Исследование процессов тепломассообмена и разработка высокофорсированной камеры сгорания прямоточного котла для систем паротеплоснабжения в нефтедобывающей отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Попова, Надежда Владимировна

  • Попова, Надежда Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 162
Попова, Надежда Владимировна. Исследование процессов тепломассообмена и разработка высокофорсированной камеры сгорания прямоточного котла для систем паротеплоснабжения в нефтедобывающей отрасли: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Москва. 2002. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попова, Надежда Владимировна

Состояние вопроса

1.1 Современное состояние промтеплоэнергетических систем и источников теплоснабжения на объектах нефтедобывающей промышленности.

1.2 Состояние технической оснащенности теплоэнергетическим оборудованием месторождений разрабатываемых термическими методами. Краткий обзор теплогенерирующих установок применяемых на месторождения ПТВ.

1.3 Анализ конструкций горелок применяемых в типовых конструкциях парогенераторов, обоснование применения предлагаемого горелочного устройства.

1.4 Цели и задачи работы.

Глава

Разработка принципиальной конструкции камеры сгорания и горелочного устройства парогенератора ЦППС -5/18, для работы на природном газе

2.1 Анализ исходных данных и разработка принципиальной схемы котельной установки и парогенератора.

2.2 Разработка принципиальных конструктивных решений топки и поверхностей нагрева котла.

2.3 Разработка принципиальной конструкции горелочного устройства парогенератора ЦППС -5/18.

2.4 Теоретическое исследование влияния конструктивных параметров аксиально-тангенциального завихрителя на гидравлические характеристики горелочного устройства.

Глава

Комплексные экспериментальные исследования камер сгорания цилиндрических прямоточных парогенераторов.

3.1 Схема и конструкция элементов оборудования экспериментального натурного стенда.

3.2 Методика проведения аэродинамических исследований работы камерь сгорания ЦППС.

3.3 Методика обработки опытных данных и полученных результатов. ^

3.4 Экспериментальные исследования тепловых характеристик сгорания парогенератора типа ЦППС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов тепломассообмена и разработка высокофорсированной камеры сгорания прямоточного котла для систем паротеплоснабжения в нефтедобывающей отрасли»

Актуальность работы - энергетический сектор был и остается ведущим звеном в ' социально-экономической жизни страны. В настоящее время для подъема экономики в России исключительное значение приобретает последовательное проведение энергосберегающей политики. Совершенствование парогенераторов полтеплоэнергетики и источников теплоснабжения является существенным резервом экономии ТЭР.

Длительное время (более 50 лет) 'основным источником для комплексного снабжения систем паро-теплоснабжения предприятий и ( жилищного фонда были стационарные паровые котлы ДКВР и разработанные на их базе модификации газо-мазутных котлов Е (ДЕ) и на твердом топливе Е (КЕ) паропроизводительностью от 2,5 до 25 т/ч. Для пароснабжения предприятий различных отраслей промышленности использовались также стационарные котлы типа К-50-40, ГМ-50 л серии УПГГ -9/120, УПГ-50/6 паропроизводительностью от 4.5 до 60 т/ч. КПД всех перечисленных котлов о!иосительно невысокие из-за высоких температур уходящих газов. Поэтому в последние годы все большее развитие при невысокой «тепловой плотности» паровой или отопительной нагрузки получает децентрализованное автономное снабжение паром и теплом предприятий и жилищно-коммунального сектора.

Одной из отраслей, где требуется пар'о-тепловые индивидуальные источники энергии, является нефтедобывающая отрасль. Это связано с тем, что современное развитие нефтедобывающей промышленности характеризуется ухудшением структуры запасов нефти. В числе мероприятий, направленных на повышение нефтеотдачи, особое место занимают методы теплового воздействия на пласты. Рост добычи нефти при тепловых методах разработки в немалой степени зависит от наличия специальной промысловой теплоэнергетической базы, в частности от типа парогенераторных установок. Особое место среди разрабатываемых конструкций занимают мобильные парогенераторы производительностью (4-8 т/ч). Характерной особенностью этих установок является возможность их перемещения на объектах с быстрой установкой и подключением на новом месте. Среди рассмотренных конструкций мобильных парогенераторов наиболее перспективны цилиндрические прямоточные многоходовые парогенераторы со спиральными каналами. Парогенераторы ЦППС существенно превосходят по своим теплотехническим и массогабаритным показателям известные конструкции парогенераторов.

Отсутствие систематических данных о влиянии режимных и конструктивных параметров на характеристики камер сгорания ЦППС затрудняет их разработку и оптимизацию. В связи с этим большое практическое значение приобретает исследование рабочих процессов в камерах сгорания ЦППС оценка их теплотехнических и конструктивных показателей, разработка принципиальных конструкций камер сгорания ЦППС отличающихся целевым назначением, тепловой мощностью и схемой организации рабочего процесса.

Целью диссертационной работы: является разработка принципиальной конструкции камеры сгорания ЦППС, исследование процессов аэродинамики и тепломассообмена камеры сгорания, оценка ее теплотехнических показателей и создание на этой основе инженерного метода расчета камеры сгорания. Создание технической документации для внедрения к производству мобильной котельной установки с.парогенератором ЦППС —5/1*8.

