Разработка и исследование регенерируемого патронного фильтра для обеспыливания промышленных газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Канальина, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Канальина, Ирина Николаевна
Введение
Содержание
Глава 1. Современное состояние пылеулавливающей техники в текстильной и легкой промышленности
1.1. Характеристика оборудования для очистки воздуха в системах аспирации и пневмотранспорта.
1.2. Основные направления усовершенствования процессов пылеулавливания.
1.3. Цели и задачи работы.
Глава 2. Теоретическое исследование процесса фильтрования.
2.1. Общая характеристика процесса фильтрования промышленных газов.
2.2. Основные закономерности процесса нестационарного фильтрования.
2.3. Особенности процесса нестационарного фильтрования через цилиндрическую гофрированную фильтровальную перегородку.
Выводы по главе.
Глава 3. Экспериментальное исследование процесса фильтрования патронным фильтром.
3.1. Описание лабораторного стенда.
3.2. Методика и программа экспериментальных исследований.
3.3. Результаты экспериментального исследования.
Выводы по главе.
Глава 4. Разработка и расчет регенерируемых патронных фильтров для систем аспирации и пневмотранспорта текстильной и других отраслей промышленности.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование регенерируемого патронного фильтра для обеспыливания промышленных газов»
Технологические процессы различных отраслей промышленности, в том числе химической и текстильной, сопровождаются выделением запыленных газовых выбросов, которые загрязняют производственную и окружающую среду, затрудняют протекание технологического процесса, ухудшают условия работы оборудования и пребывания человека в окружающей среде. В связи с этим, вопросам аспирации и обеспыливания воздуха и газовых выбросов на предприятиях отводится важное место.
В текстильной промышленности системы аспирации предназначены для удаления запыленного и загазованного воздуха от укрытий и местных отсосов технологического оборудования. Пневматический транспорт широко применяется для транспортирования хлопка, шерсти, обрези, угаров, костры и других материалов. Важнейшим элементом систем аспирации и пневмотранспорта, определяющим их работоспособность и эффективность, является пылеуловитель.
В настоящее время существует множество различных способов очистки запыленного воздуха, которые непрерывно развиваются и усовершенствуются с целью повышения эффективности очистки, выгодной как с санитарно-гигиенической, так и с экономической точки зрения. Применяемая в отечественной химической и текстильной промышленности пылеулавливающая техника, не всегда дает желаемый результат по эффективности очистки, а очищенный воздух зачастую не может подаваться обратно в помещение по санитарно-гигиеническим нормам [17].
Используемые рукавные фильтры могут обеспечить высокую степень очистки воздуха, но во многих случаях имеют низкие средние эксплуатационные показатели из-за сложностей в их обслуживании, пожаро-и взрывоопасных свойств улавливаемых пылей.
Сетчатые барабанные фильтры, пылеосадительные камеры и циклоны просты в эксплуатации, но не способны обеспечить требуемую степень очистки воздуха, т.к. относятся к классу низкоэффективных пылеуловителей [13,31,35,45,50].
В последние годы в МГТУ им. А.Н. Косыгина разработаны новые центробежные пылеуловители-вихревые (ВП). Они также как и циклоны просты в эксплуатации, компактны, но отличаются от циклонов значительно более высокой пылеулавливающей способностью, особенно волокнистых пылей. К настоящему времени накоплен значительный опыт успешного применения ВП в химической, текстильной промышленности, в промышленности первичной обработки текстильного сырья и др. Однако и их эффективность недостаточна для рециркуляции очищенного воздуха [52].
За рубежом в последние годы, судя по литературным источникам [73, 98-115], для тонкой санитарной очистки промышленных газовых выбросов разрабатываются, исследуются и применяются в промышленности регенерируемые патронные фильтры, основной отличительной особенностью которых является применение фильтрующих элементов со складчатой фильтрующей поверхностью. Компактность, наряду с большой фильтрующей поверхностью и пониженной газовой нагрузкой, высокая эффективность очистки, удобство и простота обслуживания, высокая эксплуатационная надежность, технологичность конструкции и её модульность ставят регенерируемые патронные фильтры в ряде случаев вне конкуренции.
У нас в стране патронные не регенерируемые фильтры широко применяются в качестве воздухоочистителей в двигателях, для очистки топлив, масел и др. Однако, регенерируемые патронные фильтры, предназначенные для очистки технологических газов и аспирационного воздуха, вследствие ряда причин выпускаются серийно лишь в последнее пятилетие и в текстильной промышленности пока не нашли применение.
