Теоретические основы проектирования технологической оснастки, конструкции верха и деталей низа обуви тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.06, доктор технических наук Замарашкин, Кирилл Николаевич

  • Замарашкин, Кирилл Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.19.06
  • Количество страниц 340
Замарашкин, Кирилл Николаевич. Теоретические основы проектирования технологической оснастки, конструкции верха и деталей низа обуви: дис. доктор технических наук: 05.19.06 - Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий. Санкт-Петербург. 2005. 340 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Замарашкин, Кирилл Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ В ПРОЕКТИРОВАНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ И ОБУВИ

1.1. Методы проектирования, изготовления и контроля обувных колодок.

1.1.1 Общие сведе!шя о голени и стопе человека.

1.1.2 Приборы и устройства для обмера стопы.

1.1.3 Ориентация стопы и колодки в пространстве.

1.1.4 Проектирование, изготовление и контроль обувных колодок.

1.1.5 Общие сведения о колодке.

1.1.6 Традиционные методы проектирования внутренней формы обуви.

1.1.7 Проектирование внутренней формы обуви с использованием ПК.

1.1.8 Методы и средства контроля обувных колодок.

1.1.9 Изготовление обувных колодок.

1.2. Методы проектирования конструкции заготовок и деталей верха обуви.

1.2.1 Существующие методы проектирования заготовок верха обуви.

1.2.2 Проектирование конструкции заготовок верха и деталей обуви с использованием ПК.

1.3 Существующие методы проектирования деталей для низа обуви.

1.3.1 проектирование стелек.

1.3.2 проектирование жестких задников.

1.3.3 Проектирование деталей низа с использованием вычислительных машин.

1.4 Существующие САПР и попытки их адаптации к обуви.

Постановка задач и цель работы.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САПР ОБУВИ.

2.1 Адаптация интерполяционных методов.

2.2 Интерполяционный метод построения поверхности колодки.

2.3 Параметрическое и неявное представления кривой на плоскости.

2.4 пространственные кривые в САПР обуви.

2.5 Определение ребра следа в обувной колодке.

2.6 Применение сплайнов для описания данных в САПР обуви.

2.7 Математическое представление поверхности обувной колодки с помощью бикубического сплайна.

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ ФОРМЫ ОБУВИ.

3.1. Структура САПР обуви.

3.2. Проектирование внутренней формы обуви.

3.2.1. Формирование каркаса поверхности колодки на базе банка данных виртуальной среднетипичной стопы.

3.2.2 Определение параметров силового взаимодействия стопы с обувью.

3.2.3 Определение функциональной связи деформационных свойств кожи с показателями ее физико-механических свойств.

ГЛАВА 4. ОПИСАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕОМЕТРИИ ПОВЕРХНОСТИ КОЛОДКИ.

4.1. Традиционная система координат СПГУТД (ЛИТЛП).

4.2 Алгоритм и блок-схема программы математического описания поверхности колодки.

4.3 Основные соотношения для анализа геометрии поверхности обувной колодки (стопы).

4.4 Типы точек и классификация зон на поверхности обувной колодки.

4.5 исследова11ие тела колодки и поиск наилучших тел приближе11ия.

4.6 Разработка методик исследования и описания поверхности колодки.

4.6.1 Анализ особенностей в формообразовании женских и мужских колодок.

4.6.2 Сравнение участков поверхности колодок.

4.6.3 Оптимальный шаг измерений поверхности колодки.

4.6.4 Трехсторонние участки поверхности колодки.

4.7 Геодезические линии на поверхности обувной колодки.

4.7.1 Формальное определение геодезических.

4.7.2 Пример расчета геодезической линии для поверхности стандартного вида.

4.7.3 Геодезические линии на поверхности, описанной бикубическим сплайном.

4.7.4 Алгоритм приближенного определения геодезической линии на поверхности обувной колодки.

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБУВНЫХ КОЛОДОК.

