Экономико-математические модели формирования оптимальных параметров контрактного взаимодействия участников сферы космической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Беляева, Елена Константиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Беляева, Елена Константиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Структура зарубежного и российского рынков космических услуг
1.2 Анализ сегмента производства космических аппаратов
1.3 Анализ сегмента производства и эксплуатации наземного оборудования
1.4 Экономические особенности сегментов предоставления услуг в сфере космической деятельности, пусковых услуг и производства ракетоносителей
1.5 Перспективы и тенденции развития зарубежного и отечественного рынков космических услуг
1.6 Состояние и характеристика российского рынка космических услуг
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 МОДЕЛИ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМАХ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ КОНТРАКТОВ
2.1 Основные направления и механизмы теории контрактов
2.2 Экономические модели взаимодействия участников контрактных отношений на основе теории агентских отношений
2.3 Особенности формирования неполных и неявных контрактов
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ СФЕРЫ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1 Формирование методики определения оптимальных контрактов участников сферы космической деятельности
3.1.1 Методика определения оптимальных контрактов между провайдером и конечными потребителями услуг в сфере космической деятельности
3.1.2 Методика определения оптимальных контрактов между производителями космических аппаратов и провайдерами услуг в сфере космической деятельности
3.2 Разработка экономико-математической модели определения оптимальных контрактов для провайдера и конечных потребителей услуг в сфере космической деятельности
3.3 Разработка экономико-математической модели определения оптимальных контрактов для провайдеров услуг в сфере космической деятельности и производителей космических аппаратов
3.4 Экономико-математическая модель оптимизации вывода космических аппаратов на орбиту
3.5 Формирование структуры контрактного взаимодействия участников рынка космических услуг 103 Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математические модели формирования оптимальных параметров контрактного взаимодействия участников сферы космической деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В настоящее время основными тенденциями, характерными для мировой космической деятельности (КД), являются ее глобализация и демократизация, расширение государственно-частного партнерства, коммерциализация, рост инвестиционной и коммерческой привлекательности, а также ее дальнейшее устойчивое технико-экономическое развитие [15, с.220-221]. Государственная корпорация "Роскосмос", созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России, в своей стратегии развития до 2030 года отмечает необходимость формализации структуры космического сегмента экономики, повышение ее коммерческого потенциала, а также привлечение частного капитала с целью обеспечения эффективного развития и успешной конкуренции в КД [128, с.1]. Развитие зарубежного и российского рынков космических услуг (РКУ) (рост объема доходов с 236 млрд долл. в 2007 г. до 345 млрд долл. в 2017 г.), на котором активно участвуют Российская Федерация, США, Франция, Китай, Япония, Индия и другие страны, диктует необходимость разработки теоретически обоснованных механизмов взаимодействия между его участниками, такими как потребителями и провайдерами услуг в сфере космической деятельности (далее - провайдеры), производителями космических аппаратов (КА) и ракетоносителей (РН). Наиболее динамично развивающимся является коммерческий сектор сферы КД (объем доходов в 2017 г. составил 250 млрд долл.). Спецификой развития РКУ является взрывное развитие и потребление новых передовых и прорывных технологий. В настоящее время, активно начинают реализовываться проекты по беспилотному управлению транспортными средствами, которые невозможно реализовать без использования КА. Таким образом, практическая реализация проектов в космической деятельности требует организации отношений между его участниками. Существующая тенденция коммерциализации космоса и направления стратегии развития сферы КД обуславливают актуальность
разработки комплексного подхода к формализации структуры РКУ, а также экономико-математических моделей, обеспечивающих повышение экономической эффективности функционирования его участников. Данная проблема может быть решена путем формирования и оптимизации параметров контрактов между потребителями и провайдерами, производителями КА и предприятиями-изготовителями РН. Все вышесказанное актуализирует заявленную тему исследования.
