Разработка инструментальных средств для проектирования и анализа информационной деятельности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Жукова, Наталья Иннокентьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жукова, Наталья Иннокентьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Процесс управления ВСЖД.
1.2. Структура информационной деятельности предприятия.
1.3. Информационные технологии, используемые для проектирования информационной деятельности предприятия.
1.3.1. Структурная организация информационной системы.
1.3.2. CASE-средства. Построение модели IDEFO.
1.3.3. Реорганизация информационных процессов на основе концепции реинжиниринга.
1.3.4. Использование технологии Internet - Intranet при проектировании информационной системы.
1.4. Системы автоматизации документооборота.
1.5. Структура документооборота секретариата начальника управления ВСЖД.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ.
2.1. Структурный подход.
2.2. Энтропийный подход к моделированию информационной системы предприятия.
2.2.1.Энтропия как характеристика информационной системы.
2.2.2. Концептуальная модель развития информационной системы
2.2.3. Математическая модель нелинейной развивающейся ИС.
2.2.4. Исследование информационной системы на устойчивость.
2.2.5. Модификация алгоритма нелинейной модели информационной системы.
2.3. Методика проектирования инструментальных средств поддержки информационной Деятельности предприятия.
3. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПОДДЕРЖКИ
ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
3 Л. Проектирование и разработка информационной системы деятельности предприятия.
ЗЛЛ. Проектирование и разработка технологической схемы информационной системы.
ЗЛ.2. Функциональная структура системы анализа информационных потоков.
3.2. Проектирование инструментальных средств поддержки информационной деятельности предприятия.
3.2.1. Описание информационных процессов предприятия.
3.2.2. Создание информационной модели предприятия. Построение модели IDEFO.
3.2.3. Проектирование структуры базы данных.
3.3. Разработка инструментальной среды поддержки информационной системы деятельности предприятия.
3.3.1. Задачи и функции.
3.3.2. Работа с системой «Секретариат».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инструментальных средств для проектирования и анализа информационной деятельности предприятия»
Развитие производства, науки, техники приводит к появлению более сложных производственных, экономических, социальных структур, эффективное управление которыми требует постоянно растущих объемов информации. Возможность принимать эффективные решения обуславливает да!пьнейший прогресс в экономике, производстве, общественной жизни.
Информация в качестве самостоятельного объекта исследования стала рассматриваться относительно недавно. Важным толчком к таким исследованиям явилось возникновение в середине XX века науки об управлении в сложных динамических системах ~ кибернетики, основоположниками которой были русский и американский математики Колмогоров А.Н. и Норберт Винер [11, 45]. Предпосылкой, определившей выделение кибернетики в отдельное направление научных исследований, явился тезис об ббщности процессов управления в объектах разной природы, которая проявляется в информационной основе управления и механизме обратной связи. Кибернетика обосновывает принципиальную возможность моделирования информационных процессов с использованием ЭВМ для управления различными объектами.
Принципиальным моментом для общекибернетических теорий стало определение термина «управление».
Управление (англ. - control) это функция организованных систем различной природы (технических, биологических, социальных), направленная на '"реализацию их целевых установок и поддержание внутренне присущей им структуры [24]. Статистическая теория информации, являясь одним из разделов кибернетики, связывает понятие информации с уменьшением неопределенности состояния (энтропии) объекта. К. Шеннон и Н. Винер [104] предложили математический аппарат для количественного измерения неопределенности и информации. Предложенная мера оказалась плодотворной для технических приложений - оптимизации кодирования, передачи, хранения данных.
Этот подход имел также методологическое значение. Он способствовал пониманию того, что нет абсолютной информации об объекте. Для разных целей исследования предлагаются разные модели с различным описанием состояний исследуемого объекта, поэтому определение информации об объекте зависит от тех целей и задач, которые стоят перед исследователем. В то же время следует отметить, что в ходе развития кибернетики, помимо достигнутых успехов, очень быстро выявились проблемы, носившие принципиальный характер: слишком общие подходы к изучаемым процессам не давали значимых конструктивных результатов. Поэтому в кибернетике начали выделяться направления, ориентированные на более конкретные классы исследуемых объектов.
Широкую известность получили исследования А. Пуанкаре, A.M. Ляпунова, A.A. Андронова, А.Н. Колмогорова по неустойчивым динамическим системам, синергетика Г. Хакена, теория необратимых динамических процессов И. Пригожина, теория катастроф Р. Тома и В.И. Арнольда, теория хаоса и другие концепции [44, 71, 77, 78, 84, 94]. Их основная цель - разработка теоретических и методологических основ понимания неравновесности, необратимости, неустойчивости, критичности в структуре систем различного класса.
