Развитие системы управления социальной защитой населения города Москвы и соотечественников за рубежом: На примере Фонда развития экономических и гуманитарных связей "Москва-Крым" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семененко, Андрей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семененко, Андрей Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕСТО И РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕШЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ.
1.1. Взаимодействие стран СНГ при решении основных проблем социальной защиты.
1.2. Направления развития системы социальной защиты населения Автономной Республики Крым.
ГЛАВА И. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТОЙ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ И СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ЗА РУБЕЖОМ.
2.1. Система управления социальной защитой населения города Москвы и место межрегиональных программ.
2.2. Анализ опыта реализации социальных программ для соотечественников в Крыму.
2.3. Проблемы кадрового, финансового и законодательного обеспечения системы управления социальной защитой.
ГЛАВА III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТОЙ.
3.1. Развитие методов прогнозирования, программирования, мониторинга и планирования в системе управления социальной защитой.
3.2. Совершенствование системы управления социальной защитой на основе разработки комплексной программы поддержки соотечественников за рубежом на примере Фонда «Москва-Крым»).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления социальной защитой населения города Москвы и соотечественников за рубежом: На примере Фонда развития экономических и гуманитарных связей "Москва-Крым"»
Актуальность темы исследования
Социальная защита населения России и стран СНГ в связи с резким изменением характера социально-политической системы и переходом на условия рыночного хозяйствования стала острейшей государственной проблемой. Но особо актуальное значение приобрели вопросы социальной защиты соотечественников за рубежом. Российская диаспора в различных странах мира формировалась, в основном, в течение XX века, когда вследствие сложных, порой трагических событий в истории России миллионы наших соотечественников были вынуждены покинуть родную землю.
В 90-х годах численность российской диаспоры за рубежом резко возросла. В результате распада СССР и образования новых независимых государств миллионы соотечественников оказались отделенными от Российской Федерации государственными границами. Во многих случаях они вынуждены жить и определять свою дальнейшую судьбу в сложной политической, экономической, социальной, культурной и психологической ситуации и нуждаются в помощи и поддержке как со стороны государств постоянного проживания, так и со стороны России.
На современном этапе колоссальные социальные проблемы не миновали ни одно из постсоветских государств. Резко возросла смертность, уменьшилась рождаемость. Эти проблемы коснулись всех без исключения народов. Численность населения на постсоветском пространстве за последние 10 лет сократилась на 5,5 миллионов человек, уменьшилось население в России, Украине, Казахстане, Грузии, Прибалтийских странах, Молдавии. Но именно русские понесли самый большой урон (при этом миграция русских в Европу, США и другие страны за этот период из всех постсоветских стран составляет не более
5%).' Эти колоссальные потери - результат депрессии, которую испытывают русские люди. Так, например, в Украине в 1998 году на 1000 человек русских родилось в 2,3 раза меньше, чем украинцев, а умерло в 1,6 раза больше. Притом, что демографические показатели украинского населения также значительно ухудшились по сравнению с советским периодом, все-таки на каждую тысячу украинского населения прибавилось 8,5 человека (раньше прирост составлял 13 человек на тысячу). У русских из каждой тысячи убыло 7,4 человека только из-за "естественных" причин, без учета миграции.
Значительная часть трудностей, выпавших на долю наших соотечественников, помимо глубокого экономического кризиса, охватившего практически все бывшие республики СССР, политической и социальной нестабильности во многих из них, вызвана и тем обстоятельством, что новые независимые страны формируются как национальные государства самоопределившихся титульных наций. Иногда это декларируется открыто, но чаще проявляется в политике, направленной на достижение доминирования титульного населения в сферах государственной и общественной жизни, результатом которой становится рост социально-политической и межэтнической напряженности в этих странах. По сути, русских и русскоязычных, русскокультурных людей ставят перед дилеммой: или иммигрировать в Россию, или добровольно согласиться на ассимиляцию - вначале политическую, затем культурную, языковую и прочую.
