Методы и средства экспресс-контроля характеристик скважинной жидкости и нефти на базе протонной магнитной резонансной релаксометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Козелков Олег Владимирович

  • Козелков Олег Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 299
Козелков Олег Владимирович. Методы и средства экспресс-контроля характеристик скважинной жидкости и нефти на базе протонной магнитной резонансной релаксометрии: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет». 2022. 299 с.

Оглавление диссертации доктор наук Козелков Олег Владимирович

Введение

1. Обзор методического и приборно-программного обеспечения нефтегазового месторождения и новых методов контроля и управления на базе протонной магнитной релаксометрии

1.1. Недостатки систем контроля физико-химических параметров скважинной жидкости и нефти на цифровом нефтяном месторождении

1.2. Представительность пробоотбора из многофазных потоков скважинной жидкости

1.3. Аппараты и промышленные системы автоматического контроля количества и качества нефти на нефтяных месторождениях

1.3.1. Анализ существующих методов и средств контроля расхода отечественными и зарубежными расходомерами

1.3.2. Анализ существующих методов и средств контроля концентрации воды в скважинной жидкости и в водо-нефтяной эмульсии

1.3.3. Анализ существующих методов и средств контроля газосодержания в скважинной жидкости

1.3.4. Анализ существующих методов и средств контроля плотности нефти

1.3.5. Анализ существующих методов и приборов контроля асфальтено-смолистых веществ в нефти

1.3.6. Анализ существующих методов и приборов контроля вязкости нефти

1.4. Многофазные расходомеры и анализаторы (МФА)

1.5. Добыча нефти установками электроцентробежных насосов (УЭЦН)

1.5.1. Состав и технические характеристики УЭЦН

1.5.2. Автоматический контроль параметров УЭЦН

1.6. Достоверность и точность контроля параметров приборно-програмных измерительных комплексов

1.7. Обоснование возможности и целесообразности контроля параметров скважинной жидкости и нефти разработкой методик и использованием приборно-

программного комплекса на базе проточного ПМР

1.8. Технические требования нефтедобывающей промышленности к ПМР-анализаторам скважинной жидкости и нефти

1.9. Приборное оснащение метода ПМР-релаксометрии

1.10. Метрологическое обеспечение метода ПМР-релаксометрии

1.11. Проточные анализаторы на базе ПМР-релаксометрии

1.12. Промышленные системы пробоотбора

1.12.1. Влияние структуры потоков на представительность пробоотбора

1.12.2. Актуальность разработки пробоотбора через байпас для бригадного учета нефти с помощью приборно-программного комплекса

1.13. Зависимость расхода СКЖ от газа, воды и плотности нефти

1.14. Анализаторы расхода, основанные на методе ПМР

1.15. Анализаторы пластовых и сточных вод

Выводы по главе

2. Научно-теоретическое обоснование необходимости новых и усовершенствованных методик неразрушающего проточного экспресс-контроля нефти методом ПМР-

релаксометрии

2.1. Теоретические основы метода протонной магнитной резонансой релаксометрии для проточного экспресс-контроля характеристик жидкости

2.1.1. Методы измерения ПМР-параметров протонной магнитной релаксации

2.1.2. Метрологическое обеспечение достоверности измерений

2.2. Теоретическое обоснование необходимости разработок проточных методик многопараметрического экспресс-контроля характеристик жидкости и нефти по

параметрам ПМР-релаксации

Выводы по главе

3. Экспериментальное подтверждение методологии проточного многопараметрического экспресс-контроля многофазной скважинной жидкости, нефти и водо-нефтяных (битумных) эмульсий

3.1. Разработанные и апробированные на реальных образцах нефтей методики экспресс-контроля характеристик нефти

3.1.1. Методика измерения скорости потока водо-нефтяных эмульсий

3.1.2. Методика измерения концентрации воды в скважинной жидкости по временам ПМР-релаксации, населенностям протонов и отношениям амплитуд спин-эхо

