Проблемы художественного проектирования мобильного ассортимента изделий из кожи с применением унифицированных конструктивных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.07, доктор технических наук в форме науч. докл. Бастов, Геннадий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.19.07
- Количество страниц 73
Оглавление диссертации доктор технических наук в форме науч. докл. Бастов, Геннадий Александрович
II. УНИФИКАЦИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОБУВИ С ЦЕЛЬЮ ПРИМЕНЕНИЯ МОДУЛЬНОЙ СИСТЕМЫ '
АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
В практике дизайна и художественного проектирования можно различить два взаимодополняющих - подхода к формообразованию: первый - предполагающий включение проектируемого объекта в уже известные системы формообразования, другой - нацеленный на моделирование инвариантных закономерностей, способных породить новые серии форм. Осмысление и развитие инвариантных закономерностей принимают в художественном проектировании вид творческой концепции, программы, основного приема, конструктивной системы, технологии формообразования, стилистического направления.
Применение компьютерной техники при организации формы и конструкции изделий представляет условия реализации программного формообразования, расширяющего возможности широкого применения унифицированных элементов их типизации, комбинаторного проектирования и системного проектирования.
Программные методы формообразования можно обнаружить в принципах древнейших игр и различных пространственных головоломок, в разного рода орнаментах, в ордерных системах архитектуры и иконографических канонах живописи, в системах пропорционирования:, устанавливающих модульное соподчинение элементов, - от классического "золотого сечения" до "Модулора Ле Корбюзье, в поисках "первоэлементов", "атомов" формы и построения соответствующих "таблиц Менделеева", вообще во всевозможных классификациях предметного мира по тем или иным параметрам формы, наконец, в механических структурах - "оборотнях" - от простейших шарнирных конструкций (складной стул, вешалка для платья, кронштейн лампы, оконная решетка и т.п.) до трансформирующихся интерьеров огромных залов. Вариантную программу мы видим в использовании среднеазиатского "гериха" - покрытого глазурью облицовочного кирпича, асимметричный рисунок которого позволял набирать несколько разных декоративных композиций. Плетеные из лыка (или других материалов) предметы народного быта демонстрируют нам, как, -используя два-три варианта переплетений, гибкость материала, кинематику структуры, можно создавать самые разнообразные пространственные и плоские формы. В этих изделиях мы находим все характеристики программного формообразования, рожденного в ходе долгой эволюции: исходный элемент, структуру, преобразование структуры в пространстве, формообразующий ряд. Таким образом, с древнейших времен инвариантные закономерности использовались для повышения эффективности труда мастеров, где в условиях ремесленного способа производства было необходимо создание особых канонов деятельности, которые заменяли проекты, нормы и стандарты в их современном понимании.
В наше время примеры рядов форм, полученных с помощью программированного формообразования, стали особенно многочисленны. Классическим примером создания программы для ряда структурных форм является, созданная в конце прошлого века работа математика П.Л.Чебышева "О кройке одежды". Академик Чебышев был первым, кто дал научное обоснование, что тканевой сетью можно описать любую пространственную поверхность и единственным изменяющимся параметром при этом будет величина сетевого, угла между элементами ткани. Структура и кинематика подобной сети позволяют создавать целые ряды форм, объединенных общей зависимостью. Концепция Чебышева оказалась настолько фундаментальной, что получила применение во многих областях формообразования - дизайне, архитектуре, технике.
Доказательным примером структурного построения формы служит работа А. М. Родченко "Подобные фигуры", выполненная им в 1920-21 годы. Родченко' оперировал плоскими круглыми, овальными, квадратными, шестиугольными и треугольными элементами, где. принцип структурного настроения основан на создании подобных фигур, имеющих общий центр симметрии. Однако* согласно законам геометрии, вариантов этого преобразования может быть множество, учитывая приемлемость комбинаторных преобразований формы.
Проверенный анализ теории и практики систем программированного формообразования показал широкое их применение и высокую результативность в различных отраслях промышленности, таких как авто-, станко-, самолето-, электроприборо- и машиностроении в строительстве зданий, мебели и др.
Стандартизация, и унификация деталей и сборочных единиц изделия являются одной из важнейших предпосылок конструктивной преемственности элементов обуви. Они в первую очередь должны распространяться на такие детали и сборочные единицы, которые выполняют сходные функции в обуви разного назначения.
Создание базовых конструкций изделий с максимальным сочетанием унифицированных деталей является перспективным направлением развития и совершенствования современной методики художественного проектирования изделий из кожи, способствующим дальнейшей автоматизации производства на одной конструктивно-технологической базе, без ущерба расширению ассортимента и необходимому числу типоразмеров изделий и другим потребительским требованиям.
Перспективное художественное проектирование изделий из кожи предполагает максимальное использование готовых деталей и сборочных единиц, унифицированных и нормативных в сочетании с созданием оригинальных конструкций, с их совершенной эстетической и конструктивно-технологической компоновкой. При таком направлении конструктивной преемственности элементы, входящие в состав изделия* . должны изготовляться нй автоматизированном оборудовании предприятий, что позволит получить высокие технико-экономические показатели предприятий и отрасли в целом.
На основании изучения литературы и трудов ВНИИТЭ в области стандартизации и унификации конструктивных 'элементов промышленного дизайна разработаны основные требования к проектированию изделий из унифицированных деталей, являющихся одновременно технологическими факторами автоматизированного производства обуви. •
К ним относятся: компоновка изделия из наименьшего числа деталей и сборочных" единиц; выбор простейших рациональных и геометрических форм деталей; разработка деталей с наименьшими затратами материалов на обработку; использование современных прогрессивных конструктивных решений: унификация форм, размеров, материалов и деталей;, обеспечение элементов технологичности формы и рационального формо- и размерообразования;
- • соединение нескольких деталей в одну блочную; расчленение наиболее труднообрабатываемых элементов сложной конфигурации на ряд простых; придание деталям формы, обеспечивающий раскрой с минимальными отходами и припусками; возможность обработки деталей параллельно-последовательным методом; совмещение конструктивных и технологических баз. В этих условиях, модели обуви должны формироваться«, на базе создания ряда унифицированных комплектов формообразующих элементов. Тогда принцип проектирования изделий представляет собой последовательный набор целого из составляющих элементов более низкого порядка (или расчленение целого на составные, конструктивно-зависимые части), вариантность компоновки и возможность сведения к лаконичным формам отдельных функциональных узлов и элементов - . предопределяют необходимость размерной координации между элементами, деталями, узлами или . целыми блоками. Введение взаимосогласованных унифицированных элементов (деталей, узлов, блоков) в изделиях позволяет решить, еще одну задачу, крайне важную для художественно-комозиционной организации формы изделия: пропорциональное согласование элементов к- размерам всего изделия; способствует превращению хаотического, бессистемного нагромождения деталей в упорядоченное, гармоничное единство элементов, связанных одной функциональной задачей.
Реализация требований по унификации изделий вызвали необходимость анализа процесса художественного проектирования обуви и определения объектов, обеспечивающих необходимые условия. В процессе проектирования, особенно в начальной стадии, дизайнеру необходимо составить полное и четкое представление об исходном состоянии объекта. Поэтому, потребовалось обозначить факторы и связи исходной ситуации, чтобы затем определить, что именно и как следует изменить посредством проектирования.
Процесс художественного проектирования обуви и последовательность деятельности рассматривалась на основе анализа теоретических положений отечественного и зарубежного современного промышленного дизайна в системе: форма - конструкция -/материал -изделие.
По результатам анализа нами установлена иерархическая зависимость 4-х этапов проектирования (схема 1.), включающих следующее число объектов:
I этап-25;
II этап-32;
III этап-6;
IV этап - 18. Из них рассматривается в настоящей работе:
I этап - 17; II этап - 22;
III этап-2;
IV этап - 8 (объекты в схеме отмечены точкой).
Изучен вопрос действий на каждом этапе, где дизайнер должен разработать или выбрать результативное решение и определить: I этап Форму проекта, в основу которой заложена базовая геометрическая форма с учетом предпроектных факторов и закономерностей композиции. Конечным результатом этапа является утвержденный эскиз модели будущего изделия.
1— социологический
1 эргномический | а тёк ним реки й с
1 ' экономический ■е
О. к э стетиче ский
I этап
II этап
Разработка формы проекта
III этап
Разработка конструкции
Выбор материала
ПРЯМ
Метрический повтор • ритм •
Заготовка верха обуви члененияя
Низ обуВИ
МОНОЛИТНОЕ пдоскац п/плоекдя пространственная ф оёъем5а подошва габяу* • подмети набойка платформе * рант * нетрадьционн. •
IV этап
Выбор технологии натуральные искусственный свтпстчсамс текстильные комбинированные нетрадиционные корректировка р ниточная • клеевая литьевая | сварка ТВЧ « клсссаарочнм г комбинированная 5 о нетрадиционная • ручкой • к А п/р^-чной • машинный • о автоматический • у п/азтоматический • нетрадиционный • С машинное ручное наружное й внутреннее й. комбинированное в к Л п> о м о х р о ст< о* о й со о и со
X V! о
1 ^ Й
§ а тз о л я н к тз о в к м
II этап Конструктивную основу и единства формы верха заготовки и низа обуви, соответствующую композиционным требованиям. В решении задач предусмотреть технические возможности предприятия, условия производства и изготовления изделий. В конце этапа работы представляется техническая документация на модель нового изделия.
На первых двух этапах работы по мере уточнения конструкции расчетом, проработки узлов и деталей появляется возможность яснее представить себе форму и уточнить размерные отношения главных элементов. Таким образом, на стадии обработки конструкции верха и низа обуви параллельно идет и художественная корректировка формы в эскизе изделия.'
III этап Основные и вспомогательные материалы, обеспечивающие ^ эксплутационные и эстетические требования. Этот этап может завершить макет из действующего материала, который создает законченное представление о достоинствах нового изделия. '
IV этап Наиболее рациональные методы изготовления обуви с учетом свойств исходных Материалов и требований, предъявляемых к готовой обуви. Конечным результатом этапа является промышленное изделие.
Иерархическая схема объектов художественного проектирования обуви в промышленных условиях от эскиза до готового изделия содержит 81 позицию, т.е. представляет очень емкую и большую работу, на которую требуется много часов и специалисты высокой квалификации. Кроме того, в этой работе нет гарантий на положительный конечный результат, нет уверенности, что, полученное , изделие будет' отличаться высоким качеством и низкой стоимостью продукции. Это является существенным и главным недостатком современной методики художественного проектирования.