Опыт жизни в новых независимых государствах все чаще наталкивает активную часть российских соотечественников на мысль о том, что их достойная интеграция в новое общество не может быть достигнута без самоорганизации и объединения усилий по защите своих прав и интересов. Поэтому в странах нового зарубежья в последние годы возникло немало различного рода объединений наших соотечественников. Однако этот процесс сопровождается конкуренцией между общественными организациями соотечественников и их лидерами за монополию на представительство интересов всего русскоязычного населения Информационно-аналитический бюллетень "Страны СНГ. Русские и русскоязычные в новом зарубежье"/ Институт стран СНГ № 61 от 15 октября 2002 той или иной страны. При этом следует отметить, что лишь немногие из общественных организаций получили достаточно широкую известность, завоевали доверие основной части соотечественников и играют заметную роль в социально-политической, экономической и культурной жизни своих стран.
В настоящее время проблема соотечественников является значимым фактором в формировании отношений России с государствами - участниками СНГ и государствами Балтии и внутриполитической ситуации в каждой из этих стран (в том числе и в России).
Российская Федерация исходит из того, что россияне вправе оставаться в тех государствах, где они родились и проживают в течение многих лет, что эти страны несут ответственность за обеспечение всего комплекса гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав этих лиц. Однако все новые независимые государства, включая Россию, испытывают сегодня серьезные экономические и финансовые трудности, находятся в стадии становления своей государственности, когда непросто учитывать специфические запросы проживающих на их территории выходцев из других государств. В этой связи Российская Федерация готова помочь правительствам новых независимых государств удовлетворить потребности проживающих там россиян в обеспечении их законных прав.
Помощь России соотечественникам должна оказываться на основе соответствующих двусторонних соглашений, путем принятия мер, согласованных с органами государственной власти соответствующей страны. При этом как содержание договоров, так и сами меры по поддержке соотечественников за рубежом должны учитывать специфику ситуации в каждой стране.
Поддержка соотечественников за рубежом ни в коем случае не является завуалированным отказом им в праве возвращения в Россию. Напротив, обеспечение как интегрированности в жизнь страны постоянного проживания при сохранении культурной самобытности, так и переезда на историческую родину - главная двуединая цель политики России в отношении соотечественников, каждый компонент которой реализуется на практике с учетом конкретной ситуации.
Проблемы российских соотечественников в странах нового зарубежья вследствие их общественно-политической остроты и значимости сегодня более актуальны, чем аналогичные проблемы в странах традиционного зарубежья. Тем не менее, поддержанию культурных и духовных связей с соотечественниками в странах за пределами бывшего СССР должно уделяться больше внимания, тем более что в нынешних условиях снято большинство ранее существовавших ограничений для осуществления этой деятельности государственными и общественными организациями и гражданами России.
Положение российских соотечественников, волею судеб оказавшихся вне пределов Родины, во многих странах их проживания остается весьма сложным.
Неблагоприятное, а в ряде случаев нетерпимое положение российских соотечественников сложилось в ряде государств СНГ и Балтии. Отмечаются многочисленные факты нарушения законных прав и интересов русскоязычного населения, проявления национализма, религиозной нетерпимости, кадровой и трудовой дискриминации, административного и судебного произвола, вытеснения российской культуры, сужения сферы применения русского языка.
Будучи неотъемлемой частью российского народа, соотечественники осознают свою миссию представителей культуры, традиций и обычаев Российского государства, моста, связывающего историческую Родину со странами ипх проживания, и исходят из того, что должны находиться в лоне государственных интересов России и пользоваться ее поддержкой, покровительством и защитой. Становясь объектом заботы Российского государства, они сами несут большой интеграционный потенциал, который может быть задействован с пользой и для России, и для стран проживания.
Проблемы социальной защиты соотечественников на примере Фонда «Москва-Крым» рассмотрены нами в рамках основных проблем стран СНГ в этой области и на фоне достаточно позитивного, на наш взгляд, опыта развития системы социальной защиты населения г. Москвы.
