Генетический мониторинг антропогенного загрязнения окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.09, доктор биологических наук Крюков, Владимир Иванович

  • Крюков, Владимир Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.09
  • Количество страниц 609
Крюков, Владимир Иванович. Генетический мониторинг антропогенного загрязнения окружающей среды: дис. доктор биологических наук: 05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники). Тула. 2000. 609 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Крюков, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГЕНЕТИКА ТЕХНОГЕНЕЗА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Техногенное загрязнение окружающей среды.

1.2 Экологическая генетика - теоретическая база генетического мониторинга.

1.3 Генетические эффекты техногенных загрязнений.

1.4 Индикация генетических последствий антропогенного загрязнения экосистем.

1.5 Основные положения теории управления биологическими системами.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методы тестирования мутагенов с использованием дрожжей Saccharomyces cerevisiae.

2.2 Методы тестирования мутагенов с использованием высших растений.

2.3 Методы тестирования мутагенов с использованием дрозофил.

2.4 Методы тестирования мутагенов с использованием позвоночных животных.

2.5 Методы исследования генетических эффектов электромагнитных излучений.

2.6 Радиометрические методы.

2.7 Методы статистического анализа.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Результаты исследования мутагенности почв.

3.2 Результаты исследования природных популяций растений и животных.

3.3 Результаты лабораторных исследований мутагенности тяжёлых металлов } электромагнитных полей и ионизирующего излучения.

Глава 4. АНАЛИЗ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ

АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЭКОСИСТЕМ ИССЛЕДОВАННЫХ РЕГИОНОВ.

4.1 Экологическая характеристика исследованных регионов.

4.2 Анализ мутагенности почв.

4.3 Анализ частот генетических нарушений в природных популяциях растений.

4.4 Анализ частот генетических нарушений в природных популяциях дрозофил.

4.5 Анализ частот генетических нарушений в природных популяциях амфибий.

4.6 Анализ частот генетических нарушений в природных популяциях грызунов.

Глава 5. МУТАГЕННОСТЬ ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ И ЕЁ МОДИФИЦИРОВАНИЕ

ФИЗИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ.

5.1 Генотоксический эксперимент как метод системного анализа

5.2 Генетическая активность электромагнитных полей.

5.3 Генетическая активность свинца и её модифицирование физическими факторами.

5.4 Генетическая активность меди и её модифицирование физическими факторами.

5.5 Генетическая активность кадмия и её модифицирование физическими факторами.

5.6 Генетическая активность кобальта и её модифицирование физическими факторами. 394.

5.7 Генетическая активность никеля и её модифицирование физическими факторами.

5.8 Генетическая активность стронция и её модифицирование физическими факторами.

5.9 Генетическая активность ртути и её модифицирование физическими факторами.

5.10 Генетическая активность хрома и её модифицирование физическими факторами.

Глава 6. СТРУКТУРА ГЕНЕТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

6.1 Контроль окружающей среды с позиций системного анализа

6.2 Экологический мониторинг и место в нём генетического мониторинга.

6.3 Структура генетического мониторинга окружающей среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетический мониторинг антропогенного загрязнения окружающей среды»

Актуальность проблем.

Деградация биосферы является одним из отрицательных последствий хозяйственной деятельности человека. Промышленное и сельскохозяйственное производства обусловливают интенсивное антропогенное загрязнение природной среды, которое отражается на состоянии популяций растений и животных, а также на состоянии здоровья людей. Многие вещества, загрязняющие окружающую среду, обладают особыми формами поражающего действия - тератогенным, иммунодепрессивным, эмбриотоксическим, канцерогенным и мутагенным. Генетическая активность поллютантов приводит к нарушению наел едет-венных структур живых организмов и генетической структуры популяции. В связи с этим одной из центральных проблем биологии и медицины является оценка и регулирование уровней генетической опасности антропогенного загрязнения среды.

В 60-80 годах уходящего столетия наиболее масштабным и опасным экологическим «бичом» природной среды были пестициды. В 90-х годах и, особенно, в начале следующего столетия приоритетными загрязнителями становятся тяжёлые металлы (ТМ) [306, 436, 672]. Несмотря на определённые успехи в исследовании мутагенных свойств ТМ, многие механизмы их биологической активности, в том числе и мутагенной, ещё не познаны [759, 760]. Неизвестна мутагенность металлов для многих систематических групп животных и растений. Остаются невыясненными причины межвидовых различий в устойчивости к мутагенным свойствам металлов. Неизвестны причины существенных различий в интенсивности индуцированного ТМ мутагенеза, происходящего в клетках разных тканей одного и того же организма [788]. Неясно, почему мутагенный потенциал некоторых ТМ зависит от типа соединения, а не только от металла как такового [518]. Слабо исследована трансплацентарная мутагенная активность тяжёлых металлов. Слабо изучена генетика металлотионеинов, имеющих большое значение в онтогенетической регуляции толерантности организмов к повышенным концентрациям ТМ. Не познаны генетические механизмы адаптации популяций к хроническому воздействию повышенных концентраций металлов.

