Разработка и совершенствование методов расчета на прочность и надежность стержневых твэлов ЯЭУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, доктор технических наук в форме науч. докл. Попов, Вячеслав Васильевич

  • Попов, Вячеслав Васильевич
  • доктор технических наук в форме науч. докл.доктор технических наук в форме науч. докл.
  • 2000, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 62
Попов, Вячеслав Васильевич. Разработка и совершенствование методов расчета на прочность и надежность стержневых твэлов ЯЭУ: дис. доктор технических наук в форме науч. докл.: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Обнинск. 2000. 62 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук в форме науч. докл. Попов, Вячеслав Васильевич

Актуальность проблемы. Возможность успешного развития ядерной энергетики связана с двумя основными условиями. Первое условие - безопасность атомных электростанций (АЭС). Второе условие — их экономичность и конкурентоспособность. Один из основных элементов АЭС - ядерно-энергетическая установка (ЯЭУ), а основная составная часть ЯЭУ - тепловыделяющий элемент (твэл).

Безопасная эксплуатация ЯЭУ связана со способностью твэлов удерживать топливо и продукты деления под оболочкой, не давая им выйти за пределы активной зоны как в нормальных условиях эксплуатации, так и в процессе протекания проектных аварий.

Экономичность АЭС определяется глубиной выгорания топлива, увеличением продолжительности работы твэлов, возможностью ЯЭУ работать в режимах маневрирования мощности.

Конструктивно твэл содержит два защитных барьера (топливный сердечник и оболочку), препятствующих выходу продуктов деления в теплоноситель и, далее, за пределы активной зоны. В соответствие с современными требованиями защитные барьеры должны удерживать продукты деления при штатных условиях эксплуатации. Повреждение барьера должно быть минимальным при проектных авариях и прогнозируемо при гипотетических авариях. Первым источником информации о состоянии твэлов и их поведении в различных условиях эксплуатации дают расчетные оценки прочности твэлов. Результаты расчетов прочности и надежности твэлов являются одной из важных составных частей процедуры лицензирования топлива. Они определяют также направление исследований свойств конструкционных и топливных материалов.

Таким образом, создание и развитие методов расчета на прочность твэлов различных ЯЭУ является актуальным.

Цель и задача работы. Работа выполнена с целью развития и совершенствования методов расчета на прочность твэлов различных ЯЭУ в обеспечение лицензирования топлива, соответствующего современным требованиям.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

• проанализировано внутриреакторное поведение конструкционных и топливных материалов, их кратковременных и длительных механических свойств;

• определены условия нагружения различных конструкций твэлов;

• разработаны методы расчета напряженно-деформированного состояния (НДС), прочности и надежности стержневых цилиндрических твэлов различных ЯЭУ.

Научная новизна заключается в том, что в работе разработан ряд новых методов и развиты известные методы расчета напряженно-деформированного состояния, работоспособности и надежности цилиндрических стержневых твэлов, используемых при расчете работоспособности твэлов реакторов БН, РБМК, ВВЭР, реакторов с ТЖМТ.

Исследовано и проанализировано изменение механических свойств материалов оболочек твэлов различных ЯЭУ в процессе облучения, предложены феноменологические зависимости для описания этих свойств как функции температуры, напряжений и повреждающей дозы облучения.

На основании результатов расчетов НДС и работоспособности твэлов реакторов БН предложена конструкция составного твэла, которая без существенных переделов реактора позволяет добиться получения максимального выгорания ~15 % т.а. в реакторе типа БН-800. Анализ особенностей НДС и работоспособности твэлов типа ВВЭР и РБМК позволил вдвинуть идею использования в реакторах ВВЭР твэлов с керметным топливом.

Практическая ценность. Выполненная работа позволила провести расчетные исследования прочности твэлов реакторов БН, РБМК, ВВЭР. Результаты исследований легли в проектное обоснование работоспособности твэлов реактора БР-10, а также оптимизации конструкций твэлов, уже работающих ЯЭУ (БН, РБМК, ВВЭР).

Автор защищает: разработанные и усовершенствованные методы расчета на прочность и надежность стержневых цилиндрических твэлов различных ЯЭУ, оптимизированные решения по конструкции твэлов реакторов БН, ВВЭР.

