Модели, методы и средства пространственного анализа и проектирования территориально распределенных технических систем: На примере сетей энергоснабжения городов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор технических наук Косяков, Сергей Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации доктор технических наук Косяков, Сергей Витальевич
Введение.
Глава 1. Территориально распределенные технические системы и задачи их пространственного моделирования.
1.1. Системный анализ территориально распределенных технических систем.
1.1.1. Системный подход к проектированию урбанизированных территорий.
1.1.2. Организационная структура ТРТС и проблемы их информационного моделирования.
1.1.3. Система энергоснабжения как один из видов ТРТС.
1.2. Задачи планирования развития ТРТС.
1.2.1. Процесс развития ТРТС и роль проектных решений в этом процессе.
1.2.2. Градостроительное проектирование ТРТС.
1.2.3. Задачи пространственного моделирования в планировании работы предприятий.
1.2.4. Пространственные аспекты в задачах планирования инвестиций.
1.2.5. Проблемы моделирования процесса развития ТРТС и пути их преодоления.
1.3. Существующие методы пространственного моделирования и их применение при планировании развития ТРТС.
1.3.1. Решение пространственных задач в системах экономико-математического моделирования и логистики.
1.3.2. Применение методов и средств геометрического моделирования САПР и ГИС для анализа территорий.
1.3.3. Объектно-ориентированный подход и его применение в ГИС.
1.3.4. Применение ГИС в энергетике.
1.4. Цели и задачи диссертационной работы.
1.5. Выводы.
Глава 2. Разработка математических моделей и методов пространственного моделирования ТРТС.
2.1. Формализация ТРТС для решения задач пространственного моделирования.
2.1.1. Определение требований к математической модели пространственной структуры ТРТС.
2.1.2. Математическая модель пространственной структуры ТРТС.
2.1.3. Математическая модель задачи принятия решения.
2.2. Модели и методы расчета расстояний и длин коммуникаций в городской среде.
2.2.1. Использование расстояний в расчетах критериев оценки альтернатив.
2.2.2. Понятие контекстной метрики.
2.2.3. Расчет расстояний с использованием алгоритмов трассировки.
2.2.4. Понятие нечеткой метрики.
2.3. Территориально распределенные критерии.
2.3.1. Понятие территориально распределенных критериев
2.3.2. Методы дискретизации пространства для получения территориально распределенных критериев.
2.3.3 Использование территориально распределенных критериев для сравнения альтернатив пространственной структуры ТРТС.
2.4. Методы пространственной оптимизации ТРТС
2.4.1. Поиск оптимальных вариантов размещения объектов
2.4.2. Многокритериальные задачи размещения объектов на территории.
2.4.3. Методы снижения вычислительной сложности процедур пространственной оптимизации.
2.5. Выводы.
Глава 3. Разработка автоматизированной технологии поддержки принятия решения при проектировании пространственной структуры ТРТС.
3.1. Общее описание разработанного автоматизированного технологического процесса.
3.1.1. Место технологии в информационных системах предприятий и общие требования к ее реализации.
3.1.2. Общая схема организации процесса моделирования
3.1.3. Подходы к внедрению и оценке эффективности использования технологии.
3.2. Разработка концептуальной модели автоматизированной системы поддержки принятия решений.
3.2.1. Методы проектирования и общая архитектура автоматизированной системы.
3.2.2. Варианты использования автоматизированной системы
3.2.3. Концептуальные объекты.
3.2.4. Выполнение запросов.
3.2.5. Общая структура программного комплекса.
3.2.6. Техническое обеспечение и размещение компонентов
3.2.7. Развертывание и эксплуатация автоматизированных систем.
3.3. Практические методы получения пространственных моделей в процессе эксплуатации АСППР.
3.3.1. Получение графических моделей сетей в процессе регистрации прав на недвижимость.
3.3.2. Метод построения ТРК с помощью адресного геокодирования баз данных.
3.4. Выводы.
Глава 4. Разработка методов коллективного создания и использования пространственных моделей ТРТС.
4.1. Методы и средства обмена пространственными моделями и данными между организациями.
4.1.1. Источники пространственных данных и проблемы согласования моделей пространственных данных.
4.1.2. Методика коллективного ведения пространственных моделей с использованием технологии Интернет-порталов
4.1.3. Реализация распределенных систем на базе архитектуры Microsoft.NET.
4.1.4. Разработка форматов для обмена пространственными моделями.
4.2. Разработка методов и средств коллективного редактирования пространственных моделей на уровне рабочих групп пользователей.
4.2.1. Общие принципы организации работы с пространственными моделями на уровне рабочих групп пользователей.
4.2.2. Методы реализации программных средств коллективного редактирования пространственных моделей
4.3. Выводы.
Глава 5. Разработка инструментальных программных средств пространственного моделирования и информационных систем на их основе.
5.1. Инструментальное графическое ядро для создания систем пространственного моделирования.
5.1.1. История развития инструментального программного комплекса ГИС WinPlan.
5.1.2. Структура и функции программного комплекса Scale Objects.
5.1.3. Реализация графического ядра Scale Objects.
