Разработка информационных технологий актово-претензионной работы и оценки коммерческих рисков несохранности перевозимых грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Нутович, Вероника Евгеньевна

  • Нутович, Вероника Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 257
Нутович, Вероника Евгеньевна. Разработка информационных технологий актово-претензионной работы и оценки коммерческих рисков несохранности перевозимых грузов: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 1999. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нутович, Вероника Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ ГРУЗОВОЙ И КОММЕРЧЕСКОЙ РАБОТЫ.

1.1. Анализ отечественного опыта информатизации грузовой и коммерческой работы.

1.2. Анализ отечественного опыта информатизации вопросов обеспечения сохранности перевозимых грузов и актово-претензионной работы.

1.3. Анализ зарубежного опыта информатизации вопросов управления грузовой и коммерческой работы.

1.4. Анализ отечественного и зарубежного опыта по использованию методов оценки рисков и рейтингов.

1.5. Анализ информационных потоков актово-претензионной работы.

1.6. Выводы. Постановка задачи.

2. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ АКТОВО-ПРЕТЕНЗИОННОЙ РАБОТЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОРОГИ.

2.1. Модель системы АРМ АПО.

2.2. Принципы информатизации актово-претензионной работы управления дороги.

2.3. Программная реализация информационной технологии актово-претензионного отдела дороги.

2.3.1. Уровни работы с АРМ АПО.

2.3.2. Архитектура информационной среды системы АРМ АПО.

2.3.2.1. Основная база данных.

2.3.2.2. Системная база данных.

2.3.2.3. Сетевая база данных.

2.3.2.4. Валютная база данных.

2.3.2.5. Базы данных нормативно-справочной информации.

2.4. Особенности информационной технологии актово-претензионной работы дороги.

2.5. Автоматизация отдельных функций верхнего уровня управления актово-претензионной работой.

2.5.1. Система учета и анализа телеграмм и оперативных донесений.

2.6. Выводы.

3. ОЦЕНКА РЕЙТИНГА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ПО НЕСОХРАННЫМ ПЕРЕВОЗКАМ.

3.1. Общие положения.

3.2. Информационное обеспечение модели.

3.3. Построение модели.

3.3.1. Приведение к относительным величинам.

3.3.2. Шкалирование.

3.3.3. Построение групповых показателей.

3.3.4. Построение интегрального показателя - рейтинга.

3.4. Программная реализация модели.

3.5. Выводы.

4. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КОММЕРЧЕСКИХ РИСКОВ ОТ НЕСОХРАННОСТИ ПЕРЕВОЗИМЫХ ГРУЗОВ НА СЕТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ РОССИИ.

4.1. Анализ предметной области.

4.1.1. Виды риска и их источники.

4.1.2. Информационное обеспечение модели оценки коммерческих рисков.

4.1.3. Факторы риска.

4.2. Формализация модели.

4.2.1. Выборочное пространство грузовых отправок.

4.2.2. Пространство решений перевозчика.

4.2.3. Пространство решений страховой компании.

4.2.4. Пространство решений грузовладельца и экспедитора.

4.2.5.Определение риска потерь от несохранности перевозимых грузов.

4.3. Оценка риска. Построение функции потерь.

4.3.1. Риск коммерческой неисправности.

4.3.2. Риск несохранности.

4.3.3. Риск нарушения договорных сроков доставки.

4.3.4.Риск потерь от несохранных перевозок грузов.ИЗ

4.4. Построение решающей функции.

4.4.1. Построение решающей функции для перевозчика (железной дороги)

4.4.2. Построение решающей функции для страховой компании.

4.4.3. Построение решающей функции для грузовладельца, экспедитора.

4.5. Управление риском.

4.5. Дополнительные возможности модели.

