Разработка и управление качеством мясного продукта, обогащённого йодом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Даваасурэн Лхагвадолгор
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Даваасурэн Лхагвадолгор
Введение
Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследований
1.1 Характеристика и достоинства мяса овец монгольских пород
1.2 Повышение и управление качеством мясных рубленых полуфабрикатов
1.3 Приоритетные направления улучшения пищевого статуса населения
1.3.1 Фортификация эссенциальным микроэлементом йодом
1.3.2 Использование БАД на основе пробиотическихмикроорганизмов
1.4 Заключение по обзору литературы
Глава 2 Организация, организация, объекты и методы исследований
2.1 Материалы, объекты и методика постановки эксперимента
2.2 Методы исследований
Глава 3 Проектирование инновационных мясных продуктов
3.1 Маркетинговые исследования потребительских предпочтений
по отношению к йодированным мясным продуктам
3.2 Определение и оценка значимости потребительских предпочтений
3.3 Проектирование рубленых полуфабрикатов
с использованием рБО-методологии
Глава 4 Изучение состава и свойств мясного сырья и БАД
на основе пропионовокислых бактерий
4.1 Оценка качества и функционально-технологических свойств
мяса овец породы баяд
4.2 Оценка биотехнологического потенциала йодсодержащих БАД
4.3 Влияние «Йодпропионикс» и культуральной жидкости на качество
мясных полуфабрикатов
Глава 5 Разработка технологии рубленых полуфабрикатов из баранины
5.1 Разработка технологии обогащённых йодом котлет для гриля
5.2 Анализ качественных характеристик котлет для гриля «Баяжуулсан»
5.3 Изучение устойчивости йода при термической
обработке мясных полуфабрикатов
5.4 Исследование срока годности котлет для гриля «Баяжуулсан»
Глава 6 Разработка плана ХАССП на новый продукт
Глава 7 Оценка конкурентоспособности котлет для гриля
«Баяжуулсан»
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и управление качеством мясного продукта, обогащённого йодом»
Введение
Актуальность темы исследований. Мясо и мясные продукты, как высокополноценные в биологическом отношении, имеют исключительное значение в питании современного человека [83, 131, 171, 188]. Они занимают самый крупный сектор продовольственного рынка Российской Федерации и соседних государств [65, 86, 217].
Монголия является единственным в современном мире государством, в котором пастбищное животноводство по-прежнему остается основным видом сельского хозяйства. Согласно статистическим данным, в стране в 2008 году насчитывалось свыше 42 млн поголовья скота [348], на начало 2016 года -более 60 млн животных [346], на конец 2017 года - за 66 млн голов [347].
В 2012 году по производству мяса овец на душу населения Монголия замыкала пятерку стран-лидеров - 24 кг/год [267]. Для населения страны характерно высокое потребление мяса - в среднем около 300 г/день на одного человека [219]. В Законе о продовольствии (1999г.) мясо признано стратегическим продуктом.
В последние годы рынок мясопродуктов в Монголии стабильно растёт и показывает неплохие темпы роста, при этом ежегодный рост рынка мяса и мясопродуктов составляет до (16-17) %.
За первые шесть месяцев 2018 года объём экспорта монгольского мяса увеличился в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и в пять раз - с 2016 годом. Доход от экспорта конины превышен в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, баранины - в три раза. В целом, доход от экспорта мяса за первое полугодие 2018 года превысил 80 млрд тугриков, к концу года не исключается достижение 200 млрд тугриков. Как показывают предварительные подсчёты, в текущем году Монголия сможет направить на экспорт 27,9 тыс т говядины, 43,6 тыс т конины, а на экспорт баранины и козлятины выдано разрешение на поставки в неограниченном количестве [358].
Можно констатировать, что мировой финансовый кризис не оказывает существенного влияния на рынок мясной продукции. А к ключевым факторам, оказывающим воздействие на рынок мясных полуфабрикатов, колбасных изделий, можно отнести уровень покупательской способности населения, уровень предложения продукции хорошего качества по приемлемой цене (зависит от развития розничной торговли и дистрибуции у производителей, а также ассортимента выпускаемой продукции).
