Россия и зарубежные соотечественники: проблемы консолидации и интеграции в новых геополитических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, доктор политических наук Скринник, Виталий Михайлович
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 447
Оглавление диссертации доктор политических наук Скринник, Виталий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. «Русский мир» как социокультурный феномен. 18
1.1. Современные диаспоры как транснациональные сети.
1.2. «Русский мир»: от идеи к государственной политике.
1.3. Русский язык как основа развития интеграционных процессов.:.
ГЛАВА II. Российские соотечественники за рубежом: общая характеристика современной ситуации. 99—
2.1. Социально-экономическое положение российской диаспоры в странах СНГ.
2.2. Проблемы российской диаспоры в странах Балтии.
2.3. Состояние и перспективы интеграции российской диаспоры в странах дальнего зарубежья.
ГЛАВА III. Политика России в отношении соотечественников за рубежом. 197—
3.1. Политико-правовые аспекты взаимодействия России с зарубежными диаспорами.
3.2. Роль Правительства Москвы в консолидации «Русского мира» за рубежом.
3.3. Социокультурные связи России с зарубежными соотечественниками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Россия и зарубежные соотечественники: проблемы консолидации и интеграции в новых геополитических условиях»
Распад СССР и образование новых независимых государств привели к появлению этнокультурного феномена, не имеющего до сих пор ни правового, ни строго научного определения - российской диаспоры, включающей, по оценкам, более 50 млн. советских людей, оказавшихся за пределами своей этнической Родины. Миграционные потоки, имевшие, да и имеющие по сей день место на территории всего постсоветского пространства, разумеется, привели к значительному уменьшению этой цифры, но остающиеся за пределами России около 20 млн. россиян ближнего и 11 млн. - дальнего зарубежья являются значительным интеллектуальным ресурсом, как для России, так и для мировой цивилизации, обладают большим созидательным потенциалом и способны оказывать серьезное влияние на культурную, научную и общественную жизнь многих стран мира.
Актуальность темы исследования определяется значительными позитивными изменениями в понимании места и проблематики зарубежных российских соотечественников в системе приоритетных направлений современной российской внешней политики. Долгое время проблематика российской диаспоры, особенно ближнего зарубежья, не встречала адекватной реакции со стороны России, хотя недостатка в заявлениях о значении этого направления, выражении озабоченности в связи с гуманитарной ситуацией в новых независимых государствах не было. Но не подкрепленные практическими шагами, пусть небольшими, но значимыми акциями в сфере двусторонних отношений, прежде всего, экономических, вне связи с реальным положением дел в сфере обеспечения прав российских соотечественников в этих государствах, они оставались лишь декларациями о намерениях.
Сегодня можно с удовлетворением отметить кардинальное изменение ситуации в позитивном направлении. Особые задачи и актуальность деятельности российской дипломатии были подчеркнуты Президентом Российской
Федерации В.В. Путиным в выступлениях, как на первом (2001), так и втором (2006) Всемирных конгрессах соотечественников, проживающих за рубежом.
В настоящее время пришло понимание того, что только диаспора, прочно интегрированная в общественно-политическую и экономическую жизнь регионов своего проживания, но сохраняющая при этом свою национально-культурную самобытность, связи с исторической Родиной, способна стать действенным фактором стабильности, активно содействовать укреплению и развитию межгосударственных отношений.
Об этом свидетельствуют не только заявления первых лиц Российской Федерации, но и программные документы, определяющие внешнеполитическую стратегию РФ, в частности, Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (2006), Программа работы с соотечественниками за рубежом на 2006-2008 гг. (2006), новая Концепция внешней политики РФ (2008).
Нет сомнения в том, что существует потребность в исследовании политико-правовых механизмов регулирования межнациональных отношений, целесообразности избранных форм, способов и средств реализации этнокультурной политики России по отношению к соотечественникам ближнего и дальнего зарубежья.
В зоне особого внимания оказались также вопросы статуса языка и культуры каждого из народов, не относящихся к титульному этносу. Прямое и косвенное ограничение прав в общественно-политической и социально-экономической жизни «нетитульных» народов, сокращение русскоязычного образовательного пространства - эти вопросы находятся в поле зрения широкой общественности, как в Российской Федерации, так и в новых независимых государствах и требуют глубокого научного изучения и систематизации.
Деятельность Правительства Москвы - бесспорного лидера в деле поддержки зарубежных российских соотечественников, активно апробирующего новые модели взаимодействия с бизнес-кругами и интеллектуальной элитой русскоязычного зарубежья, особенно актуальна в контексте "исследования общегосударственного и общемирового опыта по взаимодействию с российскими соотечественниками.
Зафиксированный в программных документах Российской Федерации, отмеченный конкретными позитивными шагами их реализации новый этап в развитии российской политики по отношению к соотечественникам предполагает необходимость широкого обобщения и углубленного анализа практической деятельности в области не только защиты их прав, что безусловно важно, но и в аспекте выстраивания взаимоотношений современных государств с зарубежными диаспорами.
Осмысление этой многогранной работы позволит сформулировать важнейшие составляющие международно-правового опыта защиты прав соотечественников, а также выявить актуальные модели диаспоральной политики на ближайшую и долгосрочную перспективы.
