Разработка и внедрение пневмодробеструйного упрочнения деталей трубопроводов авиационных гидросистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат технических наук Ханнанов, Ильшат Азгарович
- Специальность ВАК РФ05.07.02
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ханнанов, Ильшат Азгарович
Введение.
1. Анализ состояния вопроса и задачи исследования.
1.1. Поверхностное пластическое деформирование как способ повышения усталостной прочности и долговечности деталей.
1.2. Сущность дробеструйной обработки и напряженно-деформированное состояние поверхностных слоев.
1.3. Режимы дробеструйной обработки.
1.4. Устройства для дробеструйного упрочнения и контроль технологического процесса обработки.
1.5. Выводы и задачи исследования.
2. Разработка модели работы эжектора.
2.1. Математическая модель эжектора.
2.2. Алгоритм расчёта эжектора.
2.3 Определение оптимальных геометрических параметров ^ эжектора.
Выводы по второй главе.
3. Экспериментальное исследование расходно-скоростных характеристик эжектора и эффективности упрочне
3.1. Экспериментальная установка и методика определения рабочих характеристик эжектора.
3.2. Соотношения между режимами обработки дробью и деформационными изменениями обработанной пластины.
3.3 Методика определения скорости дробеструйного потока по измеренной стреле прогиба односторонне обработанного плоского образца.
3.4 Экспериментальное исследование расходно-скоростных характеристик дробевоздушной смеси.
3.5 Опытно-промышленная установка для исследования технологических возможностей обработки и методика проведения экспериментов.
3.6 Выбор режимов обработки.
3.7 Остаточные напряжения и глубина их залегания.
3.8 Исследование усталостной прочности.
Выводы по третьей главе.
4. Внедрение результатов исследований в серийное производство.
4.1. Подбор номенклатуры упрочняемых деталей.
4.2. Разработка, изготовление и отладка установки для дробеструйного упрочнения.
4.3 Разработка технологического процесса упрочнения.
0 4.4 Разработка технических условий и производственных инструкций по пневмодробеструйному упрочнению.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение пневмодробеструйного упрочнения деталей трубопроводов авиационных гидросистем»
Современный самолет представляет собой сложнейшую техническую систему, состоящую из множества самостоятельных, но взаимосвязанных сложнейших подсистем. Одной из таких подсистем является гидравлическая система самолета.
Гидросистема самолета включает в себя большое разнообразие функциональных устройств, связанных между собой трубопроводами и соединительными элементами, которые должны иметь малый вес и к которым предъявляются высокие требования по герметичности, прочности, надежности и ресурсу. Поэтому изготавливаются данные элементы из легких высокопрочных материалов (титановых сплавов и сталей) и обрабатываются технологическими методами, обеспечивающими высокие эксплутационные показатели получаемых деталей.
Ресурсные показатели отдельных деталей в большинстве случаев определяются качеством поверхностных слоев, с которых начинаются усталостные разрушения деталей. К основным параметрам качества поверхностных слоев относятся микрогеометрия, наклеп и поверхностные остаточные напряжения. Эти параметры в большинстве случаев хорошо управляются путем применения методов отделочно-упрочняющей обработки поверхностным пластическим деформированием. (ППД).
К методам ППД относятся вибрационные, дробеструйные, шарико-центробежные, пневмодинамические способы и другие. Сущность методов ППД состоит в воздействии на поверхности деталей ударов шариков или дроби с формированием в результате такого воздействия благоприятной структуры поверхностных слоев, что приводит к повышению усталостной долговечности обработанных деталей в 2 . 4, а иногда и более раз. Это обуславливает постоянно возрастающее использование методов ППД в самолетостроении, где проблема малого веса конструкции самолета, его надежности и ресурса наиболее актуальна.
Обработка ППД может вестись как по всем, так и по отдельным поверхностям деталей. В последнем случае она называется местной упрочняющей обработкой, и область ее применения обычно ограничивается поверхностями, с которых начинается усталостное разрушение, т.е. зонами концентрации напряжений. По существу, местное упрочнение обеспечивает «равнопроч-ность» всех поверхностей, образующих деталь.
Для местного упрочнения обычно используют легко управляемые по зонам воздействия ударов шариков или дроби методы ППД. В этом плане наиболее предпочтительным является пневмодробеструйный метод.
Объектами производства в данной диссертационной работе являются детали трубопроводной арматуры (угольники, крестовины, тройники) гидросистем самолетов ТУ-214, ТУ-160, изготавливаемые из высокопрочных титановых сплавов и требующие по конструкторской документации упрочнения мест под накидную гайку ниппельного соединения. Наиболее экономично выполнить эту упрочняющую операцию можно методом пневмодробеструй-ной обработки. Поэтому объектом исследования данной диссертационной работы выбран технологический процесс пневмодробеструйной обработки на установках эжекционного типа.
Для выполнения исследований проанализированы особенности объектов производства, обоснован выбор метода ППД, рассмотрены технологические характеристики обработки ударами шариков или дроби и сопутствующие им изменения физико-механических свойств поверхностных слоев, проанализированы методы расчета эжекционных аппаратов.