5.2. Методика создания прикладных программных средств пространственного моделирования на базе разработанного программного инструментария.
5.2.1. Особенности разработки графических программных приложений.
5.2.2. Методика эволюционного развития семейств графических программных приложений.
5.3. Примеры практической разработки информационных систем предприятий и организаций.
5.3.1. Разработка автоматизированных систем производственно-технического учета и планирования предприятий городских энергетических сетей.
5.3.2. Разработка автоматизированной системы планирования развития схемы энергоснабжения города Иваново.
5.3.3. Разработка технологии и программных средств инвентаризации объектов недвижимости.
5.3.4. Разработка корпоративной информационной системы Комитета по земельным ресурсам и землеустройству города Иваново в технологии корпоративных Интернет-порталов
5.3.5. Разработка специализированных графических систем на базе ядра ГИС WinPlan.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели, методы и средства пространственного анализа и проектирования территориально распределенных технических систем: На примере сетей энергоснабжения городов»
Окружающий мир, в котором развивается современное общество, в значительной мере является искусственной средой, созданной человеком. Это особенно зримо проявляется на территориях современных городов, которые подвергаются активному воздействию со стороны людей и в то же время являются основной средой их обитания. Поэтому управление процессами развития городской территории - это важная задача различных органов государственного и местного управления, а также предприятий, ведущих на данной территории хозяйственную деятельность.
В соответствии с законодательством России каждый гражданин имеет право на обеспечение благоприятных условий проживания. Общие механизмы осуществления такого права изложены в Градостроительном кодексе РФ (Федеральный закон №73-Ф3), который определяет законодательные рамки регулирования отношений в области создания системы расселения, градостроительного планирования, застройки, благоустройства городских и сельских поселений, развития их инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, рационального природопользования, сохранения объектов историко-культурного наследия и охраны окружающей природной среды. Одним из основных принципов политики российского государства, отраженных в данном законе, является принцип социальной справедливости и равных прав граждан при использовании ресурсов окружающей среды. Однако практическая реализация данного принципа сопряжена с существенными трудностями, которые, в частности, определяются крайне высокой сложностью управления территориями.
Территории современных городов и населенных пунктов с точки зрения я научных методов анализа можно рассматривать как сложные, эволюционирующие, искусственные системы, которые, в свою очередь, включают в себя множество других сложных систем разной природы. В этом множестве можно выделить класс систем, основной целью которых является распределение по территории энергетических, материальных и информационных ресурсов посредством использования инженерных сетей. К данному классу относятся системы энергоснабжения, водоснабжения, транспорта, связи и ряд других. В дальнейшем будем называть системы этого класса территориально распределенными техническими системами (ТРТС). Нельзя не отметить, что данные системы, кроме схожести целей, обладают другими общими признаками, такими как сходство пространственной структуры и процессов функционирования, это позволяет применять по отношению к ним общие методы исследования. Немаловажным фактором, определяющим необходимость совместного изучения и проектирования данных систем, является их взаимосвязь и взаимное влияние друг на друга в условиях функционирования на одной территории.
Развитие ТРТС происходит под воздействием множества факторов, среди которых существуют как целенаправленные воздействия со стороны различных управляющих субъектов (органов власти различного уровня, предприятий и организаций), так и случайные факторы и события. Это обусловливает большое число вариантов развития системы и превращает процесс управления территорией в последовательность принятия управленческих и проектных решений. Последствия таких решений могут влиять на качество жизни многих людей, проживающих и работающих на территории, определять перспективы ее развития. Поэтому такие решения должны приниматься на основе всестороннего анализа с использованием научных подходов и методов моделирования.
Одним из видов принимаемых решений является выбор мест для размещения различных объектов на территории города. Анализ подобных решений приходится проводить на стадии предпроектных исследований властям и инвесторам. Каждое такое решение формирует пространственную структуру городской территории. Причем оно может влиять не только на ограниченный участок территории, на котором будут проведены определенные мероприятия, но и на общую картину распределения различных видов ресурсов по всей территории города. При этом попытки решения одних проблем могут косвенно порождать другие.
В настоящее время многие решения по развитию технической инфраструктуры городов, которые принимаются в рамках планирования отдельных мероприятий, не анализируются с позиций общей стратегии развития пространственной структуры города. Однако незначительные по масштабу решения, принимаемые в массовых размерах, могут аккумулироваться и приводить к качественным проблемам на уровне крупных районов города и к последующему неоправданному расходованию средств эксплуатирующих предприятий, населения и бюджетов разных уровней. В связи с этим приобретает актуальность тема разработки доступных для массового применения методов и средств моделирования, позволяющих повышать качество принимаемых решений по развитию ТРТС, полнее учитывать множественные факторы, влияющие на результаты выполнения предлагаемых планов развития ТРТС.
