Государственное регулирование инновационного развития в условиях цифровой трансформации (на примере экономической системы АПК) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Коротаева Евгения Юрьевна

  • Коротаева Евгения Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Коротаева Евгения Юрьевна. Государственное регулирование инновационного развития в условиях цифровой трансформации (на примере экономической системы АПК): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2020. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коротаева Евгения Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

1.1 Генезис проблемы инновационного развития отраслей и комплексов. Экосистемный подход

1.2 Государственное регулирование инновационного развития экономической системы (на примере АПК)

1.3 Механизм государственного регулирования инновационного развития экосистемы АПК в условиях цифровой трансформации 39 Выводы по главе

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ (на примере экосистемы АПК)

2.1 Государственные программы в решении задач инновационного развиия АПК в условиях цифровой трансформации

2.2 Зарубежный и отечественный опыт оценки инновационного развития экосистемы АПК

2.3 Методика оценки индекса текущего состояния и перспектив инновационного развития экосистемы АПК 88 Выводы по главе

3 УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

3.1 Совершенствование стратегии инновационного развития экосистемы АПК в условиях цифровой трансформации

3.2 Система мероприятий по стимулированию инноваций в экосистеме АПК

3.3 Развитие проблемно-ориентированного подхода в обеспечении эффективного государственного управления инновационным

развитием экосистемы АПК

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Патентная активность в АПК 189 ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Ключевые показатели реализации национальных

проектов (на примере АПК) 191 ПРИЛОЖЕНИЕ В. Существующие методики рейтинговых оценок

инновационного развития и их результаты в 2019 г

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Формирование и развитие экосистемы любого уровня и типа предполагает активизацию внутренних настроек, запускающих режим самоорганизации. Однако опыт рыночных реформ и сами рыночные институты не предполагают отказа от государственного регулирования. Признавая необходимость государственного регулирования как фактора инновационного обновления, финансово-экономической поддержки и минимизации рисков, функционирование экосистемы в различных ситуациях нуждается в государственном вмешательстве в большей или меньшей степени. Влияние государства существенным образом определяется социально-экономическим положением в стране, а также зависит от вида экономической деятельности, как объекта поддержки. Существуют отрасли традиционно дотационные, регулирование которых является частью политики обеспечения национальной безопасности. Такой отраслью является, например агропромышленный комплекс (АПК), относящийся к прокрастинирующим, отсталым в технико-технологическом плане видам деятельности. Низкий уровень инновационной активности организаций АПК определяет недостаточную конкурентоспособность его экосистемы и во многом сдерживает реализацию инновационно-прорывного сценария развития национальной экономики, традиционно ориентированной на аграрный сектор. В условиях цифровой трансформации инновационный нигилизм, проявляемый в АПК, является серьезной проблемой, способной вызвать потерю нашей страной продовольственной безопасности, что вызывает необходимость разработки и реализации действенных приемов государственного регулирования

инновационного развития экосистемы АПК, направленных на активизацию и наращивание ее инновационного потенциала.

Степень разработанности проблемы. Разработке различных моделей инновационного развития посвящены работы таких исследователей, как Ю.П. Анисимов, Е.А. Бессонова, С.Ю. Глазьев, А.Ю. Гончаров, А.Г. Ефименко, Ю.В. Журавлев, К.А. Калашников, Ю.А. Ковальчук, Г.Б. Клейнер, Б. Мицкевич, Р.М. Нижегородцев, Н. Розенберг, Б. Санто, Н.В. Сироткина, И.М. Степнов, Е.Н. Сыщикова, Б. Твисс, В.В. Харитонов, А.П. Шиндряева, Е.В. Шкарупета, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец. Отдельное внимание инновационному развитию экосистемы АПК отводится в работах следующих авторов: Ю.А. Дорошенко, А.С. Ковалев, Г.Б. Полтарыхина, И.Т. Санду.

Перспективы инновационного развития отраслевых экосистем, в том числе экосистемы АПК, рассмотрены в работах В.А. Воробьева, Г.И. Гануш, В.Г. Гусакова, В.Г. Закшевского, Н.В. Колосовой, С.А. Константинова, Л.И. Проняевой, А.С. Сайганова, О.Г. Стукало, М.В. Титовой, М.В. Филатовой, О.Г. Чарыковой, В.Н. Шимова,

A.Г. Шумилина.

Формирование системы государственного регулирования инновационного развития экономических систем рассмотрено в трудах С.В. Дорошенко, Н.В. Жахова, Е.А. Колесниченко, Т.А. Мясняковой,

B.А. Плотникова, А.В. Полянина, О.В. Поповой, Б.Г. Преображенского, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского.

Методологии анализа инновационных процессов, планирования и проектирования инновационного развития посвящены исследования Л.В. Агарковой, А.В. Бугрова, Т.А. Волковой, И.Л. Воротникова, А.Г. Глебовой, Г.В. Голиковой, Т.С. Колмыковой, А.С. Молчана, И.А. Максимцева, Г.С. Прокопьева, Н.А. Серебряковой, Т.О. Толстых, Л.А. Третьяковой, Н.М. Филимоновой, Г.А. Хмелевой, М.В. Шатохина, А.Г. Шеломенцева, М.А. Эскиндарова и др.

Научной гипотезой исследования является предположение, что в условиях цифровой трансформации, побуждающих участников экономической системы к непрерывному инновационному развитию, особую значимость приобретают инструменты государственного регулирования, способные активизировать инновационный потенциал традиционно консервативных, прокрастинирующих отраслей, таких как АПК, сдерживающих научно-техническое и технологическое обновление национальной экономики.

Объектом исследования выступает экосистема АПК, развивающаяся в условиях цифровой трансформации и нуждающаяся в государственном регулировании как факторе обеспечения инновационного развития.

Предмет исследования - организационные, управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования инновационного развития экосистемы АПК в условиях цифровой трансформации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретический положений и практических рекомендаций, раскрывающих механизм, способы и приемы государственного регулирования инновационного развития АПК в условиях цифровой трансформации.

Необходимость достижения поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- обосновать механизм государственного регулирования инновационного развития экосистемы АПК в условиях цифровой трансформации;

- разработать методику оценки индекса текущего состояния и перспектив инновационного развития экосистемы АПК;

- разработать концептуальные положения государственного регулирования инновационного развития экосистемы АПК в условиях цифровой трансформации;

- сформировать систему мероприятий по стимулированию инновационного развития экосистемы АПК.

Теоретико-методологической основой исследования являются исторический, абстрактно-логический и другие общенаучные методы познания, системный, ситуационный и сценарный подходы, сравнительный и факторный анализ, эмпирическое обобщение, индексный метод, вербальное и графическое моделирование, табличные и графические приемы визуализации статистических и расчетных данных.

Информационную базу исследования составили официальные данные Министерства экономического развития Российской Федерации, АСИ, НТИ, Федеральной службы государственной статистики, департамента экономического развития Воронежской области, публикации в научных изданиях по проблеме государственного регулирования инновационного развития экосистем различного уровня и типа, текущая информация о состоянии и перспективах развития экономической системы АПК, стратегии социально-экономического развития Воронежской области.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной проблемы - теоретико-методическом обеспечении принятия эффективных управленческих решений в области государственного регулирования инновационного развития экосистемы АПК в условиях цифровой трансформации.