В настоящее время остро стоят вопросы внедрения прогрессивных технологий в практику животноводства и разработки инновационных технологий продуктов из мяса монгольских пастбищных животных. Несмотря на то, что до 50% поголовья скота составляют овцы и козы, ещё не получила должного развития переработка мяса овец монгольских пород. Одной из главных причин этого является ограниченность сведений о пищевой и биологической ценности, функционально-технических свойствах баранины и неотработанность технологий производства продуктов из неё [63, 272].
В Монголии в настоящее время особую актуальность имеет проблема профилактики йоддефицитных заболеваний [174, 203]. Распространённость йоддефицитных состояний наиболее выражена в горных районах с низким содержанием йода в питьевой воде, и в наименьшей степени - в пустынных районах с достаточным содержанием йода в питьевой воде [274]. Массовое распространение йоддефицитных состояний выявляется как у детей, так и у взрослого населения страны. Так, около 30% населения характеризуется наличием йоддефицитных состояний различной глубины и выраженности.
Таким образом, вопросы использования инновационных йодсодержащих биологически активных добавок на основе пробиотических микроорганизмовдля создания функциональных продуктов из мяса овец монгольской породы имеют широкие перспективы [16, 281].
Степень разработанности темы исследования. Автор в своих исследованиях руководствовался теоретическими и практическими трудами ученых России, Монголии и зарубежных стран.
Теоретические и практические основы здорового питания, комплексные вопросы производства и переработки баранины заложены в трудах В.М. Горбатова, И.А. Рогова, А.Б. Лисицына, В.А. Тутельяна, А.А. Уголева,Б.А. Шендерова, А.П. Нечаева, Я.М. Узакова, Ю.В. Татулова, Е.Т. Тулеуова, Б.А. Рскелдиева, Т.М. Гиро, А.В. Устиновой, В.П. Лушникова,С.И. Хвыли, Л.С. Кудряшова, В.И. Криштафович, В.В. Хорольского, И.С. Хамагаевой, А.А. Семеновой, И.М. Чернуха, С.Б. Юдиной, Г.В. Гуринович, Н.Г. Машенцевой, Б. Мижигдоржа, Я. Нямаа, Р. Дашдэлгэра, Ж. Тогтоха, Х. Санжмятав, Цэрэндорж Амарсайхан, R. Hamm, Д. Хэммонда, T.R. Dutson, Brzostowski H., Varszegi Z., Hullberg A. и других.
Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка и управление качеством мясного продукта, обогащённого йодом, из мяса овец монгольской породы баяд.
Для достижения цели были определены следующие задачи:
- изучить потребительские свойства мяса овец породы баяд;
- обосновать использование БАД «Йодпропионикс» и культуральной жидкости в технологии мясных продуктов;
- исследовать влияние метабиотиков пропионовокислых бактерий на функционально-технологические свойства сырья;
- разработать рецептуру и технологию рубленых полуфабрикатов из мяса овец монгольской породы;
- исследовать качество и сроки годности котлет для гриля «Баяжуулсан»;
- разработать мероприятия по управлению качеством и внедрению в производство йодированных котлет для гриля «Баяжуулсан»;
- разработать проект нормативных документов и апробировать технологию мясопродукта в условиях производства.
Научная новизна. Обоснована целесообразность использования бактериального концентрата «Йодпропионикс» для фортификации биоэлементом йодом мясных рубленых полуфабрикатов из мяса овец монгольской породы. Экспериментально подтверждена эффективность
применения в технологии котлет для гриля «Баяжуулсан» метабиотиков пропионовокислых бактерий РлИвгшапи freudenreichii Брр. 8ИвгтапИ КМ-186. Выбраны оптимальные дозы введения бакконцентрата «Йодпропионикс» и культуральной жидкости в рецептуру рубленых полуфабрикатов, которые обеспечивают обогащение йодом и улучшение функционально-технологических свойств мясного фарша. Установлено, что внесение инновационных биологически активных добавок на основе пробиотических микроорганизмов в рецептуру мясных рубленых полуфабрикатов способствует повышению качества готового продукта.