5.1 Проектирование колодок для изготовления обуви с вкладной стелькой.

5.2 Проектирование обувных колодок с переменной формой носка.

5.3.1 Осевая линия носочной части колодки.

5.2.2 Проектирование поперечных сечений.

5.2.3 Краткое описание Базы Данных носочных частей колодки.

5.2.4 Алгоритм проектирования носочной части.

Практический расчет примера проектирования носочной части.

5.3 Универсальная система координат в проектировании обуви.

ГЛАВА 6. ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ЗАГОТОВОК, ДЕТАЛЕЙ ВЕРХА ОБУВИ НА БАЗЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭВМ.

6.1 Формирование приближенных разверток боковых поверхностей колодки, заготовок и деталей верха обуви.

6.2 формирова11ие 11иж11его контура заготовок верха обуви.

6.3 Расчет угла наклона касательной к боковой поверхности колодки и нижнему ребру стельки

ГЛАВА 7. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ НИЗА ОБУВИ И ПРЕСС-ФОРМ ДЛЯ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ.

7.1 Проектирование стелек.

7.2 Расчет основных параметров и формирование поверхности следа затянутой обуви.

7.3 Проектирование подошв.

7.3.1 Проектирование плоских подошв.

7.3.2 Проектирование формованных и профилированных подошв.

7.3.3 Расчет размерной цепи сбороч! юго узла следа затянутой обуви с использова1 ihem формованной подошвы.

7.3.4 Проектирование пресс-форм для изготовления деталей низа обуви.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы проектирования технологической оснастки, конструкции верха и деталей низа обуви»

В условиях рыночной экономики особое значение приобретает интенсификация производства на базе разработки и внедрения прогрессивных технологий. Превосходство в научно-технической сфере наряду с радикальными хозяйственными преобразованиями создают реальные стимулы для безубыточной рыночной деятельности предприятий, обеспечивают превосходство над конкурентами.

В этой связи поиск эффективных путей интенсификации процесса производства в новых условиях работы предприятий отрасли приобретает особое значение. Техническое перевооружение предприятий является основой для выпуска качественной, конкурентоспособной продукции.

Конструкция обуви оказывает существенное влияние на ее внешний вид, удобство в эксплуатации, долговечность. В тесной связи с конструкцией обуви находятся технико-экономические показатели, оптовые и розничные цены, структура технологического процесса.

Модельер-конструктор должен, таким образом, обладать суммой знаний не только в области конструирования и моделирования обуви, но и владеть приемами дизайна, иметь определенные навыки в квалифицированном выборе необходимых материалов для создаваемых конструкций обуви, четко представлять функциональное назначение каждого вида обуви во взаимосвязи с анатомией и физиологией стопы, экономикой предприятия и отрасли.

Традиционные методы моделирования и проектирования обуви базируются на систематизированном материале, собранном в результате многолетних экспериментальных и практических работ в домах модели и предприятиях отрасли.

Специфика обувного производства, перечень используемых материалов, большое разнообразие изделий, необходимость проектирования деталей и узлов, сопрягающихся на объемных поверхностях сложной формы, предопределили ряд задач, которые и сегодня еще не имеют теоретического обоснования. Естественно, это в определенной мере сказывается на эффективности используемых при проектировании обуви методов и средств.

Традиционное рассмотрение задач, решаемых в процессе проектирования обуви, как правило, предусматривает поэтапный поиск оптимальных решений, относящихся к конструкторским аспектам, а также к вопросам себестоимости изделия. С увеличением степени интеграции отдельных компоновочных узлов изделия такой подход в проектировании обуви не может гарантировать ни высокого качества проекта, ни надлежащего уровня организации производственных процессов, обеспечивающих их реализацию.