Апробация работы: Основные результаты диссертации обсуждены на 1-ом (1981), 2-ом (1983), 3-ем (1985), 4-ом (1987) и 5-ом (1989) Отраслевых семинарах по прочности и надежности элементов активных зон энергетических реакторов (Обнинск), международных конференциях по радиационному материаловедению (Алушта, 1990, 1998), 3-ей (1992), 4-ой (1995), 5-ой (1997) Межотраслевых конференциях по реакторному материаловедению (г.Димитровград), международной конференции "Проектирование и безопасность перспективных ЯЭУ" (Токио, 1992), на техническом комитете МАГАТЭ "Изучение топлива с низким выходом газообразных продуктов деления" (Москва, 1996), на техническом комитете МАГАТЭ по влиянию высоких доз облучения на конструкционные и топливные материалы активной зоны перспективного быстрого реактора (Обнинск, 1997), на международной конференции ТЖМТ-98 (Обнинск, 1998), на международных конференциях 11КРМ-99 (Бельгия, 1999), Ы1РМ-2000 (Франция, 2000) и ряде других ведомственных и международных семинарах.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 190 работ, из них 60 печатных и 123 рукописных, получено 7 авторских свидетельств и патентов.

Личный вклад автора. Автор выполнил большой объем работ по созданию новых и развитию известных методов расчета НДС, работоспособности и надежности твэлов различных ЯЭУ, обобщению материала.

Под руководством автора велись научные темы по разработке методов расчета и обоснованию работоспособности конструкций твэлов ЯЭУ, по разработке самих конструкций твэлов различных ЯЭУ, по организации экспериментов в обоснование внутриреакторного поведения материалов и конструкций твэлов.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Методы расчета напряженно-деформированного состояния цилиндрического стержневого твэла.

Введение.i.

1.1 Описание изменения физико-механических свойств материалов твэла под облучением.

1.1.1 Общие положения.

1.1.2 Описание распухания и радиационного роста конструкционных материалов.

1.1.3 Описание изменения под облучением характеристик упругости и диаграмм деформирования.

1.1.4 Внутриреакторная ползучесть материалов.

1.2 Описание методов расчета напряженно-деформированного состояния цилиндрического стержневого твэла.

1.2.1 Осесимметричное напряженно-деформированное состояние цилиндрического стержневого твэла.

1.2.2 Расчет формоизменения оболочек цилиндрических твэлов, имеющих начальную эллипсность, при сохраняющемся зазоре между топливом и оболочкой.

1.2.3 Напряженно-деформированное состояние твэла с сохраняющимся зазором между оболочкой и керамическим топливом при переменном нагружении.

1.2.4 Вопросы верификации моделей расчета НДС оболочек твэлов.

Глава 2 МЕТОДЫ РАСЧЕТА РАБОТОСПОСОБНОСТИ (ПРОЧНОСТИ) И НАДЕЖНОСТИ цилиндрического стержневого твэла.

Введение.

2.1 Описание изменения прочностных характеристик материалов твэлов под облучением.

2.1.1 Внутриреакторная длительная прочность материалов оболочек твэлов.

2.1.2 Влияние нейтронного облучения на характеристики механики разрушения.

2.2 Описание методов расчета работоспособности оболочек твэлов.:.

2.2.1 Закономерности накопления статических повреждений.

2.2.2 Накопление усталостных повреждений.

2.2.3 Суммирование квазистатических и усталостных повреждений.

2.2.4 Оценка работоспособности оболочки твэла, имеющей поверхностный трещинообразный дефект.

2.3 Описание методов расчета надежности оболочек твэлов.

2.3.1 Метод расчета надежности оболочки при оценке работоспособности по предельным состояниям.

2.3.2 Оценка надежности оболочки твэла, имеющей поверхностные трещинообразные дефекты

Глава 3 Напряженно-деформированное состояние и работоспособность

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ СТЕРЖНЕВЫХ ТВЭЛОВ РЕАКТОРОВ БН.

Введение.

3.1 Поведение оболочек твэлов в условиях реактора БН.

3.1.1 Влияние температуры облучения и напряжения на деформационные и прочностные свойства материла оболочки.

