Индивидуальный подход в допрофессиональной технологической подготовке девочек-подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нелепина, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нелепина, Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ-ПОДРОСТКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ».
1.1. Педагогические и психологические основы индивидуализации обучения учащихся общеобразовательной школы.
1.2. Критериальные характеристики и показатели эффективности индивидуализированного обучения школьников-подростков в рамках образовательной области «Технология».
1.3. Основные направления и особенности использования индивидуальных творческих заданий в допрофессиональной технологической подготовке девочек-подростков.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО
ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИЦ 5-7 КЛАССОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ.
2.1. Задачи, этапы, содержание опытно-экспериментальной работы по применению индивидуальных творческих заданий в допрофессиональной технологической подготовке девочек-подростков.
2.2. Дидактическое и методическое обеспечение использования индивидуальных творческих заданий при изучении технологии обработки тканей в 5-7 классах общеобразовательной школы.
2.3. Условия эффективности использования индивидуальных творческих заданий в допрофессиональной технологической подготовке девочек-подростков.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальный подход в допрофессиональной технологической подготовке девочек-подростков»
Организация процесса обучения в школе с учетом индивидуальных особенностей детей для оптимальной реализации потенциальных возможностей каждого ученика понимается отечественными учеными как стратегическая педагогическая задача. Современная система организации школьного образования, по своей направленности ориентированная на идеологию диверсификации и вариативности, создает основную совокупность условий для индивидуализации обучения. Последняя направлена на преодоление несоответствия между уровнем учебной деятельности, который задают программы, и реальными возможностями каждого школьника. Сохраняющаяся в системе общего среднего образования диалектика коллективного и индивидуального как методическая основа индивидуализации учебной деятельности также расширяет возможности для реализации субъектности школьника. Вместе с тем индивидуальный подход в обучении школьников для многих педагогов-практиков является одной из самых сложных технологических проблем. На эту проблему накладывается другая. Общее среднее образование функционирует в режиме классно-урочной системы, которая имеет некоторый ограничительный характер, связанный с возможностями развития ребенка. В школьной практике наблюдаются отрицательные факты в организации учебной работы: слабая учебная мотивация детей, учение ниже своих возможностей, пассивность учеников, случайность в выборе ими профессии и путей продолжения образования и т.д. (Н.Э. Унт). Эти проблемы не находят сегодня решения в массовой школьной практике и вступают в противоречие со сложившейся мировой образовательной традицией, которая состоит в том, что человек (ребенок) генетически и социально предопределен на развитие, творчество, активность. Эта триада, по мнению известного французского психолога Анн Перре-Клермон [154], имеет возможность воплощения в обучении детей при условии включения ребенка в социально-предметно-деятельностное взаимодействие на межвозрастном, межличностном уровнях и при сохранении его индивидуальности. Ученые Г.В. Терещук [215] и И.Э. Унт [221] считают, что при использовании индивидуальных творческих заданий в развитии индивидуальности ребенка в процессе обучения более эффективно решаются задачи тендерного подхода в образовании школьников. Вместе с тем, как отмечают И.В. Власов [221] и А.В. Пахомов [151, 152], индивидуализация технологической подготовки школьников решает важнейшую социальную задачу формирования готовности к профессиональной трудовой деятельности.
В этой связи реализация индивидуального подхода для сохранения, формирования и развития индивидуальности школьников выступает не только как субъективная потребность учителя, но и как объективная потребность, приобретающая значение ведущей характеристики и принципа системы общего образования, выполняющего функцию интеграции принципов, форм и средств обучения детей.
Индивидуальный подход как дидактический принцип проанализирован зарубежными учеными в историко-педагогических и теоретических научных работах XX столетия (М. Вертеле [222, с.7], У. Глассер [145], A.JI. Терман [244], Э. Торндайк [93], П.О. Эфрусси [239]). В 60-90 гг. XX века отечественная психологическая и педагогическая наука наиболее интенсивно исследовала эту проблему. Была разработана ее современная теория, технология и методика индивидуализации обучения (Б.Г.Ананьев [10], М.М. Анцибор [12], Г.А. Данилочкина [62], Н.А. Кабанова-Меллер [78], А.А. Кирсанов [92], Е.С. Рабунский [183], И.Э. Унт [221, 222], В.Ф. Шаталов [234]). К настоящему времени выполнен ряд исследований, в которых индивидуальный подход рассмотрен с позиций идеологии развивающего обучения (А.А. Бударный [36], В.В. Давыдов [60], J1.B. Занков [71, 72], В.М. Монахов [132], В.А. Орлов [132],
A.В. Пахомов [151], Н.С. Пурышева [180], Г.В. Терещук [214], И.Э. Унт [221],
B.В. Фирсов [132]. Проблеме значения в обучении индивидуального и дифференцированного подходов посвящены работы зарубежных ученых-педагогов Э. Дрефенштедт [66], P.M. Томаса [245], С.В. Томаса [245], Н.Б. Хенри [243], а также отечественных исследователей С.А. Вдовиной [40], И.Я. Лернера [210], Н.С. Пурышевой [180], Е.С. Рабунского [183], Е.Г. Скобельцыной [196] и др.