Наиболее перспективным направлением в совершенствовании процесса моделирования и проектирования обуви следует считать вариант, в основе которого предусматривается комплексный подход в решении конструкторских, технологических и экономических задач на базе использования ЭВМ и микропроцессорной техники. В настоящее время в смежных отраслях по САПР уже накоплен практический опыт, определены структурные и функциональные подразделения, в задачу которых входит комплексный подход по созданию конкурентоспособных конструкций изделий с заданными свойствами.

При использовании САПР создается описательная модель всего процесса проектирования, благодаря которой отпадает необходимость использования исходных образцов колодок, традиционных методов получения приближенных разверток локальных участков поверхности колодки.

Необходимость внедрения способов и средств, существенно повышающих производительность труда конструкторов, модельеров при одновременном улучшении качества их работ на базе использования ЭВМ и микропроцессорной техники стало не только очевидной, но является, в определенной мере, задачей, которая требует неотложного решения.

Однако САПР обуви в отличие от традиционных методов требует иного подхода, других средств и методов проектирования. В диссертации предложена единая структурная схема САПР обуви, излагаются принципы решения основных задач проектирования технологической оснастки и конструирования заготовок верха и деталей низа обуви с применением периферийных средств ЭВМ и ПК, изложены методы математического описания и представления в численном и аналитическом виде поверхности виртуальной стопы, обувной колодки, а также результаты комплексного исследования ее геометрии, обоснована функциональная связь между базовыми параметрами поверхности следа затянутой обуви и сопрягающимися поверхностями деталей низа обуви и пресс-формы, определен аналитический характер этой связи.

Заключение диссертации по теме «Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий», Замарашкин, Кирилл Николаевич

Выводы.

Получена система дифференциальных уравнений для определения геодезических линий на поверхности обувной колодки, представленной бикубическим сплайном.

Разработан алгоритм расчета геодезических линий на поверхности обувной колодки. Определены геодезические на поверхности следа и боковых поверхностях колодки между базовыми точками - выступающими точками пяточного закругления и носка.

Глава 5. Методы автоматизированного проектирования обувных колодок.

5.1 Проектирование колодок для изготовления обуви с вкладной стелькой

В конструкциях спортивной обуви, общего и специального назначения, а также в ортопедической обуви применяют вкладные стельки. Функции, выполняемые такими стельками, разнообразны: перераспределение усилий на опорной (планарной) поверхности стопы при ходьбе, беге и выполнении физических упражнений, демпфирование динамических нагрузок, создание оптимальных условий протекания теплообменных процессов в обуви при интенсивной работе мышц стопы. Подтверждением приведенного перечня факторов, оказывающих положительное влияние на комфортность обуви, свидетельствуют результаты проведенных исследований [153] и большое количество патентов, выданных в последние годы в ряде стран на конструкции и способы изготовления вкладных стелек [154-157].

Вкладные стельки изготавливаются формованием из плоских пластин пенополиэтилена различной толщины, дублированного, например, махровым нитепрошивным полотном. Стелька в пяточной части обычно профилирована, имеет толщину 6-10 мм, а в носочной на большей площади плоская, лишь на участке между головками I и V плюсневых костей имеет утолщение 6-8 мм, выполняющие функцию корректирующего элемента для поддержания поперечного свода стопы.

С целью создания лучших условий для перераспределения усилий на опорной поверхности стопы на внутренней стороне стельки в геленочной части предусматривается возвышение в виде бортика, эквидистантно повторяющего соответствующий участок ее поверхности. Опыт эксплуатации утепленной обуви методом горячей вулканизации и литьевым также свидетельствует о том, что впорность такой обуви не обеспечивается увеличением полноты колодки [158,159]. Объясняется это тем, что предусматриваемое увеличение объема при переходе от полноты колодок для закрытой обуви к полноте, рекомендуемой ГОСТом для утепленной обуви, не соответствует степени уменьшения внутреннего объема при наличии вкладной стельки. Это приводит к некомфортности обуви: стопа испытывает избыточное сжатие, появляются нарушения в кровообращении, а длительные сроки эксплуатации такой обуви способствуют возникновению травм. Таким образом, применение стандартных колодок при изготовлении обуви, в конструкции которой предусматривается использование вкладной стельки, приводит к искажению ее внутренней формы. Поэтому объемную несимметричную форму стандартных колодок необходимо корректировать с учетом конструкции вкладной стельки. Однако методический, расчетный и исследовательский аспекты, раскрывающие сущность данной корректировки, до сих пор не нашли достаточного освещения как в учебной, так и в технической литературе.

