Проблемы применения силовых запорно-пломбировочных устройств для грузовых вагонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Рогатнев, Николай Тимофеевич

  • Рогатнев, Николай Тимофеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 184
Рогатнев, Николай Тимофеевич. Проблемы применения силовых запорно-пломбировочных устройств для грузовых вагонов: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рогатнев, Николай Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОХРАННОСТИ И ЗАЩИТЫ ГРУЗОВ ОТ ХИЩЕНИЙ.

1.1. Структура факторов, влияющих на величину убытков от нарушения сохранности перевозимых грузов.

1.2. Краткий исторический обзор применения ЗПУ.

1.3. Технические средства и технологии контроля сохранности и защиты грузов от хищений.

1.4. Классификационные признаки современных запорно-пломбировочных устройств.

2. РАЗРАБОТКА БАЗОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЯДА ЗПУ, ПРИМЕНЯЕМОГО В ГРУЗОВОЙ РАБОТЕ НА ТРАНСПОРТЕ.

2.1. Принципы конструирования ЗПУ.

2.1.1. Функционально-эксплуатационные особенности ЗПУ.

2.1.2. Алгоритм проектирования ЗПУ.

2.1.3. Конструктивно-технологические требования к ЗПУ.

2.2. Расчет основных конструктивных параметров силовых ЗПУ.

2.2.1. Расчет на прочность стержневых ЗПУ.

2.2.2. Теоретический анализ работы фиксирующего механизма тросовых ЗПУ и расчет его надежности.

2.3. Анализ конструктивных особенностей ЗПУ семейства «ЛаВР».

2.3.1. Стержневые ЗПУ - «ЛаВР - вагонный» и «ЛаВР -контейнерный».

2.3.2. Тросовые ЗПУ — «ЛаВР - Гарант», «Газ - Гарант», «Закрутка».

2.4. Методика контрольных испытаний силовых ЗПУ и анализ результатов эксперимента.

2.5. Опыт практического применения технологического ряда ЗПУ семейства «ЛаВР».

2.5.1. Методика установки и снятия силовых ЗПУ на различных видах грузового подвижного состава.

2.5.2. Технология применения ЗПУ в практике грузовой и коммерческой работы на железнодорожном транспорте.

2.5.3. Динамика потребления ЗПУ семейства «ЛаВР» на железных дорогах РФ и СНГ за 1996-2002 гг.

2.6. Информационный мониторинг производства, учета, наличия и использования ЗПУ.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ НАЛИЧИЯ И

СОСТОЯНИЯ ЗПУ В ПРОЦЕССЕ ТРАНСПОРТИРОВКИ ГРУЗОВ

3.1. Определение функциональных задач, структура и конструктивная компоновка автоматизированной системы дистанционного контроля ЗПУ

АСДК-ЗПУ).

3.2. Разработка технологии коммерческого осмотра грузовых вагонов и контейнеров с применением АСДК-ЗПУ.

3.3. Разработка программы и методики испытаний АСДК-ЗПУ в условиях опытной эксплуатации (1999-2000 гг.).

3.4. Рекомендации по внедрению АСДК-ЗПУ в практику грузовой и коммерческой работы.

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ

РЕШЕНИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ.

4.1. Методика и результаты расчета объемных показателей внедрения системы АСДК- ЭЗПУ.

4.3. Методика и результаты расчета стоимости технических средств.

4.4. Методика и результаты расчета экономической эффективности использования АСДК-ЭЗПУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы применения силовых запорно-пломбировочных устройств для грузовых вагонов»

Современная технология управления перевозочным процессом в России ориентирована не только на обеспечение необходимого объёма на-родохозяйственных перевозок, но и на их коммерческую эффективность, неразрывно связанную с повышением конкурентоспособности транспортной продукции. Решение этих задач в первую очередь зависит от повышения качества доставки грузов, т.е. соблюдения договорных сроков доставки и обеспечения сохранности грузов, что требует совершенствования технологии управления всем перевозочным процессом.

Согласно Правилам технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации (ПТЭ РФ) [1] основными обязанностями работников железнодорожного транспорта являются удовлетворение потребностей в перевозке пассажиров и грузов при безусловном обеспечении безопасности движения и сохранности перевозимых грузов.

На основе анализа статистических данных МПС РФ (форма отчётности КНО - 1) за последнее пятилетие, установлено, что основными причинами нарушения сохранности перевозимых являются: хищения, пожары и крушения, несоблюдение правил приёмки и выдачи грузов, нарушение правил маневровой работы с вагонами, утрата и повреждение пломб. Причём хищения составляют около 45% от всех видов зафиксированных случаев, хотя следует отметить наметившуюся в последние годы тенденцию к снижению их количества. Тем не менее, убытки, которые несут дороги все еще остаются достаточно ощутимыми.

По структуре грузов - почти половина всех убытков от несохранных перевозок приходится на импортные грузы, а по видам грузов убытки распределяются следующим образом: непродовольственные грузы - 64%, продовольственные - 19,2%, нефтеналивные - 13% (данные за 1998 год).

Характерно, что на смену грубым и примитивным способам воровства, преобладавшим 5-8 лет назад (например, взламыванию запирающих устройств вагонов, прорубанию контейнеров, срыванию пломб и т.д.) пришли более изощрённые и оригинальные способы хищений грузов и иных материальных ценностей путём мошенничества, подделки документов, имитации пломб.

В сферу преступных интересов всё чаще попадают такие массовые грузы, как нефть и нефтепродукты, лес, цветные металлы. При этом среди причин любых хищений не последнее место занимают нарушения Транспортного Устава железных дорог РФ [2] и Правил перевозок грузов на железнодорожном транспорте [3].