На территории бывшего СССР расположено несколько антропогенных зон радиационного загрязнения. Наиболее крупные из них находятся вокруг ядерных полигонов Семипалатинска и Новой Земли, а также на территории Восточно-Уральского и Чернобыльского радиоактивных следов. Авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) создала экологическую ситуацию, имеющую ряд особенностей: 1) большую площадь загрязнения с различным, в некоторых регионах - довольно высоким уровнем радиации; 2) длительность загрязнения, обусловленную большими величинами периодов полураспада 137Cs, 90Sr (около 30 лет) и плутония (более 10 тыс. лет); 3) разнообразие радионуклидов, в результате которого происходит одновременное воздействие у-, (3- и ос-излучений; 4) наличие на территории радиоактивного следа различных антропогенных химических загрязнений, обусловливающих сложную картину отклика биоты на совместное воздействие химических и физических факторов.

К настоящему времени накоплено значительное количество фактов, свидетельствующих о несоответствии отклика природных популяций на радиационное и химическое воздействие тем моделям, которые были построены на основании лабораторных экспериментов [305, 477]. Поэтому существует острая необходимость планомерного и глубокого изучения популяционно-генетических процессов в зонах радиоактивного загрязнения. Актуальность этих исследований обусловлена разнообразием других антропогенных факторов изменяющих структуру популяционных генофондов, которые требуют разработки разных методов их компенсации. Исследования в зонах радиационного загрязнения среды свидетельствуют об увеличении фенотипической изменчивости природных популяций, генетическая природа которой, как и её динамика в чреде поколений, остаётся, по мнению акад. Т.Т. Глазко и др. [157], недостаточно изученной. Отсутствие этой информации препятствует созданию корректных прогнозов генетических последствий радиационного загрязнения биоты [9, 144]. Недостаточно изучена отдалённая патология внутреннего облучения, особенно при поступлении продуктов ядерного деления внутрь организма [115]. Чрезвычайно мало сведений о действии горячих частиц, образовавшихся в результате аварии на ЧАЭС. Риск, связанный с их действием на организм, нельзя оценивать с помощью обычно применяемых методов. С точки зрения генетической опасности, по расчётам, основанным на материалах Научного комитета ООН по действию атомной радиации, ожидается от 50 до 347 случаев появления серьёзных наследственных аномалий на 1 млн. новорождённых потомков облучённых родителей при дозе всего 1 бэр. При дозе 35 бэр за жизнь ожидается уже 1750— 12100 случаев серьёзных наследственных аномалий. При хроническом воздействии ионизирующих излучений через несколько последовательных поколений ожидается приблизительно 10-кратное увеличение уровня мутаций по сравнению с эффектом, наблюдаемым в первом полугодии после начала облучения, что составляет 450-3400 случаев наследственных аномалий при дозе 1 бэр на поколение и на 1 млн. новорождённых [638]. Актуальной проблемой является всестороннее сравнительное исследование популяций микроорганизмов, растений, животных и человека в частях ареалов с естественным высоким или антропогенно повышенным радиоактивным фоном. Особый интерес представляют такие показатели как скорость развития, продолжительность жизни, пора-жаемость инфекциями и злокачественными опухолями, генетические нарушения в соматических и генеративных клетках. Радиационная опасность связана не только с антропогенными источниками радиации. В настоящее время всё большее внимание гигиенистов приковывают радиобиологические проблемы радона. Наряду со слабой изученностью его канцерогенности и мутагенности, совершенно не исследовано влияние на биологические эффекты радоновой радиации различных загрязнителей среды, в том числе - тяжёлых металлов [302].

Жизнь на Земле существует благодаря энергии Солнца. Солнце излучает энергию в форме электромагнитного излучения, полный спектр которого составляют у-лучи и рентгеновские лучи, ультрафиолетовый и видимый свет, инфракрасное излучение и радиоволны. Часть диапазона радиоволн составляют волны крайне высоких частот. Сопоставление суточных, месячных, годовых показателей солнечных магнитных нарушений с ритмом рождаемости и зачатий показал существование обратно-пропорциональной зависимости [879]. Влияние электромагнитного излучения Солнца на биоту Земли требует дальнейшего изучения. Ещё более пристального внимания заслуживают биологические эффекты антропогенного повышения электромагнитного фона биосферы [444]. Создание современных средств связи и новых промышленных технологий, связанных с использованием мощных электромагнитных полей (ЭМП), использование различных электрических приборов и установок в медицинской практике, быту и производстве обусловило значительное усиление воздействий ЭМП низкочастотного (НЧ), высокочастотного (ВЧ), сверхвысокочастотного (СВЧ) и крайне высокочастотного (КВЧ) диапазонов на живые организмы, в том числе и человека. Превышение параметров используемых ЭМП по сравнению с фоновыми, к которым живые организмы адаптировались в процессе длительного эволюционного развития, может отражаться на функционировании внутриклеточных структур.