В зависимости от оснащенности колодочной лаборатории и квалификации исполнителей коррекцию объемной формы колодки можно осуществить одним из трех рассматриваемых ниже способов.

Первые два способа основаны на использовании накопленного опыта в проектировании колодок. Они отличаются простотой, меньшей точностью воспроизведения, но большей трудоемкостью. Первый способ предусматривает наличие макета вкладной стельки, изготовленной из полимера или древесины. Стелька прикрепляется к следу стандартной колодки. Свободное пространство, образуемое отрезком /0/,, боковой гранью стельки 1 и поверхностью колодки 2 заполняется шпатлевкой 3 на эпоксидной основе или тестообразной массой, состоящей из древесных опилок и столярного клея (рис.74а). С помощью шпателя формируют наружную и внутреннюю грани по периметру следа колодки. После просушки и отвердения шпатлевки выполняют операции по доводке, очистке и образованию ребер следа по периметру. Размер следа колодки контролируется с помощью контрольного шаблона стельки для стандартной колодки.

При изготовлении контрольных шаблонов поперечных 0,07D; 0,18D; 0,68D продольно-осевого сечения и носка используют шаблоны для стандартной колодки с коррекцией контуров в их нижней части следа, соответствующих подготовленному образцу.

Для сбора и подготовки необходимого объема геометрической информации образец колодки закрепляется на призме измерительного устройства, ориентируется в пространстве относительно базовых плоскостей и характерных точек на ее поверхности, затем с помощью штангенрейсмуса наносят разметочную сетку на поверхности колодки.

Решение аналогичной задачи при проектировании колодок для изготовления обуви методом горячей вулканизации или литьевого с применением вкладной стельки предложено осуществлять путем графического построения граней по периметру следа в носке, пятке, сечениях 0,68D и 0,18D с учетом толщины стельки tec (рис.74) [159].

Контур следа колодки т1 п1 проводят по трем точкам mr с}, п, каждая из которых фиксирует толщину вкладной стельки по наружной и внутренней сторонам следа, и продольно-вертикальному его сечению. Боковые грани следа колодки формируются с помощью касательных К и К}. Полученные таким образом два замкнутых поперечновертикальных контура 0,18D и 0,68D и одно продольно-вертикальное сечение колодки используются при подготовке контрольных шаблонов

Каждый из предложенных способов проектирования колодок основан на использовании практического опыта, ручных операций модельера и готовых образцов стандартных колодок. При наличии формализованной поверхности колодки осуществить коррекцию объемной формы при проектировании нового изделия с помощью предлагаемых способов не представляется возможным. Необходимо найти функциональную взаимосвязь между Rcm = f(<pj) стандартной колодки и RH = F(<p,l) новой.

Первый способ предусматривает расчет исходных параметров новой колодки по соответствующему участку ее поверхности. На рис.74в показана схема формирования наружного (внутреннего) узла следа затянутой обуви.

Боковую грань по периметру следа новой колодки формирует отрезок f/o, который занимает предельное положение в точках /; и f0, т.е. является касательной к контуру ее поперечного сечения.

