Сетизация инновационной среды в условиях цифровой трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Панченко Виктория Евгеньевна

  • Панченко Виктория Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Панченко Виктория Евгеньевна. Сетизация инновационной среды в условиях цифровой трансформации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2020. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панченко Виктория Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СЕТИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ КАК НОВОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УКЛАДА

1.1 Инновационная среда как пространство формирования и развития сетевых структур

1.2 Сетевое развитие в цифровой экономике: цепочка со-созидания ценности субъектами инновационной среды 35 Выводы по главе 1 57 ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СЕТИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ В СОВРЕМЕННЫХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

2.1 Факторный анализ сетевого развития инновационной среды

2.2 Проблемы взаимодействия субъектов инновационной среды в условиях современных институциональных преобразований и пути их решения 79 Выводы по главе 2 91 ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТАРИЙ СЕТЕВОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

3.1 Проблемы и перспективы интеграции цифровых ресурсов как средства обеспечения сетевого развития инновационной среды

3.2 Методические приемы оценки состояния и определения перспектив сетизации инновационной среды в условиях цифровой трансформации 116 Выводы по главе 3 137 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142 ПРИЛОЖЕНИЕ А - Объяснение понятия «инновационная среда»

российскими и зарубежными авторами

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Различные определения «сетевой структуры»

ПРИЛОЖЕНИЕ В - История появления сетей в России

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Определение понятия «цифровая экономика»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Виды сетевых эффектов

ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Матрица характера влияния уровней инновационной среды друг на друга

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Численность исследователей по возрастным группам по Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ И - Численность исследователей, имеющих ученую степень, по субъектам Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ К - Численность исследователей по областям науки по Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ Л - Внутренние затраты на научные исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники по источникам финансирования по Российской Федерации 180 ПРИЛОЖЕНИЕ М - Внутренние затраты на научные исследования и разработки по социально-экономическим целям по Российской Федерации (млн. руб.)

ПРИЛОЖЕНИЕ Н - Внутренние затраты на научные исследования и разработки по Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ О - Внутренние затраты на научные исследования и разработки по субъектам Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ П - Оценка цифровизации национальной экономики 185 ПРИЛОЖЕНИЕ Р - Подготовка кадров для цифровой экономики

ПРИЛОЖЕНИЕ С - Список ВУЗов в Воронеже

ПРИЛОЖЕНИЕ Т - Основные этапы формирования региональной идентичности на примере Воронежской области

ПРИЛОЖЕНИЕ У - Характерные черты регионов, благоприятствующих 189 формированию цифровой экосистемы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетизация инновационной среды в условиях цифровой трансформации»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы, связанные с обоснованием формата, содержания и направлений развития инновационной среды, являются наиболее дискуссионными. Совсем недавно в качестве перспективной формы развития инновационной среды исследователи рассматривали кластеризацию, при этом инновационные кластеры пребывали в зените исследовательской привлекательности. Вскоре на фоне снижения популярности кластеров, вызванных девальвацией их преимуществ, активизировались исследования, посвященные другой форме коллаборирования субъектов инновационной среды - сетизации. Разделяя позицию тех авторов, которые считают сетизацию наиболее совершенной формой интеграции инновационно-активных акторов, адекватную требованиям цифровой трансформации, считаем актуальным проведение исследования в следующих направлениях:

- во-первых, сетевые структуры, как правило, противопоставляются иерархическим. Такая постановка вопроса аксиоматична и непротиворечива, однако, сети нуждаются в самостоятельном изучении, раскрывающем природу их возникновения, мотивы и интересы участников, а также условия, благоприятные для сетевого развития. В этой связи крайне необходимым представляется исследование сетизации в контексте формирования цепочки со-созидания ценностей субъектов инновационной среды;

- во-вторых, развитие инновационной среды в целом и каждого из ее участников в отдельности является континуальным процессом, находящимся под влиянием множества факторов, нуждающихся в идентификации и ранжировании. Установив значимость различных факторов, оказывается возможным обеспечить разработку гибких, адресных, воспроизводимых рекомендаций, направленных на координацию сетевого взаимодействия субъектов инновационной среды с учетом особенностей институциональных изменений, вызванных цифровой трансформацией. Данное обстоятельство

