Разработка информационных основ экспресс-диагностики качества факторов окружающей природной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Краснов, Валерий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Краснов, Валерий Анатольевич
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Физико-географическая характеристика мест исследования.
1.1.1. Краткое описание Астраханской области.
1.1.2. Краткое описание республики Татарстан.
1.2. Применение системного анализа к информационным технологиям управления качеством воды.
1.3. Анализ химических мутагенов водной среды, опасных для человека
Глава II. Материал и методы.
2.1. Метод «Мёллер-5» - метод учета частоты рецессивных летальных мутаций, сцепленных с половой Х-хромосомой.
2.2. Метод «ЯМР-релаксации».
2.3. Метод биометрической обработки на основе моделирования.
Глава III. Результаты и обсуждения. Анализ исходной экспериментальной информации о времени релаксации спин-спинового и спин-решеточного взаимодействия электронов проб-образцов факторов окружающей природной среды.
Глава IV. Результаты экспериментального моделирования прямой и обратной калибровочной зависимости между средними значениями времени релаксации взаимодействия электронов проб-образцов водной среды и уровнем мутагенной активности их загрязнений.
Глава V. Анализ перспектив внедрения инструментального физико-химического метода экспресс-диагностики качества факторов окружающей природной среды.
5.1. Сравнительная экономическая оценка двух методов («Мёллер-5» и «ЯМР-релаксации») определения уровня мутагенной активности загрязнений проб-образцов водной среды.
5.2. Эколого-экономическое обоснование целесообразности практического внедрения информационных основ («биочипов») функциональной термодинамической методологии экспресс-диагностики качества на базе приборов, работающих по принципу импульсного, когерентного ЯМР-спектрометра.
5.3. Современные информационные технологии, как основа Инновационнообразовательной программы, основанной на применении современных физико-химических и молекулярно-генетических приборов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационных основ экспресс-диагностики качества факторов окружающей природной среды»
На рубеже двух тысячелетий сложившаяся тяжелая эколого-генетическая обстановка, угнетающая здоровье населения городов является первоочередным вопросом, требующая немедленного решения.
Одним из основных направлений государственной политики в области экологической безопасности является получение достоверной информации о состоянии окружающей среды и совершенствование информационной системы управления природоохранной деятельности и охраны здоровья людей.
К настоящему времени только в водной среде выявилось более 5 млн. химических веществ, большинство из которых обладает мутагенным, канцерогенным и тератогенным эффектом. Более 150 тыс. из них это высокомолекулярные (60 000 и более D) поллютанты, вызывающие образование антител («причина») и необратимое нарушение процессов иммунитета («следствие»). При этом одним из основных механизмов защиты факторов окружающей природной среды и живых форм от загрязнений в настоящее время и ближайшее будущее является их ПДК (предельно допустимая концентрация). На данный момент она разработана только для 1 600 химических веществ и это без учета синергизма.
Всё это свидетельствует о катастрофическом положении в экологии, медицине, пищевой биотехнологии, а также биотехнологии в целом требует скорейшего разрешения проблем защиты факторов окружающей природной среды, особенно тех, которые связаны со здоровьем людей, от отрицательных не только антропогенных, но и тропогенных, т.е. биотических и абиотических воздействий (Семенов и др., 1999, 2001; Лукьяненко и др., 2000, 2002; И.Л. Ахиянц, 2003; М.А. Александрова, 2004; Якубов и др., 1999, 2004, 2005).
Без скорейшей разработки и практического внедрения более совершенных, научно-обоснованных основ информационных технологий экспресс-методов диагностики качества факторов окружающей природной среды, поставить более тщательный и прочный заслон росту загрязнений водной среды, напитков, продуктов питания и другой исходной продукции (товаров) химическими веществами-мутагенами крайне маловероятно и практически бесперспективно.
Целью нашей работы является разработка информационных основ функциональной, термодинамической методологии экспресс-диагностики качества факторов окружающей природной среды на нанотехнологическом уровне (уровне взаимодействия электронов) проб-образцов водной среды за счет моделирования прямой и обратной зависимости между временем релаксации спин-спинового (Т2) и спин-решеточного (Tj) взаимодействия электронов (сек"1) и уровнем мутагенной активности загрязнений (%), определенного методом «Мёллер-5». Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
1. Экспериментально установить время релаксации спин-спинового (Т2), спин-решеточного (ТО и их средних значений [(Т2+Т])/2] взаимодействия электронов проб-образцов дистиллированной, природной (р. Волга, р. Казанка), водопроводной (г. Астрахань, г. Казань) воды, «чистой» и с добавлением серы («А» - образец серы с газоконденсатного комплекса (условно чистая), «В» - образец серы, со станции Астрахань-И).