Вопросы моделирования пространственной структуры сложных ТРТС исследовались и продолжают разрабатываться учеными в рамках различных научных направлений и с разных точек зрения. Наиболее общие математические методы управления системами предлагает системный подход и планирование операций. Эта наука, несомненно, составляет методологическую базу для проведения любых исследований по рассматриваемой тематике. В работах отечественных ученых Ю.Б. Гермейера [1], H.H. Моисеева [2], В.Н. Буркова [3], Ю.М. Горского [4], И.В. Парангишвили [5], а также в трудах зарубежных авторов, среди которых можно отметить работы М. Месаровича [6] и Дж. Клира [7], рассмотрены различные методы моделирования сложных явлений и процессов на основе аппарата систем. Однако предлагаемые в системном подходе универсальные модели и методы имеют общий характер. Для того чтобы их можно было применять на практике, необходимо формализовать задачи предметной области и привести эти задачи к известным математическим методам решения, что является научной проблемой.
Еще одним научным направлением, в котором городская территория рассматривается как объект системного исследования, является архитектурно-градостроительное проектирование. В рамках этого направления решены многие проблемы моделирования и долгосрочного планирования развития ТРТС. Различные аспекты градостроительного проектирования рассмотрены в работах Ю.П. Бочарова и Г.И. Фильварова [8], Ю.С. Попкова [9], JI.H. Авдотьина, И.Г. Лежава и И.М. Смоляра [10], В.А. Сосновского [11] и других авторов. Данное научное направление ориентировано на решение масштабных комплексных задач развития городов, которые прорабатываются специализированными проектными организациями. Оно успешно применяется и развивается в задачах разработки генеральных планов развития городов и территорий, но его методы трудно применимы в практике повседневной деятельности предприятий и органов местного самоуправления, когда принимаются конкретные решения по размещению отдельных объектов, перераспределяющих или потребляющих различные виды ресурсов.
Другим глубоко проработанным научным направлением является анализ режимов работы инженерных сетей. Вопросы моделирования процессов в сетях в настоящее время достаточно хорошо исследованы в рамках прикладных методов системного анализа и в САПР. В основе математических моделей в данном случае лежит представление сети в виде графа, который используется для построения системы топологических уравнений. Модели на основе графов в полной мере соответствуют требованиям задач анализа режимов работы существующих сетей, когда все характеристики участков сети известны. Однако их трудно применить для решения задач прогнозирования развития сетей и анализа динамики потребления ресурсов в различных точках территории при отсутствии точной технологической информации. Созданием, настройкой и использованием таких моделей могут заниматься только высококвалифицированные специалисты в рамках инженерной деятельности.
В отраслевых научных школах получены результаты по стратегическому планированию развития отдельных видов инженерных сетей на основе методов экономико-математического моделирования. В частности, в электроэнергетике можно отметить работы A.B. Дале, З.П. Кришая, О.Г. Паэгле [12], Д.А. Арзамасцева [13], Н.И. Воропая [14], в которых излагаются методы оптимального планирования развития структуры энергетических сетей. В них процесс развития ТРТС рассматривается с позиций оптимизации затрат на их строительство и последующую эксплуатацию объектов. Однако эти методы ориентированы на решение задач развития крупных энергосистем, когда масштаб задач позволяет абстрагироваться от конкретных особенностей размещения каждого объекта моделируемой ТРТС. При планировании развития сетей в условиях городской застройки данные модели становятся недостаточно адекватными. В частности, они предполагают, что все геометрические характеристики объектов и их связей известны или несущественны. Но такие характеристики, как длина коммуникаций, в условиях дефицита места для прокладки коммуникаций на городской территории становятся переменными величинами. Их расчет требует применения специальных методов, в которых учитываются инженерные аспекты структурного синтеза сети. В научной литературе описание подобных моделей автору найти не удалось.
В настоящее время для моделирования ТРТС все активнее используются геоинформационные системы (ГИС), применение которых изучается в относительно новой синтетической науке — геоинформатике, которая тесно связана с картографией. В этой науке рассматриваются общие методы пространственного моделирования территориальных систем на основе специальных информационных моделей территории - цифровых карт. Данные модели комплексно отражают пространственные свойства территории и в сочетании с разработанными в геоинформатике методами преобразования и отображения пространственных данных обеспечивают решение типовых задач пространственного анализа. Среди трудов российских ученых в области геоинформатики наибольшую известность получили работы B.C. Тикунова, A.B. Кошкарева, Е.Г. Капралова [1518], Ю.К. Королева [19], Ю.В. Цветкова [20].
Математический аппарат моделирования в ГИС в основном связан с проекционными преобразованиями, которые являются вычислительно сложным разделом картографии, классификацией пространственных объектов и моделированием топологических отношений между ними, с трехмерным моделированием рельефа и непрерывных полей. Методы математического моделирования, в которых используются модели, учитывающие специфику предметной области, в ГИС рассматриваются как специализированные, выходящие за рамки обобщений этой науки. Задачи моделирования пространственной структуры ТРТС относятся к разделу таких специализированных методов. Для их решения в составе ГИС необходимо разрабатывать специализированные модели и методы пространственного анализа.
