Разработка и теоретическое обоснование технологии заключительной отделки льняных тканей с использованием биопрепаратов на основе целлюлаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Головина, Людмила Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Головина, Людмила Андреевна
Введение.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Характеристика льняного волокна, потребляемого в качестве сырья в текстильной промышленности.
1.1.1.Структура стебля и волокна льна.
1.1.2. Субмикроскопическая структура льняного волокна.
1.1.3. Химический состав льняного волокна.
1.1.3.1. Целлюлоза льна.
1.1.3.2. Спутники целлюлозы.
1.1.3.2.1. Гемицеллюлозы и пектиновые вещества.
1.1.3.2.2. Лигнин.
1.1.3.2.3. Воскообразные вещества.
1.1.3.2.4. Белковые вещества.
1.2. Ферменты целлюлолитического ряда. Основные характеристики и механизм действия.
1.2.1. Номенклатура целлюлолитических ферментов и их распространение.
1.2.2. Классификация и особенности укладки каталитических доменов (КД) ферментов целлюлазно-гемицеллюлазных систем.
1.2.3. Классификация и особенности укладки целлюлозосвязывающих доменов (ЦСД).
1.2.4. Линкеры.
1.2.5. Механизм ферментативной деградации упорядоченных форм целлюлозы.
1.2.6. Адсорбция целлюлаз на целлюлозе.
1.2.7. Источники и методы получения целлюлаз. Общие принципы очистки компонентов целлюлолитических комплексов.
1.3. Биотехнологии в текстильной промышленности.
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Объекты исследования.
2.1.1. Текстильные материалы.
2.1.2. Вещества, используемые в работе.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Расшлихтовка.
2.2.2. Щелочная отварка.
2.2.3. Перекисное беление.
2.2.4. Ферментная обработка.
2.2.5. Технология крашения активными бифункциональными красителями
2.2.6. Метод планирования пятифакторного эксперимента.
2.3. Методики определения свойств материалов.
2.3.1. Определение цветовых характеристик.
2.3.2. Определение капиллярности ткани
2.3.3. Метод определения присутствия свободного хлора в отбеленных тканях и изделиях.
2.3.4. Определение физико-механических свойств ткани.
2.3.5. Испытание устойчивости окраски к сухому и мокрому трению.
2.3.6. Определение массовой доли а-целлюлозы.
2.3.7. Определение массовой доли остатка, нерастворимого в серной кислоте.
2.3.8. Определение вязкости медно-аммиачных растворов целлюлозы.
2.3.9. Определение содержания карбоксильных групп.
2.3.10. Определение йодного числа и содержания альдегидных групп.
2.3.11. Метод определения активности ферментных препаратов.
2.3.12. Определение удельной поверхности, доступной молекулам ферментов (ППДМФ).
2.3.13. Расчет капиллярных характеристик льняной ткани.
2.4. Исследование методом растровой электронной микроскопии.
2.5. Исследование методом ИК-спектроскопии.
2.6. Исследование методом рентгеноструктурного анализа.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1. Изучение эффективности использования ферментных препаратов целлюлолитического действия в заключительной отделке льняных тканей.
3.1.1. Исследование физико-химических свойств льняной ткани после ферментной обработки.
3.1.2. Исследование прочностных характеристик, жесткости, сминаемости и устойчивости к истиранию льняной ткани.
3.1.3. Микроскопические исследования изменения структуры льняного волокна в результате ферментной обработки.
3.1.4 Электронномикроскопические исследования изменения структуры льняного волокна в результате ферментной обработки.
3.1.5. ИК-спектроскопические исследования.
3.1.6. Рентгеноструктурный анализ.
3.2. Разработка технологии заключительной умягчающей отделки с эффектом «полировки» отбеленной и окрашенной льносодержащей ткани с использованием ферментных препаратов целлюлолитического действия.
3.2.1. Исследование процесса ферментной заключительной отделки неокрашенной льнохлопковой ткани.
3.2.2. Исследование химических и физико-химических свойств льнохлопковой ткани после ферментной обработки.
