Разработка и реализация на ЭВМ методик определения номинальных параметров и их отклонений при аэродинамическом расчете котельных агрегатов и теплотехническом расчете теплообменных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Крупник, Роза Юрьевна

  • Крупник, Роза Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 205
Крупник, Роза Юрьевна. Разработка и реализация на ЭВМ методик определения номинальных параметров и их отклонений при аэродинамическом расчете котельных агрегатов и теплотехническом расчете теплообменных аппаратов: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Краснодар. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крупник, Роза Юрьевна

Условные обозначения.

Введение.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Номинальные параметры.

1.1.1. Реализация на ЭВМ аэродинамического расчета котельного агрегата.

1.1.2. Использование ЭВМ для расчета теплообменных аппаратов.

1.2. Отклонение параметров от номинальных значений.

Краткие выводы и постановка задачи.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОМИНАЛЬНЫХ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КОТЛОАГРЕГАТОВ.л.

2.1. Методика аэродинамического расчета котлоагрегатов.36 »

2.1.1. Определение общих исходных данных.

2.1.2. Расчет газового тракта.

2.1.3. Расчет воздушного тракта.

2.1.4. Самотяга.

2.1.5. Перепад полных давлений.

2.2. Программа «Аэрокотел» для аэродинамического расчета котлоагрегатов.'.

2.2.1. Описание программы «АэроКотел».

2.2.2. Алгоритм программы.

2.3. Методика расчета теплообменных аппаратов.

2.3.1. Выбор скорости движения теплоносителя.

2.3.2. Определение среднего температурного напора.

2.3.3. Определение коэффициента теплоотдачи от стенки к нагреваемой жидкости.

2.3.4. Определение коэффициента теплоотдачи от конденсирующего пара к стенке.

2.3.5. Определение коэффициента теплопередачи.

2.3.6. Определение поверхности теплообмена и размеров теплообменника.

2.3.7. Гидравлический расчет.

2.3.8. Расчет энергетического коэффициента.

2.4. Программа теплового расчета теплообменных аппаратов.

2.4.1. Алгоритм программы «Теплообменник».

3. 3 ОТКЛОНЕНИЯ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ.

Классификация отклонений

Основные сведения из теории вероятностей и математической статистики.

Законы распределения исходных данных.

3.1. Методы определения исходных данных.

3.1.1. Оценка точности результатов измерений.

3.1.2. Обработка результатов прямых измерений.

3.1.3. Обработка результатов косвенных и совокупных измерений.

3.2. Отклонения аэродинамических параметров котлоагрегатов.

3.3. Отклонения параметровтепломассообменных аппаратов.

3.4. Аэродинамические параметры котлоагрегатов.

3.5. Выбор тягодутьевого оборудования, рабочей точки.

3.6. Тепломассообменные аппараты.

3.6.1. Отклонения от номинальных значений параметров секционного во-доводяного подогревателя.

3.6.2. Отклонения производительности и поверхности нагрева при противотоке и прямотоке воды и газов в водяном гладкотрубном экономайзере.

3.6.3. Расчет отклонений величин вертикального пароводяного кожухот-рубного подогревателя.

3.6.4. Расчет параметров компрессорной станции.

3.6.5. Отклонения суточного расхода газа замерной линии.

3.6.5. Расчет экономайзера котла ПК-19.

3.6.6. Отклонения параметров линейной части газопроводов от номинальных значений.

3.6.7. Расчет отклонения величины поверхности нагрева воздухоподогревателя котлоагрегата.

3.6.8. Расчет пароперегревателя.

3.6.9. Расчет экономайзера 'котлоагрегата.

4. ИСПЫТАНИЯ ТЯГОДУТЬЕВЫХ МАШИН И ГАЗОВОЗДУШНЫХ ТРАКТОВ КОТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК.

4.1. Задачи испытаний и их организация.

4.2. Подготовительные работы.

4.3. Измерения при испытаниях.

4.4. Порядок проведения испытаний тягодутьевых машин.

