Разработка инновационной стратегии деятельности субъектов арт-рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тарарухина, Ольга Вячеславовна

  • Тарарухина, Ольга Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Тарарухина, Ольга Вячеславовна. Разработка инновационной стратегии деятельности субъектов арт-рынка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тарарухина, Ольга Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретические и практические аспекты деятельности участников арт-рынка

1.1 Понятие, факторы и циклы развития арт-рынка

1.2 Индустриальный анализ арт-рынка и общая практическая система экономического взаимодействия его субъектов

1.3 Концептуальные основы создания инновационной стратегии развития

субъекта, хозяйствующего в условиях арт-рынка

Выводы по Главе 1

Глава 2 Диагностика ключевых факторов влияния на арт-рынке

2.1 Исследование особенностей рыночного поведения участников арт-рынка: структура, ключевые компетенции и факторы, определяющие особенности поведения

2.2 Сравнительный анализ альтернативных видов рыночного поведения на арт-рынке

2.3 Тенденции и факторы развития арт-рынка

Выводы по Главе 2

Глава 3 Инновационная стратегия хозяйственной деятельности на арт-рынке

3.1 Инновационная концепция рыночного поведения субъекта арт-рынка

3.2 Инновационная стратегия рыночного поведения субъекта арт-рынка

3.3. Стратегические факторы успеха деятельности субъекта арт-рынка

Выводы по Главе 3

Заключение

Библиографический список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инновационной стратегии деятельности субъектов арт-рынка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

На рубеже ХХ-ХХ1 столетий существенно возросла неопределённость окружающей среды бизнеса - рыночной, политической, экономической, технологической, социальной. Постоянно повышающийся уровень неопределённости непрерывно изменяет представления о возможностях и риске в предпринимательской среде. Попытки упростить направления стратегии ведения бизнеса или обеспечить его определённость, как правило, обречены на провал. В настоящее время на развитие экономических процессов всё больше влияют тенденции, которые носят и глобализационный, и демографический, и финансово-маркетинговый, и социально-психологический характер. Кроме того, отмечается принципиально новый феномен — совместное создание новой стоимости, часто для бесплатного использования любых заинтересованных лиц.

Учитывая эти тенденции, а также ограниченность таких индивидуальных человеческих ресурсов как время и эмоции, клиенты стремятся к взаимодействию только с такими субъектами рынка, которые обеспечивают им необходимый уровень обслуживания в сочетании со взаимным доверием.

Современный этап развития мирового экономического пространства выдвигает к хозяйствующему субъекту ряд новых требований со стороны клиентов, технологий получения продукта, методов ведения экономической деятельности и др. Все эти требования являются запросами новых подходов к существующему рынку, практически запросами на пересмотр стандартов.

Клиенты и общество выдвигают запросы на уникальный опыт, на понимание и доверие, на сетевую организацию взаимодействия, ожидание

и и _

от взаимодеиствии тех же технологических достижении, что и вошедшие в повседневную жизнь современного общества (в том числе, маркетинговые

стратегии товарных рынков и рынков услуг) и, постоянная потребность в нововведениях. Сетевая экономика стала ключевой частью современного стратегического развития, а технологии хозяйствования требуют создания добавленной стоимости. Технологии развиваются по отдельности (информационные технологии) и вместе (искусство и финансовые технологии, информационные технологии и искусство).

В условиях, когда быстро меняющиеся экономические и технические условия создают динамичные возможности взаимовыгодного объединения различных видов деятельности и процессов, эскалация конкуренции более не всегда работает на достижение целей экономических субъектов. Всё это приводит к качественным изменениям социально-экономического пространства. Во-первых, меняется само понятие «организация». Теперь организация определяется скорее как набор процессов, артефактов, потребителей и методов контроля и управления, которые существуют для достижения набора целей. Во-вторых, формы сотрудничества являются организационной формой и компетенцией, которые в случае их эффективного проектирования и реализации становятся ключевыми критериями руководства, даже если содержание самих партнёрств со временем изменяется.