3.1.3. Методика определения газонасыщенности УоЯМР

3.1.4. Методика экспресс-контроля плотности нефти по временам спин-решеточной и спин-спиновой релаксации

3.1.5. Методика экспресс-контроля концентрации асфальтено-смол по временам спин-решеточной и спин-спиновой релаксации

3.1.6. Методика определения молекулярной массы нефти по скорости (Т2В)-1 и временам релаксации

3.1.7. Методика определения температур застывания нефти и дизельного топлива по временам спин-спиновой релаксации

3.1.8. Методика измерения вязкости нефти по временам Т2А, скорости релаксации (Т1А)-1, населенностям протонов РА и «вязкостному фактору»

ЦТ2А

3.1.9. Методики определения концентрации солей и нефти в сточных водах

3.2. Апробация методик измерений нефти методом ПМР-релаксометрии на образцах «Транснефть-Прикамье» и «РН-Краснодарнефтегаз»

3.3. Сравнительная таблица характеристик и параметров измерения приборно-программного комплекса с его аналогами

3.4. Интерфейс программы в Labview реализации методик измерения характеристик скважинной жидкости, эмульсий и нефти

3.5. Применение разработанных методик измерения и блоков приборно-программного комплекса для исследования температурных зависимостей

высоковязких, парафинистых нефтей

Выводы по главе

4. Разработка блоков автоматизированного приборно-программного

комплекса, имеющих лучшие характеристики по сравнению с

аналогами

4.1. Разработка конструкции универсального приборно-программного комплекса - анализатора интеллектуального цифрового месторождения

4.2. Отработка системы представительного пробоотбора и анализа

жидкости

4.3. Моделирование устройства перемещения патрубка в среде MatLab

4.4. Программа управления системой пробоотбора от Atmega8515

4.5. Разработка электронных блоков усовершенствованного релаксометра ПМР-

КР2п в составе ПМР-анализатора

4.5.1. Настройка электронных блоков релаксометра ПМР-№Р2п

4.6. Сравнительные таблицы портативного релаксометра и приборно-

программного комплекса с аналогами и прототипами

Выводы по главе

5. Разработка методического, технического и информационного обеспечения с применением приборно-программного комплекса: снижения вязкости нефти воздействием СВЧ- полей в многофункциональной автоматической цифровой скважине; удаления воды и солей из нефти в установке с вращающимися магнитными и электрическими полями; автоматического контроля загрязнений пластовых и сточных вод

5.1. Разработка методик снижения вязкости нефтей воздействием различных физических полей

5.2. Экспериментальная альтернативная верификация снижения вязкости нефти СВЧ-воздействием

5.3 Управление приборно-программным комплексом многофункциональной автоматической цифровой интеллектуальной скважиной со снижением в ней вязкости нефти

5.4. Разработка методов управления интеллектуальной скважиной МАЦИС с компенсацией момента сопротивления высокообводненной, вязкой нефти по ПМР-параметрам от приборно-програмного комплекса

5.5. Установка для удаления воды и солей из водонефтяных эмульсий и сырой

нефти, управляемая от приборно-программного комплекса

5.5.1.Установка для удаления воды из водо-нефтяных эмульсий действием

вращающихся магнитного и неоднородного электрического поля

5.5.2 Очистка в установке нефти от солей в пластовой воде

5.6. Применение приборно-програмного комплекса для формирования водо-мазутных эмульсий как топливо для котельной

5.7. Автоматическая установка и система контроля с помощью приборно-программного комплекса загрязненности вод нефтями и

солями

5.7.1. Установка проточного контроля воды на примеси с управлением от микроконтроллера ATMEGA8515L и контролем от приборно-программного комплекса

5.7.2. Алгоритм и программы работы автоматической установки контроля концентрации нефти и солей в воде под управлением приборно-программного комплекса

5.7.3. Структурная электрическая схема установки контроля концентрации нефти в воде