Для решения этой задачи в настоящей работе предлагается I, II, III этапы художественного пр®ектирования обуви поставить в условия автоматизированного проектирования и 63 объекта этих этапов заключить в банк данных в виде алгоритмов и программ, а IV этап и 18 объектов определить в условия гибких производственных систем и автоматизации производства.
Согласно этим условиям разработана иерархическая схема объектов САПР обуви, включающая в себе две подсистемы: подсистема I - объекты автоматизированного проектирования обуви; подсистема II - объекты автоматизации производства (схема 2).
Подсистема I содержит:
I. Условно-постоянную информацию базы данных (ИБД) из пяти объектов, каждый из которых является объектом унификации.
1. Базовая конструктивная основа заготовки (БКОЗО).
2. Технологическая завершенность модели (БКОНО).
3. Конструктивная завершенность модели обуви (КЗМО).
4. Конструктивная обособленность модели обуви (КОМО).
5. Утверждение проекта модели обуви (УПМО).
II. Техническую документацию (ТД) из четырех объектов:
1. моделирование;
2. градирование;
3. технология и экономика;
4. раскладка деталей.
Подсистема II содержит: i
1. Гибкие производственные системы (ГПС).'
2. Автоматизация производства (АП).
3. Технологическая завершенность модели обуви (ТЗМО).
4. Технологическая обособленность модели обуви (TOMO).
По данным иерархической системы объектов САПР обуви процесс проектирования и изготовления изделия составляет 12 позиций, что сокращает объемы работ по проектированию в 6 раз. В результате применения САПР значительно снижаются затраты времени и трудоемкость охвата информационного материала при выборе художественного решения, появляется возможность не только объединить имеющиеся разработки в стройную систему, но и ускорить процесс осмысления и решения поставленной задачи.
Исследования по расширению и обновлению ассортимента изделий из кожи показали, что главным и ответственным участком работы на этапах проектирования является подготовка условно-постоянной информации базы данных (ИБД), которая позволяет обеспечить положительный результат в проектировании моделей.
Сформулированные новые 5 объектов (БКОЗО, БКОНО, КЗМО, КОМО, УПМО) составляют исходную информацию моделей, включающую различные направления по унификации конструкций
Схема
Иерархическая схема объектов САПР обуви
1+N Базовая конструктивная основа заготовки верха обуви (БКОЗО) 3 & ев ej Я 3 ¡
§ i é
§1® ni
1+N Базовая конструктивная основа деталей низа обуви (БКОНО)
1+N Конструктивная завершенность модели обуви (КЗМО)
1+N Конструктивная обособленность модели обуви (КОМО)
1+N Утверждение проекта модели обуви (УПМО)
Г Проект «o, зели на РС^> моделирование i градирование 1 i технология и экономика £ i •5 s раскладка деталей 5 & ¡2 ¡t
Автоматизация производства (АП) Технологическая завершенность модели обуви (ТЗМО)
Технологическая обособленность модели обуви (TOMO) с S g изделий. Таким образом, разработка ИБД является главным содержанием настоящей работы.
Отличительной особенностью модульного проектирования к известным способам конструирования и моделирования (по средней копии, жесткой оболочке, условной развертке и др.) является построение объемной формы обуви с помощью простых геометрических форм (чаще всего квадрата, трапеции, прямоугольника и др.). Аналогом построения такой обуви и изделий из кожи на основе геометрических форм может служить формообразование мебели и архитектуры зданий. Известный западногерманский архитектор Клаус Прахт в своих исследованиях доказывает и определяет возможности переноса организации архитектуры формы в мебельную через модуль в сферу дизайна. Научные изыскания Клауса Прахта в области усиления выразительности простых форм с помощью композиционных приемов (расчленение, дополнение, умножение, смещение, вращение и др.) были нами использованы и легли в основу формообразования новых моделей обуви и кожгалантерейных изделий. Композиционные приемы (соединение плоскостей и профилей, ступенчатые объемы, выступающие объемы,, разъемы конструкций, преувеличение конструктивных элементов и промежутков и др.) определили преобразования формы деталей низа обуви (рис. 1.).
Для научного обоснования теоретических разработок настоящей работы потребовалось дать определения понятия модуль применительно к конструкции обуви и кожгалантерейным изделиям. Анализ результатов исследования формы и конструкции обуви и изделий из кожи с учетом основных требований промышленного дизайна позволили дать следующую характеристику модуля. Модуль-конструктивно обособленная часть изделия, которая может служить на отдельном этапе технологии или сборке, представляющая в определенной мере законченную часть будущего изделия или являющаяся результатом самостоятельного технологического процесса.
Определение модуля потребовало разъяснения отдельных смысловых значений, .направленных на унификацию изделий под которыми следует понимать:' в) г)
Рис. 1. Аналоговые решения формы архитектуры и обуви; а) изменение конфигурации проема й применение в деталях низа обуви; б) ступенчатое расположение форм подошвы и каблука; в) применение способа вращения форм в заготовке верха обуви; г) применение способа вращения форм в каблуке.
Конструктивная завершенность модели обуви - конструкция обуви имеет одну деталь кроя, что составляет готовую модель обуви (цельнокроеная обувь). Например: поршень.
Конструктивная обособленность модели обуви - конструктивная основа, содержащая деталь или узел деталей из унифицированных конструктивных элементов (стабильные и мобильные детали). Технологическая завершенность модели обуви - создание -конструкции обуви однопроцессным технологическим способом. Например: разруб деталей верха, или низа обуви; литьевые подошвы. . Технологическая обособленность модели обуви - создание конструкции обуви или деталей различными технологическими способами. Например: сборка заготовки верха обуви; формование заготовки верха обуви; прикрепление деталей низа обуви. В эксперименте по проектированию моделей обуви в перечисленных выше конструктивных и технологических решениях выяснилось, что применение модуля придает моделям и их частям соизмеримость, облегчает унификацию и стандартизацию изделия. Наличие стандартных частей (узлов) и деталей изделия позволяет широко использовать принципы повторяемости, взаимозаменяемости и соразмерности. Применение элементарной комбинаторики и вариантных преобразований исходных унифицированных элементов формы позволяет получить при минимальных трудозатратах . большое . множество моделей с высокими эстетическими и эксплуатационными характеристиками.
Теоретические исследования и практический опыт показали, что перспективное конструирование обуви предполагает максимальное использование готовых унифицированных деталей и узлов в сочетании с созданием оригинальных конструкций, с их совершенной эстетической и конструктивно-технологической компоновкой. При таком направлении конструктивной преемственности элементы, входящие в состав изделия могут быть изготовлены на автоматизированном оборудовании в условиях гибких производственных систем, что обеспечивает условия для реализации мобильного ассортимента и позволяет сократить трудозатраты на этапе проектирования и изготовления обуви.
Для активного применения РС при проектировании обуви необходимо иметь, условно-постоянную, информацию базы данных проектируемых моделей, состоящих из алгоритмов и программ, справочно-информационных массивов - формализованных записей оптимальных вариантов конструктивного решения модели и библиотеки типовых конструкций, узлов и деталей обуви.
Для подготовки информации базы данных (ИБД) автоматизация проектирования обуви определила необходимость анализа формы и конструкции моделей и исследование особенностей формообразования деталей низа обуви, а также построение заготовки верха с учетом количества конструктивных членений.
Исследования для обеспечения ИБД проводились в следующих направлениях: определялись закономерности построения объемной формы заготовки верха, обуви, обеспечивающей максимум комфорта с целью построения базовой конструктивной основы верха обуви (БКОЗО); исходные формообразующие элементы обуви БКОЗО классифицировались по конструктивным характеристикам; разрабатывались базовые геометрические структуры заготовок верха и формообразующие конструктивные элементы при завершенности и обособленности моделей в конструкции и технологии производства (позиции САПР: КЗМО, ТЗМО, TOMO).
При формировании базы банка данных учитывались высокие эстетические, функциональные и эксплуатационные характеристики моделей, свойственные изделиям высокого качества и отвечающие требованиям современного дизайна.
На основании проведенных исследований, с учетом требований к проектированию изделий из унифицированных деталей, разработана классификационная таблица одно-, двух- и трехмодульных структур заготовок верха открытой обуви, являющихся-базовой конструктивной основой для разработки типовых моделей в автоматизированном режиме ИБД. '
К ним относятся по объектам ИБД САПР обуви:
1. КЗМО - конструктивно-унифицированный ряд одномодульной формы заготовок верха открытой обуви (4 варианта);
2. КОМО - конструктивно-унифицированный- ряд двухмодульной (16 вариантов) и трехмодульной (20 вариантов) формы заготовок верха открытой обуви.
На основе научных исследований кафедры моделирования костюма МГТА им. А.Н. Косыгина под руководством д.т.н., профессора Козловой Т.В. в области прогнозирования структуры формы костюма (САПР-мода) с применением РС, предложена структура формализации процесса кодирования формы обуви, как неотъемлемой части костюма.
Разработан новый способ кодирования визуальной информации (конструктивно-унифицированные ряды форм заготовок верха обуви), а также применение комбинаторных решений в выборе моделей обуви. Суть нового способа кодирования информации заключена в найденной закономерности, позволяющей передавать визуальную информацию с помощью графико-геометрического изображения структуры формы заготовки верха обуви. Кодированное графико-геометрическое изображение позволяет получить полную художественно-конструктивную характеристику модели, что во многом упрощает весь процесс выбора модели в комбинаторных вариациях на экране компьютера.
Для наглядности новая модульная система проектирования и ее применение в процессе формообразования в настоящей работе рассматривается на примере разработки современной коллекции открытой ремешковой обуви.
Модули обуви рассматривались с учетом назначения изделия, образа потребителя и его костюма; использования широко применяющихся и новых материалов, стандартизированных и унифицированных узлов и деталей; новых функциональных свойств элементов обуви; конструктивной и эстетической гармонии элементов на уровне современного дизайна; современных способов изготовления обуви.
Исследования процесса формообразования обуви показали эффективность использования унифицированных узлов и элементов, где вся система проектирования строится на основе модульной системы, т.е. системы организации формы, позволяющей производить смену или замену отдельных типовых деталей и узлов без изменения всего технологического процесса по сборке и изготовлению обуви.
