Деятельность правительства Москвы по формированию международного имиджа столицы Российской Федерации: 1992 - 2010 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Лысенков, Николай Александрович

  • Лысенков, Николай Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Владимир
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 232
Лысенков, Николай Александрович. Деятельность правительства Москвы по формированию международного имиджа столицы Российской Федерации: 1992 - 2010 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владимир. 2012. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лысенков, Николай Александрович

Оглавление

Введение

Методология

Историография

Источники

Глава I. Этапы становления имиджевой политики РФ

Имидж современной России за рубежом

Формирование имиджа России после 1991 года

Глава II. Особенности положения Москвы в системе международных связей

регионов России

Правовые основы международной деятельности регионов

Основные направления международной деятельности Москвы

Организационные основы международных связей российской столицы

Москва и проблемы внешней политики РФ

Глава III. Деятельность руководства Москвы по формированию

международного имиджа столицы

Имиджевые проекты Москвы в 1990-е гг

Выставки ЭКСПО-2010 и ЭКСШ-2015

0лимпиада-2012

Подготовка имиджевой программы Москвы

Участие Москвы в поддержке российских соотечественников за рубежом

Заключение

Источники

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность правительства Москвы по формированию международного имиджа столицы Российской Федерации: 1992 - 2010 гг.»

Введение

Восприятие России за рубежом в последнее время привлекает к себе значительное внимание. На государственном уровне оно рассматривается в контексте обеспечения национальной безопасности. В основополагающем на сегодняшний день документе в этой сфере, «Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г.», говорится, что в ближайшие годы глобальное информационное противоборство в мире будет усиливаться1.

Об усилении соперничества на этом направлении говорилось еще в концепции национальной безопасности, принятой десятилетие назад. «Серьезную опасность представляет собой стремление ряда стран к доминированию в мировом информационном пространстве, вытеснению России с внешнего и внутреннего информационного рынка; разработка рядом государств концепции информационных войн, предусматривающей создание средств опасного воздействия на информационные сферы других стран», - говорилось в документе2.

Более конкретно государственная политика в этой сфере рассматривается в доктрине информационной безопасности. В частности, одной из ее составляющих является формирование имиджа страны, или «информационное обеспечение государственной политики Российской Федерации, связанное с доведением до российской и международной общественности достоверной информации о государственной политике Российской Федерации, ее официальной позиции по социально значимым событиям российской и международной жизни, с обеспечением доступа граждан к открытым государственным информационным ресурсам»3.

Внимание к тематике информационной безопасности возросло в связи с негативным характером освещения в западных СМИ контртеррористической операции в Чечне в 1999 г., а также российских реалий в целом. В период 2000-

1 Российская газета. 2009. 19 мая.

2 Российская газета. 2000. 14 января.

3 Российская газета. 2000. 9 сентября.

х гг. существенных изменений в этой связи не произошло. Так, освещение западными СМИ конфликта в Закавказье в августе 2008 г. было в основном про-

4

грузинским, что признавали сами западные журналисты .

«Плохая пресса» на Западе вызывает серьезную озабоченность у российского руководства, которое пытается исправить эту ситуацию с помощью имеющихся в его распоряжении средств. В Советском Союзе существовал мощный аппарат внешнеполитической пропаганды и был накоплен большой опыт в этой сфере, но в новых условиях от него было решено отказаться.

С распадом Советского Союза и окончанием «холодной войны» перед Российской Федерацией встала сложная задача определения своего места в мире, своих внешнеполитических приоритетов. В том числе, было необходимо перестроить систему внешнеполитической пропаганды или публичной дипломатии. В новых исторических условиях эта задача стала решаться по-другому, с применением современных методов.

Одним из них является технология формирования имиджа страны. К концу 1990-х гг. проблема имиджа России была осознана на самом высоком уровне и провозглашена одним из приоритетных направлений внешней политики. «В нынешних условиях нормальная внешняя политика без эффективного воздействия на международное информационное поле просто невозможна. Поэтому объективная информация о России и происходящем в мире относится к нашим существеннейшим приоритетам», - отмечалось в подготовленном специалистами МГИМО труде по внешней политике РФ5.

Имидж страны - сложное, составное явление. В его формирование вносят вклад и государство, и бизнес-структуры, и региональные власти, и отдельные граждане - выдающиеся спортсмены, ученые, художники, туристы (по поведению которых иностранцы нередко судят о стране в целом).

В последние годы проблема имиджа России стала достаточно популярной, на эту тему написан ряд исследований и выпущена рассчитанная на массо-

4 The Guardian, 2008, 31 October.

5 Внешняя политика Российской Федерации: 1992-1999. Отв. ред. A.B. Торкунов. М., 2000. С. 50.

вого читателя литература. Основное внимание при этом, как правило, уделяется анализу сложившихся в прошлом стереотипов в отношении русских и публикациям ведущих СМИ (в основном США и Великобритании). История внешнеполитической пропаганды в СССР и РФ осталась вне круга интересов большинства исследователей.

Новизна данной работы состоит в том, что в ней затрагивается практически неизученный вопрос об участии в формировании имиджа страны российских регионов. Масштабы международных связей субъектов Федерации в современный период радикально расширились, и они стали затрагивать в том числе такие области, которые ранее оставались прерогативой государства. Пионером в данном случае оказалась столица, которая традиционно выступает как лицо всей страны, ее своеобразное «окно» во внешний мир.

Объектом исследования является международный имидж Москвы как столицы Российской Федерации. Иначе говоря, тот образ города, который целенаправленно формируется московскими властями для зарубежной аудитории с акцентом на том, что Москва является столицей России.

Предметом исследования является целенаправленная деятельность правительства Москвы по формированию имиджа города. Поскольку мы говорим о международном имидже, то нас прежде всего будет интересовать деятельность тех структур московского правительства, которые занимаются международными вопросами.

Цель исследования - определить место, которое деятельность правительства Москвы занимает в общегосударственной политике по формированию благоприятного имиджа России. Цель диктует следующие задачи:

• рассмотреть проблему формирования имиджа страны в контексте внешней политики Российской Федерации в период 1992-2010 гг.;

• изучить механизм деятельности правительства Москвы по формированию имиджа столицы в контексте международной деятельности ре-

гионов России, рассмотреть взгляды московского руководства на задачи международных связей города;

• проанализировать конкретные столичные проекты по созданию благоприятного имиджа города.

В данной работе формирование имиджа Москвы рассматривается на основе документов московской мэрии, нигде не опубликованных. Речь идет о материалах текущего архива департамента внешнеэкономических и международных связей за 2000-2007 гг. Не отраженный в архиве период 1990-х гг. исследовался на основе опубликованных документов и периодической печати.

Выбор хронологических рамок с 1992 по 2010 гг. обоснован тем, что в этот период мэром Москвы являлся Ю.М. Лужков, с именем которого было неразрывно связано все, что имеет отношение к столице, в том числе ее имиджевая программа.

По теме диссертации автором опубликованы три статьи, которые затрагивают различные аспекты изучаемой проблемы. Первая публикация вышла в журнале «Вестник Московского университета», она посвящена имиджевой программе Москвы 2000-2006 гг.6 В последующих статьях проблема имиджа Москвы была рассмотрена в контексте государственной политики формирования имиджа страны7 и теоретических вопросов имиджа и пропаганды8.

Методология

Появление термина имидж (англ. image - образ, изображение, от лат. imago - копия, воспроизведение) связано со становлением практики и теории связей с общественностью или пиара (public relations, PR), хотя в современном значении первым его употребил 3. Фрейд (у него имидж - это идеальное представление человека о себе, воображаемое «я»). Одним из основателей пиара

6 Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2010. № 6.

7 Мир и политика. 2011. № 4.

8 Преподавание истории в школе. 2011. № 7.

считается американский журналист А. Ли, который приобрел известность, работая на основателя династии Рокфеллеров.

Манипулируя прессой, Ли сумел добиться того, что в общественном сознании имя бизнесмена стало ассоциироваться не только с богатством, но и с благотворительностью. Иными словами, он содействовал созданию имиджа Рокфеллера-филантропа, которым миллионер известен до сих пор, и одновременно положил начало современным связям с общественностью.

Другим основоположником пиара был Э. Бернайс. Тоже профессиональный журналист, он в отличие от Ли уделял большее внимание теории как связей с общественностью, так и смежных с нею дисциплин, например пропаганды. Для этой цели Бернайс привлекал работы известных в то время специалистов в области массового сознания, таких как У. Липпман, создатель теории стереотипов, и 3. Фрейд, который приходился Бернайсу родственником.

Труды основоположников пиара не случайно вышли именно в двадцатые годы прошлого столетия. С одной стороны, они обобщали накопленный в США довоенный опыт развития массовой печати, а с другой - опыт первой мировой войны и военной пропаганды. Последний стал предметом самого внимательного анализа в классическом труде У. Липпмана9.