Биологические эффекты некоторых частей электромагнитного спектра изу-гены достаточно хорошо (например, рентгеновские лучи, ультрафиолетовая и инфракрасная радиация). Вместе с тем биологическое значение многих областей спектра остаётся слабо исследованным. Превышение их параметров по :равнению с естественными, к которым живые организмы приспосабливались в троцессе длительного эволюционного развития, создаёт неблагоприятные уеловия, которые могут отражаться на жизнеспособности. Установлено негативное влияние микроволновой радиации на репродуктивную способность самцов мышей [764]. Это подчеркивает острую необходимость дальнейшего исследования этой проблемы. Одним из актуальных направлений исследования биологических эффектов низкочастотных электромагнитных полей является анализ их влияния на эмбриогенез [892].

Установлены две группы генетических эффектов ЭМП на биосистемы: индукция различных генетических нарушений при одних режимах воздействия и модифицирование генной экспрессии при других [60]. Механизмы и закономерности этих процессов пока ещё не познаны. Малоизученными остаются генетические эффекты воздействия ВЧ, СВЧ, и КВЧ ЭМП на соматические и генеративные клетки. Не следует исключать возможности отдалённых генетических эффектов воздействия ЭМП на генетический аппарат генеративных клеток. Высказаны предположения о том, что регистрируемый в последние годы рост числа онкологических заболеваний может зависеть (помимо прочих причин) и от антропогенного повышения электромагнитного фона биосферы [619, 855]. Проведение дальнейших фундаментальных исследований биологических эффектов электромагнитных полей чрезвычайно актуально, т.к. имеет большое значение для понимания их роли в эволюционном развитии организмов, индукции патологических процессов, регуляции функциональных систем и генной экспрессии в процессе онтогенеза [444, 703].

Тяжёлые металлы, ионизирующая радиация и ЭМП редко оказываются единственными фактором внешней среды, воздействующим на живые организмы. В сочетании с множеством других факторов, воздействующих на живые организмы, они обеспечивают генетические эффекты, которые могут сильно отличаться от простой суммы эффектов этих факторов при их изолированном воздействии. Именно поэтому необходим анализ сочетанного действия химму-тагенов с физическими факторами [535, 547, 654, 827].

Разработка методологии регионального и локального экологического мониторинга, новых биологических методов контроля состояния окружающей среды и выявление природных факторов и механизмов возникновения региональных экологических проблем были определены одними из приоритетных проблем «Программы биосферных и экологических исследований АН СССР на период до 2015 гг.» [504].

Одной из центральных проблем биологии и медицины является проблема оценки уровня генетической опасности антропогенного загрязнения среды для живых организмов, включая человека. Эта проблема - комплексная и для её решения потребуется комплексный подход, включающий теоретические, методические и организационные разработки специалистов различных профилей (экологов, генетиков, математиков, программистов и др.).

Одной из основных задач биологического мониторинга загрязнённых территорий является оценка генетического ущерба, наносимого этим загрязнением генофондам популяций растений, животных и человека. Практическое значение решения этой проблемы сомнений не вызывает. Но наряду с прикладным значением её решение имеет большой теоретический интерес, обусловленный воздействием на природные организмы сложного комплекса экологических факторов различной природы и интенсивности, который может быть создан только в естественных условиях. Особую роль в решении этой проблемы могут сыграть исследования, выполненные в зонах сильного химического или радиационного загрязнения [538].

Проблема интенсификации мутагенеза в природных популяциях, обитающих в техногенно загрязнённых экосистемах, непосредственно связана с проблемой оценки адаптационных возможностей популяций различных видов организмов и самого человека и соотнесения этих возможностей с темпами изменения окружающей природной среды.

Интенсивное загрязнение экосистем Волжского бассейна обусловливает необходимость разработки системы экологического (в частности, биотического) мониторинга этого региона [463]. Это возможно лишь при разработке и внедрении систем мониторинга в бассейнах рек, составляющих Волжский бассейн. Одним из них является водосборный бассейн реки Упы, в котором находится большая часть Тульской области. В связи с этим разработка системы биотического мониторинга антропогенного загрязнения природной среды в бассейне р. Упы чрезвычайно актуальна. Составной частью биомониторинга является генетический мониторинг. Одна из основных целей генетического мониторинга природной среды - оценка и прогноз генетического ущерба, наносимого антропогенным загрязнением популяциям растений, животных и человека. Большое значение для решения этой проблемы имеют исследования, выполненные в зонах сильного химического и радиационного загрязнения.