Одним из аспектов сложности ТРТС является их большая размерность. Вследствие этого при моделировании возникают проблемы сбора данных о пространственных объектах и их характеристиках, а также проблемы на уровне описания и практической реализации моделей в информационных системах. При решении задач моделирования на уровне города в условиях неполной и недостаточно точной для применения инженерных методов моделирования информации возникает задача снижения размерности используемых моделей. В геоинформатике задачи снижения размерности относят к разделу генерализации картографических изображений, решаемой в картографии. В рамках инженерных расчетов сетей в САПР их относят к задачам эквивалентирования, связанным с агрегированием элементов математических моделей на основе инженерных критериев. В том и другом случае общих и простых подходов к решению данных задач не существует, поскольку в них присутствует творческий элемент. Это также обусловливает специфику ТРТС и необходимость поиска решений на стыке различных научных направлений и методов моделирования.
Кроме научных аспектов математического моделирования предметной области, существует большой спектр организационно-технических проблем создания, внедрения и эксплуатации информационных систем, позволяющих на практике реализовать решение задач планирования развития ТРТС. Эти проблемы касаются научных изысканий в сфере разработки сложных программных комплексов и распределенных информационных систем. Более того, существует обратная зависимость, определяющая выбор математических моделей и методов в зависимости от возможности их эффективной реализации в рамках имеющихся технических, экономических и организационных условий в рассматриваемом секторе промышленности и управления. Поэтому разработка методов моделирования ТРТС должна рассматриваться в контексте современного уровня развития индустрии информационных технологий, а реализация разработанных методов в среде информационных систем является сложной научно-технической проблемой.
В России работы по автоматизации процессов принятия проектных решений на основе компьютерного моделирования комплексно и всесторонне развивались в рамках научных направлений САПР. Представители отечественной школы САПР И.П. Норенков [21], О.И. Семенков [22], А.И. Петренко [23], В.Е. Климов [24], Ю.Б. Бородулин [25], Д.А. Аветисян [26], А.И. Половинкин [27] и многие другие заложили основательную теоретическую базу, которая охватывает практически все разделы компьютерного моделирования. В настоящее время активно проводятся исследования в области интеграции САПР и информационных системам управления производством в рамках технологий поддержки жизненного цикла изделий (CALS). Однако вопросы применения потенциала САПР для решения задач пространственного моделирования ТРТС в сочетании с возможностями ГИС-технологий остаются недостаточно изученными.
Таким образом, несмотря на достижения в области пространственного анализа и моделирования ТРТС, имеющиеся в различных отраслях науки и информационных технологий, их практическое применение ограничивается решением отдельных инженерных задач или крупных задач планирования, выполняемых специализированными научно-производственными организациями. Для организации решения задач пространственного анализа и проектирования в рамках производственной, проектной и управленческой деятельности органов местного и регионального управления, а также предприятий городских инженерных сетей необходимо использовать комплексные подходы и методы, которые могут быть эффективно реализованы в существующих условиях работы этих предприятий. Данные подходы должны соединить научные методы пространственного анализа с технологическими решениями, доступными широкому кругу пользователей информационных систем.
Целью диссертации является разработка теоретических основ, моделей, методов и программных средств пространственного моделирования для поддержки принятия решений при планировании развития территориально распределенных технических систем.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Исследовать ТРТС с позиций системного анализа и сформулировать общие принципы пространственного моделирования данного класса систем.
2. Разработать математические модели и методы решения задач проектирования и анализа пространственной структуры ТРТС на этапах предпроектных исследований с использованием оптимизационных подходов.
3.Разработать автоматизированную технологию, позволяющую применять модели и методы пространственного анализа ТРТС на предприятиях и в организациях.
4. Разработать методы сбора, актуализации и коллективного использования пространственных моделей в среде распределенных информационных систем при проектировании и эксплуатации ТРТС.
5.Разработать инструментальные программные средства пространственного моделирования ТРТС и методы их использования при создании информационных систем и специализированных программных приложений.
6. Обосновать практическую значимость применения предложенных методов и средств пространственного моделирования и анализа.
Для решения поставленных задач в диссертационной работе используются системология, теория САПР, методы объектно-ориентированного анализа и проектирования, теория множеств, математическая статистика, теория графов, теория и методы геоинформатики.
Работа выполнена на основе результатов исследований автора в области теории и методологии пространственного моделирования ТРТС, а также результатов практической деятельности коллектива сотрудников управления геоинформационных технологий Ивановского государственного энергетического университета (УГТ ИГЭУ), которым автор руководит на протяжении последних десяти лет с момента его создания. Теоретические результаты получены автором лично. Практические результаты получены в соавторстве при вы-полненеии различных научно-исследовательских работ. Вклад автора в получение практических результатов состоит в постановке задач на выполнение разработок, участии в проектировании и внедрении информационных систем, обобщении результатов реализации программных средств.
Первая глава работы посвящена обоснованию актуальности выбранного направления исследований, анализу ТРТС и процессов их развития с системных позиций, выявлению задач поддержки принятия решений на стадиях предпроектных исследований, анализу существующих методов и средств пространственного моделирования рассматриваемого класса систем. При этом определена роль геоинформатики и САПР как базовых научных направлений для разработки пространственных моделей ТРТС, поставлены конкретные задачи для разработки теории, методов и средств пространственного анализа и проектирования ТРТС.
