Разработка и совершенствование конструкции и методики расчета перепадных колодцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Аманжолов, Галым Машекович

  • Аманжолов, Галым Машекович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 144
Аманжолов, Галым Машекович. Разработка и совершенствование конструкции и методики расчета перепадных колодцев: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Москва. 1984. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аманжолов, Галым Машекович

ВВЕДЕНИЕ.

I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ПЕРЕДАННЫХ

КОЛОДЦЕВ НА ВОДООТВОДЯЩЕЙ СЕТИ.

1.1. Существующие конструкции перепадных колодцев и их классификация.

1.2. Гидравлическая, экономическая, строительная и эксплуатационная оценка перепадных колодцев и области йх применения.

Выводы и задачи исследований.

П. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕПАДНЫХ КОЛОДЦЕВ

В ВИНЕ ВОДОСЛИВА ПРАКТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

2.1. Методика расчета перепадного колодца в виде водослива практического профиля

2.2. Результаты обследования перепадных колодцев в виде водослива практического профиля

Выводы

Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕПАДНЫХ КОЛОДЦЕВ С МНОГОСТУПЕНЧАТЫМИ ПЕРЕПАДАМИ.

3.1. Существующие методики расчета и их анализ

3.2. Описание экспериментальной установки и методики исследований.

3.3. Результаты исследований

3.3.1. Схемы движения воды по многоступенчатому перепаду

3.3.2. Пропускная способность перепада и давление под ступенями

3.3.3. Пропускная способность перепада при давлении под ступенями равном атмосферному

3.3.4. Скорость потока на выходе

-33.4. Теоретические методы определения пропускной способности перепада и скорости потока на выходе

3.5. Методика расчета и пример.

3.6. Конструирование многоступенчатого перепада

В ы в о д ы

1У. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕПАДНОГО КОЛОДЦА С

СОУДАРЕНИЕМ РАССРЕДОТОЧЕННЫХ ПОТОКОВ.

4.1. Обзор конструкций перепадных колодцев и исследований гашения энергии потоков их соударением.

4.2. Разработка и описание новой конструкции перепадного колодца

4.3. Описание экспериментальной установки и методики исследований.

4.4. Результаты исследований нового перепадного колодца с соударением рассредоточенных потоков

4.4.1. Явления происходящие при соударении потоков.

4.4.2. Теоретические зависимости для соединения двух безнапорных бурных потоков

4.4.3. Определение скорости потока на водосливной стенке в момент соударения

4.4.4. Определение высоты буруна и глубины камеры гашения

4.5. Гашение энергии при соударении потоков

4.6. Конструирование перепадного колодца

4.7. Методика гидравлического расчета перепадного колодца с соударением рассредоточенных потоков

В ы в о д ы

У. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

5.1. Расчет экономической эффективности.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование конструкции и методики расчета перепадных колодцев»

Коммунистическая партия и Советское Правительство уделяют большое внимание строительству и благоустройству городов и населенных пунктов, охране окружающей среды. В СССР приняты ряд законов и постановлений направленных на предупреждение загрязнения водоемов. Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, принятые на ХХУ1 съезде КПСС, предусматривают: и. Повысить качество планировочных, архитектурных и строительных решений, снизить стоимость строительства. Улучшить санитарное состояние городов и населенных пунктов. Улучшить охрану водных источников, в том числе малых рек и озер от истощения и загрязнения".

В настоящее время огромные средства вццеляготся на развитие систем водоотведения в городах и поселках нашей страны. Для более эффективного их использования, в соответствии с требованиями времени необходимо совершенствование существующих и разработка новых, более совершенных, конструктивных решений сооружений для отведения сточных вод.

Большая насыщенность подземного пространства современных городов инженерными коммуникациями, интенсивное движение транспорта, требование рационального использования земли в значительной степени усложняют сооружение водоотводящих сетей открытым способом и делают экономически целесообразным, а в ряде случаев единственно возможным, строительство водоотводящих сетей методом щитовой проходки, где глубина заложения сети практически не ограничивается.