Таким образом, к началу XXI века был разработан теоретико-технологический алгоритм процедуры применения индивидуального подхода как принципа обучения, воспитания школьника и развития его личности.
Проведенные исследования позволили создать теоретико-методологическую базу для обоснования положений и идей применения индивидуального подхода при изучении в школе специальных областей знаний. В работах Е.Ю. Берлизовой [19], А.А. Кирсанова [92], О.А. Клубничкиной [94], В.М. Монахова [132], В.А. Орлова [132], В.В. Фирсова [132] выделены дидактические средства реализации индивидуального подхода в обучении школьников при изучении ими дисциплин естественно-научного цикла. Как структурный элемент общего образования и целостного процесса формирования личности школьника при изучении дисциплин гуманитарного цикла индивидуальный подход рассмотрен в трудах М.Я. Алексеевой [9], Т.В. Брук [34, 35], И.Ф.Исаева [198], Ф.Д. Каргиновой [86], В.А. Сластенина [173, 197], А.Н. Ходусова [226,227].
В образовательной области «Технология» (ранее «Трудовое обучение») индивидуальный подход был исследован многими учеными. Так, в исследованиях Н.Ф. Бабиной [16], В.П. Беспалько [21], В.М.Казакевич [147], О.А.Кожиной [95, 96], А.В.Марченко [147], Г.В. Терещук [214, 215], Ю.Л. Хотунцева [95, 148] индивидуальный подход рассматривается применительно к решению проблемы создания заданий тестового типа, направленных на контроль знаний учащихся. В работах М.И. Гуревич [178], В.Х. Кильпатрика [89], Н.В. Матяш [124], С.И. Мелехиной [126], М.Б. Павловой [149], Дж. Пита [149], И.А. Сасовой [149] раскрываются возможности индивидуального подхода в разработке упражнений и заданий для учащихся на развитие у них навыков проектирования. Предлагают его как средство повышения эффективности трудового обучения в своих работах Н.С. Быковченко [39] и Т.Р. Суханова [205].
Индивидуальный подход был предложен в качестве метода организации процесса обучения школьников в образовательной области «Технология» И.В. Власовым [42]. Специального упоминания заслуживают работы З.А. Литовой [115, 116, 117], посвященные проблеме комплексной технологической подготовки школьников, включающей в себя работы учащихся на уроке и внеклассную деятельность.
Вместе с тем, до настоящего времени не разработаны теоретико-методологические, методические основания индивидуального подхода в до-профессиональной технологической подготовке девочек-подростков.
В практике индивидуализации обучения подростков в образовательной области «Технология» обнаруживается целая группа противоречий, относящихся к различным уровням школьного образования:
- на уровне методологии образовательной области «Технология» - противоречие между декларируемым принципом индивидуального подхода в обучении детей в теории школьного образования и недостаточной разработанностью теоретических концепций и моделей его осуществления по признаку возраста;
- на уровне процесса обучения в образовательной области «Технология» - противоречие между заявленным школьной практикой принципом индивидуального подхода и ориентацией школы на стандартизацию учебного процесса, усреднение содержания, темпа и способов образования;
- на уровне личности педагога - противоречие между необходимостью реализации индивидуального подхода в обучении школьников как принципа профессиональной деятельности и реальным уровнем готовности учителей к его осуществлению на практике.
Таким образом, к настоящему времени возникла объективно и субъективно растущая потребность в реализации индивидуального подхода в допрофес-сиональной технологической подготовке девочек-подростков с позиций современной педагогической науки.
С учетом необходимости разрешения указанных противоречий нами был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность условий эффективности применения индивидуального подхода в допрофессиональной технологической подготовке девочек-подростков?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - технологическая подготовка учащихся-подростков в условиях общеобразовательной школы.
Предмет исследования - процесс реализации индивидуального подхода в допрофессиональной технологической подготовке девочек-подростков.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
1. Выявить и обосновать психологические и педагогические основы индивидуализации технологического образования учащихся общеобразовательной школы.