В результате проведенного анализа ТРТС и существующих методов их моделирования определено, что одним из перспективных подходов к автоматизации процессов планирования развития ТРТС является создание пространственных моделей этих систем, агрегирующих различные аспекты их описания на основе объектно-ориентированных моделей данных. В качестве базовой технологии пространственного моделирования выбрана ГИС-технология. В сочетании с объектно-ориентированными методами анализа и проектирования (ООАП) она открывает широкие возможности для детального изучения сложных функциональных, структурных и других связей между объектами на городской территории и применения полученной информации при принятии проектных и управленческих решений. Однако решение задач пространственного моделирования ТРТС требует реализации в составе ГИС новых подходов и методов моделирования.
Для создания моделей ТРТС, обеспечивающих поддержку принятия решений, необходимо формализовать описание пространственной структуры ТРТС в терминах ООАП. Это подразумевает определение понятий пространственного объекта и класса пространственных объектов как элементов модели ТРТС, связей между элементами модели и основных функций моделирования. Данные теоретические вопросы рассматриваются во второй главе книги. В ней также приводится описание методов пространственной оптимизации ТРТС, в основе которых лежат идеи сведения оценки вариантов структурного синтеза ТРТС к оценке вариантов классификации участков территорий по сочетанию различных критериев. При этом факты размещения объектов на участках территории, пространственные ограничения и влияние планируемых решений на другие объекты представляются в пространственной модели через изменение параметров участков территории, образующих ее непрерывное покрытие.
Разработанные методы опираются на математический аппарат системного анализа и исследования операций и используют возможности геометрического анализа в среде ГИС и статистического анализа для снятия неопределенностей, обусловленных различием условий для прокладки трасс коммуникаций в месте планируемого проведения мероприятий по изменению структуры ТРТС. Одним из существенных факторов затрат на строительство и обслуживание элементов инженерных сетей является их протяженность и условия прокладки. При поиске решений на основе оптимизационных методов эти затраты нужно оценивать автоматически в процессе сопоставления вариантов структуры. В настоящее время такую оценку может дать только специалист на основе анализа конкретных ситуаций. Автором предложен метод качественной оценки расстояний прокладки новых коммуникаций в условиях городской застройки, основанный на применении алгоритмов трассировки с уточнением полученных результатов по данным статистического моделирования. Сравнение результатов расчета длин трасс методами автоматической трассировки с длинами уже имеющихся ранее проложенных трасс позволяет оценивать возможность применения тех или иных алгоритмов трассировки и степень доверия к полученным результатам оптимизации.
Третья глава работы посвящена описанию методов и средств реализации автоматизированной технологии, обеспечивающей поддержку принятия решений по планированию развития пространственной структуры ТРТС в составе корпоративных информационных систем предприятий. Ввиду сложности ТРТС и необходимости учета различных аспектов их развития в настоящее время не представляется возможным создание технологий, обеспечивающих одновременный учет всех факторов развития данных систем. Более того, многие факторы учитываются на основе только субъективных оценок экспертов. Поэтому разработанные методы пространственного анализа и моделирования на практике предполагается использовать в составе комплексных систем поддержки принятия решений для расширения их возможностей. Реализация информационного и программного обеспечения подсистем пространственного моделирования и анализа имеет существенную специфику.
Для практического применения разработанной технологии в составе корпоративных информационных систем (КИС) разработана модель специализированного программного комплекса. В ней определены основные информационные объекты, используемые при реализации разработанной технологической схемы принятия решений, и их информационные связи. Разработанная модель обобщает структурные решения по реализации функций пространственного анализа и проектирования в составе КИС. Она может использоваться на начальных стадиях разработки КИС методом «сверху-вниз».
В силу специфики и масштабов рассматриваемого объекта технология его проектирования имеет определенные особенности. В частности, в связи с бесконечным жизненным циклом объекта проектирования и непрерывным изменением требований к нему в процессе эксплуатации содержание и последовательность стадий проектных работ для отдельных элементов и системы и всей системы в целом различаются. Можно считать, что процесс проектирования этой системы представляет собой множества взаимно пересекающихся циклов разной длительности и глубины планируемых изменений. При этом в каждый момент времени проект ТРТС представляется в виде множества проектных документов, в составе которого могут быть генеральный план развития города, генеральная схема развития сети данной ТРТС, реализованные и не реализованные проекты отдельных объектов в составе ТРТС. Обычно все эти проектные документы хранятся в разных организациях и могут частично противоречить друг другу. Поэтому, наряду с вышеуказанными задачами системного анализа ТРТС в настоящее время существуют проблемы обеспечения информационного взаимодействия между предприятиями, которые используют пространственные данные.