определяет целесообразность и необходимость проведения факторного анализа как методической основы обоснования перспектив эффективного партнерства участников инновационной среды в процессе ее сетевого развития;

- в-третьих, не предполагающие иерархического соподчинения участников сетевые образования в инновационной среде имеют свою специфическую структуру, которую образуют связи, возникающие между субъектами, осуществляющими инновационную деятельность. Причем, инновационная среда, с одной стороны, выступает пространством для развития сетевых структур, так как представляет собой сосредоточение инициативных креативных акторов, стремящихся к сохранению своей «творческой», экономической и иной свободы и самостоятельности, с другой стороны, - сети оказываются наилучшим форматом для взаимодействия именно участников инновационной среды, осознающих преимущества интеграционного взаимодействия. Единственной проблемой при этом выступает необходимость консолидации усилий субъектов инновационной среды на основе согласования их потребностей, что актуализирует исследования в части разработки матрицы стратегических возможностей всех заинтересованных в сетевом развитии инновационной среды сторон;

- в-четвертых, учитывая контент интеграционного взаимодействия субъектов инновационной среды в условиях цифровой трансформации, актуальным является обоснование инструментария сетизации. Необходимым и целесообразным мы считаем использовать в качестве средства обеспечения сетевого развития инновационной среды цифровые платформы, позволяющие организовать привлечение, аккумулирование и совместное использование цифровых ресурсов всеми участниками инновационной среды;

- в-пятых, рассматривая инновационную среду с позиции системного подхода, следует учитывать не только ее внутреннюю структуру, но и принадлежность к системам более высокого порядка. Так, инновационная среда

как экосистема, является элементом структуры мезоэкономического уровня, которая в свою очередь выступает подсистемой национальной инновационной системы. Данное обстоятельство вызывает необходимость разработки рекомендаций по обоснованию перспектив сетизации инновационной среды в соответствии с целевыми ориентирами реализации инновационно-прорывного сценария развития национальной экономики.

Степень разработанности проблемы. Проблема развития сетевых структур отражена в работах В.А. Антропова, Ю.С. Богачева, Д. Вада, М.Г. Варламова, В.В. Васильковой, Ф. Вебстера, Р.А. Долженко, С.В. Дорошенко, Ю.А. Ковальчук, Л.Г. Козловой, И.Г. Кочергина, И.С. Крючкова, М. Лебедевой, Т.В. Леоновой, В.В. Маковеевой, Ф. Махлупа, Е.М. Мезенцева, Т. Мессенбурга, Н. Негропонте, А.М. Октябрьского, А. Рииса, Д.А. Рубвальтера, Н.В. Сироткиной, И.М. Степнова, О.Г. Стукало, Д. Тапскотта, Б. Тернера, А. Тофлера, Е.А. Третьяковой, X. Ханамари, Р. Хаггинса, Д. Хоманса, Н.О. Чистяковой, О.В. Щеблыкина. Однако в работах указанных и других авторов процессы сетизации не рассматриваются как цепочка со-созидания ценностей субъектами инновационной среды.

Теоретические основы исследования инновационной среды заложены в трудах таких ученых, как Ю.П. Анисимов, Г.С. Билюченко, М.Г. Варламов, М.В. Владыка, С.Ю. Глазьев, О.Г. Голиченко, Р.С. Голов, В.В. Гузырь, М.В. Дерунова, Н.И. Иванова, В.В. Иванов, И.И. Игнатов, М. Кастельс, Ж.М. Козлова, Е.В. Красильникова, Б.Н. Кузык, М.В. Ларионова, В.Л. Макаров, О.В. Михеенко, С.С. Морковина, О.В. Мосяж, А.В. Поляков, Н.В. Стариков, Г.Н. Степанова, Ю.И. Трещевский, А.С. Труба, А.А. Турчак, О.И. Ульямсон, О.А. Фихтнер, Д.А. Харт, Н.О. Чистякова, Л.К. Шамина, Т.Е. Шишкова, Е.В. Шкарупета, Ю.В. Яковец. При этом в уточнении и дальнейшем развитии нуждаются вопросы, раскрывающие влияние различных факторов на формирование инновационной среды в результате сетизации ее участников, сопровождающей цифровую трансформацию.