Применение этого метода при реконструкции и расширении систем водоотведения крупных городов имеет ряд преимуществ: уменьшается количество насосных станций, может применяться более рациональная трассировка сети, не нарушается благоустройство территории в период строительства, снимаются транспортные проблемы, связанные с отключением отдельных уличных проездов на период строительства, практически исключаются перекладка и повреждение других инженерных коммуникаций. Существенным преимуществом этого метода является возможность объединения большого количества бассейнов водоотведения, повышающая надежность работы всей системы.

Применение метода щитовой проходки для условий г. Ленинграда явилось наиболее рациональным техническим решением. Глубина заложения коллекторов на отдельных участках достигала до 60-90 м /81/.

В результате разработки "Основных положений по комплексному отводу и очистке поверхностных загрязненных сточных вод" /65/, выполненных "Мосинжпроектом", было установлено, что наиболее целесообразным, как в экономическом, так и в санитарном отношении является дальнейшее развитие системы водоотведения г. Москвы путем строительства многочисленных коллекторов глубокого заложения, транспортирующих загрязненные поверхностные и городские сточные воды к единым очистным сооружениям. Указанные соображения учитывались в генеральной схеме развития системы водоотведения г. Москвы /85/. Для сопряжения указанных коллекторов с трубопроводами мелкого заложения служат перепадные колодцы.

В связи со все возрастающими объемами строительных работ по сооружению глубокозаложенных сетей способом щитовой проходки, разработка научно-обоснованных методов расчета и конструирования больших перепадов является актуальной проблемой.

Сточные воды поступают в глубокозаложенные коллекторы от сетей мелкого заложения по перепадным колодцам, представляющие сложные инженерные сооружения многопланового назначения, обеспечивающие транспортировку и гашение избыточной кинетической энергии сточных вод, вентиляцию водоотводящих сетей и эксплуатацию (осмотры, ремонты, прочистки) глубокозаложенных коллекторов и устраиваемых в специальных шахтах, сооружаемых при строительстве коллекторов щитовым способом. Рациональное решение шахт и их технологического оснащения имеет не только техническое, но и экономическое значение. Размеры шахт во многом определяются конструкцией перепада, и хотя размеры шахт значительны, однако опыт строительства показывает, что эти размеры недостаточны для устройства перепадных колодцев. Поэтому, применение новых, компактных и надежных в работе конструкций, учитывающих специфику состава сточных вод и неравномерность их поступления, имеет большое практическое значение.

Цель работы - создание на основе теоретических и экспериментальных исследований обоснованных методов расчета и конструктивных решений перепадных колодцев на сетях различных систем водоотведения.

В программу работы были включены следующие основные вопросы:

- исследование и совершенствование методики расчета перепадных колодцев в виде водослива практического профиля;

- исследование, совершенствование конструкции и методики расчета шахтных многоступенчатых перепадных колодцев;

- разработка конструкции и методики расчета перепадного колодца большой высоты для пропуска больших расходов - перепадного колодца, основанного на соударении рассредоточенных потоков;

- технико-экономическая оценка различных конструкций перепадных колодцев.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в следующем:

- уточнены расчетные зависимости для определения длины водобойного колодца на перепадах в виде водослива практического профиля;

- экспериментально установлено изменение давления под ступенями в зависимости от изменения расхода в многоступенчатых перепадах и влияние его на пропускную способность;

- получены численные значения коэффициентов расхода, скорости, сжатия и коэффициента сопротивления отверстий, образуемых ступенями;

- разработана методика расчета перепадного колодца шахтного типа с многоступенчатыми перепадами;

- разработана новая конструкция перепадного колодца с соударением рассредоточенных потоков;

- получены уравнения для определения скорости потока на водосливной стенке перед соударением;

- получены эмпирические зависимости для определения высоты буруна и глубины водобойной камеры;

- разработаны конструкция и методика расчета распределительного узла;

- разработана методика расчета перепадного колодца.

На защиту выносится следующее:

I. Результаты исследований по определению длины водобойного колодца на перепадах в виде водослива практического профиля.

2. Теоретические и экспериментальные исследования пере-падного колодца шахтного типа с многоступенчатыми перепадами.

3. Методика гидравлического расчета перепадного колодца с многоступенчатыми перепадами.

4. Новая конструкция перепадного колодца с соударением рассредоточенных потоков.