Выделение формирования имиджа из других методов пиара произошло в 1950-1960-е гг. в США. Именно в этот период складывается современное понимание имиджа как образа человека либо организации, созданного специалистами - имиджмейкерами с определенной целью. Впервые такой смысл у имиджа появился в пятидесятые годы, когда американские пиарщики (специалисты в области паблик рилейшнз) приступили к формированию имиджей крупнейших национальных корпораций (corporate image или корпоративный имидж)10.

9 Bernays E.L. Crystalizing Public Opinion. New York, 1922; Bernays E.L. Propaganda. New York, 1928; Lee I.L. Publicity. New York, 1925; Lippman W. Public Opinion. New York, 1922.

10 Зяблюк Н.Г. Индустрия управляемой информации («Паблик рилейшнз» - система пропаганды большого бизнеса в США). М., 1971.

Также в это время происходит активное вовлечение пиарщиков в политический процесс в США. Одним из первых исследователей их роли в формировании имиджей американских политиков был Д. Бурстин11.

В России слово «имидж» в настоящее время используется в самых разных значениях. Кроме повседневной речи, этот термин вошел в научный язык в таких областях, как история, философия, психология, паблик рилейшнз, коммерческая и политическая реклама, маркетинг, пропаганда, теория международных отношений (ТМО) и даже географическая наука.

В современной русскоязычной литературе «имидж» часто употребляется наряду с такими терминами, как образ и стереотип, хотя здесь есть и исключения. При этом имидж и образ часто используют как взаимозаменяемые понятия, исходя из прямого перевода слова «имидж». Некоторые исследователи, впрочем, выражают несогласие с такой практикой.

«Образ формируется большей частью стихийно, подспудно, неуправляемо, а имидж, в нашей интерпретации - продукт сознательных государственных усилий, которые именуются пропагандой или информационной политикой», -отмечает Ал. А. Громыко12.

Таким образом, у отечественных специалистов пока еще есть разногласия по поводу употребления слова имидж. Мы будем следовать сложившейся традиции и использовать имидж и образ как взаимозаменяемые понятия.

Что касается стереотипа, то это, согласно определению У. Липпмана -это «принятый в исторической общности образец восприятия, фильтрации, интерпретации информации при распознавании и узнавании окружающего мира,

13

основанный на предшествующем социальном опыте» .

В отличие от него, имидж подчеркивает уникальные, неповторимые черты определенного явления, а не общее у многих явлений. Кроме того, в силу своей конструируемой природы, имидж более подвержен изменениям, чем сте-

11 Boorstin D.J. The Image, or what happened to the American Dream? New York, 1961.

12 Громыко Ал.А. Образы России и Великобритании: реальность и предрассудки. М., 2008. С. 9.

13 Липпман У. Общественное мнение. М., 2004. С. 14.

реотипы, которые существуют на протяжении длительного времени. Например, традиционные стереотипы в отношении русских или американцев, которые очень сложно изменить, и имиджи конкретных руководителей США и России, быстро меняющиеся под воздействием СМИ.

Происхождение имиджа, как было показано выше, связано с теорией паб-лик рилейшнз. Из сферы пиара эта технология затем перешла в рекламу, маркетинг и пропаганду. В психологии данный термин также активно употребляется, но в этом случае он чаще понимается как образ конкретного человека, а не явления или организации.

В теории международных отношений использование таких понятий, как «имидж» и «идентичность» связано с определенной научной парадигмой - постмодернизмом. Для него характерно придание особой важности различным нематериальным, культурным факторам, в отличие от парадигмы реализма, в которой определяющим фактором в международных отношениях является национальный интерес.

Постмодернисты, напротив, полагают, что международные отношения есть результат нашего собственного мышления. Социальная действительность, в их интерпретации, не существует сама по себе, независимо от нашего познания и используемых методов, поэтому любая методология является не инструментом познания реальности, а только инструментом ее «конструирования».

Отсюда происходит такое ключевое для постмодернизма понятие, как идентичность - «воображаемое сообщество, самовосприятие и отличие себя от Другого»14. Идентичность существует не как некая данность, она формируется в противопоставлении и взаимодействии с другим субъектом, который именуется «значимым другим».

Что касается пропаганды и идеологии, то современные исследователи стараются избегать этих ставшими одиозными понятий, заменив их новыми терминами - например, имиджем. Есть, впрочем, и исключения. К.С. Гаджиев,

14 Современные международные отношения и мировая политика. М., 2005. С. 25.

например, называет его одной из составляющих и одновременно инструментом пропаганды или «активизированной идеологии»15.

В российской литературе с начала 2000-х гг. большую популярность приобрела также концепция «мягкой силы». Ее предложил американский исследователь Дж. Най, один из основоположников парадигмы неолиберализма в теории международных отношений. «Мягкая сила» представляет собой развитие традиционной идеи пропаганды. В противоположность военной и экономической мощи («жесткой силе») она опирается на привлекательность культуры и ценностей, иными словами, на позитивный образ государства16.

Рассмотрим в этой связи существующее в отечественной литературе понятие международного имиджа (имиджа страны). Один из ведущих российских специалистов по этой проблеме Э.А. Галумов предлагает следующее определение: «имидж (образ) страны - комплекс объективных взаимосвязанных между собой характеристик государственной системы (экономических, географических, национальных, культурных, демографических и т.д.), сформировавшихся в процессе эволюционного развития российской государственности как сложной многофакторной подсистемы мирового устройства, эффективность взаимодействия звеньев которой определяет тенденции социально-экономических, общественно-политических, национально-конфессиональных и иных процессов в стране. Это база, определяющая, какую репутацию приобретает страна в сознании мировой общественности в результате тех или иных действий ее субъектов, взаимодействующих с внешним миром»17.

В дальнейшем, Галумов напрямую увязывает имидж страны с ее национальным интересом, что свойственно парадигме реализма. Кроме того, в сформулированном им определении не проведена граница между восприятием страны «дома» и представлениями о ней за рубежом. Они несомненно взаимосвяза-

15 Гаджиев К.С. Имидж государства в конфликте идеологий. М., 2007. С. 82.

16 Nye J.S. Soft power: the means to success in world politics. Public Affairs Group, 2004.

17 Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. М., 2003. С. 12.

ны, но это разные явления - имидж «на экспорт» и имидж для «внутреннего потребления».

P.A. Сетов предложил термин международно-политический образ, который он рассматривает через призму государственных интересов. По его словам, «такой образ, наполненный содержанием в смысле соответствия реалиям внутренней и внешней политике страны, играет значительную роль в реализации государственных интересов»18. Он не стал давать более подробную характеристику введенному понятию, подчеркнув только, что международно-политический образ России должен строиться исходя из того факта, что она является великой державой.

«В центре заново создаваемого, а по основному содержанию - вообще нового, образа страны, пожалуй, следует расположить как раз устойчивый (в пропагандистском смысле даже инвариантный, неизменяемый) «статус-образ-символ» России как великой державы современного мира. Вокруг этого своеобразного статусного образа можно и нужно показать сцепленные с ним позиции, которые выглядят как позитивные стороны опыта именно современной России и которые можно и нужно пропагандировать», - отмечает Сетов. Он особо подчеркивает, что Россия должна восприниматься уже не как наследник СССР, а как самостоятельная великая держава19.

Более постмодернистского подхода в данном вопросе придерживается В.Ю. Лебеденко, который соотносит международный имидж с национальной идеей (идеологией) и самоидентификацией20.

По его словам, после распада СССР в России произошел «кризис идентичности, кризис нации, ее духа и самосознания». Решить поставленную руководством страны задачу поиска национальной идеи не удалось. «И раз уж государственными интересами в условиях перманентной борьбы за власть в тот, уже далекий период 1990-х гг. мало кто занимался, то имиджем страны - и по-

18 Сетов Р.А. Современный миропорядок и государственные интересы России: термины, теории, прогнозы. М., 2010. С. 334.

19 Там же. С. 339.

20 Лебеденко В.Ю. О национальной идентичности и создании имиджа России //Международная жизнь. 2004. №4-5. С. 198.

давно. Предоставленный самому себе, этот имидж, по существу, «дрейфовал» -в силу свойственной России традиции персонификации государственной власти - вместе с противоречивым имиджем Б.Н. Ельцина», - отмечается в его ста-

тье21.

В рамках географической науки существует понятие имидж региона (территории), с которым связано специальное направление - гуманитарная география. Один из отечественных специалистов по географическим образам Д.Н. Замятин дает такое его определение: «это достаточно устойчивые, стратифицированные и динамичные геопространственные представления, которые соотносятся с какими-либо политико-, историко- или культурно-географически выде-

22

ленными территориями» .

