Физико-химические методы извлечения радионуклидов из жидких радиоактивных отходов низкого и среднего уровня активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, доктор химических наук Милютин, Виталий Витальевич

  • Милютин, Виталий Витальевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.14
  • Количество страниц 227
Милютин, Виталий Витальевич. Физико-химические методы извлечения радионуклидов из жидких радиоактивных отходов низкого и среднего уровня активности: дис. доктор химических наук: 02.00.14 - Радиохимия. Москва. 2008. 227 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Милютин, Виталий Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1.Основные типы жидких радиоактивных отходов

ЖРО), их химический и радионуклидный состав.

1.2. Сорбционные методы очистки ЖРО.

1.3. Осадительные методы очистки ЖРО.

1.4. Мембранные методы очистки ЖРО.

1.5. Влияние органических комплексообразующих и поверхностно-активных веществ на процессы очистки ЖРО.

1.6 Выводы по литературному обзору и постановка задачи исследований.

ГЛАВА 2. Экспериментальная часть

2.1. Методики проведения сорбционных экспериментов.

2.2. Методики проведения кинетических экспериментов.

2.3. Методики определения химического состава и физико-химических свойств сорбентов.

2.4. Методики проведения химического анализа растворов.

2.5 Характеристика использованных сорбентов.

ГЛАВА 3. Разработка методов извлечения радионуклидов из растворов

3.1. Сорбционные методы извлечения радионуклидов цезия и стронция из растворов.

3.1.1 Сорбционно-селективные характеристики сорбентов по отношению к цезию.

3.1.2 Сорбционно-селективные характеристики сорбентов по отношению к стронцию.

3.1.3. Исследование кинетики сорбции цезия и стронция.

3.1.4 Исследование динамики сорбции цезия и стронция.

3.2.0садительные методы извлечения радионуклидов цезия и стронция из растворов.

3.2.1 Методы селективного осаждения радионуклидов цезия.

3.2.2 Методы селективного осаждения радионуклидов стронция.

3.3. Исследование влияния органических комплексообразующих и поверхностно-активных веществ на сорбционные и осадительные методы очистки растворов от радионуклидов цезия и стронция.

3.4. Извлечение радионуклидов методом микрофильтрации.

ГЛАВА 4. Разработка методов синтеза селективных неорганических сорбентов

4.1. Основные требования к сорбентам.

4.2. Синтез сорбентов селективных к радионуклидам цезия.

4.3. Синтез сорбентов селективных к радионуклидам стронция.

4.4. Универсальная опытная установка синтеза селективных неорганических сорбентов.

ГЛАВА 5. Практическое использование разработанных методов очистки жидких радиоактивных отходов 5.1. Использование сорбционных методов для очистки жидких радиоактивных отходов.

5.1.1 Очистка жидких радиоактивных отходов атомного флота.

5.1.2 Очистка вод спецканализации ПО «Маяк».

5.1.3 Очистка воды бассейна выдержки отработанных тепловыделяющих сборок ПО «Маяк».

5.1.4 Очистка воды водоема №11 Теченского каскада водоема ПО «Маяк».

5.1.5 Очистка жидких радиоактивных отходов спецкомбинатов «Радон».

5.2 Использование мембранно-сорбционных и мембранно-осадительных методов очистки жидких радиоактивных отходов.

5.2.1. Очистка вод спецпрачечных.

5.2.2. Очистка трапных вод Курской АЭС.

5.2.3. Очистка вод спецканализации химико-металлургического завода ПО «Маяк».

Основные результаты работы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические методы извлечения радионуклидов из жидких радиоактивных отходов низкого и среднего уровня активности»

АКТУАЛЬНОСТЬ. При эксплуатации предприятий ядерного топливного цикла, ядерных энергетических установок, а также при радиационных авариях образуется большое количество жидких радиоактивных отходов (ЖРО) низкого и среднего уровня активности, переработка которых, является неотъемлемой частью обращения с радиоактивными материалами.

В настоящее время для извлечения радионуклидов из растворов наиболее часто используются методы, основанные на сорбционных, осадительных и мембранных процессах [1-10]. Выбор того или иного метода зависит от химического и радионуклидного состава ЖРО и определяется состоянием радионуклидов в растворе.

Наиболее актуальной задачей при переработке ЖРО является извлечение долгоживущих и высокотоксичных радионуклидов цезия, стронция, кобальта, плутония и др. Для удаления радионуклидов цезия и стронция, находящихся в растворах, в основном, в ионном состоянии применяются сорбционные методы с использованием, как органических ионообменных смол, так и неорганических сорбентов различных типов. Использование неорганических сорбентов для очистки ЖРО более перспективно, в связи с их повышенной селективностью к ионам цезия и стронция, а также высокой химической, термической и радиационной стойкостью.

Приведенные в литературе сорбционно-селективные и кинетические характеристики неорганических сорбентов определены при различных условиях проведения экспериментов, что не позволяет систематизировать их свойства и осуществить целенаправленный выбор наиболее перспективных сорбентов для очистки растворов сложного солевого состава.

Широкому использованию неорганических сорбентов препятствует также отсутствие промышленного выпуска ассортимента сорбентов с высокими сорбционными и эксплуатационными характеристиками.

Осадительный метод используется, как универсальный способ извлечения радионуклидов, как в ионном, так и в коллоидном состоянии. Главный недостаток метода - невысокая степень очистки растворов и образование больших количеств вторичных отходов, что связано с отсутствием селективных методов осаждения радионуклидов.