Объектом нашего исследования является политика России по отношению к зарубежным соотечественникам в странах СНГ, Балтии и некоторых странах дальнего зарубежья (Румыния и Германия).
Предметом исследования являются проблемы интеграции и консолидации зарубежных соотечественников в контексте новых геополитических трансформаций.
Цель и задачи исследования. Целью работы является системный, многоаспектный анализ политики Российской Федерации по отношению к зарубежной диаспоре, опыта Правительства Москвы по выстраиванию моделей взаимодействия с зарубежной диаспорой в новых геополитических условиях.
Осуществление данной цели предполагает постановку и решение ряда важных задач:
1. На основе теоретических разработок отечественных и иностранных ученых-политологов и диаспорологов определить особенности современного понимания феномена диаспоры как транснациональной общности людей.
2. Исследовать системообразующие диаспоральные признаки, наиболее значимые коммуникативные механизмы в сфере взаимодействия между различными группами интересов, как внутри диаспоры, так и между диаспорой и государством.
3. Изучить процессы консолидации и структурирования Русского мира как цивилизационного феномена, уделив внимание механизмам выстраивания эффективно действующей сети на базе российской диаспоры.
4. Определить реальное положение дел в области русского языка в новых независимых государствах.
5. Провести качественный анализ деятельности организаций российских соотечественников в странах СНГ, Балтии и некоторых странах дальнего зарубежья.
6. Опираясь на результаты различных комплексных мониторинговых исследований, выявить специфику положения российской диаспоры за рубежом, установить общие проблемы российских соотечественников в гражданско-правовой, социально-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
7. Установить политико-правовые аспекты взаимодействия Российской Федерации с зарубежными соотечественниками.
8. Выявить основные формы и направления взаимодействия Правительства Москвы и федеральных структур по реализации государственной политики в отношении соотечественников за рубежом.
9. Изучить опыт субъектов Российской Федерации по отношению к зарубежным соотечественникам в контексте общефедеральной политики.
Степень разработанности темы. Проблемы российских зарубежных соотечественников находятся в последнее время в зоне повышенного внимания со стороны российских и зарубежных исследователей. Особое место среди публикаций занимают труды общетеоретического плана, вызванные необходимостью осмысления и современной интерпретации самого понятия «диаспора», содержащие разработку вопросов генезиса и функционирования диаспор в системе международных связей (Р. Абдулатипов, С. Арутюнов, М. Аствацатурова, О. Генисаретский, Ю. Громыко, М. Губогло, JI. Дробижева, А. Задохин, А. Крупнов, М. Мартынова, Н. Лебедева, В. Никитин, С. Пере-слегин, Т. Полоскова, В. Попков, С. Соколовский, В. Тишков, Ж. Тощенко, Т. Чаптыкова и др.)1.
Автором использоваиы также разработки современной российской политологической школы в области системного анализа, диаспорологии, концепции растущей многоакторности современных международных отношений, соотношения процессов глобализации и сохранения национальной идентичности, нашедшие отражение в публикациях таких известных политических аналитиков, как Г. Арбатов, Е. Бажанов, К. Гаджиев, Г. Кадымов, М. Лебедева, В. Ли, В. Никонов, В. Петровский, Э. Поздняков, А. Торкунов, Г. Хозин, А. Шестопал, А. Шутов и др.2.
Арутюнов С. Диаспора - это процесс // Этнографическое обозрение. — 2000. — № 2; Аствацатурова М. Диаспоры в Российской Федерации: формнропание и управление. - Р-на-Д., Пятигорск, 2002.; Губогло М. Развитие этнодемографической ситуации в столицах автономных республик в 1959—1989 гг. // Исследования по прикладной этнологии. - М., 1992; Задохин А. Формирование национально- государственных интересов Российской Федерации: необходимые предпосылки и возможные приоритеты // Полис: политические исследования, 1995, №1. - С. 102-104; Крупное А. Русская диаспора как форма этнонационального определения: Сетевой проект организации русской диаспоры // Современные диаспоры, — М., 1998; Лебедева Н. Новая русская диаспора: социально-психологический анализ. — М., 1995; Никитин В. К понятию диаспоры. — М., 1997; Полоскова Т. Современные диаспоры. Внутриполитические и международные аспекты. - М.: Научная книга, 2002; «Русский мир» в контексте геополитических реалий. — М., 2002; Попков В. Феномен этнических диаспор. - М., 2003; Сидоренко И. Социологический анализ положения российской диаспоры. - М., 2001; Соколовский С. Перспективы развития концепции этнонационапьной политики в Российской Федерации. — М., 2004; Тишков В. Идентичность и культурные границы // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. - М., 1997; Тощенко Ж., Чаптыкова Т. Диаспора как объект социологического исследования // Социс.- 199б.-№ 12.