В периоды высокой степени неопределённости, как в периоды сверхроста на гиперрастущих рынках, когда различного рода инновации должны осуществляться стремительно и непрерывно, способность устанавливать партнёрские отношения быстро и эффективно является не просто желательной, а необходимой. При этом, гиперрастущие рынки, примером которых служит арт-рынок, определяются не только высокой степенью неопределённости и свойственными им периодами сверхроста. Для них также характерны подверженность влиянию субъективного восприятия клиентом как личностью, взаимодействия продуктов и услуг экономического субъекта, а также объёма информации и интенсивность информационного обмена между продуцентом и клиентом, между

несколькими продуцентами, а так же на этом рынке в целом. Кроме того, это рынки, продуктом которых являются прерывные инновации.

Степень разработанности проблематики. К настоящему моменту выполнено лишь ограниченное количество исследований в области гиперрастущих рынков в целом, в области арт-рынка в частности, в области стратегий сотрудничества как инновационного фактора и сотрудничества как рыночного поведения. Среди авторов, сделавших наибольший вклад в разработку этих вопросов следует отметить Кастена В. и Уэлборна Р., Харгадона Э., Мура Д., Уоллеса Р., Грэттон JL, Тапскотта Д. и Уильямса Э., Окрепилова В.В., а также разработки компании Boston Consulting Group. При этом все работы в этой области созданы в начале XXI века. Среди отечественных исследователей по теме стратегий сотрудничества как рыночного поведения следует выделить Барбашина Я.В., Государева М.А., Малого В.И. и Шевченко Ю.А. Их работы посвящены прежде всего социологическому и технологическому аспектам сотрудничества.

Высокая актуальность решения данной проблемы требует более детального её изучения и поиска новых подходов, что предопределило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

В связи с этим, целью диссертационного исследования является разработка инновационной модели и стратегии хозяйственной деятельности субъектов арт-рынка.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Определены характеристики арт-рынка, представлена его структура и особенности жизненного цикла, определены факторы его прохождения хозяйствующим субъектом;

2. Обоснована специфика хозяйственной деятельности субъектов арт-рынка и проведена их классификация;

3. Проанализированы стратегии, используемые клиентами арт-

рынка и их факторы;

4. Разработана инновационная концепция ведения хозяйственной деятельности субъектом арт-рынка;

5. Обоснована инновационная стратегия рыночного поведения субъектов арт-рынка, основанная на концепции сотрудничества;

6. проведён сравнительный анализ применимости разработанной инновационной стратеги и других стратегий конкуренции к условиям арт-рынка.

Объектом исследования является совокупность субъектов гиперрастущего рынка, в частности, действующих на современном арт-рынке.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем разработки и внедрения организационных (управленческих) инноваций.

Теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных авторов в области теории инноваций, инновационного и стратегического управления субъектами хозяйственной деятельности, методологических основ формирования и развития арт-рынка.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы, в том числе системный подход, методы сравнительного и логического, качественного анализа, диагностика, наблюдение, классификация, а также экономические методы моделирования и планирования.

Информационной базой исследования послужили статистические исследования, научные монографии, публикации и статьи в периодической печати, материалы научно-практических и практических конференций, экспертные оценки аналитических агентств, ресурсы сети Интернет, а так же эмпирические данные, собранные автором в процессе ряда интервью непосредственно с представителями описанных моделей экономического

поведения как в России, так и за рубежом (Великобритания, Германия, США).

Научная новизна исследования состоит в обосновании инновационной модели и стратегии рыночного поведения хозяйствующих субъектов, действующих в условиях арт-рынка. К основным элементам научной новизны диссертационной работы можно отнести следующие её результаты:

- Определены характеристики арт-рынка, представлена его структура и стадии жизненного цикла, определены факторы его прохождения на примере хозяйствующих субъектов арт-рынка;

- Развит понятийный аппарат стратегического управления взаимодействием между субъектами рынка: определение стратегии, определение сотрудничества и определение стратегии сотрудничества;

- Разработана инновационная концепция рыночного поведения хозяйствующего субъекта, действующего в условиях арт-рынка;

Обоснована инновационная стратегия развития хозяйствующего субъекта на арт-рынке, основанная на концепции сотрудничества, а так же инструменты управления в процессе её реализации;

- Разработана методика и проведена оценка эффективности реализации инновационной стратегии сотрудничества, основанная на исследовании ключевых показателей результативности.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью темы, основными результатами и выводами, полученными в ходе проведённой работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия и характеристик арт-рынка как гиперрастущего, уточнении его элементов и подсистем, а также в формулировании подхода к разработке инновационной стратегии субъекта экономической деятельности в целом и стратегии сотрудничества в частности; в разработке элементов,

составляющих инновационные концепцию и стратегию деятельности субъектов арт-рынка в концепции сотрудничества.