Степень научной разработанности темы исследования
Специфика деятельности предприятий ракетно-космической промышленности отражена в работах многих отечественных авторов, например: Л.Г. Азаренко, Г.Г. Вокин, Г.П. Беляков, В.А. Богомолов, В.В. Глухов, Н.П. Горидько, Л.В. Ерыгина, А.С. Карпов, С.А. Кириллина, Ю.А. Сафронов, Д.Б Пайсон и др. [2; 8; 19; 20; 27; 29; 41; 49; 50; 71; 72]. Моделирование поведенческих стратегий участников сферы КД представлено в работах Д.Г. Гришанова, А.Ю. Данилюк, Д.Ю. Иванова, С.А. Кириллиной, Н.И. Макарова, К.В. Наумова, Д.Л. Палеева, М.П. Симонова, Е.С. Тюлевиной [31; 32; 37; 45; 46; 50; 59; 70; 79].
Методические подходы к построению структуры отечественного РКУ рассмотрены в работах Ю.В. Власова, Ю.В. Данильченко, А.Н. Жиганова, В.А. Заичко, А.В. Ларионова, В.В. Лукьященко, Д.Ю. Макаровой, А.В. Максимова, В.В. Покровской, Е.Ю. Хрусталева, Г.М. Чернявского, А.А. Чурсина и др. [23; 36; 42; 43; 53; 55; 82; 84].
Исследования, посвященные оптимизации и управлению организационными структурами в контексте теории активных систем, принадлежат таким авторам, как: В.Н. Бурков, Ю.Б. Гермейер, М.В. Губко, В.Г. Засканов, Д.Ю. Иванов, А.П. Караваев, Д.А. Новиков, А.Г. Чхартишвили, А.В. Щепкин [22; 26; 33; 44; 48; 65; 66; 87].
Контракт как инструмент согласования действий и интересов экономических агентов описан в работах К. Менара, О. Уильямсона и др. [60; 120]. Проблема неблагоприятного отбора в контексте рынков труда, страхования,
4
кредитов, автомобилей и проч. исследована Дж. Акерлофом, А. Вайсом, М. Ротшильдом, М. Спенсом, Дж. Стиглицем и др. [91; 114; 117; 119].
Вопросу изучения теории контрактов и апробации ее принципов для различных сфер экономики посвящены работы многих зарубежных авторов, например, П. Агиона, М. Бейли, С. Гроссмана, И.-К. Ко, Д.М. Крепса, П. Лазеара, Г. Нольдеке, С. Розена, Б. Салани, О. Харта, Б. Хольмстрема, К. Шмидта и др. [90; 96; 105; 101; 110; 113; 115; 106; 107; 108; 109]. Среди отечественных авторов, занимающихся изучением различных направлений теории контрактов, можно отметить А.С. Бремзена, С.М. Гуриева, С.Б. Измалкова, А.С. Скоробогатова, К.И. Сонина, В.Л. Тамбовцева, М.М. Юдкевич [34; 21; 47; 74; 77; 88].
Отметим, что на сегодняшний день в российской литературе практически отсутствует единый методический подход как к построению общей структуры РКУ, так и к формированию и исследованию моделей контрактного взаимодействия между участниками сферы КД с учетом ее особенностей.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является разработка экономико-математических моделей формирования оптимальных параметров контрактов между предприятиями сферы КД с целью повышения эффективности их функционирования.
Задачи исследования следующие:
1. Проанализировать существующую структуру зарубежного и отечественного РКУ и их состояние, выявить ключевых участников, сформировать общую уровневую схему и параметры их взаимодействия;
2. Сформировать методику построения оптимальных контрактных отношений между провайдерами и их конечными потребителями, учитывающую возможность наличия асимметричной информационной структуры и позволяющую определить оптимальные параметры формируемых контрактов;
3. Разработать экономико-математические модели взаимодействия между провайдерами и их конечными потребителями;
4. Сформировать методику построения оптимальных контрактных отношений между производителями КА и провайдерами, учитывающую возможность наличия асимметричной информационной структуры и позволяющую определить оптимальные параметры формируемых контрактов;
5. Разработать экономико-математические модели взаимодействия между производителями КА и провайдерами.