2. Определить критериальные характеристики и показатели эффективности индивидуализированного обучения школьников-подростков в рамках образовательной области «Технология».
3. Провести опытно-экспериментальную проверку индивидуальных творческих заданий как инструментального средства реализации индивидуального подхода в допрофессиональной технологической подготовке девочек-подростков.
4. Выявить и апробировать условия эффективности использования индивидуальных творческих заданий по обработке тканей в допрофессиональной технологической подготовке девочек-подростков.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что индивидуализация допрофессиональной технологической подготовки девочек-подростков обеспечивается за счет организации процесса обучения в контексте интеграции возрастного, тендерного и дифференцированного подходов с использованием творческих заданий. Эффективность применения индивидуального подхода в допрофессиональной технологической подготовке девочек-подростков может быть значительно повышена, если он осуществляется на ценностно-мотивационном, организационно-деятельностном, содержательно-программном, функциональном, проектно-творческом уровнях, а именно:
- профессиональная деятельность педагога направлена на формирование у девочек-подростков мотивационно-ценностного отношения к допрофессиональной технологической подготовке;
- осуществляется самореализация учащихся-подростков как субъектов допрофессиональной технологической подготовки в процессе выполнения индивидуальных творческих заданий;
- учителем инициируется моделирование совместных с учащимися индивидуализированных творческих проектов как средства допрофессиональной технологической подготовки девочек-подростков;
- образовательные модели, методы и приемы допрофессиональной технологической подготовки девочек-подростков ориентированы на формирование и развитие творческой активности учащихся;
- осуществляется управление процессом индивидуализации обучения в допрофессиональной технологической подготовке девочек-подростков.
Методологическую основу исследования составляют идеи об интеграции и взаимообусловленности индивидуального, возрастного, тендерного, дифференцированного подходов в обучении и воспитании школьников; положения философской и педагогической антропологии, аксиологии, объективной позиции личности в процессе деятельности, о творчестве как механизме самореализации и саморазвития школьника. Исследование опирается на систему методологических принципов: единство системного и целостного подходов; теоретического и эмпирического подходов в исследовании проблемы; личностного и творческого развития ребенка.
Теоретическим фундаментом исследования стали идеи личностного смысла и о механизмах развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев [10], Л.И. Анцифирова [78], А.Н.Леонтьев [111], Б.Ф.Ломов [48, 167], С.Л. Рубинштейн [190] и др.); ведущего вида деятельности (В.В. Давыдов [60], А.Н.Леонтьев [111], Д.Б. Эльконин [237]), фундаментальные теории личности и деятельности: об интегральных характеристиках личности, закономерностях и периодизации психического развития (Б.Г.Ананьев [10], Л.И. Божович [30], Н.Ф.Добрынин [179], С.Л.Рубинштейн [190]); о механизмах персонализации личности и развитии в деятельности (К.А. Абульханова-Славская [3],
A.Н.Леонтьев [111]); об освоении деятельности (Л.С.Выготский [46, 47], П.Я. Гальперин [49], В.В. Давыдов [60], Н.Ф. Талызина [207, 208]) и ее субъекта (Б.Г. Ананьев [10], С.Л. Рубинштейн [190]); об индивидуальности и ее развитии в деятельности (Б.М. Теплов [208]); о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности (Л.С. Выготский [45, 50], П.Я. Гальперин [49], В.В. Давыдов [60], B.C. Мерлин [126], Б.М. Теплов [212], Д.Б. Эльконин [237]); об организации процесса обучения как целостного и системного явления (Ю.К. Бабанский [14, 15],
B.П. Беспалько [21], А.В. Занков [70], В.А. Сластенин [173]); о развитии ребенка в техническом творчестве (В.А. Алексеев [6], В.Е. Алексеев [7], П.Н.Андрианов [И], Т.В.Кудрявцев [106], В.А. Моляко [131], В.Д. Путилин [181], Ю.С.Столяров [204]).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение философской и психолого-педагогической литературы, анализ творческих программ, проектов, заданий и практики их использования, моделирование, наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, статистические и графические методы обработки материалов исследования.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования являлись МОУ «Средняя общеобразовательная школа №31», МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 42», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 52» г. Курска. В эксперименте принимали участие 523 школьника и 37 учителей. Исследования проводились в течение 8 лет в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1999-2000 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической, методической и технической литературы по теме исследования, конкретного опыта индивидуализации обучения учащихся общеобразовательной школы. На этом этапе были определены объект, предмет, понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза.