Теоретическая и практическая значимость работы. Дано теоретическое обоснование применения БАД «Йодпропионикс» и культуральной жидкости при производстве рубленых полуфабрикатов. В результате комплексных исследований обоснованы режимы и параметры технологического процесса производства йодированных мясных рубленых полуфабрикатов из баранины.
Разработан проект технической документации на йодированные котлеты для гриля «Баяжуулсан» (ТУ 10.13.14-015-66510777-2018).
Даны рекомендации по управлению качеством разработанного продукта -котлет для гриля «Баяжуулсан» группы «Мясные полуфабрикаты» категории В.
Технология производства йодированных котлет для гриля «Баяжуулсан» из мяса овец монгольской породы апробирована в условиях ООО ИП «Гарифулина Е.С.» (Россия, г. Улан-Удэ), мясоперерабатывающего цеха «Менх дэгжих гал» (Монголия, Дархан-Уул).
Методология и методы исследований. В основу научного решения проблемы разработки технологии мясного продукта, обогащённого йодом, положен системный подход, включающий теоретическое и экспериментальное обоснование использования инновационных биологически активных добавок на основе пробиотических микроорганизмов. Решение сформулированных задач позволяет провести исследования и разработать технологию производства йодированных высококачественных рубленых полуфабрикатов из
мяса овец монгольской породы; разработать мероприятия по внедрению и управлению качеством разработанного продукта. Для реализации поставленной цели и задач применялись стандартные и специальные методы определения физико-химических, структурно-механических, функционально-технологических и микробиологических показателей исследуемых объектов.
Положения, выносимые на защиту:
- теоретическое обоснование применения инновационных биологически активных добавок на основе пробиотических микроорганизмов при производстве мясных рубленых полуфабрикатов;
- состав и свойства йодсодержащей культуральной жидкости биомассы пропионовокислых бактерий P.shermanii freudenreichii sрp. Shermanii KM-186;
- влияние метабиотиков пропионовокислых бактерий на функционально -технологические свойства мясного сырья;
- исследование устойчивости йода при термической обработке мясных полуфабрикатов;
- технология производства обогащённых йодом котлет для гриля.
Степень достоверности и апробация результатов работы
подтверждается проведением экспериментов в (3-5) кратной повторности с применением стандартных и оригинальных методов исследований, а также современных приборов и оборудования, статистической обработкой данных при доверительной вероятности 0,95 (для микробиологических исследований 0,80) и использованием компьютерных программ Microsoft Excel, Statist^.
Основные результаты диссертации были предметом докладов и обсуждений на международных, всероссийских конференциях: «Инновационные технологии в пищевой промышленности: наука, образование и производство» (Воронеж, 2016), научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры «Технология продуктов из растительного сырья» (Улан-Удэ, 2016), «Пищевая индустрия и общественное питание: современное состояние и перспективы развития» (Самара, 2017), «Проблемы экологической и промышленной безопасности современного мира» (Иркутск,
2017), «Пищевая индустрия и общественное питание: современное состояние и перспективы развития» (Улан-Удэ, 2017), «Техника и технология продуктов питания: Наука. Образование. Достижения. Инновации» (Улан-Удэ, 2018), «Продукты питания, как фактор формирования здоровья нации: проблемы регионов и пути их решения» (Улан-Удэ, 2018).
Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследований 1.1 Характеристика и достоинства мяса овец монгольских пород
Для Монголии, для населения которой мясо овец и коз является основным продуктом питания, важно иметь такие породы овец, которые могут легко переносить суровые морозные зимы, жаркое засушливое лето, давать большое количество шерсти, широко используемой для хозяйственных и промышленных нужд в стране и экспортируемой за рубеж [109, 115, 273].