Т.е. в данном случае речь идет скорее о стереотипах, но на практике в рамках этого направления исследуются также и конструируемые имиджи. Так, в имидже Москвы географы выделяют две составные части: для «внешнего» и

23

для «внутреннего» пользования .

Для внешнего пользования Москва предстает в образе современной европейской столицы, мирового города, ворот России во внешний мир. «Внутренний» образ Москвы основан на формуле экс-мэра Ю.М. Лужкова «Сделали в Москве - сделаем и в России». С помощью этого лозунга в ходе избирательной кампании 1999 г., которая была предметом анализа в процитированной статье, был сделан акцент на помощи со стороны Москвы другим регионам.

Кроме географов, имидж региона изучают специалисты по маркетингу в рамках специального направления - маркетинга территорий. Для них важна стратегия «продажи» региона, поэтому для изучения имиджа маркетологи используют 8\\ЮТ-анализ24. Согласно одному из определений, региональный маркетинг или маркетинг территорий - это применение маркетинговых инстру-

21 Лебеденко В.Ю. Указ. соч. С. 193.

22 Замятин Д.Н. Моделирование географических образов: пространство гуманитарной географии. Смоленск, 1999. С. 98-99.

23 Колосов В.А., Бородулина Н.А., Вендина О.И. Юрий Лужков: имидж политического лидера//Политая. 2001. № 3. С. 60.

24 SWOT (strength, weakness, opportunity, threat) - анализ сильных и слабых сторон чего-либо, возможностей и Угроз.

ментов, особенно рекламы, продвижения и спонсорства для повышения известности и улучшения имиджа территории на основе передовых идей и достижений, ориентирующихся на потребности целевых групп покупателей продуктов и услуг территории25.

В исторических исследованиях рассматриваются различные исторические

образы, иначе говоря, восприятие России в культуре зарубежных стран в раз-

26

ные периоды. Т.е. здесь в большинстве случаев речь идет о стереотипах . Исключением является только диссертация С.А. Зубкова. Им был применен новаторский подход к изучению советской внешнеполитической пропаганды, основанный на анализе процесса формирования имиджа советского лидера за рубе-

27

жом .

Подводя итоги, предложим свое определение международного имиджа: это совокупность представлений о данной стране за рубежом, целенаправленно формируемых как государством, так и другими акторами, внутренними и внешними, в соответствии с их интересами.

Имидж, таким образом, сочетает в себе различные, нередко противоположные черты. Поскольку имидж целенаправленно формируется, исходя из меняющихся задач и представлений, то в отличие от стереотипов он является менее устойчивым и меняется вслед за сменой приоритетов в исторически короткие сроки.

Не следует забывать о том, что любые имиджи и стереотипы всегда имеют под собой реальную основу и любая целенаправленная пропаганда поэтому обладает только ограниченной эффективностью. Тем не менее, с помощью

25 Панкрухин А.П. Маркетинг территорий. СПб., 2006. С. 22.

26 Громыко Ал.А. Образы России и Великобритании: реальность и предрассудки. М., 2008; Данилин С.А. Образ России и ее политики в англо-американской публицистике конца XIX - начала XX вв. Дисс. канд. ист. наук: 07.00.02. М., 2006; Ковалева Н.В. Образ Советской России в немецкой правоконсервативной публицистике Веймарской республики. Дисс. канд. ист. наук: 07.00.09. Томск, 1999; Константинов C.B., Ушаков А.И. История после истории. Образы России на постсоветском пространстве. М., 2001; Образы России в научном, художественном и политическом дискурсах. Петрозаводск, 2001; Ситникова Е.Л. Образ Советского Союза как фактор внешней политики США: 1945-1952 гг. Дисс. канд. ист. наук: 07.00.03. Курск, 2007; Тихомиров A.A. Образ Сталина в общественном мнении Восточной Германии: 1945-1956 годы. Дисс. канд. ист. наук: 07.00.03. Ярославль, 2005; Третьякова С.Н. Исторический образ России в творчестве С. Грэхема. Дисс. канд. ист. наук: 07.00.02. Архангельск, 2000.

27 Зубков С.А. Формирование международного имиджа Н.С. Хрущева: 1955-1964 гг. Дисс. канд. ист. наук: 07.00.02. М., 2007.

средств массовой информации действительно можно в сжатые сроки изменить отношение большого количества людей к тем или иным вопросам, подчеркнув «нужные» стороны действительности.

Что касается имиджа отдельных регионов страны, то он обладает тем же набором характеристик, что и общенациональный, и меняется вслед за ним. Властям конкретного региона, тем не менее, вполне по силам подкорректировать репутацию своей территории в глазах иностранцев, представив ее, например, в качестве туристической Мекки или динамично развивающегося делового центра.

Историография

Слово «имидж» появилось в советской литературе в начале 1970-х гг. Тогда он изучался как внутриамериканское явление, феномен мира коммерческой

28

и политической рекламы, паблик рилейшнз, в меньшей степени пропаганды . При этом советские исследователи опирались на наследие классиков американской политической мысли, таких как У. Липпман, Д. Бурстин, А. Ли, Э. Бернайс.

Подчеркивалось, что применение имиджей, например, в советской внешнеполитической пропаганде невозможно, поскольку «для пропаганды социалистического типа истина есть основной и ненарушаемый критерий, элементарное условие действенности всякой пропагандистской деятельности». Построение же имиджей, по мнению советских исследователей, предполагало в обяза-

29

тельном порядке манипуляцию сознанием .

Это не означает, что сходные методики не применялись Советским Союзом на практике, свидетельство чему можно найти даже в процитированном выше сборнике: «Советские органы пропаганды (в 1950-х гг.) концентрировали

28 Беглое С.И. Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и практики. М., 1984; Зяблюк Н.Г. Индустрия управляемой информации («Паблик рилейшнз» - система пропаганды большого бизнеса в США). М., 1971; Карцева Е. Три лица имиджа или кое-что об искусстве внушения // Иностранная литература. 1971. № 9; Феофанов O.A. США: реклама и общество. М., 1974; Феофанов O.A. Стереотип и имидж в буржуазной пропаганде // Вопросы философии. 1980. № 6.

29 Проблемы социальной психологии и пропаганды. М., 1972. С. 82.

усилия на уничтожении образа США, создаваемого «Голосом Америки», а не на создании контробраза, который бы подчеркивал положительные качества Советского Союза»30.

В 1990-е гг. интерес к имиджу значительно возрос. Окончательно устоялось написание этого слова («имидж» вместо «имэдж» или «имэйдж»), оно вошло в повседневный лексикон. Сегодня можно условно выделить два направления исследований имиджа: психологическое, в котором он в основном рассматривается как психологическая проблема (это направление получило название «имиджелогии»)31, и политическое, в рамках которого изучаются имиджи политиков, партий, государственных структур, а также стран и регионов32.

К последнему направлению относится изучение имиджа России. Как проблема, он появляется в литературе на рубеже 1990-2000-х гг. В числе первых его исследователей были политологи Е.В. Островский и П.Г. Щедровицкий, которые предложили решать задачу формирования положительного имиджа России через построение т.н. «русского мира»33. «Государства всегда стремились к максимальному числу партнеров на мировой арене. Однако ранее, как правило, речь шла о партнерах-государствах, позднее партнерах-корпорациях. Ныне речь идет об отдельных людях. Русское (российское) государство может искать

34

их в пределах Русского Мира», - говорилось в статье политологов .

Первой попыткой построить модель международного имиджа России стала докторская диссертация Э.А. Галумова35. Он подробно рассматривает структуру имиджа России, факторы его формирования, излагает свои рекомендации, какой должна быть стратегия работы по созданию положительного имиджа страны. Одна из основных идей Галумова - имидж определяется на-

30 Проблемы социальной психологии и пропаганды... С. 87.

31 Горчакова ВТ. Прикладная имиджелогия. М., 2007; Панасюк А.Ю. Формирование имиджа: стратегия, психотехнологии, психотехники. М., 2009; Шепелъ В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. М., 1994.

32 Галумов Э.А. Основы РЯ. М., 2003; Егорова-Гантман Е.В., Плешаков КВ. Имидж лидера. М., 1994; Почещов Г.Г. Имиджелогия. М., 2000; Рожков И.Я., Кисмерешкин В.Г. Бренды и имиджи. М., 2006.

33 «Русский мир» определяется ими как сетевая структура больших и малых сообществ, говорящих на русском языке.

34 Островский Е., Щедровицкий П. Гуманитарные технологии, развитие общественных связей и... имидж России // Сообщение. 1999. № 1.

35 Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. М., 2003.

циональными интересами, прежде чем формировать положительный имидж страны за рубежом, нужно добиться положительного восприятия России ее гражданами.