Второй этап (2000 - 2005 гг.) - разработка программы констатирующего и формирующего экспериментов, проведение опытно-экспериментальной работы по моделированию психолого-педагогических условий реализации индивидуального подхода в допрофессиональной технологической подготовке девочек-подростков.
Третий этап (2005-2006 гг.) - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов исследования, оформление текста диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
• Современная методология индивидуального подхода в обучении учащихся общеобразовательной школы строится на признании ребенка субъектом образования. Индивидуализированное обучение школьников характеризуется учеными как творческое и развивающее (А.А. Бударный, Н.А. Гершкович, А.А. Кирсанов, И.С. Кон, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт). Эффективность применения индивидуального подхода в обучении школьников-подростков образовательной области «Технология» обеспечивается за счет его организации в контексте интеграции возрастного, тендерного и дифференцированного подходов с использованием индивидуальных творческих заданий.
• В качестве критериальных характеристик эффективности индивидуализированного обучения школьников-подростков в образовательной области «Технология» выступают: мотивы деятельности учащихся (стремления к получению знаний; самоопределение в профессии; возможность коллективной работы; получение одобрения со стороны одноклассников, родителей, учителей; самосовершенствование; достижения успехов в учебе; интерес к изучаемому материалу; новые виды учебной работы; практический результат); эмоционально-личностный и когнитивный критерии по уровню развития подростка; осознанность обучения; обученность школьников. Каждый из предложенных критериев раскрывается в совокупности показателей. К способностям учащихся, от которых зависит эффективность индивидуализированного обучения «Технологии», следует отнести: сенсомоторные, творческие и способности представления, реализуемые школьниками при выполнении индивидуальных творческих заданий.
• Индивидуальные творческие задания выступают инструментальным средством реализации индивидуального подхода в допрофессиональной технологической подготовке девочек-подростков и обеспечивают развитие мо-тивационной и эмоционально-ценностной сфер личности учащегося. Они должны быть: соотнесены по форме и взаимосвязаны; выполнимы (вызывать напряжение интеллектуальных и творческих сил, но находиться в «зоне ближайшего развития» учащегося); содержательно выраженными (понятными учащимся без различных предположений); соответствовать базовым положениям программы «Технология»; носить характер практико-ориентированных.
• К ведущим направлениям использования индивидуальных творческих заданий в допрофессиональной технологической подготовке девочек-подростков можно отнести следующее:
-индивидуальные творческие задания используются в технологической подготовке девочек-подростков для формирования определенных качеств личности ребенка (целеустремленность, усидчивость, организованность, трудолюбие);
- индивидуальные творческие задания используются в технологической подготовке девочек-подростков для проверки и закрепления знаний, а также для формирования умений и навыков;
-индивидуальные творческие задания используются в образовательной области «Технология» для развития способностей детей.
• Эффективность использования индивидуальных творческих заданий в допрофессиональной технологической подготовке девочек-подростков определяется совокупностью условий:
- психолого-педагогических, решающих задачу актуализации и формирования у девочек-подростков мотивационно-ценностного отношения к допрофессиональной технологической подготовке;
-содержательно-целевых, определяющих направленность процесса обучения как индивидуализированного;
- организационных, обеспечивающих систематическое использование индивидуальных творческих заданий, проектов для самореализации девочек-подростков в образовательной области «Технология»;
- методико-технологических, ориентированных на обеспечение управления процессами формирования и развития творческой активности учащихся.
Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы повышения эффективности применения индивидуального подхода в допрофессиональной технологической подготовке девочек-подростков:
- показана трансформация антропологического, психолого-педагогического и организационно-методического содержания индивидуального подхода на уровне его реализации в образовательной области «Технология»;
- обоснована прогностическая модель процесса индивидуализированного обучения девочек-подростков в рамках образовательной области «Технология», выделены его критериальные характеристики и показатели;
-разработана технология индивидуального подхода с использованием творческих заданий в допрофессиональной технологической подготовке девочек-подростков;
-выявлены условия эффективности и ведущие направления реализации индивидуального подхода в допрофессиональной технологической подготовке девочек подростков.