2. Проанализировать в экспериментальных условиях с помощью метода «ЯМР-релаксации» и метода «Мёллер-5» прямую и обратную калибровочную зависимость между временем релаксации Т2 и Tf (сек'1) взаимодействия электронов проб-образцов воды и уровнем мутагенной активности загрязнений (%) данных проб-образцов.
3.Рассчитать экономическую эффективность практического внедрения молекулярно-генетического метода экспресс-диагностики качества водной среды на базе применения стационарного автоматизированного прибора «ЯМР-релаксации», сконструированного в Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина.
4. Обосновать эколого-генетическую целесообразность скорейшего внедрения в практику экологии, медицины, рДНК-биотехнологий, нефтегазового комплекса и т.д. функциональной, термодинамической методологии экспресс-диагностики качества на молекулярно-генетическом уровне на базе применения трех разновидностей приборов, позволяющих фиксировать время релаксации спин-спинового, спин-эхо, спин-решеточного взаимодействия электронов проб-образцов. Данные приборы работают по принципу импульсного когерентного ЯМР-спектрометра: a. Специально сконструированного стационарного прибора в лаборатории «Ядерно-магнитного резонанса» Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина; b. Стационарного, автоматизированного, серийного прибора ЯМР-релаксометра Minispec mq фирмы «Bruker Optic GmbH» (Германия); c. Портативных переносных приборов «ЯМР-релаксации», работающих с учетом спин-эха электронов проб-образцов воды, при анализе их на выявление времени релаксации спин-спинового взаимодействия электронов.
5.Результаты экспериментальной оценки эффективности внедрения накопителя (активированный уголь), в качестве методического приема сбора исходного материала для измерения времени релаксации взаимодействия электронов проб-образцов (сек"1) и уровнем мутагенной активности загрязнений данных исходных проб-образцов (%).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установить экспериментально-опытным путем средние значения времени релаксации спин-спинового (Т2) и спин-решеточного (Ti) взаимодействия электронов проб-образцов водной среды: дистиллированной, а также природной и водопроводной из гг. Астрахани и Казани, в которых содержались образцы серы (1:100) из двух мест отбора: «А» - Аксарайск и «В» - Астрахань-Н по формуле: [(T2+Ti)/2], (сек"1) или (мсек'1). Проанализировать результаты анализа средних значений времени релаксации электронов пробобразцов трех марок пива «Красный Восток», «Балтика №3» и «Толстяк» с различными сроками хранения: 1 и 4 дня.
2. Промоделировать результаты экспериментальных данных прямой и обратной зависимости между временем релаксации взаимодействия электронов, полученных с помощью стандартизированного стационарного прибора ЯМР-релаксации, сконструированного в Казанском государственном университете и уровнем мутагенной активности (%) проанализированных проб-образцов, полученных с помощью метода «Мёллер-5» (метод учета частоты рецессивных летальных мутаций, сцепленных с половой Х-хромосомой).
3. Дать сравнительную экономическую оценку двух методов (прямого -«Мёллер-5» и косвенного - «ЯМР-релаксации») определение уровня мутагенной активности загрязнений факторов окружающей природной среды.
4. Обосновать эколого-экономическую целесообразность скорейшего внедрения информационных основ функциональной, термодинамической методологии экспресс-диагностики качества с использованием приборов, работающих по принципу импульсного когерентного ЯМР-спектрометра.
5. Рассмотреть возможность использования информационной технологии функциональной, термодинамической методологии экспресс-диагностики качества как основы Инновационно-Образовательной Программы, разработанной в АГТУ, в основе которой лежит применение современных физико-химических и молекулярно-генетических приборов исследования (в частности ЯМР-релаксометр Миниспек эм-кью).
Новизна проведенных исследований связана еще и с тем, что нами впервые разработан и применен скрининг метод выявления загрязняющих веществ проб-образцов, содержащих загрязняющие вещества, обладающих эффектами мутагенеза, канцерогенеза и тератогенеза трех порогов-уровней, основанный на показателях времени релаксации продольного (Т2) и поперечного (Ti) взаимодействия электронов, имеющие три уровня воздействия:
1) условно допустимый, 2) условно обратимый, 3) необратимый. Данные разработки способствуют установлению надежного заслона против отрицательных антропогенных воздействий на окружающую природную среду, а, следовательно, и на среду обитания человека.