5.7.4. Алгоритм и программа работы микроконтроллера Atrega8515L при управлении установкой экологичесого мониторинга

5.7.5. Управление работой установки через интерфейс на

компьютере

5.8. Контроль расхода электроэнергии на трубопроводном транспорте использованием данных о вязкости и плотности, получаемых от приборно-

программного комплекса

Выводы по главе

Заключение и выводы диссертации

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства экспресс-контроля характеристик скважинной жидкости и нефти на базе протонной магнитной резонансной релаксометрии»

Актуальность темы и степень её разработанности

В настоящее время российская экономика переходит на инновационный, цифровой путь развития. Распоряжение Правительства Российской Федерации №1632 «О создании экосистемы цифровой экономики на базовых направлениях: новые производственные технологии и компоненты робототехники», делает актуальным создание цифрового умного месторождения (ЦМ- smart field), которое подразумевает цифровой многоуровневый контроль и удаленное управление объектов нефтедобычи и персонала (в том числе с использование искусственного интеллекта и нейронных сетей), подготовки сырья с экологическим мониторингом среды автоматизированными роботизированными (мехатронными) комплексами. Базовой основой структуры ЦМ являются сбор данных с последующим их анализом и управлением событиями. Поэтому очень важно обеспечить всеобъемлющий и многопараметрический контроль физико-химических свойств (ФХС) нефти и скважинной жидкости (СКЖ), затрудненный многообразием входящих в нефть компонентов и их меняющихся свойств, агрессивностью и взрывоопасностью среды. Цифровые месторождения за рубежом дают прирост добычи нефти до 10-25%, снижают энергетические потери на величину до 8% [2, 3]. В Российской Федерации также развивается проект «Интеллектуальное месторождение ЛУКОЙЛ», а также совместным предприятием компании Shell с «Газпромнефть».

Разновидностью цифровых технологий являются «умные скважины» -smart wells. В России они были применены компанией «Салым Петролеум». Технология smart wells сокращает количество кустов скважин и объемы внутрипромысловой инфраструктуры, снижая капитальные затраты и уменьшая воздействие на окружающую среду. Применение искусственного интеллекта охватила и такие направления нефтедобычи, как оптимизация конструкции скважин, цифровизация оборудования для контроля характеристик сырья для повышения нефтеотдачи и снижения рисков.

Цифровая автоматизация нефтепромыслов позволяет перейти к новой стадии эксплуатации старых месторождений [3], что особенно актуально, поскольку в последние десятилетия наблюдается увеличение добычи тяжелой, вязкой нефти с концентрацией воды >95%, относимой к трудноизвлекаемым запасам (66 % в России). В то же время вязкие нефти являются потенциалом нефтедобычи, и Энергетической стратегией России до 2035 г. предусмотрено «создание инновационной системы энергетики с отечественными технологиями для энергетической безопасности страны, добычи тяжелой и высокообводненной нефти без иностранных технологий».

Но, по методическому обеспечению и приборно-программному оснащению, отечественные месторождения еще отстают от требований, предъявляемым к «умным цифровым месторождениям». В этой связи возникла необходимость в целостном подходе к разработке новых методов и средств контроля с улучшенными метрологическими характеристиками и усовершенствованными техническими решениями для автоматизации, приборного оснащения проточного экспресс-контроля физико-химических характеристик скважинной жидкости и нефти, охраны окружающей среды и синтезу систем автоматизации технологий на цифровом нефтепромысле. Необходимо снизить погрешности анализа, которые достигают 15% при измерениях характеристик нефти и 30% при пробоотборе [77], расширить диапазон измерений углеводородов из трудноизвлекаемых запасов с повышенными вязкостями и концентрациями воды и асфальтено-смол.