Общие принципы и механизмы целесообразного саморегулирования в живых организмах и биологических сообществах в условиях изменяющейся окружающей среды являются предметом исследования биологической кибернетики. В отличие от классических биологических методов исследования, в биологической кибернетике живые организмы и биологические сообщества рассматриваются с позиций общей теории систем. Основное внимание в этих исследованиях уделяется изучению процессов управления (саморегулирования) и передачи информации в биосистемах. Большое значение при этом имеют математический анализ эмпирически установленных закономерностей и моделирование исследуемых процессов.

Генетические процессы, протекающие в биосистемах, испытывающих интенсивное антропогенное воздействие, исследованы в настоящее время недостаточно. Отсутствуют не только адекватные модели этих процессов, но и достаточное количество эмпирического материала для установления исследуемых закономерностей. Обусловлено это большой сложностью биологических систем и обширным потоком информации (воздействий различного характера), поступающих на вход этих систем. В связи с этим актуальными являются и натурные генетические исследования природных популяций, подверженных антропогенным воздействиям, и экспериментальный анализ таких воздействий, моделируемых в лабораторных условиях. Существенную информацию для математического моделирования и составления отдалённых прогнозов антропогенного пресса на биосистемы различного эволюционного и иерархического уровня может дать их систематический биологический мониторинг. Организация биомониторинга предполагает разработку соответствующих информационно-логической, временной и пространственной систем, создание необходимых баз данных, экспертной и геоинформационной систем, позволяющих оперативно дополнять информацию и комплексно анализировать контролируемые биологические параметры, выбор соответствующих индикаторных видов и реальное осуществление исследований на территории контролируемого региона. Разработка и внедрение биомониторинга является необходимым условием цивилизованной природоохранной практики и поэтому является чрезвычайно актуальным для любого региона России, в том числе и для Тульской области.

Анализ перспективных направлений развития экологических исследований в России показал, что чрезвычайно актуальным является дальнейшее развитие междисциплинарного комплекса биологических наук, составной частью которого является экологическая диагностика, разработка научных основ экологического нормирования, экологический мониторинг антропогенного загрязнения, экологическая экспертиза и экологическое прогнозирование [79, 504]. Результаты исследований, представленные в данной диссертации имеют непосредственное отношение к развитию этих направлений.

Цель и задачи исследования.

Целью исследований являлась разработка системы генетического мониторинга окружающей среды на основе изучения влияния антропогенных загрязнений на структуру и функционирование генома организмов.

Для реализации цели определены следующие задачи:

1. Изучение влияния радиационного и химического загрязнения экосистем, расположенных в зонах интенсивной хозяйственной деятельности человека, на наследственность диких животных и растений.

2. Изучение мутагенности тяжёлых металлов, как одной из наиболее распространённых групп химических веществ, загрязняющих окружающую среду.

3. Изучение модифицирующего влияния физических факторов (электромагнитных полей различных частот и ионизирующей радиации) на генетические эффекты тяжёлых металлов при их сочетанном воздействии на организм.

4. Разработка общих концепций (пространственной, временной и аналитической структуры) генетического мониторинга природной среды региона, как составной части регионального экологического мониторинга.

Основные идеи работы.

Начало этой работы было положено в 1987 году обоснованной автором и утверждённой в ГКНТ СССР темой НИР «Разработать прогноз возможного отрицательного влияния загрязнения окружающей среды в районах Южно-Тадлсикского производственно-территориального комплекса на генофонд диких .животных региона», целью которой был анализ последствий многолетнего и очень интенсивного химического (в частности - пестицидного) загрязнения юго-западных районов Таджикистана. Результаты этого трёхлетнего (19871989) исследования были дополнены данными, полученными при выполнении двух НИР. Первая из них - «Изучение влияния загрязнения окружающей среды в районе Таджикского алюминиевого завода на частоту генетических нарушений у животных» была выполнена в 1988-1990 гг. в рамках общесоюзной программы анализа окружающей среды в районе действия выбросов крупнейшего в Средней Азии Таджикского алюминиевого завода (ТадАЗ). Вторая НИР -«Изучение влияния загрязнения окружающей среды в районе производственного объединения 'Таджикхимпром" на частоту генетических нарушений у животных» (1989) проведена в соответствии с заключением «Государственной комиссии по изучению влияния выбросов ПО "Таджикхимпром" (ПО ТХП) на экологическую обстановку территории, прилегающей к объединению», созданной распоряжением Совета Министров Таджикистана №301р от 13.10.88 г. В этом распоряжении указано на необходимость создания системы постоянного экологического мониторинга окружающей среды в районе ПО ТХП.

