Разработка и реализация инновационной политики в условиях технологического обновления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кулакова Анастасия Евгеньевна

  • Кулакова Анастасия Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Кулакова Анастасия Евгеньевна. Разработка и реализация инновационной политики в условиях технологического обновления: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2020. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулакова Анастасия Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ ЭКОСИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБНОВЛЕНИЯ

1.1 Сущность и специфика разработки и реализации инновационной политики

1.2 Факторы и условия разработки и реализации инновационной политики в условиях технологического обновления

1.3 Методический инструментарий разработки и оценки результатов реализации инновационной политики развития экосистемы в условиях технологического обновления 40 Глава 2. ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБНОВЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЭКОСИСТЕМЫ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

2.1 Анализ развития экосистемы Тамбовской области

2.2 Исследование особенностей разработки и реализации инновационной политики Тамбовской области

2.3 Методические подходы к оценке эффективности разработки и реализации инновационной политики Тамбовской области 86 Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТАРИЯ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

3.1 Стратегирование разработки и реализации инновационной политики

3.2 Механизм стимулирования инновационной активности субъектов

экосистемы в условиях технологического обновления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А — Форма экспертного опроса

ПРИЛОЖЕНИЕ Б — Закон «О научно-технической политике,

научной и инновационной деятельности в Тамбовской области»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация инновационной политики в условиях технологического обновления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные темпы научно-технического прогресса, а также его качественные характеристики вносят существенные коррективы в функционирование всех сфер жизнедеятельности общества и актуализируют потребность технологического обновления экосистемы на различных уровнях хозяйствования. Реализация амбициозной задачи — коренной модернизации российской экономики и изменение ее ресурсной ориентации возможна лишь на основе целенаправленной активизации инновационной деятельности. Особую актуальность в данном контексте приобретает разработка и реализация инновационной политики развития экосистем различных уровней, ориентированных на технологическое обновление.

Вопросы разработки и реализации инновационной политики развития экосистемы в условиях технологического обновления являются дискуссионными и требуют соответствующего теоретического и методического обоснования, в части:

— во-первых, актуализации концептуальных положений разработки и реализации инновационной политики развития экосистемы с учетом современного вектора технологических трансформаций;

— во-вторых, выработки адекватных методических подходов к оценке эффективности разработки и реализации инновационной политики, позволяющих сопоставлять их ресурсное обеспечение и получаемые результаты инновационной деятельности;

— в-третьих, обоснования перспективных направлений совершенствования инновационной политики с учетом особенностей современного этапа развития.

В этой связи целесообразно исследование теоретических, методических и практических аспектов формирования инновационной политики развития экосистемы в условиях технологического обновления.

Степень разработанности проблемы. Гносеологические представления в диссертационном исследовании сложились на основе изучения и анализа теоретических работ, методических конструкций отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам разработки и реализации инновационной политики развития экосистемы.

Глубокие исследования сущности и содержания инноваций представлены в работах Ю. Анисимова, А. Грищенкова, П. Друкера, П. Завлина, В. Иноземцева, В. Макаренко, С. Свиридовой, Э.Уткина, Н. Филимоновой, Й. Шумпетера и др.

Разработкой концептуальных основ формирования и реализации инновационной политики занимались такие ученые, как Л. Аганина, Е. Бессонова, А. Букреев, В. Иванова, Т. Ильщенко, Т. Колмыкова, П. Минакир, А. Мокропуло, А. Молчан, И. Молчанов, А. Николаев, Н. Сироткина, Б. Смирнов, Е. Хрусталев и др.

Вопросам оценки эффективности разработки и реализации инновационной политики развития экосистемы в условиях технологического обновления уделено пристальное внимание в работах С. Алексеева, Л. Батуковой, Г. Беляковой, Е. Бессоновой, И. Бортник, Л. Гамидуллаевой, Р. Голова, Г. Голиковой, Е. Ерохиной, В. Ивантера, В.Мау, Н. Михеевой, В. Родионовой, В. Ряпухиной, Г. Сенченя, М. Титовой, Т. Толстых, Ю. Трещевского, О. Туровца, Е. Шкарупета.

Исследованием закономерностей разработки и реализации перспективной инновационной политики в условиях смены технологических укладов и технологического обновления занимались К. Вишневский, С. Глазьев, М. Гохберг, А. Дынкин, М. Кастельс, Г. Клейнер, Б. Кузык, Д. Львов, В. Макаров, Б. Преображенский, Н. Радаев, О. Сухарев, В. Цветков, Ю. Яковец.