Цифровая экономика и ее особенности как новых институциональных условий рассматриваются в работах следующих авторов: Т.В. Авдеенко, И.В. Авдеев, А.В. Бабкин, Д. Белл, Р. Вайбер, Х.Р. Вэриан, С.А. Дятлов, В.А. Иноземцев, А.С. Коняев, Е.А. Коняева, О.С. Лобанов, В.Н. Михайлов, Н.М. Филимонова, Т.Н. Юдина. Однако в актуализации нуждаются вопросы, связанные с сетизацией субъектов инновационной среды, являющихся драйверами становления цифровой экономики.

Обоснованию инструментария, способствующего обеспечению инновационного развития участников цифровой трансформации, посвящены труды таких авторов, как А.Ю. Гончаров, А.А. Грачев, Н.В. Жахов, Т.С. Колмыкова, М.Н. Лычкина, И.Н. Молчанов, В.В. Овчинников, А.В. Петриков, М.В. Титова, Е.В. Устюжанина, М.В. Филатова, П.С. Чубик, А.И. Чучалин, А.В. Шпиленко. При этом в уточнении и детализации нуждаются разработки в области формирования и развития цифровых платформ, являющихся площадкой взаимодействия инновационно-активных акторов.

О формах коллаборирования инновационно-активных акторов и подходах к организации их эффективного взаимодействия говорится в работах Ю.А. Ахенбах, А.М. Букреева, Е.А. Бессоновой, И.Н. Воронцовой, А.Е. Карлика, Д.А. Литвинова, Л.И. Проняевой, С.В. Свиридовой, Н.А. Серебряковой, С.С. Уваровой, Е.В. Харченко. Однако указанными авторами недостаточно внимания было уделено проблематике разработки и реализации концепции развития инновационной среды с учетом особенностей цифровой экономики как новых институциональных условий.

Актуальность названной проблемы, возрастающая необходимость ее решения на теоретико-методическом и практическом уровнях определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертации.

Научной гипотезой исследования является предположение о том, что форматом эффективного партнерства участников инновационной среды в условиях цифровой трансформации, сопровождающей формирование

современного технологического уклада, является сетизация, проявляющаяся в сотрудничестве университетов и других инновационно-активных акторов, создающая условия и предпосылки для ускорения и интенсификации продуцирования и диффузии инноваций.

Объектом исследования выступает инновационная среда Воронежской области, нуждающаяся в совершенствовании через организацию сетевого взаимодействия, соответствующего требованиям цифровой экономики как нового технологического уклада.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития сетевых структур в инновационной среде.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, раскрывающих перспективы сетевого развития инновационной среды в условиях становления цифровой экономики.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- рассмотреть сетевое развитие в цифровой экономике как цепочку со-созидания ценностей субъектов инновационной среды;

- определить процедуру эффективного взаимодействия субъектов инновационной среды в условиях современных институциональных преобразований;

- предложить матрицу стратегических решений в области сетевого взаимодействия субъектов инновационной среды в условиях цифровой трансформации;

- разработать методический подход к формированию цифровой экосистемы на основе развития инновационной среды посредством использования ресурсов цифровой платформы;

- предложить методические приемы определения перспективных форм сетизации субъектов инновационной среды.

Теоретико-методологической основой исследования являются диалектический, исторический, абстрактно-логический и другие общенаучные методы познания, системный, ситуационный и сценарный подходы, сравнительный и факторный анализ, эмпирическое обобщение, индексный метод, методы экспертных оценок, метод анализа иерархии, табличные и графические приемы визуализации статистических и расчетных данных.

