Разработка способа и средств пылевзрывозащиты с использованием жалюзийных решеток для угольных шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Витько, Анатолий Дмитриевич

  • Витько, Анатолий Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 147
Витько, Анатолий Дмитриевич. Разработка способа и средств пылевзрывозащиты с использованием жалюзийных решеток для угольных шахт: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Витько, Анатолий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПЫЛЕВЗРЫВОЗАЩИТЫ УГОЛЬНЫХ ШАХТ КУЗБАССА

1.1. Анализ статистических данных по взрывам пылеметановоз-душных смесей на шахтах Кузбасса

1.2. Факторы, определяющие взрывчатость угольной пыли

1.3. Характеристика поражающих факторов при взрывах пылеме-тановоздушных смесей

1.4. Анализ существующих способов и средств по борьбе со взрывчатостью угольной пыли

1.5. Цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ВЕНТИЛЯЦИ

ОННЫХ СТРУЙ

2.1. Исследование процессов пылеобразования выемочных участков

2.1.1. Источники пылеобразования на выемочных участках

2.1.2. Условия накопления угольной пыли и перехода ее во взвешенное состояние

2.1.3. Пылеобразование на очистном участке №1 филиала «Шахта «Осинниковская»

2.2. Исследование эжектирующей способности свободно установленных оросителей

2.3. Исследование аэродинамических характеристик вентиляционных струй, проходящих через пылеосадительные и вентиляционные устройства

2.4. Теоретические предпосылки обеспечения законов сохранения при движении вентиляционных струй через жалюзийную решетку

W Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СТРУЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЖА-ЛЮЗИЙНЫХ РЕШЕТОК НА МОДЕЛИ ГОРНОЙ ВЫРАБОТКИ

3.1. Принцип действия и техническое описание пылеподавляющего устройства жалюзийного типа

3.2. Исследование аэродинамических характеристик жалюзийных решеток методом моделирования

3.2.1. Описание модели и методики исследований

3.2.2. Критерии моделирования

3.2.3. Результаты моделирования

3.3. Расчет рабочих параметров пылеподавляющего устройства жалюзийного типа. 100 Выводы

4. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТРОЙСТВА ПЫЛЕ-ПОДАВЛЕНИЯ В ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ВЫРАБОТКАХ

С ИСХОДЯЩИМИ СТРУЯМИ

4.1. Выбор объекта и условия проведения экспериментальных исследований на шахте «Осинниковская» ОУК «Южкузбасс-уголь»

4.2. Методика экспериментальных исследований

4.3. Результаты исследований эффективности пылеподавляющего устройства жалюзийного типа

4.4. Рекомендации по использованию пылеподавляющего устройства жалюзийного типа в вентиляционных выработках

4.5. Требования к содержанию рабочей документации на изготовление опытных образцов разрабатываемого устройства 127 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа и средств пылевзрывозащиты с использованием жалюзийных решеток для угольных шахт»

Актуальность работы. В настоящее время Кузнецкий бассейн является основным поставщиком угля в России. Он включает более 150 угледобывающих предприятий, 104 из которых составляют шахты. На каждой из этих шахт отрабатываются пласты, опасные по взрывам пыли.

Уровень травматизма и профессиональной заболеваемости в Кузбассе в течение последних нескольких десятков лет остается превышающим средний показатель по Российской Федерации в 1,7-^-2 раза. В Кузбассе ежегодно происходит в среднем до 11 случаев вспышек газа и пыли, в том числе взрывов. По масштабам разрушений и числу жертв взрывы угольной пыли представляют большую опасность и нередко носят катастрофический характер.

В настоящее время осуществляется ряд мероприятий по снижению запыленности воздуха в очистных забоях: предварительное увлажнение угольного массива, вентиляция, орошение на комбайне, водяные и туманообра-зующие завесы, тканевые лабиринты, обмывка выработок, осланцевание и др. Все эти способы обеспечивают технически достижимые уровни запыленности, граничащие с взрывоопасными концентрациями пыли.