При этом установлено, что процесс формирования нового ассортимента обуви будет складываться из следующих этапов работы: анализ возможных вариаций конструктивных решений с учетом специфики производства изделий; графическая систематизация конструктивных решений; определение унифицированных функциональных элементов (модуля); поиск конструктивного оптимального решения с использованием модуля; построение моделей комбинаторного характера (модулирование).
Объектом исследования послужили первые конструкции сандалий Древней Греции и Рима, а также современные промышленные образцы отечественного и зарубежного производства. Конструкции ремешково-сандальной обуви рассматривались с позиций обеспечивающих предохранение стопы по следу и наличия конструктивных элементов и способов их закрепления на колодке. Размеры ремней по ширине колеблются от 5 до 50 мм во многом зависят от фасона колодки и расположения на ее поверхности. Для получения необходимой информации все исследуемые конструкции изображались в распластанном виде сверху симметрично центра средней линии колодки, что позволило получить, геометрическую характеристику заготовки верха обуви с ее конструктивными элементами. Принимая во внимание отличительные конструктивные характеристики открытой ремешковой обуви от закрытой представилась возможность точного геометрического изображения заготовки открытой обуви на плоскости.
Чтобы понять, как. складывается форма ремешково-сандальной обувц, ' потребовалось проанализировать и сопоставить варианты известных конструкций, которые для наглядности были геометрически преобразованы в структуры. Для этого каждая конструкция обуви была приведена к' одному масштабу и ' представлена в структурном изображении, что ' позволило нагляднее проследить . особенности формообразования обуви, отметить число конструктивных элементов, определить характеристику модуля.
В открытой ремешковой обуви под модулем следует понимать полоску ремня, которая является исходным конструктивным элементом и служит для закрепления подошвы на стопе. Тогда конструкция заготовки, состоящая из одного ремня, будет представлять собой одномодульную конструкцию, а обувь, которая имеет два или три ремня - двухмодульную или трехмодульную конструкцию и т.д.
С, целью получения объективной оценки характеристики конструкции формы верха обуви потребовалось ознакомиться с последними достижениями наших ученых в области антропологических и биомеханических основ конструирования изде'лий из кожи, таких как Ю.П.Зыбин, БЛ.Хохлов, В.В.Бунак, Л.В.Кедров, М.ГЛюбич, Х.Х.Лиокумович, " К.И.Ченцова, В.В.Костылева, Т.С.Кочеткова, В.М.Ключникова и др.
Анализ анатомо-биомеханических особенностей стопы человека предоставил возможность графического изображения стопы в виде шарнирно-сочлененной системы с тремя осями вращения, состоящей из трех частей: плюснофаланговой (рис.2;1а); межплюсневой (рис.2;1б) и голеностопной (рис.2; 1 в). Шарнирно-сочлененная система стопы рассмотрена в-условиях устойчивого закрепления на ее поверхности подошвы с помощью ремней. Вид устойчивости подошвы определяется плотностью ее прилегания к стопе, препятствующей смещению или отклонению подошвы от массы тела.
В работе представлены ключевые моменты исследования каждой части шарнирно-сочлененной системы с целью создания комфортной (удобной в носке) конструкции верха заготовки с минимальным количеством деталей.
По данным исследования получены результаты: Устойчивое положение подошвы на стопе в ремешковой обуви возможно при условии закрепления всех трех частей шарнирно-сочлененной системы. Создана идеальная конструктивная структура формы ремешковой обуви, но имеющая множество деталей, что не соответствует предъявленным требованиям к конструкции (рис.2;2); Конструктивные структуры верха заготовки (рис.2;4,5) не обеспечивают устойчивого положения обуви на стопе в виду отсутствия контакта с подошвой в позиции (рис.2;4) ~ плюснефалангового и голеностопного сочленения, а в позиции (рис.2;5) - плюснефалангового и межплюснегого сочленения; Конструктивная структура верха заготовки (рис.2;3) обеспечивает , условия минимальной комфортности . за счет подвижности плюснефалангового сочленения;
Конструктивные структуры верха заготовки (рис.2;6,7,8) создают условия средней комфортности обуви, так как имеют крепление только двух частей шарнирно-сочлененной системы. Теоретическая конструктивная структура формы ремешковой обуви, состоящая из 4х или 5й детачей представляет минимальное их количество для закрепления всех трех частей шарнирно-сочлененной системы, является устойчивой и обеспечивает комфортные максимальные условия при эксплуатации обуви (рис.2;9)*
I. Шарнирно-сочлененная система стопы.
2. Идеальная конструктивная структура.
3. Минимальная устойчивость. . 4. Отсутствие устойчивости.
5. Отсутствие устойчивости . 6. Средняя устойчивость.
7. Средняя устойчивость. ' 8. Средняя устойчивость.
9. Максимальная устойчивость.
Теоретическая конструктивная структура формы ремешковой обуви.
Рис. 2. Графическое изображение модели системы стопа-ремешковая обувь для определения устойчивого положения подошвы.
Далее при исследовании была поставлена задача из всего известного ассортимента обуви - выделить наиболее экономичные одномодульные, двухмодульные и трехмодульные структуры форм. При этом в основу классификационных признаков структур были положены геометрические и технологические. К геометрическим признакам в данном случае относятся положения или направления- конструктивных элементов, а к технологическим - способы сочленения или соединения этих элементов.
Табл. 1. Конструктивно-унифицированный ряд моделей одномодульной формы структура и код).
В результате анализа конструктивной основы обуви были выделены три группы структур, имеющие: 4 вида одномодульных структур; 16 видов двухмодульных; 20 видов трехмодульных. Каждый вид представляет собой конструктивно унифицированный ряд моделей, расположенных в определенной последовательности по степени комфортности (табл. 1-3). . Все варианты геометрических структур дополнены кодами, поясняющими конструктивную характеристику каждой модели.
Многократный графический анализ ряда сложных структур позволил определить закономерности их образования путем набора из нескольких простых структур. Теоретически доказано . и ■ экспериментально, подтверждено, что конструктивно унифицированные ряды одно-, двух- И трехмодульных структур являются исходной информацией для построения моделей обуви минимальной, средней и максимальной устойчивости положения подошвы.
На основании применения принципа наложения кодового графико-геометрического изображения модульной формы разработана схема алгоритма взаимодействия унифицированных деталей верха заготовки в построении пятийодульной структуры ремешковой обуви (схема 3).
Схема
Исходная информация банка графических данных.
Одномодульная форма заготовки Двухмодульная форма заготовки Четырехмодульная форма заготовки
Остаточная информация
Союзочный ремень Чересподъемный ремень | Две стойки и браслет
Пятимодульная форма верха
Результат сложения остаточной информации
Схема алгоритма взаимодействия унифицированных деталей верха заготовки в построении пятимодульной формы ремешковой обуви.
Графический анализ пятимодульной структуры максимально устойчивой формы обуви показал ее содержание из элементов следующих трех структур: . ' . . ' одномодульной, в которой заготовка верха обуви имеет Один союзочный ремень; двухмодульной, в которой заготовка верха обуви' состоит из союзочного и чересподъемного ремней; четырехмодульной с заготовкой верха обуви из одного союзочного ремня, двух стоек (наружной и внутренней) и браслета. Располагая геометрическими структурами трех форм, можно получить искомую путем графического построения (наложения). Результат наложения трех, перечисленных структур полученная пятимодульная структура имеет союзочный ремень, чересподъемный' ремень; две стойки (наружную и внутреннюю) и браслет.
Таким образом, максимально устойчивая пятимодульная структура может бить построена из элементов трех структур, а ее конструктивная основа полностью отвечает всем требованиям комфортности обуви.
Обнаруженная система построения структур заготовки верха из простых конструктивных исходных элементов (модулей) позволила расширить композиционно-конструктивные решения за счет средств пропорционирования и контуро-геометриЧеского преобразования модуля (рис.3). Разработанные рекомендации в виде конструктивно-унифицированных рядов моделей дают возможность ускорить процесс постановки и решения задачи, а корректировка контуро-геометрической характеристики модели с учетом тенденций моды обеспечит конкурентоспособность новых изделий.
Далее с позиций современного дизайна конструктивно-унифицированные ряды моделей, имеющие союзочный ремень, были рассмотрены и классифицированы с учетом применения вариантов художественно-конструктивных узлов (рис.4). Установлено и экспериментально доказана преемственность художественно-конструктивных узлов, с учетом биомеханики работы стопы, в следующих решениях: '
Конструктивно-унифицированный ряд моделей одномодульной формы
Табл.1-вариант (а); '
Конструктивно-унифицированный ряд моделей двухмодульной формы \
Табл.2 - варианты (д,е,ж,з,и,к,л,м,н,о,п);
Конструктивно-унифицированный ряд моделей трехмодульной формы '
Табл.3-варианты (2-13,19,20).
Табл. Конструктивно-унифицированный ряд ¿моделей двухмодульной формы (структура и код). кэд ^б ^
Табл. 3. Конструктизно-унифицировайный ряд моделей трехмодульной формы (структура и код).
Рис.3. Формообразование моделей ремешковой обуви с применением модулей: прямоугольника (а), трапеции (б), овала(в).
Предварительно апробированные художественно-конструктивные узлы позволяют, не меняя технологического режима работы предприятия, изменить или обновить действующую модель на потоке без дополнительных затрат. Таким образом, модульная организация формы и ее новые модели имеют преимущество перед традиционными конструкциями и позволяют значительно сократить сроки разработки моделей, неограниченно расширить ассортимент, повысить эстетические характеристики изделий, улучшить качество продукции.
Рис. 4, Варианты конструктивных узлов деталей верха ремешково-сандальной обуви.
III. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЦЕЛЬНОКРОЕНОЙ ОБУВИ И ОБУВИ С МИНИМАЛЬНЫМИ КОНСТРУКТИВНЫМИ ЧЛЕНЕНИЯМИ В УСЛОВИЯХ
МАЛООПЕРАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА
Наличие большого количества деталей обуви обязывает к различным способам их соединения, что в конечном итоге приводит к ослаблению конструкции к быстрому ее разрушению в процессе эксплуатации, В этом случае увеличение прочности конструкции может быть достигнуто путем сокращения сборочных деталей, что позволит довести до минимума трудозатраты на обработку и стачивание деталей при сборке заготовки верха обуви. Учитывая, что заготовка верха обуви в готовом виде должна представлять собой объемную закрытую форму, возник вопрос определения .необходимого количества и место расположения конструктивных членений. Теоретически конструктивные швы могут располагаться на заготовке верха обуви в любом поперечном направлении, однако целесообразно выбирать оптимальное решение с точки зрения производства и требований потребителей.