Появление новых информационных технологий в совокупности с постоянным увеличением объемов информации, повышением требований к ее переработке и оформлению, заставляют искать новые пути решения информационных проблем, которые должны обеспечить унификацию представлений информации, однозначность толкования информации всех уровней управления, простой доступ к ней для лиц, принимающих решения. На современном уровне развития информационных технологий общепризнанно, что информация является стратегическим ресурсом и интеллектуальным Л'капиталом организации, а управление ими - одно из эффективных направлений деятельности организации.
Информационная технология» как научная дисциплина рассматривает в первую очередь проблемы получения, структурирования, преобразования и интеграции информации. Большое влияние на ее формирование оказали работы Дж. Мартина, Е. В. Кодда, К. Дейта, Дж. Ульмана, Д. Уотермана, Дж. Клира и др. В нашей стране получили известность школы Г. С. Поспелова, Д.А. Поспелова, Э.В. Попова, а также украинских ученых-В.М. Глушкова, И.В. Вельбицкого [15, 20, 41, 81, 82].
Вместе с -'тем существует разрыв между теоретическими разработками в этой области и уровнем их использования на практике. Кроме того, ощущается недостаток методических работ, которые обобщали бы опыт построения конкретных информационных технологий, создавая предпосылки для использования его в других приложениях. Следует отметить вклад в этой области Ю.М. Мухопада, Л.В. Массель и других [60, 67, 68].
Аналогичная ситуация характерна и для рассматриваемой предметной области - информационных систем управления, важнейшим направлением при'разработке которых является применение техники и технологии, введение новых форм взаимоотношений между звеньями предприятия, широкое внедрение вычислительной техники, использование экономико-математических моделей, являющихся важным средством совершенствования автоматизированных систем управления (АСУ) предприятиями и технологическими процессами.
Информационные системы предприятий относятся к категории сложных систем, процесс развития которых происходит по пути количественного роста (простого умножения элементов управленческой структуры) или качественного преобразования существующей структуры [2, 4, 13, 89, 90, 98, 105, 107]. В процессе количественного роста возникают предпосылки потери структурной устойчивости системы управления, и происходит нарушение непрерывности развития под воздействием, как внутренних ограничений, так и внешних возмущающих факторов. При преодолении (даже плавном) некоторого критического значения параметров, описывающих состояние таких систем, происходит реструктуризация и качественное изменение их поведения. Характер возникающих структурных перестроек разнообразен и зависит от конкретного уровня развития подсистем и их индивидуальных свойств.
Такие особенности процессов развития систем и подсистем связаны, прежде всего, с тем, что они представляют класс нелинейных систем. Именно нелинейность - причина сложного поведения таких систем [3, 7, 71,84, 108].
Еще одним важным фактором является то, что процесс развития информационной системы нельзя назвать интегрируемым, то есть методы его описания, как правило, не относятся к числу решаемых задач.
Из вышесказанного следует, что существующая методология моделирования процессов развития систем управления требует новых разработок, а также научно обоснованного подхода к решению указанных проблем, что обуславливает актуальность выполненной работы.
Целями работы являются:
1. Анализ и сравнение имеющихся подходов и инструментальных средств, используемых для описания информационной деятельности.
2. Разработка методического подхода к построению инструментальных средств поддержки информационной деятельности предприятия, основанного на концепциях энтропии и нелинейности информационных процессов и включающего:
• формулирование математической модели информационных потоков предприятия;
• модификацию и применение алгоритма вычисления критериев устойчивости нелинейной информационной системы;
• анализ состояния информационной системы на основе полученных значений критериев;
• методику проектирования инструментальных средств поддержки информационной деятельности предприятия;
• разработку моделей, алгоритмов и реализующего их программного обеспечения.
3. Применение предложенного методического подхода на примере секретариата ВСЖД, а именно:
• исследование и описание структуры информационной системы на примере конкретного предприятия;
• разработка модели описания информационных процессов (модели прецедентов);
• проектирование информационно-логической модели данных с использованием СА8Е-средств;
• реализация' программного обеспечения для управления документооборотом секретариата ВСЖД.
Методами и средствами исследования являются: теория систем, теория информации, теория и методы дифференциальных исчислений, методы разработки баз данных, информационных систем, методы системного и прикладного программирования.