Задачу реализации цифрового месторождения можно решить разработкой методик экспресс-контроля всей номенклатуры характеристик: дебита скважин, концентрации воды и газонасыщенности скважинной жидкости по ГОСТ Р 8.6152005 ГСИ, плотности, вязкости, молекулярной массы, температуры застывания нефти и нефтепродуктов, концентраций асфальтено-смол в нефти и загрязнений вод солями и нефтью; разработкой автоматизированного приборно-программного комплекса (ППК) для автоматизации экспресс-контроля характеристик сырья в процессах добычи, подготовки и транспортировки нефти.

Экспресс-контроль сырья необходим для непрерывного накопления данных с целью оптимизации технологических процессов и принятия оперативных мер по предотвращению аварийных ситуаций и контроля состояния окружающей среды.

Кроме того, нефти, рассматриваемые в первой классификации Абрагама, как различающиеся только химическим составом, с современных позиций коллоидно-химического подхода, развитого научной школой З.И. Сюняева и его учениками в высокоцитируемых (более 300 цитирований) работах, в зависимости от внешних условий, представляют собой коллоидные нефтяные дисперсные системы (НДС) разного типа [184] и при разработке методик требуют досконального анализа.

Большие возможности для проточного экспресс-контроля, анализа и управления технологическими процессами предоставляет неконтактный, неразрушающий метод ядерного (протонного) магнитного резонанса (ПМР), позволяющий в одном анализаторе осуществлять мониторинг характеристик скважинной жидкости и нефти по ряду ПМР-параметров - временам и скоростям спиновой релаксации, амплитудам сигналов и населенностям протонов. Возможности ПМР связаны с квантово-магнитными свойствами ядер, коррелирующими с характеристиками нефти и её компонентов. ПМР может быть использован: при контроле и анализе качества нефти, структуры и динамики молекул, измерении скоростей потоков и их распределения; для получения данных о процессах упорядочения в нефти. В методе ПМР-релаксометрии пробоподготовка практически отсутствует, методические ошибки минимизируются многократными усреднениями при накоплении сигнала, при градуировках по стандартным и охарактеризованным в лабораториях образцам, при обработке данных с апроксимацией кривых с высокими коэффициентами корреляций и минимальными среднеквадратическими ошибками.

Большой вклад в развитие ядерного магнитного резонанса внесли отечественные ученые: Чижик В.И., Волков В.Я., Вашман А.А., Пронин И.С., Калабин Г.А., Тагиров М.С., Скирда В.Д. и другие, разработавшие теорию ЯМР и ряд уникальных приборов на его основе. Но, из-за отсутствия серийного выпуска

отечественных ЯМР-анализаторов, основными их поставщиками являются зарубежные фирмы, имеющие к ним дистанционный доступ (были случаи отключения оборудования по сигналам со спутников), программное обеспечение которых, часто недоступно модернизации, что сдерживает оснащение цифровых месторождений отечественными автоматизированными приборно-программными комплексами и ведет к потере приоритета на международном рынке.

Диссертация посвящена разработке новых научно обоснованных методик, технических (автоматизированный комплекс), технологических (автоматические установки добычи, подготовки нефти и экологического контроля) решений, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие нефтяной отрасли, петроинформатики и цифровизацию нефтяных месторождений.

Целью диссертационной работы является разработка нового, научно обоснованного цифрового метода проточного экспресс-контроля характеристик скважинной жидкости и нефти по параметрам протонной магнитной релаксации и приборно-программного комплекса на базе протонной магнитной резонансной релаксометрии для автоматизации технологических процессов, методологического и приборного оснащения цифровых нефтяных месторождений, внедрения инновационных цифровых технологий добычи, подготовки нефти и охраны окружающей среды.

Для этого надо решить следующие задачи:

1. Проанализировать существующие методы контроля нефти на нефтегазовых месторождениях и исследовать возможности применения метода протонной магнитной релаксометрии для автоматического неразрушающего экспресс-контроля скважинной жидкости и нефти при её добыче и подготовке.