Построение имиджа через формирование национальной идеи также рассматривается в коллективном труде, вышедшем под эгидой ИМЭМО. В нем выделены факторы формирования и элементы имиджа РФ (в их число включены культура, спорт и бизнес)36. Из последних работ такого типа - книга И.Я. Рожкова и В.Г. Кисмерешкина, которую характеризует маркетинговый подход к проблеме (по словам авторов, ими проведен 8\УОТ-анализ «бренда Россия») .

К ним примыкает статья В.А. Кононенко, в которой для формирования положительного имиджа страны за рубежом вместо национальной идеи предлагается делать ставку на культуру (в отличие от своих коллег он проводит границу между имиджем «на экспорт» и «для внутреннего потребления» и признает, что национальная идея как экспортный товар малопривлекательна).

«Следует провести кардинальный ребрендинг оставшихся с советских времен зарубежных культурных центров. Такие «институты России» должны быть максимально открытыми и лишенными официоза. От них ожидается предоставление реальной помощи всем желающим посетить Россию, приехать на учебу, наладить контакты», - писал автор в 2006 г. в журнале «Россия в гло-

38

бальной политике» .

К.С. Гаджиев, напротив, убежден, что имидж «для внутреннего пользования» может служить средством политической мобилизации граждан страны, сплочения нации и даже использоваться для смены базовых социальных ценностей. В то же время, «внешний» имидж призван обеспечить легитимность

36 Имидж России в СМИ и общественном мнении Запада. М., 2008.

37 Рожков И.Я., Кисмерешкин В.Г. Имидж России. Ресурсы. Опыт. Приоритеты. М., 2008.

38 Кононенко В.А. Создать образ России? // Россия в глобальной политике. 2006. № 2. С. 200.

внешней политики государства в глазах как зарубежного сообщества, так и внутри страны39.

Кроме того, проблеме имиджа России в целом посвящен ряд диссертационных исследований. Общие методологические вопросы рассматриваются в работах О.С. Драгачевой и Н.В. Илюхина40. В основном историографическим проблемам посвящена диссертация И.Р. Феоктистовой41. И.В. Борисенко принадлежит исследование национального образа России как историко-культурного феномена42.

В перечисленных выше работах в основном даются рекомендации о том, как надлежит строить национальный имидж, тогда как анализу уже существующего образа России за рубежом и опыта его формирования уделяется мало внимания.

Исследования имиджа России за рубежом, как правило, опираются на контент-анализ периодической печати (в основном «большой» прессы США и Великобритании). Преимущественное внимание отечественные исследователи при этом уделяют анализу имиджа России в США.

В книге В.О. Рукавишникова подробно рассмотрена история имиджа СССР и РФ на Западе (в основном в США) с 1917 г. до начала 2000-х гг. Коллективная монография сотрудников Института США и Канады посвящена современному периоду, восприятию России американскими аналитиками в 19902000-е гг. В.А. Евгеньеву принадлежит исследование эволюции взглядов на этот вопрос 3. Бжезинского43.

39Гаджиев КС. Указ. соч. С. 39.

40 Драгачева О.С. Внешнеполитический имидж государства и его лидера: технологии формирования и позиционирования. Дисс. канд. полит, наук: 23.00.02. M., 2006; Илюхин Н.В. Формирование имиджа России в постсоветский период. Дисс. канд. соц. наук: 22.00.04. M., 2006.

41 Феоктистова И.Р. Проблема имиджа постсоветской России: историко-политические подходы. Дисс. канд. ист. наук: 23.00.01. Казань, 2005.

42 Борисенко И.В. Национальный образ России: философско-культурологический анализ. Дисс. канд. филос. наук: 09.00.13. Ростов-на-Дону, 2008.

43 Баталов Э.Я., Журавлева В.Ю., Хозинская КВ. «Рычащий медведь» на «диком Востоке» (образы современной России в работах американских авторов: 1992-2007). M., 2009; Евгеньев В.А. Образ СССР-России в контексте мировой политики: по работам 3. Бжезинского второй половины XX в. Дисс. канд. полит, наук: 23.00.01. М., 2004; Рукавишников В.О. Холодная война, холодный мир: общественное мнение в США и Европе о СССР. М., 2005.

Значительное внимание проблеме имиджа России в западных СМИ уделяется в диссертационных работах. Одно из первых таких исследований принадлежит выпускнице факультета иностранных языков (ФИЯ) МГУ З.А. Ужеговой и основано на материалах американской и британской прессы за период 1996-1998 гг.44. Этой темой также занимались в Центре по изучению взаимодействия культур ФИЯ МГУ, который выпустил в 1990-е гг. ряд сборников «Россия и Запад: диалог культур». В целом культурологическое направление представлено очень широко45.

К нему примыкает работа известного российского публициста С.Г. Кара-Мурзы «Россия и Запад: парадигмы цивилизаций», в которой он подробно разбирает различия между Россией и западноевропейскими государствами. Значительное внимание автор уделил проблеме русофобии. «В течение многих веков в правящей элите Запада складывалось и совершенствовалось устойчивое представление о России как об иной, чуждой и таящей угрозы цивилизации. Никаких признаков того, что это представление было подвергнуто пересмотру, не наблюдается», - отмечает он46.

Отметим, что Кара-Мурза в основном опирается на публикации западных авторов, писавших на тему русофобии. Интересный и основанный на большом количестве источников опыт анализа восприятия России европейцами принадлежит норвежскому исследователю И. Нойманну. Ориентируясь на парадигму постмодернизма, он показывает, как имидж (или, в данном случае, скорее стереотипы) России и русских влиял на формирование восприятия европейцами

44 Ужегова З.А. Образ «новой» России на Западе: по материалам американской и британской прессы. Дисс. канд. культурологических наук: 24.00.02. М., 1999.

45 Гасанов КБ. Национальные стереотипы и «образ врага». М., 1994; Гачев Г.Д. Национальные образы мира. М., 1988; Ерофеев H.A. Туманный Альбион. Англия и англичане глазами русских. 1825-1853. М., 1982; Малинова О.Ю. Россия и «Запад» в XX веке: трансформация дискурса о коллективной идентичности. М., 2009; Павловская A.B. Россия и Америка. Проблемы общения культур. М., 1998; Россия и Запад: диалог культур. М., 1996; Россия и Запад: формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX в. М., 1998; Цыкалов Д.Е. Проблема «Россия и Запад» в отечественной публицистике периода Первой мировой войны: июль 1914 - февраль 1917 г. Дисс. канд. исторических наук: 07.00.02. Волгоград, 2003; Чугров C.B. Россия и Запад: метаморфозы восприятия. М., 1993.

46 Кара-Мурза С.Г. Россия и Запад: парадигмы цивилизаций. М., 2011. С. 187.

самих себя; в данном случае Россия (наряду с османской Турцией) играла роль «значимого другого»47.

Интерес к проблемам идентичностей, как правило, свойственен сторонникам постмодернистского подхода к международным отношениям, к которому принадлежит Нойманн, но не ограничивается ими. В зарубежной литературе существует достаточно давняя традиция анализа как имиджа Запада (США

~ о 48

прежде всего) в СССР и России, так и имиджа нашей страны на Западе .

Имиджу России в американской прессе в 2000-2004 гг. посвящена также диссертация B.C. Феклюниной, выполненная на основе публикаций The New York Times и The Washington Post49. JI.B. Бондарева проанализировала американскую большую прессу на том же временном отрезке 2000-2005 гг., но с использованием большего числа источников50. В диссертации З.О. Цыренжапова рассмотрены публикации западной прессы за 2007 год51.

В России, как правило, изучали восприятие нашей страны англичанами и американцами, тогда как другие европейские страны почти не принимались во внимание. Исключением из этого правила является сборник статей, выпущенный в 2007 г. Институтом Европы РАН52. В нем также значительное внимание уделяется англоамериканской литературе, но в то же время есть и анализ восприятия России во Франции и в других европейских странах в контексте отношений Россия-ЕС.

Еще реже исследовался образ России в незападных странах. В качестве исключения можно назвать работу известного китаеведа C.JI. Тихвинского, в

47 Нойманн И. Использование «Другого»: образы Востока в формировании европейских идентичностей. М., 2004. С. 153.

48 См. например: The American Image of Russia. 1775-1917. N.Y., 1974; Roberts E. The Xenophobe's Guide to The Russians. L., 1993.

49 Феклюнина В. С. Политический имидж России в американской прессе 2000-2004 гг. Дисс. канд. полит, наук: 23.00.02. Саратов, 2005.

50 Бондарева Л.В. Динамика политического имиджа России в качественной прессе США. Дисс. канд. полит, наук: 23.00.02. М., 2007.

51 Цыренжапов З.О. Информационно-коммуникативный потенциал имиджа Российского государства. Дисс. канд. полит, наук: 10.01.10. М., 2008.

52 Россия в Европе. Как нас воспринимают в Европе и евроатлантическом сообществе. М., 2007. ^

которой рассматривается отношение китаицев к нашей стране вплоть до настоящего времени53.