3.2.3. Исследование возможности проведения заключительной отделки ферментными препаратами льносодержащей ткани, окрашенной разными классами красителей.
3.2.4. Исследование эффекта мягчения, достигаемого обработкой ткани химическим препаратом и биопрепаратом.
3.3 Апробация разработанной технологии заключительной отделки на льносодержащих тканях различного ассортимента.
3.3.1 Биополировка льносодержащих тканей типа «Деним».
3.3.2 Биополировка льносодержащих пестротканых полотен.
3.4. Исследование возможности повторного использования рабочего раствора ферментного препарата.
3.5. Разработка регламентированного режима заключительной отделки льносодержащих тканей биопрепаратами на основе целлюлаз.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и теоретическое обоснование технологии заключительной отделки льняных тканей с использованием биопрепаратов на основе целлюлаз»
Актуальность темы. Лен был известен человечеству много веков до нашей эры. В России культура льна и выработка из него тканей были освоены еще в VIII веке. В XX веке Россия была одной из ведущих стран по производству льняных текстильных материалов. Кризисные явления после распада СССР отразились и на льняной промышленности, объемы выпуска льняной продукции резко сократились.
В настоящее время наблюдается оживление в льняной отрасли России: главная причина - бурный рост спроса на продукцию изо льна во всем мире. И дело тут не только в моде, хотя лен используют в своих коллекциях известные модельеры. Научными исследованиями установлено, что лен наделен уникальными свойствами. Изделия из него традиционно считались наиболее «удобными» для человека. Лен превосходит хлопок по способности поглощать влагу - гигроскопичности и влагоемкости, он более прочен, обладает более высокой, чем у хлопка, воздухо- и теплопроводностью, а также низкой электризуемостью. Лен задерживает рост и размножение болезнетворных бактерий и плесневых грибов. Поэтому льняное волокно и другие продукты льноводства широко используют во многих отраслях промышленности.
Уже сегодня люди предпочитают носить нательное белье изо льна, а не из хлопка. И если при слове «лен» представляется грубая ткань, которая быстро мнется и с трудом разглаживается, то это уже давно не так. Современные льняные ткани вследствие развития технологии текстильных процессов могут быть лишены всех этих недостатков.
Однако лен - сырье проблемное, его достаточно сложно и выращивать, и перерабатывать, в результате этого, более удобный для механизированной переработки в пряжу и ткани хлопок, преобладает на рынке.
Для повышения конкурентноспособности российских изделий изо льна необходимо решить следующие основные проблемы, это - замена устаревшего оборудования на льнокомбинатах; внедрение новых разработок по ассортименту изделий улучшенного качества и грамотного продвижения российского льна за рубежом.
В XXI веке, для которого характерны мощное развитие техники и ухудшение экологии, благоприятное для человека жизненное пространство неумолимо сужается. Текстильная промышленность является одной из отраслей, значительно загрязняющей окружающую среду, в особенности воду.
С другой стороны, при переработке сурового волокна в готовые изделия природные свойства льняного волокна частично теряются: в процессе химического облагораживания на волокне могут образовываться химические соединения, отрицательно влияющие на организм человека [1,2,3].
Особую важность приобретает вопрос о разработке новых технологий, направленных на улучшение качества изделий, повышение экологической чистоты готовой продукции и экологической безопасности производственного процесса.
Применяя ферментные композиции для облагораживания льносодержащих текстильных материалов, обладающих уникальными медико-биологическими и гигиеническими свойствами, можно значительно повысить их качество, которое будет способствовать увеличению спроса на российские товары изо льна.
Цель исследования состояла в разработке технологии заключительной умягчающей отделки с эффектом «полировки» льносодержащих тканей при использовании ферментных препаратов целлюлолитического действия российского и зарубежного производства, выпускаемых в промышленных масштабах.