Поголовье мелкого рогатого скота в стране имеет устойчивую тенденцию к увеличению: в 1983 году составляло 14,1 млн, в 2008 году - 18 млн [352]. В настоящее время поголовье овец составляет 24 млн (до 40 % общего поголовья скота в стране). Насчитывают почти два десятка монгольских пород овец -[351]: орхон, байдраг, хангай, керей, сартуул, илYY нугаламт, баяд, говь-алтай, сутай, торгууд, узэмчин, барга и другие. Овец в зависимости от места выращиванияподразделяют на байдарагскую, халхаскую, баядскую, гоби-алтайскую, дархадскую, сартульскую, баргу, узумчинскую экогруппы [42].
Основные направления овцеводства - грубошёрстное и мясное. Следует отметить, что поголовье овец равномерно распространено по всем природно-климатическим зонам страны. По поголовью овец лидирует аймак Архангай, коз - аймак Баянхонгор. В целом, монгольская порода овец относится к группе короткожирнохвостых грубошёрстных овец, для которых характерны крепкое телосложение и хорошая приспособляемость к резко континентальным климатическим условиям. Овцы приспособлены к круглогодичному пастбищному содержанию, могут быстро восстанавливать потерянную за зиму упитанность. Технология откорма и выращивания не трудоёмка и малозатратна. Выход мяса составляет (%): у маток - (37,7-52,6), баранов - (57,7-55,3).
Значительно превосходят другие местные породы по количеству и объёму получаемых от них мяса и шерсти овцы морозоустойчивой породы сартуул [350]. Овцы прекрасно приспособлены к резко континентальным природно-климатическим условиям горных и степных районов Монголии.
Хорошими продуктивными качествами по живой массе отличается полугрубошёрстная баядская порода [170].
В 2015 году появилась новая перспективная порода «Дархад уртдрийн хонь», то есть овца породы дархад. Этих овец разводят только в сомонах РенчинлхYмбэ, Улаан-Уул и Баянзурх аймака Хубсгул. Особенности данной породы заключаются в том, что овцы имеют крупное тело с грубой шерстью, пригодной для производства кашемира, и дают много мяса и жира [353].
Сильные и продолжительные похолодания с ветрами и выпадением большого количества снега, повторяющиеся с большими промежутками времени, не позволяют животным выработать стабильные адаптации [205]. Пищеварение овец напрямую связано с температурой тела самих животных, при переохлаждении съеденный корм не переваривается и овцы погибают. Массовая гибель животных обусловливает достаточно быстрый естественный отбор, поэтому овцы монгольских пород выносливы, сильны и более устойчивы к различным заболеваниям, в том числе паразитарным. Известно, что овцы имеют способность к поеданию грубых и сочных кормов, что обусловлено анатомическими особенностями и специфическим строением пищеварительных органов; хорошую плодовитость и высокую скороспелость.
Нужно отметить, что в последние годы в Монголии и соседних государствах проводится большая селекционная работа по выведению новых помесных пород [41, 113, 151, 170, 192]. Овцеводство является наиболее подверженной негативному воздействию экономических кризисов отраслью [94].
Мясо овец является ценным деликатесным продуктом питания [8, 37, 50, 127, 143, 146, 148, 225]. Оно не уступает говядине по содержанию белка, минералов, витаминов, отличается высокой калорийностью (табл. 1).
Имеющиеся витамины группы В необходимы для мышечной ткани, улучшают деятельность нервной системы. Витаминоподобное соединение холин действует как липотропный фактор, снижает уровень холестерина в крови, участвует в жировом и углеводном обмене.
Таблица 1 - Химический состав и энергетическая ценность баранины
Показатель Значение Показатель Значение
Химический состав, % Минеральный состав, мг%
Содержание воды 58,2 Содержание кальция 11,2
Содержание белка 17,7 Содержание калия 275
Содержание жира 23,1 Содержание магния 20
Содержание золы 1,0 Содержание натрия 75
Содержание витаминов, мг% Содержание фосфора 175
В1 (тиамин) 0,08 Содержание железа 2,8
В2 (рибофлавин) 0,15 Содержание йода 8,1
Вб(пиридоксин) 0,3 Содержание фтора 220,1
РР (ниацин) 2,9 Содержание меди 177,2
Н (биотин) 0,003 Энергетическая ценность, ккал
Фолиевая кислота 0,008 Калорийность 279
С 0,01
Содержащийся в большом количестве калий участвует в регуляции водного, кислотного и электролитного баланса, в регуляции давления, положительно влияет на нервную и сердечно-сосудистую систему.