К наиболее значительным научным результатам относятся следующие:

1. Обоснован механизм государственного регулирования инновационного развития экосистемы АПК в условиях цифровой трансформации, заключающийся в выявлении инновационного потенциала организаций АПК и определении перспектив его реализации с учетом

возможных источников финансирования, отличающийся вариативностью мер государственной и иной поддержки, дифференцированных в зависимости от достигнутого уровня инновационного развития экосистемы АПК, позволяющий предложить адресные решения для отраслевых участников, с учетом результатов их инновационной деятельности и расчетного значения оценки инновационной активности (п. 2.1 Паспорта научной специальности 08.00.05).

2. Разработана методика оценки индекса текущего состояния и перспектив инновационного развития экономической системы АПК, основывающаяся на анализе передовых зарубежных и отечественных практик оценки инновационного развития АПК на глобальном, национальном, региональном и организационном уровнях, заключающаяся в проведении подготовительных расчетов по пяти направлениям (человеческие ресурсы, социально-экономическое положение, материально-техническая база, экспортно-импортная деятельность, эффективность) и вычислении итогового интегрального показателя, позволяющая кластеризировать экосистемы АПК с целью индентификации доминантных стратегий их инновационного развития (п. 2.2 Паспорта научной специальности 08.00.05).

3. Разработаны концептуальные положения государственного регулирования инновационного развития экосистемы АПК в условиях цифровой трансформации, отличающиеся стратегической направленностью, учитывающие демографические, территориальные, экологические, поведенческие, управленческие аспекты, раскрывающие перспективы интеграции (сочетания и комбинирования) инструментов и процессов, направленных на активизацию инновационной деятельности в отрасли (п. 1.2.32 Паспорта научной специальности 08.00.05).

4. Сформирована система мероприятий по стимулированию инновационного развития экосистемы АПК, композиционно представленная (1) институционально значимыми мероприятиями, (2) мероприятиями по

формированию благоприятной инновационной среды, (3) мероприятиями по формированию культуры внедрения инноваций и их использования, базирующаяся на применении экосистемного подхода, ориентированная на достижение стратегических целей инновационного развития (создание инноваций, формирование цифровых компетенций, рост инновационных возможностей, обеспечение взаимодополняемости, рост спроса на инновации, улучшение фреймворка) (п. 2.15 Паспорта научной специальности 08.00.05).

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов достигается путем обработки репрезентативной выборки фактологической и статистической информации, эмпирического подтверждения предложенного методического инструментария, корректного использования элементов актуальных научных подходов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке теоретико-методологических положений, раскрывающих сущность и содержание государственного регулирования инновационного развития экономических систем, содержательные и процедурные особенности механизма государственного регулирования инновационного развития экономической системы АПК, контент эффективных мер, направленных на выявление элементов экономической системы АПК, обладающих потенциалом к инновационному развитию и способных выступить драйверами процессов инновационного совершенствования в условиях цифровой трансформации.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования разработанного методического аппарата, а также входящих в его состав конкретных рекомендаций в процессе обоснования и применения на практике мер государственного регулирования инновационной развития экономической системы АПК.

Ряд результатов исследования внедрен в учебный процесс ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

при совершенствовании научно-методического обеспечения соответствующих проблематике диссертационного исследования дисциплин, что подтверждено соответствующими справками.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы устойчивого развития российский регионов», Тюмень, 16 мая 2014 г.; XI международной заочной научно-практической конференции «Современные тенденции развития России: путь к эффективности», Липецк, 20 апреля 2017 г.; VI международной научно-практической конференции «Глобальные проблемы модернизации национальной экономики», Тамбов, 26-28 апреля 2017 г.; международной научно-практической конференции «Проблема модернизации российской экономической системы в санкционных условиях», Стерлитамак, 19 декабря 2017 г.; XII очной международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие России в период нестабильности: внешние вызовы и перспективы», Липецк, 26 апреля,

тЛ

г.; 33 international business information management association conference «Education excellence and innovation management through vision 2020», Granada, 10-11 апреля 2019 г.

Результаты исследования приняты к использованию Департаментом экономического развития Воронежской области и внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» при подготовке методического обеспечения дисциплин «Цифровые технологии и их распространение в РФ», «Введение в цифровую экономику». Основные методические и практические положения исследования используются структурными подразделениями администрации Воронежской области.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует п. 1.2. Экономика и управление

предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство (1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК) п. 2. Управление инновациями (2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.15. Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем) паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 39 работах, общим объемом 67,41 п.л., авторский объем - 17,44 п.л., в том числе в 1 статье в международных базах Scopus и WoS, в 33 статьях в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ и в 5 монографиях.

На защиту выносятся следующие положения:

- механизм государственного регулирования инновационного развития экосистемы АПК в условиях цифровой трансформации;

- методика оценки индекса текущего состояния и перспектив инновационного развития экосистемы АПК;

- концептуальные положения государственного регулирования инновационного развития экосистемы АПК в условиях цифровой трансформации;

- система мероприятий по стимулированию инновационного развития экосистемы АПК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы, включающего 221 источник, 3 приложений, 24 таблиц, 27 рисунков. Общий объем работы составляет 212 страниц.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

1.1 Генезис проблемы инновационного развития отраслей и комплексов. Экосистемный подход

Проблематика, связанная с инновациями, всегда будет находиться в центре внимания научной общественности. В современном мире, столкнувшемся с широкомасштабным и чрезвычайно высокоскоростным изменением технико-технологической парадигмы, формирование и реализация инновационной политики получило свои отчётливые очертания и ярко выраженную необходимость.

На протяжении всей истории человечества приращение научных знаний в области управления инновациями происходило стремительно. Во многом это связано с тем, что каждое новое исследование начинается с уточнения терминологической базы и, в первую очередь, с определения инноваций как базовой категории. Огромное число разработок, породивших новые определения, создают прочный, при этом не противоречивый категориальный «фундамент», но вызывают необходимость уточнения, что из характеристик инноваций имеет особое значение для того или другого исследования.

В определениях, ставших классическими, отмечается, что инновации есть результат изменения технологических, организационных, управленческих и иных процессов, способствующий улучшению финансового состояния, повышению конкурентоспособности и достижению иных целей1.

1 В соответствии с международными стандартами, под инновацией понимается конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде

В соответствии с наиболее распространенной формулировкой, инновации ассоциируются с реализацией современных достижений науки и техники высококвалифицированными специалистами. Если принять подобную интерпретацию, то лишь небольшая часть стран в мире, располагающих такими специалистами, принимает участие в инновационных процессах. Если же руководствоваться более широкой точкой зрения, исходя из позиции, что инновации представляют собой внедрение новых решений в ответ на угрозы или вызовы, возникающие в социально-экономической среде, то следует предположить, что влиянию инноваций подвержена экономическая деятельность во всех абсолютно странах мира, во всех сферах производства, потребления, оказания услуг, а также в государственном секторе.