При проектировании изделий в САПР данные проблемы решаются путем внедрения систем поддержки жизненного цикла изделий - CALS (Continuous Acquisition and Lifecycle Support) и соответствующих стандартов. Для этих целей применяются также системы класса PDM (Product Data Management). В области информационной поддержки пространственного моделирования ТРТС проблемы коллективного использования моделей и электронных документов разными организациями имеют более разноплановый характер и пока не имеют однозначного решения. Это побуждает к поиску эффективных методов и средств сбора, хранения и обработки пространственной информации в распределенных информационных средах. Создание таких методов и средства в свою очередь является достаточно сложной научно-технической задачей. Разработке методов и средств организации коллективного доступа к моделям пространственной структуры ТРТС на уровнях взаимодействия пользователей рабочих групп предприятия и КИС посвящена четвертая глава данной работы.
Предложенные автором методы организации распределенного хранения и обработки пространственных данных на уровне взаимодействия КИС разных предприятий и организаций города позволяют обеспечить гибкую и надежную схему обмена информацией о пространственной структуре разных ТРТС по сети Интернет. Методы опираются на современные технологии разработки корпоративных Интернет-порталов и использование сервисно-ориентированной архитектуры (СОА). В отличие от предлагаемых в настоящее время технологий централизованного управления процессами сбора и тиражирования пространственных данных, предложенные методы допускают возможность реализации децентрализованных и смешанных схем организации информационных связей между участниками процесса ведения общей модели ТРТС города.
В ряде случаев при работе с пространственными моделями требуется организовать поддержку коллективного редактирования моделей с согласованием работы в режиме «реального времени». Это потребовало поиска эффективных решений в области проектирования структуры объектно-ориентированных программных средств и организации обмена графическими данными в локальной сети. В работе изложены подходы и приведены модели программных средств, описывающие структурные решения по реализации средств многопользовательского доступа к графическим данным.
В пятой главе работы приводятся результаты практических разработок инструментальных программных средств пространственного моделирования и прикладных программных комплексов в составе информационных систем предприятий и организаций. Рассмотренные в этой главе разработки выполнены под руководством автора в УГТ ИГЭУ и внедрены в различных организациях г. Иваново и других городов России.
В заключении сформулированы основные научные и практические результаты работы, перспективы ее развития и возможности для использования полученных результатов в других областях производства и управления.
Предпосылки для начала выполнения данной диссертационной работы были заложены в ходе исследований автора, посвященных автоматизации графических работ и геометрического моделирования в САПР электротехнических устройств. Эти исследования проводились по заданию 03.19.А Общесоюзной научно-технической программы 0.80.03 ГКНТ. Основные результаты диссертации были получены и использованы в ряде госбюджетных научно-исследовательских работ, которые выполнялись под руководством автора в ИГЭУ. Среди них можно выделить НИР:
• «Разработка комплекса инструментальных программных средств для создания геоинформационных систем» (задание Минобразования РФ);
• «Разработка методов и средств пространственного моделирования территориальных технических систем в распределенных информационных средах» (задание Минобразования РФ);
• «Проектирование, создание и развитие геоинформационного комплекса для системы управления вузом» и «Разработка и создание интегрированной информационной среды, автоматизирующей технологические процессы регистрации и анализа кадастровой информации на объекты недвижимости Минобразования РФ» (программа «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования»); • «Разработка действующей распределенной региональной технологии сбора кадастровых данных по вузам, ссузам и профессионально-техническим учебным заведениям Минобразования РФ» и «Разработка методик аппаратно-программного обеспечения и технологий анализа состояния и эффективности использования земельных участков и объектов недвижимости образовательных учреждений» (программа «Федерально-региональная политика в науке и образовании»).
Кроме того, разработки автора по теме диссертации были использованы при выполнении НИР в период с 1993 по 2000 в рамках программ «Конверсия научно-технического потенциала вузов», «Университеты России», «Информатизация высшей школы».
Разработанная технология и реализующие ее программные средства внедрены более чем в 30 организациях г. Иванова и других городов России. К числу организаций, в которых осуществлены внедрения, относятся: Администрация города Иваново, Региональная энергетическая комиссия Администрации Ивановской области, ОАО «Ивановогоргаз», МУП «Ивгорэлектросеть», Филиал ФГУП «Ростехинвентаризация» по Ивановской области, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Иваново, Волгоградский центр «РосдорНИИ», Областное государственное унитарное предприятие «Ивановский центр энергосбережения», Ивановское областное управление ГИБДД, Ивановский государственный университет. Результаты работы используются также в учебном процессе на кафедре программного обеспечения компьютерных систем ИГЭУ. Акты внедрения результатов работы в перечисленных организациях, а также акт регистрации в Роспатенте разработанного под руководством автора программного комплекса ГИС )УтР1ап приведены в приложении.