Практическая значимость настоящей работы заключается, прежде всего в том, что отдельные её результаты представлены в виде конкретных методических рекомендаций по внедрению инновационной стратегии сотрудничества, модели хозяйствования, а также инструментов её реализации. Результаты исследования могут служить теоретико-методической базой в практике управления развитием субъектов хозяйственной деятельности на арт-рынке.

Структурно диссертация представлена в трёх главах, в соответствии с поставленными целями и задачами исследования. Каждая глава завершается кратким описанием результатов и выводами.

Во введении сформулированы цели и задачи, предмет, объект исследования, теоретические и методические основания, представлена информационная база исследования и элементы научной новизны и практической значимости.

В первой главе рассматриваются особенности и жизненный цикл арт-рынка, а также факторы прохождения субъектом стадий жизненного цикла; проводится индустриальный анализ рынка, формулируется общая практическая экономическая система транзакций хозяйственной деятельности субъектов; определяются ценность и факторы стоимости продукта на рынке произведений искусства; формулируется концепция системы инновационного стратегического управления на арт-рынке.

Во второй главе исследуется структура и функциональный состав арт-рынка; изучаются и классифицируются способы ведения хозяйственной деятельности, существующие на арт-рынке, проводится их сравнительный анализ; анализируются стратегии клиентского поведения и их факторы; раскрываются проблемы ценообразования на предметы искусства и другие элементы маркетинговой стратегии, принятой субъектами арт-рынка (способы создания продукта, каналы коммуникаций,

каналы продаж); анализируются эволюция, тенденции и факторы развития арт-рынка.

В третьей главе представлена авторская инновационная концепция рыночного поведения субъекта экономической деятельности, характеристики и особенности этой концепции; авторская инновационная стратегия сотрудничества реализации представленной концепции, сформулированы основные параметры, определены трудности в реализации и представлены способы их решения; сформулированы факторы успешности внедрения инновационных аспектов стратегического управления на арт-рынке.

В заключении приводятся выводы по диссертационной работе в целом, а также рекомендации по реализации полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тарарухина, Ольга Вячеславовна

Выводы по Главе 3

В настоящей главе автор представил инновационную концепцию хозяйствования на гиперрастущем рынке, на примере арт-рынка. Для этого были сформулированы исходные положения и концептуальные основы, а также ряд требований, которым авторская инновационная концепция должна соответствовать. Автор постулировал, что сутью инновационной модели является организация общего процесса и использование сильных сторон каждого субъекта рынка с целью достижения общей заданной в данный момент цели, соответствующей системе ценностей каждого из участников. Концепция визуально сформулирована автором в виде схемы.

Автор привёл пример реализации концептуальной модели на арт-рынке и сформулировал несколько видов стоимостей, которые хозяйствующий субъект может предлагать на рынке. Учитывая, что сотрудничества как взаимоотношений чрезвычайно важны три элемента: 1) система создания стоимости, 2) управление рисками и 3) взаимопонимание, эти элементы подверглись в дальнейшем анализу. В частности, было выявлено, что основой создания стоимости является общая семантика, и чем более многопрофильным оказывается порт стоимости субъекта, позволяющий ему эффективно включаться в сотрудничество, тем эффективнее он создает инновации, ведь каждая созданная в сотрудничестве стоимость — новая. Автор сформулировал элементы риска и понятие утечки стоимости, а также её виды. Формулируя третий элемент стратегии сотрудничества, взаимопонимание, автор раскрыл типы связей между партнёрами и подчеркнул значение ценностей для реализации взаимоотношений. Концептуально автор привёл несколько видов ценностей, а также уровней их проявления и реализации. Затем автор построил модель стратегического взаимодействия между партнёрами и сформулировал список требований к компетенциям субъекта для реализации стратегии сотрудничества. Эти требования одновременно являются требованиями к характеристикам его служащих и партнёров, большинство из которых — требования к личностным свойствам и качествам.