Цель, задачи и предмет исследования
Целью настоящего диссертационного исследования является определение путей совершенствования и методов развития системы управления социальной защитой населения, а также разработка практических рекомендаций по созданию эффективной системы мер по поддержке российских соотечественников, проживающих за рубежом. Для достижения поставленной цели анализируются законодательные акты, международные акты и конвенции, социологические исследования, касающиеся положения соотечественников за рубежом, а также практика реализации программ мер по поддержке соотечественников за рубежом.
В соответствии с этой целью в диссертации был поставлен ряд задач и предложены конкретные пути их решения. К числу этих задач относятся следующие:
- рассмотреть взаимодействие стран СНГ при решении основных проблем социальной защиты;
- провести анализ предпринимаемых мер по обеспечению социальной защиты населения Автономной Республики Крым; изучить систему управления социальной защитой населения города Москвы;
- определить место межрегиональных программ в международных отношениях России со странами СНГ при решении социально-экономических проблем;
- изучить опыт Правительства Москвы по сотрудничеству с соотечественниками на примере реализации социальных программ в Автономной Республике Крым;
- выявить и проанализировать проблемы кадрового, финансового и законодательного обеспечения системы управления социальной защитой;
- рассмотреть методы прогнозирования, программирования, мониторинга и % планирования в системе управления социальной защитой; разработать предложения в Комплексную целевую среднесрочную программу поддержки соотечественников за рубежом на 2003-2005 годы
Правительства Москвы.
Предметом исследования является процесс формирования системы управления социальной защитой населения города Москвы и соотечественников за рубежом.
Объект исследования - система управления социальной защитой населения города Москвы и соотечественников за рубежом (на примере Фонда развития экономических и гуманитарных связей «Москва-Крым»),
Степень научной разработанности и круг источников
Диссертационная работа выполнена на базе изучения и использования большого научно-монографического материала отечественных и зарубежных ученых.
Правовую основу работы составляют конституционное законодательство Российской Федерации, федеральные законы российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, программы, концепции и положения Правительства Российской Федерации, законодательство города Москвы, программы и законодательные акты Правительства Москвы, конвенции Международной Организации Труда.
При подготовке диссертационного исследования были использованы работы современных отечественных и иностранных исследователей, посвященные проблемам поддержки соотечественников за рубежом. Среди них работы Бабурина С.Н., Белобоцкого Н.Н., Бляхмана Л.С., Бобкова В.Н., Грача Л И., Гриценко Н.Н., Жукова В.И., Журавлева Г.Т., Кибанова А.Я., Кротова М.И., Любимова Л.Л., Москвина Л.Н., Подшибякиной Н.Д, Сидорова Н.И., Строева Е.С., Федоровой М.Ю., Шавишвили Д.Ф., Якушева Л.П., Стиглица Дж., Барра Н. и других. В исследовании также обобщается опыт межпарламентской ассамблеи СНГ (представлен материалами международных научно-практических конференций).
Эмпирической базой данного исследования является анализ данных и социально-экономических исследований департаментов по делам семьи и детей, профессионального обучения и развития человеческих ресурсов Министерства труда России, Государственного статистического комитета России и Украины, Комитета социальной защиты населения Москвы, Комитета общественных и межрегиональных связей города Москвы, Департамента международных связей Правительства Москвы.
Также была использована литература, посвященная вопросам создания, развития и практической деятельности фонда развития экономических и гуманитарных связей «Москва-Крым».
При выполнении работы обобщены результаты научных исследований, материалы периодической печати, научно-практических семинаров и конференций, статистическая информация по социальным проблемам населения города Москвы и соотечественников за рубежом.
Методология исследования
Теоретической и методологической основой исследования стал системный подход к анализу системы управления социальной защитой населения города Москвы и соотечественников за рубежом. Применение разнообразных методов исследования (системно-целевого подхода, абстрактно-логического, функционально-стоимостного, статистико-вероятностного методов, методов прогнозирования, программирования, мониторинга и планирования) способствовало решению поставленных в исследовании задач.