2. Разработать научные основы метода многопараметрического проточного экспресс-контроля характеристик скважинной жидкости и нефти - общей скорости потока жидкости и скоростей компонентов потока, концентрации воды и газонасыщенности в скважинной жидкости по ГОСТ 8.615-2005, плотности, вязкости, молекулярной массы, температур застывания нефти и нефтепродуктов, концентраций асфальтено-смол в нефти и солей и нефти в воде по ряду

релаксационных ПМР-параметров: временам спин-решеточной и спин-спиновой релаксации, амплитудам спин-эхо, населенностям протонных фаз.

3. Разработать автоматизированный приборно-программный комплекс, включающий релаксометр ПМР с адаптивными алгоритмами и программами обработки результатов измерений; интегрировать в комплекс роботизированный модуль пробоотбора через байпас, программу его управления и точного позиционирования пробоотборного патрубка от микропроцессора и релаксометра;

4. Апробировать разработанные методы цифрового моделирования и средства контроля характеристик скважинной жидкости и нефти блоками приборно-программного комплекса по измерениям параметров ПМР-релаксации на нефтях разных месторождений и в установках добычи, подготовки и транспортировки нефти.

5. Разработать, с применением приборно-программного комплекса, экспресс-способы подготовки и улучшения качества нефти (снижения влагосодержания, солей, вязкости) воздействием электромагнитных полей.

6. Разработать систему автоматического управления скважиной для добычи нефти установкой центробежного насоса по характеристикам скважинной жидкости, определяемым из параметров ПМР-релаксации.

7. Разработать, с применением приборно-программного комплекса, автоматизированные установки для контроля загрязнений нефтью, солями пластовых вод и экологического мониторинга сточных вод.

Объектом исследования является процесс автоматического многопараметрического контроля и управления добычей и подготовкой нефти на месторождениях нефти.

Предметом исследования являются методическое обеспечение и приборное оснащение контроля свойств скважинной жидкости и нефти в производственных технологиях нефтегазового цифрового месторождения.

Направление исследований заключается в поиске и разработке новых технических решений для контроля характеристик жидкости при решении задач

методического и приборного обеспечения цифрового месторождения, а также расширения круга объектов контроля и управления на месторождении,

Методы исследования

Экспериментальные результаты работы получены с применением метода протонной магнитной резонансной релаксометрии. Экспресс-методики контроля разрабатывались с использованием программы LabView. Теоретическо-экспериментальные результаты по методикам измерений основываются на методах математической статистики и обработки информации в программе Advanced Grafer. Моделирование работы устройства представительного пробоотбора и установок нефтедобычи выполнено в MatLab Simulink.

Научная новизна работы

1. Разработана теоретическая основа для нового метода многопараметрического проточного экспресс-контроля характеристик скважинной жидкости и нефти на базе протонной магнитно-резонансной релаксометрии, что обеспечивает автоматический контроль по ряду ПМР-параметров и позволяет подтверждать и альтернативно верифицировать полученные данные.

2. Научно-теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены методики проточного экспресс-контроля: общей скорости потока скважинной жидкости и скоростей её компонентов, концентрации воды и газонасыщенности в скважинной жидкости по ГОСТ 8.615-2005, плотности, вязкости, молекулярной массы, температур застывания нефти и нефтепродуктов, концентраций асфальтено-смол в нефти и солей и нефти в сточных водах.

3. Разработан проточный приборно-программный комплекс для обеспечения метода экспресс-контроля характеристик скважинной жидкости и нефти на цифровом месторождении с интегрированным в комплекс роботизированным модулем пробоотбора через байпас по требованиям ГОСТ Р 8.886-2015, программой его управления и позиционирования пробоотборного

патрубка. Осуществлено его математическое моделирование в программе Matlab Simulink.

4. Разработано алгоритмическое и программно-техническое обеспечение автоматического управления блоками приборно-программного комплекса с расчетом характеристик жидкости и нефти в программе LabView по параметрам протонной магнитной релаксации;

5. В программе MatLab Simulink разработана математическая модель управления добычей нефти установкой центробежного насоса с компенсацией момента сопротивления на валу погружного электродвигателя по ПМР-параметрам скважинной жидкости и нефти;

6. Исследованы способы повышения качества нефти воздействием электромагнитных полей, и разработан метод снижения вязкости нефти воздействием сверхвысокочастотного облучения непосредственно в многофункциональных автоматических цифровых интеллектуальных скважинах по характеристикам жидкости, получаемым из ПМР-параметров.

