Обоснование процессов и инженерных решений транспортабельных сооружений очистки сточных вод заводского изготовления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Кулик, Иван Анатольевич

  • Кулик, Иван Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 144
Кулик, Иван Анатольевич. Обоснование процессов и инженерных решений транспортабельных сооружений очистки сточных вод заводского изготовления: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Волгоград. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кулик, Иван Анатольевич

Введение.

1 Требования, предъявляемые к БМОС хозбытовых и поверхностных сточных вод в транспортабельном исполнении.

1.1 Хозяйственно-бытовые сточные воды.

1.1.1 Очистные установки хозяйственно-бытовых сточных вод особо малой производительности.

1.1.2 Очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод малой производительности.

1.1.3 Очистные сооружения большой производительности.

1.2 Очистные сооружения поверхностных сточных вод.

1.3 Санитарно-защитные зоны площадок канализационных очистных сооружений.

1.4 Особенности требований к транспортной совместимости установок очистки сточных вод.

1.4.1 Условия транспортирования стальных конструкций железнодорожным транспортом.

1.4.2 Условия транспортирования стальных конструкций автомобильным транспортом.

1.4.3 Условия транспортирования стальных конструкций морским транспортом

1.4.4 Условия транспортирования стальных конструкций речным транспортом

1.4.5 Условия транспортирования стальных конструкций воздушным транспортом.

Выводы по главе.

2 Ранжирование и выбор технологических и технических решений транспортабельных БМОС.

2.1 Технологическая схема очистки хозяйственно-бытовых сточных вод.

2.1.1 Решетки.

2.1.2 Песколовки.

2.1.3 Усреднитель.

2.1.4 Первичный отстойник.

2.1.5 Сооружения биологической очистки.

2.1.6 Вторичный отстойник.

2.1.7 Биологическая доочистка сточных вод.

2.1.8 Механическая доочистка сточных вод.

2.1.9 Обеззараживание сточных вод.

2.1.10 Реагентная обработка.

2.2 Конструктивные решения станций очистки хозяйственно-бытовых сточных вод.

2.2.1 УФС.

2.2.2 Усреднитель.

2.2.3 Аэротенк.

2.2.4 Вторичный отстойник.

2.2.5 Биологическая доочистка.

2.2.6 Фильтр.

2.3 Технологическая схема очистки поверхностных сточных вод.

2.3.1 Резервуары - аккумуляторы (отстойники).

2.3.2 Флотация.

2.3.3 Отстаивание с применением реагента.

2.3.4 Фильтрование.

2.3.5 Обеззараживание и реагентное хозяйство.

2.4 Конструктивные решения станций очистки поверхностного стока.

2.4.1 Смеситель.

2.4.2 Флотатор.

2.4.4 Фильтрование.

2.3 Производительность.

2.6 Применяемое оборудование.

Выводы по главе.

3 Экспериментальные исследования способов интенсификации процессов удаления биогенных веществ из сточной жидкости.

3.1 Интенсификация процесса нитрификации.

3.2 Интенсификация процесса денитрификации.

3.3 Интенсификация процесса удаления соединений фосфора.

Выводы по главе.

4. Методика расчета транспортабельных сооружений очисти сточных вод заводского изготовления.

4.1 Очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод.

4.1.1 Высотная схема движения сточной жидкости по ступеням очистки.

4.1.2 Расчет устройства фильтрующего самоочищающегося (УФС).

4.1.3 Расчет усреднителя.

4.1.4 Расчет сооружений биологической очистки.

4.2 Методика проектиования БМОС поверхностных сточных вод.

4.2.1 Высотная схема движения сточной жидкости по ступеням очистки.

4.2.2 Расчет очистных сооружений поверхностного стока.

4.2.3 Компоновка БМОС, определение необходимого количества блоков.

Выводы по главе.

5 Экономическое обоснование применения БМОС.

5.1 Расчет стоимости станции очистки сточных вод по типовому проекту, строящейся в р.Коми.

5.2 Расчет стоимости станции в блочно-модульном исполнении, изготавливаемой в Ростовской области и устанавливаемой в р.Коми.

5.2.1 Расходы на автотранспорт.

5.2.2 Расходы на погрузочно- разгрузочные работы.

5.2.3 Расходы на ж/д транспорт.

5.2.4 Расходы на монтаж станции.