• на Всероссийских семинарах «Информационные технологии в энергетике», Иркутск, 1998, 1999 г.;
• на Всероссийской конференции «Информационные и телекоммуникационные технологии в науке и образовании Восточной Сибири», Иркутск, 2001 г.;
• на научных семинарах ИрИИТа, Иркутск, 1999, 2000, 2001 г.
В первой главе приведен анализ предметной области выбранного сложного динамического объекта исследований: информационной деятельности предприятия. Понятие сложности, помимо полного числа элементов и связей, подразумевает такие определяющие систему свойства, как неоднородность функционирования элементов системы, неопределенность, неформализованное (или плохо формализованное) описание, открытость и др.
В работе рассматриваются существующие подходы к автоматизации информационной деятельности предприятия. Обосновываются роль и место автоматизированной системы управления предприятием, с указанием роли комплексного решения проблем, связанных с процессом оптимизации функционирования системы в условиях изменяющейся информационной среды.
В силу сложности исследуемого объекта строгий аналитический подход к решению проблем, возникающих в процессе проектирования системы, невозможен, поэтому в диссертации обосновывается необходимость разработки соответствующего методического подхода и методики проектирования инструментальных средств поддержки информационной деятельности предприятия.
Во второй главе предлагается автором методический подход к исследованию изменения состояния информационных потоков, использующий современные достижения теории моделирования сложных систем. Подход основан на концепциях энтропии и нелинейности информационных процессов, реализуемых в рамках нелинейной модели развивающейся информационной системы предприятия.
В главе проведен анализ информационных потоков, как основы проектируемой информационной системы. Автором предложено модифицировать структурную модель Ю.Ф. Мухопада [67, 68], с целью использовать модифицированную модель как основу структуры информационной системы. В результате исследования информационного пространства предлагается построить ориентированный граф информационных потоков. Вершины графа соответствуют источникам и потребителям информации, ориентированные ребра указывают на наличие и направление информационных потоков. Анализ графа позволяет сформировать решение задачи о структурной надежности системы, выявить скрытые недостатки, найти варианты повышения надежности структуры путем разумного резервирования и дублирования.
Автором предлагается методика проектирования инструментальных средств поддержки информационной деятельности предприятия, включающая следующие этапы:
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Жукова, Наталья Иннокентьевна
Результаты работы внедрены в секретариате начальника управления вежд, а также в секретариате строительного управления АНХК.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных теоретических и практических исследований по теме диссертационной работы получены следующие основные научные и практические результаты:
1. Проведен анализ и сравнение имеющихся подходов и инструментальных средств, используемых для проектирования информационной деятельности предприятия. В результате проведенного анализа определены требования к проектированию информационной системы, главными из которых являются:
• наличие единого информационного пространства всего предприятия;
• автоматизированная поддержка методического обеспечения анализа, оценки и прогноза деятельности предприятия в целом, но и также его структурных частей;
• повышение качества управления за счет более оперативного и полного использования информации о ходе производственного процесса;
• наличие корпоративной сети как информационной основы предприятия;
• обеспечение достоверности и целостности данных при информационном обмене, как внутри предприятия, так и при выходе на внешних пользователей;
• технологическая целостность, проявляющаяся в применении согласованного набора промышленных информационных технологий для более эффективного использования и управления информационными ресурсами предприятия;
• информационная преемственность старых и новых информационных систем;
• обеспечение высокого уровня надежности данных при круглосуточной работе.
2. Исследован методический подход к построению инструментальных средств поддержки информационной деятельности предприятия, основанный на концепциях энтропии и нелинейности информационных процессов. Рассмотрена возможность его применения для разработки информационной системы предприятия, в частности, для оценки состояния информационных потоков с прогнозированием обпдего состояния информационной системы.
3. Сформулирована математическая модель информационных потоков предприятия, основанная на концепциях энтропии и нелинейности информационных процессов.
4. Произведена модификация и применение алгоритма вычисления критериев устойчивости нелинейной информационной системы в системе анализа информационных потоков.
5. Разработана технология оценки состояния информационной системы на основе критериев концептуальной модели.
6. Разработана методика проектирования инструментальных средств поддержки информационной деятельности предприятия.
7. Разработаны модели, алгоритмы и реализующие их программное обеспечение.
8. Применение предложенного методического подхода продемонстрировано на примере секретариата ВСЖД, а именно:
• исследование и описание структуры информационной системы на примере конкретного предприятия;
• разработка модели описания информационных процессов (модели прецедентов);
• проектирование информационно-логической модели данных с использованием СА8Е-средств;
• реализация программного обеспечения для управления документооборотом секретариата ВСЖД.