Для очистки растворов от радионуклидов, находящихся в растворах в коллоидном, псевдоколлоидном или грубодисперсном состоянии наиболее целесообразно использовать мембранные методы, основанные на процессах микро- и ультрафильтрации. В отличие от обратного осмоса и электродиализа, использование методов микро- и ультрафильтрации позволяет отделить нерастворимые формы радионуклидов от основной массы неактивных растворимых солей. Мембранные методы широко используются для водоподготовки, опреснения морской воды, в пищевой промышленности. Применение мембранных методов для очистки ЖРО в России пока не вышло за рамки пилотных испытаний.

Таким образом, изучение сорбционных, осадительных и мембранных методов извлечения радионуклидов из растворов позволит повысить степень очистки растворов и уменьшить объем отходов, направляемых на захоронение, что повысит экологическую безопасность всего ядерного энергетического цикла.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является систематическое исследование сорбционных, осадительных и мембранных методов извлечения радионуклидов из растворов, как основы создания современных технологий переработки жидких радиоактивных отходов низкого и среднего уровня активности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие НАУЧНЫЕ ЗАДАЧИ:

• определить и систематизировать основные сорбционные, селективные и кинетические характеристики широкого круга сорбционных материалов;

• разработать методы селективного осаждения радионуклидов цезия и стронция и определить оптимальные условия их проведения;

• разработать методы синтеза сорбентов, обладающих повышенными сорбционно-селективными характеристиками по отношению к радионуклидам цезия и стронция;

• изучить возможность использования мембранных методов, основанных на микро- и ультрафильтрации для извлечения радионуклидов из растворов;

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Впервые количественно определены и систематизированы сорбционные, селективные и кинетические характеристики (значения емкости, коэффициентов распределения, разделения и внутренней диффузии) широкого круга различных типов сорбционных материалов;

2. Разработаны методы селективного осаждения радионуклидов цезия и стронция из растворов и определены оптимальные условия их проведения;

3. Проведены исследования по изучению влияния различных типов органических комплексообразующих и поверхностно-активных веществ на процессы сорбции и соосаждения радионуклидов цезия и стронция;

4. Разработаны методы синтеза сорбентов, обладающих повышенными сорбционно-селективными характеристиками по отношению к радионуклидам цезия и стронция;

5. Изучена возможность использования метода микрофильтрации для извлечения из растворов радионуклидов цезия, стронция, кобальта, циркония, плутония, америция и др.;

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Проведенные исследования легли в основу целого ряда технологий переработки различных типов ЖРО низкого и среднего уровня активности. Проведены успешные опытные и опытно-промышленные испытания разработанных технологий для переработки ЖРО ПО «Маяк», Мурманского морского пароходства, Курской АЭС, спецкомбинатов НПО «Радон». Разработанная мембранно-сорбционная технология переработки вод спецканализации химико-металлургического завода ПО «Маяк» положена в основу проектирования промышленной установки.

Разработанные методы синтеза селективных сорбентов привели к созданию на базе Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН (ИФХЭ РАН) универсальной опытной установки синтеза сорбентов. Проведены наработки опытных партий неорганических сорбентов различных типов. На все виды сорбентов разработаны и утверждены технические условия.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Совокупность экспериментальных результатов по определению сорбционных, селективных и кинетических характеристик различных типов сорбционных материалов;

2. Разработка методов селективного осаждения радионуклидов цезия и стронция из растворов и определение оптимальных условий их проведения;

3. Результаты по изучению влияния различных типов органических комплексообразующих и поверхностно-активных веществ на процессы сорбции и соосаждения радионуклидов цезия и стронция;

4. Разработка методов синтеза сорбентов, обладающих повышенными сорбционно-селективными характеристиками по отношению к радионуклидам цезия и стронция;

5. Изучение возможности использования метода микрофильтрации для извлечения из растворов радионуклидов цезия, стронция, кобальта, циркония, плутония, америция и др.;

6. Результаты опытных и опытно-промышленных испытаний разработанных технологий для переработки ЖРО различного солевого и радионуклидного состава.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Автор в течение 25 лет принимал непосредственное участие в проведении исследований проводимых в лаборатории хроматографии радиоактивных элементов ИФХЭ РАН, а также в их практической реализации на различных предприятиях ядерного энергетического цикла.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы докладывались на Первой (г. Дубна, 1994), Второй (г. Димитровград, 1997), Третьей (г. Санкт-Петербург, 2000), Четвертой (г. Озерск, 2003) и Пятой (г. Дубна, 2006) Российских конференциях по радиохимии, VII и VIII Всесоюзных конференциях "Применение ионообменных материалов в промышленности и аналитической химии" (г. Воронеж, 1991, 1996); XV Черняевском совещании по химии, анализу и технологии платиновых металлов (г. Москва, 1993), IX и XIII Всесоюзных семинарах «Химия и технология неорганических сорбентов» (г. Пермь, 1985, Минск, 1991), International Conference Waste Management (Tucson, 1992, 2005, 2006), International Conference on Nuclear Waste Management and Environmental Remediation (Prague, 1993; Berlin, 1995; Singapore, 1997).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, 19 тезисов докладов на российских и международных конференциях, получен 21 патент РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 177 наименований и приложений. Работа изложена на 220 страницах печатного текста, включает 37 рисунков и 54 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Радиохимия», Милютин, Виталий Витальевич

ВЫВОДЫ:

1. На основании систематического исследования сорбционных, осадительных и мембранных процессов разработаны методы извлечения различных радионуклидов из сложных по составу жидких радиоактивных отходов низкого и среднего уровня активности;

2. Разработаны методы синтеза неорганических сорбентов, обладающих повышенными сорбционно-селективными характеристиками по отношению к радионуклидам цезия и стронция;

3. Проведены опытно-промышленные испытания разработанных методов для очистки жидких радиоактивных отходов различного химического и радионуклидного состава.