3.1.2 Влияние способа нагружения на НДС и работоспособность оболочки твэла.

3.1.3 Некоторые результаты расчета НДС и работоспособности твэлов реакторов БН.

3.2 Результаты разработки конструкции составного твэла для реакторов БН.

3.2.1 Идеологическая основа разработки составного твэла.

3.2.2 Повышение выгорания топлива в реакторах БН за счет использования конструкции составного твэла.

3.2.3 Экспериментальное подтверждение работоспособности составных твэлов БН при облучении в реакторе БОР-бО.

Глава 4 Особенности НДС и работоспособности твэлов ВВЭР и РБМК.

Введение.

4.1 Анализ НДС в оболочках твэлов РБМК и ВВЭР при переходных режимах.

4.2 Особенности оценки работоспособности твэлов ВВЭР и РБМК.

4.3 Результаты разработки твэла с керметным топливом для водоохлаждаемыхреакторов.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование методов расчета на прочность и надежность стержневых твэлов ЯЭУ»

Одна из основных проблем создания безопасных и экономичных энергетических ядерных реакторов - обеспечение надежной работы тепловыделяющих элементов (твэлов) при стационарных и переходных режимах эксплуатации и в аварийных условиях. Надежность твэлов определяется их способностью удерживать продукты деления и топливо внутри оболочки и не превышать уровня формоизменения, приводящего к существенному ухудшению их охлаждаемости.

Задача проектировщика - спрогнозировать длительность их эксплуатации без разгерметизации оболочки с допустимым изменением диаметра и длины твэлов. Такое прогнозирование обеспечивается расчетным путем с использованием специальных программ, для создания которых разрабатываются методы расчета твэлов на прочность.

На протяжении более 30 лет работы в ГНЦ РФ ФЭИ автор участвовал в разработке методов расчета на прочность стержневых цилиндрических твэлов реакторов с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем (ТЖМТ), реакторов на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, реакторов РБМК и ВВЭР.

1) Так; для твэлов реакторов с ТЖМТ, имеющих зазор между топливом и оболочкой, заполненной Ыа, был разработан метод расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) оболочки и ее работоспособности при работе реактора в стационарном режиме. При этом учитывалось, что оболочка твэла нагружена внутренним давлением газовых продуктов деления (ГПД), внешним давлением теплоносителя, неоднородным тепловым полем и давлением распухающего топлива в тех сечениях, где зазор между топливом и оболочкой отсутствует. Этот метод используется для оценки НДС твэлов БН, РБМК, ВВЭР, работающих в стационарном режиме.

2) В начальный период эксплуатации реакторов с ТЖМТ, РБМК и ВВЭР; пока выгорание топлива и давление ГПД под оболочкой невелики, оболочка твэла нагружена большим избыточным давлением теплоносителя. Нагружение избыточным внешним давлением может длиться достаточно долго (иногда несколько тысяч часов). Для этих условий работы был разработан метод расчета развития вязких деформаций оболочки твэла, имеющей начальную овальность. Этот метод в настоящее время широко используется при анализе устойчивости оболочек твэлов ВВЭР и РБМК с учетом накопленной в процессе работы овальности.

3) Для анализа необратимого удлинения («храповика») оболочек твэлов РБМК в процессе переходных режимов работы реактора по договору с НИКИЭТ был разработан метод расчета НДС твэлов с керамическим диоксидным топливом (и02). Разработанный метод расчета используется при оценке НДС твэлов РБМК и ВВЭР в процессе переходных режимов работы реактора.

4) Для расчета НДС твэлов реакторов ВВЭР с керметным топливом был усовершенствован метод расчета НДС твэлов с| жесткой связью топлива и оболочки с использованием при расчете распухания топлива теории газовых пор.

5) При разработке и усовершенствовании моделей расчета НДС твэлов было проанализировано влияние нейтронного облучения на механические свойства (диаграмму деформирования и ползучесть) используемых материалов оболочек твэлов (стали, циркониевые сплавы). Для подтверждения результатов анализа были организованы внутриреакторные исследования влияния нейтронного облучения на диаграммы деформирования и ползучесть циркониевых сплавов Э-110 и Э-635.