В соответствии с планируемым увеличением добычи угля произойдет резкий рост интенсивности пылевыделения. Это в значительной степени усугубит и без того сложное положение по пылевому фактору в шахтах. Таким образом, разработка способов и средств пылевзрывозащиты с использованием жалюзийных решеток, которые могут обеспечить на новом техническом уровне эффективное снижение запыленности вентиляционных потоков и, тем самым, повысить безопасность ведения горных работ, является актуальной научной задачей.

Цель работы - обоснование конструктивных параметров и режимов работ пылеподавляющего устройства жалюзийного типа для снижения запыленности воздуха и интенсивности пылеотложения на прилегающем к лаве участке до взрывобезопасных значений и, тем самым, повышения безопасности ведения горных работ.

Идея работы состоит в использовании инерционного осаждения пыли и соударения потока аэрозоля о жалюзийную решетку, аэродинамическое сопротивление которой компенсируется эжекцией свободно установленных оросителей.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

- эжектирующая способность свободно установленных оросителей позволяет компенсировать местное сопротивление, оказываемое воздушному потоку жалюзийной решеткой при различных режимах эжекции;

- количество свободно установленных оросителей и их взаимное расположение определяется степенью перекрытия сечения выработки и параметрами эжекции, необходимыми для преодоления аэродинамического сопротивления решетки;

- эффект обеспыливания воздушного потока зависит от параметров жалюзийной решетки и угла наклона жалюзи.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- удовлетворительной сходимостью результатов расчета аэродинамических параметров жалюзийных решеток с экспериментальными исследованиями (расхождение не превышает 15 %);

- удовлетворительной сходимостью результатов моделирования с результатами других авторов (расхождение не превышает 15 %);

- значительным объемом экспериментальных измерений;

- положительными результатами промышленных испытаний пылеоса-дительного устройства в филиалах «Шахта «Осинниковская» и «Шахта «Абашевская» ОАО «ОУК «Южкузбассуголь».

Научное значение работы состоит в обосновании рациональных конструктивных параметров и режимов работы пылеподавляющего устройства и в разработке методики их расчета.

Практическое значение работы заключается в разработке конструкции и выборе параметров пылеподавляющего устройства, обеспечивающих снижение интенсивности пылеотложения и запыленности исходящих вентиляционных струй в сквозных штрекообразных выработках до 85 %.

Реализация работы. Разработанный аэрогидродинамический способ борьбы с пылью испытан в ОАО «ОУК «Южкузбассуголь». Результаты исследований используются в учебном процессе Московского государственного горного университета в курсах «Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело» и «Аэрология горных предприятий».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка» в 2001, 2002, 2003 и 2005 гг. и научных семинарах кафедры «Аэрология и охрана труда» в 2003 и 2004 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения; содержит 19 таблиц, 37 рисунков, список использованных источников из 112 наименований и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Витько, Анатолий Дмитриевич

Выводы

1. Разработана методика натурных исследований устройства пылепо-давления в вентиляционных выработках с исходящими струями. Рабочее давление в пожарно-оросительном трубопроводе должно быть не ниже 1,0

МПа. Количество форсунок в оросителе зависит от количества воздуха, проходящего по выработке и сечения выработки.

2. Выбор схемы расположения форсунок по площади решетки определяется из схемы воздействия факелов свободно расположенных форсунок с учетом их объемного пересечения таким образом, чтобы площадь пересечения факелов была максимальной.

3. На основе экспериментальных исследований в натурных условиях получены распределения запыленности по длине вентиляционного штрека в условиях использования применяемых в настоящее время способов и средств пылеподавления (предварительное увлажнение угольного массива, вентиляция, орошение на комбайне, водяные и туманообразующие завесы, тканевые лабиринты, обмывка выработок, осланцевание и др.), а также распределения запыленности при использовании пылеподавляющего устройства жалюзийного типа.

