абонента на 1 МГц полосы).

Низкоорбнтальные спутниковые СРС с ПО могут быть использованы для осуществления связи с помощью персональных радиотелефонов в реальном масштабе времени, в том числе с выходом на сети общего пользования. Более того, они могут составить определенную конкуренцию наземным сотовым системам связи и, в тоже время, хорошо дополнять их, особенно в удаленных и труднодоступных районах с малой плотностью населения. Они могут быть использованы для предоставления следующих видов связи:

- передача данных по типу "Интернет" и Электронной почты,

- обмен деловой (банковской и биржевой) информацией,

- создание компьютерных сетей,

- определение местоположения и передача информации о местоположении подвижных объектов,

- Системы аварийно-спасательной службы,

- Экологических, промышленных, и научных наблюдений.

Общеизвестно, что стоимость создания системы спутниковой связи очень велика. Так, по оценкам международного консультативного комитета по радио, средняя стоимость изготовления и вывода на геостационарную орбиту одного КА составляет около 80-100 миллионов долларов США. А для создания ЗС и их сооружений, в зависимости от размера зеркала антенны, стоимость составляет около 25 миллионов долларов США. Разумеется, такая высокая стоимость не позволяет создать такие системы в широком масштабе, особенно в развивающихся странах со слабо развитыми инфраструктурой и экономикой. Такие страны обладают огромными природными ресурсами, но их освоение затрудняется из-за отсутствия инфраструктуры и системы связи, так как большинство регионов являются труднодоступными.

Для развития этих регионов необходимо создать такие системы связи, которые могли бы обеспечить связь в этих труднодоступных районах. Такая система должна быть гибкой и очень простой в эксплуатации.

Определяющей тенденцией развития техники связи на рубеже XXI века стало создание систем подвижной и персональной связи, интегрированной с неземными сетями связи. Это означает, что абонент может получить доступ телекоммуникационных услуг в любой точке Земли, в независимости от своего местоположения и времени суток. При этом речь идет не только об обеспечении радиотелефонной связью и обмена данных, но и о предоставлении услуг сети «Интернет» и «Мультимедиа». Пользователь может установить связь с любым абонентом в глобальном масштабе, который может быть как физическим лицом, так и необслуживаемым датчиком или персональным компьютером. Такая система связи дает возможность доступа не только к базам данных, но и к теле- или радиовещательным программам - это позволяет охватить труднодоступные, удаленные и малонаселенные регионы Земли.

Персонализация телекоммуникаций означает их максимальное приближение к пользователю. Это значит, что абонентская аппаратура может находиться в помещении пользователя, а услуги предоставлены независимо от местонахождения пользователя. Помимо традиционных, узкополосных видов телекоммуникационных услуг (радиотелефон, телекс, передача данных и т.д.), в перспективных системах персональной спутниковой связи предполагается реализовать передачу видеоданных, мультимедийной информации и интерактивных телевизионных программ.

В начале 90-х годов произошли коренные преобразования в области спутниковой связи. Они обусловлены, главным образом, тремя факторами:

• коммерциализацией космических программ,

• использование низкоорбитальных и средне орбитальных спутниковых СРС,

• переход на цифровую связь.

Новый качественный скачок в развитии персональной спутниковой связи произошел после появления первых проектов спутниковых систем, основанных на использовании КА на низких круговых и средних орбитах. Переход на низкие и средние орбиты позволяет не только решить проблему перегруженности геостационарных орбит, но и существенно расширить сферу телекоммуникационных услуг, обеспечив пользователей глобальной персональной связью с помощью ручного терминала типа сотовой телефонной трубки.

Основные особенности структуры и принципов функционирования низкоорбитальных систем связи следующее:

• возможность регионального или глобального покрытия обслуживаемой территории своими зонами радио видимости за счет создания много спутниковых орбитальных группировок,

• поддержание на обслуживаемой территории непрерывности связи,

• обеспечение ретрансляции сообщений между удаленными пользователями с помощью между спутниковой связи наземных станций сопряжения.