Результаты диссертации обсуждались на следующих научно-технических конференциях:
• Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии «Бенардосовские чтения» (Иваново, 1997, 1999, 2001, 2003);
• Международной научно-технической конференции по компьютерной геометрии и графике (Н. Новгород, 1995, 1996);
• Всероссийском форуме «Геоинформационные технологии. Управление. Природопользование. Бизнес» (Москва, 1995, 1996, 2000, 2004);
• Конференции «Геоинформатика и образование» (Москва, 1998);
• 9-й и 10-й юбилейной Всероссийской научно-технической конференции по графическим информационным технологиям и системам «Кограф 1999/2000» (Н. Новгород, 2000);
• IV Международном конгрессе «Конструкторско-технологическая информатика -2000» (Москва, 2000);
• VIII, IX, X, XI Международной научно-технической конференция «Информационная среда вуза» (Иваново, 2000, 2002, 2003, 2004);
• Международной научно-технической конференции «Традиции и перспективы подготовки торгово-экономических кадров в России. Формирование экономической культуры в условиях рыночных преобразований общества» (Иваново, 2000);
• IV Всероссийской научной internet-конференции «Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках» (Тамбов, 2002);
• Всероссийской научно-практической конференции «Человеческое измерение в информационном обществе» (Москва, 2003);
• Всероссийской конференции «Геоинформационное и кадастровое обеспечение задач управления и развития земельно-имущественных отношений в городах России» (Череповец, 2004);
• VIII Международной научно-технической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт Петербург, 2004).
• V Международной конференции «Компьютерное моделирование 2004» (Санкт Петербург, 2004).
По теме диссертации опубликовано 70 научных работ, в том числе, 1 монография, 1 учебное пособие, методические указания, 11 статей в рецензируемых научных журналах и 30 статей в сборниках трудов и других изданиях. Кроме того, по теме диссертации опубликовано 8 отчетов о НИР, в 6 из которых автор являлся научным руководителем.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Косяков, Сергей Витальевич
5.4. Выводы
1. Практическая разработка АСППР может эффективно выполняться только при использовании специальных инструментальных программных средств, обеспечивающих повторное использование программного кода и возможность реинжиниринга информационной системы в процессе эксплуатации. Разработанный инструментальный программный комплекс ГИС WinPlan и его новая реализация Scale Objects позволили создавать компоненты информационных систем предприятий для решения задач пространственного моделирования, в которых практически реализуются разработанные в работе теоретические подходы и методы.
2. Применение методов ООАП при разработке инструментальных программных средств в виде объектно-ориентированного моделирования предметных областей обеспечивают возможность создания прикладных программных решений, которые в максимальной степени учитывают специфику предметной области и повышают производительность работы конечных пользователей. С другой стороны, применение концепции объектно-ориентированного моделирования предметных областей обеспечивает эффективную разработку и сопровождение в процессе эксплуатации КИС эволюционирующих графических приложений, модернизацию инструментального программного комплекса с учетом новых требований новых без ущерба для существующих приложений.
3. Разработанная теория и методы были практически применены при создании информационных систем в рамках договоров с предприятиями и организациями. Приведенные примеры внедрения результатов работы подтверждают ее практическую значимость и востребованность полученных результатов на рынке информационных технологий.
Заключение по работе
Поиск методов планирования развития ТРТС является крайне сложной комплексной научной проблемой, которая связана с исследованием не только технических, но и экономических, социальных, экологических и других аспектов функционирования данных систем. В целом этот процесс в настоящее время не формализован на таком уровне, который позволяет учитывать все существующие объекты на городских территориях и их связи. Для создания эффективных технологий анализа и планирования развития ТРТС, охватывающих все аспекты их функционирования, необходимо решить множество задач. Изложенные в данной работе методы касаются формализации и исследования одного из технических аспектов функционирования и развития ТРТС, который определяется размещением элементов технических систем в городской среде. Рассмотренные инструментарии и варианты практической реализации ИС позволяют вести разработку информационного и программного обеспечения компонентов, обеспечивающих решение задач пространственного моделирования в составе КИС предприятий. Основные результаты работы
В работе получены следующие научные и практические результаты:
1. Разработаны теоретические положения пространственного моделирования ТРТС, которые включают описание математической модели пространственной структуры территории и методов ее использования для решения задач пространственного анализа. Применение разработанной математической модели дало возможность решать задачи размещения объектов в оптимизационной постановке. Особенностью предложенных оптимизационных моделей является представление отношения близости размещаемых на территории технических объектов, определяемое через понятия контекстной и нечеткой метрики. Применение этих метрик позволяет учесть неоднородность городской среды методами геоинформатики.
2. Разработана технология поддержки принятия управленческих решений по развитию сложных территориально распределенных технических систем, которая использует оптимизационные модели пространственного размещения объектов. Определено место и роль разработанной технологии в составе корпоративных информационных систем и разработана модель автоматизированной системы поддержки принятия решений, позволяющая реализовать технологию на предприятиях.
3. Предложена методология создания и актуализации распределенной модели пространственных данных, основанная на применении корпоративных Интернет-порталов и специализированных средств коллективного доступа к пространственным данным. Методология включает согласованный набор информационных и организационных методов обработки пространственных данных и обеспечивает выбор режимов автоматической синхронизации данных в зависимости от условий эксплуатации системы.
4. Созданы инструментальные и прикладные программные средства пространственного моделирования и анализа в виде линейки программных продуктов \VinPlan, обеспечивающие возможность реализации многопользовательских графических систем методами объектно-ориентированного проектирования и программирования.