2 Арбатов /"".Общественная наука и политика. М., 1998; Е. Бажанов. Актуальные проблемы международных отношений. - М.: Научная книга, 2001—2002; Гаджиев К.С. Политическая наука. — М., 1997; В. Никонов. «Эпоха перемен: Россия глазами консерватора. - М., 1999; Современная российская политика. Курс лекций / Под ред. В.А. Никонова. - М., 2003; Петровский В. Азиатско-тихоокеанские режимы безопасности после
Идея консолидации и структурирования «Русского мира» как важнейшего экономического, общественно-политического и интеллектуального ресурса России, составной части современной цивилизации, выразителя концепта «общего гуманитарного пространства» применительно к большей части постсоветского мира нашла отражение в ряде работ современных исследователей (С. Градировский, Ю. Громыко, К. Крылов, Б. Межуев, Ш. Павлов, М. Шевченко, П. Щедровицкий )'.
Имеющееся до недавнего времени довольно поверхностное, фрагментарное представление о статусе российской диаспоры за рубежом заметно обогатилось достоверной информацией, полученной различными научно-исследовательскими институтами, центрами и фондами в ходе комплексных мониторинговых исследований политических, социально-экономических, культурно-информационных проблем российской диаспоры, процессов, происходящих в жизни зарубежных российских соотечественников.
В этой связи особое место в работе занимают материалы уникального исследовательского проекта «Положение соотечественников в странах СНГ и Балтии», реализованного в 2004 г. под эгидой Московского отделения государственно-общественного фонда «Россияне» по заказу МИД РФ авторским коллективом при участии и под руководством автора диссертации в виде комплексного мониторингового исследования «Российская диаспора в странах СНГ и Балтии: состояние и перспективы»2. В 2006 г. Институтом диаспоры и интеграции был проведен второй мониторинг положения соотечестхолодной войны». - М., 1998; Поздняков Э. Нация. Национализм. Политика // Национализм: теория и практика. — М., 1994; Хозин Г. Какими быть международным отношениям в XXI веке? // Международная жизнь. — 2001. — № 2; Шестопал А. Глобальный кризис и философия мировой политики // Философия мировой политики. M., 2000. — С. 22-27; Шутов А. На разломе истории. Точка зрения // Обозреватель. — 1994. - № 19-20.
1 Градировский С., Межуев Б. «Русский мир» как объект геокультурного проектирования // Русский архипелаг. - 2003. - http://www.archipelag.ru; Громыко Ю. Собирание русского мира, или На задворках СНГ-дипломатии?. // Российское аналитическое обозрение. - 1998. - № 8-9; Крылов К. Русский Мир как российская проблема // Русский архипелаг. - 2003. - http://www.archipelag.ru; Павлов Ш. Русский Mip: история и История // Со-общение. — 2004. - № 4; Шевченко М. Русский мир — контуры «общей судьбы» // Русский архипелаг. - 2004. - http://www.archipelag.ru; Щедровицкий П. Русский мир и транснациональное русское // Русский архипелаг. - 2000. - http://www.arcliipelag.ru.
2 Российская диаспора в странах СНГ и Балтии: состояние и перспективы. - М., 2004. венников под руководством К. Затулина «Российская диаспора на пространстве СНГ»1. Комплексный мониторинг «Динамика поведения русских диаспор в государствах Евросоюза»2, осуществленный коллективом ученых под руководством автора данной диссертации в 2006 г., специальные исследования статуса русского языка (проекты «Русский язык в мире» и «Русский язык в новых независимых государствах» ), анализ и обобщение международного опыта правозащитной деятельности в отношении зарубежных российских соотечественников «Международный опыт защиты соотечественников за рубежом» (2007)4 - также представляют собой исследования, демонстрирующие реальную современную картину российской диаспоры в странах СНГ и Евросоюза. Благодаря реализации этих уникальных по масштабам и задачам проектов, Министерство иностранных дел России и Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом, другие заинтересованные организации и государственные структуры получили информацию о положении и потенциале российской диаспоры, о ее социально-демографических и этносоциальных характеристиках (проблемы трудоустройства, степень соблюдения прав и свобод, социальное самочувствие, миграционные настроения, владение языком титульных этносов и др.).
Значительную роль в изучении многих вопросов диаспоральной проблематики играет зарубежный опыт, который предоставляет российским ученым, политическим и государственным деятелям возможность анализа богатой и разносторонней практики государств Европы, Азии, Латинской Америки, столкнувшихся в свое время с необходимостью оказания помощи и осуществления контактов со своими соотечественниками. Работы таких уче
1 Российская диаспора на пространстве СНГ /Институт диаспоры и интеграции (Институт стран СНГ). — М., 2007.
2 Динамика политического поведения русских диаспор в государствах Евросоюза (на примере Германии, Латвии, Румынии, Эстонии) / В.М. Скришшк и др. - М., 2006.
3 Русский язык в мире: современное состояние и тенденции распространения. - Вып. 1-3. - М.: Центр социологических исследований, 2002, 2003, 2005; Русский язык в новых независимых государствах: результаты комплексного исследования /Под ред. Е Б. Яцепко, Е.В. Козиевской, К.А. Гаврилова. — М., 2008.