5.2.5 Общая стоимость станции.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование процессов и инженерных решений транспортабельных сооружений очистки сточных вод заводского изготовления»

В области очистки и обезвреживания больших объемов бытовых сточных вод имеются достаточно обоснованные методы, хорошо изучена эффективность различных сооружений и узлов очистки. Что же касается канализации малых населенных мест, то имеющаяся об этом научная информация весьма ограничена, данные о преимуществах тех или иных сооружений разрозненны и, как правило, являются рекламой продукции отдельных фирм и организаций. Вместе с тем все более острой становится необходимость канализования и очистки сточных вод не только малых населенных мест, но и отдельно стоящих за пределами населенных пунктов общественных зданий (санаториев, домов отдыха, пионерских лагерей, кемпингов и т. д.) а также промышленных предприятий.

Основной путь развития технологических и конструктивных модификаций схем очистных станций канализации для малых и количеств сточных вод заключается в обеспечении простоты, высокой степени надежности работы при заданном эффекте очистки и в повышении производительности сооружений. Это способствует значительному сокращению площадей, занимаемых очистными сооружениями, снижению их стоимости и себестоимости очистки сточных вод.

В связи с появлением разных форм собственности, новых проектных и строительных технологий заказчики сокращают срок от заказа до внедрения до 0,5 - 1 года, что вызвало к производству блочно-модульные очистные сооружения (БМОС) заводского высокой степени готовности, когда на объекте канализования выполняются только работы по монтажу и подключению коммуникаций. При этом безопасные для транспортирования габариты установок и их доставка (по суше, воде, воздуху) потребителю выступают определяющими для конструктивно-технологических решений при несомненном обеспечении нормативного качества очищенных сточных вод.

Поэтому разработка и обоснование принципов создания транспортабельных очистных сооружений сточных вод является актуальной задачей.

Цель работы - разработка и исследование технологических процессов для очистных сооружений заводского изготовления, обеспечивающих нормативную очистку сточных вод и габаритные размеры, удовлетворяющие правилам транспортирования к месту установки.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение ряда взаимосвязанных задач: обосновать способы интенсификации процессов удаления загрязнений и инженерные решения для сокращения объемов транспортабельных станций очистки хозбытовых сточных вод;

- сформулировать технические требования к технологической схеме, конструктивным особенностям и применяемому оборудованию в станциях заводского изготовления по совместимости с основными видами транспорта;

- установить типоряд по производительности очистных сооружений, для которых целесообразно применение транспортабельных установок заводского изготовления по очистке хозяйственно-бытовых и поверхностных сточных вод;

- разработать методику расчета и конструктивной компоновки станций очистки сточных вод, состоящих из транспортабельных элементов.

Объект исследования — транспортабельные сооружения очистки сточных вод заводского изготовления.

Предмет исследований — процесс удаления загрязняющих веществ в транспортабельных сооружениях очистки сточных вод заводского изготовления.

Методы исследований включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, моделирование изучаемых процессов. Оптические, физико-химические и биохимические методы анализа сточных вод лабораторных, полупроизводственных и производственных установок.

Обработку экспериментальных данных вели методами математической статистики и корреляционного анализа.

Основная идея работы состоит в обосновании технологических и конструктивных решений, обеспечивающих нормативную очистку сточных вод и минимально допустимые объемы очистных сооружений заводского изготовления, соответствующие допустимым габаритным размерам транспортируемых блоков по суше, воде и воздуху.

Достоверность обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в опытно-промышленных и промышленных условиях с расчетными зависимостями в пределах максимальной погрешности Д=±10% при доверительной вероятности 0,95.

Научная новизна работы: обоснованы теоретически и подтверждены экспериментально параметры интенсификации процессов нитрификации посредством рециркуляции отработанного воздуха;

- получены математические модели в виде уравнений полиноминальной регрессии, описывающие кинетические процессы удаления соединений азота и фосфора в условиях различного состава и стадий очистки сточных вод в установках заводского изготовления;

- установлены параметры процесса химической денитрификации хозбытовых сточных вод при значениях БПКЖ<20.

Практическое значение работы: установлен рациональный типоряд производительностей транспортабельных очистных сооружений канализации заводского изготовления;

- предложена методика проектирования транспортабельных очистных сооружений, а также конструктивные и технологические решения, позволяющие повысить степень очистки сточных вод и уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу;

- получены рабочие параметры процессов очистки хозяйственно-бытовых и поверхностных сточных вод с селитебных территорий и предприятий 1-й группы для станций заводского изготовления, доставленных автотранспортом на место эксплуатации.