Область исследования
Область исследования соответствует пункту 1.1 «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании», а также пункту 1.2 «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей».
Объектом исследования являются предприятия, функционирующие в сфере
КД.
Предметом исследования являются процессы формирования контрактного взаимодействия между предприятиями сферы КД.
Теоретической и методологической базой исследования диссертационной работы являются фундаментальные и прикладные исследования проблем принятия управленческих решений зарубежных и отечественных ученых. Методика исследования основана на изучении и обобщении опыта и знаний зарубежной и отечественной экономической теории контрактов.
Информационной базой исследования послужили данные статистики отечественного и международного РКУ, международные отчеты федеральных космических ведомств и служб, официальные документы предприятий-участников сферы КД, законодательные и нормативные базы международного и
отечественного космического права, тематические периодические издания, интернет-ресурсы, материалы выставок и конференций.
Научная новизна диссертации
1. Предложена многоуровневая структура контрактного взаимодействия участников РКУ, позволяющая формировать экономико-математические модели определения оптимальных параметров контрактов.
2. Сформирована методика определения оптимальных контрактов между провайдерами и конечными потребителями услуг в сфере КД, предоставляющая возможность согласовать их экономические интересы и учесть вид информационной структуры рынка.
3. Разработаны экономико-математические модели контрактного взаимодействия провайдеров и конечных потребителей услуг в сфере КД в условиях симметричной и асимметричной информации, позволяющие определить оптимальные цены и объемы услуг.
4. Сформирована методика определения оптимальных контрактов между производителями КА и провайдерами, учитывающая вид информационной структуры рынка, а также экономические и технологические составляющие контракта.
5. Разработаны экономико-математические модели контрактного взаимодействия производителей КА и провайдеров в условиях симметричной и асимметричной информации, позволяющие определить оптимальные значения объема спутниковой пропускной способности и цены за ее условную единицу, а также интегральный показатель технико-технологических характеристик спутника (ИПТТХ).
Теоретическая значимость заключается в развитии методов моделирования механизмов взаимодействия в социально-экономических системах, что позволило сформировать модели контрактного взаимодействия между участниками сферы КД, определить их оптимальные параметры контрактов в зависимости от вида информационной структуры и на этой основе повысить эффективность управленческих решений по выбору ценовой политики.
7
Практическая ценность исследования состоит в разработке моделей контрактного взаимодействия участников сферы КД, позволяющих определить оптимальные параметры формируемых контрактов в условиях симметричной и асимметричной информации. Применение предложенных в работе методик определения оптимальных контрактов позволяет сформировать ценовую политику участника КД за счет учета информации о клиентской ценности приобретаемого космического товара или услуги в условиях симметричной информационной структуры или за счет выявления такой информации в условиях асимметричной информационной структуры. Практические разработки могут быть использованы в управленческой деятельности предприятий космического профиля, при этом они могут быть особенно полезны для производителей РН и производителей КА с точки зрения формирования стратегий развития, а также определения направлений их производства и научно-технической деятельности.
Степень достоверности и апробация результатов исследования Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается их соответствием методологическим положениям теории контрактов, применением методов аналитического исследования, корректным использованием инструментария и математического аппарата теории принятия управленческих решений и теории активных систем.
Основные теоретические и практические положения работы доказывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах:
Международная молодежная научная конференция «XIV Королевские чтения» (г.Самара, 2017);
X Международная научно-практическая конференция «European scientific conference» (г.Пенза, 2018);
XII Всероссийская научно-практическая конференция "Математические модели современных экономических процессов, методы анализа и синтеза экономических механизмов» (г.Самара, 2018);
Международная научно-практическая конференция «Инструменты и механизмы формирования конкурентоспособности государственной и региональной экономики» (г.Тюмень, 2018);
Международная научно-практическая конференция «Современная научная деятельность: теория и практика» (г.Воронеж, 2018);
Международная мультидисциплинарная конференция по промышленному инжинирингу и современным технологиям «Far East Con» (г.Владивосток, 2018).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 6 п.л., из них лично автора 5 - п.л. Основные теоретические и прикладные результаты диссертации опубликованы в статьях в рецензируемых научных изданиях (в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК), в сборниках и материалах конференций.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, а также одного приложения. Работа изложена на 125 страницах, содержит 4 таблицы и 22 рисунка. Список литературы состоит из 133 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Структура зарубежного и российского рынков космических услуг
РКУ определяется как сфера осуществления товарно-денежного обмена в области КД.