4 Международный опыт защиты соотечественников за рубежом. Мировая и отечественная практика. 2-е изд. - М.: Русский мир, 2007. ных, как С. Ban, А. В rah, L. Growford, S. Hall, S. Hantigton, S. Hoffman, P. Salmon, G. Sheffer, S. Vogel1 и др., изданные, в основном, за рубежом на английском языке (Берлин, Будапешт, Лондон, Стокгольм, США и др.) позволяют составить вполне определенное мнение о взглядах западных ученых на феномен современной диаспоры, на ее пространственные и социальные характеристики, вопросы культурной и этнической идентификации, миграцио онные проблемы и др. Этот опыт должен быть всесторонне осмыслен всеми, кто по роду своей профессиональной деятельности призван заниматься данной проблематикой.
Следует, на наш взгляд, сделать особый акцент на том, что в последнее десятилетие к исследованию этносоциальных проблем своего региона довольно активно подключились ученые Армении (Е. Алексанян, Р. Тер-Аракелян), Грузии (О. Гигиенишвили), Кыргызстана (3. Дербишева, А. Орус-баев), Казахстана (А. Зубарев, Г. Мендикулова), Украины (В. Городяненко), Эстонии (В. Полещук Р.)2 и др.
Несмотря на вышеуказанные позитивные моменты, свидетельствующие о том, что в настоящее время наметились существенные подвижки по вопросам взаимодействия России с ее зарубежными соотечественниками, указанные материалы нуждаются в аналитическом осмыслении, о чем свидетельствует немногочисленность собственно диссертационных исследований,
1 Ban, Csilla. A Magyar diazspora Kozep-Kolet-Huropaban. Szakdolgozat, ELTE. - Budapest, 1997; Brah A. Cartographies of Diasporas: Contesting identities. - London and New York., 1996; Growford Loung. Comparative Ve-blections on Ethnic Conflict: UWRISD Workshop on Ethnic Conflict and Development. Dubtownik, 3-6 June 1991; Hall, Stuart. Cultural Identity and Diaspora. - 1990. - P. 222-237; Hantigton S. The Clash of Civilizations? // Foreign Affairs. - 1993; Hoffman S. Le Dilemme american. Supremaite ou ordremondial. - P., 1989; Salmon, P. The Baltic States in International Relations in 1925 - 1939. - Eesti Teaduste Akadeemia Toimetised. Humanitaar - ja sotsiaalteadused. - 1992. - Vol. 41. - No 3; Shaffer, Gabriel. From Diasporas to Migrants, from'Migrants to Diasporas, Paper presented at the conference on «Diasporas and Ethnic Migrations in 20-th Century Europe. - Berlin. -1999. - May 20-23; Vogel, Sandor. A magyar kisebbseg Pomaniaban, MKI Tanulmanyok, 8sz. - Budapest, 1997.
2 Алексанян E., Тер-Аракелян P. Русский язык в Армении: взгляд изнутри // Независимая газета. - 2001. - 4 августа; Гигиенишвили О. Грузинская диаспора // Коммунист Грузии. - 1989. — № 8; Городяненко В.Г. Языковая ситуация на Украине // СОЦИС. - 1996. — № 9; Дербишева З.К. Русский язык в Кыргызстане // Вестник МАПРЯЛ. — 2006. — № 53; Зубарев А. Русские в Казахстане // Информационно-аналитический бюллетень Института стран СНГ. — 2002. - Лг« 49; Мендикулова Г.М. Исторические судьбы казахской диаспоры. Происхождение и развитие. - Алма-Ата, 1997; Орусбаев А. О. Судьба русского языка в Киргизии // Русские в Кыргызстане: Научно-исследовательские статьи и материалы. — Бишкек, 2002; Полещук В. Русский язык и языковая политика Эстонии после 1991 rcym//Eesti Slavistika.-2003.-№ I. отражающих, к тому же, реалии десяти-пятнадцатилетней давности1. Безусловно, ряд исследований носит концептуальный характер, однако их явно недостаточно для более глубоких выводов и обобщений.
Источниковую базу диссертации можно подразделить на пять групп. В первую входят официальные документы зарубежных государств (программы, концепции, законы), регулирующие взаимодействия этих стран с внутренними и внешними диаспорами. Во вторую группу входят базовые документы, составляющие политико-правовую основу взаимодействия Российской Федерации с зарубежной диаспорой. К третьей группе относятся документы и материалы, созданные субъектами Российской Федерации, в первую очередь, Правительством Москвы и касающиеся деятельности этих структур по отношению к зарубежным соотечественникам. К четвертой группе относятся документы и материалы, регулирующие деятельность международных диаспоральных организаций, прежде всего, Международного совета российских соотечественников. И, наконец, к пятой группе относятся материалы СМИ, включая электронные издания.
Большую часть официальных нормативно-правовых документов Российской Федерации по работе с соотечественниками, а также другие материалы: резолюции, рекомендации, обращения участников конференций, Круглых столов, выступления официальных лиц автор счел необходимым поместить в качестве приложения.
Методологическая и теоретическая основа диссертации.
