Разработка бесхлорных способов подготовки льносодержащих текстильных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Кузьмин, Алексей Павлович

  • Кузьмин, Алексей Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 211
Кузьмин, Алексей Павлович. Разработка бесхлорных способов подготовки льносодержащих текстильных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Иваново. 2004. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузьмин, Алексей Павлович

Актуальность

Введение ф/ 1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние и перспективные технологии подготовки льносодержащих текстильных материалов

1.2. Теоретические основы и практические аспекты использования ферментов при подготовке текстильных материалов

1.2.1. Амилолитические ферменты и особенности технологий ферментативной расшлихтовки целлюлозосодержащих тканей

1.2.2. Новые технологии подготовки целлюлозосодержащих текстильных материалов на основе использования пектолитиче-ских ферментов

1.2.3. Перспективы использования целлюлаз в технологиях подготов-^ ки целлюлозных текстильных материалов. Биополировка и биомягчение

2. Методическая часть

2.1. Характеристика объектов исследования

2.1.1. Характеристика текстильных материалов, биологически активных и поверхностно-активных препаратов

2.1.2. Методики обработки льносодержащих текстильных материалов

2.1.2.1. Ферментативная обработка льняных материалов

2.1.2.2. Технологии беления льняных материалов 5 О ^ 2.1.2.3. Технологии обработки пестротканей

2.1.2.4. Технологии обработки льняных материалов на стадии заключительной отделки

2.1.3. Методы оценки эффективности обработки льняных материалов

2.1.3.1. Определение капиллярности и влагопоглощения ткани

2.1.3.2. Определение белизны ткани

2.1.3.3. Определение мягкости

2.1.3.4 Определение драпируемости

2.1.3.5 Определение несминаемости

2.1.3.6 Определение физико-механических показателей ткани 54 2.1.3.7. Определение устойчивости окрасок окрашенного материала к мокрым обработкам

2.1.4. Методы растровой электронной микроскопии, рентгенострук-турного анализа

2.1.5. Методы определения степени повреждения целлюлозы

2.1.6. Методика крашения активными красителями льносодержащих материалов

2.1.7. Методы определения физических и физико-механических свойств льняных текстильных материалов

2.1.8. Методы определения химического состава льняного волокна

2.1.9. Оценка точности проводимых измерений 65 3. Экспериментальная часть

3.1. Сравнительный анализ качественных показателей и степени повреждения льняной ткани в процессе ферментативно-пероксидного беления и гипохлоритно-пероксидного беления в четыре стадии.

3.2. Разработка рациональной технологии ферментативно-пероксидного беления льносодержащих тканей

3.2.1. Оценка изменений химических и физико-механических свойств льняного волокна в процессе ферментативной обработки и пе-роксидного беления в две стадии

3.2.2. Исследование степени делигнификации, надмолекулярной структуры, морфологии поверхности льняной целлюлозы различных способов подготовки

3.2.3. Оптимизация концентрационных, температурных временных ^ параметров процесса ферментативно-пероксидного беления в три стадии

3.3. Исследование влияния степени подготовки льняных тканей по ферментативно-пероксидному способу беления на результаты последующего крашения

3.4. Изучение влияния условий биорасшлихтовки полульняных пе-стротканей на технические результаты пероксидного беления в одну стадию

3.5. Аппаратурное, технико-экономическое и экологическое обоснование сокращенной технологии ферментативно-пероксидного беления. Результаты производственных испытаний

3.6. Обоснование и разработка способа ферментативного мягчения суровых природноокрашенных и отбеленных льняных тканей

3.6.1. Исследование влияния ферментативной обработки льняных тканей в процессах заключительной отделки

3.6.2. Экономические и экологические аспекты применения ферментативных способов мягчения. Аппаратурное оформление процесса и результаты производственных испытаний 155 Выводы

Ч Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка бесхлорных способов подготовки льносодержащих текстильных материалов»