4. Установлено на основе экспериментальных исследований, что применение пылеосадительного устройства жалюзийного типа позволяет обеспечить эффективность пылеочистки исходящих воздушных потоков до 86-90%, что позволит сократить объем осланцевания выработок в 4-8 раз.

5. Осланцевание вентиляционного штрека на участке, примыкающем к лаве на расстоянии до 150 м, достаточно осуществлять не чаще 1 раза в сутки (фактически в настоящее время осланцевание производится ежесменно).

6. Применение пылеподавляющего устройства жалюзийного типа позволяет использовать его на всех выработках с исходящей струей воздуха, не использующих ленточные конвейеры.

7. Рекомендуемый угол поворота жалюзийных пластин во время работы комбайна составляет 30-60°.

8. Для облегчения веса конструкции каркаса жалюзийной перемычки предлагается использовать двухдюймовые металлические трубы вместо швеллера № 10, что позволит уменьшить вес пылеподавляющего устройства на 80 кг.

9. Применение пылеосадительного устройства в исходящих струях очистных забоев позволит получить социальный эффект, обусловленный значительным снижением запыленности выработок, и, как следствие, более низкий уровень заболеваемости горнорабочих пневмокониозами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной для угольной отрасли задачи по разработке способа и средств пылевзрывозащиты с использованием жалюзий-ных решеток для угольных шахт с целью снижения запыленности вентиляционных потоков и обеспечению безопасных условий труда.

1. Проведенный анализ состояния пылевзрывобезопасности угольных шахт и обработка статистических данных по авариям, связанных со взрывами газа и угольной пыли, показали, что эффективность применяемых на сегодняшний день средств пылеподавления на вентиляционных штреках не обеспечивает снижения запыленности до требуемых нормативов, в связи с чем необходима разработка более эффективных способов и средств.

2. Для повышения эффективности пылеподавления на вентиляционных штреках предлагается использование способа и средств пылевзрывозащиты, основанных на инерционном осаждении пыли и эффекте соударения аэрозоля со смоченными плоскостями жалюзийной решетки с последующим связыванием ее водой.

3. На основе экспериментальных исследований в натурных условиях получены распределения запыленности по длине вентиляционного штрека в условиях использования применяемых в настоящее время способов и средств пылеподавления (предварительное увлажнение угольного массива, вентиляция, орошение на комбайне, водяные и туманообразующие завесы, тканевые лабиринты, обмывка выработок, осланцевание и др.), а также распределения запыленности при использовании пылеподавляющего устройства жалюзийного типа.

4. На основе физического моделирования в лабораторных условиях установлено, что основными факторами, определяющими аэродинамическое сопротивление жалюзийных решеток, являются соотношение сечения выработки к сечению вентиляционного окна в перемычке, угол наклона жалюзи, форма пластины жалюзи.

5. Достоверность результатов моделирования обеспечивается соблюдением критериев подобия, значительным объемом измерений (более 200), удовлетворительной сходимостью с результатами других авторов (расхождение не превышает 15%).

6. Предложена методика расчета количества форсунок при работе пылеподавляющего устройства жалюзийного типа, учитывающая необходимость компенсации аэродинамического сопротивления жалюзийной перемычки за счет эжекции воздуха, создаваемой форсунками.

7. Разработаны алгоритм и методика расчета параметров и режимов работы пылеосадительного устройства: местного аэродинамического сопротивления, количества свободно установленных оросителей, расстояния от сопла форсунки до жалюзийной решетки и давления воды на работающем оросителе.

8. Установлено на основе экспериментальных исследований, что применение пылеосадительного устройства жалюзийного типа позволяет обеспечить эффективность пылеочистки исходящих воздушных потоков до 86-90%, что позволит сократить объем осланцевания выработок в 4-8 раз.

9. Применение пылеосадительного устройства в исходящих струях очистных забоев позволит получить социальный эффект, обусловленный значительным снижением запыленности выработок, и, как следствие, более низкий уровень заболеваемости горнорабочих пневмокониозами.