Разработка и совершенствование методов проектирования формованных деталей обуви тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.06, кандидат технических наук Алексанян, Рубен Гагикович
- Специальность ВАК РФ05.19.06
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алексанян, Рубен Гагикович
йш. П 14.3 Сечение Iôgok
Рйе. I 14*
УТВВВДАЮ генеральный директор ОАО."Виктория" к.т.н., академик Санкт-Петербургской инженерной акад А.Л.Роланд
1998 Г.
РАСЧЕТ экономической, эффективности от внедрения метода автоматизированного проектирования формованных деталей низа обуви
Расчет произведен по отраслевой методике определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений для легкой промышленноетм^
Расчет годового экономического эффекта от производства подвой продукции ж продукции повышенного качества для удовлетворения нужд населения производится по формуле где Э - годовой, экономический. эффект от производства новой про« дукции или продукции повышенного качества для удовлетворения нужд населения, р; Е^ - нормативный коэффициент эффективности, равный 0,15; П - прирост прибыли от реализации единицы новой продукции, р; К - удельные капитальные вложения на производство единицы новой продукции или удельные дополнительные: капитальные вложения, связанные с повышением качества продукции, р; А - годовой объем, продукции в расчетном году в натуральных единицах* По цеху $ 8 фабрики "Виктория" перевод обуви во 2-й сорт в соответствии, с СТП-12-02-85 "Контроль качества", по дефекту I 73 составляет 5 % от общего объема выпуска продукции.
Дефект № 73 - дефекты^ возникающие при приклеивании подошв клеевым методом: смещение.подошвы, отклейка подошв* нарушение проектного силуэта обуви*
Разработанный метод проектирования обеспечивает вариант
Э « /П - Ец / А конструкции низа, исключающий в готово! обуви существующие нарушения дизайна готового: изделия., ряд технологических,нарушений» связанных с прочностью крепления формованных подошв. Применение низа, спроектированного по предложенной методике, обеспечивает выпуск продукции без обозначенных выше дефектов и позволяет перевести 5 % выпуска обуви 2-го сорта в 1-й сорт»
Прирост прибыли на единицу продукции при переводе обуви из 2-го сорта в 1-й рассчитывается по формуле п: = - п^, где ■% 2 прибыль от реализации, единицы продукции соответственно * 1-го и 2-го сорта» р. о — Дч о — С* р n1 д.- | м где % 2 - оптовая цена обуви соответственно 1-го ж 2-го сорта», р^ п = п^ п^ — % — Чз*
Прирост прибыли на единицу продукции составит
П = 97 - 92 « 5: р.
Удельные капитальные вложения на единицу продукции рассчитываются по формуле где Зн - затраты на научные исследования; Зн = 4000 р;
А - годовой объем продукции,, переведенный в 1-й сорт, равный 5 % общего объема производства обуви.
А = 0,05*67000 = 3350 пар, К = 4000 : 3350 =
Годовой экономический эффект по цеху 1 8 ОАО "Виктория" составит
Э = /5 - 0,15* 3350 = 16147 р.
Зам. гл.; инженера по производству ОАО "Виктория" '' Н.Н, Смирнова
Заключение диссертации по теме «Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий», Алексанян, Рубен Гагикович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ: современного состояния системы проектирования низа на обувных предприятиях и по литературным источники, который показал, что автоматизация измерения, конструирования и изготовления формованных деталей обуви является одной та основных проблем на пути повышения качества изделий и гибкости производства, что евязан® с разрозненностью существующих шва*» ратных: и: научн©*»технше©ких баз в стране ш за рубежом*
2. Разработаны геометрически® модели формообразования заготовки верха обуви,, сформованной на колодку» в продольном и поперечных сечениях с использованием формализованной поверхности колодки. Получены аналитические выражения для расчета координат векторов: поверхности для целей автоматизированного проектирования формованных узлов низа ©буш.
3. Разработаны математические модели каблуков; разных фасонов с использованием специализированного программного обеспечения для проектирования формованных деталей ©буш и единого математического аппарата для ©писания и модификации поверхности проектирования минимальным числом бикубических элемент©®» ограниченных участками параметрических кривых.
4. Ш основе математических моделей разработан метод анализа точности описания объектов: с использованием бесконтактного измерения поверхности следа затянутой ©буш для разных фасонов каблука. Параметры математических моделей каблука с выступающим фронтом и клиновидного сопоставляли с замеренными образцами и еледом в одноименных сечениях. Доказана возможность использования разработанных методов ш средств для автоматизации проектирования*
5. На основе экспериментальных ж аналитических исследований разработай алгоритм расчета оптимальных параметров задника в в плоском виде ж в отформованном» включенном в пакет материалов заготовки верха, сформованной, ш колодке, для расчета векторов опорных точек клиновидного каблука комбинированных подошв ж для сопоставления замеренных параметров низа с одноименными точками следа ©буш. Исследованы поверхности сопряжения объектов без применения средств механического сканирования в условиях прожзв©д-ства. фны практические рекомендации для корректировки следа колодки с целью обеспечения точности сопряжения объектов сборки для улучшения качества выпускаемой обуви*
6. Предложен метсщ аналитического моделирования стабилизированного следа затянутой ©буш» основанный на представлении следа обуви поверхностью второго порядка ж линейчатой поверхностью, расположенной касательно к ней по периметру стелыси» что позволило определить форму обводов еледа затянутой ©буш в сегментах формализованной колодки*
7. Обоснован, выбор канонических сечений для геометрического моделирования поверхности сопряжения следа, получены аналитические выражения для описания обводов каркаса следа затянутой ©буш и расчета координат векторов; поверхности для низа с боков» обжимом и полупровалом. Найдена взаимосвязь геометрических параметр©® узла следа; обуви с формализованной поверхностью колодки»
8. Создан универсальный метод аналитического моделирования поверхности следа затянутой обуви, обеспечивающий управление его формой, что позволило получить непрерывную и гладкую поверхность, опирающуюся на кусочно-гладкий каркас. Такш образом, основная задача проектирования стабилизированного; следа1 обуви формализована» Создай алгоритм преобразования исходной информации автоматического обмера в выходную информацию для решения задачи, автоматизированного проектирования профилированных подошв,
9» Исследована точность аппроксимации поверхности следа затянутой обуви бесконтактным способом в дискретных сечениях* Разработка варьируемых: геометрических форм позволяет: с помощью ПЭВМ получать наиболее рациональную форму каркаса поверхности следа ©буш любого фасона колодки с требуемой точностью* что является основой для представления поверхности в векторной параметрической форме,
10, Разработан, метод: аналитического моделирования поверхности сопряжения профилированного низа. Разработанный алгоритм построения подошв ношволжл изменить поверхность колодки ж получить многовариантные решения для моделирования внутренней поверхности профилированных деталей низа на ПЭВМ, Аналитически решена задача определения условий сопряжения следа затянутой обуви и шрош,
11, Разработана ж исследована, математическая модель неходовой стороны профилированной подошвы с боковым обжимом* При этом поверхность сопряжения описывается минимальным числом участков бикубической поверхности. Предложен метод определения тида-фор-мы( ж управления поверхностью носочной части низа, образованной двумя треугольными участками бикубической поверхности. Эксперимент по описанию поверхности низа выполнен на примере подошвы фасона 1157, что подтвердил© правильность принятых решений.