Научная новизна - предложена принципиально новая конструкция камеры сгорания парогенераторов типа ЦППС с закруткой потока с помощью аксиально-тангенциального завихрителя (для работы на природном газе). Создана математическая модель тепломассообмена парогенератора ЦППС и программа инженерного расчета камеры сгорания ЦППС на ЭВМ. Разработана принципиальная конструкция горелочного устройства с аксиально-тангенциальным завихрителем, произведен расчет основных геометрических и аэродинамических параметров аксиально-тангенциального завихрителя. На натурном стенде оригинальной конструкции выполнены экспериментальные исследования процессов аэродинамики и тепломассообмена прямоточной цилиндрической камеры сгорания ЦППС-5/18. Экспериментально определены сопротивление и теплоотдача камеры сгорания при различных соотношениях длины камеры к диаметру диафрагмы l/d, вариации диаметра диафрагмы. Проведены промышленные испытания мобильной котельной установки с парогенератором ЦППС -5/18 на месторождении Ярега.

Практическая ценность- создан натурный экспериментальный стенд, позволяющий, выполнять весь комплекс аэродинамических и тепловых исследований камер сгорания цилиндрических прямоточных парогенераторов. Предложена методика расчета и конструирования горелки с аксиально-тангенциальным завихрителем. Конструкция горелки отличается простотой изготовления и экономичностью. Представленные в диссертации результаты использованы в создании технических и рабочих проектов опытно-промышленного мобильного парогенератора в ДСП ТПП «УхтаНефть» и приняты к реализации в ОАО « ЯНТК».

Апробация работы - основные положения работы докладывались на следующих научно- практических семинарах и конференциях: 7

- 6-ая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов МЭИ г. Москва, 2000 г.;

- Межрегиональная конференция «Север и экология - 21 век: экологическое образование и воспитание» (1999-2001г.) г. Ухта, УГТУ;

Республиканская научно-техническая конференция преподавателей и аспирантов УГТУ (1999-2001г.) г. Ухта, УГТУ;

- 3-ая международная научно-практическая конференция « Освоение ресурсов трудно извлекаемых и высоковязких нефтей», 2001 г., г. Анапа;

- Республиканский научно- практический семинар-выставка «Современные технологии проектирование и энергосбережения в условиях Крайнего Севера» (2000-2001г.) г. Ухта, УГТУ;

- V-ая научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и докторантов, «Строительство-формирование среды жизнедеятельности», МГСУ, Российское научно-техническое общество строителей, 2002г., г. Москва.

Достоверность основных научных результатов и выводов, полученных в работе обеспечивается правильностью и корректностью постановки задачи, обоснованием выбора методики исследования процессов, происходящих при работе парогенераторов ЦППС. Степень достоверности основных результатов работы и рекомендуемых расчетных методик контролировалась путем сопоставления полученных результатов с данными промышленных испытаний.

Личный вклад автора заключается в непосредственном формировании концепции работы, создании экспериментального образца камеры сгорания цилиндрического прямоточного парогенератора. Проведении комплексного экспериментального исследования предложенной конструкции камеры сгорания парогенератора ЦППС, анализе полученных результатов, создании технической документации и рабочих проектов опытного образца парогенератора ЦППС -5/18.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, содержит /дЪ стр. машинописного текста, в6 рисунка, /7- таблиц, список литературы (100 наименований), 2 приложений. 8

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Попова, Надежда Владимировна

Выводы.

1. На основании анализа технической литературы было выполнено теоретическое обоснование и разработаны конструкция парогенератора ЦППС-5/18, производительностью 5 т/ч пара с давлением 18МПа, и оригинального горелочного устройства с лопаточным аксиально-тангенциальным завихрителем.

2. Для натурных исследований горелочного устройства, процессов аэродинамики и тепломассообмена камер сгорания котлов типа ЦППС разработан и изготовлен комплексный экспериментальный стенд.

3. Выполнены комплексные исследования аэродинамики и тепломассообмена разработанной конструкции камере сгорания парогенератора ЦППС-5/18 с лопаточным аксиально-тангенциальным завихрителем потока при сжигании природного газа среднего 0,75МПа и высокого 2,8 МПа давления при изменении нагрузки в от 50% до номинальной.

4. На основании анализа опытных данных, получены аналитические зависимости для расчетов коэффициентов сопротивления аксиально-тангенциального завихрителя и камеры сгорания ЦППС-5/18.

5. Выполнен комплекс исследований аэродинамических и тепловых процессов в камере сгорания парогенератора ЦППС -5/18 и получены аналитические зависимости для расчета теплообмена.

6. На базе теоретических и экспериментальных исследований разработан инженерный метод теплового и аэродинамического расчетов парогенераторов ЦППС.

7. Выполнена оценка экологической эффективности использования парогенераторов ЦППС -5/18 на объектах нефтяных месторождений по сравнению с существующими в настоящее время котлами УППГ, ППУ-ЗМ, ВПГ-6 ЦКТИ. Показано, что уровень загрязнения в зоне расположения котлов при этом снижается на 12 %.

8. Разработана и внедрена конструкция мобильной котельной с парогенератором ЦППС-5/18, которая в ходе эксплуатации имела КПД на 3,5-4% выше, чем у используемых в настоящее время котлов серии УППГ, ГМ, КЕ.

9. Результаты промышленных испытаний предложенной конструкции котлов ЦППС-5/18 подтвердили надежность и обоснованность полученных экспериментальных данных и основанных на них рекомендаций по расчету и проектированию горелочного устройства, камеры сгорания и котельного агрегата.