В работе использованы данные конкретно-социологических исследований и практической деятельности диссертанта.
Научная новизна диссертации
Научная новизна диссертации заключается в развитии, уточнении и дополнении теоретических аспектов и разработке методологического подхода к совершенствованию системы управления социальной защитой.
В работе при решении задач по созданию эффективной системы мер по поддержке российских соотечественников, проживающих за рубежом, получены следующие результаты, которые выносятся на защиту:
- уточнена и конкретизирована роль международных межрегиональных отношений в решении социально-экономических проблем;
- на основе анализа системы управления социальной защитой населения города Москвы и опыта реализации социальных программ для соотечественников в Крыму определено место межрегиональных программ в решении социально-экономических проблем;
- выявлены и рассмотрены проблемы кадрового, финансового и законодательного обеспечения системы управления социальной защитой;
- разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления социальной защитой на основе развития методов прогнозирования, программирования, мониторинга и планирования;
- уточнены роль, место и функции общественных и некоммерческих организаций в системе социальной защиты соотечественников за рубежом; обоснована необходимость разработки среднесрочных и долгосрочных комплексных программ поддержки соотечественников за рубежом.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы обусловлена, прежде всего, тем, что в диссертации содержится комплексный анализ системы управления социальной защитой населения города Москвы, исследуются социальные программы для соотечественников в Крыму на примере Фонда развития экономических и гуманитарных связей «Москва-Крым».
В работе рассматривается взаимодействие стран СНГ при решении основных проблем социальной защиты, определяющее место и роль международных межрегиональных отношений в решении социально-экономических проблем.
В результате проведенного исследования выявлены перспективы и возможности совершенствования системы управления социальной защитой.
Диссертационный материал представляет значимость в законотворческой деятельности, может быть применен в научно-педагогической работе при преподавании в учебных заведениях.
Методические рекомендации, разработанные в исследовании, могут быть использованы в работе государственных органов социальной защиты и международных межрегиональных отношений, а также общественных и некоммерческих организаций по созданию эффективной системы мер поддержки российских соотечественников, проживающих за рубежом.
Апробация результатов исследования
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе разработки Комплексной целевой среднесрочной программы поддержки соотечественников за рубежом на 2003-2005 годы, а также на международных конференциях и «круглых столах» по проблемам социальной защиты и поддержки соотечественников, проводимых Правительством Москвы и федеральными органами власти. Разработанные автором предложения по методам и формам организации социальной защиты соотечественников, проживающих в странах СНГ' и Балтии, включены в указанную целевую программу.
Публикации по теме диссертационного исследования
По теме диссертационного исследования было опубликовано две научные статьи и тезисы доклада. Общий объем - свыше двух печатных листов.
Объем и структура диссертации
Для решения поставленных задач был проведен ряд исследований, результаты которых сформулированы в диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 140 страницах основного текста, оформлены: 20 таблиц, 28 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семененко, Андрей Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном российском обществе социальная защита населения является одной из самых актуальных проблем. Развитие социально-экономической ситуации в последние годы привело к значительному расширению числа нуждающихся в различных мерах социальной поддержки. Происходящие перемены в большей степени отражаются на тех группах населения, которые по ряду причин не могут самостоятельно, без помощи со стороны государства, решить свои самые насущные проблемы. Наиболее острые проблемы испытывают российские соотечественники за рубежом.
Президент В.В. Путин в своем выступлении 11 октября 2001 г. на Конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом, особо отметил, что "за последние 10 лет в работе с соотечественниками государство сделало слишком мало, можно даже сказать - недопустимо мало. До сих пор, в частности, остаются пробелы в законодательстве, а принятые законы подчас несовершенны, запутаны, а иногда просто невыполнимы".
Данное заключение Президента РФ уже само по себе определяет актуальность исследования проблемы управления социальной защитой соотечественников за рубежом.