7. Разработаны метод и установка для удаления воды и солей из водо-нефтяных эмульсий воздействием вращающихся магнитного и неоднородных электрических полей, а также массомер фаз эмульсий на основе установки.

8. Разработана автоматическая система контроля загрязнений пластовых вод солями и нефтью, а также экологического мониторинга сточных вод с использованием приборно-программного комплекса по данным ПМР-релаксации.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в создании научных теоретических основ методов экспресс-контроля характеристик скважинной жидкости и нефти по параметрам ПМР-релаксации, что позволяет разрабатывать средства контроля нового класса, обладающие улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками, и расширяет круг решаемых задач контроля промышленных технологий и объектов нефтедобычи. Обнаружены и изучены эффекты: снижения вязкости в высоковязких парафинистых нефтях при воздействии сверхвысокочастотных полей; влияния упорядочения коллоидных структурных единиц нефти на повышение вязкости;

изменений дисперсного распределения капель воды в эмульсиях под действием вращающегося магнитного и неоднородных электрических полей. Эти эффекты могут быть применены при разработке и внедрении новых методов и оборудования на цифровом нефтегазовом месторождении. Научно обоснована целесообразность применения автоматизированного экспресс-контроля добычи и подготовки нефти на цифровом месторождении приборно-программным комплексом по данным протонной магнитно-резонансной релаксометрии. Получены уравнения, связывающие момент сопротивления МС вала электродвигателя электроцентробежного насоса добычи нефти со свойствами скважинной жидкости, определяемыми приборно-программным комплексом по параметрам ПМР-релаксации.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов и предложенных методов в производственной, научно-исследовательской и образовательной деятельности и развития уже существующих приборных средств и комплексов до уровня многопараметрического экспресс-контроля характеристик скважинной жидкости и нефти по измерениям параметров ПМР-релаксации, что обеспечивает новый цифровой уровень методического и приборного оснащения добычи нефти. Результаты работы внедрены в АО «Меллянефть», Казанском авиационном заводе им. С.П.Горбунова, филиале ПАО «Туполев», на кафедре приборостроения и мехатроники ФГБОУ ВО «КГЭУ» и используются в учебном процессе. Апробация прибора производилась на образцах нефтей в АО «Транснефть-Прикамье» и ООО «Роснефть-Краснодарнефтегаз», прибор и методики внедрены на кафедре Получены: патент РФ №2681738 «Система оптимизации работы группы нефтегазовых скважин»; патент №2019137175 «Устройство для обезвоживания водонефтяных эмульсий»; патент РФ №2689103 «Многофункциональная автоматическая цифровая интеллектуальная скважина (МАЦИС)», который вошел в число лучших 100 патентов РФ за 2019-2020 гг.

Достоверность полученных результатов диссертации обеспечивается корректной постановкой задач, применением современного метода протонной

магнитной резонансной релаксометрии, использованием в схемотехнике блоков приборно-программного комплекса современной интегральной элементной базы, согласованностью экспериментальных данных с теоретическими расчетами и непротиворечивостью фундаментальным основам и результатам других авторов, использованием новых принципов контроля физико-химических характеристик жидкостей, сопоставлением полученных результатов со стандартными образцами ВНИИМ им. Д.И.Менделеева и образцами, охарактеризованными в лабораториях нефтегазодобывающих управлений ОАО «Татнефть», сравнением математических моделей с экспериментальными данными.