6) При расчете работоспособности и надежности твэлов в условиях вязкого деформирования материала оболочки использовалась теория накопления повреждений. Причем суммирование повреждений разделялось на межзеренное и внутризеренное с учетом механизма деформирования материала оболочки.

7) Для оценки работоспособности оболочек твэлов при Т<0,4 Тпл использовались методы механики разрушения. Разработан метод оценки надежности оболочки твэла, имеющей поверхностные трещинообразные дефекты. Для получения характеристик трещиностойкости стальных оболочек твэлов БН были проведены облучения образцов в реакторах БР-10 и БН-600 и получены значения параметров трещиностойкости стали типа Х16Н15 в зависимости от повреждающей дозы облучения.

8) Для подтверждения правильности разработанных методов расчета НДС оболочек твэлов был предложен метод статистического сравнения результатов расчета НДС с результатами эксперимента. Основным измеряемым параметром в процессе реакторного эксперимента с твэлами было выбрано формоизменение оболочки твэла. Сравнивались экспериментальная выборка результатов изменения диаметра (длины) твэлов и расчетная выборка изменения диаметра (длины), полученная методом Монте-Карло. Для сравнения был выбран критерий принадлежности двух выборок одной и той же генеральной совокупности - критерий Уилкоксона. I

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Попов, Вячеслав Васильевич

Выводы

1. Разработаны новые методы расчета НДС (метод расчета устойчивости цилиндрической оболочки, имеющей исходную овальность, в условиях< вязкого деформирования внешним давлением, метод оценки осевого удлинения и НДС оболочки стержневого твэла реактора типа РБМК в условиях циклирования мощности) и развиты известные методы расчета НДС цилиндрических стержневых твэлов (метод расчета НДС в твэлах при сохраняющемся зазоре между топливом и оболочкой, метод расчета НДС твэлов с жесткой связью топлива и оболочки, в том числе и с керметным топливом).

2. Организованы реакторные испытания и получены характеристики диаграмм деформирования и внутриреакторной ползучести сплавов на основе циркония, а также характеристики трещиностойкости оболочечной стали БН типа Х16Н15. Анализ полученных и имеющихся результатов изменения механических свойств материалов оболочек твэлов под облучением позволил получить феноменологические зависимости для описания этих свойств, как функции температуры, напряжений и повреждающей дозы облучения, используемые при расчете НДС и работоспособности твэлов различных реакторов.

3. Разработаны и усовершенствованы методы расчета работоспособности (прочности) и надежности цилиндрического стержневого твэла с учетом изменения прочностных характеристик материалов твэлов под облучением. Разработанные методы расчета прочности и надежности основаны на закономерностях накопления повреждений в материалах твэлов и на закономерностях механики разрушения, применимых для элементов конструкции твэла, имеющих трещинообразные дефекты. Разработан новый метод оценки надежности оболочки твэла, имеющей поверхностные трещинообразные дефекты, развиты методы расчета работоспособности и надежности цилиндрических стержневых твэлов с использованием теории накопления повреждаемости.

4. По разработанным методикам проведено проектное обоснование работоспособности твэлов БР-10 с нитридным топливом.

5. Проведен анализ результатов расчета НДС и работоспособности цилиндрических стержневых твэлов реакторов БН.

На основании результатов расчетов предложена конструкция Составного твэла, которая без существенных переделов реактора позволяет добиться получения максимального выгорания ~15 % т.а. в реакторе типа БН-800.

6. Проведен анализ особенностей НДС и работоспособности твэлов типа ВВЭР и РБМК. Он позволил выдвинуть идею использования в реакторах ВВЭР твэлов с керметным топливом. Монолитная конструкция твэла с керметным топливом снимает вопрос об устойчивости оболочки, обеспечивает практическое отсутствие контакта коррозионноагрессивных продуктов деления с оболочкой из циркониевого сплава и тем самым устраняет опасность возникновения КРН при переходных режимах.

Монолитная конструкция твэла с керметным топливом более стойка к появлению в оболочке повреждений типа «дебриз», а если такое повреждение появляется, то отсутствует возможность попадания воды под оболочку твэла и ее ускоренного гидрирования.