В поддержании гомеостаза кальция, калия и натрия участвует магний. Макроэлемент необходим для сердечной мышцы.
Наличие кальция и фосфора обусловливает процессы регенерации и укрепления костной ткани. Фосфор участвует в энергетическом обмене, регуляции кислотно-щёлочного баланса.
Мясо овец характеризуется сбалансированным аминокислотным составом [147, 173, 211], содержит в достаточном количестве полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) [150, 285] (табл. 2).
Баранина характеризуется оптимальным соотношением трёх важнейших аминокислот - триптофана, метионина и лизина. Такое соотношение влияет на усвояемость белков мяса, и баранина в высокой степени отвечает требованиям науки о мясе (1:3, 5:5,5).
Баранину, как продукт высокой биологической ценности, характеризует её жирнокислотный состав [215, 244, 247, 285]. Так, соотношение ненасыщенных жирных кислот ю-6 к ю-3 составляет 2,2:1.
Таблица 2 - Аминокислотный и жирнокислотный состав баранины
Аминокислотный состав, г/100 г белка Жирнокислотный состав, %
Незаменимые аминокислоты Насыщенные жирные кислоты
Лизин 8,36 Каприновая 0,18
Валин 5,5 Лауриновая 0,2
Лейцин 7,67 Тридекановая 0,28
Изолейцин 4,86 Метилтетродекановая 0,5
Метионин + цистеин 2,28 Миристиновая 2,2
Треонин 4,87 Пентадекановая 0,74
Триптофан 1,19 Пальмитиновая 17,99
Фенилаланин + тирозин 5,25 Маргариновая 1,74
Заменимые аминокислоты Стеариновая 21,39
Аланин 5,96 Арахиновая 0,80
Аргинин 6,02 Трикозановая 0,12
Аспарагиновая кислота 9,52 Мононенасыщенные кислоты
Гистидин 3,16 Пальмитолеиновая 4,12
Глицин 4,68 Олеиновая 40,42
Глутаминовая кислота 16,73 Эйкозеновая 0,2
Оксипролин 1,78 Полиненасыщенные кислоты
Пролин 4,51 Линолевая 4,2
Серин 3,96 Линоленовая 2,62
Арахидоновая 1,61
Известно, что в бараньем жире содержание холестерина (28 мг%) намного меньше по сравнению с другими животными жирами (говяжьем 75, свином (74-126) мг%). Возможно этим объясняется нераспространённость атеросклероза у народов, употребляющих в основном баранину. Важное значение имеет соотношение липопротеинов высокой и низкой плотности.
Тем не менее, при анализе научно-технических источников были обнаружены данные, заслуживающие внимания:
- известно, что основной причиной повышения холестерина липопротеинов низкой плотности (т.н. вредный холестерин) и атероматоза интимы артерий является высокое содержание пальмитиновой жирной кислоты в пище [223]. Содержание пальмитиновой кислоты в бараньем жире составляет (22-25) %, в то время как в свином жире - (25-27) %, говяжьем - (23-28) %;
- на высокий риск развития атеросклероза и ишемической болезни сердца указывают высокие значения индекса атерогенности и индекса тромбогенности (рис. 1) [186].
Рисунок 1 - Индекс атерогенности и тромбогенности разных видов мяса
Следует отметить, что индекс атерогенности, как показатель состояния липидного обмена в организме и оценки возникновения атеросклероза, применяется при диагностике заболеваний щитовидной железы.
Бараний жир отличается тугоплавкостью, высокой питательностью, хорошей сохраняемостью.