Для решения поставленной задачи были выполнены следующие исследования:
- Оценена эффективность использования ферментных препаратов отечественного и зарубежного производства в заключительной отделке льняных тканей;
- Изучены капиллярные характеристики исходной и обработанных ферментными препаратами тканей. Исследовано изменение состава льняного волокна, физико-химических и физико-механических свойств льняной ткани, после ферментативного воздействия;
- Методом математического планирования и анализа эксперимента выявлено влияние технологических параметров на процесс воздействия ферментных препаратов на льносодержащие ткани в технологии заключительной умягчающей отделки и выбраны оптимальные условия;
- Изучена взаимосвязь технологических параметров ферментной обработки и качественных показателей льносодержащих тканей;
- Исследовано влияние ферментной обработки на колористические и прочностные характеристики окрасок полульняной ткани;
- Проведено сравнительное исследование эффекта мягчения достигаемого путем обработки ткани силиконовой эмульсией и биопрепаратами;
- Исследована возможность повторного использования рабочего раствора ферментного препарата;
- Проведена апробация разработанного технологического режима заключительной умягчающей отделки на льносодержащих тканях различного ассортимента;
- Разработан технологический режим заключительной умягчающей отделки с эффектом «полировки» льносодержащих тканей при использовании ферментных препаратов целлюлолитического действия.
Общая характеристика объектов и методов исследования. Экспериментальные исследования проводились на отбеленной льняной (арт. 05120), отбеленной и окрашенной полульняной тканях. В качестве биопрепаратов использовали отечественные (ф. Арсенал Гольджи) и зарубежные (ф. Novo zymes, Дания) ферменты промышленного производства.
Экспериментальные исследования проводили с применением современных методов физико-химического анализа: спектрофотометрии, ИК-спектроскопии, вискозиметрии, электронной растровой микроскопии, рентгеноструктурного анализа (РСА). Остальные экспериментальные исследования проводились с использованием стандартных методик. Все расчеты в работе проведены с использованием ЭВМ.
Научная новизна. Впервые научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность использования ферментных препаратов в качестве катализаторов процессов гидролитического расщепления целлюлозы и сопутствующих ей веществ в технологии заключительной умягчающей отделки с эффектом «полировки» отбеленных и окрашенных льняных и полульняных тканей.
Установлено, что ферментную обработку с целью достижения эффекта мягчения можно проводить как на отбеленной, так и на окрашенной ткани.
Показано различие в эффективности отечественного и зарубежного препаратов целлюлолитического действия на качественные параметры льняной ткани. Отмечено более мягкое воздействие на льняную ткань датского биопрепарата (Cellusoft APL), в сравнении с отечественным (Целловиридином Г20х), при одинаковых условиях обработки.
Детально рассмотрено изменение льняных волокон после обработки ферментными препаратами. Установлено, что ферменты, входящие в состав препарата Целловиридина Г20х, разрушают первичную стенку элементарных волокон, а ферменты препарата Cellusoft APL повреждают ее, действуя преимущественно по дефектам (трещины, сдвиги) волокна.
Установлена возможность повторного использования рабочего раствора ферментного препарата.
Практическая значимость. На основании полученных экспериментальных данных разработан технологический режим заключительной умягчающей отделки с эффектом «полировки» льносодержащих тканей при использовании ферментных препаратов целлюлолитического действия российского и зарубежного производства, выпускаемых в промышленных масштабах, что позволит создавать высококачественные изделия из отечественных льняных и полульняных тканей с минимальной экологической нагрузкой на окружающую среду. Автор защищает;
- Теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности использования ферментных препаратов целлюлолитического действия в технологии заключительной умягчающей отделки льняных и полульняных отбеленных и окрашенных тканей;
- Выявленное различие в эффективности действия на качественные параметры льняной ткани отечественного и зарубежного препаратов целлюлолитического действия;
- Изменение гистологических, физико-химических, физико-механических свойств льняного волокна после обработки ферментными препаратами;
- Возможность повторного использования рабочего раствора ферментного препарата.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на научных конференциях: «Коньюктура рынка текстиля и пути создания конкурентноспособной продукции». М. МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2005 г.; I межд. науч.-практ. конф. «Нанотехнологии в индустрии текстиля». М. МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2006 г; межд. науч.-практ. конф. Вступление России в ВТО. Повышение экономической эффективности льноперерабатывающего комплекса, Вологда; «Высокоэффективные разработки и инновационные проекты в льняном комплексе России» (X Юбилейная) Вологда, 2007 г.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в т.ч. 3 статьи в российских научных журналах и 6 тезисов докладов.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, методической части, экспериментальной части и обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы (157 наименований) и приложения.