Целью данной работы является разработка и исследование регенерируемого патронного фильтра для эффективной очистки запыленных газовых выбросов. При этом основное внимание в работе обращено на особенности и закономерности исследованию процесса фильтрования через цилиндрическую гофрированную фильтровальную перегородку. Работа включает в себя стадию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для определения основных режимных и конструктивных параметров патронного фильтра, направлена на создание высокоэффективного способа и оборудования для обеспыливания воздуха в системах аспирации и пневмотранспорта текстильной, легкой, химической, пищевой и др. отраслей промышленности.
Работа проводилась на кафедре «Процессы, аппараты химической технологии и безопасность жизнедеятельности» Московского Государственного Текстильного Университета им. А.Н. Косыгина.
Научная новизна работы:
• Впервые дано математическое описание процесса нестационарного фильтрования через цилиндрическую гофрированную фильтровальную перегородку. Показано, что в этом случае зависимость потери давления от времени существенно отличается от таковой, получаемой при фильтровании через плоскую перегородку.
• Для области рабочих режимов сети с фильтром и переменных скорости и давлении получено описание процесса фильтрования патронным фильтром с вентиляторной подачей очищаемого газа.
• Дано математическое описание процесса постепенного нарастания до установившегося значения начальной потери давления на перегородке в циклах фильтрование-регенерация, которое качественно отражает влияние на процесс таких параметров как скорость фильтрования, концентрация пыли, сопротивление чистой перегородки и ее пористость.
Практическая ценность:
• Разработан унифицированный модуль патронного фильтра ФП-12 на производительность 12000 м3/ч, который может служить основой для сборки фильтров существенно большей производительности для различных отраслей промышленности.
• Подобраны и испытаны фильтровальные бумаги для эффективной очистки газов от тонко, средне и крупнодисперсной пыли.
• Определены режимы фильтрования и регенерации, выполнен расчет основных конструктивных элементов и узлов фильтра.
• Патронный фильтр ФП-12 рекомендуется к использованию в качестве второй ступени новой двухступенчатой пылеулавливающей установки «ВЗП-ФП-12» для текстильной промышленности. Результаты разработки используются в производстве патронных фильтров ООО «Эковент К».
Обоснованность основных научных положений и выводов определяются тем, что они опираются на анализ особенностей физико-механических свойств текстильной пыли, практический опыт применения современных способов и аппаратов для ее улавливания, на классические представления газодинамики и теории фильтрования.
Достоверность полученных научных результатов подтверждается экспериментальными исследованиями, выполненными по современным методикам с использованием представительной автоматизированной модели патронного фильтра, оборудованной соответствующими контрольно-измерительными приборами и ЭВМ.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:
• Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудования текстильной промышленности» (Текстиль
2002), «Исследование процесса фильтрования газовых сред через гофрированную перегородку». Тезисы доклада.
• Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудования текстильной промышленности» (Текстиль
2003), «Исследование патронного фильтра для систем аспирации в текстильной промышленности». Тезисы доклада.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ в научных изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы из 115 наименований и приложений. Работа изложена на 150 страницах, содержит 39 рисунков и 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Канальина, Ирина Николаевна
6. Основные результаты работы используются ООО «Эковент К» в разработке и производстве патронных фильтров. Внедрение патронного фильтра в текстильную промышленность в качестве второй ступени очистки позволит удовлетворить высокие санитарные требования к очистке воздуха и получить экономию энергоресурсов.
Основные обозначения
АР - потери давления на перегородке, Па; ¡л - динамическая вязкость газа, Па-с; г| - эффективность осаждения, %; К - коэффициент сопротивления перегородки; 8 - пористость слоя; Т- абсолютная температура газа, К; Кб - постоянная Больцмана, Дж/К; Я - высота слоя, м; £) - диаметр волокна, м;
С - концентрация пыли в очищаемом газе, кг/м3; Qc - объем слоя осадка, м3; {2ф - объем очищенного воздуха, м3; р0 - объемная плотность осадка, кг/м3; т - время, с; г0 - удельный коэффициент сопротивления слоя осадка; ¡V- средняя скорость течения, м/с;
Хо - коэффициент, связанный с концентрацией частиц в потоке и эффективностью их осаждения; а - половина угла между гофрами, град; б - толщина слоя осадка, м; Ь - ширина гофры, м; п - количество гофр; V- расход газа, м3/с; F- площадь перегородки, м2; А - толшина перегородки, м; К- вероятность задержки частиц; ст - задержка частиц перегородкой.
Остальные обозначения приведены в тексте.