Теоретическая ценность работы связана с тем, что разработан показатель функционального подхода к решению проблемы экспресс-диагностики эколого-генетической оценке в конкретно заданном регионе-водоеме и т.д. и качества продукции на молекулярно-генетическом уровне, уровне взаимодействия электронов (протонов) активного растворителя всего живого - воды.
Практическая ценность. Данная работа позволила выявить и научно-практически обосновать не только три порога мутагенности, канцерогенно-сти и тератогенности, но и средний показатель времени релаксации взаимодействия электронов проб-образцов, как спин-спинового, так и спин-решеточного взаимодействия, который не должен быть ниже 2,0 сек"1.
С помощью специально сконструированного прибора «ЯМР-релаксации», работающего по принципу импульсного когерентного ЯМР-спектрометра, впервые нами выявлены показатели порогового времени релаксации взаимодействия электронов (протонов) проб-образцов воды. Это:
I. Мутагенность:
1) 2,5+2,0, сек"1, - первый порог (условно допустимый);
2) 2,0+1,5, сек"1, - второй порог (условно обратимый);
3) 1,0+0,5, сек"1, - третий порог (необратимый);
II. Канцерогенность:
1) 1,5+1,0, сек'1, - первый порог (условно допустимый);
2) 0,9+0,7, сек'1, - второй порог (условно обратимый);
3) 0,7+0,5, сек"1, - третий порог (необратимый);
III. Тератогенность:
1) 1,3+1,0, сек"1, - первый порог (условно допустимый);
2) 0,95-Ю,70, сек"1, - второй порог (условно обратимый);
3) 0,3-Ю,4, сек"1, - третий порог (необратимый);
При этом третий порог, как и первые два, связан с нарушением процессов жизнедеятельности имеющих необратимый характер, ведущий к летальному исходу.
Заключение диссертации по теме «Экология», Краснов, Валерий Анатольевич
Выводы
1. Впервые выявлен эффект экранирования, т.е. наличие в пробе-образце более сильно мутагена не дает фенотипическую возможность проявления более слабого мутагена, который сохраняет свою индивидуальность.
2. Мутагенная активность загрязнений проб-образцов как природной, так и водопроводной воды в г. Казани достоверно выше в сравнении с таковыми в г. Астрахани. Это в свою очередь служит доказательством прямой зависимости качества водопроводной воды от исходной - природной, при наличии в ней мутагенов.
3. Сера, как образец «А» (п. Аксарайск), так и образец «В» («Астрахань-Н»), является мутагеном и может служить одной из причин повышения мутагенной активности загрязнений факторов окружающей природной среды.
4. Зависимость между уровнем мутагенной активности загрязнений водной среды (метод «Мёллер-5», %) и временем релаксации спин-спинового и спин-решеточного взаимодействия электронов (метод «ЯМР-релаксации», сек') одних и тех же анализируемых проб-образцов как природной, так и водопроводной воды имеет обратно-пропорциональную закономерность: чем больше уровень мутагенной активности загрязнений проб-образцов, тем меньше время релаксации взаимодействия электронов данных проб-образцов и наоборот.
5. Пиво марки «Красный Восток» как показали данные экспериментальных исследований методом «ЯМР-релаксации» в 2004-2005 гг является худшим, при сравнении с образцами пива марок «Балтика №3» и «Толстяк» по сравнению с подобными исследованиями в 1999-2000 гг. При этом все три исследованные марки пива не представляют опасность для здоровья и могут быть рекомендованы к широкому потреблению.
6. Калибровочная зависимость между методом «ЯМР-релаксации» - (X) и методом «Мёллер-5» - (Y), которая моделируется линейным у' = -0,103-х+0,211 уравнением построенным с помощью графического метода максимального правдоподобия, а также линейным уравнением у' = -0,456-х+1,45, построенным с помощью метода наименьших квадратов, которая является основой широкомасштабного внедрения прибора ЯМР-релаксации в экологии, медицине, пищевой биотехнологии, а также аквакультуру, растениеводство, материаловедение. Внедрение данного прибора существенно сокращает время на проведение анализа по определению качества проб-образцов факторов окружающей природной среды при наличии в них мутагенов.
7. Ретроспективный сравнительный анализ экспериментальных значений уровня мутагенной активности загрязнений проб-образцов воды, используемой в биотехнологическом процессе производства пива двух марок «Балтика №3» и «Красный Восток» методом «Мёллер-5» (%) с 2000 по 2004 гг выявил достоверно значимую тенденцию роста мутагенной активности проб-образцов воды при производстве пива марки «Красный Восток», которая достоверно увеличилась на 17% в 2000 г по сравнению с пробами-образцами воды, используемой при производстве пива марки «Балтика №3», что и служит доказательством одной из причин ухудшения качества пива «Красный Восток» в 2004 г по сравнению с 2000 г.