4.6. Выводы

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ НОВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ АКТОВО-ПРЕТЕНЗИОННОЙ РАБОТЫ И ОЦЕНКИ КОММЕРЧЕСКИХ РИСКОВ НЕСОХРАННОСТИ ПЕРЕВОЗИМЫХ ГРУЗОВ.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационных технологий актово-претензионной работы и оценки коммерческих рисков несохранности перевозимых грузов»

Необходимость разработки информационной технологии актово-претензионной работы и оценки коммерческих рисков несохранности перевозимых грузов на железнодорожном транспорте особо остро возникла в период проведения рыночных экономических реформ в России, период, когда стратегия управления перевозочным процессом ориентирована не только на показатели выполнения объема перевозок, но и на коммерческую эффективность транспортной продукции, повышения ее конкурентоспособности, в первую очередь за счет повышения качества доставки грузов, обеспечения их сохранности, соблюдение договорных сроков доставки.

В настоящее время большая часть материальных и финансовых средств, связанных с осуществлением перевозок, приходится на долю железнодорожного транспорта, осуществляющего около 75 % всего грузооборота в стране. В процессе транспортировки на железных дорогах находится более 885.5 млн.т. груза [1]. Наметившееся в начале реформ снижение перевозок грузов железнодорожным транспортом в 1998 году прекратилось. В 1998 году объем перевозок грузов сохранился на уровне предыдущего года.

Около 1,5 млн. человек участвуют в реализации железнодорожных перевозок. Вместе с тем, при реализации перевозочного процесса продолжают иметь случаи нарушения требований Транспортного устава железных дорог Российской Федерации и Правил перевозок грузов, ведущие к несохранности перевозимых грузов. В 1998 году доля убытков от несохранных перевозок к доходам за грузовые перевозки уменьшилась по сравнению с 1997 годом в 1,5 раза, но остается значительной. Почти половина всех убытков от несохранных перевозок приходится на импортные грузы. По родам грузов убытки распределяются следующим образом: непродовольственные грузы - 64% от всех убытков, продовольственные - 19,2%, нефтеналивные - 13%.

Причем железнодорожный транспорт несет убытки, в основном, из-за полного неприбытия груза - 35,4% от общих убытков, хищений - 30%, аварий и крушений - 9,4%.

Значительные потери несут дороги при маневровой работе, из-за нарушений Правил приема и выдачи грузов. Продолжают иметь место случаи попытки хищения грузов путем подделки или замены перевозочных документов, а также случаи участия железнодорожников в хищениях.

На основе проведенного анализа статистических данных МПС (форма отчетности КНО-1) за последнее пятилетие установлено, что основными причинами несохранных перевозок грузов являются, прежде всего, хищения, пожары и крушения, несоблюдение правил приема и выдачи грузов, нарушение правил маневровой работы с вагонами, утрата и повреждение пломб и другие.

Кроме того, железные дороги несут потери в виде штрафных начислений за просрочку в доставке грузов в три раза больше чем за несохранность.

Из приведенных данных видно, что качество работы железнодорожного транспорта, выражаемое через показатели несохранности перевозимых грузов, требует особого внимания от управления перевозочным процессом.

Для повышения эффективности управления сохранностью перевозимых грузов необходима система поддержки принятия решений, позволяющая гибко и динамично адаптировать управление к изменяющемуся состоянию объекта управления, что может обеспечить информатизация актово-претензионной работы с использованием научных подходов и практических методов оценки сохранности перевозимых грузов.

Целью диссертационной работы является разработка единой информационной технологии актово-претензионной работы, а также разработка методики анализа несохранных перевозок, направленных на минимизацию потерь от несохранности и несвоевременности доставки грузов.

Для достижения цели, поставленной в диссертационной работе, формируется системный подход к исследуемому процессу - актово-претензионной работе, формализуются математическая модель коллективных коммерческих рисков и математическая модель рейтингов железных дорог по несохранным перевозкам, на их основе проводится комплексный анализ причин потерь от несохранных перевозок, разрабатываются алгоритмическое и программное обеспечение систем.