Начавшийся процесс повсеместного внедрения персональной компьютерной техники, а также необычайно быстрый рост услуг сети «Интернет», повлиял на тенденции развития спутниковой связи. Все системы персональной спутниковой связи построены на цифровых принципах, что позволяет передавать по их каналам различные виды информации. С появлением персонального компьютера возникла острая необходимость в обмене низкоскоростными потоками информации и мультимедиа.

Технология мультимедиа включает в себя компьютерную видеографику, видео, текстовую и географическую информацию, а также звуковые эффекты. Путем синтеза всей этой аудиовизуальной информации пользователь может быть обеспечен практически всеми видами современных услуг. Ожидается, что в ближайшее будущее наибольшее распространение получат технологии мультимедиа в области образования и обучения, развлечения и досуга, связи и средств коммуникации.

Данная диссертационная работа исследует эффективность использования низкоорбитальных спутниковых систем связи на основе «Иридиум» в условиях республики Гана. Работа содержит пять глав и выполнена в следующем порядке:

• первый раздел посвящен анализу современного состояния средств связи и состояние рынка телекоммуникации в р.Гана Анализируются экономическая целесообразность использования низкоорбитальных спутниковых систем связи в условиях Ганы.

• второй раздел посвящен анализу современных систем спутниковой связи, и обзор выбору различных орбит для космического аппарата,

• дается анализ низкоорбитальных систем и сравнительный анализ геостационарных и низкоорбитальных систем спутниковой связи,

• третий раздел посвящен методике расчета основных геометрических показателей низкоорбитальных спутниковой системы связи, таких как максимальная наклонная дальность, локальные зоны покрытия и разработке программного обеспечения расчета геометрических показателей.

• четвертый раздел посвящен анализу затухания электромагнитного поля с учетом физико-географическим условий территории в республике Гана, и предлагается метод аппроксимации километрического затухания в дожде.

• пятый раздел посвящен вопросам распространения электромагнитных волн с учетом рельефа территории р. Ганы и разработке построения траектории радиолуча, изложению методики построения территориальных зон распространения радиоволн.

• В заключении формулируются достигнутые результаты научно -исследовательской работы.

1.

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТЕЛЕКОМУНИКАЦИЙ В Р. ГАНА.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Ашилеви, Проспер Кофи

5.4. ВЫВОДЫ.

В данном разделе были рассмотрены вопросы распространения электромагнитных волн с учётом физико-географических особенностей Ганы. Основываясь на данных МККР (МСЭ-Р), была получена аналитическая зависимость диэлектрической проницаемости с тропосферы от высоты h (5.5). Используя эту зависимость, разработана методика построения траектории радиолуча «вниз», имеющего большую практическую ценность для массового потребителя услуг системы Иридиум.

Путём численного построения получено аналитическое представление траектории радиолуча (5.26), являющееся основой для расчёта множителя ослабления V0 из-за экранирующего действия гор (и других препятствий).

Так как из-за большого разнообразия характера рельефа местности невозможно дать точный расчёт V0, то предложено использовать клиновидную аппроксимацию гор. Хотя такая оцешса даёт минимальное значение |V0|, но она обладает высокой степенью определённости. Аппроксимация гор клином позволяет эффективно использовать теорию дифракции Френеля для расчёта Vo.

Учитывая, что системы Иридиум призвана обслуживать массового потребителя со случайным расположением ЗС, целесообразно строить территориальные зоны распространения радиоволн. Для решения этой задачи предложена методика их построения вокруг гор для спутниковых СРС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенных в диссертационной работе исследований получены следующие основные результаты:

1. Разработаны алгоритмы, доведенные до программой реализации на ЭВМ, расчета максимальной наклонной дальности и площади локальных зон покрытия для спутниковых СРС с круговыми орбитами.

2. Разработаны алгоритм и программа расчета множителя ослабления в дожде для тропической зоны, которой расположена Р. Гана, для спутниковых СРС. Даны рекомендации по расположению шлюзовых станций системы « Ириднум ».

3. Разработан алгоритм построения траектории радиолуча спутниковых СРС. Получено аналитическое представление траектории радиолуча, на основе которой построены зоны распространения радиоволн для наивысшей горы Р. Гана.

Разработанные алгоритмы и методики пригодны для спутниковых СРС с круговыми орбитами любой высоты с учетом конкретных физико - географических условий.