Развитие выносливости студентов-легкоатлетов в условиях вуза физической культуры Ливии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мухаммад Ахмад Салех

  • Мухаммад Ахмад Салех
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 150
Мухаммад Ахмад Салех. Развитие выносливости студентов-легкоатлетов в условиях вуза физической культуры Ливии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2002. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мухаммад Ахмад Салех

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1 Эволюция методов тренировки в беге на средние дистанции.

1.2. Современные аспекты теории тренировки в лёгкой атлетике и практический опыт подготовки ведущих африканских бегунов.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА

И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Обоснование цели и формулировка задач.

2.2. Методика исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Первый этап эксперимента (первый курс обучения).

3.2. Второй этап эксперимента (второй курс обучения).

3.3. Обсуждение результатов двухлетнего эксперимента. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие выносливости студентов-легкоатлетов в условиях вуза физической культуры Ливии»

В педагогических вузах физкультурно-спортивного профиля Ливии реализуется учебная программа по лёгкой атлетике, основанная на многолетнем опыте преподавания этого вида спорта в других странах. Как базовому виду и дисциплине специализации ей уделяется большое количество времени, сопоставимое с наиболее объёмными программами физкультурных вузов СССР и России 1950-7Огг и до 90-х годов. Количество видов лёгкой атлетики, преподаваемых в Ливии, значительно меньше, и на каждый из них приходится в 2-2,5 раза больше часов. При этом на изучение бега как наиболее простого вида по традиции отводится минимальное время. При адаптации апробированных программ к условиям страны следует учесть несколько специфических факторов: 1) квалификация студентов Ливии, поступающих на специализацию лёгкая атлетика в среднем соответствует по российской классификации уровню третьего юношеского разряда в беге (то есть на два-три разряда ниже, чем у российских абитуриентов - общего курса и легкоатлетов).

Они же, в отличие от российских, не имеют опыта предварительной (довузовской) тренировки в течение нескольких лет, а программой вуза в Ливии курс физкультурно-спортивного совершенствования не предусмотрен, поскольку после поступления в институт объём физических нагрузок и без этого велик. Уровень же учебных нормативов предусматривает повышение этих результатов на один или два разряда (в отличие от российской программы), трудности их выполнения связаны с недостатками не обучения, а тренированности; 2) в отличие от ближайших стран (Алжир, Тунис, Марокко) Ливия не имеет пока столь же успешных достижений в спорте, в частности в легкоатлетическом беге. Традиции соседних стран и физические склонности населения указывают, что как спортивное, так и оздоровительное использование лёгкой атлетики прежде всего связаны с развитием бега; 3) климатические условия (тропический, пустынный климат - наиболее жаркий и сухой в регионе) вынуждает к поиску нетрадиционных способов планирования физической нагрузки (не только в тренировках, но и в практических занятиях по физической культуре в институтах и особенно в профильных вузах) в разные сезоны года - в отличие от имеющих методический опыт стран с умеренным климатом, где наиболее нагрузочная часть программы приходится на конец семестра (май-июнь), что совпадает с наиболее жарким временем года в средиземноморских странах Северной Африки.

В руководстве ИААФ для педагогов по лёгкой атлетике (X. Мюллер, В. Рицдорф, 2000 /65/) содержание обучения по бегу на выносливость отличается от других видов тем, что состоит не в методике обучения движениям, а в овладении методами совершенствования физических качеств средствами бега. Практическое прохождение методов тренировки в учебных занятиях не изучалось в комплексных научных исследованиях с точки зрения его влияния ак на спортивную, так и на педагогическую подготовленность будущих специалистов по лёгкой атлетике.

Выбор темы исследования обоснован и актуален также универсальностью применения методов развития выносливости как главного звена теории спортивной тренировки в большинстве видов спорта, а также и как основного фактора уровня общей физической подготовленности людей (то есть во всех возможных - спортивных, оздоровительных и образовательных - сферах профессиональной деятельности педагога). Независимо от уровня экономики, культуры и спорта разных стран, общепризнанным становится новое понятие персонального здоровья и тренированности человека, измеряемое не количеством освоенных двигательных навыков, а четырьмя критериями функциональной базы работоспособности: сердечно-сосудистой выносливости, мышечной тренированности, гибкости, состава тела при отсутствии повреждений (Л. Майкели, II. Дженкинс, 1997).

Недостаточно исследованы (по сравнению с другими видами спорта) с точки зрения возможности реализации долговременного эффекта тренировочного цикла развития качеств те дисциплины, ведущим фактором результативности в которых является выносливость (Ю. В. Верхошанский /18/).

Цель работы - совершенствование методики преподавания легкоатлетических видов в физкультурном вузе.

Гипотеза. Предполагалось, что применение цикла учебных занятий по практическому освоению средств и методов развития выносливости в специфических условиях страны и данного вуза (климат и уровень подготовленности студентов) окажет положительное влияние на усвоение программы по дисциплине «легкая атлетика».

