Разработка и усовершенствование оборудования и методики расчета систем аспирации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Харитонов, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Харитонов, Алексей Николаевич
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современное состояние исследуемого вопроса.
1.1. Общая характеристика систем аспирации.
1.2. Пылеулавливающее оборудование.
1.2.1. Центробежные пылеуловители.
1.2.2. Фильтры.
1.2.3. Оборудование для местных систем аспирации.
1.3. Расчет систем аспирации.
1.4. Постановка задач исследования.
Глава 2. Разработка и исследование циклона-разгрузителя для первой ступени очистки.
2.1. Теоретические исследования.
2.2. Экспериментальные исследования.
2.3. Выводы по главе.
Глава 3. Разработка пылеулавливающего оборудования для местных систем аспирации.
3.1. Разработка малогабаритного аппарата рециркуляционного типа.
3.2. Разработка пылеулавливающей установки с системой регенерации для мини-центральных систем аспирации.
3.3. Выводы по главе.
Глава 4. Разработка методики и алгоритма расчета систем аспирации.
4.1. Общие вопросы проектирования.
4.2. Выбор исходных данных для расчета.
4.3. Методика расчета систем аспирации.
4.4. Алгоритм расчета систем аспирации.
4.5. Выводы по главе.
Глава 5. Промышленная реализация разработанных видов оборудования.
5.1. Промышленный вариант циклона-разгрузителя ЦР(м).
5.2. Малогабаритные аппараты типа ПФЦ.
5.3. Установки типа ФЦ.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и усовершенствование оборудования и методики расчета систем аспирации»
Технологические процессы добычи, переработки, изготовления и обработки различных материалов сопровождается значительными выделениями пыли от оборудования, из систем внутрицехового транспорта, загрязняющей воздух производственных помещений, промплощадок и прилегающих жилых районов, что ухудшает условия труда, качество продукции, служит причиной заболевания, наносит ощутимый социальный, экологический и экономический ущерб. В связи с этим, вопросам аспирации и обеспыливания воздуха и газовых выбросов на предприятиях отводится важное место. Эта проблема является одной из важнейших промышленности. Аспирационные системы являются эффективным средством повышения производительности, облегчения и оздоровления труда во многих отраслях промышленности и являются неотъемлемой частью технологических процессов, сопровождающихся выделением пылевидных отходов, или продуктов. Настоящая работа направлена на техническое усовершенствование систем аспирации, повышение эффективности их работы, усовершенствование методов их расчета и качества проектирования.
Системы аспирации содержат сложные разветвленные воздуховоды, местные отсосы и укрытия, шиберы, клапаны, переключатели, пылеулавливающее оборудование, тягодутьевые машины, устройства выгрузки, транспортирования и временного хранения уловленной пыли, системы пожаро- и взрывозащиты. От всех этих элементов зависит совершенство системы аспирации в целом, ее эффективность, надежность и стоимость. В данной работе исследуется и разрабатывается та часть проблем, которая, на наш взгляд, является в настоящее время наиболее актуальной.
Важнейшим элементом систем аспирации, определяющим их работоспособность и эффективность, является пылеуловитель. В последнее время, наблюдающееся ужесточение экологических требований и постоянный рост стоимости электроэнергии, ведут к перераспределению количества систем аспирации в пользу рециркуляционных, оборудованных высокоэффективными фильтрами. С другой стороны, увеличение мощности и производительности современного технологического оборудования влечет за собой увеличение пылевой нагрузки на фильтры как по концентрации, так и по ее составу. В этих условиях актуальным становится вопрос о разработке и применении в аспирационных системах двухступенчатых пылеулавливающих установок с эффективным разгрузителем на первой ступени очистки и регенерируемым фильтром на второй.
На многих предприятиях, особенно с переменной загрузкой разнотипного оборудования, широко применяются локальные рециркуляционные аспираци-онные системы с промышленными пылесосами. Выпускаемые разными фирмами промышленные пылесосы имеют общий недостаток- быстрое снижение производительности и ограниченное время эффективной работы аппарата до очередной (обычно ручной) регенерации фильтрэлемента. Усовершенствование аппаратов этого типа также является актуальной задачей, в решении которой заинтересовано много производителей химической, строительных материалов, деревообрабатывающей, пищевой и др. отраслей промышленности.
Проектирование и расчет систем аспирации связаны с рассмотрением и сравнительным анализом ряда альтернативных схем и выбором наиболее рациональной для данного конкретного случая. Решение этого вопроса является достаточно сложным, требует высокой квалификации исполнителей и значительного времени. Поэтому одной из актуальных задач, которые решаются в данной работе, явилось усовершенствование методов проектирования и расчета систем аспирации.
Цель и задачи работы
Цель работы заключается в разработке и усовершенствовании пылеулавливающего оборудования для систем аспирации, а так же методики и алгоритма расчета этих систем. Достижение поставленной цели связано с необходимостью решения ряда задач, главными из которых являются:
Разработка циклона-разгрузителя для первой ступени очистки в системах аспирации. Циклон должен обладать низким коэффициентом гидравлического сопротивления, высокой производительностью и небольшими габаритными размерами.