Исследованиями конструктивных членений верха обуви установлено, что для образования объемной формы заготовки верха туфель и ботинок вполне достаточно одного, двух, в крайнем случае, - трех членений. На основании археологического материала и анализа современных конструкций обуви были определены рациональные, положения конструктивных швов и дана основная форма деталей верха для туфель-лодочек и ботинок, а именно одно-, двух- и трехшовных заготовок обуви. Конструктивные членения заготовок верха обуви для туфель "лодочка" и ботинок представлены в виде таблиц с характеристикой их положений и формой кроя. Установлено, что проектирование обуви наиболее результативными по форме и конструкции для туфель с одним конструктивным швом являются только 3 конструктивные основы, для ботинок - 2. Для туфель с двумя конструктивными швами - 4 конструктивные основы, для ботинок -• 3. Для туфель с тремя конструктивными швами - 5 конструктивные основы, для ботинок - 2.
На основании теоретического анализа научных изысканий в области конструктивных преобразований верха обуви таких известных ученых как Ю. П. Зыбин, В. А. Фукин, Т. В. Козлова, Б. П. Хохлов, X. X. Лиокумович, М. Г. Любич, А. А. Афанасьев, Г. И. Рослик, В. П. Ананасенко, Ф. В.
Пешиков, "И. М. Шагапова, Т. С. Кочеткова, Б. Я. Краснова, В. В. Костылева, Н. 3. Майорова, О. Н. Диева, Е. И. Чернышева и др. составлен синтез конструкции заготовки верха закрытой обуви с учетом эксплуатационных и технических требований к наружным деталям (рис. 5).
Далее, конструктивная основа каждой модели была преЪбразована в геометрическуюруктуру, что позволило рассмотреть еепозиций выявления объекта унификации. Для этого все детали верха обуви были разделены на подвижные и неподвижные, где подвижные детали отнесены к категории мобильных, а неподвижные - кабильным. В результате исследования получено, что кабильным относятся: берцы, задники, голенища, надблочники, язычок, клапан, банты, шлевки, фурнитура, подошвы и закрепки; к мобильным - носки,юзки, переда, задние наружные ремни, чересподъемные ремни. Стабильные детали как мало деформирующиеся в процессе изготовления и эксплуатации обуви явились наиболее приемлемыми к унификации. В этомучае все одно-, двух- и трехшовные конструктивные основы туфель и ботинок были анализированыпозиции наличияабильных деталейцелью выявления . конструктивной основы подлежащей унификации. В результате анализа были полученыодные данные определяющие унификацию только в моделяхпродольными и поперечнымимметричными членениями,еди них для туфельодним, двумя и тремя конструктивными членениями для унификации могут быть использованы на каждую характеристику по 4 конструктивные основы, а на ботинки по одной конструктивной основе. Таким образом, полученные конструктивные основыминимальными конструктивными членениями, определением положения этих членений, являются прямым объектом унификации, а форма ее модели может бытьставлена из унифицированных конструктивных элементов. Полученные унифицированные конструктивные основы верха обуви классифицированы по виду обуви, количеству швов, координации членений, количеству деталей, форме кроя и представлены в виде таблиц, что можетужить базой данных информационного обеспечения САПР обуви.
Снижение стоимости продукции, уменьшение времени выхода ее на рынок и ее качество являются определяющими факторами для современней промышленности в настоящее время и в обозримом будущем. Реализация этих требований требует всестороннего изучения вопроса проектирования изделий из кожи с целью насыщения рынка изделиями,- отличающихся высоким дизайном и технологиями
Синтез конструкции верха закрытой обуви
Рис.5. производства. Анализ и исследование современных конструкций обуви позволили определить. новые направления в совершенствовании проектирования и универсализации конструкций изделий по принципу, универсализации и агрегатированию. Установлено, что методика проектирования единичного изделия существенно отличается от методики проектирования комплекта изделий, связанных с унификацией. Агрегатирование позволяет, изменяя первоначальное пространственное сочетание стандартных и унифицированных узлов, перекомпоновать модель для перехода с изготовление одной детали на изготовление другой, вместо того, чтобы, например, для изготовления каждой из этих деталей применять специальные технологические операции. В связи с этим появляется возможность компоновки новых моделей из ограниченного числа готовых освоенных производством, проверенных в эксплуатации стандартных или унифицированных элементов, изготавливаемых в условиях гибких технологий. Значение каждого агрегатного узла при разработке модели сохраняется, что позволяет многократно их использовать в различных композиционно-конструктивных решениях.
Разработка художественно-конструкторских задач для агрегатированных моделей осуществлялась на основе углубленного анализа тенденций формообразования изделий и выявления способов закрепления съемных деталей на конструктивной основе обуви. Были собраны и проанализированы отечественные и зарубежные модели с агрегатными узлами и деталями по виду деталей, йх размерам, площадям, способам соединения с конструктивной основой модели, в результате чего были получены сводные данные частоты встречаемости в зависимости от вида и типа обуви.
Все это позволило разделить , процесс проектирования агрегатированных моделей на части: разработка базовой конструктивной основы с учетом присутствия съемных унифицированных узлов и деталей и возможности их перекомпоновки в условиях трансформации формы; разработка конструктивно-унифицированных, рядов агрегатных узлов, из' которых комцонуются модели, применительно к гибким технологиям.
Кроме того, . анализ существующих конструкторских решений позволил отнести, съемные детали верха обуви к категории стабильных и тем самым использовать в моделях без ограничений. Определено, что при компоновки агрегатных узлов и деталей на конструктивную основу модели наиболее эффективными способами являются: продержка, шнуровка, велкро, фурнитура.
С учетом требования и новых условий проектирования проведена апробация агрегатных узлов и разработаны модели женской и мужской обуви в производственных условиях, где подтвердилось, что найденные технические решения, позволяют значительно расширить ассортимент, исключают необходимость дополнительных проектных и производственных проработок.
В данной , работе впервые рассматриваются особенности формообразования конструкций цельнокроеной обуви с позиций современных технических требований моды. В настоящее время в производстве практически отсутствуют цельнокроеные конструкции обуви. Для выяснения состояния данного вопроса работа проводилась по материалам ВПТБ. На основании изученной литературы для получения достоверных результатов поиск аналоговых решений осуществлялся за последние 50 лет по ведущим странам мира (Италии, Франции, Германии, Великобритании, Японии, США, Аргентине и др.).
Анализ цельнокроеной обуви, как нетрадиционного объекта, проводился по трем согласованным между собой особенностям - формы, конструкции и материалам. Каждая модель обуви была детально разобрана по параметрам всех использованных, композиционно-конструктивных и технологических признаков и определена частота их встречаемости.
Исследования конструкций показали, что проектирование цельнокроеной обуви осуществляется по трем основным направлениям: , разработка кроя модели, собираемого в объемную форму способом продержки конструктивных элементов обуви (рис. 6); разработка кроя модели, собираемого в объемную форму с помощью предварительно настроечной ленты велкро (рис. 7); разработка кроя модели, собираемого в объемную форму с помощью шнуровки (рис. 8).
В установлении закономерностей формообразования простых геометрических разверток была определена степень сложности кроя, прочность и способ образования объемной заготовки, площадь использования материала, степень комфортности обуви и эстетические характеристики модели с позиций современного дизайна.
Была поставлена задача разработать наиболее характерные варианты моделей цельнокроеной обуви, отвечающей всем требованиям с позиций современного дизайна. Трудность заключалась в том, что цельнокроеная модель обуви должна быть приспособлена к автоматическому раскрою.
При проектировании контура заготовки учитывались физико-механические свойства материалов и технология изготовления металлических резаков. ■ ' '
В основу разработки геометрического контура заготовок были положены формализованные данные научных работ проф. Козловой Т. В. и проф. Зыбина Ю. П. Основой получения геометрического контура заготовок стала наиболее эффективная форма прямоугольника, где для образования объемной формы, послужили специальные боковые, надрезы. При создании новых конструкций предложена сборка обуви наиболее результативным способом продержки. Это позволило изготовить единый металлический резак Для раскроя заготовки, исключить дополнительные операции по настрачиванию ленты велкро или крепления фурнитуры и тем самым предоставить условия для.автоматизированного процесса производства обуви.
Новый способ изготовления цельнокроеной обуви является наиболее эффективным, т.к. состоит из одной основной операции - изготовления кроя модели. Значительный экономический эффект, достигаемый при этом способе изготовления обуви, объясняется отсутствием дополнительных трудоемких операций, которые применяются при изготовлении традиционных конструкций заготовок верха обуви, состоящие из нескольких деталей. К этим операциям относится обработка краев деталей, намазка клеем, склеивание деталей, сшивание и т.п. Применение способа продержки в цельнокроеной обуви исключает операции по креплению дополнительных соединительных средств конструкции, чаще всего хольнитенов, пряжек и т.п. Кроме того, при изготовлении цельнокроеной обуви, можно ограничиться минимальным машинным парком. Например, для производства обуви из облегченной пористой резины необходимы только вырубочные прессы и набор металлических резаков. В производстве такой обуви полностью отсутствуют колодочный парк и отделочные цехи. Крой модели обуви закрепляется на ноге путём продевания конструктивных элементов заготовки в петли.
Проведенные исследования и апробация моделей показали, что в качестве материалов для цельнокроеной обуви могут быть использованы кожи повышенных толщин, для обуви специального назначения (водных процедур) облегченная пористая резина (шпальт). . ;
Рис. 6. Варианты конструкции цельнокроеной обуви, изготовленной с помощью продержки ее конструктивных элементов.
Рис. 7. Варианты конструкции цельнокроеной обуви, изготовленной с помощью ленты велкро.
Рис. 8. Вариант конструкции цельнокроеной обуви, изготовленной с помощью шнуровки.
Результатом этой работы явилось создание коллекции моделей цельнокроеной домашней обуви, обуви специального назначения (водных процедур) и повседневной обуви с одним швом (рис. 9).
Рис. 9. Промышленные образцы: а) обувь малооперационной технологии для водных процедур; б) бесшовная, цельнокроеная домашняя обувь.