Научную базу работы составляет широкий спектр математических дисциплин, таких как теория вероятностей, математическая статистика, теория случайных процессов, страховая математика, теория риска, теория квалиметрии, теория полезности при принятии решений; проектирование баз данных, инструментальные средства программирования; а также теоретические основы прогрессивных технологий в области грузовой и коммерческой работы (актово-претензионная работа, несохранные перевозки).

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Нутович, Вероника Евгеньевна

Выводы по диссертации.

1. В диссертации разработаны научно-обоснованные информационная технология актово-претензионной работы дорожного и верхнего уровня управления и методы комплексного анализа несохранных перевозок, позволяющие определять необходимые решения, направленные на минимизацию потерь от несохранности перевозимых грузов и их несвоевременной доставки, а, следовательно, и на повышение конкурентоспособности железнодорожного транспорта.

2. Информационная технология актово-претензионной работы дороги реализована в виде диалоговой многопользовательской информационно-аналитической системы - комплекса автоматизированных рабочих мест акто-во-претензионного отдела дороги (АРМ АЛО). Информационная технология верхнего уровня управления актово-претензионной работой основана на автоматизации отдельных функций отдела профилактики сохранности перевозимых грузов МПС России (АРМ ЦМКЮ). Представленные системы разрабатывались как составная и неотъемлемая часть «Единой автоматизированной системы актово-претензионной работы на сети железных дорог России» (ЕАСАПР), позволяющей перевести бумажный документооборот в электронный вид, и вместе создают информационную базу для проведения анализа по несохранным перевозкам, реализованного в виде аналитической подсистемы ЕАСАПР.

3. На основе проведенного анализа существующих технологий актово-претензионной работы, разработаны алгоритмическое и программное обеспечение информационной технологии актово-претензионной работы дороги и отдела профилактики сохранности перевозимых грузов МПС России, особенностями которых являются:

- одноразовый ввод и многоразовое использование информации при повышении ее достоверности;

- обеспечение в реальном масштабе времени информационной поддержки принятия решений;

- повышение производительности труда, качества расследования претензионных дел, сокращение срока рассмотрения претензий, объема переписки со смежниками;

- возможность проведения более глубокого анализа по несохранным перевозкам.

4. Разработана аналитическая подсистема ЕАСАПР по анализу несохранных перевозок и несвоевременных доставок грузов, функционирующая на всех уровнях управления и представляющая собой информационную поддержку принятия решений на основе математических моделей коммерческих рисков и рейтингов железных дорог по несохранным перевозкам.

5. Построена математическая модель оценки рейтингов железных дорог по несохранным перевозкам, создано ее алгоритмическое и программное обеспечение. Модель позволяет:

- в реальном масштабе времени достоверно получать информацию о состоянии дел с несохранными перевозками и просрочками в доставке грузов с проведением покомпонентного анализа причин, активности источников риска;

- повысить производительность труда сотрудников, занятых анализом и профилактикой сохранности;

- способствует разработке мероприятий по снижению потерь от несохранных перевозок, повышает эффективность принимаемых решений.

6. Создана объективная модель коллективного риска, возникающего в процессе доставки грузов по сети железных дорог России. Модель позволяет оценивать ожидаемый ущерб, а, следовательно, проводить различные виды анализа и управлять риском. Перевозчику на дорожном и верхнем уровне управления модель дает возможность:

- разрабатывать мероприятия по снижению потерь при перевозках, в т.ч.

- формировать рекомендации по охране перевозимых грузов;

- определять наиболее оптимальные технологические параметры доставки конкретных видов груза;

- формировать страховую политику или политику учета риска при расчете тарифа;

- получать дополнительные доходы за счет предоставления информации страховым компаниям, экспедиторам, грузовладельцам.