Под КД понимается любая деятельность, связанная с доступом в космос, осуществляемая непосредственно в космосе, через космос и из космоса для достижения определенных целей. Данные цели, имеющие по определению глобальный характер, вырабатываются в процессе КД, а средства их достижения создаются при решении научно-технических проблем космонавтики [84, с.800]. КД включает в себя создание, эксплуатацию космической техники, материалов и технологий и оказание иных, связанных с КД услуг, а также международное сотрудничество РФ в области исследования и использования космического пространства [58, с.3].
Космической услугой может быть услуга или товар, являющиеся результатом КД или нацеленные на осуществление КД в космическом пространстве или на Земле.
РКУ по товарам и услугам можно разделить на следующие сегменты [55,
с.14]:
1) производство КА (спутники и их составляющие, объекты наземной космической инфраструктуры и их элементы);
2) производство и эксплуатация наземного оборудования (создание наземных объектов, при помощи которых происходит запуск РН и вывод КА на орбиту (космодромы, пусковые установки и т.д.), и производство аппаратно-программных средств использования результатов КД (оборудование центров, обеспечивающих прием и обработку информации, передаваемой с помощью спутника), носимая аппаратура связи и навигации, бытовая радио- и телевизионная аппаратура);
3) предоставление услуг по запуску КА и транспортировке космонавтов, производство РН (пусковые услуги, услуги по управлению космическими объектами в космическом пространстве);
4) предоставление потребительских услуг в сфере КД (космические исследования - снимки, полученные с помощью дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) - услуги телевещания и радиовещания с использованием спутниковых каналов, мобильная связь, телекоммуникационные услуги сетевых операторов с использованием каналов космической связи, услуги по аренде ретрансляционных мощностей, космический туризм).
На данный момент государственную политику РФ в области КД реализует
госкорпорация «Роскосмос», одновременно выполняя в том числе такие функций,
как нормативно-правовое регулирование космической отрасли и размещение
заказов на разработку, производство и поставку космической техники и объектов
космической инфраструктуры. Фактически, «Роскосмос» выступает
распределителем заказов и ресурсов космической отрасли, а также
уполномоченным представителем собственника (РФ) в большинстве предприятий
космического профиля, являющихся в основном федеральными учреждениями и
акционерными обществами с преобладающей долей государства. Иначе устроена
структура взаимоотношений внутри космической отрасли, а также роль
государства и основного агентства в США и Европе: агентство выполняет роли
регулятора, заказчика научных и части государственных программ и имеет ряд
учреждений, которые не могут быть переданы частному бизнесу: космодромы,
научные лаборатории и проч., остальные же субъекты КД являются частными или
акционерными компаниями с практически отсутствующей или минимальной долей
государства. Стоит также отметить, что в США и Европе с самого начала
становления космического комплекса значительное внимание уделялось
коммерциализации космических технологий и их рыночной эффективности, а,
следовательно, складывались и отрабатывались механизмы продвижения
космических услуг на рынки. Результатом подобного способа построения
структуры космической отрасли выступает, к примеру, факт преобладающей доли
11
доходов США с ряда сегментов РКУ. В России же космический комплекс изначально развивался как чисто «бюджетный», в рамках жесткого государственного регулирования преимущественно административными методами [85]. Таким образом, значительная роль государства в КД является нисходящей мировой тенденцией, на смену которой приходит государственно-частное партнерство. Наибольших успехов в области развития государственно-частного партнерства в сфере КД добились США. В настоящее время частный сектор сферы КД обеспечивает мировое техническое превосходство США в области спутниковых систем связи. Частный сектор активно привлекается для решения широкого круга оборонных задач: к примеру, в соответствии с президентской директивой по государственной политике в области ДЗЗ U.S. Commercial Remote Sensing Policy, подписанной президентом США в апреле 2003 года, минобороны США предписывается максимально использовать частные источники для получения необходимой военной информации [83, с.217].