Разработан комплекс рекомендаций для художника-модельера, объединенных общим" замыслом и имеющих основную задачу, которая обеспечивает создание современных промышленных изделий с высокими технико-экономическими показателями. При создании новой коллекции разработчик может использовать. новые базовые формы обуви, предложенную техническую документацию, которая является основой технического задания на проектирование обуви определенного вида.
IV. ФОРМООБРАЗОВАНИЕ ДЕТАЛЕЙ НИЗА ОБУВИ И
РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ БАЗЫ ДАННЫХ САПР ОБУВИ
Конструкцию обуви следует рассматривать как сложную систему, состоящую из 2х подсистем верха и низа обуви, отличающихся методами проектирования и технологией изготовления. Форма подсистемы низа обуви определяется • конструкцией подошвы, каблука, платформы, подметки, набойки, декоративного ранта и фурнитуры.
Анализ современных конструктивных решений подсистемы низа обуви в производственных условиях показал три основных направления в изготовлении: последовательную сборку подсистемы низа из набора отдельных деталей: подошвы, подметки, каблука, платформы и декоративного ранта; комбинированную сборку подсистемы низа из деталей: литьевой подошвы и каблука; ■■"'-'. литьевые и формованные подошвы;
Для производства литьевых и формованных подошв первоначально изготавливается макет подсистемы низа из набора отдельных деталей, который служит эталоном для производства подошв в металлических пресс-формах. Таким образом, на каждом из трех этапов изготовления подсистемы низа необходимо предварительно. осуществить последовательную ее сборку из отдельных деталей. В этих условиях художественное проектирование подсистемы низа и деталей- в нее входящих, следует рассматривать с общих позиций и требований дизайна.
В целях совершенствования методики проектирования деталей низа обуви была поставлена задача определить закономерности формообразования и осуществить классификацию геометрических форм, как исходные базовые формы в построении всей подсистемы низа (литьевые и формованные подошвы), так и отдельных ее деталей. В качестве критерия выбора оптимального числа базовых форм были приняты допустимые формы и конструктивные элементы, построенные в условиях общепринятых закономерностей композиции (схема 1, этап 1). В результате графического анализа подсистемы низа Было установлено, что большое многообразие форм и конструкций подошв в целом представляют собой художественную композицию, состоящую из повторяющихся геометрических форм.
Проведенные исследования показали, что исходными формообразующими подсистемы низа являются пять конструктивных элементов со следующими характеристиками; плоская подошва по следу колодки; подошва с каблуком; подошва с каблуком и подметкой; подошва с подметкой, каблуком и набойкой; подошва с Ьлатформой и подметкой, каблуком и набойкой. Эти исходные формообразующие данные рассматривались нами как набор унифицированных конструктивных элементов ИБД САПР (схема 2, подсистема 1), которые представили основу алгоритма построения формк низа обуви с композиционным приемом повтор (рис.10). В результате разработан ассортимент 15 базовых форм подсистемы низа обуви, объединенных общим композиционным • приемом, позволяющий формировать базовую конструктивную основу с учетом направления моды.
В проектировании подсистемы низа обуви особую роль играет форма и конструкция каблука. Для упорядочения информации о геометрическом образе каблука предложена классификация конструктивных решений и разделение их на виды: • каблук столбик прямой; каблук столбик с крокулем; каблук клиновидный; каблук полуклиновидный. С целью получения объективной оценки формообразующих элементов низа обуви предложена схема компоновки различных конструкций каблука относительно конструкций подошв, являющаяся программой ИБД САПР обуви в следующих композиционно-конструктивных решениях: крепление на подошву; крепление на подошву с языком; крепление на. подошву с крокулем; крепление на подошву с крокулем и набойкой; крепление между подошвами; крепление подошвы на каблук. Данная программа обеспечивает положительный результат в проектировании подсистемы низа,- а составленный алгоритм компоновки каблуков значительно ускорит весь процесс формообразования и позволит быстро и безошибочно выбрать конструктивное решение для любого. вида каблука (рис.11). :
Установлено, что каждый вид каблука может иметь свой геометрический контур, образованный с помощью четырех характерных линий: овала и круга; прямой линии; ломаной прямой линии; смешанной линии (рис. 12. а, б, в, г).Различное расположение линий от следа колодки или обуви к основанию каблука определяют общую характеристику малой или большой формы, диктуют современные тенденции моды. Типы линий позволили составить контуры базовых форм моделей каблука, которые классифицированы по внешним эстетическим характеристикам с учетом
Алгоритм построения формы низа обуви из унифицированных конструктивных элементов
Плоская подошва по следу колодки
Подошва с каблуком
Подошва с каблуком и подметкой
Подошва с подметкой, каблуком и набойкой
Подошва с платформой и подметкой, каблуком и набойкой
Схема компоновки различных конструкций каблуков в системе низа обуви
КС Каблук столбик
КСК Каблук столбик с крокулем
КК КПК Каблук клиновидный и полуклиновидный р. 1. Крепление на подошву
Крепление на подошву с языком
Крепление на подошву с крокулем
Крепление на подошву с крокулем и набойкой
Крепление между подошвами
Jr.fi
Крепление подошвы на каблук
Алгоритм компоновки каблуков
КК КПК конструкция каблука
Каблук столбик
Каблук столбик с крокулем
Каблук клиновидный и полуклиновидный
Рис.11.
Принципиальная схе^а формообразования каблука
Заштрихованные части каблука показывают нюансную трактовку более массивной формы а) Формообразование с применением линий овала и круга. б) Наклонные прямые линии. в) Ломаные прямые линии. г) Смешанные линии. Рис. 12. требований современного дизайна от минимального до максимального размера набоечной части по всем четырем видам каблука, что составило 80 базовых форм, как типовые модели для. разработки конструкций подсистемы низа обуви
С целью получения полной эстетической характеристики формы и конструкции каблука рассмотрены способы отделки деталей низа обуви в зависимости от* требований моды и технической оснащенности предприятий. Результаты исследования промышленных образцов обуви различного назначения отечественного и зарубежного производства за последние 25 лет показали ■ многовариантные художественно-композиционные решения декоративного ■ оформления боковой поверхности каблука, которые по трудоемкости можно разделить на 3 группы: ручное изготовление; полуручное и машинное. На основании собранного материала разработан банк графических данных: имитация одноцветного наборного каблука; имитация многоцветного наборного каблука; имитация наборного каблука с прорисовкой фликов; обтяжной каблук' с тачным наружным швом; обтяжной каблук с продержкой или строчкой; резиновый каблук с обтяжкой; комбинированный наборный резиновый каблук с подложкой; литьевой каблук с прорисовкой фликов, литьевой каблук, имитирующий пробковый; литьевой каблук с орнаментальным рисунком. '
Разработанный графический материал ИБД САПР служит залогом получения гармоничных композиций, как формы так и ее лицевой поверхности. "
Сложная криволинейная поверхность следа колодки высококаблучной обуви ко многому обязывает при проектировании формы и определению опорных положений каблука, как основного требования к качеству обуви. Форма и конструкция каблука во многом зависит от биомеханики движения стопы, распределения массы тела на опору при стоянии и ходьбе, изменения размеров стопы при движении, давления возникающего между стопой и верхом обуви. В связи с этим при формообразовании каблука важным моментом является координация контурно-линейного построения верхней и нижней поверхностей относительно центра тяжести для обеспечения равновесия и устойчивости обуви. С этой целью разработана теоретическая модель каблука столбик, характеризующаяся рациональным положением верхней, нижней и боковой поверхностей каблука, заключенных в центр тяжести относительно опоры (рис.13). Теоретическая модель каблука представляет абсолютно устойчивую позицию формы при условии совпадения центра тяжести с центром пятки и нижней поверхности каблука (набойки).
Во фронтальной плоскости форма каблука строится симметрично своей средней линии и располагается в подсистеме низа симметрично относительно средней линии колодки или обуви. В сагиттальной плоскости форма и конструкция каблука находятся в прямой зависимости от опорного положения нижней поверхности каблука, что вызывает определенные трудности в проектировании. Анализ конструктивных преобразований формы каблука позволил выделить три экстремальных ситуации опорных положений каблука относительно центра нижней поверхности, которые были нами рассмотрены с целью их практического применения в обуви (рис.14). Установлено, что положение каблука со . смещением нижней поверхности- относительно средней линии пятки к -челеночной части на величину Ь вызывает неустойчивое положение в результате противоположного расположения сил, что приводит к потери равновесия (рис. 14а). при расположении нижней поверхности относительно; средней линии пятки от геленочной части на величину Ь, такое положение следует рассматривать как смещение распределения сил, где возникают перегрузки действующие на излом конструкции каблука (рис.14в). Абсолютно устойчивой позицией формы, можно считать попадание' верхней и нижней поверхностей каблука в центр тяжести, что позволяет равномерно передать нагрузки в одном направлении на опорную поверхность (рис.146).
Рис. 13. Теоретическая модель каблука столбик.
Рис. 14. Опорные положения каблука относительно центра нижней поверхности.
4г 4 -- 'Ф д 9 Ж
Рис. 15. Схемо-графическое определение конструктивного равновесия формы . относительно центра тяжести.
Для предотвращения отрицательных результатов в проектировании разработана, схема графического изображения композиционно-конструктивных опорных положений клиновидного и каблука столбик; среди которых (рис. 15): а, б - положение нижней поверхности каблука имеет отрицательное значение в результате смещения от центра тяжести на величину Ь; в - возможно, только в условиях применения устойчивого материала и прочного закрепления каблука в геленочной части обуви; г -вычлененная форма клиновидного каблука применима, если поддерживается обходным мостиком без которого равновесие неосуществимо; д, е, ж, з - абсолютно устойчивое положение каблуков с центром тяжести в нижней поверхности, представляющих набор конструктивных унифицированных элементов.
Важным художественно-конструктивным элементом, определяющим композиционную структуру обуви, является видимый торец подошвы -декоративный рант. Рант в обуви несет большую декоративную и функциональную нагрузку. В одном случае рант своей формой, конструкцией и декоративной отделкой подчеркивает образно-художественную выразительность всей модели, в другом - улучшает эксплуатационные свойства обуви, укрепляя соединения верха с подошвой.