Однако на сегодняшний день остаются мало изученными вопросы, раскрывающие влияние нового технологического уклада на содержание и особенности процесса разработки и реализации инновационной политики развития экосистемы; не достаточно исследованным остается методический инструментарий оценки эффективности инновационной политики с применением системы инновационных и цифровых индикаторов; требуют модификации и совершенствования цель, инструментарий, принципы и другие содержательные элементы инновационной политики развития экосистемы в условиях технологического обновления.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических и прикладных аспектов разработки и реализации перспективной инновационной политики развития экосистемы в условиях технологического обновления.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

— обосновать контент и структуру инновационной политики развития экосистемы в условиях технологического обновления;

— разработать методический инструментарий оценки эффективности разработки и реализации инновационной политики развития экосистемы в условиях технологического обновления;

— определить перспективы совершенствования разработки и реализации перспективной инновационной политики (на примере экосистемы Тамбовской области);

— предложить механизм стимулирования инновационной активности субъектов экосистемы (на примере Тамбовской области).

Объектом исследования выступает инновационная подсистема экосистемы мезоуровня. Прикладные исследования и расчеты в диссертации выполнены на материалах Тамбовской области.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают

организационно-экономические отношения, возникающие в процессе

разработки и реализации перспективной инновационной политики, соответствующей требованиям условий технологического обновления.

Область исследования соответствует п. 2. Управление инновациями (2.1 Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 2.12 Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта) паспорта научной специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования выступили такие общенаучные методы познания, как: диалектический, логический, метод научной абстракции, субъектно-объектный, исторический и ряд других. Кроме того, в процессе исследования были использованы методы сравнительного, математического и статистического анализа, методы экспертного опроса, эмпирического обобщения, индексный метод, методы графической и табличной визуализации данных. Диссертационное исследование базируется на системном, ситуационном и стратегическом подходах.

Информационную основу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, материалы органов исполнительной власти Тамбовской области, публикации в научных изданиях по проблеме разработки и реализации инновационной политики, текущая информация о состоянии и перспективах технологического обновления экономики Российской Федерации, материалы сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что

технологическое обновление экосистемы трансформирует содержание

7

процесса разработки и реализации инновационной политики в направлении изменения его концептуального содержания и требует применения участниками управленческого взаимодействия инструментария стратегической направленности, позволяющего активизировать механизмы стимулирования инновационной активности субъектов экосистемы.

Научная новизна диссертационной работы и полученных результатов состоит в решении актуальной задачи, предполагающей теоретико-методическое обеспечение разработки и реализации перспективной инновационной политики развития экосистемы в условиях технологического обновления. Основные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

1. Проведена модификация структуры (цель, задачи, принципы, субъекты, объект, ожидаемые эффекты) инновационной политики развития экосистемы, обусловленная необходимостью применения при ее разработке и реализации стратегического и цифрового инструментария, нацеленного на повышение эффективности инновационной деятельности в условиях технологического обновления и достижения целевой триады: «технологический паритет — технологическое лидерство — технологический прорыв».

2. Разработан методический инструментарий оценки эффективности разработки и реализации инновационной политики развития экосистемы в условиях технологического обновления, отличающийся применением системы инновационных и цифровых индикаторов, позволяющий на основе мониторинга усредненных коэффициентов локализации проводить сопоставление ресурсной обеспеченности инновационной деятельности с ее результатами, предполагающий аналитическую интерпретацию рассчитываемых параметров, учитывающих влияние цифровизации на процессы технологической трансформации.

3. Предложены перспективные методические приемы разработки и

реализации инновационной политики в условиях технологического

8

обновления (актуализированный набор прямых и косвенных методов воздействия на экосистему; цифровой инструментарий; формирование цифровых платформ), позволяющие учесть асимметрию ресурсного обеспечения инновационной деятельности и ее результатов, имеющую место в условиях дотационного характера функционирования экосистемы, обусловленную воздействием ряда позитивных и негативных факторов (рост производительности труда, применение ресурсосберегающих технологий, совершенствование организации труда и управления, несовершенство статистической информации, реализация политики импортозамещения).