Автор сформулировал ключевые компетенции субъекта, необходимые для реализации инновационной модели хозяйствования, и раскрыл аргументы, подтверждающие инновационность этой модели.

При разработке инновационной стратегии рыночного поведения субъекта автор воспользовался двумя основными концепциями (Сбалансированная система показателей Нортона Д. и Каплана Р.; 7 Б Питерса Т. и Уотермана Р.), которые адаптировал и предложил в своей модификации. Автор раскрыл цели модификации указанных концепций: дело в том, что ни одна из них не учитывает возможность реализации стратегии сотрудничества, так как они созданы для реализации стратегий конкуренции. Автор также определил свой подход к тому, что такое стратегия как инструмент роста и развития субъекта, и каковы его задачи. Авторский подход к стратегии состоит в том, что стратегия — это реализация системы ценностей. Структурный состав стратегии представлен тремя группами элементов — заявлениями (в которых выделены цели, ключевое намерение, видение, ценности и ценностный выбор субъекта), инструментами (среди которых выделены карта сбалансированных целей, SWOT-aнaлиз, маркетинговая стратегия, системы хозяйствования и организационная структура) и планами действий (представленные ключевыми индикаторами исполнения (КР1) и стратегическим планом действий).

Все указанные составные элементы авторской концепции стратегии последовательно представлены и аргументированы.

В заключение главы предложен проект декларации / соглашения о сотрудничестве, которую автор рекомендует для внедрения инновационной концепции и инновационной стратегии сотрудничества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого исследования автор сформулировала ряд выводов и предложений для дальнейших исследований и практического внедрения.

1. На основе исходного понятия гиперрастущих рынков, описания их жизненного цикла и факторов, определяющих переход от одной стадии жизненного цикла к другой (основными из которых являются паттерны социально-психологического поведения индивидов в отношении нововведений), а также на основе характеристик взаимодействия субъектов с клиентами отрасли на каждой из стадий, автор выявил несколько видов гиперрастущих рынков: рынок информационных технологий, рынок произведений искусства и рынок экспертных знаний.

К основным характеристикам гиперрастущих рынков автор относит:

- способность в течение краткого периода времени показывать сверхрост объёмов;

- высокая степень неопределённости взаимодействия субъектов;

- субъективность восприятия продуктов рынка;

- продуктами гиперрастущих рынков являются прерывные инновации, инновационные продукты, технологии и новшества. В самом деле, на рынках, где присутствуют регулярные ожидаемые обновления, периоды сверхроста рынка не отмечаются.

2. Диагностировав арт-рынок как гиперрастущий, автор сформулировал его структурную и структурно-функциональную модель, подробно проанализировал составляющие подсистемы арт-рынка, их задачи и систему взаимодействия их субъектов. Так, при рассмотрении вторичного арт-рынка автором подробно представлены схемы ценообразования, подходы и методы оценки предметов искусства, что является одной из самых трудных экономических задач для субъекта арт-рынка. Также, автор рассмотрел ценность произведений искусства с точки зрения инвестиций и обосновала основной носитель стоимости в произведениях искусства сегодня. В ходе работы автор выявил некоторые особенности арт-рынка, такие как: невозможность перепроизводства, гетерохронность рынка, наличие лишь некоторых элементов регулирования, инвестиционная привлекательность, относительно слабая чувствительность к политическим событиям, непрозрачность.

3. Для рынка произведений искусства автор сформулировал концепцию потребления произведений искусства как продуктов, удовлетворяющих особый класс потребностей и раскрыл роль искусства и произведений искусства для общества, представив авторскую концепцию составляющих элементов продукта на арт-рынке. Автор также предложил основания для сегментации на сегодняшнем арт-рынке по восьми основаниям, являющимся главными атрибутами произведений искусства. Определив риски, с которыми сталкивается покупатель при приобретении произведений искусства, автор определил методы их минимизации.