На линейном уровне при формировании конкретной отправки:

- выбирать оптимальный маршрут, если существует такая возможность, с учетом не только стоимостных показателей, но и возможных потерь от несохранных перевозок;

- определив возможные потери для конкретного маршрута, формировать определенный набор управляемых факторов - принимать решение о "защите" груза: режим охраны, более мощные ЗПУ и т.д.;

- принимать решения о страховании своей ответственности или учета рисковой надбавки при расчете тарифа;

- учесть риск несвоевременной доставки при расчете срока доставки. Страховым компаниям модель дает возможность объективно рассчитывать страховую премию, а именно рисковый взнос и рисковую надбавку.

Грузовладельцам и экспедиторам модель позволяет решать вопросы о выборе транспортного средства, о страховании груза, а также выбора маршрута с наименьшим риском, назначении объявленной стоимости.

7. Проведена оценка технико-экономической эффективности разработки и внедрения новой информационной технологии актово-претензионной работы и оценки рейтингов и рисков несохранности перевозимых грузов. Результаты показали, что срок окупаемости затрат составляет 1,08 года и, следовательно, вложение средств в данную работу экономически оправдано.

8. Система АРМ АЛО внедрена и функционирует на Октябрьской, Калининградской, Московской, Горьковской, Северной, Северо-Кавказской, Юго-Восточной, Свердловской, Южно-Уральской, Западно-Сибирской, Красноярской, Восточно-Сибирской, Забайкальской железных дорогах.

Система АРМ ЦМКЮ, как составная часть ЕАСАПР, и система оценки рейтингов внедрена в промышленную эксплуатацию в отделе профилактики сохранности перевозимых грузов МПС РФ.

Отдельные положения диссертации были представлены и получили одобрение на кафедре «Технология грузовой и коммерческой работы» МИИТа, на совещаниях сотрудников актово-претензионных отделов дорог, Департамента грузовой и коммерческой работы и Департамента военизированной охраны МПС России, МВД России, Министерства транспорта, страховых компаний ЖАСО, а также на двух отраслевых научно-практических конференциях и четырех отраслевых международных выставках.

Кроме того, по теме диссертации имеется девять печатных работ в отраслевых журналах и сборниках.

9. Представленные в диссертационной работе информационная технология, математические модели, структура построения систем, алгоритмы и их программная реализация разработаны автором.

10.При разработке информационной технологии актово-претензионной работы использовались теоретические основы прогрессивных технологий в области грузовой и коммерческой работы.

Исследование проводилось на основе методов системного анализа, экспертных оценок, теории вероятностей, математической статистики, теории случайных процессов, страховой математики, теории риска, теории квалиметрии, теории полезности при принятии решений.

При разработке систем использовались основы проектирования баз данных, инструментальные средства программирования.

11.Научная новизна диссертации заключается в следующем. Структурированы информационные потоки актово-претензионной работы. Разработана единая информационная технология актово-претензионной работы дороги, реализующая ее автоматизированная система, а также ее структура, алгоритмическое и программное обеспечение.

Предложена новая методология снижения потерь железнодорожного транспорта от несохранных перевозок на основе комплексного анализа, проводимого по двум основным направлениям:

- исследование рейтинга железных дорог, представляющего собой количественную оценку качества транспортной продукции по показателям сохранность грузов и их своевременная доставка;

- исследование и управление риском несохранных перевозок и несвоевременной доставки.

Разработанная методология исследования рейтинга включает такие новые элементы, как формализация математических моделей, структуризацию статистических данных, приведение их к относительным величинам, шкалирование, определение степеней предпочтения, объединение в интегральный показатель, алгоритмическую и программную реализацию.

В методологии исследования и управления риском структурированы его виды, источники и факторы, формализована математическая модель, разработана методика ее решения.

- Предлагается введение страхования своей ответственности или учета риска в тарифе.

12.Подобный механизм оценки рейтингов и рисков может быть применен в других областях железнодорожного транспорта, других отраслях хозяйственной деятельности в целях наиболее глубокого анализа причинно-следственных явлений.