4. Разработан механизм стимулирования инновационной активности субъектов экосистемы, основывающийся на учете их специфических групповых интересов и ориентированный на применение наиболее перспективных в современных условиях инструментов активизации инновационной деятельности, направленный на нивелирование оппортунистического поведения и недопущение конфликта интересов элементов системы в целях обеспечения ее развития в условиях технологического обновления, происходящего посредством цифровых преобразований.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов

достигается путем обработки репрезентативной выборки фактологической и статистической информации, эмпирического подтверждения предложенного методического инструментария, корректного использования элементов актуальных научных подходов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в выявлении концептуальных аспектов, позволяющих

совершенствовать процесс разработки и реализации инновационной политики

развития экосистемы в условиях технологического обновления; в разработке

методического инструментария оценки эффективности разработки и

реализации инновационной политики в условиях технологического

обновления; в модификации основных структурных элементов

9

инновационной политики, адекватной современному вектору развития экосистемы; в создании механизма стимулирования инновационной активности стейкхолдеров развития экосистемы.

Практическая значимость состоит в том, что содержащиеся в работе обобщения и рекомендации, адресованные государственным органам власти федерального и регионального уровней, общественным институтам, управленцам предприятий различных отраслей и образовательным и научным организациям, могут быть использованы при совершенствовании инновационной политики развития экосистемы в условиях технологического обновления. Отдельные теоретико-методологические разработки, касающиеся обоснования концептуальных аспектов формирования инновационной политики и методического инструментария могут применяться в преподавании и изучении дисциплин «Инновационные технологии», «Управление инновациями».

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертации докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Глобальные проблемы модернизации национальной экономики» (Тамбов, 2017 г.), «Саяпинские чтения» (Тамбов, 2017 г.), «Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе» (Тамбов, 2016 г.).

Публикации. 16 научных работах общим объемом 32,58 п.л., авторский объем — 7,16 п.л., в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 статья в международной цитатно-аналитической базе данных Scopus.

Положения, выносимые на защиту:

— концептуальные положения разработки и реализации инновационной политики в условиях технологического обновления;

— методический инструментарий оценки эффективности разработки и реализации инновационной политики развития экосистемы в условиях технологического обновления;

— перспективные методические приемы разработки и реализации инновационной политики в условиях технологического обновления;

— механизм стимулирования инновационной активности субъектов экосистемы.

Содержание и логика диссертационного исследования определили его структуру и позволили достичь поставленной цели. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы, включающего 178 источников, 25 таблиц, 50 рисунков. Общий объем работы составляет 174 страницы.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ ЭКОСИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ОБНОВЛЕНИЯ

1.1 Сущность и специфика разработки и реализации инновационной политики

В современных условиях экономического развития передовых стран мира инновационная политика выступает важнейшей частью государственной социально-экономической политики.

Истоки возникновения инновационной политики как инструмента государственного регулирования экономики уходят в конец ХХ века. Этот период характеризуется высокими темпами научно-технического прогресса, усилением роли глобализации и конкуренции. Именно это стало предпосылкой для поиска путей решения проблемы сокращения временного лага между процессами генерации знаний и технологий и их применения в реальном секторе экономики. Одним из вариантов решений обозначенной проблемы выступает разработка и реализация инновационной политики.

Термин политика является широко распространенным в различных сферах научного знания (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 — Трактовка категории «политика» в различных отраслях

научного знания

Источник: разработано автором на основе: Смольянова, Е.Л. Гармонизация промышленной и торговой политики предприятий на основе развития инновационной деятельности: монография / Е.Л. Смольянова. — Воронеж: Научная книга. — 2009. — С. 8.

Соглашаясь с мнением Смольяновой Е.Л., отмечаем, что: «Политика — это деятельность государства, социальных групп и индивидов, направленная на осознание и представление их интересов, выработку и реализацию управленческих решений, целью которых является согласование этих противоречивых интересов. Содержание политики выражается в ее целях, в проблемах, которые она решает, в мотивах и механизмах принятия политических решений. Представляя политику как сложное многоаспектное понятие, распространяемое на разные сферы общественной жизни и

оказывающее влияние на них, следует учитывать ее иерархический многоуровневый характер1».

В контексте данного исследования считаем целесообразным понимать политику как инструмент государственного регулирования экономики, позволяющий достигать поставленную цель и согласовывать противоречивые интересы всех субъектов экосистемы различного уровня.

Инновационная политика является одной из структурных составляющих социально-экономической политики, реализуемой на макро— и мезоэкономических уровнях (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 — Структура социально-экономической политики

Источник: разработано автором

Сущность и содержание инновационной политики определяется теми характерными особенностями, которые имеет категория инновации.