Инновации как результат новых комбинаций существующих знаний, возможностей и ресурсов рассматриваются в качестве основного источника изменений. Основатель теории инноваций Й. Шумпетер различал категорию изобретения как новой идеи о том, как сделать вещи, и инновации, как способ осуществления этого на практике2. При этом

нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности. В Современном экономическом словаре инновации определяются как новшества в технической сфере, в сфере управления персоналом, основывающиеся на использовании научных достижений и передового опыта [Инновация - определение термина, толкование. - Режим доступа: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/152267. (Дата обращения 19.03.2019 г.]. По определению Й. Шумпетера, инновации - это инструмент преодоления финансовых проблем с помощью введения новейших техник, товаров, видов индустриальной организации [Цит. по: Шумпетер Й. Теория экономического развития. - Режим доступа: htrtps://www/twirpx.com/file/671146]. Б. Твисс под инновацией понимал процесс, в ходе реализации которого новшество приобретает ценность [Цит. по: Твисс Б. Управление научно-техническим нововведениями. Энциклопедия по экономики - Режим доступа: https://economy-ru.info/info/126112/]. Б. Санто определял инновации как общественный, технологический или экономический процесс, практическое использование идей и изобретений, которое приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, ориентировано на экономическую выгоду и охватывает весь спектр видов деятельности - от исследований и разработок до маркетинга [Цит. по: Санто Б. Инновации как средство экономического развития / Б. Санто. - М., 1990. - 296 с.].

Schumpeter, J. (1934), The Theory of Economic Development, Cambridge, MA, Harvard University Press.

новизна может трактоваться не обязательно, как появление чего-то нового, в корне радикального, это может быть новая возможность производства или использования инновации, а также постепенное улучшение процесса или продукта.

Таким образом, главное различие между изобретением и инновацией проявляется в том, что важна не просто идея, а факт ее эксплуатации. Важность эксплуатационной фазы была подчеркнута рядом ученых-новаторов, указывавших, что наиболее значимые инновации претерпевают радикальные изменения, которые зачастую полностью трансформируют их экономическое значение . Исследователи считают, что последующие улучшения в изобретении после его первого внедрения могут быть значительно более важными с экономической точки зрения, чем первоначальная доступность изобретения в его первозданной форме4.

Н. Розенберг с соавторами отмечал, что многие из этих улучшений происходят в фазе диффузии инноваций благодаря взаимодействию с различными заинтересованными сторонами, такими как клиенты и поставщики5.

Опираясь на результаты контент-анализа, проведенного К.А. Калашниковым, А.П. Шиндряевой, в рамках данной работы под инновациями будем понимать «использование итогов интеллектуального производства нового свойства, функции и пр., приводящее в дальнейшем к получению выгоды в виде прибыли»6. Возможность получения прибыли отличает инновации от лайфхаков, полезных советов, рационализаторских предложений. Маркетинговые, продуктовые, технологические и иные

"3

Kline, S. J., and Rosenberg, N. (1986), 'An Overview of Innovation', in R. Landau and N. Rosenberg (eds), The Positive Sum Strategy: Harnessing Technology for Economic Growth, Washington, DC, National Academy Press,

4 Там же

5 Там же

6 Калашников К.А., Шиндряева А.П. Роль инновационной деятельности в развитии АПК // Экономические отношения. - 2019, № 2. - С

инновации - это итог существенной доработки имеющегося опыта, знаний, техники и технологий, нацеленный на коммерциализацию получаемых результатов.

В АПК инновации являются результатом применения в хозяйственной практике научных достижений , проявляющихся в виде разработки новых сортов растений, пород и видов животных и многого другого, позволяющего повысить эффективность агропромышленного

о

производства . Примечательно, что основная содержательная особенность инноваций заключается в их способности повышать эффективность действовавшего процесса или существовавшего продукта.

В приведенном определении существенное значение имеет то, что акцент следует делать на интеллектуальную составляющую, так как любая инновация (новшество, нововведение9) создаются в результате интеллектуальной деятельности. В современных условиях интеллектуальные процессы, машины, связи получают первоочередное значение. Это связано с тем, что признаком, детерминирующим происходящие институциональные изменения, является цифровая

7

«Инновации в агропромышленном производстве - это новшества, относящиеся непосредственно к процессам, участниками которых являются люди, машины и оборудование, а также элементы биосистемы. С учетом многообразия внутренних и внешних взаимосвязей и взаимодействий внутри АПК как промышленном комплексе, то по целевой направленности агропромышленные инновации можно дифференцировать на следующие группы: инновации, направленные на совершенствование объектов, взаимодействующих в процессе производства продукции; инновации, направленные на совершенствование взаимодействия внутри экосистемы АПК; инновации, обеспечивающие развитие процесса взаимодействия с внешней средой АПК [Шутьков А.А., Дудин М.Н., Анищенко А.Н. Развитие инновационной деятельности в АПК: Био-инжиниринг и интеллектуальные машины // Экономические науки. - 2019, № 1 (23). - Т. 9. - С. 11]

Шутьков А.А., Дудин М.Н., Анищенко А.Н. Развитие инновационной деятельности в АПК: Био-инжиниринг и интеллектуальные машины // Экономические науки. - 2019, № 1 (23). - Т. 9. - С

9 Заметим, что Й. Шумпетер, характеризуя инновации различал новшества и нововведения. Под новшеством он понимал новый продукт, услугу, технологию, усовершенствованные в производственно-хозяйственной или общественной жизни. К нововведениям он относит процессы, сопровождающие внедрение новшеств в различных сферах жизни общества и осуществления связанных с этим изменений.

трансформация, базирующаяся на нано- и информационно-коммуникационных технологиях. По данным С.Ю. Глазьева, В.В. Харитонова технологический уклад, отличающийся указанными особенностями, будет господствовать до 2060 г. Его технологическим ядром станут наноэлектроника, биотехнологии, информационные технологии, МБЮ-конвергенция, а технологическими лидерами - США, Япония, ЕС, страны БРИК10. В АПК технологическим фундаментом цифровой трансформации выступят клеточные технологии, генная инженерия, искусственный интеллект. Основными направлениями инновационного совершенствования отрасли, необходимыми для обеспечения цифровой трансформации, по мнению специалистов, окажутся: био- и нанотехнологии, «основывающиеся на достижениях генной инженерии, молекулярной биологии, системе искуственного интеллекта, глобальной информационной сети и интегрированной высокоскоростной транспортной системе»11.

В экономической литературе указываются факторы, под воздействием которых возникает потребность в инновациях. Применительно к АПК такие факторы представлены на рисунке 1.1:

10 Глазьев С.Ю., Харитонов В.В. Нанотехнологии как ключевой фактор нового технологического уклада в экономике. - М., 2009. - 304 с.