Предполагалось, что использование в учебном процессе закономерностей тренировочной адаптации (в частности, долговременного отставленного эффекта тренировочного этапа акцентированного развития качеств) обусловит за счёт формирования базы физических качеств, а также длительного повышения работоспособности, более результативное практическое освоение видов лёгкой атлетики.

Включение в учебный процесс практических занятий с тренировочно -методической (а затем с нагрузочно - развивающей) направленностью на качество выносливости - при планировании их в отдельные циклы, приходящиеся на умеренные по климатическим условиям месяцы учебного года и предшествующие циклу обучающе-технических занятий по освоению движений, обеспечит повышение уровня общей физической, специальной спортивной и профессионально-педагогической подготовленности студентов -легкоатлетов.

Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс изучения специальной дисциплины по программе высшего профессионального образования в вузе физической культуры Ливии.

Предмет исследования. Обучение бегу на средние дистанции на основе практического освоения методики развития выносливости студентами - легкоатлетами.

Исследования проводились на базе педагогического института города Гарьян на группе студентов-мужчин 18-19 лет специализации "лёгкая атлетика" (20 человек) в процессе их обучения на первом и втором курсах.

В главе 2 описана организация исследований и изложены определяющие её особенности климатических условий города, практических возможностей реализации программы учебных требований и уровня подготовленности студентов. Исходя из реальных условий аппаратурного оснащения базы научных исследований данного вуза, а также особенностей традиционных взглядов на тестирования (в связи с чем, в частности, не применялись показатели, требующие анализа крови), методика исследований включала комплекс информационно - аналитических, медико-биологических и педагогических методов. Использовались методы измерения - физиологических показателей: спирометрия (ЖЕЛ), пульсометрия (ЧСС), измерение АД, велоэргометрические тесты (МПК), антропометрических данных (рост, вес, объём грудной клетки), педагогическое тестирование основных соревновательных (800 и 1500м), смежных соревновательных и зачётных (нормативы по видам лёгкой атлетики, входящим в учебную программу) и контрольных (12-минутный тест Купера, прыжок в длину с места, бег на 40 метров) упражнений; экспертные оценки и протоколирование зачётных уроков по технике и нормативам (по 5-балльной системе) и экзаменационной аттестации по теории и методике лёгкой атлетики, педагогические наблюдения, анкетирование преподавателей и тренеров по лёгкой атлетике, педагогический эксперимент; аналитические и информационные методы (изучение и анализ литературы и документов); методы обработки результатов (математическая статистика).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мухаммад Ахмад Салех

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальное внедрение в «классическую» программу практических занятий по лёгкой атлетике (освоение технических навыков и методики обучения движениям по её видам) элементов тренировки (с изучением 12 методов развития выносливости в беге на средние дистанции) способствовало улучшению функциональных показателей общей работоспособности (ЖЕЛ, МПК, ЧСС, АД), а также результатов в беге (особенно на 800м), достоверно превосходящих показатели студентов, изучавших виды лёгкой атлетики по технико-методическому направлению.

Ф 2. Достигнутые за счёт введения экспериментального этапа практических занятий по методам тренировки бегунов (36 занятий за 3 месяца) более высокие показатели общей работоспособности, а также результаты специальной подготовленности в беге носили характер срочных приспособительных эффектов, однако утрачивающих «посттренировочный» уровень через 13 месяца после окончания занятий тренировочно - методического содержания (за исключением величин ЖЕЛ, ЧСС при максимальной нагрузке и восстановлении).

3. Компенсаторное уменьшение учебных часов, отведённых на изучение других видов легкоатлетической программы, за счёт дополнительных трени

• ровок в беге, не привело к снижению (как и к повышению) эффективности процесса обучения (по оценкам за технику и сдачу нормативов), указывая на то, что причина ограничения уровня освоения этих видов заключается не в малом для овладения навыками движений количестве часов, а в лимитирующих показателях физической подготовленности.

4. Применение значительных нагрузок (объёму и интенсивности) в тренировочных занятиях, содержащих специфические методы (преимущественно интервальный интенсивный и повторный) в режиме концентрированного 3-месячного этапа тренировки второго года обеспечило достоверный прогресс результатов не сразу, а через 3-5 месяцев после него, высокий уровень которых сохранялся в течение длительного времени - до 5 месяцев после окончания тренировочного цикла Показатели общей работоспособности достигали достоверного прироста раньше - через 1 месяц и удерживались более длительно - до 8 месяцев.

5. В результате учебно-тренировочных занятий второго года эксперимента (с большей степенью специфичности и нагрузочности) прирост достижений в беге на отдельные дистанции оказался более гармоничным - результаты на 800, 1500м и в теспге Купера - выровнялись относительно друг друга, что обусловлено более стабильными показателями функционального состояния систем аэробной производительности. Прогресс результатов на отдельных дистанциях от 17 до 29% за 2 года свидетельствует о высоких потенциальных способностях начинающих бегунов и эффективном планировании эксперимента

6. Применение программы тренировочного этапа концентрированной беговой нагрузки в подгруппе студентов-легкоатлетов, не прошедших предварительного методико-тренировочного этапа на первом году обучения, не привело к достоверному приросту результатов в беге за второй год, а также не повлияло на достижение более высоких и стабильных показателей общей подготовленности. Для достижения эффектов долговременного прогресса оптимальным оказалось снижение результатов на 800 и 1500м к концу тренировочного этапа в пределах 4-5% от исходного.