5. Разработаны практические методы создания и эволюционного развития прикладных программных комплексов пространственного моделирования, основанные на применении объектно-ориентированных моделей программных комплексов и объектноориентированных инструментальных программных средств. В результате их применения созданы и внедрены информационные системы для решения задач ввода, обработки и анализа пространственных моделей ТРТС.
Научная новизна работы заключается в теоретическом обобщении и решении научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение в области методологии автоматизированного проектирования в технике, включая постановку, формализацию и типизацию процедур предпроектных исследований ТРТС, вопросы выбора методов и средств для применения в системах поддержки принятия решений на этапе разработки заданий для инженерного проектирования объектов технической инфраструктуры территории городов. Конкретные положения научной новизны можно сформулировать следующим образом:
1. Разработаны теоретические основы пространственного моделирования и анализа ТРТС, в которых использовано формальное представление пространственной структуры этих систем в виде объектно-ориентированной модели и новое представление метрического отношения близости размещаемых на территории технических объектов, определяемое через понятия контекстной и нечеткой метрики. Разработанные теоретически положения опираются на новые методы отображения свойств ТРТС на участки территории в виде территориально распределенных критериев и новые методы оптимизации размещения объектов на территориях городов.
2. Представлена новая автоматизированная технология поддержки принятия решений по развитию ТРТС, которая опирается на использование автоматизированной системы ведения пространственной модели и отличается от ранее существующих наличием автоматизированных процедур генерации вариантов пространственного размещения объектов, сравнения вариантов на основе распределенных пространственных критериев и поиска оптимальных вариантов пространственного размещения объектов.
3.Предложена новая методология создания и актуализации распределенной модели пространственных данных, основанная на применении корпоративных Интернет-порталов и специализированных средств коллективного доступа к пространственным данным. Отличительной особенностью методологии является сочетание централизованного и децентрализованного режимов автоматической синхронизации данных при организации обменов пространственными моделями в вычислительных сетях.
4. Разработаны модели программных средств, положенные в основу создания линейки инструментальных программных продуктов \VmPlan, а также прикладных информационных систем на их основе.
5. Предложена методология создания и эволюционного развития семейств прикладных программных комплексов пространственного моделирования, обеспечивающая согласование процессов разработки инструментального и прикладного программного обеспечения на основе объектно-ориентированного подхода.
Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в создании комплекса методов и программных средств, позволяющих решать важные народно-хозяйственные задачи в сфере деятельности предприятий городских инженерных коммуникаций, органов власти и местного самоуправления. Разработанные методы и средства пространственного анализа и проектирования могут применяться в энергетике, транспорте, связи и в других отраслях хозяйственной деятельности на территориях городов. При этом обеспечивается возможность эффективного применения найденных решений в составе корпоративных информационных систем предприятий и организации взаимодействия предприятий в процессе поддержания пространственных моделей в согласованном состоянии.
Для поддержания предложенных моделей и методов в управлении геоинформационных технологий ИГЭУ под руководством автора создан инструментальный программный комплекс ГИС WinPlan и ряд специализированных программ на его основе. Разработанные программные средства эффективно применяются при создании информационных систем предприятий и организаций различных городов России.
Следует отметить, что в качестве инструментальных средств для реализации предложенных моделей и методов при соответствующей доработке и настройке могут быть использованы и другие программные продукты ГИС и САПР, которые имеют средства для программирования и подключения дополнительных модулей. В УГТ ИГЭУ под руководством автора студентами и аспирантами ведутся исследования и разработки по использованию в качестве инструментальных средств для реализации разработанных подходов программных продуктов Maplnfo и AutoCAD.
Перспективы развития рассмотренных моделей и методов связаны с их интеграцией с другими системами анализа и планирования развития ТРТС. Особенно интересным направлением представляется «погружение» разработанных моделей в среду систем экономико-математического моделирования. При этом можно будет оперировать непосредственно стоимостными показателями затрат и эффектов.
Другим направлением, требующим развития, является усовершенствование алгоритмов трассировки инженерных коммуникаций с учетом существующих правил и ограничений. В них должны при-^ меняться эвристики для более точного учета особенностей местности при трассировке. Однако серьезным ограничением для этих алгоритмов является требование к высокой скорости их работы в среде АСППР, что обуславливает сложность задачи их разработки.
В заключение следует отметить, что в целом проблемы развития методов и средств планирования развития ТРТС имеют междисциплинарный характер, а сами системы и процессы их развития отличаются большой сложностью. Практические работы по моделированию этих систем и процессов с использованием современных У компьютерных технологий наталкиваются на множество трудностей и нерешенных проблем. Поэтому изложенные в работе подходы и методы следует рассматривать как этап в решении сложной и многогранной проблемы поддержки принятия решений в процессе управления развитием городских территорий. Работы в данном направлении активно продолжаются представителями различных научных направлений. Многие из рассмотренных положений, вероятно, будут уточняться и дополняться. Однако уже сейчас предприятия и организации, работающие в сфере городского управления и эксплуатации инженерных сетей, могут ставить перед собой и ре-^ шать задачи перехода к системному управлению процессом развития города.