В рамках комплексного междисциплинарного подхода автор стремился следовать принципу историзма, стремясь при этом отойти от эмпирико-дискриптивной формы изложения, использовать системно-комплексный под
1 См., например: Балашов Р.В. Россия и СНГ: проблемы и перспективы интеграционного развития: Автореф. дисс. .канд. полит, наук. - М., 1996; Гисдкова И.И. Положение русского населения в Латвии и Литве: эт-нополитический аспект: Автореф. дисс. .канд. полит, наук. - М., 1997; Кочарян В.В. Международно-правовые проблемы защиты национальных меньшинств: Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. - СПб., 1996; Мокин В.Г. Внутриполитическая ситуация и Румынии: Дис. .канд. полит, наук. - М., 1996; Ованесян В.Р. Армянский вопрос как предмет международных отношений: Автореф. дисс. .канд. полит, наук. -М., 1999. ход к объективному политологическому осмыслению проблем российских соотечественников в рамках конкретных геополитических регионов. С методологической точки зрения автор видел свою задачу в том, чтобы интегрировать конкретно-страновую специфику, в том числе модели взаимодействия с зарубежной диаспорой на государственном и региональном уровнях, в общемировой контекст диаспоральной политики.
Использование методик компаративного анализа позволило установить общие черты и отличительные особенности проблем российских соотечественников в странах ближнего и дальнего зарубежья.
Комплексный междисциплинарный характер предмета исследования обусловил применение диссертантом и методов интегративного синергетиче-ского подхода. В работе был частично задействован системно-функциональный принцип исследования, предложенный А. Рапопортом и Э. Хаасом. Именно в этом контексте автор стремится рассмотреть деятельность российского руководства и Правительства Москвы по поддержке соотечественников, а также показать соответствие этих шагов мировой практике.
Научная новизна исследования заключена в том, что в данной работе предпринята одна из первых попыток комплексного, многоуровневого исследования политики Российской Федерации по отношению к зарубежной диаспоре. Впервые проанализирован и систематизирован опыт ряда субъектов Российской Федерации по работе с зарубежными соотечественниками. Разработаны практические рекомендации по внедрению опыта Правительства Москвы по поддержке зарубежных соотечественников в деятельность государственных и региональных структур. Ряд материалов впервые привлечен к научному исследованию, прежде всего, наработки Департамента международных связей Правительства Москвы, Московского Фонда «Россияне», Международного Совета Российских Соотечественников.
Продемонстрированы основные модели адаптации зарубежной российской диаспоры к новым геополитическим и социальным реалиям, влияние диаспоральных объединений и организаций на формирование этнополитики новых независимых государств, стран Балтии, некоторых государств дальнего зарубежья. На основании анализа концептуальных основ современной геополитики делаются прогнозы относительно перспектив дальнейшего развития процессов интеграции и консолидации Российской Федерации и зарубежных соотечественников в новых геополитических условиях.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования заключена в том, что его результаты могут быть востребованы в деятельности специалистов внешнеполитических ведомств России, стран СНГ и др. государств, в практике государственных и общественных организаций, осуществляющих поддержку соотечественников.
Полагаем, что высказанные нами соображения, сделанные в результате анализа обеспечения гражданско-политических, социально-экономических, культурно-образовательных и иных прав русскоязычной диаспоры, могут оказаться полезными для определения перспектив и оптимальных путей выстраивания взаимоотношений с российскими соотечественниками, как в рамках патерналистской, так и прагматической моделей взаимодействия.
Значимость диссертации определяется еще и тем, что научные проблемы, поднимаемые в исследовании, непосредственно связаны с решением практических задач по осуществлению внешнеполитической линии Российской Федерации на центральноазиатском и других направлениях. Материалы диссертационного исследования могут стать основой для дальнейших научных разработок при написании обобщающих трудов по внешней политике России, истории дипломатии, теории международных отношений; могут найти применение в преподавательской деятельности: в учебных и специальных курсах вузов, в системе подготовки и переподготовки специалистов управленческого персонала и дипломатического корпуса.