При выполнении этих трёх тем исследований стало ясно, что реальное химическое загрязнение окружающей среды в обследуемом регионе чрезвычайно велико и в значительной мере отражается на наследственности живых организмов. Установление этого факта привело автора к идее о необходимости создания системы генетического мониторинга загрязнения окружающей среды Таджикистана. Необходимость создания такой системы была обоснована в ряде опубликованных работ и доказана автором на экологической научно-производственной конференции Госплана Таджикистана (1988 год). Следствием этого стал госзаказ на выполнение НИР по теме «Разработать систему гене-тико-токсикологического мониторинга химического загрязнения окружающей среды Таджикской ССР». В отчёте о первом этапе (1989-1990) выполнения этой НИР «Теоретические основы генетико-токсикологического мониторинга а его место в Единой системе национального экологического мониторинга окружающей среды Таджикской ССР» были сформулированы основные идеи инфологической, пространственной, временной и аналитической структуры экологического мониторинга республики в целом и генетического мониторинга, в частности. Её основные положения, сформулированные в 1989 году [321, 326, 327, 328, 329, 330, 332], вкратце представлены в данной работе. Отчёт о первом этапе работы был принят Госпланом ТаджССР. На втором этапе (1991-1995) предполагалось внедрение полномасштабной системы генетического мониторинга на территории республики. Февральские события 1990 года в Душанбе и общественно-политические процессы, последовавшие за ними, не позволили выполнить эту задачу.

Таким образом, к концу 1990 года, в результате 4-хлетней работы была сформулирована первая идея исследований: интенсивное антропогенное загрязнение окружающей среды требует разработки и внедрения системы генетического мониторинга, который позволил бы контролировать и прогнозировать величин}^ генетического груза в природных популяциях организмов, экстраполировать полученные данные на популяции людей и планировать соответствующие природоохранные мероприятия. Результаты этой части исследования представлены в разделе 4. Генетический мониторинг природных популяций имеет одну характерную особенность - он позволяет анализировать интегральный отклик биосистем на суммарное воздействие всех мутагенов, попавших в окружающую среду или возникших в ней в результате химической или физической трансформации антропогенных компонентов. Для химического мониторинга подобная задача невыполнима.

Для правильного понимания популяционно-экологических механизмов генетических нарушений необходимо чётко представлять механизм действия приоритетных мутагенов, загрязняющих природную среду в обследуемом регионе. Первоначально для исследования были избраны пестициды, что обусловлено их интенсивным использованием во всём мире и в Таджикистане, в частности. Однако по указанным выше причинам эти исследования были остановлены. С началом в 1991 году эколого-генетических исследований в Тульской области, автор приступил к исследованию гм. Этот выбор был обусловлен двумя причинами. Первая из них указана выше - это становление ТМ основной группой загрязнителей биосферы. Второй причиной является интенсивное загрязнение ТМ обширных территорий европейской части России и, в частности, Тульской области [168, 169]. Так была сформулирована вторая идея исследования: необходимо детальное изучение мутагенности тяжёлых металлов в связи с тем, что загрязнение ими природной среды в результате техногенеза, может представлять опасность для наследственности живых организмов, в том числе и человека. Результаты этой части исследования изложены в разделе 5.

При проведении генетического тестирования природных популяций постепенно становилось всё более очевидным, что для моделирования генетических эффектов техногенных поллютантов в биоте и более точных экстраполяций полученных результатов на популяции человека необходимы чёткие представления о механизмах суммарного и хронического воздействия низких доз нескольких мутагенных факторов физической и химической природы на геном. Это особенно стало очевидным при проведении в 1991 году по заданию Госкомприроды Тульской области НИР по теме «Реакция биоты Заокского, Плавского, Новомосковского и Ефремовского районов на химическое загрязнение окружающей среды» генетического тестирования природных популяций грызунов из районов Тульской области, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС. Так была сформулирована третья идея исследований: необходимо исследование интегрального (сочетанного, комбинированного и комплексного) воздействия на генетические структуры физических и химических мутагенов, находящихся в окружающей среде, т.к. оно может отличаться от простой суммы воздействий этих, действующих отдельно, факторов. Формулировка этой идеи поставила автора перед необходимостью лабораторных исследований теперь уже сочетанного действия физических и химических факторов. В качестве химических мутагенов исследовали тяжёлые металлы. В качестве физического фактора первоначально было выбрано ионизирующее излучение, что обусловлено радиоактивным загрязнением Тульской области и большой сложностью радиоэкологических проблем, связанных с этим загрязнением. Результаты, приведённые в этом разделе, получены в Тульском НИИ сельского хозяйства РАСХН при выполнении плановых госбюджетных тем «Разработать технологические приёмы, обеспечивающие снижение радионуклидов и техногенных загрязнителей в системе «почва-растение-животное (человек)»» (1993-1995) и «Установить закономерности накопления культурными растениями радионуклидов в зависимости от их содержания в почве, элементов рельефа, свойств почвы и вида культурных растений» (19961998), а также хоздоговорных тем (с ВНИИ сельскохозяйственной радиологии и экологии РАСХН) «Влияние степени окультуренности почв на интенсивность накопления радионуклидов растениями (1993) и «Изучение возможностей использования местных мелиорантов для снижения коэффициентов накопления радионуклидов растениями» (1993-1994).