11 Шутьков А.А., Дудин М.Н., Анищенко А.Н. Развитие инновационной деятельности в АПК: Био-инжиниринг и интеллектуальные машины // Экономические науки. - 2019, № 1 (23). - Т. 9. - С. 6-7; Глазьев С.Ю., Харитонов В.В. Нанотехнологии как ключевой фактор нового технологического уклада в экономике. - М., 2009. - 304 с.

Неблагоприятные условия труда, сезонность производства, стохастический характер производственной деятельности, низкотехнологичное производство, рисковый характер земледелия, высокие затраты, органический характер используемых средств производства и получаемой продукции, высокая конфликтность (конфликт интересов, конфликт ожиданий)

Высокая конфликтность (конфликт интересов, конфликт распределения бюджетных средств), технико-технологическое отставание, диспаритет цен на промышленные и продовольственные товары, ограниченность рынков, необходимость диверсификации производства, высокая скорость инновационного обновления смежных отраслей

12

Рисунок 1.1. - Факторы, вызывающие потребность в инновациях

12

12 Разработано автором на основе: Саматова Э. Научные основы инновации и инновационного развития АПК на современном этапе // Известия вузов. - 2012, № 3. -С

Важность и значимость инноваций, не вызывающие сомнения, позволили исследователям поставить вопрос о целесообразной деятельности, связанной с применением инноваций, имеющей долгосрочную направленность - инновационном развитии. Как правило, инновационное развитие рассматривается как фактор успешности и эффективности. Так, А.В. Котарев, А.О. Котарева, Р.И. Ибрагимов, исследуя мясопродуктовый подкомплекс АПК РФ, указывают, что инновационное развитие «есть фактор его устойчивости и

13

сбалансированности» и выделяют целый ряд условий, определяющих

14

возможности и перспективы инновационного развития

Нередко в экономической литературе инновационное развитие исследуется с позиции процессного подхода (рисунок 1.2):

ВХОД

(инновационный потенциал)

ПРОЦЕСС или МЕХАНИЗМ

(преобразование входа в выход в ходе инновационной деятельности)

ВЫХОД

(результаты инновационной активности)

Рисунок 1.2. - Инновационное развитие с позиции процессного подхода

13

Котарев А.В., Котарева А.О., Ибрагимов Р.И. Организационно-управленческие аспекты инновационного развития отраслевой сферы АПК РФ // Инновации в АПК: проблемы и перспективы. - 2019, № 4 (24). - С

14 «Низкий показатель эффективности и комплексности использования исходного сырья; недостаточный уровень автоматизации и информатизации; качество и полезность готовых изделий и полуфабрикатов; низкий уровень развитости интеграционно-кооперационных процессов; высокая стоимость заемных средств; бессистемность государственной поддержки и регулирования; высокая конкуренция; нестабильность рыночной коньюнктуры» [Цит. по: Котарев А.В., Котарева А.О., Ибрагимов Р.И. Указ. соч. - С. 141.]

Проблему инновационного развития мы можем разделить на несколько составляющих:

- инновационное развитие как процесс;

- инновационное развитие как фактор соответствия требованиям цифровой трансформации.

Причинами, сдерживающими инновационное развитие экосистемы АПК, являются:

- отраслевые диспропорции, проявляющиеся в существенном отставании сельского хозяйства от других отраслей АПК, на фоне низкого (по сравнению с другими отраслями народного хозяйства) технологического уровня. Так, по данным Е.Н. Трифоновой, Е.А. Деруновой, совокупный уровень инновационной активности сельского хозяйства в 2016 г. составлял 4 %, а пищевой и перерабатывающей промышленности - в три раза выше, более 12 %15. Следует, однако, заметить, что пищевая промышленность продолжает оставаться низкотехнологичной отраслью. Более высокий уровень инновационной активности пищевой промышленности, по сравнению с сельским хозяйством, на фоне других отраслей представляется крайне низким. Е.Н. Трифоновой отмечается, что «совокупные затраты на технологические, маркетинговые и организационные инновации предприятий данной отрасли в 2016 г. составили лишь 3,1 % от общих затрат в добывающей отрасли16;

- территориальные диспропорции инновационного развития экосистемы АПК, которые не так ярко выражены как структурные отраслевые диспропорции, но имеют место быть;

15 Трифонова Е.Н., Дерунова Е.А. Проблема определения отраслевых пропорций инновационного развития отечественного АПК // Экономические науки. - 2018, № 7 (164). - С

16 Трифонова Е.Н. Показатели эластичности как частные индикаторы инновационного развития отраслей АПК регионов РФ (на примере пищевой промышленности) // Экономические науки. - 2018, № 2. - С

- незначительный удельный вес инновационных процессов, приходящихся на АПК, как на элемент общей структуры народного хозяйства.

Инновационное развитие обеспечивается в результате взаимодействия нескольких групп участников:

- «элементы экосистемы, непосредственно участвующие в продуцировании инноваций (потребители инновационной продукции, аутсорсеры, страховые компании и пр.);

- элементы экосистемы, регулирующие производственные, финансовые и сбытовые отношения, сопровождающие продуцирование и диффузию инноваций (исполнительные органы государственной власти, налоговые, таможенные и иные органы);

17

- элементы экосистемы, стихийно воздействующие на нее» . Результатом эффективного взаимодействия указанных элементов

является формирование более совершенной системы. В экономической литературе для экосистем, сформированных в процессе инновационного

развития, было предложено название «киберфизических

18

производственных систем» . Этот термин применим и уже используется в АПК, здравоохранении, образовании, ЖКХ, государственном управлении. А.А. Шутьков с соавторами предлагает под киберфизическими производственными системами понимать совокупность следующих составляющих: «человеческий капитал, «умные» машины и транспорт, интегрированные в едином цифровом пространстве посредством сетей,

17

Бут В.В., Аджиева А.Ю. Тенденции и особенности инновационного развития перерабатывающих предприятий АПК // Вестник Академии знаний. - 2019, № 31 (2). -С

18

18 Основным признаком киберфизических производственных систем является наличие в их составе «автономных «умных» устройств, машин и умного транспорта, распределенной системы интеллектуальных сенсоров, соединенных между собой и с платформами облачных вычислений и аналитики [Цит. по: Шутьков А.А., Дудин М.Н., Анищенко А.Н. Развитие инновационной деятельности в АПК: Био-инжиниринг и интеллектуальные машины // Экономические науки. - 2019, № 1 (23). - Т. 9. - С. 8-9]

«умных» устройств, сенсорных систем, аналитических платформ и облачных вычислений»19.