7. При использовании в учебной программе закономерностей тренировочной адаптации (в частности долговременного отставленного эффекта) оказалось, что оценки за технику выполнения и за спортивные результаты по видам (в том числе и по координационно более сложным, чем пройденные на 1 курсе), были выше, у тех студентов, которые обучались этим видам на фоне длительного повышенного уровня работоспособности, достигнутого в результате двухлетнего практического изучения элементов тренировки.

8. Обеспечение длительного срока достижения и сохранения результатов в беге (в пределах 3-5 месяцев), обусловленное функциональными и структурными перестройками систем с устойчивыми показателями общей работоспособности и выносливости, позволяет планировать спортивную подготовку бегунов в условиях жаркого климата, проводя нагрузочную часть в умеренные по погоде месяцы, а в летнее время поддерживать и дополнять развитие тренированности, периодически используя наиболее интенсивные и наименее объемные нагрузки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Особые климатические условия и уровень подготовленности студентов, послуживших объектом и предметом исследований, вынудили нас скорректировать учебные программы, основанные на методическом опыте преподавания лёгкой атлетики в передовых странах, имеющих однако иные условия их реализации.

Полученные нами результаты могут быть использованы в практике для дальнейшего совершенствования педагогического процесса в сфере лёгкой атлетики не только в вузах и не только в данном регионе.

Это возможно на основе реализации идей: внедрения в учебный процесс тренировочных уроков; использования в практическом обучении видам лёгкой атлетики научно обоснованных закономерностей тренировочной адаптации; последовательного разведения этапов занятий развивающего содержания и этапов уроков обучающей направленности.

Изучение методов тренировки бегунов на практике (12 вариантов по 3 занятия) привело к эффекту повышения результатов в беге и функциональных показателей работоспособности, а также сформировало комплексный след в памяти (двигательной, молекулярной и интеллектуальной), значительно более глубокий, чем создаёт традиционное теоретическое прохождение на лекционных и семинарских занятиях этого материала - важнейшей основы всего содержании специальных знаний и умений, реализуемой в любой профессиональной деятельности в сфере лёгкой атлетики.

После создания такой функциональной и методической базы в первый год обучения рекомендуется спланировать по тому же принципу, схеме и продолжительности в те же сроки второго года цикл полных тренировочных занятий в режиме развития выносливости. Наиболее специфические для средних дистанций прерывные методы интенсивности интервального и повторного бега при таком подборе нагрузки, которая приводит к срочному снижению результатов на 800 и 1500м в пределах 4-5%, может создать отставленный и долговременный рост результатов на период 3-5 месяцев в пределах 12-13% от исходного. Иная динамика (отсутствие долговременного или отставленного эффекта либо незначительный прирост от 1,5 до 3,5%) наблюдается при нарушении этого оптимума (например, при снижении текущих результатов - на этапе тренировки и сразу по его окончании более чем на 10-14%), а также на самой длинной из средних дистанций (пограничной со стайерскими), эквивалентной пробегаемому расстоянию при тесте Купера.

Менее отставленный во времени (1 месяц после этапа), но более длительный по удержанию (до 8 месяцев) эффект проявляется в росте показателей общей работоспособности. Его следует использовать как фон для более результативного обучения видам в течение следующего семестра

Введение в этот цикл - обучающе - методических практических занятий, следующий за этапом тренировочно - развивающего содержания, - трёх - пяти тренировочных уроков в течение 1-1,5 недель целесообразно произвести в фазу наибольшего прироста результатов (в данном случае через 2 месяца после 3-месячного цикла), совмещая его с прохождением методов развития скоростной (спринтерской) выносливости - это даёт дополнительную прибавку к уровню и длительности сохранения результатов в беге на 800м.

Для практики спорта перспективно использование планирования концентрированного этапа развития выносливости с установкой на долговременный отставленный эффект в тренировке бегунов на средние дистанции, особенно на 800м и с учётом географических условий разных регионов, а для научно методических исследований перспективна разработка более эффективных методик, обеспечивающих экономичное поддержание достигнутой тренированности. Для сферы профессионального образования в лёгкой атлетике и других специальных дисциплинах имеет смысл развивать идею оперативной и гибкой коррекции учебных программ с учётом динамики текущего состояния общей и специальной готовности абитуриентов вузов физической культуры в данном регионе.

Следует определять оптимальное количество времени для обучения технике на данном уровне качеств, увеличение которого без подъёма физической базы не изменяет уровня оценок за освоение двигательного навыка. Малая эффективность совершенствования техники после овладения её общей схемы лимитируется не методикой преподавания, а физической подготовленностью в большинстве видов гладкого и барьерного бега, прыжков в высоту и длину и, очевидно, метаний. Можно рекомендовать перераспределять учебные часы, изменяя структуру программы прохождения видов по такому же принцип}^.