Как и на Западе, это отношение весьма неоднозначно. Наряду с восхищением успехами нашей страны (в основном в советский период) в Китае также присутствуют националистические настроения. Ряд современных китайских ученых пересказывают негативные оценки русского национального характера, распространенные на Западе. Не забыты в КНР и конфликты 1960-х гг., время от времени наши соседи вспоминают о территориальных претензиях к российскому Дальнему Востоку. В некоторых работах высказывается мнение, что после 1991 г. РФ утратила статус великой державы и деградировала до уровня большой развивающейся страны54.

В связи с этим Китай должен сделать соответствующие выводы из судьбы советского социализма и избежать повторения подобных ошибок на пути превращения в «великую мировую державу», отмечают китайские авторы. Подчеркивается, что КНР заинтересована в сильном союзнике на мировой арене, а также нуждается в российских ресурсах для проведения модернизации55.

В постсоветских странах имидж России изучался специалистами исторического факультета МГУ, которые провели контент-анализ прессы в этих государствах за 2004-2007 гг., уделив особое внимание процессу формирования новых национальных идентичностей, который нередко принимает антироссийский характер. В этой связи авторы работы подчеркивают, что политика России по продвижению своего имиджа в СНГ и Прибалтике неэффективна, на этом направлении до последнего времени фактически не предпринималось никаких усилий56.

В последние годы большое внимание теме имиджа нашей страны уделяет депутат Госдумы В.Р. Мединский. В трехтомной серии «Мифов о России», вышедшей в 2010 г. уже четвертым изданием (первое было в 2008 г.), он поставил

53 Тихвинский С.Л. Восприятие в Китае образа России. М., 2008.

54 Там же. С. 214.

55 Там же. С. 215.

56 Механизмы формирования позитивного образа России в странах постсоветского пространства. М., 2007.

своей задачей обобщить все существующие за рубежом негативные стереотипы о российском государстве и русском народе57. Отдельную книгу автор также посвятил развенчанию антироссийских точек зрения на историю Великой Отечественной войны58.

В основном публикации Мединского посвящены периоду до 1917 г. и в меньшей степени советской эпохе, отношение к современной России на Западе у него затронуто мало. Тем не менее, как подчеркивает автор популярной серии книг, «черные мифы» о России сохранились и после 1991 г. и «невероятно нам мешают».

«В отношениях с Прибалтикой, Украиной, Грузией стереотип «оккупантов» не прибавляет нам друзей. Эти мифы парализуют нашу волю, дают «право» нашим врагам притеснять Россию политически и экономически, относиться к русским, исходя из двойного стандарта, смотреть на нас с пренебрежением», -пишет Мединский, и призывает прекратить «рассказывать гадости о самих себе» и жестко реагировать на подобную критику59.

В последнее время на тему имиджа России появилась даже учебная литература. Учебник под названием «Образы России в мире» выпустил авторский коллектив в составе В.В. Барабаша, Г.А. Бордюгова и Е.А. Котеленец60. В книге излагаются теоретические основы образа России и рассматривается его эволюция с древнейших времен до наших дней.

Таким образом, анализ имиджа России за рубежом проведен за большой промежуток времени (практически за весь XX век). За 1996-2007 гг. динамика имиджа России рассмотрена на материалах зарубежной прессы. Недостатком проведенной огромной работы является то, что во-первых она была ограничена в основном англоязычными изданиями, во-вторых, в ряде случаев этот анализ проводился вне контекста эволюции отношений России с западными странами.

57 Мединский В.Р. Мифы о России. Тт. 1-3. М., 2010.

58 Мединский В.Р. Война. Мифы СССР. 1939-1945. М„ 2011.

59 Мединский В.Р. Мифы о России-1. О русском пьянстве, лени и жестокости. М., 2010. С. 269-270.

60 Образы России в мире. М., 2011.

Проблема влияния имиджа России на ее взаимоотношения с другими государствами исследована меньше. Репутация РФ в Европе и ее отношения с Европейским союзом стали предметом изучения в диссертации H.A. Медведевой. В работе А.Е. Брянцева этот вопрос рассмотрен в контексте международных связей России и Бразилии61.

Отдельное направление изучения образа России - изучение ее «внутреннего» имиджа62. В этом контексте интересное исследование представлений россиян о восприятии их страны за рубежом провел фонд «Общественное мнение» под названием «Геопроект» (2001 г.). В ходе социологических опросов были выявлены представления россиян о ряде зарубежных стран, характере их отношений с Россией и связанных с ними международных проблемах63.

Конкретные мероприятия российских властей по формированию имиджа страны за рубежом стали предметом изучения в диссертациях М.А. Коломенского64 и A.A. Чумаковой, которой проведен анализ деятельности руководства РФ на этом направлении на материалах иностранной и российской прессы за 2000-2005 гг.65. Е.В. Паршиной принадлежит исследование роли публичной или

общественной дипломатии в формировании имиджа страны на российском и

66

американском материале .

В названных работах формирование имиджа рассматривается как серия конкретных мероприятий российских властей, направленных на достижение определенных (в основном временных) задач. Взаимосвязь государственных

61 Брящев А.Е. Формирование имиджа России как составная часть ее внешней политики: на примере российско-бразильских отношений. Дисс. канд. полит, наук: 23.00.04. М., 2006; Медведева H.A. Внешнеполитический имидж России в контексте развития отношений с Европейским Союзом. Дисс. канд. полит, наук: 23.00.04. М., 2008.

62 Богдан E.H. Медиаобраз России как средство консолидации общества: структурно-функциональные характеристики. Дисс. канд. филол. наук: 10.01.10. М., 2007; Быба Ю.В. Имидж современного Российского государства: состояние и перспективы формирования. Дисс. канд полит, наук: 23.00.02. М., 2008.

63 Мир глазами россиян: мифы и внешняя политика. М., 2003.

64 Коломенский М.А. Формирование внешнеполитического имиджа современной России (2000-2007 гг.). Дисс. канд. полит, наук: 23.00.02. М., 2008.

65 Чумакова A.A. Информационно-имиджевая политика страны в культурологическом освещении: на материале российской и зарубежной прессы. Дисс. канд. культ, наук: 24.00.01. М., 2007.

66 Паршина Е.В. Роль и место публичной дипломатии в формировании имиджа государства: политологический анализ на опыте США и СССР/РФ. Дисс. канд. полит, наук: 23.00.04. М., 2006.

усилий на этом направлении с внешнеполитическим курсом, развитием отношений с другими странами не была рассмотрена.

Историками процесс формирования имиджа нашей страны за рубежом почти не изучался. В качестве исключения можно назвать уже упоминавшуюся работу С.А. Зубкова, посвященную формированию международного имиджа Н.С. Хрущева67. Кроме того, процесс становления советской внешнеполитической пропаганды был изучен в диссертации A.C. Романова, которая остается единственным на сегодняшний день исследованием, посвященным данной проблеме68.

Имидж российских регионов изучался в основном во внутрироссийском контексте, с точки зрения политологии, маркетинга или географической науки69. Отдельно следует отметить работу Е.И. Башкировой и H.JI. Лайдинен, в которой приведен большой фактический материал об имидже Москвы в российских регионах70. Исключением является диссертация Р.Д. Минаковой, посвященная Калининграду. В силу особого положения этого региона, как российского анклава в Евросоюзе, автор рассматривает проблему его имиджа в

71

общем контексте отношений России и ЕС .

Проблема международных связей российских регионов рассматривалась в ряде монографических работ, посвященных преимущественно правовым вопросам, взаимодействию центра и субъектов Федерации на этом направлении72. В диссертационных исследованиях по данной теме в основном внимание ис-

67 Зубков С.А. Формирование международного имиджа Н.С. Хрущева: 1955-1964 гг. Дисс. канд. ист. наук: 07.00.02. М., 2007.

68 Романов A.C. Информационная деятельность Народного комиссариата по иностранным делам РСФСР, 19171923 гг. Дисс. канд. ист. наук: 07.00.02. М, 2009.

69 Вендина О.И. Москва - образ города, непохожий на портрет // Полития. 2001. № 3; Кирюнин А.Е. Имидж региона как интериоризация культуры. М., 2000; Колосов В.А., Бородулина H.A., Вендина О.И. Юрий Лужков: имидж политического лидера // Полития. 2001. № 3; Мингалеев Р.Н. Конструирование имиджа региона российскими СМИ (на примере Республики Татарстан). Дисс. канд. соц. наук: 22.00.08. Казань, 2004; Панкрухин А.П. Маркетинг территорий. M., 2006; Титков A.C. Образы российских регионов в массовом сознании //Полис. 1999. № 3.

70 Башкирова Е.И, Лайдинен Н.В. Имидж Москвы глазами россиян // Социологические исследования. 2001. №2.