Инновационное развитие является крайне позитивным процессом, однако, существуют вопросы, требующие уточнения. Во-первых, будучи инициативной деятельностью, инновационное развитие сопряжено с ошибками, которые неизбежно возникают у людей и которые возможны в работе даже самых интеллектуальных машин. Во-вторых, цифровая трансформация - это новые установки, правила, которые до конца не определены, а значит не ясно, на ком и какого рода ответственность должна лежать при использовании информационно-коммуникационных технологий, формировании сетевых структур, установлении интеллектуальных связей. В-третьих, инновационное развитие не следует

противопоставлять экстенсивному способу производства, так как такое

20

сравнение является слишком примитивным . Однако на практике чаще всего именно так и происходит, что снижает уровень притязательности к разработке и внедрению новшеств. В-четвертых, применительно к АПК не стоит делать послабление, допуская сохранение более низкого уровня инновационного развития отраслевых предприятий по сравнению с добывающими и перерабатывающими предприятиями других отраслей, так как это приведет к деградации отрасли и потере страной продовольственной безопасности. В настоящее время отмечается нестабильная ситуация в экосистеме АПК. Уровень инновационного развития колеблется, при этом устойчивого роста не наблюдается (приложение А). Так, А.К. Марков, Р.Г. Мумладзе приводят статистические данные, в соответствии с которыми патентная активность в

19 Шутьков А.А., Дудин М.Н., Анищенко А.Н. Развитие инновационной деятельности в АПК: Био-инжиниринг и интеллектуальные машины // Экономические науки. - 2019, № 1 (23). - Т. 9. - С

20 Трифонова Е.Н. Показатели эластичности как частные индикаторы инновационного развития отраслей АПК регионов РФ (на примере пищевой промышленности) // Экономические науки. - 2018, № 2. - С

отрасли, в целом, снижается на протяжении последних нескольких лет (2016-2019 гг.), цифровые технологии используются фрагментарно и их применение носит очаговый характер. Бессистемность реализации мероприятий, способствующих инновационному развития уже привела к тому, что РФ занимает «15-ое место в мире по уровню цифровизации

сельского хозяйства, так как цифровые технологии или их отдельные

21

элементы используют лишь 5-10% отраслевых организаций»

В условиях цифровой трансформации многие исследователи непосредственно связывают инновационное развитие и цифровизацию. Мы находим в этом достаточно оснований, так как цифровизация сейчас

выступает самым необходимым инструментом, способствующим

22

получению скорейшего эффекта22 и обеспечения соответствия отдельных отраслей, комплексов и всей национальной экономики новым институциональным условиям, характеризующимся как цифровая

23

экономика

Заметим, что цифровая экономика и цифровизация - это среда и инструмент, с помощью которого осуществляется взаимодействие участников среды. О цифровой экономике, начиная с 90-ых годов прошлого века, говорится практически в каждом исследовании. Мы считаем ее современным технологическим укладом, отличающимся повсмеместным применением информационных технологий. Способом

21

Марков А.К., Мумладзе Р.Г. Инновационное развитие АПК // Инновации и инвестиции. - 2019, № 5. - С. 336-338. - С

22 «По прогнозам экспертов, IoT-решения и цифровизация в сельском хозяйстве принесут суммарный экономический эффект в размере 4,8 трлн. руб. в год или 5,6% прироста ВВП страны. При этом объем потребления информационных технологий может вырасти на 22%, причем за счет цифровизации только одной отрасли - сельского хозяйства» [Цит. по: Марков А.К., Мумладзе Р.Г. Указ. соч. - С. 337.]

23

23 Цифровая экономика - это экономическая деятельность, основанная на цифровых технологиях, связанная с электронным бизнесом и электронной коммерцией, и производимых и сбываемых ими цифровыми товарами и услугами. Технологическим фундаментом цифровой экономики являются: Big Data, нейротехнологии, искусственный интеллект, блокчейн, квантовые технологии, новые производственные технологии, промышленный интернет, робототехника, сенсорика, беспроводная связь, виртуальная и дополненная реальность.

обеспечения тотальной цифровизации в условиях формирования цифровой экономики как новых институциональных условий выступает цифровая трансформация. Цифровая трансформация - это усилия экономических агентов, направленные на обеспечение эффективного применения информационных и телекоммуникационных технологий, соответствующих требованиям новых институциональных условий. Цифровая трансформация - это процесс, сопровождающий становление цифровой экономики как общественных и социально-экономических отношений. Скорость цифровой трансформации регулируется проводимой в стране политикой и зависит от того, насколько благоприятными для экономически активных акторов окажутся производственно-хозяйственные отношения. Интенсивность и успешность цифровой трансформации обеспечиваются инновационной восприичивостью акторов и их способностью внедрять во все сферы своей жизни цифровые технологии.

Несмотря на целесообразность, эволюционность и перспективность цифровой трансформации, на ее пути возникает целый ряд барьеров: препятствия со стороны рынков; препятствия со стороны поставщиков; барьеры, связанные с отсутствием государственной поддержки и несовершенством государственного регулирования;

внутриорганизационные барьеры24.

24

К внутриорганизационным барьерам относится: руководство не способствует продвижению инновационных разработок (маркетинговых, организационных); отсутствие ответственности в среднесрочной перспективе; отсутствие компетенций; внутренние процессы препятствуют развитию инноваций. Препятствия со стороны рынков: в системе ценообразования государственных закупок отсутствуют стимулы для инноваций и развития кооперации; отсутствие конкуренции с иностранными компаниями; отсутствие конкурентного предложения для экспорта. Препятствия со стороны поставщиков: ограничение количества субподрядчиков в результате вертикальной интеграции крупного бизнеса; прокрастинация; высокие барьеры для входа. Барьеры, связанные с регулированием и государственной поддержкой: отсутствие стратегического подхода к отраслевым стандартам; отсутствие жестких обязательств по снижению поддержки аутсайдеров; недостаточный объем поддержки инноваций, в том числе экспорта высокотехнологичной продукции.

Стимулы цифровой трансформации исследователи, как правило, делят на две группы: институциональные (развитая сеть венчурных инвестиционных фондов; эффективное использование накопленного интеллектуального потенциала) и инфраструктурные.

Наличие барьеров и стимулов позволяет выделить проблемы и перспективы цифровой трансформации. Матричное представление указанных категорий представлено на рисунке

БАРЬЕРЫ

- внутриорганизационные;

- препятствия со стороны рынков;

- препятствия со стороны поставщиков;

- барьеры, связанные с отсутствием государственной поддержки и несовершенством государственного регулирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование инновационного развития в условиях цифровой трансформации (на примере экономической системы АПК)»

ПРОБЛЕМЫ

- ограниченность бюджетных ресурсов;

- низкая доступность кредитных ресурсов;

- административные проблемы для инновационного бизнеса;

- несовершенство законодательства, в т.ч. патентного;

- технико-технологическая отсталость производства;

- высокий уровень инновационного риска

СТИМУЛЫ институциональные; инфраструктурные

ПЕРСПЕКТИВЫ доминирование промышленного сектора экономики как среды для эффективной инновационной

деятельности;

- развитие элементов инновационной инфраструктуры;

- создание новых высокоэффективных производств и освоение выпуска высокотехнологичной продукции;

- реализация крупных инновационно-инвестиционных проектов, преимущественно

высокотехнологичными предприятиями

Рисунок 1.3. - Барьеры, стимулы, проблемы и перспективы цифровой

трансформации25

Сироткина Н.В., Шан Я. О доминантах подходов к управлению региональными экономическими системами // Регион: системы, экономика, управление. - 2018, № 1 (40). - С. 24-32.