Основные положения, выносимые на защиту:
- российская диаспора рассматривается не просто как часть народа, проживающего за пределами современной России, имеющего с ней общие духовные, культурные и исторические корни и стремящегося к поддержанию разнообразных контактов с исторической родиной, но, прежде всего, как транснациональная сеть, содержащая огромный социокультурный, общественно-политический и экономический потенциал;
- «Русский мир» - проект, рассматривающий российскую, диаспору как основу транснациональной сети, позволяющей соединить — сначала в кибер-пространстве, а затем на правовом, экономическом и культурном уровне — геополитические потенциалы российской метрополии и зарубежной русской диаспоры;
- русский язык - не просто наследие советского прошлого, «советский язык», а мощный инструмент продуктивного и эффективного взаимодействия новых независимых государств. Поддержка русского языка выгодна не только России, но и ее многочисленным соседям-партнерам, поскольку единое культурное пространство, основанное на русском языке, может стать не только идеологическим, но и прагматическим аспектом взаимодействия новых независимых государств;
- стратовый подход к поддержке зарубежной диаспоры позволяет учитывать интересы ее различных слоев: молодежи, ветеранов, женщин, представителей профессий, наиболее актуальных в диаспоре, уделять особое внимание формам и механизмам консолидации различных социальных и профессиональных групп российских соотечественников;
- российский опыт по защите своих соотечественников за рубежом уже стал существенной составляющей мирового опыта. Это связано с общими позитивными тенденциями внешней и внутренней политики России — успехами в социально-экономической области, осуществлением демократических преобразований, укреплением единства и целостности государства и, соответственно, ростом авторитета страны на международной арене;
- отсутствие реальной информации в СМИ о деятельности Российской Федерации по поддержке соотечественников в странах ближнего и дальнего зарубежья зачастую обусловливает принятие неадекватных решений и неверной трактовки шагов и действий российской стороны по отношению к зарубежным соотечественникам;
- Москва, в силу особого статуса и исторических традиций, финансово-экономического потенциала и информационного ресурса, является своего рода инновационной площадкой для осуществления самых передовых и перспективных технологий и моделей взаимодействия с российскими соотечественниками ближнего и дальнего зарубежья;
- государственная политика в области защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом, приобретает все более ярко выраженный системно-целевой характер. Приняты документы, в которых сформулированы не только концептуальные подходы к проблеме, но и определены конкретные механизмы их реализации в политической, экономической и культурно-гуманитарной областях;
- интересы России предполагают социально-политическую стабильность новых независимых государств, а стратегической линией России должно стать содействие интеграции диаспоры в жизнь новых независимых государств, адаптации к местной культуре при сохранении собственной культурной самобытности;
- в начале нового тысячелетия со всей очевидностью встал вопрос о смене приоритетов в государственной политике РФ: не только поддержка российских соотечественников, но и активное сотрудничество с ними, поскольку очевидно, что сильной России нужна крепкая и консолидированная диаспора, как, впрочем, и наоборот.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертации изложены в публикациях общим объемом более 70 п. л., в частности, в следующих монографиях: «Русский мир: мифы и реалии». - М.: СОЛИД, 2003. - 6 п. л. (в соавт.); «Россия и зарубежные соотечественники: проблемы консолидации и интеграции в новых геополитических условиях». - Бишкек: NEO PRINT, 2008. — 27 п. л.; «Российская диаспора в Киргизии». - М.: Научная книга, 2008. - 10 п. л. и др.
Результаты отдельных этапов исследования докладывались на международных конференциях: Московской международной научно-практической конференции «Москва и российские соотечественники: от поддержки к сотрудничеству» (2001), Первом Международном Конгрессе соотечественников (2001), серии Круглых столов «Зарубежная диаспора - экономический потенциал России» (2002, 2004), «Зарубежная диаспора - интеллектуальный ресурс России» (2003), заседаниях Правительства Москвы, посвященных проблемам российских соотечественников за рубежом.
Занимая различные ответственные должности (директор Института современных диаспор, член экспертного совета Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы Российской Федерации, член экспертного совета Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, член экспертного совета Комитета по делам СНГ Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и др.), автор принимал непосредственное участие в разработке ряда нормативно-правовых документов Российской Федерации по работе с соотечественниками, являлся руководителем авторских коллективов, проводивших крупные мониторинговые исследования, нашедшие отражение в следующих публикациях: «Российская диаспора в странах СНГ и Балтии: состояние и перспективы». — М.: Омега, 2004. - 40,6 п. л., «Динамика политического поведения русских диаспор в государствах Евросоюза (на примере Германии, Латвии, Румынии, Эстонии)». - М., 2006. - 20 п. л.
Объем и структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, каждая из которых, в свою очередь, включает три параграфа, заключения, списка литературы, насчитывающего 380 наименований, приложения. Общий объем - 447 с.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Скринник, Виталий Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бурные и драматичные для России и новых независимых государств 90-е годы стали сложным периодом испытания суверенизацией. В первые годы, последовавшие после распада Советского Союза, Россия оказалась не готова адекватно реагировать на проблемы, связанные с соотечественниками. Да и в суверенных государствах власть приобретала явно выраженный этно-кратический характер, что находило отражение не только в правовых новациях (в законах о государственном языке, в конституциях), но и на практике - в доминировании титульной национальности в политической, социально-экономической, идеологической, языковой и других сферах.
Соотечественники, оказавшиеся за пределами России в результате политических потрясений, войн и конфликтов, несмотря на происшедшее считают свою судьбу связанной с судьбой России, вне зависимости от национальности являются носителями русской, российской культуры, считают родным языком русский и не мыслят себя вне русскоязычного пространства.
Признание этого факта позволило озвучить на государственном уровне вопрос об ответственности России за тех близких ей людей, которые помимо их воли остались на территории бывших советских республик или мигрировали в страны Европы, Америки и др. Однако понимание того, что взаимодействие с диаспорой является важным национальным приоритетом современной России, пришло не сразу. Несомненно, это было связано с общими позитивными тенденциями внешней и внутренней политики России — успехами в социально-экономической области, осуществлением демократических преобразований, укреплением единства и целостности государства и, соответственно, ростом авторитета страны на международной арене.
По сравнению с довольно инертной в 90-е годы линией деятельности в отношении соотечественников начало нового тысячелетия отмечено налаживанием системных связей с российской диаспорой в большинстве стран, решительным шагом в сторону консолидации еще недавно разрозненных организаций зарубежных соотечественников.