Тогда множество значений радиус-векторов, проведенных из центра 0к и оканчивающихся на отрезке f(fh будет задавать габариты боковой грани колодки. Если из центра 0к провести в точку касания fj контура радиус-вектор Rp, а в точку f0 -Rjo, то внутри треугольника foOkb можно найти любое значение Rb- Из треугольника foOkb

R2b + R}0 - 2 RbRfQ cos (a + 8) = \f0b\2,

M Л b sin ia + S) sin(£fi + aj)

Разрешив второе уравнение относительно f0b и подставив результат в первое уравнение, получим: к cos(a + 8) ± sin (а + S)ctg(— - ft + со) Rb=Rfo ~ sin2(« + ^) 2/Я п \ sin {-- р + со)

Осталось определить неизвестные величины RfQ,co,S. Угол со = е (рис.74в). Из треугольника f0Okf следует:

Rf he sins sin 8

С учетом условия s + 5 = v последнее равенство может быть приведено к виду:

Rf sin 8 = /5C(sinvcos£-cosvsin£), откуда

5 = arctg( '°cSmV ). Rj- +tBC cosv

По аналогии

Rfo2 =R}+t2BC-2RftBC cos(;r- v). Найденные значения параметров RjQ,(o,dподставим в уравнение для Rb:

R„ = + tic - 2R/'bc cos(/r - v) sin| P + co |sin

71

--p + со) ± (a + orc/g v tBC sin V KRf+tBCco%v sin:| ^-/3 + a) | — sin2 f a + arctg tBC sin V

KRf +/rccosvy;

Выбор знака в уравнении осуществляется при задании конкретных значений углов d, a, b и w с учетом безусловной неотрицательности радиус-вектора Rfr. Следует обратить внимание, что угол ^определяют с учетом координат точки касания /0,

71 т.е.р —--у. Уменьшая последовательность значения угла a, =a-q, где q =const, определяют множество радиус-векторов и /ty/в» в границах интервала [/,/0]. В интервале [f0n] ребро грани стельки аппроксимируется дугой окружности с радиусом г=2-5 мм, а на промежутке [па2] определяют множество точек с помощью формулы

Я, =Rr+ cm fl г cos (е-пвхУ вх - единичный угол поворота радиус-вектора.

Таким образом, используя формализованную поверхность стандартной колодки, исходные параметры вкладной стельки, с помощью ПК можно проектировать конструкции новых колодок, готовить управляющие программы для их изготовления на станках с ЧПУ.

Для иллюстрации предлагаемой методики, задавшись толщиной вкладной стельки 4 мм, построим поверхность колодки для изготовления обуви с вкладной стелькой. В качестве базовой примем жескую колодку с высотой приподнятости пяточной части Ь=60мм, размер 24.0. Вычислив значения Rf и Rbl, построим поверхность следа и боковые грани колодки. Результат расчетов представлен на рис.75.

Рисунок 75

Заключение и основные выводы

Выполненные исследования, разработанные методы, алгоритмы и программы САПР обуви являются решением крупной научной проблемы, имеющей теоретическое и хозяйственное значение для обувной промышленности. По результатам работы сделаны следующие выводы:

На основе анализа литературы, патентов и НИР определен круг нерешенных теоретических и практических задач по рассматриваемой проблеме.

1. Предложена единая схема САПР обуви, раскрывающая функциональную взаимосвязь решаемых задач проектирования, изготовления технологической оснастки (обувных колодок, пресс-форм), заготовок верха и деталей низа со структурированием информационных потоков, представлением баз данных, описывающих полный цикл проектирования конечного продукта от замысла до формирования изделия.

2. Предложено формировать поверхность обувной колодки, являющейся основой при формировании внутренней формы обуви, исходной базой при проектировании конструкций заготовок верха и деталей низа изделия, с использованием виртуальной среднетипичной стопы (ВСТС), которую получают при корректировке условной среднетипичной стопы (УСТС) в пяти базовых положениях. УСТС есть результат применения статистических методов к антропометрическим измерениям стоп респондентов, входящих в доверительные интервалы разброса устредненных антропометрических и физиологических характеристик по каждой половозрастной группе населения. Переход от ВСТС к колодке осуществляется путем описания эквибарической формы поверхности для внутренней формы обуви и применением соответствующих коэффициентов, учитывающих диапазон допустимых значений давления на стопу, свойства пакета материалов верха обуви, а также изменения внутренней формы обуви в процессе ее хранения.