Позже, в связи с всё более возрастающим уровнем электромагнитного загрязнения среды обитания человека, были начаты поисковые исследования влияния на структуру и функционирование генома неионизирующих электромагнитных полей различных частот как отдельно, так и в сочетании с ТМ. (раздел 5). Эти исследования были полечены при выполнении госбюджетной темы НИР «Влияние электромагнитных полей различных частот на структуру и функционирование генома» (1995-1998) в соответствии с программой исследовательских работ НИИ новых медицинских технологий МЗ РФ.

Во всех указанных выше темах НИР автор диссертации являлся научным руководителем и ответственным исполнителем.

Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся три следующих положения:

1. Антропогенное загрязнение среды, реально существующее на территории исследованных регионов (Тульская область и юго-западный Таджикистан), вызывает нарушение генетических структур у растений и животных. Существует реальный риск увеличения частоты наследуемых генетических нарушений в популяциях человека.

2. Сочетанное действие на организмы ТМ и ионизирующего излучения, а также ТМ и электромагнитных полей различных частот может приводить к генетическим эффектам, отличающимся интенсивностью от тех, которые вызывают эти факторы при их изолированном воздействии.

3. Описанная в работе инфологическая, пространственная и временная структуры генетического мониторинга природной среды представляют собой достаточно универсальную систему, которая при наличии финансовых средств может быть внедрена в практику. В Тульской области наиболее рационален путь организации генетического мониторинга на базе ВУЗов с одновременным его объединением с образовательным процессом.

Научная новизна.

Впервые установлены высокие частоты генетических нарушений в популяциях дрозофил, бесхвостых амфибий и грызунов юго-западного Таджикистана. Доказано, что химическое загрязнение этого региона в результате нерационального ведения сельскохозяйственного и промышленного производства достигло к началу 90-х годов уровня, при котором в популяциях животных существовал чрезвычайно высокий уровень генетических нарушений в соматических и генеративных клетках.

Впервые получены доказательства того, что почвы некоторых районов Тульской области загрязнены мутагенами, а химическое и радиационное загрязнение некоторых районов Тульской области достигает уровней, вызывающих увеличение генетических нарушений в популяциях растений, насекомых и диких млекопитающих. Экстраполируя эти данные на человека можно предполагать существование такой опасности и для его популяций.

Впервые на основании экспериментальных исследований:

- показана мутагенность ряда ТМ для земноводных;

- установлено, что сочетанное действие свинца, меди, кобальта и ионизирующей радиации, обусловленной загрязнением тульских выщелоченных чернозёмов «чернобыльскими» радионуклидами при концентрациях и плотности загрязнений, реально существующих в Тульской области, может вызывать усиление мутагенных эффектов;

- доказано, что низкочастотное импульсное электромагнитное поле усиливает мутагенный эффект ТМ;

- обнаружена кластогенная активность определённых режимов КВЧ-из лучения частотой 34,52 ГГц;

- показано, что КВЧ-излучение при определённых режимах может ослаблять мутагенный эффект ТМ.

Теоретическое и практическое значение работы.

Экспериментально доказано возрастание частоты генетических нарушений у растений и животных антропогенных экосистем обследованных территорий. Полученные данные представляют теоретическую ценность для понимания генетических процессов, происходящих в природных популяциях, подверженных антропогенному химическому и радиационному загрязнению.

Анализ частот возникновения эмбриональных мутаций у арабидопсиса, выращенного на выщелоченном чернозёме, содержащем различные дозы ТМ и «чернобыльских» радионуклидов, позволил установить закономерности мутагенеза при изолированном и сочетанном действии исследуемых факторов. Эти данные дали информацию для теоретического анализа влияния различных типов почв на мутагенность содержащихся в них одинаковых доз ТМ. Эти же результаты представляют ценность для анализа мутагенных эффектов сочетан-ного действия ионизирующей радиации и ТМ.

Результаты анализа влияния на растения и животных импульсного магнитного поля, электромагнитного излучения КВЧ диапазона дали новые сведения для понимания механизмов взаимодействия электромагнитных полей с живым веществом.