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Головина, Людмила Андреевна
ВЫВОДЫ
1. Теоретически и экспериментально обоснована эффективность применения биопрепаратов целлюлолитического действия в технологии заключительной умягчающей с эффектом полировки отделки льносодержащих тканей.
2. Показано, что в результате биообработки целлюлолитическими ферментами происходит изменение структуры и химического состава льняных волокон, изменяется жесткость и прочность ткани. Снижается сминаемость льняной ткани.
3. Методами световой и электронной микроскопии установлено изменение структуры элементарного льняного волокна вследствие ферментной обработки. Фибриллы, которые хорошо видны на микрофотографиях образцов, обработанных биопрепаратом, и отсутствие микротрещин, характерных для исходного образца, позволяют предполагать, что ферменты, входящие в состав Целловиридина Г20х разрушают первичную стенку элементарных волокон, а ферменты препарата СеИивой АРЬ повреждают ее, действуя преимущественно по дефектам (трещины, сдвиги) волокна.
4. Методом ИК-спектроскопии МНПВО показано, что спектры исходной и обработанной ферментами льняной ткани имеют идентичный характер, типичны для целлюлозы, а наблюдаемое увеличение интенсивности поглощения связано с повышением доли целлюлозы в исследованном поверхностном слое волокон. Оценка индекса упорядоченности целлюлозы, рассчитанного по соотношению интенсивности полос поглощения Б^зо/шо и Бшо/шо, не показала существенного изменения упорядоченности целюлозы в поверхностном исследуемом слое.
5. Методом рентгеноструктурного анализа выявлено, что в результате ферментной обработки увеличивается доля кристаллической целлюлозы и уменьшается доля аморфной. Расчет угла разориентации показал незначительное изменение в степени ориентации целлюлозы у исследованных образцов.
6. Установлено, что наиболее значимыми параметрами обработки являются концентрация биопрепарата, температура рабочего раствора и продолжительность воздействия. Оптимальные значения концентрации исследованных препаратов Целловиридина Г2х, Г20х и СеНшоА; АРЬ от 1 до 3 % от массы ткани. Температура рабочего раствора не должна превышать 60°С, а продолжительность обработки 60 минут.
7. Заключительная отделка ферментным препаратом ткани, окрашенной активными, прямыми и кубозолевыми красителями, несколько изменяет колористические характеристики. При обработке ткани, окрашенной прямыми, кубозолевыми красителями, общее цветовое различие превышает допустимое, что необходимо учитывать при колорировании этими классами красителей. При аналогичной обработке ткани, окрашенной активными и активными бифункциональными красителями визуального отличия не наблюдается (за исключением активного желтого светопрочного). В результате отделки повышается гладкость и мягкость ткани.
8. Установлена эффективность умягчающего действия отечественного препарата, снизившего жесткость исследуемой ткани в 3 раза. Мягкость ткани, обработанной ферментными препаратами, сохранилась и после стирки. Подтверждено преимущество ферментной обработки перед мягчением химическим препаратом (силиконовой эмульсией), который удаляется с поверхности ткани в процессе эксплуатации (после стирки).
9. Исследована возможность повторного использования рабочего раствора ферментного препарата. Установлено, что повторное использование рабочего раствора возможно и целесообразно.
10. На основании полученных экспериментальных данных разработан технологический режим заключительной умягчающей отделки с эффектом полировки льносодержащих тканей бельевого назначения и костюмно-плательного ассортимента, целлюлолитическими ферментными препаратами.