В России в мае 1999 года принят Закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом". В рамках СНГ на двухсторонней основе действуют более 100 соглашений, регулирующих правоотношения в сфере социально-трудовых отношений, культуры, образования, пенсионного обеспечения и т.д. И очень важно, что наряду с федеральными органами государственной власти проблема соотечественников всё активнее занимает регионы.
Масштабность проблем, тенденции к их обострению в целом ряде стран, острота их звучания в российском обществе, как представляется, требуют скоординированной и системной работы. Судьба огромной части соотечественников, — это не просто один из вопросов внешней политики. Это вопрос исторической перспективы для самой России.
Проведенное исследование по развитию системы управления социальной защитой позволяет сделать следующие выводы:
1. Несмотря на привлекательность конечных целей проводимых в странах СНГ рыночных реформ, они объективно вызвали ухудшение благосостояния людей. Исходя из того, что большинство стран Содружества провозгласили себя социальными государствами, высшими ценностями которых являются человек, его жизнь, права и свободы, в них соответственно должен быть выработан комплексный подход, определены принципы государственной социальной политики, включая систему социальной защиты населения.
Учитывая сложную социальную ситуацию в России и других странах СНГ, во Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП) разработаны "Основные положения комплексной системы социального обеспечения". Они приняты Межпарламентской ассамблеей государств - участников СНГ и одобрены Консультативным советом по труду, миграции и социальной защите населения.
Комплексный подход к системе управления социальной защитой населения, четкое определение принципов государственной политики в этом вопросе будут способствовать повышению благосостояния народа, созданию в обществе обстановки мира и согласия, развитию государств Содружества.
2. В современных условиях международное межрегиональное сотрудничество - это естественный и эффективный путь использования на взаимовыгодной основе потенциалов территорий для удовлетворения жизненно важных экономических, социальных и культурных потребностей граждан. В 2000-2001 годах межрегиональные связи получили новый импульс. Соглашения и межрегиональные программы позволяют обеспечивать благоприятные экономические, финансовые и правовые условия для предпринимательской и иной хозяйственной деятельности субъектов экономических отношений, инвестирования в жилищное строительство и производство, а также более содержательно реализовывать социальные программы. В последние годы произошли серьезные качественные изменения в характере связей: большинство регионов преодолели «болезни роста», приобщились к нормам международного общения, их руководители почувствовали вкус к этой работе, установили и поддерживают контакты с широким кругом зарубежных представителей. Расширились количественные и качественные параметры международных связей регионов. Существенно вырос их объем, расширились география, меняется содержание. Сегодня многие из субъектов выбрали себе зарубежных партнеров, ведут с ними работу на основе комплексных долгосрочных проектов и программ. На сегодня 82 субъекта Федерации поддерживают отношения с партнерами в 77 странах. Внешние связи регионов стали новым самостоятельным каналом международного сотрудничества, существенным фактором, оказывающим заметное влияние на развитие федеративных отношений.
Международно-правовую базу развития внешних связей регионов составляют соответствующие межправительственные соглашения с зарубежными государствами. В перспективе целесообразно расширять практику заключения соглашений, устанавливающих принципы и направления двустороннего сотрудничества на межрегиональном уровне, особенно во взаимоотношениях с государствами - участниками СНГ.
Анализ системы управления социальной защитой населения г. Москвы и соотечественников за рубежом свидетельствует об активной социальной политике Московского Правительства, в последние годы сопровождающейся увеличением доли расходов на социальную защиту. Если в 1999 году на эти цели было израсходовано 32% бюджета города, в 2000 году - 40%, то в 2001 году выделено более 50 млрд. рублей, что превысило 42 % бюджета города. Расходы 2002 г. возросли еще в 1,63 раза.
Рациональное и эффективное использование этих средств требует построения оптимальной системы управления социальной защитой. Управление социальной защитой в Москве строится по трехуровневой схеме: общегородской на уровне Правительства Москвы; административных округов на уровне Префектур; районный на уровне муниципальных районов.