Результаты моделирования в лабораторных условиях генетических эффектов воздействия на личинок амфибий различных концентраций и экспозиций ТМ дали эмпирический материал для развития теории построения прогнозов генетических последствий для гидробионтов аварийных сбросов в водоёмы загрязнённых ТМ сточных вод.

Результаты анализа сочетанного действия на млекопитающих и амфибий ТМ и импульсного электромагнитного поля впервые показали наличие синер-гидных эффектов при действии двух факторов, что представляет интерес для формирования теоретических представлений о взаимодействии химических веществ и физических факторов при их сочетанном воздействии на биологические объекты.

Обнаруженные факты ослабления мутагенного эффекта ТМ при сочетанном их действии с КВЧ-излучением являются основанием для возможного практического использования этого явления.

Описанная в работе и рекомендуемая для внедрения система комплексного генетического мониторинга антропогенного загрязнения природной среды является практическим шагом к оптимизации системы комплексного биотического мониторинга.

Внедрения.

Результаты исследований генетических нарушений у растений и животных Таджикистана и Тульской области использованы в педагогической практике в

Тульском государственном университете и Тульском государственном педагогическом университете. Результаты исследований динамики «чернобыльских» радионуклидов в экосистемах Тульской области нашли отражение в создании математической модели динамики накопления радионуклидов фитомассой [289], и практических рекомендациях по конструированию агроэкосистем в условиях загрязнения почв радионуклидами [550].

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены в 24 докладах на следующих 22 конференциях, съездах и симпозиумах (в т.ч. 5 республиканских, 12 всесоюзных и 5 международных): республиканской научно-технической конференции по охране атмосферного воздуха и водных источников от загрязнения (Душанбе, 1984); республиканских научных конференциях молодых учёных (Душанбе, 1985, 1989); 1 Съезде морфологов Таджикистана (Душанбе, 1985); Ш Всесоюзной школе «Экология и охрана горных млекопитающих» (Москва, 1987); 5 Съезде ВОГиС (Москва, 1987); 3 Всесоюзной Школе-семинаре по генетике и селекции животных (Новосибирск, 1989); 1 Всесоюзной школе молодых учёных «Проблемы экологии горных регионов» (Душанбе, 1989); 14 Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Ташкент, 1989); Всесоюзном научно-практическом семинаре по проблемам экологии «Поиск стратегии выживания» (Владимир, 1990); Всесоюзной конференции «Экологические проблемы охраны живой природы» (Москва, 1990,); Всесоюзной конференции «Эколого-генетический мониторинг состояния окружающей среды» (Караганда, 1990); научно-практической конференции «А.Т. Болотов и проблемы сельского хозяйства нечернозёмной зоны» (Плавск, 1995); Первом международном симпозиуме «биофизика полей и излучений и биоинформатика» (Тула, 1996); 1 Международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности «Наука и экологическое образование.

Практика и перспективы» (Тула, 1997); Международном конгрессе «Медицинские технологии на рубеже веков: медицина - биология - техника - экономика» (Тула, 1997); Международной конференции «Миграция тяжёлых металлов и радионуклидов в звене: почва-растение-животное-продукт животноводства-чело-век» (Новгород, 1998,); 2 Международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности «Поиск, оценка и рациональное использование природных ресурсов. Наука, практика и перспективы» (Тула, 1998); Международной научно-практической конференции «Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии.», (Дубровицы, 1998); Международном конгрессе «Медицинские технологии на рубеже веков» (Тула, 1998 г); 3 Всероссийской научно-практической конференции «Новое в экологии и безопасности жезнедеятельности» (Санкт-Петербург, 1998). Апробация диссертационной работы осуществлена на совместном заседании учёного совета НИИ новых медицинских технологий и кафедры медико-биологических дисциплин медицинского факультета ТулГУ (Тула, 1999).

Публикации.

Материалы диссертации изложены в 51 публикации, из них статей -30, в том числе без соавторов -17 k

Структура и объём работы.

Диссертация имеет стандартную структуру и состоит из «Введения», «Обзора» опубликованных исследований, глав «Объекты и методы исследований» и «Результаты исследования», 3 глав обсуждения результатов, «Заключения», «Выводов». Работа содержит также «Практические рекомендации», список цитированной литературы и «Приложения». Общий объём диссертации составляет 506 страниц. Рукопись содержит 136 таблиц и 106 рисунков. Список литературы содержит 938 библиографических ссылок, из них 672 - на русском и 266 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники)», Крюков, Владимир Иванович

ВЫВОДЫ

1. Разработана система комплексного генетического мониторинга природной среды для генетического контроля накопления мутагенов в биокосных компонентах среды и последствий воздействия антропогенных загрязнений на биоту. Разработан алгоритм такого мониторинга.