Итак, необходимо пересмотреть подход к принципам построения структуры взаимодействия участников в сфере КД. На Рисунке 1.1 представлена сформированная структура взаимодействия участников РКУ. Данная структура описывает три уровня, внутри и между которыми взаимодействуют участники РКУ. Каждый уровень имеет центральное ядро, в котором формируются потребности в определенных продуктах и услугах сферы КД, являющиеся базисом для создания потребностей на последующих уровнях. Логика построения структуры подразумевает базирование на учете интересов конечных потребителей услуг в сфере КД, которые в итоге влияют на деятельность всех остальных участников РКУ. С центральными участниками взаимодействуют другие игроки, причем устанавливаемые ими цены на услуги и товары выступают элементами формирования стоимостных параметров экономического взаимодействия первых.
Итак, рассмотрим более детально процесс функционирования каждого уровня описанной структуры.
Рисунок 1.1 - Структура взаимодействия участников РКУ
На первом уровне центральными участниками являются конечные потребители услуг в сфере КД и провайдеры. Под провайдерами понимаются организации, предлагающие такие услуги, как проведение космических исследований (ДЗЗ), телевещание и радиовещание, мобильная связь,
13
телекоммуникация, Интернет, аренда ретрансляционных мощностей, космический туризм. Услуги аренды ретрансляционных мощностей подразумевают сдачу во временное пользование определенного объема производственных мощностей спутников. Многие провайдеры не являются собственниками КА и арендуют спутниковые мощности у других провайдеров в виду дороговизны запуска и технического обслуживания КА. Средняя цена 1 МГц на стандартном мощном спутнике Ки-диапазона составляет порядка 1500 долл. в месяц [125]. Разброс цен достаточно велик и зависит как от технических характеристик КА, так и от востребованности орбитальной позиции. Конечными потребителями услуг в сфере КД являются физические и юридические лица.
Первый уровень является ключевым, так как именно на нем формируется изначальная потребность в услугах в сфере КД, которая впоследствии определяет направления производственной и технологической деятельности остальных участников РКУ. С центральным ядром взаимодействуют производители наземного оборудования (навигационная, связная и бытовая аппаратура), а также центры обработки и приема информации, передаваемой при помощи спутников.
На втором уровне центральным ядром является взаимодействие
производителей КА и провайдеров или иных заказчиков (госзаказчики,
коммерческие и некоммерческие предприятия, университеты и т.д.). Провайдеры,
проанализировав потребности рынка, определяют тот объем услуг, который им
нужно удовлетворить, и на основании этого создают уже новую потребность - в
спутниковых мощностях - которую они оформляют в виде технического задания с
требованиями к КА. Со своей стороны, производители КА обеспечивают
заказчиков спутниками с определенными технико-технологическими
характеристиками (такие, как количество транспондеров, срок активного
существования спутника, стартовая масса, энерговооруженность, и т.д.) После
проведения испытаний, результаты которых являются основанием допуска
спутника к пуску, получается лицензия, страховка перед третьими лицами,
разрешение на использование частот, сертификат безопасности и т.д. С
центральным ядром взаимодействуют производители комплектующих для КА, а
14
также страховые компании, которые на этом уровне предоставляют услуги страхования финансовых рисков, возникающих вследствие технических неисправностей.