4.5. Снятие характеристик газового и воздушного трактов.

4.6. Обработка материалов испытаний и их анализ.

4.7. Погрешности определения КПД вентилятора (дымососа).

5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ОТКЛОНЕНИЙ В ХОДЕ РАСЧЕТА С ЛИТЕРАТУРНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация на ЭВМ методик определения номинальных параметров и их отклонений при аэродинамическом расчете котельных агрегатов и теплотехническом расчете теплообменных аппаратов»

Актуальность работы. Развитие энергетики приводит к необходимости наращивания мощностей теплоэнергетических установок и их количества, следовательно, необходимо улучшать качество проектирования, с целью повысить надежность работы и эффективцость теплоэнергетического оборудования. При проектировании и испытаниях ТЭУ выполняют сложные, объемные тепловые, гидравлические, аэродинамические, прочностные и другие расчеты, на основе различных нормативных материалов, ГОСТов, СНиПов, РТМ, которые определяют номинальные параметры, являющиеся основными показателями работы установок, поэтому очевидной является задача повысить точность, сократить время, трудоемкость этих расчетов - использовать современные возможности компьютерной техники.

На основании получаемых, таким образом, результатов определяются номинальные характеристики работы оборудования, однако, при создании ТЭУ номинальные параметры реализовываться не будут (вероятность их реализации составляет ~ 50%), поскольку исходные данные, используемые при вычислениях, могут случайным образом отклоняться от справочных значений в силу их стохастической природы. Отклонения исходных значений определяются различными факторами, такими, как допуски на изготовление элементов агрегата, эксплуатационные отклонения режимов и параметров работы, погрешности используемых в расчетах экспериментальных зависимостей, неточности расчетных моделей и т. д. По этой причине необходимо определять не только значения номинальных выходных параметров теплоэнергетического оборудования, но и их возможные отклонения, которые будут иметь вид случайных функций с определенными вероятностными характеристиками, однако, для того чтобы их рассчитать, необходимо знать вероятностные законы распределения исходных данных и их отклонения. Это приводит к необходимости создания методик расчета параметров ТЭУ с учетом стохастичности процессов, имеющих место при разработке и эксплуатации установок. Этот подход частично реализован создателями ядерных установок, которые разработали соответствующие методики определения наиболее важных параметров ядерных реакторов - температур тепловыделяющих элементов. Решение подобной задачи для ТЭУ позволит существенно улучшить качество их разработки, следовательно, повысить надежность и эффективность.

Указанные методики начали создаваться на кафедре ПТЭ КубГТУ: реализована программа расчета на ЭВМ номинальных значений теплотехнических параметров котлоагрегатов, а также их отклонений от номинальных значений.

Развитием этих работ является настоящее исследование, связанное с разработкой методик определения номинальных параметров и их отклонений при теплотехническом расчете теплообменных аппаратов и аэродинамики котлоагрегатов, а также создание соответствующих компьютерных программ.

Настоящая работа является составной частью крупной научно-технической темы: «Разработка методик расчета оборудования ТЭУ с применением ЭВМ и с учетом стохастических условий функционирования установки, взаимодействующей с окружающей средой и управляемой реальным персоналом». Дальнейшее развитие этой темы потребует разработки соответствующих методик технико-экономических расчетов теплоэнергетических установок и расчетов их надежности для различных видов энергооборудования.

Цель работы. Разработка компьютерных программ расчета номинальных параметров и их отклонений основного оборудования ТЭУ: котельных агрегатов и тепломассообменных аппаратов.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в рамках указанной темы в диссертационной работе решены следующие основные задачи:

1. Разработать алгоритмы и реализовать программы аэродинамических расчетов котельных агрегатов и расчетов теплотехнических номинальных параметров тепломассообменных аппаратов на ЭВМ;

2. Разработать методики расчетов отклонений аэродинамических параметров котельных агрегатов с учетом их стохастического функционирования, а также отклонений теплотехнических параметров теплообменных аппаратов;

3. Разработать и определить вероятностные законы распределения исходных данных для таких расчетов, а также программы на ЭВМ;

4. Сопоставить результаты расчетов основных параметров указанного оборудования ТЭУ, с результатами, получаемыми из общепринятых нормативных документов.