71 Минакова Р.Д. Проблема формирования позитивного имиджа Калининградской области во взаимоотношениях России и Евросоюза. Дисс. канд. полит, наук: 23.00.04. M., 2004.

72 Бусыгина ИМ Политическая регионалистика. M., 2006; Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации. M., 2001; Толстых В.П. Международная деятельность субъектов Российской Федерации. Томск, 2002.

следователей было сосредоточено на международных связях конкретных регионов и их особенностях73. Есть также сравнительные работы74, основанные на

75

сопоставлении регионов России и других стран, и обобщающие исследования .

Непосредственно проблеме международной деятельности Москвы посвящена диссертация Г.Л. Мурадова, возглавлявшего департамент междуна-

76

родных связей города с момента его создания в 2000 г. до ноября 2010 г. Автор сосредоточился на анализе места международных связей регионов России во внешней политики государства. Среди направлений международного сотрудничества столицы он особо выделяет работу с соотечественниками, которым посвящен отдельный большой раздел. Тема имиджа у Мурадова не была затронута.

Личность второго мэра Москвы, несомненно, оказала огромное влияние на восприятие российской столицы как внутри страны, так и за рубежом. В то же время, в публикациях Ю.М. Лужкова тема имиджа города была проигнорирована77. Как видно из приведенного списка, Лужков предпочитал рассуждать

73 Валуев В.Н. Международные и внешнеэкономические связи регионов Приволжского федерального округа. Дисс. канд. полит, наук: 23.00.02. Нижний Новгород, 2006; Галиев И.М. Внешнеэкономические связи Республики Татарстан в 1990-е гг. Дисс. канд. ист. наук: 07.00.02. Казань, 2006; Дубинина О.Ю. Влияние регионализации на международные связи регионов РФ: 1991-2007. Дисс. канд. полит, наук: 23.00.04. М., 2007; Леванова К.А. Турецкая Республика и Российская Федерация: взаимодействие и сотрудничество на примере отношений с Краснодарским краем (1990-е гг. XX в.). Дисс. канд. ист. наук: 07.00.03. Краснодар, 2003; Маркушина Н.Ю. Регион в системе международных связей России в 1990-е гг. XX в. (опыт Санкт-Петербурга и Ленинградской области). Дисс. канд. ист. наук: 07.00.15. Санкт-Петербург, 2001; Муртузалиева С.Ю. Внешнеэкономические связи регионов России на современном этапе. Дисс. канд. экон. наук: 08.00.14. М., 2000; Тимофеева Е.В. Международные связи регионов как фактор социально-политического развития современной России. Дисс. канд. соц. наук: 23.00.02. Саратов, 2003.

74 Ливанова И.В. Международные связи регионов России и Бельгии: сравнительный анализ. Дисс. канд. полит, наук: 23.00.04. М„ 2009.

75 Плотникова О.В. Современная система международных региональных связей: политологический аспект. Дисс. доктора полит, наук: 23.00.04. М., 2005.

76 Мурадов Г.Л. Международные связи регионов Российской Федерации: на примере Москвы в 1990-е - начало 2000-х гг. Дисс. канд. ист. наук: 07.00.02. М„ 2006.

77 Лужков Ю.М. 72 часа агонии. Август 1991-го. Начало и конец коммунистического путча в России. М., 1991; Лужков Ю.М. Государство здорового эгоизма. М., 1995; Лужков Ю.М. Мы дети твои, Москва. М., 1996; Лужков Ю.М. Реформы в интересах народа. М., 1998; Лужков Ю.М. Российские законы Паркинсона. М., 1999; Лужков Ю.М., Владиславлев АЛ. С верой в себя и в Россию. М., 2000; Лужков Ю.М. Возобновление истории: человечество в XXI в. и будущее России. М., 2002; Лужков Ю.М. Открытая перспектива. М., 2002; Лужков Ю.М. Путь к эффективному государству: план преобразования системы государственной власти и управления в Российской Федерации. М., 2002; Лужков Ю.М. Завтра России начинается сегодня. М., 2002; Лужков Ю.М. Учитель перед именем твоим... Или каким быть наставнику юношества в XXI веке. М., 2003; Лужков Ю.М. Пособие для будущего мэра: двенадцать бесед в библиотеке. М., 2003; Лужков Ю.М. Развитие капитализма в России. 100 лет спустя: спор с правительством о социальной политике. М., 2005; Лужков Ю.М. Сельский капитализм в России: столкновение с будущим. М., 2005; Лужков Ю.М. Тайна Гостиного двора. О городе, о мире и о себе. М., 2006; Лужков Ю.М. Россия 2050 в системе глобального капитализма: о наших задачах в

по поводу общероссийских и даже общемировых, а не специфически московских проблем. Существует ряд специальных публикаций правительства Москвы на тему международного сотрудничества, которые носят обзорный характер78. Кроме того, самые общие сведения по современному периоду можно най-

79

ти в обобщающих работах по истории Москвы .

Что касается личности самого Ю.М. Лужкова, то ему посвящен ряд пуб-

80

ликаций, как правило, весьма политически ангажированных . В других случаях, материалы о деятельности мэра носят предвыборный81 либо юбилейный характер82. Например, историк P.A. Медведев посвятил свою книгу 70-летию главы столичной администрации. В России научных работ, посвященных Лужкову-политику и Лужкову-мэру, пока не появилось.

Из зарубежных исследований большой раздел посвятил Лужкову в своей книге Д. Хоффман83. У него бывший мэр Москвы включен в число российских олигархов. Впрочем, для Хоффмана этот термин не носит негативного оттенка. Напротив, олигархи для зарубежного исследователя - это пионеры российского капитализма. В таком ключе он рассматривает и фигуру Лужкова, отмечая при этом, что построенный мэром столицы капитализм - это «блатной капитализм», при котором преимуществами пользуются приятели градоначальника.

Доклад Б.Е. Немцова и B.C. Милова, распространенный впервые в сентябре 2009 г., посвящен выявлению фактов коррупции в окружении бывшего мэра Москвы (включая его самого). После ряда исковых заявлений со стороны Ю.М. Лужкова и его супруги, была выпущена вторая, расширенная версия доклада под названием «Итоги-2». Принципиальных изменений в нее внесено не

современном мире. М., 2007; Лужков Ю.М. О любви... М., 2007; Лужков Ю.М., Титов КБ. Курильский синдром. М., 2008; Лужков Ю.М. Русские характеры: рассказы. М., 2008; Лужков Ю.М. Вода и мир. M., 2008.

78 Москва: внешнеэкономическая деятельность (аналитический обзор). М., 2004; Москва и мир: о международных связях и внешнеэкономической деятельности правительства Москвы. М., 2002.

79 История Москвы с древнейших времен до наших дней. T.3: XX век. М., 2004; Москва и мир: история международных связей российской столицы. М., 2004.

80 См. Немцов Б.Е., Милое B.C. Лужков. Итоги-2: Независимый экспертный доклад. М., 2010.

81 Воловик ЕЛ. Москва, Лужков и москвичи: от выборов до выборов. М., 2004; Мтютенко В.Б. Мэр в кепке. М., 1999.

82 Медведев P.A. Юрий Лужков и Москва. М., 2008; Полятыкин М.А. Тореро в кресле мэра. Ю. Лужков: хронология успеха. М., 1996.

83 Хоффман Д. Олигархи: богатство и власть в новой России. М., 2008. ^

было. В основном материал базируется на публикациях СМИ и данных социологических опросов.

После отставки Ю.М. Лужкова в сентябре 2010 г. интерес к его деятельности на посту мэра сохранился. В частности, Б.Е. Немцов и B.C. Милов выпустили новую версию своего доклада с учетом новейших событий (принципиальных изменений в него внесено не было). Эта брошюра также впервые появилась в московских книжных магазинах. Кроме того, журналисты «Коммерсанта» выпустили подборку материалов газеты о скандальной отставке второго мэра столицы и ее предыстории, которая на сегодняшний день является наиболее полной публикацией, посвященной как данному событию, так и эпохе Луж-

84

кова в целом .

На протяжении 2011 г. подобные работы продолжали выходить. В частности, новую книгу о Лужкове выпустил его биограф М.А. Полятыкин. На этот раз текст выдержан уже в весьма критическом ключе. Отставку мэра автор объяснил его ошибками на этом посту, в том числе «гигантизмом», «зазнайством» и коррупцией85.

Таким образом, к настоящему времени в отечественной литературе изучены теоретические аспекты имиджа страны, восприятие России за рубежом (в основном на Западе), разработаны рекомендации по улучшению имиджа. Менее изученным остается отечественный опыт формирования имиджа страны в Советском Союзе и Российской Федерации. Пока не получил должного освещения вопрос о взаимосвязи внешней политики России, развития ее взаимоотношений с другими государствами, в том числе странами «третьего мира», и изменением ее имиджа в зарубежных средствах массовой информации. На периферии научных интересов исследователей также остается проблема участия российских регионов в формировании международного имиджа России.