Информационную базу исследования составили официальные данные Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, департамента цифрового развития Воронежской области, публикации в научных изданиях по проблеме сетизации с участием элементов инновационной среды, текущая информация о состоянии и перспективах развития цифровой экономики в России, стратегии социально -экономического развития Воронежской области.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной задачи, заключающейся в теоретико-методическом обеспечении решения проблемы сетизации инновационной среды в условиях цифровой трансформации.

К наиболее значительным новым научным результатам относятся следующие:

1. Разработан теоретический подход к исследованию проблемы сетизации инновационной среды в условиях цифровой трансформации, позволяющий рассмотреть сетевое развитие как цепочку со-созидания ценности участниками инновационной среды, отличающийся выделением нескольких уровней продуцирования инноваций (базовый (вуз), отраслевой (сфера образования, исследований и разработок), региональный, национальный, мировой), раскрывающий особенности (отсутствие доминирования, характерного для иерархических структур; согласованность интересов; соответствие требованиям цифровой экономики) и перспективы стратегического партнерства субъектов инновационной деятельности.

2. Предложена процедура развития инновационной среды в условиях нового технологического уклада, раскрывающая целесообразную приоритетность реализации мероприятий, способствующих формированию сетевых структур с участием инновационно-активных акторов, отличающаяся проведением факторного анализа и использованием результатов группировки и ранжирования факторов (образовательный процесс; финансирование; предпринимательская активность; нормативно-экономические, инновационные, институциональные, политические факторы), определяющих параметры развития инновационной среды в условиях цифровой трансформации.

3. Сформирована матрица возможностей эффективного взаимодействия субъектов инновационной среды как сетевой структуры, отличающаяся составом исследуемых акторов и идентификацией их статусно-ролевого положения, учитывающая пул проблем, возникающих в процессе институциональных преобразований цифровой направленности (прокрастинация, оппортунизм, высокий средний возраст исследователей-инноваторов и снижение их численности, секторальный перекос в кадровом обеспечении исследований и разработок, несоответствие расходов структуре приоритетов цифровой трансформации экономики), содержащая комплекс адресных решений, дифференцированных в зависимости от группы субъектов инновационной среды и их интересов.

4. Разработан методический подход к формированию цифровой экосистемы, заключающийся в обосновании концептуального содержания и организационных особенностей функционирования цифровой платформы, отличающийся авторским видением структуры (модератор; инновационная инфраструктура; основания; цель; приоритеты; инновационная среда; институты развития; институты гражданского общества; информационные ресурсы; виды экономической деятельности; инвестиционный хаб) и контента информационного обеспечения инновационной деятельности, раскрывающий комплекс мероприятий, способствующих эффективному функционированию цифровой платформы как инновационного продукта.

5. Предложены методические приемы оценки состояния и определения перспектив сетизации инновационной среды в рамках реализации концепции цифровой трансформации национальной экономики, отличающиеся применением в оценочных целях индекса цифрового развития и индекса динамики цифровизации, позволяющие учесть приоритетность развития стратегических секторов экономики Воронежской области, а также предпосылки коллаборирования субъектов инновационной среды, раскрывающие перспективы формирования сетевых структур в двух направлениях: проектная деятельность инновационно-активных акторов; создание научно-образовательных центров.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании положений, расширяющих представления об инновационной среде как о пространстве развития сетевых структур в условиях нового технологического уклада; разработке положений, актуализирующих перспективы сетевого развития инновационной системы в цифровой экономике.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации, адресованные субъектам инновационной среды, могут быть использованы в процессе разработки и реализации стратегии цифровизации Воронежской области.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Энергетическое управление муниципальными объектами и устойчивые энергетические технологии - ЕММБТ 2019» (Воронеж, ВГТУ, 2019 г.), «Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка» (Прага - Москва - 2018), «Актуальные проблемы экономики и управления» (Воронеж, 2016), «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2015).

