Повышение циклической прочности деталей машин упрочнением поверхностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Чюплис, Витаутас-Юозапас Антанович
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чюплис, Витаутас-Юозапас Антанович
Ст]э.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ВЛИЯНИЕ СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ.II
1.1. Особенности влияния поверхности на процесс пластической деформации.II
1.1.1. Исследования зарождения и движения дислокаций в поверхностном слое металла.
1.1.2. Особенности поведения поверхностного слоя металла при деформировании
1.2. Роль поверхностного слоя в усталостном разрушении металлов и сплавов.
1.2.1. Изменение дислокационной структуры поверхностных и внутренних слоев материала при циклическом нагружении
1.2.2. Механизмы зарождения усталостных трещин
1.2.3. Распространение усталостных трещин.
1.3. Влияние упрочняющих обработок на усталостную прочность металлов и сплавов
I.3.1- Поверхностное пластическое деформирование и сопротивление усталостному разрушению
1.3.2. Влияние закалки токами высокой частоты на сопротивление циклическому разрушению
1.3.3. Влияние электромеханической обработки на процессы усталостного разрушения . . 33 1,3,4» Применение лазерной обработки для повышения усталостной прочности металлических материалов.
Выводы по главе I.
Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК И СРЕДСТВ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ .•
2.1. Машина для испытаний на усталость гри растяжении-сжатии.
2.2. Установка для закаливания ступенчатых деталей токами высокой частоты
2.3. Установка для электромеханической обработки образцов.
2.4. Методика определения микротвердости.
2.4.1. Прибор для измерения микротвердости акустическим методом.
2.5. Индуктивный метод определения локальных напряжений и пластических деформаций.
2.6. Устройство для контактного тампонного электрополирования и электротравления
2.7. Методика изготовления фольг и микрошлифов.
2.7.1. Метод и устройство для изготовления фольг и микрошлифов.
2.7.2. Методика и установка для изготовления фольг методом проточного электролита.
Выводы по главе
Глава 3. ВЛИЯНИЕ УПРОЧНЯЮЩИХ ОБРАБОТОК НА ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДЕТАЛЕЙ.
3.1. Повышение циклической прочности углеродистых сталей упрочняющими обработками.
3.2. Особенности строения изломов усталостного разрушения стальных образцов с упрочненной поверхностью
3.3. Электронномикроскопическое исследование изломов усталостных образцов с упрочненной поверхностью
3.4. Влияние технологии поверхностного упрочнения и эксплуатационных особенностей на долговечность рифленных валов.
3.4.1. Особенности проведения испытаний рифленных валов ткацких станков.
3.4.2. Влияние глубины наклепа и упрочнения зон концентраторов напряжений на циклическую прочность.
- 4 - Стр.
3.4.3. Влияние закалки токами высокой частоты на усталостную прочность стали
3.4.4. Результаты стендовых испытаний рифленных валов.
3.4.5. Упрочнение рифленных валов лазерной обработкой.
Выводы по главе 3.
Глава 4. ТОРМОЖЕНИЕ РАЗВИТИЯ ТРЕЩИН ПРИМЕНЕНИЕМ УПРОЧНЯЮЩИХ ОБРАБОТОК.
4.1» Исследование влияния лазерного излучения на состояние поверхностного слоя и развитие усталостных трещин.
4.1.1. Методика проведения испытаний
4.1.2. Изменение микротвердости и остаточных напряжений после лазерного облучения.
4.1.3. Влияние лазерного упрочнения поверхности на развитие усталостных трещин.
4.2. Исследование влияния электромеханического упрочнения поверхности на развитие трещин усталости
4.3. Влияние поверхностного пластического деформирования на распространение усталостных трещин
4.4. Влияние режимов лазерного упрочнения на развитие трещин усталости.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение циклической прочности деталей машин упрочнением поверхностей»
Актуальность темы. Стремительное развитие науки и техники неразрывно связано с неуклонным повышением требований к надежности машин и материалов. В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и Государственным планом экономического и социального раз-.вития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года предусмотрено дальнейшее развитие таких важных отраслей народного хозяйства, как энергетическое, химическое, транспортное, сельскохозяйственное и др. машиностроение, а также ведущих отраслей новой техники. В качестве основных научно-технических задач при этом выдвинуты: создание новых машин и конструкций высоких рабочих параметров, снижение их материалоемкости и энергоемкости, повышение прочности, ресурса, живучести и долговечности, внедрение принципиально новых, высокоэффективных технологических процессов и материалов.
Один из возможных путей решения этих задач является улучшение физико-химических и физико-механических свойств рабочей поверхности деталей, определяющий их надежность и долговечность и тем самым всей конструкции. Это позволит в ряде случаев заменить дорогостоящие материалы на более дешевые благодаря повышению долговечности за счет улучшения качества поверхности.