Принимается ряд постановлений, направленных на защиту прав национальных меньшинств, в рамках которых можно рассматривать и проблемы соотечественников. Формируется система международных институтов, разрабатывающих различного рода пакты, декларации и конвенции, как глобального, так и регионального уровней. Все они направлены на защиту прав личности, исходят из приоритетов гражданских прав и свобод, демократических принципов равноправия людей независимо от их этнической, расовой и религиозной принадлежности.
В 1995 г. при Государственной Думе Российской Федерации был создан Совет соотечественников. В 1998 г. начал работу Совет переселенческих объединений при Председателе Госдумы РФ. Закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом», был принят в 1999 г. В 2001 г. Президентом была утверждена Концепция государственной политики Российской Федерации по поддержке соотечественников, в развитие которой в 2002 г. правительство одобрило Основные направления этой деятельности, предусматривающие наряду с защитой прав соотечественников конкретные мероприятия по сохранению и развитию русского языка, культуры, образования, информационного пространства.
Работу разных ведомств, организаций, субъектов Федерации в направлении соотечественников координирует Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом.
Таким образом, государственная политика в области защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом, приобретает все более ярко выраженный системно-целевой характер. Подготовлены документы, в которых сформулированы не только концептуальные подходы к проблеме, но и определены конкретные механизмы их реализации. Важным моментом стало проведение в октябре 2006 г. в Санкт-Петербурге Всемирного конгресса соотечественников с участием Президента Российской Федерации В.В. Путина, в выступлении которого была подтверждена линия руководства РФ на всемерную поддержку соотечественников за рубежом, отмечена необходимость сосредоточиться на предметной работе, в том числе путем подготовки и реализации конкретных, тщательно проработанных проектов.
Сегодня в качестве наиболее приоритетных из таких проектов можно назвать Программу работы с соотечественниками за рубежом на 2006-2008 гг., Федеральную целевую программу «Русский язык (2006-2010 гг.)» и Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Очевидно, что позитивной чертой нашего времени становится подкрепление реальными практическими действиями наработанных теоретических постулатов.
Цель взаимовыгодного, партнерского сотрудничества с соотечественниками состоит в том, чтобы российские соотечественники, оставаясь полноправными гражданами стран своего нынешнего проживания, имели возможность сохранить этнокультурную самобытность, духовную связь с Россией и ее культурой, а при желании — достойно вернуться на Родину.
Не вызывает никаких сомнений, что российским соотечественникам должны быть предоставлены все гражданские, социально-экономические, культурные и иные права и свободы в соответствии с принятыми в цивилизованном мире нормами и стандартами. Они вправе рассчитывать на гарантированный и достойный этнокультурный статус.
Со всей очевидностью встает вопрос о переходе от поддержки российских соотечественников к новому качеству — активному сотрудничеству. В этой связи работа с соотечественниками за рубежом ведется по нескольким направлениям.
Первое и очень важное - это консолидация Русского мира. Соотечественники должны встретиться, услышать друг друга, высказаться по базовым проблемам, отражающим общие интересы. Своего решения еще ждут вопросы статуса и положения русского языка в странах проживания соотечественников, вопросы политических прав, возможности учиться на русском языке, ведения делопроизводства и др.
Второе важное направление - защита законных прав и интересов русскоязычного населения. Россия активно начала работать там, где соотечественники в той или иной степени подвергаются дискриминации по этническому признаку, где нарушаются их права пользования родным языком, участия в политической, экономической и общественной жизни стран проживания.
Поддержание российской культуры - театров, школ, библиотек — всех очагов культуры с целью их сохранения и развития за рубежом - необходимый компонент внешнеполитической деятельности России. Важно вести работу с диаспорами народов России, содействовать развитию прямых связей координационных советов соотечественников с российскими регионами.
Ещё два-три года назад между нашими соотечественниками практически отсутствовал информационный обмен. Сегодня он растёт с невероятной скоростью - появились специализированные сайты, печатные издания, причем, не только в России. Однако проблематичным остается уровень доступности нужной информации, более системный подход в наполнении полноценным содержанием этих ресурсов, от чего зависит развитие партнерства и взаимодействия между соотечественниками.
Решение проводить ежегодные международные и региональные конференции должно способствовать активизации общественной инициативы, облечению ее в более действенную форму, рождению солидарности между людьми.
Важно отметить, что вопросы защиты прав соотечественников за рубежом все более активно решаются не только на федеральном, но и на региональном уровне, превращаясь в проблему общенационального значения. Это усиливает эффективность общей работы, позволяет более полно удовлетворить разнообразные интересы многонациональной российской диаспоры.
Ведущее место здесь, несомненно, занимает Москва. В основные принципы и направления работы своих подразделений Правительство Москвы включило вопросы сохранения и развития русского языка, культуры и образования; оказания юридической, материальной, финансовой и иной поддержки соотечественникам; стимулирование развития взаимовыгодных отношений с хозяйствующими субъектами, участвующими в программах поддержки русскоязычного населения зарубежных стран.
Эволюция московской модели взаимодействия с объединениями и организациями ближнего и дальнего зарубежья была обусловлена как существенными изменениями, которые произошли в российской диаспоре за прошедшие после распада СССР годы, так и общемировыми тенденциями, повлиявшими на представления о роли и месте диаспор в современном мире.