Теоретическая значимость исследования:
- расширены психолого-педагогические знания в области реализации индивидуального подхода для решения задач допрофессиональной технологической подготовки девочек-подростков;
-разработаны концептуально-теоретические основы процесса индивидуализации обучения в допрофессиональной технологической подготовке девочек-подростков;
- представлены средства для самореализации девочек-подростков в условиях использования индивидуальных творческих заданий при изучении технологии обработки тканей;
- предложенные в работе научно-методические аспекты организации процесса индивидуализации обучения в допрофессиональной технологической подготовке девочек-подростков, как в основном субъектно-деятельностного, дополняют теорию педагогики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают предпосылки для проектирования и осуществления процесса индивидуализации обучения в условиях допрофессиональной технологической подготовки девочек-подростков. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку прогностическая модель, технология и психолого-педагогические условия эффективности процесса индивидуализации обучения допрофессиональной технологической подготовке девочек-подростков могут быть использованы при модернизации системы общего образования. Разработанный методический инструментарий для индивидуализации обучения девочек-подростков в рамках образовательной области «Технология» может найти применение в школах различного типа и в учреждениях повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с индивидуальным, возрастным, тендерным, дифференцированным, деятельностным подходами; использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; достоверностью и проверяемостью эмпирических данных; статистической значимостью опытных результатов; их сопоставимостью с массовой практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертации отражены в публикациях автора, докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах: на конференциях Курского государственного университета, на научно-практических конференциях Московского педагогического государственного университета (г. Москва), на заседаниях кафедр педагогики и методики преподавания технологии Курского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 246 источников, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нелепина, Екатерина Александровна
Выводы по второй главе
1. Система индивидуальных творческих заданий состоит из различных по сложности типов заданий. Различная степень сложности индивидуальных творческих заданий позволяет индивидуализировать процесс обучения технологии обработки материалов. Все задания распределяются по классам и темам. Поскольку темы уроков в образовательной области «Технология» с 5 по 7 класс построены по концентрическому принципу, то и задания для уроков, по своей направленности, были устремлены к концентрам, но их сложность и степень самостоятельности выполнения учащимися от класса к классу возрастали. Составленные нами индивидуальные творческие задания соответствовали следующим требованиям:
• задания одной группы сложности были соотнесены и взаимосвязаны с заданиями более высокого уровня;
• они были выполнимыми (вызывали напряжение сил, но находились в «зоне ближайшего развития» учащегося);
• задания были содержательно выраженными (понятными учащимися без различных предположений);
• содержание заданий соответствовало базовым положениям программы «Технология»;
• задания носили характер практико-ориентированных.
2. Система индивидуальных творческих заданий должна состоять из заданий соответствующих уровней. Первый этап развития творческих способностей учащихся является этапом накопления знаний.
Второй - этап переосмысления учащимися полученных знаний и формирования умений и навыков выполнения отдельных технологических операций.
Третий этап - период применения школьником полученных знаний, умений и навыков. Школьники самостоятельно комбинируют различные подходы к решению той или иной задачи. Это этап, где при выполнении индивидуальных творческих заданий допускается множество вариантов их решения.
На каждом из этапов развития творческих способностей учащихся применялась «Рабочая технологическая тетрадь». Это особое дидактическое средство, содержащее систему индивидуальных творческих заданий. Она имеет следующую структуру и характеристики:
-общее содержание составлено согласно программе «Технология» по разделу «Технология обработки тканей»;
- конкретные задания образуют систему, отражающую логику изучаемого материала;
- тематика заданий имеет различную степень сложности, позволяющую учителю осуществлять индивидуализированное обучение;
- учащиеся выполняют задания непосредственно в тетради, что экономит время учащихся, благодаря устранению механической работы;
- в тетради приведены технологические карты для изготовления деталей изделия;
- «Рабочая технологическая тетрадь» используется независимо от учебника.
3. «Рабочая технологическая тетрадь» содержит в себе теоретический и практический материал по разделу «Технология обработки тканей». Она предназначена для самостоятельной работы учащихся, но может использоваться как справочный материал. В каждом подразделе тетради выделены:
-информационная часть, содержащая необходимые сведения познавательного и учебного характера; исходные данные для выполнения задания;
-технологическая часть, с указаниями по практическому выполнению задания, последовательности операций и приемов их выполнения;
- аналитическая часть, которая представляет собой задания по самостоятельному анализу и обобщению результатов выполненной работы: контрольные вопросы, упражнения по проработке материала и т.д.;
- графическая часть, со вспомогательным материалом: рисунками, чертежами.
4. Система индивидуальных творческих заданий наиболее эффективна при выполнении творческого проекта. Метод проекта в образовательной области «Технология» может быть реализован при создании, например, коллективного проекта «Театр моды». Данный проект выполнялся преимущественно на занятиях кружка и на самих уроках технологии.