Инновации как экономический термин был впервые употреблен выдающимся ученым Й. Шумпетером: «как изменения в целях реализации и использования новых видов потребительских товаров, новых

1 Смолъяноеа Е.Л. Гармонизация промышленной и торговой политики предприятий на основе развития инновационной деятельности: монография / Е.Л. Смольянова. — Воронеж : Научная книга,2009. — С. 9.

производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в

2

промышленности».

В дальнейшем ученые пытались исследовать данный термин под разными научными гранями и не достигли единства в своих позициях. Известный ученый в области менеджмента П. Друкер определял инновации как разработку и внедрение нового, ранее не существовавшего3.

Грищенков А.И. пишет, что: «инновации (нововведения, новшества, изменения) возможны во всех сферах деятельности человека. Инновация — это результат исследований, разработок, новое или усовершенствованное социально-экономическое решение, стремящееся к общественному признанию через использование его в практической деятельности людей».

Уткин Э.А. определил инновации «как процесс реализации новой идеи в любой сфере жизнедеятельности человека, способствующей удовлетворению существующей потребности на рынке и приносящий экономический эффект5».

Макаренко В.А. подразумевает под инновациями «новую технику, технологии, являющиеся результатом достижений научно-технического прогресса, а также выработку, синтез новых идей, создание новых теорий и моделей, претворение их в жизнь6».

Завлин П.Н. так определяет инновации: «новая или улучшенная продукция, технология ее производства, нововведение в сфере организации и экономики производства, а также реализации продукции, обеспечивающие

7

экономическую выгоду» .

2 Грищенков А.И., Дмитриева Е.А., Легченко М.А. Инновации — определение, классификация, стадии. — Режим доступа: https://cyberleшnka.m/artide/n/mnovatsп-opredeleшe-klassifikatsiya-stadii/viewer (дата обращения 01.03.2019)

3 Друкер П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения / Пер. с англ. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 1998. — С.43.

4 Грищенков А.И. Указ. соч.

5 Уткин Э.А,. Морозова Г.И., Морозова Н.И. Инновационный менеджмент — М. : АКАЛИС, 1996. — С. 10.

6 Краткий словарь современных понятий и терминов /сост. и общ. ред. В. А. Макаренко. — 3-е изд., дораб. и доп. — М.: Республика, 2000. — 669 с.

7 Завлин П.Н. и др. Основы инновационного менеджмента: Теория и практика: Учебное пособие для вузов / Под редакцией Завлина П.Н. и др. — М.: Экономика, 2000. — С. 6.

15

Обобщая все выше представленные определения термина «инновация», можно сделать вывод, что на сегодняшний день сложилось три теоретико-методологических подхода к пониманию содержания данного термина (рисунок 1.3).

новые изделия, технологии, услуги и т. и

продукты, процессы, методы,

творческий процесс,

направленный на разработку

новых видов изделии,

технологии, процессов,

методов, услуг,

организационно-технических

и социально-экономических

управленческих решении

производственного,

экономического,

административного и другого

характера в сфере организации,

экономики и управления

производством

процесс внедрения в производство новых изделий, элементов, технологий, подходов, методов качественно отличных от

предшествующего аналога и обладающих более высоким научно-техническим потенциалом, новыми потребительскими качествами

Рисунок 1.3 — Теоретико-методологические подходы к определению

термина «инновации» Источник: разработано автором

Ни одно из рассмотренных определений в полной мере не раскрывает сущность категории «инновации». На наш взгляд, сущность инноваций состоит в совокупности экономических отношений, складывающихся между стейкхолдерами экономического развития по поводу внедрения в процесс общественного производства нововведений с целью максимально полного удовлетворения новых или существующих (но модифицированных) потребностей.

До настоящего времени также не сложилось единого мнения к определению инновационной политики. Так, Николаев А.И. в своей работе пишет, что инновационная политика — это: «часть общегосударственной политики в области разработки и реализации программно-целевых задач развития инновационной сферы, нормативно-правового регулирования функций субъектов и объектов инновационной политики, их отношений; организации и контроля инновационной деятельности с учётом прав и интересов всех её субъектов8.» Исследователь Смирнов Б.М. определяет данную категорию как «вид государственной деятельности в сфере обновления и развития общества и его социально-экономических структур, состоящий в определении, отражении в нормах права, пропаганде и использовании базисных властных установок государства по статусу, целям, принципам, приоритетам, ресурсам, механизмам и результатам инновационной деятельности» 9. Аганина Л.С. трактует инновационную политику посредством анализа ее функций, в числе которых она называет: формирующую, инициирующую, организационную10. На наш взгляд, наиболее содержательное определение инновационной политики представлено в работах Иванова В.В., который определяет ее с позиции структурного подхода. Он трактует ее как: «совокупность политики, направленной на создание качественно новой системы профессионального образования, научно-технической политики, обеспечивающей получение новых знаний и разработку технологий, и промышленной политикой, обеспечивающей выпуск продукции»11. Таким образом, ученый