Следует обратить внимание на очень важное обстоятельство. Цифровая экономика уже сформировалась как институциональные условия. Индикаторами этого являются такие параметры, как изменение доли сектора ИКТ в ВВП, рост числа пользователей интернета и многие другие, большинство из которых мы традиционно используем для характеристики уровня инновационного развития. Получается, что цифровая трансформация - это условие, предполагающее активное энергетически-насыщенное инновационное развитие, необходимое для успешного протекания процессов, характерных для цифровой экономики, являющихся ее проявлениями26.

Инновационное развитие экосистемы отмечается в различных институциональных условиях, но имеет отличия, содержание которых и определяют суть происходящих изменений. В условиях цифровой трансформации инновационное развитие экосистемы приобретает следующие характерные черы:

- вовлеченность в процессы производства и распространения инноваций всех стейкхолдеров процесса инновационного развития, таких как государство (в лице исполнительных и законодательных органов власти), население, исследовательские организации, предпринимательские структуры, организации инновационной инфраструктуры, общественные организации;

- форматом взаимодействия участников, вовлеченных в процесс инновационного развития, выступают кластеры и сети, преимущественно сети, продемонстрировавшие большую конкурентоспособность и

26 Проявлениями цифровой экономики, по мнению целого ряда исследователей, являются: перераспределение большей части создаваемого общественного богатства в сферу интеллектуальной и организационной деятельности; кастомизация и возвращение производства значительной части потребительских благ и услуг в рамки домашнего хозяйства; развитие дистанционной занятости и краудсорсинга; компьютеризация и автоматизация подавляющей части операций, в том числе, связанных с принятием решений; формирование новых (актуальных) требований к опыту, знаниям и ресурсным возможностям

жизнеспособность по сравнению с менее совершенными формами интеграционного взаимодействия;

- стихийное возникновение или административное создание «точек роста», выполняющих локомотивную функцию. «Точки роста», как правило, относятся к инновационной инфраструктуре и аккумулируют в себе процессы генерации, разработки, коммерциализации инноваций. В последнее время функции «точек роста» нередко выполняют цифровые платформы, создаваемые исполнительными органами государственной власти или наиболее инновационно-активными элементами экосистемы. То, насколько охотно предпочтение отдается неформальному взаимодействию в рамках цифровой платформы, в полной мере соответствует одной из особенностей цифровой революции - развитию дистанционной занятости. Проблема дистанционной занятости в ближайшее время должна получить развитие. Толчком для этого стала пандемия и переход к режиму самоизоляции, когда информационные и телекоммуникационные технологии стали единственной возможностью для обеспечения жизнедеятельности большинства отраслей. Огромные преимущества дистанционной занятости в условиях форс-мажора убеждают многих экспертов в ее перспективности. Дистанционное обучение делает его доступным для малоподвижных слоев населения. Доставка продуктов и промышленных товаров позволяют снизить риски заражения инфекциями. Безусловно, есть и недостатки. Но в пользу дистанционной занятости говорит то, что она позволяет экономить, в том числе на заработной плате, а для государства и бизнеса очень часто этот аргумент является решающим.

Резюмируя сказанное выше, следует указать на объективность инновационного развития, т.е. инновационное развитие является эволюционным процессом, возникновение которого объясняется законом жизни - нет пределов для совершенствования. Остановить этот процесс невозможно, но неумелые действия государства способны его затормозить,

что приведет к технико-технологическому отставанию страны от зарубежных партнеров. В целях обеспечения высокой скорости и интенсивности инновационного развития необходимо осуществлять эффективное государственное регулирование, особенно в отраслях, традиционно отличающихся консерватизмом и технологической отсталостью. Такими отраслями выступают сельское хозяйство, промышленная переработка сельскохозяйственного сырья и другие виды экономической деятельности, относящиеся к агропромышленному комплексу.

1.2 Государственное регулирование инновационного развития экономической системы (на примере АПК)

Государственное регулирование выступает в качестве механизма сглаживания и устранения институциональных несовершенств.

Государственное регулирование инновационного развития экосистемы АПК является важной составной частью экономической политики. Это компенсирующие действия государства в сфере провалов рынка. В соответствии с институтами рыночной экономики эти действия должны осуществляться преимущественно экономическими методами при тесном взаимодействии всех субъектов хозяйствования и органов власти всех уровней.

В условиях цифровой трансформации стратегической целью государственного регулирования АПК становится формирование инновационно восприимчивой экосистемы, способной реализовать свой

потенциал в целях решения задачи обеспечения продовольственной

27

безопасности страны .

Государственное регулирование экономической системы АПК включает методы воздействия, нацеленные на повышение эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства, обеспечение расширенного воспроизводства, развитие социально-экономической и экологической сфер сельских территорий, а также обеспечение финансовой устойчивости и защиты экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Это система экономического, организационного, социального, правового и политического обеспечения государством благоприятной среды для

формирования и развития устойчивости воспроизводства

28

предпринимательского типа28.

Государственное регулирование в аграрной сфере представляет собой синтез двух подфункций - государственной поддержки предпринимательства и антимонопольного регулирования в сфере АПК и обеспечения продовольственной безопасности. Регулирование деятельности аграрных предприятий внутри АПК (вторая сфера) - это конкретное проявление более общей функции государства для исправления (хотя бы частичного) несовершенств межотраслевого обмена и распределения ресурсов и доходов в АПК (где 1 и 3 сферы: производство средств производства для сельского хозяйства и переработка хранение, реализация продукции сельского хозяйства - представлены общенациональными или региональными монополиями). О выполнении этой функции в особой сфере экономики можно говорить как о подфункции.

27 Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник. Изд. 3-е, доп. и перераб. / Под общ.ред. В.И. Кушлина. - М., 2008. - С. 346.

28 Попова О.В. Государственное регулирование агропромышленного производства в зарубежных странах и аграрная политика России: монография. - Орел: ОрелГАУ, 2004. - С. 165.

С другой стороны, об обеспечении продовольственной безопасности можно говорить как о необходимой в современных условиях социально-экономической задаче государства. В мире каждое государство стремится к той или иной степени экономической и политической независимости. Обеспечение экономической и политической независимости -национального суверенитета можно трактовать как особую функцию государства. Эта функция имеет важное значение для модели открытой экономики. Для модели закрытой экономики она не рассматривается, поэтому обеспечение суверенитета государства не выделялось в качестве особой функции государства. Однако в связи с распространением процессов интеграции, развития международных экономических связей, глобализации финансовых рынков, никакие явления, тем более существенные, повторяющиеся, не могут быть рассмотрены без учета международных экономических связей, а следовательно - без учета выполнения государством функции обеспечения национального (экономического и политического) суверенитета. Тогда обеспечение продовольственной безопасности - это подфункция в рамках данной общей функции.