84 13 отставок Лужкова. М., 2011.

85 Полятыкин М.А. Настоящий Лужков. Преступник или жертва Кремля? М., 2011. С. 314.

Источники

Источники по теме диссертации делятся на три вида - законодательные акты, делопроизводственную документацию и периодическую печать. В дополнение к ним, как один из видов источников можно выделить материалы сети Интернет.

В иерархии законодательных актов первое место занимает Конституция РФ. Статус города Москвы как столицы Российской Федерации установлен ст. 70 Основного закона. Также в Конституции изложены основы федеративного устройства страны и разграничены полномочия федерального центра и регионов, в том числе в сфере внешней политики.

В развитие положений Конституции были приняты федеральные законы «О международных договорах Российской Федерации» и «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», а также закон «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации». После Конституции, эти законодательные акты являются основополагающими для международной деятельности регионов, в том числе связанной с решением имиджевых задач. Международная и иная деятельность конкретно Москвы регулируется федеральным законом от 15 апреля 1993 г. №4802-1 (в редакции от 22 августа 2004 г.) «О статусе столицы Российской Федерации».

На московском региональном уровне важнейшими законодательными актами являются устав города Москвы (закон г. Москвы от 28 июня 1995 г., в последней редакции от 14 июля 2004 г. №51), которым определены основные направления деятельности московской мэрии, а также законы «О мэре и вице-мэре Москвы» (принят в июне 1996 г.) и «О правительстве Москвы» (первая редакция от 26 февраля 1997 г.), подробно описывающие их полномочия.

Постановления и распоряжения правительства Москвы, указы и распоряжения мэра Москвы образуют отдельную многочисленную группу подзаконных актов города Москвы, которые позволяют реконструировать деятельность московского руководства на том или ином направлении.

Официальные документы мэрии и правительства Москвы публикуются в газете «Тверская, 13» и в «Вестнике мэра и правительства Москвы». Документы московской мэрии, ее структурных подразделений, территориальных органов управления за 1991-2001 гг., а также Мосгордумы за 1993-2002 гг. находятся в Центральном архиве г. Москвы (для исследователей они недоступны).

Делопроизводственные источники представлены материалами текущего архива отдела международных организаций и проектов департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы. Он содержит комплекс документов, раскрывающих деятельность департамента и московской мэрии по международному продвижению города за период 2000-2007 гг. Документы сгруппированы по тематическому принципу: например, материалы по Олим-пиаде-2012, по ЭКСПО-2010 и ЭКСПО-2015, документы по концепции и программе повышения международного авторитета Москвы. Как правило, документы в папках расположены в обратном хронологическом порядке.

Комплекс включает в себя как оригиналы и копии документов мэрии, так и копии документов федеральных ведомств (администрации президента и министерства иностранных дел). Документы мэрии, в свою очередь, представлены проектами и окончательными вариантами.

Документы федеральных ведомств в основном представлены деловой перепиской с правительством Москвы и его подразделениями. Также имеются копии внутренних документов МИД: дневники российских дипломатических представителей за рубежом, консульские донесения, подготовленные структурными подразделениями министерства отчеты и записки.

Комплекс московских документов состоит из протоколов и стенограмм заседаний правительства Москвы, подготовленных в департаменте международных связей проектов постановлений правительства Москвы, программ и концепций, аналитических записок по различным вопросам, деловой переписки с другими структурными подразделениями мэрии и федеральными ведомствами, а также с коммерческими фирмами и зарубежными организациями.

Такой вид источников, как периодическая печать, представлен в основном публикациями российской «большой» прессы - «Российской газеты», «Независимой газеты», «Коммерсанта», «Известий», «Комсомольской правды». Деятельность московского руководства традиционно привлекает внимание читателей, и поэтому занимает в них весьма значительное место. Журналисты стараются освещать все ее стороны, в том числе международную, но больше всего в СМИ информации о первых лицах московского руководства и о различных скандалах, связанных с мэрией.

Более полную картину дают ленты информационных агентств, таких как РИА «Новости», «Интерфакс» и ИТАР-ТАСС. Архив публикаций РИА «Новости» за 2000-е гг. доступен в Интернете, что позволяет проследить развитие событий на протяжении нескольких лет. В отличие от ориентированных на массового читателя СМИ, агентства публикуют всю доступную им информацию, в том числе и такую, которая представляет интерес только для специалистов.

Законодательные акты показывают, какое место занимает деятельность правительства Москвы по формированию имиджа города в системе международных связей регионов России, практические шаги мэрии на этом направлении можно реконструировать на основе делопроизводственной документации, а в прессе отражен результат предпринятых усилий. Таким образом, в совокупности перечисленные источники позволяют раскрыть тему формирования имиджа Москвы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лысенков, Николай Александрович

Заключение

Формирование международного имиджа России является одной из важных задач внешней политики страны. После 1991 г. перед новым государством встала задача поиска своего места в мире. Необходимо было определиться с отношением к советскому наследию, разобраться в том, кто теперь является союзником, а кто - соперником или даже противником.

В начале 1990-х гг. российская внешняя политика находилась под влиянием доктрины атлантизма. Ее апологеты в МИД полагали, что Россия будет в скором времени принята в клуб ведущих демократических держав. Соответственно, наша страна должна была предстать перед миром в облике демократического государства, отказавшегося от советского наследия и вступившего на путь реформ.

Каких-либо серьезных усилий по формированию данного имиджа не предпринималось. В российском руководстве полагали, что вступление в клуб западных дежав произойдет автоматически. Этому способствовали настроения эйфории в связи с окончанием «холодной войны» и началом реформ в России, которые существовали в зарубежной прессе (прежде всего, американской).

В силу разных причин эйфория затем сменилась разочарованием, причем с обеих сторон. Отношения Москвы и Вашингтона к концу 1990-х гг. опустились фактически до нулевой отметки. Изменилось и отношение к России на Западе. В публикациях многих журналистов и экспертов она представала теперь как мафиозное государство, реформы в котором потерпели крах. Ни о каком скором включении России в западное сообщество речи уже не шло.

Отметим, что имидж любого государства за рубежом зависит от реального состояния дел в стране. Коррупция, бюрократизм, низкий уровень жизни, разгул преступности, угроза распада государства - все эти проблемы сыграли свою роль в формировании негативного отношения к нашей стране за рубежом.

В то же время, российский имидж подвергался существенным искажениям. Это осознавали и сами западные журналисты и эксперты, многие из которых сочувственно относились к нашей стране и пытались разобраться в ее проблемах. Они указывали, что за рубежом сформировалось во многом предвзятое отношение к России. Свою роль в формировании негативного имиджа нашей страны сыграли как стереотипы советского и даже дореволюционного времени, так и международная конъюнктура.

В 2000-е гг. на смену разочарованию итогами российских реформ на Западе появились опасения по поводу относительного усиления российского государства и возрождения внешнеполитических амбиций Кремля. В результате были вновь пущены в ход приемы и стереотипы пропаганды времен советско-американского противостояния. Некоторые публицисты на Западе в связи с этим заговорили даже о «новой холодной войне».

Российское руководство предприняло ответные меры. В середине 2000-х гг. в Кремле пришли к выводу, что имидж страны за рубежом нуждается в коррекции. Это было необходимо для решения важных внешнеполитических и внешнеэкономических задач, в том числе, для обеспечения благоприятных условий для российских компаний, работающих за рубежом, а также для привлечения зарубежных инвестиций. Стремясь сделать имидж страны более привлекательным, российское руководство решило сосредоточить основные усилия на возрождении системы внешнеполитической пропаганды.

Значительные бюджетные средства были выделены РИА «Новости» (преемнику советского Агентства печати «Новости»), а также вновь созданному телеканалу Russia Today, который вещает на зарубежную аудиторию. Для зарубежных экспертов и специалистов по России был организован дискуссионный клуб «Валдай», участники которого могут напрямую задать интересующие их вопросы высшему руководству РФ.

К настоящему времени можно говорить о том, что предпринятые усилия дали определенный результат. Точку зрения российского правительства удалось донести если не до всей зарубежной аудитории, то до специалистов по России и интересующихся нашей страной людей. Например, на передачи Russia Today обратила внимание госсекретарь США Х.Р. Клинтон, которая признала, что телеканал создает определенную конкуренцию англоязычным СМИ, в том числе «Голосу Америки» и другими инструментам информационного влияния, которые остаются в распоряжении Вашингтона со времен «холодной войны».