Отсюда видно, что повышение качества работы ж.д. транспорта, выраженное через показатели несохранности перевозимых грузов, требует совершенствования технологии грузовой и коммерческой работы, а также повышения конструктивной надежности запорных узлов дверей и люков вагонов и цистерн.

Среди средств и методов технологии борьбы с хищениями особое место занимает применение силовых запорно-пломбировочных устройств (ЗПУ). Эти устройства в конце восьмидесятых - начале девяностых годов пришли на смену традиционным свинцово-проволочным закруткам, как ответ на увеличение количества хищений грузов на транспорте. Конструктивно они представляют собой силовой запор (замок), снабжённый специальной маркировкой. Характерная особенность таких устройств - то, что они, как правило, являются устройствами одноразового действия.

По мнению авторитетных источников (Департамент грузовой и коммерческой работы МПС РФ, Главное управление внутренних дел на транспорте МВД РФ), именно массовое применение этих устройств позволило переломить криминальную ситуацию на ж.д. страны за последние пять лет. Однако практика грузовой и коммерческой работы на дорогах страны показывает, что криминальные элементы постепенно адаптируются к серийным ЗПУ, что вызывает потребность в постоянном их совершенствовании.

Применение ЗПУ, которое регламентировано Транспортным Уставом российских железных дорог [2] и Правилами перевозок грузов на железнодорожном транспорте [3], предъявляет к запорным узлам грузового подвижного состава определенные требования. Например, в крытых грузовых вагонах — совпадение (соосность) отверстий для пломбирования в закидке вагона и дверном пробое. В целях борьбы с хищениями наливных грузов применение силовых ЗПУ для фиксации загрузочных люков барашкового типа потребовало специальной доработки конструкции запорных узлов [4]. Эксплуатационная практика показывает, что реальное взаимодействие между ЗПУ и запорными узлами грузового подвижного состава приводит к их взаимному совершенствованию, что позволяет по праву считать ЗПУ неотъемлемой частью конструкции грузовых вагонов, поскольку с их помощью реализуется одна из основных функций деятельности железнодорожного транспорта — функция сохранности груза.

Запорно-пломбировочные устройства (ЗПУ) в настоящее время прочно вошли в практику грузовой и коммерческой работы на транспорте. Массовое их применение на российских железных дорогах началось в середине 90х годов и за последние пять лет достигло 8 млн. штук в год.

Всё это свидетельствует о той важной роли в перевозочном процессе, которую играют ЗПУ как эффективное средство борьбы с хищениями. Однако в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют работы, обобщающие опыт использования ЗПУ, раскрывающие их конструктивные особенности, технологию использования на различных типах грузового подвижного состава и перспективу развития. Особую актуальность в наши дни приобретают исследования современных ЗПУ в связи с задачами, стоящими перед МПС по комплексной автоматизации грузовой работы и внедрению в практику работников этой службы новейших достижений науки и техники. К этим исследованиям относится разработка нового поколения ЗПУ - с электронной меткой. Большую перспективу имеет также совмещение этих электронных ЗПУ с программой МПС по идентификации

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Рогатнев, Николай Тимофеевич

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Выполненный анализ несохранных перевозок на ж.д. транспорте позволил установить, что в структуре убытков наибольший удельный вес (30+50%) занимают хищения грузов.

2. Исследован комплекс защитных мер и технологий контроля сохранности грузов, дано обоснование целесообразности применения на грузовых вагонах запорно-пломбировочных устройств как эффективного средства борьбы с хищениями и определены направления перспективных разработок этих устройств. Выявлена обратная зависимость объема убытков и количества используемых ЗПУ.

3. На основании опыта применения ЗПУ в России и за рубежом, предложены классификационные признаки, позволившие повысить уровень их коммерческой и криминалистической сопоставимости.

4. Разработан алгоритм проектирования силовых ЗПУ с учетом их конструкторско-технологических особенностей применения на различных видах грузовых вагонов и цистерн.

5. Впервые дан технический анализ силовой схемы фиксации тросовых ЗПУ. Получены расчетные соотношения для практического конструирования ЗПУ с заданным запасом прочности.

6. Предложены конструкции пяти силовых ЗПУ. Предложены основы методики и контрольных испытаний разработанных конструкций ЗПУ, которые позволяют оценить их надежность в условиях массового производства.

7. Организован серийный выпуск предложенных ЗПУ. Потребление их железными дорогами России и СНГ достигло в 2002 году четырех миллионов штук.

8. Разработаны новое поколение ЗПУ с электронной меткой, а также автоматизированная система их дистанционного контроля (АСДК-ЗПУ), которые являются одним из этапов комплексной автоматизации ра

157 боты пунктов коммерческого осмотра (ПКО) и других подразделений грузового хозяйства железных дорог.

9. Предложена технология коммерческого осмотра грузовых вагонов (контейнеров) с учетом применения АСДК-ЗПУ, которая позволяет существенно сократить время обработки грузов и улучшать условия работы персонала.

10. Разработана методика испытаний ЭЗПУ в условиях опытной эксплуатации на направлении Москва-Новосибирск. Проведенные испытания 1200 образцов показали высокую эффективность и надежность.

11. Даны рекомендации по внедрения АСДК-ЗПУ в практику грузовой и коммерческой работы на железнодорожном транспорте на основе анализа результатов опытной эксплуатации и определены потребное их количесвто для оборудования вагонов, средне- и крупнотоннажных контейнеров и средств их контроля.

12. Разработана методика и выполнены расчеты экономических показателей альтернативных вариантов внедрения АСДК-ЗПУ. Основными из них являются: стоимость электронных меток, переносных устройств для считывания ЭМ и программных устройств. Величина экономического эффекта использования АСДК-ЗПУ в практике железнодорожных перевозок может составить около 0,5 млрд рублей в год.