Графический анализ системы низа обуви с позиций применения декоративного ранта, как композиционно-конструктивного элемента показал и позволил получить сводные данные частоты встречаемости в зависимости от конструкции каблука с результатами: 26 позиций размещения декоративного ранта по периметру боковой поверхности подошвы с каблуком столбик; 18 позиций на подошве с клиновидным каблуком. Эти данные преобразованы в графические схемы и являются показателем эффективности художественно-композиционных решений формы низа обуви, ИБД САПР, обеспечивающей наиболее рациональное использование машинной графики. . •
При .исследовании обуви выявлено множество видов ранта, различающихся по принципу формообразования, что позволило провести унификацию конструктивных элементов ранта, систематизацию по форме, конструкции, элементам декора, а также по способам изготовления. Одна из, основных задач проектирования декоративного ранта - выбор рационального конструктивно-технологического решения в конкретной проектной ситуации, т.е. исходя из заданных условий эксплуатации обуви.
Чтобы выявить исходные базовые геометрические формы ранта, потребовалось провести визуальное сопоставление, а также аппроксимацию известных структур поперечных сечений ранта. Для того чтобы сравнить геометрические формы, потребовалось структуры разделить на составные части, тем самым выделить геометрические формы, приближающиеся к известным простым конфигурациям. Теоретический анализ характерных поперечных сечений ранта показал, что каждая основная геометрическая фигура (квадрат, круг, ■ эллипр), может иметь 12 сечений, что в сумме составляет 36 геометрических фигур, из которых путем рационального сочетания (комбинирования) можно составить много разнообразных форм декоративных рантов.
Далее располагая ИБД конструкций декоративных рантов, рассматривался вопрос декоративного оформления их лицевой поверхности с учетом используемых материалов таких как: натуральной кожи, резины, полиуретана и поливинилхлорида. Из анализа промышленных образцов обуви нами установлено: 17основных видов рифлений, которые, доминируют в оформлении лицевой поверхности ранта из резины, полиуретана и поливинилхлорида; 11 видов рифлений для натуральной кожи.
Результаты исследования. промышленных образцов обуви . за, последние 50 лет показали, что существует" художественно-композиционная зависимость между декоративным рантом и внешним видом обуви. Эта зависимость выражается в художественном единстве или, сопряженности геометрических элементов декоративного ранта и формы колодки, каблука, подошвы, а также общего внешнего вида заготовки верха обуви. Обувь, которой присуще указанное единство, отличается красивым и современным внешним видом. В результате анализа композиции обуви составлена таблица применения декоративного ранта нарядной и повседневной обуви следующих видов: сандалии, туфли, ботинки и сапоги мужского и женского ассортимента. Таблица применения декоративных рантов во многом облегчает и ускоряет процесс проектирования, позволяет произвести выбор рациональной конструкции ранта применительно к конкретному виду обуви. Выявлена необходимость дальнейшего совершенствования процесса проектирования в условиях освоения новых конструкций и способов закрепления подсистем верха и низа обуви. Изучение патентных материалов за последние десятилетия позволили определить тенденции совершенствования конструкции обуви за счет активного использования сборно-разборных конструкций и применения взаимозаменяемых конструктивных элементов. Применение сборно-разборных конструкций базируется на механических устройствах, позволяющих быстро без специальных приспособлений и оборудования производить замену деталей.
Путем исследования структуры (деталей низа обуви определены основные тенденции построения современной художественной композиции подошвы, использования взаимозаменяемых подсистем блоков. Система построения художественной композиции деталей низа обуви (блоков) из отдельных конструктивных элементов (подсистем) направлена на использование новых решений при проектировании обуви.
В данном случае имеются в виду сборные взаимозаменяемые конструктивные элементы, соединяемые между собой по принципу ласточкина хвоста. Такое соединение обеспечивает эффективность сборки подсистем блоков, так как не требует дополнительных клеевых или других операций и создает условия для широкого применения унифицированных деталей. V
Применение системы модульного проектирования конструктивных элементов низа обуви требует глубокого анализа особенностей их формообразования определения художественно-конструктивной характеристики, заданной формы и поиска базовой конструкции, состоящей из взаимозаменяемых подсистем блока на основе модульных решений. Исследования структуры деталей низа исторической обуви позволили выявить основные факторы, характеризующие, форму обуви. Так, существуют образцы исторической обуви, представляющие собой набор самостоятельных конструктивных элементов, что пбзволяет расширить ее использование, т.е. можно говорить о многофункциональности изделия. В этом случае обувь представляет собой две системы, которые могут существовать самостоятельно или дополнять друг друга (рис. 16).
Исследования формообразования деталей низа обуви показали, что еще в период позднего средневековья (13-15 вв.) в Центральной Европе и' позже в обуви стиля рококо (18 в.) нами обнаружены еще не совершенные примеры двухсистемной конструкции низа (блок - подошвы). Таким образом, предположение об использовании в современном производстве и необходимости взаимозаменяемых конструктивных элементов подтвердились. - '.■-.
При поиске конструкций подсистем низа обуви на основе модульных решений были выявлены основные факторы, характеризующие форму, определяющий ее статику и динамику, а также художественно-конструктивное оформление ходовой и боковой поверхностей деталей низа обуви. Была установлена объективная зависимость структуры формы обуви от конструктивных особенностей подошвы и каблука. Анализ данных свидетельствует о многовариантности формообразования конструктивных элементов низа обуви, подчиняющихся закономерной композиционной зависимости всей системы , "обувь". Подошва рассматривается как блок, т.е. система, состоящая из отдельных элементов подсистемы, построенных на основе принципов формообразования изделия как законченной композиции,, отвечающей современным требованиям художественного проектирования.
Рис. 16. Двухсистемная обувь. а) позднего средневековья; б) стиля рококо.
На основе полученных результатов были разработаны варианты художественных композиций системы деталей низа обуви, состоящих, из отдельных элементов или подсистемы блока (рис. 17). '
Рис. 17. Построение системы блока подошвы из двух подсистем (1 и 2): а, б- для молодежной закрытой обуви; - ' в - для открытой ремешковой обуви.
Блок-система деталей низа обуви состоит из двух подсистем (1 и 2). Блок-система (а, б) предназначена для молодежной закрытой обуви клеевого метода крепления, блок-система (в) рекомендуется для ремешковой обуви беззатяжного и клеевого методов крепления. Блок-система имеет соединительное устройство в виде ласточкиного хвоста, не требующее применение клея, что позволяет по мере выхода из строя подсистемы. (2) производить ее замену. Кроме того, блок-система (в) имеет принципиальное конструктивно-художественное отличие от блок-системы (б), заключающееся в наличии отверстий, через которые могут проходить конструктивные элементы верха обуви. В этом случае модель обуви представляет собой набор конструктивных элементов подсистем верха и низа, которые соединяются между собой механическим способом (рис. 18).
Элементы системы являются взаимозаменяемыми, что позволяет при износе отдельных деталей низа производить их замену в период эксплуатации.
Такое конструктивно-композиционное решение системы "обувь" исключает из традиционного технологического процесса производства обуви многие трудоемкие клеевые и затяжные операции, что в конечном счете дает значительный экономический эффект.
Рис. 18. Подсистемы заготовки верха и низа обуви: а - формы отверстий в подсистеме низа; б - художественно-конструктивное взаимодействие подсистем низа и верха; в - модульная подсистема верха.
V. СИСТЕМА МЕТРИЧЕСКИХ И РИТМИЧЕСКИХ ПОРЯДКОВ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ИХ УНИФИКАЦИЯ В КОЖГАЛАНТЕРЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЯХ И АКСЕССУАРАХ
КОСТЮМА
Для осуществления автоматизированной сборки аксессуаров костюма необходима теоретическая база на основе анализа имеющихся в этой области результатов исследований и применяемых технических систем. На примере поясных ремней, как ведущей формы аксессуаров костюма рассмотрены вопросы унификации конструктивных элементов, как исходных базовых данных в проектирования изделия, применительно к гибким технологиям производства.' Решение проблемы формообразования поясных ремней нами проводилось с анализа пространственной взаимосвязи элементов конструкции и установленных требований к организации (компоновке) элементов изделий с учетом автоматизации процесса и унификации элементов. В дальнейшем унифицированные конструктивные элементы рассматривались как объекты технологического процесса сборки изделий, определяющие его состав, пространственную структуру, эстетические , и эксплутационные характеристики.
Принцип структурного построения формы поясных ремней нами исследовался в категориях композиционного повтора геометрических фигур (квадрата, круга, трапеции, прямоугольника и др.), которые рассматривались как модули, имеющие общий центр симметрии. Поскольку модуль как исходная мера, или в данном случае исходная форма при построении композиции изделия подлежит многократному ее повторению, потребовалось проанализировать основные закономерности этого повторения. Проведенный анализ средств композиции позволил выбрать наиболее эффективную категорию множественных форм, такую как "метрический повтор" и "ритм". По композиционным закономерностям метрический повтор, или ряд может быть простым, сложным и очень сложным. Простой метрический ряд основан на повторе модуля одной характеристики и представляющего конструктивную завершенность модели изделия ИБД (схема 2, подсистема 1). К сложному ритмическому ряду можно отнести композицию, включающую два модуля различных характеристик. Если метрический ряд имеет три и более модулей различных характеристик, он называется очень сложным.
Метрический повтор как художественный прием в построении композиции изделий можно отнести к категории активных. Этот прием, прежде всего, вызывает иллюзию увеличения формы. Художнику часто приходится пользоваться иллюзорными характеристиками модели (сокращать или увеличивать форму, не меняя принципиально ее конструкции).
Исследования структуры формы поясных ремней показали, что повторы модулей, имеющих различные формы кроя и разную лицевую поверхность (комбинированную окраску или фактуру), позволяют построить более выразительную композицию изделия; Так, усилить художественную выразительность изделия можно, применив такие способы декорирования лицевой поверхности кожи, как просечка, тиснение, вышивка, плетение.
Существенным композиционным дополнением метрических рядов является способ соединения конструктивных элементов продержкой. Для соединения модулей наряду с продержкой очень часто используют дополнительные элементы, например, хольнитены, букли, блочки, кнопки и другую фурнитуру. Применение таких элементов для скрепления модулей создает дополнительный метрический повтор и придает всему ряду композиционную завершенность.
Следующим композиционным приемом в формообразовании структуры поясных ремней является ритм, как постепенные качественные изменения в ряду чередующихся конструктивных элементов формы. Ритм в композиции является одним из средств связи в единое целое всех частей, составляющих изделие.
Анализ современной композиции изделий позволил выделить четыре основные характеристики ритмических порядков:
Чередование одних и тех же элементов при изменении интервалов между ними (рис. 19а); - Увеличение или уменьшение размеров элементов и интервалов между ними при их радиальном расположении (рис. 196); Увеличение или уменьшение размеров элементов при неизменных интервалах между ними (рис. 19в);
Увеличение размеров элементов формы или уменьшение интервалов между ними (ри'с. 19г).