4. Автор сформулировал три определения: стратегии, сотрудничества и стратегии сотрудничества следующим образом:

Стратегия — это система ценностей организации, на основе которой определяется устойчивый и сбалансированный набор целей по созданию стоимости для клиентов, служащих и владельцев, и с которой согласуются намерения, выбор и последовательности действий.

Сотрудничество — это непрерывный процесс, в котором партнёры одновременно создают новую стоимость и отношения между собой. Этот процесс осуществляется как эффективно функционирующее объединение сети партнёров, каждый из которых заинтересован в достижении наилучших результатов и стремится увеличивать уровень семантического единства, пространство доверия и взаимопонимания. При этом, чем слабее социальные связи с новым партнёром в начале этого процесса и чем больше компетенции партнёров отличаются друг от друга внутри одного рынка, тем большие синергетические эффекты потенциально могут быть созданы.

Стратегия сотрудничества реализуется организацией, в которой главными и равнозначными ценностями являются доверие и эффективное создание новой стоимости.

5. Автор также провёл сравнительный анализ стратегий конкуренции, сотрудничества и вертикальной интеграции, и пришёл к выводу, что для актуального состояния арт-рынка, в условиях современных тенденций, стратегия сотрудничества является наиболее адекватной.

6. Автор подробно сформулировал три стратегии клиентского поведения на арт-рынке — коллекционирование, инвестирование и спекуляция, и затем сопоставил эти три стратегии в сравнительном анализе их особенностей, проведённом с целью определить мотивы клиентского поведения, удовлетворяемые клиентом потребности, и другие параметры деятельности клиентов арт-рынка, присущие каждой из этих трёх стратегий. Автор сформулировал рациональные и иррациональные факторы, влияющие на принятие клиентами арт-рынка решения, и проанализировал эти факторы в связи со стратегиями поведения.

7. Автор показал эволюцию развития арт-рынка со времён античности до сегодняшнего дня, на примере европейского рынка и затем показал социально-экономические тенденции современности, какие как глобализационные процессы, демографические тенденции, финансово-маркетинговые и социально-психологические тренды, а также тенденцию совместного создания стоимости, в связи с их влиянием на арт-рынок. Автор подробно рассмотрел микро- и макроэкономические факторы, действующие на арт-рынке и влияющие на его субъектов. Автор поставил вопрос о необходимости построения системы отношений с клиентами, а также о важности стратегических партнёрств для экономической эффективности субъекта.

8. Автор осуществил сравнительный анализ альтернативных моделей хозяйствования на арт-рынке, которые классифицировал и распределил по четырём группам — дилер, эксперт, посредник и креатор. Сравнительный анализ четырёх моделей ведения хозяйственной деятельности по первостепенным основаниям авторской классификации (носитель ценности для клиента, уровень произведений искусства, с которыми субъект работает, масштаб деятельности) и диагностика таких элементов маркетинговой стратегии субъекта, как способы создания продукта, каналы коммуникаций с клиентами и каналы продаж, позволили автору выявить ключевые компетенции субъектов арт-рынка, такие как влияние, репутация и информированность.

9. На основании проведённого анализа автор сделал вывод о том, что вся эффективность маркетинговых усилий субъекта базируется на личных отношениях субъекта и его клиента. Отношения субъекта арт-рынка с клиентами строится на трёх главных основаниях — доверие, репутация и информированность.