Реализация результатов работы:

- рекомендации работы внедрены при проектировании, изготовлении, доставке и выводе на режим станций очистки: хозяйственно-бытовых сточных вод производительностью 10 м3/сут, КЗГО г. Каменск-Шахтинский, Ростовской Л обл.; производительностью 500 м /сут аэропорт г. Норильска; поверхностных о сточных вод производительностью 20 м /ч с территории перегрузочного терминала мазута ТСРЗ, г. Таганрог

- проект и реконструкция канализационных очистных сооружений города Югорска производительностью 7 тыс. м /сут;

- в учебный процесс ГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет».

На защиту выносятся следующие основные положения:

- отработанный воздух после аэрации в сооружении биологической очистки содержит до 18% кислорода и до 1,0 % диоксида углерода и может быть использован вторично в качестве аэрирующего и транспортирующего биомассу газа на ступени автотрофной нитрификации, а также во внутризонной циркуляции иловой смеси;

- степень удаления соединений азота и фосфора определяется согласованностью параметров процессов биологической и физико-химической обработки сточных вод и может быть описана регрессионной зависимостью;

- в условиях низкоконцентрированных по БПК (при значениях БПК/Ы<20) хозяйственно-бытовых сточных вод экономически целесообразно вести процесс химической денитрификации;

- применение транспортабельных очистных сооружений сточных вод заводского изготовления целесообразно для определенного типоряда производительностей по экономическим, экологическим и ресурсосберегающим показателям;

- очистные сооружений сточных вод заводского изготовления могут быть размещены в блоках 6x3x2,75 м, и могут включать транспортабельные блоки аэрогенков, отстойников, флотаторов, фазовых сепараторов дисперсий, фильтров, насосов и другого оборудования.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции института инженерно-экологических систем РГСУ (Ростов-на-Дону, 2004-2010 гг.), «Техновод» (Казань, 2005 г., Калуга, 2008 г.), «Экологическая безопасность городов юга России и рациональное природопользование», (Ростов-на-Дону, 2004, 2006 г.), «Яковлевские чтения», (Новочеркасск 2008 г., Москва, 2009 г.).

Публикации. По результатам работы опубликованы 15 печатных работ, в том числе: 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 - патента РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов. Работа изложена на 142 страницах печатного текста, включает 11 рисунков, 23 таблицы и 3 приложения. Список литературы представлен 122 источниками.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Кулик, Иван Анатольевич

Основные выводы по работе

1. Обоснованы способы интенсификации процессов удаления биогенных загрязнений для сокращения объемов транспортабельных станций очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, при этом: определены кинетические параметры и увеличение скорости нитрификации (в 1.24раз) при применении внутризонной рециркуляции отработанного воздуха по сравнению с классической системой аэрации;

- получены зависимости для нахождения оптимальной дозы и определена точка ввода реагента при удалении соединений фосфора;

- установлены параметры химической денитрификации биологически очищенных хозяйственно-бытовых сточных вод с помощью сульфита.

2. Установлен типоряд очистных сооружений, для которых целесообразно применение транспортабельных установок заводского изготовления по очистке л хозяйственно-бытовых (25, 50, 100, 150, 200, 300, 350 м /сут) и поверхностных (2, 5, 15, 25, 35 м3/ч) сточных вод.

3. Разработаны рекомендации и методика проектирования станций очистки заводского изготовления, реализованные по алгоритму: построение высотной схемы движения жидкости, определение объемов и площадей, требуемых под каждую ступень очистки, определение потребного количества транспортабельных блок-модулей. Приведена методика расчета и конструктивной компоновки ступеней по каждой из описанных технологических схем.

4. Разработаны технологические схемы для станций очистки хозяйственно-бытовых и поверхностных сточных вод БМОС заводского изготовления.

Для станций очистки хозяйственно-бытовых сточных вод: устройство фильтрующее - усреднитель - денитрификатор — нитрификатор - вторичный отстойник - блок биологической доочистки - фильтр механической доочистки.

Для станций очистки поверхностного стока: смеситель - флотатор — отстойник -фильтры механической очистки.

5. Емкостные блоки, как ступени технологической схемы очистки БМОС, должны иметь прямоугольную в плане форму и компоноваться последовательно в транспортабельные модули в форме параллелепипеда размерами ЬхВхН=6000хЗ000x2750 мм.

6. Уменьшение капитальных вложений при применении станции в транспортабельном исполнении по сравнению со строительством стационарных очистных сооружений, на примере обеспечения сооружениями очистки о хозяйственно-бытовых сточных вод производительностью 100м /сут объекта в республике Коми составляет свыше 3 млн. руб.