Результаты исследования приняты к использованию Департаментом экономического развития Воронежской области и внедрены в учебный процесс: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» при

совершенствовании научно-методического обеспечения дисциплин «Индикативное управление», «Управление инновациями»; ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» при подготовке методического обеспечения дисциплины «Методы исследований в экономике и управлении». Основные методические и практические положения исследования используются структурными подразделениями администрации Воронежской области.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует п. 2 Управление инновациями (2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах. 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. 2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации. 2.15. Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем) паспорта научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 15 работах общим объемом 31,61 п.л., авторский объем - 5,79 п.л., в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретический подход к исследованию проблемы сетевого развития инновационной среды в условиях цифровой трансформации;

- рекомендации по организации эффективного взаимодействия субъектов инновационной среды в условиях современных институциональных преобразований;

- матрица стратегических решений в области сетевого взаимодействия субъектов инновационной среды в условиях цифровой трансформации;

- методический подход к формированию цифровой экосистемы;

- методические приемы оценки состояния и определения перспектив сетизации субъектов инновационной среды.

Структура и объем работы. Содержание и логика диссертационного исследования определили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 188 источников, 18 приложений, 4 таблицы, 18 рисунков. Общий объем работы составляет 189 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СЕТИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ КАК НОВОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УКЛАДА

1.1 Инновационная среда как пространство формирования и развития

сетевых структур

Инновационная среда представляет собой совокупность рамочных условий, создаваемых функционированием инновационно-активных организаций, выступающих ее элементами. Развитие инновационной среды создает предпосылки для эффективного осуществления инновационной деятельности. В активизации инновационного потенциала и интеграции в процессы, приводящие к формированию и развитию инновационной среды, заключаются резервы роста эффективности и результативности даже самых консервативных прокрастинирующих организаций, так как будучи акторами инновационной среды, экономические агенты получают возможность осуществлять генерацию и диффузию инноваций и проявлять инновационную активность в различных формах1.

Для того чтобы разобраться, что же такое инновационная среда и какова ее роль в современных институциональных условиях, характеризующихся как цифровая экономика, необходимо проанализировать дефиниции, предложенные российскими и зарубежными авторами2.

1 Преображенский Б.Г., Сироткина Н.В., Воробьев А.А. О перспективах формирования регионального интеграционного поля генерации инноваций // Регион: системы, экономика, управление. - № 3 (38). - 2017. - С. 10-17.

2 М. Кастельс считает, что «инновационная среда - это средство анализа системных условий, предоставляемых экономическим субъектам для производства новых идей,

Существует множество подходов к определению инновационной среды (приложение А). Так, Л.К. Шамина в своих трудах делает вывод, что инновационная среда - это хорошо функционирующая инновационная система с происходящими в ней процессами, стимулирующая приход инвестиций, возможности коммерциализации инновационных проектов и научно-исследовательских разработок3. Можно привести еще целый ряд дефиниций со схожим контентом4. В целом, общим для большинства определений инновационной среды является системное представление ее участников, выступающих драйверами распространения технико-технологических, организационных и иных новшеств, функционирование которых предполагает привлечение инвестиционных ресурсов, что является проблемой в условиях финансового голода и осложняется рисковым характером вложений5.

продуктов, создания новых производств и развития новых рынков» [Цит. по: Кастельс М. Власть коммуникации. - М., 2017. - С. 96.]

3 Шамина Л.К. Вопросы формирования благоприятной инновационной среды в стране // Вестник Челябинского государственного университета. Экономика. - 2007. -Вып. 11. - № 10 (88). - С. 50-55.

4 По мнению М.Г. Варламова, инновационная среда - это «сложная система правовых, материальных, финансово-экономических, политических, духовных условий существования, формирования взаимодействующих индивидов, социальных групп, институтов, культур, обеспечивающих разработку новшеств и последующую их трансформацию в нововведения, то есть, организованное определенным образом социальное пространство, обеспечивающее инновационное развитие в интересах общества и человека» [Цит. по: Варламов М.Г. Инновационная среда и элементы ее классификации // Вестник Казанского технологического университета, 2013 - Т. 16. - № 7. - С. 303-305.]