Вмешательство государства через систему экономических рычагов решает следующие задачи: обеспечение продовольственной обеспеченности населения качественными отечественными товарами и услугами по доступным ценам и продовольственной независимости государства; создание и стимулирование высоконаучного сельскохозяйственного и перерабатывающего производства; экономическое регулирование импорта и экспорта сельскохозяйственной продукции; введение государственного протекционизма; развитие инфраструктуры агропродовольственного рынка и информационного обеспечения; стимулирование инвестиционной активности; развитие инновационной деятельности в отраслях АПК.

Необходимость государственной поддержки аграрных предприятий обусловлена следующими факторами:

1. Государственное регулирование деятельности аграрных предприятий как фактора обеспечения продовольственной безопасности государства в связи с современным состоянием мирового продовольственного рынка. Продовольственная безопасность - это установленный с учетом физиологических норм минимальный объем потребления продуктов питания, обеспечиваемый собственным производством и по ценам, делающим их доступными для большинства

29

населения . Уровень продовольственной безопасности определяется исходя из объема переходящих до следующего урожая мировых запасов зерна и уровня душевого производства зерна. Если резерв запасов страны может в течение 60 дней обеспечить мировое потребление зерна, что эквивалентно 17 % мирового потребления, то уровень считается безопасным30.

2. Доходы сельского хозяйства имеют тенденцию к снижению относительно других секторов экономики. Чаще всего государство стремится дотировать и субсидировать аграрное производство. Однако попытки увеличить доходы фермеров путем поддержания цен имеют одну особенность: для того, чтобы иметь постоянный эффект поддержания доходов, цены должны постоянно повышаться. Диспаритет цен будет возникать постоянно. Американский экономист Д.Г. Джонсон проанализировал рост доходов аграрных предприятий Западной Европы и США в послевоенный период и пришел к выводу, что этот рост происходит не за счет государственной поддержки, а в силу миграции трудовых ресурсов из сельской местности или переключения их на

29

Нещадин А. Опыт государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства за рубежом. - Режим доступа: http://agroobzor.ru/econ/a-125.html (дата обращения 05.03.2019)

30

Назаренко В.И. Продовольственная безопасность (в мире и в России) - М.: Памятники исторической мысли, 2011. - 286 с.

несельскохозяйственные виды деятельности в сельской местности. Иными словами, экономическая система сама находит механизмы урегулирования

31

проблемы относительного снижения доходов в аграрном секторе .

3. Экосистема АПК является не устойчивой, так как зависит от

32

колебания природно-климатических условий32, а также находится под влиянием таких неблагоприятных факторов, как диспаритет цен,

33

монополизм перерабатывающих и торговых предприятий33 и многое другое34. Необходимо отметить, что изъятие дохода из сельского хозяйства

31 Серова Е.В. Аграрная экономика. -М.: ГУ ВШЭ, 1999. - С. 227.

32

Большая часть территории России находится в зоне рискованного земледелия. При этом две трети площадей сельскохозяйственных угодий размещены в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения. Вследствие этого в таких регионах повторяются засухи с различной периодичностью. Остальная часть сельскохозяйственного производства находится в зоне избыточного увлажнения. Непредвиденные изменения природно-климатических условий, их воздействие на процесс воспроизводства требуют соответствующих изменений в технологии организации производства, в размещении и специализации сельскохозяйственного производства, в маневрах ресурсами и технологиями. Должна также строго учитываться вся система рисков [Цит. по: Суглобов А.Е. Анализ социально-экономической ситуации в аграрном секторе России // Аудит и финансовый анализ. -2006, №3. - С. 94]

33 В условиях нерегулируемой рыночной экономики, при свободной конкуренции цены в монополизированном секторе промышленности растут значительно быстрее, чем в демонополизированном аграрном секторе, что создает непреодолимый для сельскохозяйственного производства диспаритет цен между стоимостью сельскохозяйственной продукции и стоимостью ресурсов, необходимых для производства указанной продукции [Цит. по: Эскендарова А.Г. Диспропорции аграрной сферы и их влияние на воспроизводство капитала // Экономические науки -2009, № 12. - С. 162-170]

34Среди особенностей сельского хозяйства очень важной является использование земли в качестве главного средства производства, которое в настоящее время находится в крайне неудовлетворительном качественном состоянии. Ее плодородие резко падает, снижается содержание гумуса. Значительная часть сельскохозяйственных угодий заболочена, многие площади заросли кустарниками, имеют повышенную кислотность. В России биологическая и природная продуктивность пашни в 2,2 раза ниже, чем в странах ЕС, и в 2,5 раза ниже, чем в США. По обеспеченности производства основными фондами на 100 га пашни сельское хозяйство России в 4-5 раз уступает большинству стран. Особенно это проявилось в последние годы. Для восстановления плодородия почвы, хотя бы до невысокого уровня 80-х годов, требуются существенные и долгосрочные инвестиции [Цит. по: Апарин Д.О. Необходимость государственной поддержки сельскохозяйственного производства / Д.О. Апарин. - Режим доступа: http://edu.rgazu.ru/ (дата обращения 12.06.2020); Сайганов А. Проблемы и актуальные перспективные направления инновационного развития АПК // Организационно-правовые аспекты инновационного развития

- не новое явление. Так, в советский период это происходило посредством механизма планового ценообразования на основе «усреднённой

35

стоимости» .

Проблема паритетности доходов товаропроизводителей являлась предметом исследований таких ученых-экономистов, как А. Смит, Д. Рикардо, М. Фридман. В XX в. данной проблемой занимались Я. Берхтыс, Л. Любимов, Н. Макаров, Б. Преображенский и др. В современных условиях научно-теоретические и методологические аспекты рассматриваемой проблемы нашли свое отражение в работах А. Алтухова, Н. Бортунова, Н. Буздалова, В. Немчинова, Е. Строева, И. Ушачева и т.д.

4. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве внедряется и проявляется медленнее, чем в промышленности. Международный опыт подтверждает, что научно-технический прогресс является реальной основой эффективных социально-экономических преобразований и перехода к устойчивому экономическому росту, а инновации являются средством преодоления текущих кризисных явлений и стратегическим ресурсом долгосрочного развития экономики. Это наиболее действенное и эффективное средство решения социально-экономических задач аграрного

агробизнеса. - 2014. - №1(11). - Т. 1. - С. 43-51]. В то же время в сельском хозяйстве происходит более быстрый износ производственных фондов сельскохозяйственного назначения вследствие их работы в неблагоприятных условиях, в том числе в агрессивных средах. Сельское хозяйство отличается консервативностью и неэластичностью, неадекватностью реагирования на условия и требования рынка. Так, при повышении спроса на сельхозпродукцию особенности сельскохозяйственного производства не дают возможности быстро отреагировать и увеличить выпуск продукции. Имеется ряд ограничений по увеличению темпов роста сельхозпроизводства. Нельзя существенно увеличить площадь обрабатываемых земель, даже при условии увеличения инвестиций. Это связано с естественной ограниченностью сельскохозяйственных угодий. Рост поголовья скота, особенного маточного, связан с довольно длительным для многих видов животных временным периодом его выращивания. Так, чтобы вырастить дойное стадо для производства молока требуется около трех лет. Чтобы создать плодоносящий сад, требуется более пяти лет, виноградники - не менее трех лет и т. д. [Цит. по: Улезько А.В. Стратегия формирования и тактика использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий. - Воронеж: Воронеж, 2004.- 223 с.]