Отделочные фабрики текстильной промышленности, как химико-технологические производства, потребляющие широкий ассортимент красителей и ТВВ (щелочи, кислоты, окислители, восстановители, полимеры, органические растворители, ПАВы и т.д.), являются теоретически и практически экологически грязными производствами. Создание экологически чистых технологий отделочных производств решается в различных направлениях, в том числе и в создании принципиально новых экологически чистых технологий [1]. Текстильные материалы должны быть токсикологически безопасными для потребителя, технология их производства должна быть экологически чистая и безопасная для самих работников промышленности, после истечения срока службы изделий из текстильных материалов на стадии их. утилизации не должны возникать экологические проблемы. Современные технологии не решают в полной мере всего комплекса проблем льняного отделочного производства, а в частности повышения экологичности процессов, снижения их энерго- и материалоемкости.

Имеющиеся в настоящее время технологические решения по усовершенствованию процессов подготовки тканей отличаются от традиционных более низким содержанием белящих реагентов, щелочи, применением новых высокоэффективных химических ТВВ и катализаторов. Однако совершенствование технологий в направлении повышения экологичности путем интенсификации химических методов воздействия на текстильные материалы для поставленных целей не является достаточным. Поэтому требуется разработка принципиально новых подходов к построению технологий. Одним из возможных путей решения задач по экологизации производств и тенденций создания энерго- и ресурсосберегающих технологий является использование биотехнологий. В последние годы ученых и практиков привлекают внимание необычайные возможности ферментов (биокатализаторов). Особую практическую значимость имеют ферменты, проявляющие активность при низких температурах и в нейтральных средах. «Мягкие» условия проведения процесса особенно важны при подготовке льняных и льносодержащих тканей, неустойчивых к высокотемпературному воздействию концентрированных растворов щелочей. Важно отметить тот факт, что ферменты экологически безопасны и опыт их использования показывает возможность проведения процессов биоподготовки текстильных материалов в низкотемпературных условиях, на действующем оборудовании с соблюдением требований экологической и термической безопасности [2].

Анализ практических и теоретических данных по вопросу использования ферментов и биопроцессов в текстильной технологии представляет несколько реальных и потенциальных путей их применения: амилазы - для биорасшлихтовки, совмещенных процессов биорасшлихтовки и перекисного беления целлюлозосодержащих тканей; целлюлазы - технологии "биополировки" хлопчатобумажных тканей, для создания эффекта "варенки" на джинсовых тканях. Пектиназы используются в составах для первичной подготовки льна, льняной ровницы и ткани, оксиредуктазы рекомендуются в одностадийных технологиях беления хлопкосодержащих тканей.

Более перспективно применение полиферментных, т.е. универсальных составов [3], позволяющих эффективно очищать текстильный материал от примесей и загрязнений различной природы. Применение "щадящих" биообработок особенно актуально для облагораживания пестротканых изделий бельевого, сорочечного и плательного ассортимента, включающих цветную окрашенную нить. При подготовке классическими способами высокотемпературных щелочных варок или гипохлоритных обработок возникают проблемы высокой массопотери (до 40 %), снижения прочности волокна, носкости изделий, повышения закрашивания белого поля тканей в результате схода красителя с цветных просновок.

Новые тенденции в моде определяют новые функции и качество льняных изделий. Дессинаторские решения все чаще направлены на разработку костюмных льносодержащих тканей. Современные изделия должны иметь повышенную мягкость и драпируемость, подобную хлопчатобумажным тканям, а в некоторых случаях шелковым материалам. В связи с вышесказанным представляют интерес исследовать влияние ферментативной обработки цел-люлазами и композицией гидролитических ферментов в процессах отделки тканей на заключительных стадиях подготовки, до и после крашения, а также создание конкретных технологических режимов мягчения льняных тканей применительно к современному и действующему оборудованию отечественных производств. Задача ферментативной обработки заключается не в максимальной очистке целлюлозы от сопутствующих примесей, а в тополитическом воздействии на текстильный целлюлозный материал. Данная операция должна быть проведена таким образом, чтобы при последующем пероксидном белении льняной материал был бы освобожден от примесей, придающих окраску и жесткость (лигнин) и одновременно максимально сохранил ценные прочностные свойства волокнообразующего полимера - целлюлозы.