5. Экспериментальные данные о закономерностях течения воды и методика расчета новой конструкции перепадного колодца.

6. Технико-экономическая оценка различных конструкций перепадных колодцев.

I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ПЕРЕПАДНЫХ КОЛОДЦЕВ НА ВОДООТВОДЯЩЕЙ СЕТИ

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Аманжолов, Галым Машекович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В настоящее время разработано большое количество перепад ных колодцев различной конструкции. Предложена новая классификация перепадных колодцев.

2. Существующая методика определения глубины водобойного колодца перепадов в виде водослива практического профиля теоретически обоснована, достаточно совершенна и надежна.

3. Ранее применявшиеся формулы для определения длины водобойного колодца Колобанова С.К., Масленникова H.A. и др. дают заниженные результаты. При полученных по ним значениям гидравлический прыжок не затопляется и не вмещается в пределы водобойных колодцев.

4. Длину водобойного колодца рекомендуется определять по формуле М.Д.Чертоусова.

5. Перепадные колодцы в виде водослива практического профиля удовлетворяют (при условии совершенного расчета) гидравлическим, строительным, эксплуатационный требованиям, достаточно надежны и могут рекомендоваться к широкому применению.

6. Перепадные колодцы шахтного типа с многоступенчатыми перепадами являются компактными, обеспечивают высокую эффективность гашения избыточной энергии потока и не требуют дополнительных гасительных устройств в основании шахты.

7. Во всех предшествующих исследованиях этих перепадов не обеспечивался доступ воздуха под ступени перепада. Полученные разными авторами зависимости справедливы лишь для перепадов определенных размеров и дают различные результаты.

8. Экспериментально установлено, что без обеспечения подачи воздуха под ступени, давление под ними изменяется в широких пределах. При обеспечении доступа воздуха под ступени, течение жидкости по перепаду происходит по законам истечения жидкости через отверстия. Для обычно принимаемых размеров перепада, /Х - В/2 получено:

- коэффициент расхода ^ = 0,57;

- коэффициент скорости lfi <0,89;

- коэффициент сопротивления отверстия 0,26;

- коэффициент сжатия £ » 0,64.

Для любых размеров перепада коэффициенты истечения могут быть вычислены: коэффициент сжатия по формуле А.Д.Альтшуля (3.34), коэффициент скорости по формуле (3.30) при коэффициенте сопротивления отверстиями = 0,26, коэффициент расхода по формуле (3.35).

9. Для обеспечения надежности сооружения рекомендуется устраивать их двухкамерными с размерами каждой камеры для пропуска всего расхода при полном заполнении, т.е. при

10. Соударение потоков является весьма эффективным способом гашения энергии воды. Этот метод является наиболее эффективным и экономичным по сравнению с другими методами гашения энергии падающей жидкости при пропуске больших расходов воды.

11. Разработана новая конструкция перепадного колодца с соударением рассредоточенных потоков. Он имеет прямоугольную форму в плане и состоит из распределительного узла, шахты перепада с водосливными стенками и водобойной камеры в основании.

12. На основании проведенных исследований установлено следующее: а) при соударении потоков образуется бурун, высота которой зависит от степени бурности потоков; б) с увеличением ширины растекания соударяющихся потоков повышается нинетичность потоков и увеличивается эффект гашения избыточной энергии; в) получено безразмерное выражение (4.10) характеризующее соотношение сопряженных глубин после соударения потоков; г) получены уравнения для определения скорости потоков на водосливной стенке перед соударением; д) получены эмпирические зависимости для определения высоты буруна и глубины водобойной камеры; е) разработана конструкция распределительного узла и методика его расчета; ж) разработана методика расчета перепадного колодца.

13. Технико-экономический анализ показал, что строительная стоимость новой конструкции перепадного колодца в 2 раза меньше, чем стоимость перепадного колодца с основным и дополнительным стояком. С увеличением высоты перепада экономия в строительстве этой конструкции перепада возрастает. Оценка экономической эффективности различных конструкций перепадннх колодцев показада.,что наиболее экономичными являются перепад-ные колодцы шахтного типа с многоступенчатыми перепадами и перепадной колодец новой конструкции.