35

Николайчук О.А. Способы изъятия земельной ренты // АПК: экономика и управление. - 2004, № 2. - С 63-71.

сектора по обеспечению продовольственной безопасности и продовольственной независимости государства, устойчивому развитию сельских территорий, повышению занятости, качества и уровня жизни сельского населения, увеличению конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции, сохранению и воспроизводству используемых в производстве земельных и других природных ресурсов. Успешное инновационное развитие в подобных условиях предполагает значительную государственную поддержку и регулирование отраслей АПК36. Для повышения инновационной активности аграрных предприятий и инвестиционной привлекательности необходимы согласование действий и усилия со стороны федеральных, региональных органов власти и аграрного бизнеса.

Итак, государственная поддержка аграрных предприятий является неотъемлемой частью государственного регулирования и необходимым условием организации воспроизводственного процесса.

В экономической литературе в настоящее время наблюдается дискуссия по поводу того, что считать инструментом, а что средой, что первично, что вторично: цифровая трансформация, цифровая экономика, инновационное развитие, инновационная деятельность. Так, Б. Мицкевич, А.Г. Ефименко считают инновационную модель приоритетным

37

направлением развития цифровой экономики37, при этом цифровая экономика рассматривается как деятельность, предполагающая

38

использование данных в цифровой форме38. Другие авторы рассматривают

36 Попова О.В. Государственное регулирование агропромышленного производства в зарубежных странах и аграрная политика России: монография. - Орел: ОрелГАУ, 2004. -213 с.

37

Мицкевич Б., Ефименко А.Г. Мировой опыт инновационного развития организаций АПК в условиях цифровой экономики // Сборник научных трудов «Проблемы экономики». - 2019, № 2 (29). - С. 147.

38

В государственной программе «Цифровая экономика Российской Федерации» утвержденной распоряжением Правительства РФ 28.07.2017 г. № 1632-р, цифровая экономика определяется как хозяйственная деятельность, ключевым фактором производства в которой являются данные в цифровой форме, способствующая

цифровую трансформацию как средство обеспечения инновационного прорыва и реализации инновационного сценария развития национальной экономики. Наша позиция заключается в том, что инновационное развитие мы считаем целью и, одновременно, необходимым условием функционирования экосистемы, осуществляющей свою деятельность в период цифровой трансформации. Инструментами инновационного развития в условиях цифровой трансформации выступают цифровые технологии, а регламентом, определяющим содержание и порядок действий, подлежащих реализации всеми участниками экосистемы, является инновационная политика. Через инновационную политику происходит государственное регулирование инновационного развития отдельных отраслей, комплексов и всей национальной экономики. Иерархия регламентов, используемых в целях государственного регулирования инновационного развития экосистем различного уровня и отраслевой принадлежности, представлена на рисунке 1.4.

формированию информационного пространства с учетом потребностей граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений, развитию информационной инфраструктуры Российской Федерации, созданию и применению российских информационно-телекоммуникационных технологий, а также формированию новой технологической основы для социальной и экономической сферы.

Стратегия научно-технологического развития России до 2035 года (Указ Президента РФ от 01.12.2016 г. №642)

Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (Распоряжение Правительства РФ от 08.12.2011 г. №2227-р в ред. от 18 10 7018 гЧ

Федеральный закон от 23.08.1996 г. №127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»

Указ Президента Российской Федерации от и/.и:>.2и1« г. №2и4 «и национальных целях и стратегических задачах развития Российской Фелешттиина пештол ло 2024 гола»

Постановление Правительства РФ от 18.04.2016 г. №317 «О реализации Национальной технологической инициативы»

Национальная программа «Цифровая экономика» (паспорт утверждён протоколом заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому шзвитию и национальным проектам от 24.12.2018 г. №16)

Национальный проект «Наука» (паспорт утверждён протоколом заседания президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам от 24.12.2018 г: №16)

Г Решения Координационного совета по приоритетным направлениям научно-технологического развития РФ

Государственная программа научно-технологического развития Российской Федерации. Утверждена постановлением Правительства Российской Фелеиашш от 29.03.2019 г. №377

Рисунок 1. 4. - Документы государственного регулирования

39

инновационного развития в РФ39

Кроме указанных на рисунке документов, применительно к АПК действует подпрограмма «Цифровое сельское хозяйство»,

39

Кроме указанных на рисунке 1.4, в АПК действуют следующие нормативно-правовые акты, регламентирующие его технико-технологическую модернизацию: Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг., Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 20172025 гг.

предусмотренная до 2024 г., разработанная в рамках программы «Цифровая экономика РФ».

Анализ представленных на рисунке 1.4 регламентов и их исполнения свидетельствует о несовершенстве государственного регулирования инновационного развития, в целом, в стране и в разрезе отраслевых экосистем40. При этом сам подход - проектирование и программирование инновационного развития - не вызывает критики, в этой связи в заключительном разделе диссертации нами будут предложены рекомендации по развитию проблемно-ориентированного подхода в обеспечении эффективного государственного управления инновационным развитием в экосистеме АПК, выступающей объектом нашего исследования.

При определении перспектив государственного регулирования инновационного развития АПК, важное значение имеет анализ имеющегося опыта. А.В. Петриков с соавторами обобщают наиболее действенные направления, известные в нашей стране и за рубежом, в следующие группы (рисунок 1.5):

40 Так, стратегией инновационного развития на период до 2020 г. была предусмотрена необходимость достижения следующих параметров: увеличение удельного веса России на мировых рынках высокотехнологичных товаров (атомная энергетика, космическая техника и др.) до 5-10 % в пяти и более секторах экономики; рост доли экспорта российских высокотехнологичных товаров в мировом объеме их экспорта до 2 %; рост удельного веса промышленных организаций, осуществляющих технологические инновации до 50 % в общем их количестве; рост удельного веса инновационной продукции до 35 % в общем объеме промышленной продукции; повышение внутренних затрат на исследования и разработки до 3 % ВВП, из них больше половины - привлечение средств частного сектора. Однако, анализ статистических данных по состоянию на 1.03.2020 г. свидетельствует о том, что плановые значения контролируемых параметров достигнуты не были.

Рисунок 1.5. - Перспективный опыт государственного регулирования инновационного развития экосистемы АПК41

41 Разработано автором на основе: Голубев А.В. Что тормозит инновационное и технологическое развитие российского АПК // Вестник ФГБОУ ВПО «МГАУ имени В.П. Горячкина». - 2019, № 6 (94). - С. 46-52. - С. 50-51; Petrikov A.V O prioritetnykh napravleniyakh sotsial'no-ekonomicheskogo razvitiya APK Rossii: ot rosta k kachestvu rosta: Doklad na Ekspertnoy ses-sii VEO Rossii. - 2019. 12 marta - Режим доступа: http://www.