2. В результате апробации на практике разработанной системы генетического мониторинга в двух ранее не обследованных регионах установлено, что химическое и радиационное загрязнение окружающей среды Тульской области и Таджикистана в некоторых из обследованных районов достигает уровней, вызывающих статистически достоверное увеличение частоты генетических нарушений в соматических и генеративных клетках растений и животных. В частности, частоты аберраций хромосом в соматических клетках растений достигают 6,5%, в клетках лягушек - 5,7%, в клетках мышей - 5,7%, частоты доминантных летальных мутаций у дрозофил - 8,9%, у грызунов - 23,6%, частоты структурных аномалий сперматозоидов -3,8%. Накопление вредных веществ доказывается токсичностью 12% и мутагенностью 20% проанализированных почвенных проб.

3. Генетические нарушения у растений и животных, обнаруженные в 2 регионах СНГ (Тульской области РФ и Таджикистане) доказывают высокий уровень суммарного антропогенного загрязнения природной среды в них и существование опасности усиления мутагенеза в популяциях человека.

4. В экспериментальных исследованиях параметров чувствительности тестовых видов растений и животных к контролируемым 8-ми металлам установлено, что кратковременные (6-24 ч) сбросы в водоёмы промышленных сточных вод, содержащих тяжёлые металлы в объёмах, обусловливающих конечную концентрацию металлов в воде в пределах 5-100 ПДК, могут вызывать статистически достоверное увеличение частоты мутаций у гидробионтов и, следовательно, представляют опасность для их наследственности.

5. Анализ суммарных данных 9 различных экспериментов свидетельствует о наличии кластогенного эффекта у низкочастотного импульсного электромагнитного поля (41 мТл, 16 гц). Необходимы дальнейшие исследования кластогенной активности низкочастотных импульсных полей.

6. Сочетанное действие тяжёлых металлов с низкочастотным импульсным электромагнитным полем приводит к синергидному усилению их мутагенности. Эту, впервые установленную закономерность необходимо учитывать при санитарно-гигиеническом нормировании условий труда на вредных производствах, где на работающих одновременно оказывают действие оба фактора.

7. Сочетанное действие (в течение 5 и более недель) магнитного поля плавильных печей и образующихся при плавке алюминия газообразных веществ в цехе электролиза вызывает статистически достоверное увеличение частоты аберраций хромосом в клетках костного мозга лабораторных крыс с 2,2% (в контроле) до 12,0%. Эти данные свидетельствуют о необходимости организации генетического мониторинга производственных сред предприятий для предупреждения генетических эффектов сочетанного действия ненормируемых факторов.

8. Многие изученные частотные и временные режимы воздействия электромагнитных полей КВЧ-диапазона не вызывали увеличения частоты мутаций в клетках растений и животных. Однако, воздействие КВЧ-излучения частотой 34,52 ГГц в течение 12 ч и частотой 34,67, 34,79 и 35,04 ГГц в течение 120 ч вызывает статистически достоверное увеличение частоты микроядер в эритроцитах Bufo viridis. Полученные данные свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения генетических эффектов КВЧ-излучения.

9. Мутагенность тяжёлых металлов для растений и животных возрастает при их одновременном воздействии с низкими дозами ионизирующей радиации, обусловленной загрязнением тульских чернозёмов "чернобыльскими" радионуклидами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанную комплексную систему генетического мониторинга антропогенного загрязнения природной среды предлагается для внедрения в системе природоохранных и здравоохранительных ведомств РФ. В Тульском государственном университете рекомендуется создать лабораторию генетического мониторинга. Эта лаборатория могла бы обеспечивать заинтересованные учреждения необходимой информацией о загрязнении среды мутагенами и последствиях этого загрязнения для биоты и стать базой по подготовке высококвалифицированных специалистов экологов и генетиков.

В Тульской области на территории Тульских засек рекомендуется создать заповедник, который, помимо выполнения основных своих функций, направленных на сохранение биологического разнообразия флоры и фауны области, мог быть стационаром регионального фонового экологического мониторинга.

Полученные нами данные свидетельствуют, что организмы, обитающие на загрязнённой радионуклидами территории, более чувствительны к мутагенному действию тяжёлых металлов. В связи с этим службам санитарно-эпидемиологического надзора рекомендуется особенно тщательно контролировать соблюдение санитарно-гигиенических нормативов производственных сред на предприятиях, расположенных в зоне радиационного загрязнения.

Сочетанное действие тяжёлых металлов и низкочастотных электромагнитных полей может вызывать синергидные кластогенные эффекты. Возможность синергизма этих двух факторов рекомендуется учитывать при нормировании их воздействия на лиц, работающих на промышленных предприятиях, производственная среда которых загрязнена тяжёлыми металлами и электромагнитными полями.

На предприятиях с вредными условиями производства рекомендуется организация генетического мониторинга производственной среды, который позволит предупредить длительное воздействие ненормируемых мутагенных факторов.