Система финансирования социальной поддержки населения в Москве имеет также три составляющих: федеральный (базовый) уровень, финансируемый из федерального бюджета и соответствующих фондов; городской уровень, предусматривающий финансирование городских комплексных программ за счет средств бюджета Москвы, фонда социальной защиты населения, внебюджетных фондов; муниципальный уровень, организующий прямую адресную социальную помощь и поддержку населению за счет средств городского бюджета, внебюджетных средств префектур и муниципалитетов, благотворительности и т.п.
Отличительной особенностью системы социальной защиты в Москве является программное развитие международного межрегионального сотрудничества и связей по осуществлению комплекса мероприятий по поддержке соотечественников за рубежом. Межрегиональное сотрудничество имеет принципиально важное значение и является приоритетным направлением работы Правительства Москвы. Особенно наглядно это видно на примере взаимоотношений Москвы и Крыма, где подписаны соглашения и планы мероприятий по сотрудничеству в сферах транспорта и связи, образования, здравоохранения, культуры и др. Эффективным институтом осуществления этой работы в конкрет
124 ной плоскости является Фонд развития экономических и гуманитар
• ных связей «Москва-Крым».
Основными направлениями развития системы социальной защиты со- отечественников в Автономной Республике Крым являются: организационная работа по структуризации российской диаспоры, объединению организаций соотечественников, оказание ма
• териальной поддержки этим организациям и объединениям в осуществлении ими культурных, образовательных, информационных и экономических программ и проектов; правовая защита соотечественников, включающая мониторинг соблюдения их прав и законных интересов; сохранение и развитие в Автономной Республике Крым русской культуры и русского языка, оказание поддержки образовательным учреждениям с преподаванием на русском языке в зарубежных странах, стипендиальная поддержка студентов; развитие экономического сотрудничества Москвы и организаций соотечественников, включающее налаживание связей хозяйствующих субъектов Москвы с деловыми кругами русского зарубежья, стимулирование развития внутридиаспорального капитала, что позволит в будущем сократить объем программ безвозмездного оказания социальной помощи за счет обеспечения самофинансирования таких программ; развитие информационного сотрудничества с организациями соотечественников, поддержка русскоязычных СМИ;
• поддержка социально незащищенных слоев российской диаспоры (медицинская помощь, санаторно-курортное лечение, материальная помощь).
Деятельность Фонда «Москва-Крым» по развитию сотрудничества между регионами имеет двустороннюю направленность - потенциал крымских целебных курортов в полной мере используется для реализации трех городских благотворительных программ социальной помощи москвичам. В рамках этих программ Фондом оказана помощь свыше 29,1 тыс. социально необеспеченным московским детям, ветеранам, инвалидам, а также, по поручению Правительства Москвы, жителям регионов, пострадавшим в результате стихийных бедствий и террористических актов.
Анализ опыта реализации социальных программ Фондом «Москва-Крым» показывает, что за время своей активной деятельности Фонд сумел создать стройную систему новых взаимоотношений, развивающую потенциал двустороннего взаимодействия и сотрудничества в культурной и социальной сферах, направленных на совершенствование системы социальной защиты населения Москвы и соотечественников в Крыму. Реализация Фондом мероприятий, запланированных в разработанной при участии автора Комплексной целевой среднесрочной программе поддержки соотечественников за рубежом на 2003-2005 годы, позволит значительно повысить эффективность проводимой работы. Новым направлением работы Правительства Москвы и Фонда «Москва-Крым» с соотечественниками станет переориентация с программ безвозмездного оказания социальной помощи на программы развития соотечественниками собственного бизнеса, позволяющие в будущем сделать организации соотечественников самодостаточными и самофинансируемыми.