В мясе овец содержится большое количество экстрактивных веществ -карнозина, ансерина, карнитина, АДФ, АТФ, АМФ и других, участвующих в формировании специфического вкуса мяса[3]. Содержание азотистых экстрактивных веществ более чем в два раза меньше по сравнению с говядиной и свининой. Но, в то же время в баранине в два раза больше содержится пуриновых оснований.
В молодой баранине есть физиологически активные пептиды, которые принимают участие в регуляции биоактивности организма человека. На сегодня известны биопептиды разного действия, получаемые из продуктов убоя крупного рогатого скота и свиней [275]: антигипертензивного (из мышечной ткани, сердца, селезёнки, крови); антиоксидантного (из лёгких, кератина); антимикробного (из селезёнки, лёгких); опиоидного (из крови); анальгетического (из селезёнки).
Одним из важных достоинств баранины является её экологическая безопасность.
Уникальным продуктом убоя овец является кровь, характеризующаяся высокой ценностью [216].
Баранина 0,97 Говядина 0,8 Конина 0,65 Свинина 0,36-0,5
Баранина 1,58-1,91 Говядина 1,06-1,5 Свинина 1,19 Конина 0,88
Особую ценность имеет овечье молоко, богатое витаминами, микроэлементами, аминокислотами и минеральными веществами; молоко хорошо усваивается. Применяется при производстве различных сортов сыра: брынза, сулугуни, пекорино, рокфор, фета, рикотта и др. При этом средняя цена 1 кг овечьего сыра составляет (800-1000) руб [280].
В мясной отрасли РФ в соответствии с ГОСТ принята разделка баранины на отрубы на кости (мясо-костные и бескостные) [76]. Мясо на костях разделывают на мясо жилованное, жир-сырец, хрящи и кости [220].
Ассортимент мясной продукции из баранины достаточно обширный и разнообразный: колбасные изделия [67, 177, 178], полукопчёные колбасы [66], варено-копчёные колбасы [78], сырокопчёные колбасы [79], мясные консервы [77], мясные полуфабрикаты [239].
Мясные продукты вырабатывают как из мяса молодняка (в возрасте до 12 месяцев [149]), так и взрослых овцематок [38, 39]: варено-копчёные продукты из баранины от молодняка и белковой добавки [133]; рубленые полуфабрикаты биточки [97], баранина варёная в оболочке, содержащая молочно-белковый комплекс [137]; реструктурированный варёно-копчёный продукт [155].
Мясо новой бурятской полугрубошёрстной породы овец характеризуется высокой пищевой и биологической ценностью [276].
В рецептуре полуфабриката «Биточки Джидинские» предусматривается использование вместо покровного жира курдючного жира-сырца [96]. В курдючном жире содержится больше арахидоновой кислоты по сравнению с покровным, что свидетельствует о его высокой ценности.
При производстве быстрозамороженных полуфабрикатов целесообразно использование замороженного блочного мяса без размораживания [43].
Известно, что послеубойные превращения в баранине протекают аналогичным образом, как в мышцах крупного рогатого скота, однако с более высокой скоростью [199].
По данным проф. Узакова Я.М. [240-243], ферментативная активность тканевых ферментов в баранине более выражена, чем в других видах мяса, что
необходимо учитывать при выборе технологических параметров производства цельномышечных солёных и колбасных изделий с использованием мяса в парном состоянии.
В литературе имеется достаточно большое количество исследований, посвящённых биотрансформации баранины [249, 271].
Исследованиями проф. Рскелдиева Б.А. [195] было установлено, что при автолизе бараньего мяса молочнокислые бактерии размножаются намного быстрее по сравнению с другими видами, интенсивно расщепляют гликоген и вводимую сахарозу с накоплением молочной кислоты.
Из баранины с повышенным содержанием соединительной ткани предлагается вырабатывать консервированные продукты с использованием активированного раствора ферментного препарата микробиального происхождения протолихетерм Г20Х. Использование для приготовления ферментного раствора электроактивированной воды ведёт к ускорению гидролитического распада соединительнотканных белков в 1,6 раза [33, 34].