3. Получены аналитические выражения для описания силового взаимодействия стопы с обувью, связывающие давление на стопу, ее геометрические параметры, физико-механические свойства пакета материалов верха обуви, а также анатомо-физиологические свойства стопы, что позволяет на стадии проектирования, в интерактивном режиме варьируя параметры, прогнозировать впорность и комфортность обуви, исключив этапы изготовления образцов и проведения опытной носки.

4. Для описания свойств кожевенного материала применено понятие фрактальной размерности. Показано, что и поверхность, и структура кожи являются фрактальными объектами. Это означает, что для их изучения пригодны любые измерительные средства с пространственным разрешением в диапазоне масштаба повторяемости свойств. Определена с помощью световых микроскопов и сканеров фрактальная размерность поверхности кожи на разных стадиях ее технологической обработки (голье, дубленый полуфабрикат, выделанная кожа). Полученный результат свидетельствует о связи фрактальных характеристик кожи с ее внутренними физическими параметрами. Установлена связь фрактальной размерности кожи с ее деформационными свойствами.

5. Исследованы геометрические особенности двумерных и трехмерных объектов проектирования САПР обуви, а также структурирована применимость современных математических методов к описанию этих свойств; изучены свойства и представлены рекомендации по применению интерполяционных методов для описания сечений и поверхности стопы (обувной колодки), оцифрованных с помощью механических и бесконтактных средств измерений, представлены рекомендации по применению сплайнов к математическому описанию объектов проектирования САПР обуви.

6. Определено положение точки ребра следа обувной колодки при отсутствии измеренных ее кординат. На базе дискретных точек ребра следа колодки построена параметрическая кривая ребра следа, являющаяся важнейшим инвариантом на ее поверхности (в смысле постоянства длины, кривизны и кручения), а также базой при расчете следа затянутой обуви, стелек, подошв и пресс-форм различного назначения.

7. Показано, что единой, аппаратно независимой системы координат в проектировании обуви пока не существует. Предложена система координат для проектирования технологической оснастки и конструирования обуви, использующая понятие центра масс, объективно отражающая геометрические особенности формообразования и представления объемной несимметричной формы колодки. Новая система кординат обеспечивает создание единой базы для стандартизации, проектирования, унификации и формирования единого информационного пространства в проектировании обуви и технологической оснастки, является основой для перехода к бескоординатному представлению поверхности колодки и к формированию нового стандарта в отрасли. Выведены формулы перехода из различных систем координат измерительных средств (трехкординатный измерительный комплекс ТАУ, 3D-CKaHep) к новой системе координат центра масс.

8. Проведен анализ свойств поверхности колодки с использованием геодезических линий, получено аналитическое выражение для системы дифференциальных уравнений, разработан алгоритм их решения.

9. Для описания свойств поверхности деталей и технологической оснастки в САПР обуви применены методы дифференциальной геометрии, построена теоретическая база для исследования, проектирования, изготовления технологической оснастки и деталей обуви; определены аналитически и численно 1-я и 2-я квадратичные формы поверхности стопы и колодки и на их основе выведены аналитические выражения для определения основных ее характеристик: площади, кривизны всей поверхности и локальных участков, определены эллиптические, гиперболические и параболические точки на поверхности колодки. Выявлены участки на поверхности мужских и женских колодок, состоящие из точек одного типа. Дана классификация участков поверхности колодки по типу кривизны, исследованы возможности приближения участков поверхности колодки участками поверхностей 2-го порядка того же типа кривизны.

10. Проведены исследования по родовой классификации колодок, выявлены различия между мужскими и женскими колодками, выражающиеся в различии знаков третьего момента распределения гистограммы радиус-векторов сечений, представленных в виде сигнатуры. Количественно подтвержден вывод о принципиально различном формообразовании мужской и женской колодок, и, следовательно, о невозможности применения теории подобия и совместного проектирования колодок разных половозрастных групп.