Правительство Москвы активно взялось за реализацию задачи по собиранию и структурированию «Русского мира», провозглашенной Президентом России В.В. Путиным, и за достаточно короткий период добилось серьезных результатов по консолидации социально активных слоев российской диаспоры, выстраиванию сети культурных, информационных, экономических, межобщинных связей российского зарубежья.
Взаимодействие с российскими соотечественниками за рубежом все более явственно наполняется конкретным содержанием. Не случайно московский опыт в этом вопросе получил высокую оценку, как российского Правительства, так и представителей российской диаспоры.
Характерно, что главными партнерами в реализации программ по работе с соотечественниками, оказываются общественные координационные советы соотечественников, созданные практически во всех странах со значительной российской диаспорой. Создание эффективно действующей модели сотрудничества с различными слоями и категориями российской диаспоры позволит задействовать ее внутренний ресурс, обеспечить ее организационное воспроизводство, позволит стать ей серьезным субъектом народной дипломатии, экономического и культурного сотрудничества.
Очевидно, что в основе деятельности по организации поддержки соотечественников за рубежом должен лежать научно обоснованный подход, предполагающий качественный мониторинг ситуации, применение эффективных политических и социальных технологий, использование прогностических методик для определения наиболее перспективных механизмов реализации выбранных направлений деятельности.
Думается, что предложенный нами анализ специальных исследований последних лет, проведенных в рамках реализации соответствующих мониторинговых проектов, демонстрирующих различные аспекты положения российских соотечественников в странах СНГ, Балтии и некоторых государствах дальнего зарубежья, позволит создать достаточно полную и достоверную картину современной российской политики в отношении зарубежных соотечественников. Зафиксированные нами позитивные изменения являются результатом новой идеологии взаимодействия с соотечественниками, которая трансформируется в долгосрочную государственную политику, в основе которой — укрепление экономических позиций России, развитие гражданского общества, рост национального самосознания.
Вышеизложенное позволяет нам сделать некоторые практические рекомендации:
1. В целях обеспечения свободы передвижения населения по территории стран Содружества как главного атрибута рыночной экономики и демократического общества необходимы комплексный анализ формирующихся национальных рынков труда, постепенная унификация законодательства о занятости населения, установление правовых, организационных и экономических основ занятости граждан государств Содружества на едином трудовом пространстве, предоставление им необходимых социальных гарантий.
2. Опираясь на уже действующие Интернет-порталы и сайты, дайджесты и другие информационные издания российских соотечественников проживающих за рубежом, создать механизмы постоянного обеспечения русскоязычных СМИ информацией о шагах России по поддержке зарубежной диаспоры с использованием данного ресурса для укрепления связей зарубежных соотечественников, как между собой, так и с Россией.
3. Для оптимизации взаимодействия с организациями и объединениями соотечественников Правительству России следует разработать отдельную программу взаимодействия с российской диаспорой каждой страны, уделив более пристальное внимание диалогу с представителями политического и экспертного истеблишмента стран СНГ, от позиции которых, в конечном итоге, зависит принятие решений по политике в отношении российской диаспоры.
4. Активизировать исследования зарубежной российской диаспоры социологами и политологами. Такие исследования, с одной стороны, более точно определят проблемы и перспективы диаспоры, а с другой - будут способствовать ее консолидации.
5. Признать наиболее продуктивным использование проектного метода взаимодействия с зарубежной диаспорой, что поможет отсечь лишние посреднические структуры и обеспечит условия для реального конкурса проектов, а не конкуренции лидеров организаций за доступ к материальным ресурсам.
6. Представляется целесообразным поддержать инициативу Международного Фонда «Россияне» о создании Школы подготовки общественных деятелей русского зарубежья, взяв за основу аналогичные структуры, существующие в рамках еврейской, греческой и других мировых диаспор.
7. Особое внимание следует обратить на подбор и подготовку кадров для работы с зарубежными соотечественниками. В связи с этим представляется целесообразным обязательное прохождение сотрудниками посольств в странах СНГ и Балтии соответствующих курсов переподготовки в рамках Дипакадемии МИД РФ.
8. Открыть российские центры науки и культуры во всех столицах стран СНГ, Балтии и Европы, вокруг которых могли бы формироваться и действовать опорные точки по поддержке культурных и гуманитарных проектов с участием организаций и объединений соотечественников, задействовав при этом потенциал авторитетных и в России, и за рубежом выходцев из РФ, прежде всего, писателей, художников, музыкантов, ученых.
9. Необходимо коренным образом пересмотреть подходы к сохранению и закреплению русского языка на постсоветском пространстве, причем не только как языка межнационального общения, но и в гораздо более широком контексте - языка русской и мировой культуры и науки, международных контактов, делового и культурного сотрудничества. Основная нагрузка по реализации этого направления должна лечь на информационно-образовательные «Русские центры», открываемые во всех странах СНГ и Балтии при участии неправительственного Фонда «Русский Мир».
10. Активизировать работу с молодежными (общественными, профессиональными, студенческими и т. п.) организациями диаспор, поскольку молодежь как наиболее динамичная и адаптивная часть российской диаспоры является перспективным фактором ее влияния на политические, экономические и культурные процессы российского зарубежья в странах проживания.