5 Исследователи хельсинского университета технологий рассматривают инновационную среду как обширное окружение, включающее различные типы систем, кластеров, территориальных и институциональных связей [Цит. по: Malinen P. conceptual platform for developing local and regional innovation environment / P.Malinen, H.Simula // The 6th CINet Conference, Brighton, UK, 2005. - P. 38-42]. Китайские исследователи: Lu Xingqi, Zhang Hongle рассматривают инновационную систему как систему, включающую в себя: политику, экономику, культуру, науку, образование и отношения между этими элементами. При этом все эти элементы должны быть централизованы вокруг производства. По их мнению, инновационная среда состоит из нескольких уровней:

Нередко инновационная среда рассматривается с позиции лежащих в ее основе институтов. Сторонники изучения институционального базиса инновационной среды делают акцент на региональной специфике, которая,

жесткого окружения (осязаемого) - это материальные объекты: здания, оборудование, затраты на исследования и т. д., а также работающий персонал) и мягкого (неосязаемого) окружения - это научный дух, академическая среда, стиль и атмосфера обучения; гибкие направления исследования и система оценивания. Данные исследователи предлагают оценивать уровень развития инновационной среды через индикаторы, характеризующие уровень качества жизни населения» [Цит. по: Lu Xingqi, Zhang Hongle. The Study of City Technology Innovation Environment Construction in the View of System Management / Lu Xingqi, Zhang Hongle - (http://www.seiofbluemountain.com/upload/

product/200910/2008glhy10a12.pdf). - (дата обращения: 12.01.2019)]. П. Кук, K. Морган представляют инновационную среду как инновационную систему, включающую инновационное окружение, связи между субъектами системы и органами государственного управления. [Cooke P., Morgan K. The Network Paradigm: New Departures in Corporate and Regional Development / P.Cooke, K.Morgan // Society and Space. - 1993. - V. 11. - P. 543-564]. Н.О. Чистякова считает, что инновационная среда является этапом развития инновационной системы и позволяет усилить институциональные взаимосвязи, наладить коммуникации между участниками инновационной системы и ускорить формирование инновационной экономики. [Цит. по: Чистякова Н.О. Анализ основных теоретических подходов к исследованию инновационной среды региона // Вестник науки Сибири. - 2011. - №1(1). С. 447-456]. О.В Михеенко говорит о том, что инновационная среда является специфической подсистемой, результатом взаимодействия различных сред», в том числе институциональной, информационной, экономической, технологической, социальной, экологической, инвестиционной, политической, культурной. [Цит. по: Михеенко О.В. Механизм формирования инновационной среды Брянской области: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 / Михеенко Ольга Валерьевна. - СПб., 2015. - С. 16]. М.В. Владыка, Ю.А. Дорошенко подчеркивают, что «одной из важных предпосылок становления и развития новой экономики является зрелость и устойчивость институциональной среды. Более того, необходимы механизмы, позволяющие постоянно развивать институты, стабилизирующие и регулирующие хозяйственную среду новой экономики. К ним в первую очередь относятся права интеллектуальной собственности, эффективное использование стандартных прав собственности в сфере нематериальных активов, часто существующих только в информационной, цифровой реальности» [Цит. по: Владыка М.В., Дорошенко Ю.А. Инновационная среда экономики, основанной на знаниях (knowledge based economy) // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер.: История. Политология. Экономика. Информатика. - 2007. - Т. 1 (32). - С. 168-174.]

по их мнению, определяет особенности норм поведения, правил и прочих условий6.

Важным смысловым акцентом в исследованиях инновационной среды является обращение к ее когнитивной знаниевой составляющей7.

Опираясь на различные толкования, нами было синтезировано собственное определение изучаемого понятия. Так, мы считаем, что инновационная среда - это сложная многокомпонентная и многоаспектная система условий и предпосылок, необходимых для эффективного (позволяющего достичь поставленные цели) взаимодействия инновационно -активных субъектов, способных осуществлять продуцирование и диффузию инноваций, подлежащих применению в интересах их разработчиков и пользователей, образующих пространство сетевого типа заинтересованных в стратегическом партнерстве акторов. Приведенное определение образуют смысловые группы, нуждающиеся в уточнении. Во-первых, мы руководствуемся принципом системности, а методологическим базисом наших рассуждений является структурный подход.