Методы исследований. Исследования проводились с помощью аналитических, вероятностно-статистических методов; объектно-ориентированного программирования на ЭВМ; путем сопоставления расчетных результатов и данных, приводимых в литературных источниках.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием законов и уравнений тепломассообмена, гидравлики, теории вероятностей; корректной математической постановкой задач, применением в ходе исследований современных численных и аналитических математических Методов, подтверждается удовлетворительным согласованием полученных зависимостей и расчетных значений с имеющимися в литературе экспериментальными данными и результатами других авторов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Создание комплекса отклонений и законов распределений исходных данных, требуемых для определения вероятностных отклонений параметров от номинальных значений при теплотехническом расчете теплообменных аппаратов и аэродинамическом - котельных агрегатов.

2. Разработка алгоритмов расчета номинальных параметров и их реализация на ЭВМ.

Теоретическая ценность. В разработке методик расчета и создании комплекса законов распределения и отклонений исходных данных, которые должны быть использованы в аэродинамическом расчете котельных агрегатов и теплотехническом расчете теплообменных аппаратов, для возможности нахождения вероятностных зависимостей основных параметров, определяющих фактические распределения основных рабочих параметров указанного оборудования ТЭУ. В создании программ для ЭВМ для расчета номинальных параметров и их отклонений с учетом стохастических условий функционирования оборудования ТЭУ, взаимодействующего с окружающей средой и управляемым реальным персоналом.

Практическая ценность. Разработанные в работе методики и созданные программы позволяют:

- в дополнение к общепринятому нормативному методу аэродинамического расчета котлоагрегата проводить расчет его аэродинамики на ЭВМ;

- проводить расчет теплообменных аппаратов на ЭВМ;

- выполнять расчет отклонений аэродинамических параметров котлоагре-гатов и теплотехнические расчеты теплообменных аппаратов с использованием ЭВМ.

Положения, выносимые на защиту.

- Разработка методики расчета отклонений от номинальных значений аэродинамических параметров котлоагрегатов и теплотехнических параметров теплообменных аппаратов, в том числе законов распределения и отклонений исходных данных для этого расчета.

- Разработка программ для ЭВМ расчета номинальных параметров элементов ТЭУ: аэродинамики КА й теплогидравлики т/о аппаратов.

- Разработка методики сопоставления результатов расчета с данными литературных источников.

Апробация работы.

Основные положения докладывались и обсуждались на VI международной петрозаводской конференции «Вероятностные методы в дискретной математике» на Пятом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2004), на Третьей межвузовской научной конференции «Электромеханические преобразователи энергии» (г. Краснодар, 2004), на XV Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева 23-27 мая 2005г. (г. Калуга).

Диссертационная работа обсуждалась и получила одобрение на заседании кафедры Промышленной теплоэнергетики и ТЭС Кубанского государственного технологического университета.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 120 наименований и 2 приложений. Общий объем диссертационной работы 203 страницы машинописного текста, включая 30 таблиц, 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Крупник, Роза Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе приведены следующие основные результаты:

1. Разработаны алгоритмы и реализованы компьютерные программы расчетов номинальных значений: аэродинамических сопротивлений котельных агрегатов и определяющих параметров тепломассообменных аппаратов.

2. Разработаны вероятностные методики расчетов и программы для определения отклонений параметров от номинальных значений, обусловленные стохастическими условиями работы оборудования.

3. Разработаны методики и определены законы распределения комплекса исходных данных и их весовые коэффициенты для аэродинамического расчета агрегата и теплотехнического расчета тепломассообменных аппаратов.

Сопоставлены результаты расчетов основных параметров указанного оборудования ТЭУ, с результатами, получаемыми из общепринятых нормативных документов;