На защиту выносятся

1. Научно-теоретическое обоснование новых и усовершенствованных методов многопараметрического неразрушающего экспресс-контроля скважинной жидкости и нефти по параметрам протонной магнитной резонансной релаксометрии: временам и скоростям ПМР-релаксации протонных фаз, населенностям протонов и отношениям амплитуд спин-эхо к амплитудам сигналов стандартных образцов.

2. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение разработанных методик проточного многопараметрического экспресс-контроля многофазной скважинной жидкости, нефти и водо-нефтяных эмульсий: скоростей потоков жидкости, концентрации воды и газа в скважинной жидкости по ГОСТ 8.615-2005, плотности, вязкости, молекулярной массы, температур застывания нефти и дизельного топлива, концентраций асфальтено-смол в нефти, солей и нефти в пластовой и сточной воде.

3. Разработка блоков автоматизированного приборно-программного комплекса, имеющих лучшие характеристики по сравнению с аналогами: релаксометра ПМР для сбора и обработки данных, экспресс-контроля на основе ПМР-релаксометрии и управления блоками комплекса, а также установками добычи и подготовки нефти; взрывозащищенной и малогабаритной магнитных систем, устройства представительного пробоотбора через байпас по ГОСТ 8.886-

2015, алгоритмического и программно-технического обеспечение управления и обработки информационных сигналов.

4. Разработка методического, технического и информационного обеспечения с применением приборно-программного комплекса технологий: снижения вязкости нефти воздействием СВЧ- полей, в том числе в многофункциональной автоматической цифровой скважине и модели и системы управления установками нефтедобычи центробежными насосами с компенсацией моменту сопротивления на валу погружного электродвигателя по данным ПМР-параметров;

5. Методическое, техническое и информационное обеспечение приборно-программного комплекса локальных систем: удаления воды и солей из нефти в установке с вращающимися магнитными и электрическими полями; формирования водо-мазутных эмульсий в качестве топлива для котельных; автоматического экологического мониторинга загрязнений сточных вод нефтью и солями по параметрам ПМР-релаксации.

Соответствие паспорту специальности

Диссертация соответствует научной специальности 2.2.8 «Методы и приборы контроля и диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды» (прежнее название 05.11.13 - «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий») и отвечает пунктам паспорта специальности:

1. Пункты 1 и 2 научной новизны и пункты 1- 3 основных результатов и выводов диссертации соответствуют пункту 1 паспорта специальности «Научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий».

2. Пункты 3 и 4 научной новизны и пункты 4- основных результатов и выводов диссертации соответствуют пункту 2 паспорта специальности «Разработка и оптимизация методов расчета и проектирования приборов и систем

аналитического и неразрушающего контроля с учетом особенностей объектов контроля».

3. Пункт 7 научной новизны и пункты 7 результатов и выводов соответствуют пункту 3 паспорта «Разработка, внедрение и испытания приборов, средств и систем контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, имеющих лучшие характеристики по сравнению с прототипами».

4. Пункты 6, 7 и 8 научной новизны и пункты 8- основных результатов и выводов диссертации соответствуют пункту 4 паспорта специальности «Разработка методического, технического, приборного и информационного обеспечения для локальных, региональных и глобальных систем экологического мониторинга природных и техногенных объектов».

5. Пункт 5 научной новизны и пункт основных результатов и выводов диссертации соответствуют пункту 6 паспорта специальности «Разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения процессов обработки информативных сигналов и представление результатов в приборах и средствах контроля, автоматизация приборов контроля».

Публикации результатов исследования.

Основное содержание диссертации изложено в 58 печатных работах в 14 журналах (4 Международных), включая 8 статей в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в международных базах данных SCOP US/WoS (и входящих в перечень ВАК), 8 статей в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК по специальности диссертации, 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК по смежным научным специальностям, 4 патента РФ, 2 монографии и 1 глава в зарубежной монографии, 29 в сборниках международных и всероссийских конференций, 2 статьи в прочих рецензируемых научных изданиях.