Разработка конструкции малогабаритного аппарата двухступенчатой очистки для местных систем аспирации. Аппарат должен обладать хорошими эксплуатационными показателями и устойчивостью работы.
Разработка пылеулавливающей установки рециркуляционного типа для обслуживания небольшой группы технологического оборудования. Установка должна иметь возможность регулирования рабочих параметров и быть оснащенной системой регенерации.
Усовершенствование метода и разработка алгоритма расчета систем аспирации, на базе которого могут быть написаны программы расчета данных систем.
Выполнение перечисленных задач связано с проведением теоретических и экспериментальных исследований разработанных видов оборудования с их последующей промышленной апробацией.
Научная новизна работы
Впервые проведены экспериментальные исследования циклонного процесса в области малых значений коэффициента гидравлического сопротивления.
Установлена зависимость между основными конструктивными (форма и относительная высота сепарационной камеры, ширина подводящего канала, относительный диаметр выхлопной трубы) и технологическими (коэффициент гидравлического сопротивления, эффективность улавливания пыли) параметрами циклонов в исследованной области.
Практическая ценность и реализация результатов
Разработана конструкция циклона-разгрузителя для первой ступени очистки в системах аспирации. На базе разработанной модели выполнена конструкторская документация и рабочие чертежи на модельный ряд циклонов-разгрузителей ЦР(м), принятых в производство ООО «Эковент К».
Разработана конструкция малогабаритного аппарата двухступенчатой очистки для местных систем аспирации типа ПФЦ. Получено положительное решение ФИПС по заявке на полезную модель. Разработаны чертежи модельного ряда аппаратов типа ПФЦ и запущены в серийное производство.
На базе аппаратов ПФЦ разработана усовершенствованная конструкция рециркуляционных установок типа ФЦ с системой регенерации. Данные установки запущены в серийное производство и находят все более широкое применение в различных отраслях промышленности.
Разработана методика и алгоритм расчета на ЭВМ сложных систем аспирации, позволяющая ускорить и усовершенствовать процесс разработки и проектирования этих систем, решать задачи технико-экономической оптимизации при рассмотрении альтернативных вариантов. Предложенная методика и алгоритм расчета систем аспирации используются при проектировании систем аспирации инженерами ООО «Эковент К».
Апробация работы
Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практической конференции аспирантов МГТУ имени А.Н. Косыгина 2004г.; на семинаре по системам с твердой фазой научного совета РАН по научным основам химической технологии 2006г, на заседаниях кафедры ПАХТ и БЖД 2004 -2006 гг. Разработанные виды оборудования прошли промышленную апробацию на различных предприятиях и запущены в серийное производство ООО «Эковент К».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ и получено положительное решение ФИПС о выдаче патента на полезную модель.
Работа проводилась на кафедре «Процессы, аппараты химической технологии и безопасности жизнедеятельности» Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Харитонов, Алексей Николаевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведены теоретические исследования циклонного процесса. В области малых значений коэффициента гидравлического сопротивления проведены экспериментальные исследования. По результатам этих исследований установлена зависимость коэффициента гидравлического сопротивления и эффективности улавливания пыли от основных конструктивных параметров циклона.
2. На базе проведенных исследований к промышленной реализации предложены две модели циклона-разгрузителя с низким коэффициентом гидравлического сопротивления для использования на первой ступени очистки в системах аспирации. Составлены номограммы для подбора рабочих параметров и рекомендации по области применения.
3. Разработана усовершенствованная конструкция аппарата типа ПФЦ для местных систем аспирации. Отличиями предложенной конструкции являются: наличие предварительной ступени очистки циклонного типа; увеличенная площадь фильтровальной поверхности и пылеемкость фильтровального элемента; улучшенные аэродинамические и акустические характеристики. Получено положительное решение ФИПС по поданной заявке на полезную модель.
4. Выполнены разработка и промышленная апробация малогабаритной внутрицеховой установки двухступенчатой очистки рециркуляционного типа с системой регенерации для местных систем аспирации. Определены основные технические характеристики, разработана техническая и конструкторская документация и рекомендации по области применению установки.
5. Разработанная методика и алгоритм расчета систем аспирации позволяют ускорить и усовершенствовать процесс разработки и проектирования этих систем, анализировать при этом большее количество различных альтернативных схем и выбирать наиболее рациональные исходя из технико-экономических параметров.
6. Разработанные виды оборудования запущены в серийное производство, хорошо себя зарекомендовали в различных отраслях промышленности и пользуются спросом на современном рынке. Так, например, объем продаж малогабаритных аппаратов типа ПФЦ за 2006г. составил 1600 шт. По результатам данной работы написано учебное пособие, которое используется в учебном процессе на кафедре «ПАХТ и БЖД» МГТУ имени А.Н. Косыгина.