С целью определения места биохимических технологий в общем технологическом цикле отделки льняных материалов, а также разработке рациональных технологий, не приводящих к увеличению себестоимости продукции необходимо оценить преимущества современных технологий и провести анализ, выявляющий их недостатки.

Для обоснованного и целенаправленного выбора ферментативных препаратов, пригодных для решения поставленной задачи, необходимо провести анализ научно-технической литературы, посвященной исследованию свойств ферментов различной субстратной активности, а также оценить перспективность и значимость биохимических процессов применительно к льняному отделочному производству.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Кузьмин, Алексей Павлович

выводы

1. На основе изучения химических, физико-химических и деформационных свойств льняного волокна, впервые оценена модифицирующая и делигнифицирующая способность композиции гидролаз, обладающей пектиназной, гемицеллюлазной и глюканазной активностью. Методом

УФ спектроскопии, электронной растровой микроскопии, рентгеност-руктурного анализа оценены изменения, происходящие в структуре комплексного льняного волокна, целлюлозе, лигнинном компоненте на каждой стадии процесса подготовки. Установлено, что после ферментативного воздействия остаточный лигнин характеризуется более простой по структуре хромофорной системой, степень делигнификации волокна достигает 30 %.

2. Впервые экспериментально доказано, что технический прием удаления лигнинного компонента из льняного волокна путем ферментативной деградации структуры углеводного комплекса межклеточного вещества обеспечивает при последующем пероксидном белении эффективное обесцвечивание окрашенных примесей и отбеливание суровых тканей до белизны более 80 % при сохранении прочностных свойств. Установлено, что суммарная степень удаления примесей составляет 84 %, что сопоставимо с результатами традиционного гипохлоритно-пероксидного способа подготовки.

3. Разработан сокращенный процесс трехстадийного ферментативно-пероксидного беления льняных и льносодержащих тканей. Производственными испытаниями подтверждено, что новые технологии с использованием созданных препаратов Биолен и Биофлекс обеспечивают получение материалов по качеству, не уступающих тканям, отбеленным по гипохлоритно-пероксидному способу. Результатами технико-экономического расчета установлено, что исключение гипохлоритных технологий не приводит к удорожанию технологии подготовки. Эксперименталыю подтверждено существенное улучшение характеристик сточных вод за счет снижения БПК на 30 %, ХПК на 27 %.

4. Изучено влияние ферментов целлюлатической активности и их композиций с пектиназами, гемицеллюлазами и амилазами на химический состав льняного волокна, технические свойства суровой, отбеленной и природноокрашенной льняной ткани в процессе биомеханического воздействия. Оптимизированы основные технологические параметры совмещенного процесса ферментативной подготовки и заключительной отделки, обеспечивающие эффект стабильного мягчения, увеличения сорбционной восприимчивости и реакционной способности текстильного материала по отношению к активным красителям.

5. Обоснована экологическая и экономическая целесообразность использования композиции гидролаз в низкотемпературных процессах подготовки и заключительной отделки природноокрашенных льняных тканей. Установлено, что в результате биомеханической обработки обеспечивается требуемое осветление и выравнивание естественно «серой» окраски, а также повышение мягкости и драпируемости ткани.

6. Впервые проведены широкие производственные испытания новой технологии ферментативного мягчения с использованием разработанного совместно с АО «Ивхимпром» препарата Биософт. Рационализация технологии заключительной отделки льняных тканей путем сокращения расхода химических текстильных вспомогательных веществ позволяет получить экономический эффект от внедрения 1930 руб/1000 м, значительно улучшить характеристики сточных вод, снизить БПК и ХПК более чем на 90%.