11. Разработана методика сравнения участков поверхности колодок на базе сравнения матриц коэффициентов бикубических сплайнов для рассматриваемых поверхностей.

12. Определен оптимальный шаг пространственной дискретизации поверхности стопы (колодки). Показано, что размер шага дискретизации зависит от требуемой точности представления поверхности, определяемой требованиями прикладных задач.

13. Дано описание трехсторонних участков на поверхности колодки, образующихся между краем поверхности по периметру следа и сеткой координатных линий; определены условия замены трехстороннего участка поверхности колодки на сфероидический, сферический и плоский треугольники.

14. Фасон колодки определяется формой ее носочной части по контуру следа и продольному профилю и, поэтому, колодки разных фасонов для одинакового положения стопы (при одной и той же высоте каблука) отличаются только в носочной части. Предложено делить поверхность колодки на базовую стационарную зону, отличающуюся стабильностью, и носочную зоны, которая подвержена влянию моды. Предложен метод проектирования обувной колодки с переменной носочной частью, основанной на представлении обувной колодки в виде базовой части в интервале 0-0.9D. Базовая часть проектируется с помощью ВСТС в системе координат центра масс колодки. Предложено проектировать носочную часть колодки локально в новой, объединительной системе координат в режиме реального времени с учетом требований заказчика, дизайна и модных тенденций. Проведена классификация носочных частей колодок по нескольким параметрам, полностью определяющим дизайн и геометрию носочной части, построена база данных носочных частей колодки для интегрирования в САПР обуви.

15. Сформулированы научно обоснованные теоретические положения построения разверток участков поверхности колодок и стоп, показано, что боковые поверхности колодки и ее след не являются развертывающимися и не могут быть развернуты на плоскость без искажений, а выбор методики построения развертки зависит от целевого назначения точек на поверхности, исследования и поиска наилучших тел приближения, анализа эмпирических методов, требований к конструкциям верха; предложено для построения разверток использовать конформные отображения, в частности, конформные отображения стандартных поверхностей.

16. Предложено определять линию нижнего контура заготовок верха обуви путем расчета. Установлена закономерность формирования криволнейного контура, найдена аналитическая зависимость контура от исходных параметров обувной колодки, физико-механических свойств пакета материалов заготовки и деталей верха обуви, выведена расчетная формула.

17. Разработан аналитический метод расчета каркаса поверхности следа затянутой обуви при использовании математической модели колодки, пакета материалов верха, деталей низа и их физико-механических свойств.

18. Предложен аналитический способ расчета и автоматизированный метод проектирования плоских и формованных подошв, базирующийся на реализации алгоритма, включающего математическую модель колодки, данные расчета координат ребра следа колодки и пространственной кривой следа затянутой обуви с формированием рабочего чертежа изделия.

19. Обоснован и дан аналитический способ расчета пространственных линий сопряжения наружной и внутренней губок матриц пресс-формы с заготовкой верха обуви, посаженной на колодку, с использованием банка данных формализованной поверхности колодки, физико-механических свойств пакета -материалов обувной заготовки. Способ автоматизирует подготовку управляющих программ при трехмерной обработке деталей пресс-форм на станках с ЧПУ, ликвидирует этапы традиционного проектирования с изготовлением макета, разработки чертежй, изготовления шаблонов, разметки заготовок и ее фрезерования с последующей слесарной доводкой.

20. В ГОСТ 3927-88 отсутствуют данные о колодках, которые используют на предприятиях отрасли для изготовления обуви с вкладной стелькой. Предложен метод проектирования изделий данной конструкции с использованием базы данных каркаса формализованной стандартной колодки, разработан аналитический расчет геометрии локальной зоны поверхности колодки, позволяющий просто и оперативно решать трехмерную задачу при создании нового изделия.