Рис. 19. Характеристики ритмических порядков.
На основании проведенных экспериментов установлено, что самое широкое распространение в композиции поясных ремней находит четвертая характеристика ритмических порядков. Построение структуры формы основано на возрастании или убывании числа элементов, а также интервалов между ними. Наиболее эффектная композиция, которая отличается гармоничностью конструктивных элементов, формируется в результате сочетания метрических повторов модулей (большой и малый модуль) и построения структуры модуля в четвертой характеристике ритмических порядков. Двухмодульный ритмический повтор и их ритмическая структура придают особую выразительность композиции поясных ремней. Форма модулей и рисунок соединительных элементов в виде продержки обеспечивают цельность и завершенность всей композиции изделия.'
Таким образом, осознанное применение закономерностей повторения конструктивных элементов методами метрического повтора и ритма позволяет получить форму из стандартизированных элементов, что является необходимым условием для гибких технологией производства. Для разработки эскизов поясных ремней в поисках оригинального решения обычно делают множество предварительных зарисовок, что занимает много времени. В данном исследовании была, сделана попытка вывести изображение ремней средствами РС. Это в значительной степени ускорило процесс поиска нового решения модели, при использовании соответствующей программы компьютерной графики.
Результаты проведенных исследований формообразования поясных ремней на основе метрических повторов и ритма позволили составить алгоритм специально разработанных последовательностей различных операции и логических действий для ввода и вывода информации для РС. Составлена программа автоматического формирования художественно-конструкторских решений на базе метрических рядов и ритмических проектов, позволяющая автоматизировать пропорционирования и создавать эстетически полноценные композиции с использованием компьютерной графики (рис.20).
Рис. 20. Машинный завершенный эскиз. Построение композиции поясного ремня в метрическом повторе с .одним модулем, имеющим общий центр симметрии.
В целях расширения ассортимента поясных ремней разработаны .матрицы пропорциональных отношений базовых геометрических элементов (больших и малых форм) и вариантов декорирования лицевой поверхности конструктивных элементов (рис.21). Матрица средств декорирования фрагментов состоит из трех видов фактур (1, 2, 3). Геометрические элементы А и Б имеют свои координаты фактур. Например: А (а, I), А (б, I), Б (а, I), В(б, I) и т.д. Определяя каждому элементу соответствующие координаты фактур можно создать завершенные фрагменты композиции, которые в последствии можно использовать при формировании рапортных рядов. Применение матрицы в проектировании дает возможность на экране дисплея определить необходимый вариант комбинаторных решений геометрических фигур и средств декора. *
Рис. 21. Матрица пропорциональных отношений базовых геометрических элементов и декорирования их лицевой поверхности.
Апробация разработанных алгоритмов и программ на компьютере показала высокие результаты, где за малый промежуток времени было создано множество различных вариантов моделей с высокими характеристиками дизайна, а конструктивная основа изделий, созданная из унифицированных элементов представляет условия для автоматизированного производства нового ассортимента.
Далее, разработанная система метрических и ритмических порядков конструктивных элементов была использована в построении объемно-пространственных структур аксессуаров костюма (подвесных украшений). Анализ структуры формы аксессуаров костюма позволил определить закономерности формообразования и привести исходные конструктивные элементы к системе логического построения композиции. Установлено, что организация композиции подвесных украшений может быть построена по принципу художественного соотношения формы с учетом основных закономерностей построения объемно-пространственных структур с помощью комбинаторной системы-модульных элементов. В основу системы.объемно-пространственных структур были положены принципы,метрического повтора и контраста форм, где конструктивные элементы должны находиться в следующей зависимости: определение главной, основной формы; определение второстепенной формы; объединение главной и второстепенной формы дополнительными формами (рис. 23). Для компоновки конструктивных элементов разработан алгоритм объемно-пространственной композиции с учетом пропорциональной соподчиненности 4-х подобных форм. Компоновка объемно-простраиственной композиций аксессуаров костюма является условно-постоянной информацией базы данных подсистемы 1 САПР обуви (схема 2).
Рис. 23. Построение объемно-пространственной композиции из модулей . подобных форм с применением соединительных элементов.
Заключение диссертации по теме «Художественное оформление и моделирование текстильных и швейных изделий, одежды и обуви», Бастов, Геннадий Александрович
VI. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сформулированы и обоснованы научные положения, выводы и рекомендации, которые доказывают практическую преемственность системы модульного проектирования, где ее рациональность связана с потребительской эффективностью. Теоретически обоснованы модульные преобразования формы обуви и изделий из кожи, выбраны базовые структуры и приведены варианты практического применения унифицированных конструктивных элементов в промышленных образцах.
2. В результате анализа конструктивных особенностей формообразования обуви разработана классификация конструктивной базовой основы открытой обуви в виде базовых геометрических моделей в трех категориях: минимальной, средней и максимальной устойчивости формы обуви. Определены координатные положения конструктивных элементов на заготовке верха и зоны их закрепления на деталях низа обуви.
3. Для осуществления автоматизированного проектирования предлагаются конструктивно-унифицированные ряды моделей одно-, двух- и трехмодульных структур формы обуви, представленных в кодированном виде, как исходная информация базы данных. Доказано, что система комбинаторики конструктивных элементов исходных структур позволяет синтезировать модель любой сложности на РС, а также построить структуру формы, заданными, технологическими режимами работы предприятия.
4. Разработаны основные виды информационного обеспечения системы автоматизированного проектирования обуви: система классификации и кодирования и банк графических данных. Составлены алгоритмы и программы художественного проектирования современной обуви и аксессуаров костюма с использованием унифицированных конструктивных элементов, обеспечивающие условия для автоматизированного производства нового ассортимента моделей.
5. Усовершенствована методика проектирования и даны новые разработки агрегатированных конструкций верха закрытой многофункциональной трансформирующейся обуви из унифицированных конструктивных съемных элементов, как одно из эффективных направлений в расширении промышленного ассортимента моделей и активного применения гибких технологий производства обуви.
6. Даны новые разработки по экономному: использованию обувных материалов, организации безотходного производства, определению конструкторских характеристик изделий малооперационной технологии изготовления. Разработана и изготовлена в промышленных условиях технологическая оснастка по раскрою цельнокроеной бесшовной обуви из материалов верха и низа обуви. Предложена классификация цельнокроеных конструкций по способам сборки объемной формы. Установлены зависимости конструкторских решений, обеспечивающих три уровня условий эксплуатации обуви. Показаны пути снижения производственных и эксплутационных затрат и возможность автоматизированного проектирования обуви и кожгалантерейных изделий. Для комплексной оценки проектных решений при автоматизации процесса художественного проектирования выбраны базовые формы и показана перспективность разработок моделей-аналогов.
7. При создании новых цельнокроеных конструкций обуви предложена и доказана сборка ее наиболее результативным способом продержки с исключением дополнительных операций (настрачивание ленты велкро или крепления фурнитуры). Обозначены контуры кроя обуви и способы закрепления конструктивных элементов объемной формы. Определены проектные условия для автоматизации производства обуви, сведенного к одной операции изготовления - раскроя заготовки.
8. Предлога модель художественного проектирования кожгалантерейных изделий и аксессуаров костюма из унифицированных конструктивных элементов. Установлены основные закономерности художественно-композиционного решения формы аксессуаров костюма (плоских и пространственных форм) с применением системы метрических и ритмических порядков модульных конструктивных элементов. Систематизированы способы соединения конструктивных элементов, определены художественные характеристики изделий с учетом формы, цвета, фактуры и материала.
9. Сформулирован и проведен системный анализ формообразования современной обуви. В результате анализа и классификации установлены принципы художественно-конструктивного взаимодействия подсистем низа и верха обуви. Предложена система блока подошвы, состоящая из двух взаимозаменяемых подсистем, работающая по принципу механического соединения, ласточкина хвоста. Элементы системы являются съемными и при износе отдельных подсистем могут заменяться новыми в период эксплуатации. .
10. На основе результатов анализа конструкций низа обуви разработана принципиальная схема формообразования различных видов каблука с использованием* 4-х характеристик линий: овала и круга; прямой линии; ломаной прямой линии; смешанной линии. По четырем видам каблука определено 80 базовых форм, как типовые модели для разработки конструкций подсистемы низа обуви различного назначения.
11. Составлена схема компоновки различных конструкций каблуков из унифицированных элементов и алгоритм художественно-конструктивных соотношений элементов низа обуви, программа художественного проектирования конструкции и рельефа лицевой поверхности подошвы, каблука и декоративного ранта с учетом материала и способов изготовления.
12. Разработан комплекс рекомендации для художника-проектировщика, объединенных общим замыслом и имеющих основную задачу, которая обеспечивает создание современных промышленных изделий с высокими технико-экономическими показателями. При создании новой коллекции разработчик может использовать современные базовые формы обуви, предложенную нормативно-справочную документацию, которая является основой технического задания на проектирование обуви определенного вида.
13. Важнейшие результаты теоретических разработок и экспериментальных исследований реализованы в показателях, методах, конструкциях и моделях, апробированы в учебных программах, пособиях, научно-исследовательских работах студентов, внедрены в промышленность на обувных фабриках с экономическим эффектом и отмечены авторскими свидетельствами.
Список опубликованных работ по вопросам, рассмотренном в докладе:
1. Художник и производство. Реферативная информация. Серия III, вып. №1, М„ 1976 г., МБОН РСФСР, ЦБНТИ, 8с.
2. Разработка новых конструкций обуви для изготовления по заказам населения. Серия III, вып. №2, М., 1976 г., МБОН РСФСР, ЦБНТИ, 9с.
3. Рекомендации по направлению моды обуви на 1978 г. НИТХИБ, М.,
1976 г.,. 21 с. В соавторстве с Осиповым А. Я. и др.
4. Положение образцы (эталоны) обуви, изготавливаемой по заказам населения. НИТХИБ, М.,1977 г., 25 с, В соавторстве с Осиповым А.Я.
5. Положение о Художественно-техническом совете. НИТХИБ, М.,1976 г., 11 с. В соавторстве с Осиповым А.Я. и др.
6. Рекомендации по выбору ассортимента обуви по заказам населения на
1977 г. НИТХИБ, М.,1976 г., 37 с. В соавторстве со Степановой В. М. и др.