8. Экономическая эффективность практического внедрения функциональной, термодинамической методологии экспресс-диагностики качества факторов окружающей природной среды (на наноуровне) связана с тем, что она в 360-720 раз быстрее позволяет установить уровень мутагенной активности анализируемых проб-образцов, т.е. 30-60 минут (метод «ЯМР-релаксации») вместо 30 суток (метод «Мёллер-5»). В стоимостной форме это выражается (без учета амортизационных затрат) 5 долл. США вместо 500, при этом ежегодно прибыль от широкомасштабного внедрения прибора ЯМР-релаксации исчисляется десятками миллионов рублей ежегодно без учета прибыли из-за рекламы.
9. Разработаны научно-теоретические основы информационной технологии функциональной, термодинамической методологии экспресс-диагностики качества факторов окружающей природной среды не только на базе применения прибора ЯМР-релаксации (Казанский государственный университет), но и прибора ЯМР-релаксации «Minispec mq» (Bruker Optik GmbH, Германия).
Научно-практические рекомендации
1. Целесообразность скорейшего широкомасштабного практического внедрения функционального, термодинамического метода экспресс-диагностики качества факторов окружающей природной среды в экологии, медицине и пищевой промышленности состоит в том, что он в сотни раз ускоряет время проведения анализа проб-образцов на определение уровня мутагенной активности загрязнений, а это во многом предопределит успешное решение ряда социально-экономических проблем в регионах России, и в первую очередь, уменьшению и устранению отрицательного сальдо между рождаемостью и смертностью.
2. В каждом супермаркете, специализированных клиниках и больницах, а также других организациях и учреждениях, отвечающих за здоровье населения, охрану природы и рациональное природопользование необходимо установить как прибор ЯМР-релаксометр (Казанский государственный университет), гак и серийный, автоматизированный промышленного изготовления прибор ЯМР-релаксометр «Minispec mq» (Bruker Optik GmbH, Германия). Ежегодная прибыль от их внедрения в стоимостной форме исчисляется десятками миллионов рублей без учета прибыли от продаж данных приборов.
3. Проведение эколого-генетического мониторинга с помощью инструментальных физико-химических методов исследования на базе применения приборов «ЯМР-релаксации (релаксометров)» в пищевой биотехнологии, включая производство не только пива, но и других пищевых продуктов крайне актуально, т.к. стоимостная обработка проб на определение уровня мутагенной активности составляет 5 долларов США вместо 500 при использовании традиционного метода «Мёллер-5».
Заключение
Экспериментальный анализ мутагенной активности загрязнений водной среды, содержащей серу образца «А» (п. Аксарайск) и серу образца «В» (ж/д ст. «Астрахань-Н») включая пробы-образцы водопроводной и природной воды (Астрахань, Казань), а также проб-образцов пива трех марок - «Красный Восток», «Балтика №3», «Толстяк» - разного срока хранения (в первый день и через 3 дня), который был определен как прямым, общепринятым, классическим методом эколого-генетическим методом «Мёллер-5» (%) (за исключением проб-образцов пива трех марок), так и косвенным - метод «ЯМР-релаксации» позволило нам построить калибровочную модель прямой и обратной зависимости между методами «Мёллер-5» и «ЯМР-релаксации», которая информационно-математически описывается линейными уравнениями. Данная калибровочная модель является практически основой широкомасштабного внедрения прибора «ЯМР-релаксации» (релаксометра) как опытно-лабораторной сборки, так и серийно-промышленного изготовления, позволяющего в сотни раз сократить время анализа проб-образцов по определению качества через уровень мутагенной активности загрязнений факторов окружающей природной среды. При этом экономическая эффективность данной методологии в стоимостной форме исчисляется десятками миллионов рублей прибыли ежегодно.
Проведенные экспериментальные исследования 2000-2006 гг по оценке качества проб-образцов окружающей природной среды, в первую очередь водной, позволили сделать следующие выводы и научно-практические рекомендации, которые базируются на утверждении о том, что уровень мутагенной активности загрязнений факторов окружающей природной среды может служить показателем качества и критерием социально-экономической угрозы, т.к. превышение его значений (фоновый 0,37%), вызывает нарушение процессов жизнедеятельности живых форм. Эти нарушения часто приобретают необратимый характер при уровне мутагенности выше 1,0%.