Отмечая опыт Москвы как в основном позитивный, следует обратить внимание на нерешённость проблем социальной защиты в стране в целом и особенно в отдельных ее субъектах. Согласно оценкам Международной Организации Труда эффективность программ социальной помощи в России, рассчитанная как удельный вес средств, поступающих беднейшим семьям, в суммарных социальных трансфертах, составляет всего 19%. Поэтому назрела необходимость внесения коренных изменений в стратегию социальной политики. Прежде всего, должна быть повышена ее эффективность, выработаны новые механизмы ее реализации, обеспечивающие более рациональное использование финансовых, материальных и кадровых ресурсов. Стратегической целью реформ в социальной сфере является согласование социальных обязательств государства и реальных возможностей для их финансирования на основе повышения эффективности использования ресурсов, направляемых на социальные цели, и расширения источников финансирования.
Решение проблемы совершенствования нормативной правовой базы, способствующей снижению социальной и экономической асимметрии в развитии регионов, должно быть сосредоточено на территориях, находящихся в наиболее кризисном положении. При этом целесообразно законодательно ввести государственные минимальные социальные стандарты.
Важное значение для решения проблем социальной защиты имеют прогнозы социально-экономического развития общества, обоснование основных направлений социальной и экономической политики, предвидение социальных последствий принимаемых решений. Рассмотренные в работе методы прогнозирования, программирования и мониторинга используются в Москве для планирования и совершенствования системы управления социальной защитой.
Накопленный в Москве опыт свидетельствует, что комплексное решение проблем соотечественников, своевременное выявление и устранение "узких мест", сосредоточение сил и средств на приоритетных направлениях требует не только краткосрочного и перспективного (долгосрочного) планирования, но и формирования среднесрочных программ деятельности Правительства Москвы по поддержке соотечественников. В связи с этим была разработана Комплексная целевая среднесрочная программа поддержки соотечественников за рубежом на 2003-2005 годы.
Программа определяет основы деятельности правительства Москвы как субъекта Российской Федерации по поддержке соотечественников за рубежом и представляет собой систему принципов и приоритетов, направленных на решение стратегической задачи собирания и укрепления «русского мира» как социо-культурного феномена, путем подключения потенциала Москвы к созданию эффективной системы взаимодействия государственных, общественных структур и хозяйствующих субъектов столицы с российской диаспорой ближнего и дальнего зарубежья, с целью реализации, по словам Президента Российской Федерации В.В. Путина, «благородной и вполне достижимой задачи: сохранить национальную культуру, помочь отстоять права человека, защитить от дискриминации».
В связи с вышеизложенным, главным смыслом диссертационного исследования является необходимость непрерывного развития и совершенствования системы управления социальной защитой населения города Москвы и соотечественников за рубежом с учетом опыта международного и межрегионального сотрудничества.
С этой точки зрения, важными результатами диссертации являются: уточнение и конкретизация роли международных межрегиональных отношений в решении социально-экономических проблем; проведение анализа системы управления социальной защитой населения города Москвы и опыта реализации ^ социальных программ для соотечественников в Крыму с целью определения места межрегиональных программ в решении социально-экономических проблем; выявление и рассмотрение проблем кадрового, финансового и законодательного обеспечения деятельности системы управления социальной защитой; разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления социальной защитой на основе развития методов прогнозирования, программирования, мониторинга и планирования; разработка предложений в комплексную программу поддержки соотечественников за рубежом.
Дальнейшие исследования должны проводиться в следующих направлениях: совершенствование системы управления социальной защитой населения города Москвы и соотечественников за рубежом; научный поиск более эффективных методов прогнозирования, программирования, мониторинга и планирования в системе управления социальной защитой; совершенствование кадрового, финансового и законодательного обеспечения программы поддержки соотечественников за рубежом.
Внедрение практических рекомендаций, разработанных в данном исследовании, а также решение вновь поставленных исследованием задач позволит существенно повысить эффективность системы управления социальной защитой населения города Москвы и соотечественников за рубежом, а также использовать опыт международного межрегионального сотрудничества Москвы в других субъектах Российской Федерации.