На третьем уровне в качестве центральных участников выступают операторы пусковых услуг и производители РН. Операторы пусковых услуг - это предприятия, предоставляющие услуги по запуску КА при помощи РН сотрудничающих с ними производителей. Провайдеры и иные собственники КА выбирают удовлетворяющий их требованиям РН и обращаются к оператору, предоставляющему пусковые услуги при помощи данного РН. Тем не менее, осуществление индивидуального запуска - дорогостоящее мероприятие. Наиболее дешевый способ - прикрепиться к чужому пуску, что подходит, как правило, только для запуска малых спутников (менее одной тонны) [68]. Итак, сформированная на втором уровне потребность в спутниковых мощностях, трансформируется производителями КА в определенный объем ПН, которую нужно доставить на орбиту, а затем, на третьем уровне, преобразуется в потребность в РН, при помощи которых осуществляется запуск. На последнем уровне с центральными участниками взаимодействуют космодромы, с которых осуществляются запуск КА, производители наземного оборудования, а также страховые компании. В рамках третьего уровня страховые компании осуществляют страхование различных этапов запуска КА на орбиту: страхование самого РН, различных этапов вывода КА на орбиту (к примеру, до момента активации), возможного ущерба, который может быть нанесен третьим лицам или окружающей среде, финансовых рисков, возникающих вследствие технических неисправностей и т.д. Страхование космических рисков является специфичным видом страхования в виду сложности космической техники и дороговизны объектов страхования. В связи с этим в данном процессе зачастую используется сострахование в виде страховых пулов (объединение нескольких страховщиков), а также перестрахование. Современная методология управления рисками ракетной деятельности основана на учете статистических данных действительных ущербов [3, с.40]. Самые общие требования при страховании отечественных РН содержат
15
ряд условий, которые фиксируются в соответствующих договорах страхования. К таким условиям, как правило, относятся: объект страхования, перечень страховых рисков, начало и окончание периода страхования для каждого пуска, размер страховой суммы и страховой премии, исключения из страхового покрытия и другие условия.
Таким образом, вышеописанная структура взаимодействия участников РКУ отражает весь процесс функционирования данного рынка: от отправной точки -совокупной потребности населения в услугах в сфере КД до финальной - запуска и обслуживания КА на орбите.
Примечательным является тот факт, что в РФ не проводятся ежегодные исследование и оценка РКУ, соответственно, минимальную информацию можно получить, к примеру, из отчетов Роскосмоса. В США же существует несколько организаций, применяющих различные подходы к оценке РКУ, например, Ассоциация спутниковой индустрии (Satellite Industry Association (SIA)), Space Foundation и др. Аналитики SIA проводят оценку РКУ по четырем сегментам: «услуги спутниковой связи», «производство наземного оборудования», «производство спутников» и «услуги по запуску спутников» (производство РН и пусковые услуги) [9].
Анализируя отечественный и зарубежный РКУ, можно отметить, что их объем с годами стабильно растет, что свидетельствует о важности и выгодности вложений средств для стран в КД. По категориям заказчиков РКУ можно разделить на государственный и коммерческий сектор. В рамках государственного сектора закупка космических товаров и услуг осуществляется государственными и межгосударственными ведомствами за счет бюджетных средств. В коммерческом секторе закупку товаров и услуг осуществляют провайдеры, конечные потребители услуг в сфере КД и иные коммерческие заказчики (в том числе иностранные организации) за счет внебюджетных средств. Динамика объемов государственного и коммерческого секторов РКУ представлена на Рисунке 1.2 [131, с.5].
Млрд долл. 350
300 250 200 150 100 50
0
114
104
98
107
113
92
83
76
80
78
22
44
16
168
17'
10
247
255
26
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Коммерческий сектор ■ Государственный сектор
Рисунок 1.2 - Динамика объемов РКУ (государственный и коммерческий
секторы)
Таким образом, данные, представленные на Рисунке 1.2, отражают мировую тенденцию усиления роли коммерческой КД и снижения роли государства. За последние десять лет доля государственных объемов доходов с РКУ снизилась с 48% до 23% рынка.