Разработана технология цельномышечных изделий из тазобедренного отруба баранины [156], предусматривающая применение шприцовочного рассола с бактериальным препаратом ПБ-МП (L. plantarum, L.casei и M.varians) или композиции микроорганизмов L. acidophilus и L.casei с внесением водно-спиртового экстракта женьшеня.
При производстве фарша предложено использование пробиотической культуры Lactobacillus Casei [128].
В национальных молочных продуктах Монголии (тараг (идентичен йогурту), хоормог - кисломолочный продукт из верблюжьего молока, айраг -кисломолочный напиток из кобыльего молока, бяслаг (типа сыра) выделено и идентифицировано 10 гомоферментативных пробиотических штаммов молочнокислых бактерий (L.plantarum, L.paracasei ssp.), гетерофермента-тивных штаммов L. fermentum [270].
При выращивании овец эффективно применение обогащённых кормовых рационов [56, 58]. Увеличенное содержание микроэлементов в баранине
позволяет рекомендовать её для производства мясопродуктов функционального назначения.
Следует отметить, что в Монголии на промышленную переработку (производство колбасных изделий, мясных консервов и др.) направляется небольшое количество мяса, в частности, около10 % общего производства мяса [272, 273]. При этом производственный потенциал мясоперерабатывающих предприятий страны большой. Значительный резерв имеют экспортные возможности Монголии [87, 208].
Актуальность выбранного направления работы поддерживается тем фактом, что в феврале 2016 года в Монголии принята Программа по пропаганде Монголии за рубежом [349], в соответствии с которой с 2016 по 2020 годы предусмотрено налаживание, укрепление монголо-российского сотрудничества.
Резюмируя изложенное, следует отметить, что баранина является уникальным сырьём для производства широкого ассортимента продуктов -полуфабрикатов, колбасных изделий, консервов [23, 129, 165, 197, 198, 279]. Для интенсификации производства, повышения биологической ценности и улучшения санитарно-гигиенических показателей продуктов из баранины перспективным направлением является использование пробиотиков нового поколения.
1.2 Повышение и управление качеством мясных рубленых
полуфабрикатов
Основополагающий вклад в развитие технологии мясных продуктов, в том числе полуфабрикатов внесли работы российских и зарубежных учёных Антиповой JI.B., Большакова A.C., Борескова В.Г., Журавской Н.К., Жаринова А.И., Коченковой И.И., Кудряшова Л.С., Лисицына А.Б., Липатова H.H., Рогова И.А., Семёновой A.A., Устиновой A.B., Хвыли С.И., Dolan N.C.S., Lin К., Draget K.I., Martin D.G., Smidsrod О., Neiser S. и других.
К полуфабрикатам относят изделия из натурального и рубленого мяса, максимально подготовленные для кулинарной обработки (ГОСТ 33102-2014).
Сырьём служит мясо убойных животных [73], птицы в охлаждённом или замороженном состояниях. Не используется мясо быков, хряков, баранов, мясо, замороженное более одного раза, мясо тощее.
С 2010 года в РФ действует классификация полуфабрикатов из мяса [169], разработан стандарт [68].
При комплексной разделке баранины вырабатывают различные полуфабрикаты [239]: крупнокусковые полуфабрикаты - тазобедренная часть, лопаточная часть, корейка, грудинка, котлетное мясо; порционные панированные полуфабрикаты - котлета натуральная и шницель; мелкокусковые полуфабрикаты - поджарка, гуляш, мясо для шашлыков, шашлык, рагу; панированные полуфабрикаты - котлета отбивная (из корейки) и шницель отбивной (из заднетазовой части).
Ассортимент мясных полуфабрикатов постоянно расширяется, формируются различные тренды и направления, появляются новые технологические и технические решения [6, 85, 135, 153, 166, 187, 246].
Полуфабрикаты выпускают охлаждёнными или замороженными [183].
На качество рубленых полуфабрикатов, готовых изделий из них, помимо рецептурных компонентов, существенное влияние оказывают такие структурно-механические свойства фарша, как вязкость, липкость, предельное напряжение сдвига, а также уровень влагосвязывающей способности (ВСС).