Это позволило сформулировать основные цели и задачи исследования и на основе их решения разработать и внедрить в производство оборудование и технологический процесс пневмодробеструйного упрочнения деталей гидросистем самолета, изготовленных из высокопрочных титановых сплавов.
Научная новизна выполненной диссертационной работы состоит в следующем.
1. Разработана модель расчета газодинамических характеристик эжек-ционного аппарата установки для пневмодробеструйного упрочнения и предложены методика и алгоритм выбора оптимальных геометрических соотношений диаметра рабочего сопла и камеры смешения эжектора.
2. Разработаны два косвенных метода определения скорости дробинок в пневмодробеструйном потоке. Один из методов позволяет определить скорость дробинок в камере смешения эжектора, а второй - в момент соударения с поверхностью детали.
3. Разработана и изготовлена экспериментальная установка, позволяющая опытным путем решить большой комплекс задач по исследованию пневмо и дробеструйных характеристик эжекционных аппаратов.
Работа выполнялась в КГТУ им.А.Н.Туполева и ОАО «КНИАТ».
Металлографические исследования и исследования остаточных напряжений проводились в ОАО «КМПО», а испытания на малоцикловую выносливость - в ВИАМ и ОКБ «Опыт».
Заключение диссертации по теме «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов», Ханнанов, Ильшат Азгарович
Общие выводы по работе
1. Разработана модель эжектора, позволяющая провести анализ его газодинамических характеристик в контрольных сечениях воздушного потока в зависимости от геометрических соотношений эжектора, температуры и давления сжатого воздуха на входе. Полученные уравнения не решаются в явном виде, поэтому разработан алгоритм расчета с использованием итерационного метода. Однако, как сама модель, так и алгоритм ее решения оказались достаточно громоздкими, имеющими теоретический интерес, но малопригодными для их использования в технологических целях (при конструировании и выборе режимов работы эжектора).
2. Разработан упрощенный метод выбора оптимальных геометрических параметров эжектора с использованием теории рационального планирования экспериментов и построением большого комбинационного квадрата, охватывающего весь практически возможный диапазон изменений геометрических параметров реальных эжекторов.
3. Разработаны и изготовлены две установки: одна - для экспериментального исследования расходно-скоростных характеристик эжектора, а вторая - для оценки технологических возможностей обработки и степени влияния ее режимов на качество поверхностных слоев и малоцикловую долговечность деталей.
4. Разработаны два экспериментально-аналитических метода определения скорости дробинок в дробеструйном потоке. Первый метод позволяет рассчитать скорость дробинок в разгонной части эжектора, а второй - в зоне соударения дробинок с поверхностью детали. Расчеты показали примерное соответствие обоих методов (погрешность не превышала 30%), а также то, что реальная скорость дробинок в момент их соударения с поверхностью детали на принятых режимах работы установки находится в диапазоне 40.50 м/с.
5. Проведено исследование рабочих характеристик эжектора, позволившее обосновать выбор диаметра его сопла (dj =5мм) и давление воздуха на входе в эжектор (P0i > 0,35 мПа), гарантирующие устойчивую и стабильную работу эжекционного аппарата.
6. Проведено экспериментальное исследование условий обработки (расстояния от эжектора до обрабатываемой поверхности), давления воздуха на входе в эжектор и времени экспозиции, в результате которых установлены их оптимальные параметры, обеспечивающие примерно 95% сплошность укрытия отпечатками образцов из материала ВТбч.
7. Оценено качество поверхностных слоев обработанных образцов из сплава ВТбч по величине и глубине распространения благоприятных сжимающих напряжений в поверхностных слоях и по глубине наклепа. Установлено, что на оптимальных режимах дробеструйной обработки максимальная величина сжимающих остаточных напряжений составляет 450.660 мПа, эпюра сжимающих напряжений характеризуется подслойным максимумом, имеет зону распространения (глубину залегания), равную 0,18 . 0,35 мм примерно равную глубине наклепа.
8. Подтверждена высокая эффективность обработки испытаниями на малоцикловую выносливость обработанных образцов, при условии, что обработка ведется отсортированной дробью, при давлении воздуха на входе в эжектор, равного 0,35 - 0,45 мПа и времени воздействия дробеструйного потока не менее 20 с.
9. Разработана, изготовлена и внедрена в серийное производство на ФГУП «КАПО им.С.П.Горбунова» установка УУСП-8 для пневмодробест-руйного упрочнения деталей шариками из нержавеющей стали диаметром 02.0,8 мм.
10. Разработан и внедрен в серийное производство технологический процесс ТУ-01-71 упрочнения на установке УУСП-8 деталей арматуры трубопроводов из титановых сплавов изделий ТУ-214 и ТУ-160.
11. По внедренному технологическому процессу на установке УУСП-8 обрабатываются в соответствии с требованиями чертежа 6 наименований деталей изделия ТУ-214 и 87 наименований изделия ТУ-160.