10. На основании предыдущих выводов автор заключил, что на арт-рынке существует потребность в новом подходе к управлению и к новой модели хозяйствования. Из приведённых в диссертационной работе данных становится очевидно, что на этом рынке совпадают требования современных информационных технологий (создание семантического пространства как основы кооперации) и запрос на услуги, которым можно доверять, на информационную близость общения. Таким образом, в результате проведённой работы автор смог констатировать, что актуальной для современного этапа развития общества, в ситуации неопределённости, когда субъекты экономической деятельности находятся в ситуации постоянного наращивания скорости своего рыночного развития, под императивом постоянных нововведений, актуальной для рынка произведений искусства является концепция ведения хозяйственной деятельности, реализующая стратегию сотрудничества. Учитывая, что для взаимоотношений такого типа чрезвычайно важны система создания стоимости, управление рисками и взаимопонимание, именно эти элементы подверглись в дальнейшем анализу. В частности, было выявлено, что основой создания стоимости является общая семантика, и чем более многопрофильным оказывается порт стоимости субъекта, позволяющий ему быстро включаться в целесообразное сотрудничество, тем эффективнее он создаёт инновации, ведь каждая созданная в сотрудничестве стоимость — новая. Автор сформулировал элементы риска сотрудничества и понятие утечки стоимости, а также её виды. Формулируя характеристики взаимопонимания как элемента стратегии сотрудничества, автор сформулировал типы связей между партнёрами и подчеркнула значение ценностей для реализации взаимоотношений. Постиндустриальный этап развития общества подразумевает создание постоянных нововведений как в качестве продукта, так и в качестве маркетинговых и стратегических действий. Конкуренция заставляет субъекты рынка развиваться всё с большей скоростью, и сотрудничество выглядит в этих условиях стратегическим и практическим средством, помогающим компаниям вводить новшества, и делать это быстро. И действительно, всё чаще на разных рынках, и прежде всего на гиперрастущих рынках, можно наблюдать феномен смены парадигмы, «разрушения организационных стен», когда субъекты рынка начинают сотрудничать вне своих функциональных и организационных предписаний. Можно говорить об императиве сотрудничества на сегодняшнем этапе экономического развития всего современного общества: сотрудничество -это стратегическая необходимость.

11. Автор разработал и предложил инновационную концепцию хозяйствования на арт-рынке, сутью которой является организация общего процесса и использование сильных сторон каждого субъекта рынка с целью достижения общей заданной в данный момент цели, соответствующей системе ценностей каждого из участников. Затем автор построил эту концепцию стратегического взаимодействия между партнёрами и сформулировал список требований к компетенциям субъекта для реализации стратегии сотрудничества. Эти требования одновременно являются требованиями к характеристикам его служащих и партнёров, большинство из которых — требования к личностным свойствам и качествам. В дополнение, автор представил ключевые компетенции субъекта, необходимые для реализации инновационной концепции хозяйствования, и сформулировал аргументы, подтверждающие инновационность этой модели.

12. При разработке методики стратегического управления, автор адаптировал для модели сотрудничества такие инструменты стратегического управления как «Сбалансированная система показателей» Нортона Д. и Каплана Р. и «78» Питерса Т. и Уотермана Р., сформулировав также своё определение стратегии как инструмента управлением развития субъекта хозяйственной деятельности: стратегия — это реализация системы ценностей. Структурно процесс стратегического управления и планирования представлен тремя группами элементов — заявлениями (в которых выделены цели, ключевое намерение, видение, ценности и ценностный выбор субъекта), инструментами (среди которых выделены карта сбалансированных целей, SWOT-aнaлиз, маркетинговая стратегия, системы хозяйствования и организационная структура) и планами действий (представленные ключевыми индикаторами исполнения (КР1) и стратегическим планом действий). Все указанные составные элементы авторской концепции стратегии последовательно раскрыты и аргументированы.

13. Для дальнейших исследований в области рыночного поведения субъектов автор предлагает больше интегрировать социально-психологические модели и концепции, разрабатываемые для маркетинговых и стратегических целей субъектов, учитывая, какое значение оказывает социально-психологическое поведение индивидов на их экономическое поведение. Такой подход несомненно приведёт к инновациям в экономической теории и практике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные результаты представлены в виде конкретных методических рекомендаций по формулированию стратегии сотрудничества, модели хозяйствования, сегментирования рынка и системных продуктов, а также инструментов её реализации, результаты исследования могут служить надёжной теоретико-методической базой в практике управления развитием субъектов хозяйственной деятельности на гиперрастущем рынке в условиях современности. Актуальный масштаб арт-рынка и его взаимосвязь с другими рынками и областями жизнедеятельности современного человека таковы, что должны привлечь к себе внимание исследователей в области инноватики, менеджмента, и экономики.

Результаты разработки научных подходов к процессу сотрудничества, полученные в диссертационной работе, были использованы в процессе формирования системы управления в одном из субъектов арт-рынка в России.