Известно, что при обычных условиях нагружения возникновение и развитие разрушения определяется локальными свойствами материала и свойствами поверхностного слоя в областях с максимальной концентрацией напряжений. В связи с этим упрочнение поверхности в определенных условиях является одним.из рациональных способов повышения прочностных свойств металлов.
Среди новых технологических обработок особое место занимает электромеханическая и лазерная поверхностная обработка материалов. Большие скорости охлаждения при поверхностной лазерной обработке представляют не только научный, но и большой практический интерес, так как открывают возможности получения непосредственно на поверхности массивных деталей из металлических сплавов новых комбинаций свойств.
Во многих случаях важно продлить срок работы (ресурс) конструкций, в которых уже протекает замедленное разрушение (развитие трещин). И в этом случае важно иметь способы торможения развития трещин. К таким способам могут быть отнесены те, которые позволяют изменять напряженно-деформированное состояние в вершине трещины за счет создания остаточных сжимающих напряжений вследствие местных температурных воздействий (электромеханическая, лазерная, плазменная и др. обработки).
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексное исследование влияния методов и режимов упрочняющей обработки на состояние поверхностного слоя и установление критериев, характеризующих циклическую прочность этих материалов после поверхностной обработки, а также разработка способов эффективного торможения развития разрушения (трещин), В соответствии с этим в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи:
- изучить влияние технологии электромеханической обработки и лазерного облучения поверхности на образование и торможение усталостных трещин;
- разработать методы и средства исследования механических свойств и структуры локальных поверхностных зон, подвергнутых упрочняющей обработке;
- исследовать закономерности образования и развития разрушения упрочненных образцов и деталей под действием циклических нагрузок;
- разработать оптимальную технологию поверхностного упрочнения образцов и деталей, в том числе на стадии развития трещин;
- разработать метод оценки эффекта упрочнения за счет упрочняющей обработки;
- результаты исследования внедрить в производство.
Методы исследований. Изучение влияния упрочняющих обработок на циклическую прочность, скорость распространения и эффективность торможения усталостных трещин проводили при заданных амплитудах напряжений. Лазерное упрочнение поверхности образцов и деталей осуществляли при непрерывной генерации лучей на установке ЛГН-702, электромеханическое упрочнение - на специально разработанном устройстве.
Фрактографические исследования изломов проводили на растровом электронном микроскопе Slereoscan Sk, исследования дислокационной структуры - на электронном микроскопе УЗМВ-IOOK. Для изготовления фольг были разработаны метод и устройство для предварительного утонения фольг и устройство для изготовления фольг методом проточного электролита.
В работе применялись также известные классические методы исследований - металлографический и рентгеновский анализ, измерение твердости, испытания на растяжение и др.
Определение остаточных напряжений и пластических деформаций проводили индуктивным методом на сконструированной и изготовленной нами установке, а для измерения м икр твердости - разработан акустический метод и прибор на его основе.
Научная новизна. Основными результатами работы являются:
- определена сравнительная эффективность упрочняющих обработок на зарождение, развитие и торможение трещин при циклическом нагружении;
- разработаны методики и средства исследования механических свойств металлических материалов и их структуры в поверхностных
- 8 слоях, подвергнутых упрочняющей обработке;
- получены экспериментальные данные по режимам и эффективности упрочнения ряда конструкционных материалов различными способами упрочнения;
- проведено изучение структурных особенностей поверхности обработанных (упрочненных) образцов и деталей машин;
- определены оптимальные режимы упрочнения деталей и торможения трещин, а также даны рекомендации по выбору типа упрочняющих обработок.
Практическая ценность. Разработанные оптимальные сочетания режимов и технологий упрочнения поверхности с применением традиционных и новых методов обработки позволяют существенно повысить сопротивление усталости образцов и деталей. Предложен метод оценки эффекта упрочнения после упрочняющих обработок. Разработаны схемы и технология упрочнения поверхности в зонах концентрации напряжений и показана их эффективность на стадии образования и развития трещин усталости. Предложенные рекомендации по упрочнению поверхности могут быть использованы для обработки широкого круга конструкционных деталей и тем самым повысить их надежность и долговечность.
Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены на Пензенском машиностроительном заводе. Упрочнение рифленных валов ткацких машин по разработанной технологии позволило повысить их долговечность и обеспечить безотказную работу ткацких станков в течение заданного времени за счет исключения преждевременной усталостной поломки рифленных валов. Изменение технологии изготовления рифленных валов обеспечило экономический эффект в размере 160 тыс.рублей.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на:
- 1У Всесоюзном симпозиуме "Малоцикловая усталость - механика разрушения, живучесть и материалоемкость конструкций", г.Краснодар , IS83 г.;
- научно-технической конференции "Прогрессивные технологические методы механообработки, сборки и обеспечения качества цилиндрических деталей", г.Пенза, 1934 г.;
- десятом научно-техническом совещании по тепловой микроскопии "Структура и прочность материалов в широком диапазоне температур", г.Новокузнецк, IS82 г.;
- республиканских конференциях "Развитие технических наук в республике и использование их результатов", г.Каунас, 1973,1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1981, 1932, 1983, 1984 гг.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 20 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Чюплис, Витаутас-Юозапас Антанович
Выводы по главе Ц
1. На основе сравнительных испытаний образцов с различными упрочняющими обработками в зонах развития трещин показано, что наибольший тормозящий аффект проявляется при лазерном облучении зон, прилегающих к вершине трещины.
2. При применении упрочняющих обработок основной тормозящий эффект обусловлен сжимающими напряжениями, а не структурными изменениями в зонах термомеханического воздействия. При определенных условиях в зоне непосредственного термомеханического воздействия могут возникать растягивающие остаточные напряжения, приводящие к ускорению развития трещин.
3. Наибольший эффект термомеханического воздействия получают в том случае, если трещина оказывается "зажатой" сжимающими напряжениями от зон термического воздействия. В связи с этим обработку лазерным лучом или электромеханическим методом целесообразно осуществлять . по полосам, расположенным параллельно распространяющейся трещине. ■
Микроструктурными исследованиями показано, что в зоне непосредственного термического воздействия и в прилегающих областях происходит значительные структурные изменения, связанные преимущественно с образованием мартенситной структуры, отличной от мартенсита стандартной закалки, как по размеру структурных составляющих, так и по предельной остаточной растворимости углерода в пересыщенном твердом растворе характеризующимся сильным ростом микртвердо-сти.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенных в диссертации исследований можно сделать следующие выводы и заключения:
1. На основе анализа и применения традиционных методов, а также их сочетаний и создания новых методов, разработаны рекомендации по упрочнению деталей машин, связанному с существенным повышением их долговечности на стадиях образования и развития трещин под действием циклических нагрузок, возникающих в прцессе эксплуатации.
2. Разработан метод оценки эффекта упрочнения после упрочнения поверхности, основанный на анализе характеристик рассеяния значений микро тверд ости обработанной поверхности. При этом предлагается эффект упрочнения (разупрочнения) на стадиях образования и развития трещин оценивать по параметрам нормального закона рас* пределения микротвердости.
3. Экспериментальными исследованиями влияния традиционных (обкатка роликами, закалка токами высокой частоты) и новых (лазерное облучение, электромеханическая обработка) методов упрочнения поверхности определены оптимальные технологические приемы повышения сопротивления усталости конструкционных материалов и деталей из них, а также изучены структурные механизмы и особенности разрушения после упрочняющих обработок поверхности.
Установлено, что на стадии образования трещин существенное повышение долговечности может быть получено сочетанием холодт ного пластического деформирования (наклепа) поверхности и закалки наклепанной поверхности токами высокой частоты с последующим отпуском, а также лазерным облучением поверхности, в особенности в зонах концентрации напряжений.
5. Проведены микроструктурные, фрактографические, рентгенографические и др. исследования структуры материалов образцов после различных видов поверхностного упрочнения и исследованы закономерности образования и развития разрушения под действием циклической нагрузки.
6. Изучено влияние технологии лазерного облучения на образование и торможение трещин. Установлено, что наибольший тормозящий эффект при лазерном облучении проявляется в том случае, если направление остаточных сжимающих напряжений перпендикулярно направлению развития разрушения (трещины).
7. Созданы средства для проведения испытаний, структурных исследований и разработки методов упрочнения;
- метод и устройство для измерения и стабилизации напряжений;
- установка для электромеханической обработки образцов и деталей ;
- установка для закаливания ступенчатых деталей токами высокой частоты;
- прибор для изучения микротвердости акустическим методом;
- устройство для определения локальных напряжений и пластических деформаций индуктивным методом;
- устройство для контактного электро полирования и электротравления, а также нанесения покрытий;
- устройство для изготовления фольг и микрошлифов;
- установка для изготовления фольг методом проточного электролита.
8. Разработанные методы оптимальных особенностей технологии упрочнения образцов и деталей машин, с нрименением традиционных и новых методов обработки, позволили повысить долговечность рифленных цилиндров ткацких машин и подтвердить их безотказность в работе (по причине выхода из строя в результате усталостного разрушения) в заводских условиях.