Отметим, что в эру Интернета пропаганда традиционного типа постепенно теряет свою эффективность, также как цензура. Современный потребитель информации обладает самым широким выбором ее источников и стремится критически относится ко всему, что он читает, слышит и видит. Один человек, вооруженный мобильным телефоном с фото- или видеокамерой и доступом в Интернет, может иногда сделать для формирования отношения к тому или иному событию больше, чем финансируемая из бюджета организация с тысячами сотрудников.

Это уже осознали в Госдепартаменте, где был запущен проект под названием «цифровая дипломатия». Он направлен на доведение до зарубежной аудитории информации о политике американского правительства посредством Интернета и мобильных средств связи. Таким образом, американцы выбрали ас-симметричный ответ на современные информационные вызовы, постепенно уходя от традиционных средств пропаганды.

В России политика государства по формированию имиджа страны пока находится в стадии становления, происходит поиск путей наиболее эффективного решения этой задачи. Если в советское время этим занимались правительственные учреждения, то теперь к работе по улучшению имиджа страны подключаются и другие акторы.

В частности, кроме федерального центра, на этом направлении в 2000-е гг. стали проявлять активность российские регионы. Подключиться к решению данной общенациональной внешнеполитической задачи их заставил опыт, приобретенный в ходе развития экономического сотрудничества с зарубежными странами и регионами. Первопроходцем здесь выступила мэрия Москвы, которая первой в стране разработала программу по формированию имиджа своего региона.

Имидж Москвы обладает рядом особенностей по сравнению с образами других российских регионов. Москва - это не просто один из субъектов Федерации, это столица, самый крупный и развитый город. Она воспринимается и внутри страны, и за рубежом как своего рода лицо всего государства. Поэтому имидж Москвы - важнейшая составная часть российского имиджа в целом. Это также означает, что собственно имидж Москвы выделить очень трудно, потому что для многих иностранцев он совпадает с имиджем России.

Столичная мэрия к вопросам имиджа решила обратиться примерно в то же время, что и федеральный центр. На московском уровне это было связано с решением конкретных задач. Столице не удалось добиться проведения у себя ряда престижных международных мероприятий, и в мэрии решили, что причиной неудач был негативный имидж города.

Правительство Москвы утвердило концепцию повышения международного авторитета города, на основе которой предполагалось разработать программу конкретных мероприятий по формированию имиджа столицы. Тем не менее, последний документ так и остался на стадии проекта. Единственным реализованным шагом в этом направлении стал запуск специального сайта о Москве для иностранцев в 2008 г. К отказу от собственной имиджевой программы привел целый ряд причин.

Непосредственной причиной была потеря интереса к имиджевой программе со стороны столичного руководства в связи с тем, что во второй половине 2000-х гг. мэрия уже не планировала проведения в городе крупных международных мероприятий.

С самого начала отношение к программе в самом московском руководстве было весьма скептическим. В документах мэрии, связанных с разработкой программы, ничего не говорится о реальных причинах негативного отношения к Москве за рубежом. Руководство города, между тем, было прекрасно о них осведомлено, как показывают стенограммы заседаний московского правительства. Состояние аэропортов, пробки, коррупция, преступность, дороговизна - все эти проблемы хорошо знакомы как москвичам, так и гостям столицы из регионов страны и зарубежных государств. В то же время, в программных документах московской имиджевой программы не было сказано ни одного слова о работе по реальному улучшению положения дел в городе.

Так как имидж Москвы тесно связан с имиджем России в целом, следует обратить внимание и на отношение федерального центра к московской имиджевой программе. Опыт 2000-х гг. свидетельствует, что при задействовании серьезного административного и финансового ресурса Россия может добиваться определенных имиджевых успехов. Это показали успешные кампании за право проведения зимней Олимпиады в Сочи и чемпионата мира по футболу (хотя инфраструктура для их проведения не построена до сих пор). Аналогичным московским заявкам, в то же время, федеральный центр не оказывал сопоставимой поддержки, что стало одной из причин их отклонения.

В заключение отметим, что репутация Москвы (и России) за рубежом станет меняться к лучшему только тогда, когда будет достигнут заметный прогресс в решении существующих в городе и стране проблем. Новое столичное руководство представило масштабные планы преобразований. Насколько они смогут улучшить жизнь москвичей, покажет время.

Источники

Конституция Российской Федерации

1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. 25 декабря.

Федеральные законы

2. Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» // СЗ РФ. 1999. № 22. Ст. 2670.

3. Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» //СЗ РФ. 1995. № 42. Ст. 3923.

4. Федеральный закон «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» // СЗ РФ. 1999. № 2. Ст. 231.

5. Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» // СЗ РФ. 1995. № 29. Ст. 2757.

6. Закон РФ «О статусе столицы Российской Федерации» //СЗ РФ. 2004. № 35. Ст. 3607.

Иные федеральные законодательные акты

7. Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации // Федеративный договор. Документы. Комментарий. М., 1994.

8. Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом // Российская газета. 2006. 28 июня.

9. Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной от 31 мая 1997 г. // СЗ РФ. 1999. № 20. Ст. 2413.

Законы города Москвы

10. Закон г. Москвы «О мэре и вице-мэре Москвы» // Ведомости Московской Думы. 1996. № 6.

11. Закон г. Москвы «О правительстве Москвы» // Вестник мэра и правительства Москвы. 2007. № 5.

Подзаконные акты города Москвы

12. Указ мэра Москвы «Об органах исполнительной власти г. Москвы» от 19 июля 2007 г. № 44-УМ.

13. Комплексная среднесрочная программа поддержки соотечественников за рубежом на 2003-2005 гг. // Вестник мэрии Москвы. 2001. № 36.

14. Концепция проведения в Москве всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2010» // Постановление правительства Москвы от 13 марта 2001 г. № 214-ПРМ.

15. Концепция работы по повышению международного авторитета г. Москвы // Вестник мэра и правительства Москвы. 2005. № 22.

16. Постановление правительства Москвы «О совершенствовании работы по повышению международного авторитета города Москвы» №155-ПП // Вестник мэра и правительства Москвы. 2005. № 22.

17. Постановление правительства Москвы от 29 октября 2002 г. № 890-ПП «О выдвижении Москвы в качестве города-кандидата на проведение Игр XXX Олимпиады 2012 г.»

18. Распоряжение мэра Москвы от 24 апреля 2002 г. № 240-РМ «О приеме делегации Международного Бюро Выставок».

19. Распоряжение премьера правительства Москвы «О распределении обязанностей между первыми заместителями и заместителями премьера правительства Москвы» от 11 апреля 1994 г. № 610-РП.

Делопроизводственная документация города Москвы (неопубликована)

20. К вопросу об улучшении международного имиджа города Москвы // Текущий архив департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы.

21. О причинах неудачи в борьбе за право проведения ЭКСПО-2010 // Текущий архив.

22. О целесообразности и направлениях проведения кампании по развитию репутации Москвы за рубежом // Текущий архив.

23. План мероприятий по международному продвижению города Москвы в 2007 г. // Текущий архив.

24. План первоочередных мероприятий по международному продвижению г. Москвы в четвертом квартале 2006 г. // Текущий архив.

25. Проект РЯ-компании по продвижению имиджа Москвы как делового и культурного центра России в странах Европейского сообщества // Текущий архив.

26. Проект пиар-программы по формированию положительного имиджа Москвы за рубежом // Текущий архив.

27. Проект постановления правительства Москвы «О Комплексной целевой среднесрочной программе повышения международного авторитета и формирования положительного образа города Москвы на 2007-2009 гг.» // Текущий архив.

28. Проект постановления правительства Москвы «О неотложных мерах по повышению международного авторитета города Москвы» // Текущий архив.

29. Проект программы «Имидж Москвы - имидж мировой столицы» // Текущий архив.

30. Сводный план мероприятий по повышению международного авторитета г. Москвы на 2005 г. // Текущий архив.

Средства массовой информации

31. DELFI

32. Russia Today

33. The Guardian

34. The New York Times

35. «Ведомости Московской Думы»

36. «Вестник мэра и правительства Москвы»

37. «Вечерняя Москва»

38. «Известия»

39. «Интерфакс»

40. «Коммерсант»

41. «Комсомольская правда»

42. «Московский комсомолец»

43. «Независимая газета»

44. «Олимпийская газета»

45. РБК daily

46. РИА «Новости»

47. «Российская газета»

48. Русская служба ВВС

49. «Советский спорт»

50. «Спорт-Экспресс»

Публикации документов

51. Внешняя политика и безопасность современной России. 1991-2002. Т. IV. Документы. М., 2002.

52. Всемирный конгресс соотечественников. М., 2001.

53. Второй конгресс соотечественников. 7-12 сентября 1992 г. СПб., 1993.

54. Международные договоры и соглашения города Москвы: сборник документов. 1992-2005. М., 2006.

55. Международные договоры и соглашения города Москвы: сборник документов. 2005-2007. М., 2008.

56. Первый конгресс соотечественников (19-31 авг. 1991 г.). М., 1992.