8 Николаев А.И., Лисин Б.К. Инновационная культура как культура перемен (проблема, задачи, дефиниции, предложения // Инновации. — 2002. — № 2-3. — С. 86.

9 Смирнов Б.М. Государственная инновационная политика России: цели, принципы, приоритеты. — М.: МЦНТИ, 2001. — С. 6.

10 Аганина Л.С. Методы разработки и реализации эффективной государственной инновационной политики : дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 — Москва, 2006. — С. 32-33.

11 Иванов В.В. Модернизация и политика инновационного развития — Режим доступа: https://cyberleninka.rU/article/n/modernizatsiya-i-politika-innovatsionnogo-razvitiya/viewer (дата обращения 15.05.2019)

содержательно определяет инновационную политику как область пересечения научно-технической, образовательной и промышленной политик.

Инновационная политика, как и любая другая политика, представляет собой совокупность следующих элементов (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 — Элементы инновационной политики

Источник: разработано автором

Рассмотрим содержательно основные структурные элементы инновационной политики.

Целью инновационной политики является создание условий для роста эффективности инновационной деятельности на всех уровнях хозяйствования для повышения качества жизни населения.

Достижение данной цели обеспечивается посредством решения ряда

задач:

формирование правовых, экономических и организационных предпосылок для активизации инновационной деятельности;

разработка инструментария поддержки инновационной

активности;

- поддержка отечественных производителей инновационной продукции;

- содействие развитию инновационного предпринимательства;

- развитие инновационной инфраструктуры;

- создание комплекса мер по наращиванию инновационного потенциала;

- содействие расширению взаимодействия всех участников инновационного процесса.

Предметом инновационной политики выступает система экономических, правовых и организационных отношений по поводу обеспечения эффективной инновационной деятельности на всех уровнях хозяйствования.

Объект инновационной политики — инновационная подсистема как часть экономической системы.

Субъектами инновационной политики являются государство в лице органов законодательной и исполнительной власти, научные организации и бизнес.

Основными принципами инновационной политики выступают:

- принцип координации, предполагающий необходимость создания условий для конструктивного взаимодействия и согласования противоречивых интересов всех субъектов инновационной политики;

- принцип селекции, состоящий в том, что государство должно выбирать наиболее проблемные «точки» инновационной деятельности и осуществлять их приоритетное финансирование;

- принцип партнерства, предполагающий финансирование инновационных проектов на основе механизма государственно-частного партнерства;

- принцип иерархии, состоящий в создании многоуровневой системы управления инновационной деятельностью.

В качестве методов инновационной политики традиционно рассматривают прямые (законодательные) и косвенные (экономические).

В качестве инструментов инновационной политики:

- государственная экспертиза;

- государственный заказ;

- венчурные фонды;

- целевые программы инновационного развития;

- стимулирование инновационного предпринимательства;

- поддержка международных контактов инновационного бизнеса;

- создание инфраструктуры инновационной деятельности (технополисов, технопарков, бизнес инкубаторов) и др.

Представленные элементы инновационной политики должны быть логически взаимосвязаны единой целью.

Современные условия развития мирового хозяйства принципиально характеризуются нарастанием процессов глобализации информационного пространства, обострения конкурентной борьбы и высокими темпами научно-технического прогресса. Это выступает фундаментом технологического обновления производства во всех странах мира. При этом российская экономика существенно отстает от развитых государств в сфере технологического перевооружении я производства. По мнению специалистов из Высшей школы экономики (ВШЭ), Россия по-прежнему останется «сырьевой трубой». Рост экономики в 2019 году не превысит 0,5% и то, при условии стабильности цен на нефть12. Также, соглашаясь с мнением Сорокина Д.Е., отмечаем, что: «...производство конкурентоспособной продукции конечного потребления предполагает наличие развитого перерабатывающего сектора экономики, опирающегося на современную технологическую базу13».