7. Рекомендации по выбору ассортимента обуви по заказам населения на
1978 г. НИТХИБ, М., 1977 г., 70 с. В соавторстве с Мандельштам Л. Э. и др.
8. Рекомендации по выбору моделей обуви на 1978 г. НИТХИБ, М.,
1977 г.; 272 с. В соавторстве с Осиповым А-Я. и др.
9. Положение о конкурсе на лучшую модель обуви, изготавливаемую по заказам населения. НИТХИБ, М., 1976 г., 12 с. В соавторстве с Осиповым А. Я. и др.
10. Рекомендации по выбору моделей обуви на 1979 г. НИТХИБ, М.,
1978 г., 224 с. В соавторстве с Осиповым А. Я. и др.
11. Современные способы художественно-конструктивного оформления деталей низа клеевого метода крепления. Экспресс-информация. Серия III, вып. №1, М., 1978 г., МБОН РСФСР, ЦБНТИ, 19 с.
12. Современные способы художественного оформления деталей низа обуви. Экспресс-информация. Серия III, вып. №3, М., 1979 г., МБОН РСФСР, ЦБНТИ, 16 с.
13. Разработка и внедрение новых модных образцов обуви, изготовленных методом литья. Тезисы докладов на всесоюзной научной конференции "Мода и промышленное моделирование одежды". М., МТИ, 1981 г., 2 с.
14. Проектирование плоских заготовок верха обуви из термопластических материалов при изготовлении их способом тиснения. Известия вузов. Технология легкой промышленности. Вып. №4, 1981 г., 3 с. В соавторстве с Козловой Т. В. и др.
15. Систематизация процесса художественного проектирования заготовок верха обуви. Известия вузов, Технология легкой промышленности. Вып. №2,1982 г., 3 с. В соавт. с Козловой Т.В.
16. Проектирование мужской и женской повседневной обуви/ Метод, указания М., МТИ, 11982 г., 31 с.
17. О художественном проектировании верха обуви из термопластических материалов. Сборник научных трудов. Художественное оформление и моделирование текстильных изделий. М., МТИ, 1982т., 4 с.
18. Формообразование заготовок верха обуви. Конспект лекций. М., МТИ, 1984 г., 53 с.
19. Художественное проектирование моделей обуви беззатяжных операций. Межвузовский сборник научных работ. М., МТИ, 1986 г., 3 с. В соавт. с Сахаровой С. и др.
20. Исследование конструктивных особенностей ремешковой обуви. М., МТИ, 1986г., 3 с. В соавт. сВерижниковойМ.Б.
2,1. Художественное проектирование заготовок верха обуви при изготовлении их способом тиснения' из термопластйческих материалов. М., 1986 г., Деп. в ЦНИИТЭИлегпроме, .№1671 -ЛП, 64 с.
22. Построение конструктивной основы заготовки на этапе художественного проектирования обуви. М., 1986 г., Деп. в ЦНИИТЭИлегпроме, №1670 - ЛП, 5 с. '
23. Исследование структуры деталей низа современной обуви. Тезисы докладов межреспубликанской научной студенческой конференции. М., МТИ, 1986 г,, 3 с. В соавт. с Земелевым С.Н. и др. 1
24. Построение модульной структуры при автоматизированном проектировании верха обуви. М., 1986 г., Деп. в ЦНИИТЭИлегпроме, №1829-ЛП, 19 с.
25. Модулирование конструктивных элементов в процессе проектирования кожизделий. Деп. в ЦНИИТЭИлегпроме, №1975 -ЛП, 20 с.
26. Исследование структуры деталей низа современной обуви. Межвузовский сборник научных трудов. М., МТИ, 1987 г., 3 с. В соавт. с Земелевым С.Н.
27. Исследование структуры верха обуви в системе художественного проектирования. М., 1987 г., Деп. в ЦНИИТЭИлегпроме, №1954 -ЛП, 17 с. В соавт. с Уалиевым Б. М. и др.
28. Общие закономерности композиции для художников-модельеров обувной промышленности. Учебное пособие. М., РИО, МТИ, 1987 г., 67 с.
29. Художественное проектирование изделий из кожи. Учебное пособие. М., РИО, МТИ, 1987 г., 67 с.
30. А. С. сумка, №22341. В соавт. с Евстратовой Ю. Ф.
31. Систематизация объемно-пространствеяных структур заготовок верха обуви на этапе проектирования. М., 1987 г., Деп. в
ЦНИИТЭИлегпроме, №2270 - ЛП, 16 с. В соавт. с Уалиевым Б. М. и др.
32. Особенности композиционного построения структуры деталей низа в процессе художественного проектирования обуви. М., 1987 г., Деп. в ЦНИИТЭИлегпроме, №2265 - ЛП, 4 с. '
33. Оптимизирующие преобразования структуры низа и их проектирование методами блочных систем. М., 1987 г., Деп. в ЦНИИТЭИлегпроме, №2264 - ЛП, 3 с.
34. Основные закономерности построения структуры верха обуви повышенной комфортности. Известия вузов. Технология легкой. промышленности. 1988 г., №3, 3 с. В соавт., с Уалиевым Б. М. и др.
35. А. С. ботинки, №23680. В соавт. с Ивановой М. П.
36. Художественное проектирование деталей низа обуви с применением блочных систем. Межвузовский сборник научных трудов. М,, МТИ, 1983 г., 4 с. В соавт. с Земелевым С.Н.
37. Основы системы модульного проектирования производственного ассортимента ремешковой обуви. Известия вузов. Технология легкой промышленности. 1988 г., №4, 3 с.
38. Художественное проектирование изделий из кожи. М., РИО, МТИ, 1988 г., 51 с.
39. А. С. ботинки, №24332. В соавт. с Ивановой М. П.
40. А. С. туфли пляжные №24340. В соавт. с Верижниковой М. Б.
41. А. С. туфли домашние №24341. В соавт. с Кабировым Р. X.
42. А. С. туфли-сапожки №24342. В соавт. с Кабировым Р. X.
43. Дизайн-классификация обуви массового производства. Учебное пособие. М., МТИ, 1988 г., 50 с.
44. Построение модульной структуры изделий из кожи в процессе проектирования. М., Легпромбытиздат, 1989 г., 35 с.
45. Новые способы формообразования деталей верха и низа обуви. Обувная промышленность. Обзорная информация. ЦНИИТЭИлегпром., вып. №2, 1989 г., М., 35 с.
46. Исследование художественной структуры деталей низа обуви на базе модульного проектирования конструктивных элементов. Межвузовский сборник научных трудов молодых исследователей. МТИ., 1 с. В соавт. с Земелевым С. Н.
47. А. С. сандалеты малодетские №28540. В соавт. со Стуре И- Я.
48. А. С. сандалеты детские №28541. В соавт. со Стуре И. Я.
49. Исследование современных тенденций в формообразовании цельнокроеной обуви и разработка новых промышленных изделий. Межвузовский сборник научных трудов. М., МТИ, 1990 г., 2 с. В соавт. с Кабиро'вым Р. X.
50. Повышение эстетического и функционального качества обуви в процессе проектирования с использованием народных мотивов. Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции. М., МТИ, 1990 г., 2 с. В соавт. с Козловой Т. В.
51. Принципы модульного проектирования изделий из кожи промышленного производства с использованием РС. Межвузовский сборник научных трудов. М., МТИ, 1990 г., 4 с.
52. А. С. туфли детские №34882. В соавт. с Жамантаевым С. Т.
53. А, С. туфли девичьи №34884. В соавт. с Жамантаевым С. Т.
54. А. С. туфли школьные №34881. В соавт. с Жамантаевым С. Т.
55. А. С. туфли малодетские №34883. В соавт. с Жамантаевым С.Т.
56. Разработка промышленного ассортимента нового вида обуви. Кожевенно-обувная промышленность. 1990 г!, №7, с. 10-13. В соавт. с Верижниковой М. Б.
57. А. С. Туфли пляжные №36125. В соавт. с Верижниковой М. Б. 58. А. С. Сандалии пляжные №36126. В соавт. с Верижниковой М.Б.
59. А. С. Сандалии пляжные №36127. В соавт. с Верижниковой М.Б.
60. А. С. Панталеты №32099. В соавт. с Верижниковой М. Б. 61. Разработка информационного обеспечения процесса художественного проектирования изделий из кожи. М., 1991 г., Деп. в ЦНИИТЭИлегпроме, №3283 - ЛП, 10 с. В соавт. с Жамантаевым С. Т.
62. Комплекс программ синтеза цифровых моделей поверхностей сложных объектов по плоским изображениям. Журнал "Измерительная техника", М., Издательство стандартов, 1991 г., 4 с. В соавт. с Петровым С. В. и др.
63. Дизайн-форма в теории композиции объемных промышленных изделий. Научный сборник МГТА, 1991 г., 5 с.
64. ' Московская школа-дизайна: костюм и текстиль ВНИИТЭ. Библиотека дизайнера, 1994 г., 2 с.
65. Совершенствование технологии и проектирования обуви литьевого метода изготовления. Кожевенно-обувная промышленность. 1995 г., с. 42-43. В соавт. с Бредневой С. В.
66. Исследование вопросов художественного проектирования обуви объемного формования с использованием текстильных материалов. М., 1995 г., Деп. в ЦНИИТЭИлегпроме, №3590 - ЛП, 11 с. В соавт, с Бредневой С. В.
67. Патент 41815. Сапоги женские. В соавт. с Бредневой С. В.
68. Патент 41713. Сапоги женские. В соавт. с Бредневой С. В.
69. Свидетельство на полезную модель. Сапог литьевой из полимера. Заявка 9503272/20(004181). В соавт. с Бредневой C.B.
70. Свидетельство на полезную модель. Сапог литьевой из полимера. Заявка 9503271/20(004181). В соавт. с Бредневой C.B.
71. Бастов Г.А., Широкая Е.П. Каблуки. Журнал «Степ». М., №2, 1998 г.
72. Бастов Г.А. Ресурсосберегающая технология производства детской обуви. Журнал «Степ», №4, 1998 г.
ЛР N 020753 от 23.04.98
Подписано в печать 02.09.98 Сдано в производство 02.09.98 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл. печ. л. 4,5 Уч.-изд. л. 4,25 Заказ 232 Тираж 100
Электронный набор, МГТА, 117918, Малая Калужская, 1.