Работа докладывалась на следующих основных Международных и Всероссийских конференциях: 21-й Международной н/пр.конф. Москва, 2014; 3-й Международной н/пр.конф. «Фундаментальная наука и технологии, перспективные разработки» США, Норт Чарльстон, 2014; 8-й Международной

н/пр. конф. АЭП-2014; Международной Конф. «IX Семинар ВУЗов по теплофизике и энергетике» 21-24 окт. 2015, КГЭУ, Казань; 16-м Международном Симпозиуме «Энерго-ресурсоэффективность и энергосбережение»: Казань, 2016; XIV-й Международной н/т.конф. «Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП-2018». Новосибирск; International Scientific and Practical Conference: Water Power Energy Forum КГЭУ, 2018. IOP Conf. Series: Earth and Environmental Science 288 (2019) 012035 IOP Publishing; 3-rd International Conference and Expo «Petrochemistry & Natural Resources-2018», Prague, Czech Republic, 22-23.10.2018; V Международной юбилейной науч. конф. Fundamental and applied research in nanotechnology. Munich, Germany, 31.10.-5.11. 2018; 25-й Международной выставке и конференции «Нефть-Газ-2018». Казань. 4-6 сент. 2018; Всероссийской н/т. конф. Научно-технические проблемы приборостроения и машиностроения. Томск, 2004; 16-17 Всероссийской межвузовской н/т конф. Казань: КазВАКУ, 2005; II Всероссийской н/пр. конф. «Научное приборостроение - современное состояние иперспективы», Казань, 2018; I-VI-x Национальных конференциях «Приборостроение и автоматизированный электропривод в топливно-энергетическом комплексе», Казань, КГЭУ, декабрь 2015-2021гг; I-й Международной конференции «Актуальные вопросы инновационных решений в нефтегазовой отрасли», Самара, 2021 г.; Международном Тюменском нефтегазовом форуме, г.Тюмень, 15.09.21; 4-th CAIG conference. Petroleum and Energy Engineering. 25-28 ноября, Стамбул, 2021 г. То есть доклад на 23-х конференциях, из них 12 Международных, 12 по нефтяной тематике (52% включая 6 конференций ПАЭТЭК), 11 - по приборостроению (48%).

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, разработке концепции автоматизированного мехатронного приборно-программного комплекса, создании алгоритмов и программ измерения ПМР-параметров и расчетов свойств скважинной жидкости и нефти в программе LabView. Научная теоретическая база для разработки приборно-программного комплекса создана автором в 2004-2017 годах и является самостоятельным

научным исследованием. Установка по обезвоживанию нефти во вращающихся магнитном и неоднородном электрических полях была разработана при участии автора, результаты работы были опубликованы в 2016 году Структура, конструкция и принцип работы комплекса для проточного экспресс-контроля разработаны непосредственно автором и опубликованы в 2017 году. Им разработаны теоретическо-экспериментальные основы для вывода формул методик измерения: скоростей отдельных фаз многофазных потоков скважинной жидкости; способа снижения вязкости нефти под действием сверхвысокочастотных полей. В работах по разработке схемотехники, выполненных в 2018-2020 гг. совместно с аспирантами Нгуен Т.К. и Чан В.Т., личный вклад автора заключается в постановке целей и задач, научном консультировании и контроле исполнения. Тестовые методики проточного экспресс-контроля были разработаны с участием автора и проверены на образцах АО «Транснефть-Прикамье» и «Роснефть-Краснодарнефтегаз». Автором лично осуществлено моделирование в MatLabSimulink кинематики пробоотбора и автоматического управления скважиной добычи нефти. В работах, опубликованных в соавторстве с доцентом Малёвым Н.А. и аспирантом Сафиуллиным Б.Р., автором получены уравнения зависимости момента сопротивления на валу погружного электродвигателя установки электроцентробежного насоса от параметров ПМР-релаксации. Разработки методик и блоков приборно-программного комплекса являются развитием совместных с аспирантами работ путем введения многопараметрического контроля, приведшего к улучшению метрологических характеристик комплекса.