5. Работа в кружке велась параллельно со школьной программой и обеспечивала формирование не только знаний, умений и навыков учащихся, но и способствовала профессиональному самоопределению учащихся.
6. Эффективность использования индивидуальных творческих заданий обеспечивалась совокупностью интегрированных условий. Среди них: содержательно-целевые условия: а) программно-целевая направленность образовательного процесса; б) реализация индивидуального подхода в учебной работе; в) теоретическое осмысление содержания стандартов; г) четкое и логичное построение содержания изучаемого предмета; психолого-педагогические условия: а) поддержание комфортного психо-эмоционального климата на занятиях; б) мотивирование процесса учения; в) смена видов деятельности; г) дидактическое обеспечение процесса обучения школьников с учетом индивидуальных типов восприятия учебной информации; д) использование адекватных целям педагогического процесса методов и средств обучения; организационные условия: а) высокая квалификация учителя, материальная база образовательного учреждения и наличие соответствующих педагогических средств обучения; методико-технологические условия:
- наличие разнообразия типов, видов и сложности индивидуальных заданий;
- структурирование и дозирование учебного материала в соответствии с индивидуальными характеристиками учащихся;
- подбор заданий различной сложности в соответствии с уровнем развития индивидуальных способностей учащихся;
- оперативная диагностика уровня развития способностей учащихся;
- интеграция учебной и внеучебной деятельности учащихся;
- переход учащихся из одной группы в другую группу после каждого года изучения раздела «Технология обработки ткани» (по уровню развития творческих способностей);
- выполнение творческого проекта по разделу «Технология обработки тканей»;
- согласованность календарно-тематических планов образовательной области «Технология» и внеклассных занятий по программе «Театр моды».
149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отражением гуманистических тенденций в психологии и педагогике обучения школьников является направленность современного образовательного процесса на индивидуально-ориентированное обучение. В этой связи оптимизация учебного процесса в современной школе направлена на ликвидацию противоречий между требованиями общества, предъявляемыми к качественно новому уровню подготовки молодого поколения, и фактическим уровнем этой подготовки; между фронтальными формами обучения, с одной стороны, и индивидуальными особенностями учащихся - с другой.
В то же время одной из важнейших задач обучения является подготовка учащихся к будущей профессиональной деятельности, то есть ранняя профили-зация в рамках школы. В условиях профилизации образования новые методы обучения, основанные на учете личностных качеств учащихся, существенно обогащают возможности традиционных методов, направленных, в основном, на коллективную познавательную деятельность.
Современные психолого-педагогические исследования и проведенный нами формирующий эксперимент показали, что оптимальным возрастом для ранней профилизации учащихся является подростковый возраст, который приходится на 5-7 классы. С нашей точки зрения, лишь интеграция индивидуального, возрастного, тендерного и дифференцированного подходов в обучении учащихся общеобразовательной школы решает проблему ранней профилизации в рамках интегрированного учебного курса образовательная область «Технология». Образовательная область «Технология» ставит перед собой целью создать условия для развития не только личных качеств школьника, но и помочь в правильном выборе профессии.
В результате проведенного нами исследования удалось выделить основные критериальные характеристики эффективности индивидуализированного обучения в образовательной области «Технология». К ним относятся следующие: уровень мотивации, эмоционально-личностный, когнитивный критерий, осознанность обучения, обученность.
Для индивидуализированного обучения технологии наиболее важными являются следующие теоретические положения: адаптированность программы к уровню развития отдельного ученика; диагностика уровня творческого развития школьника; развитие группы способностей учащихся, от которых в большей степени зависит успешность обучения данному предмету. К индивидуальным особенностям, от которых в наибольшей степени зависит эффективность допрофессиональной технологической подготовки учащихся-подростков, относятся: сенсомоторные, творческие способности, способности представления.
Критический анализ содержания существующих дидактических средств в образовательной области «Технология», собственный практический опыт позволили нам сформировать систему индивидуальных творческих заданий для раздела «Технология обработки тканей» образовательной области «Технология». Система индивидуальных творческих заданий состоит из различных типов заданий, которые дифференцируются по сложности, индивидуализируются по признаку уровня развития способностей учащихся-подростков, имеют свою содержательную классификацию, структуру и характеристики. Эти задания могут применяться учителями технологии как специализированный модуль, прошедший экспериментальную проверку. Различная степень сложности индивидуальных творческих заданий позволяет индивидуализировать процесс обучения технологии обработки тканей.
Нами был разработан механизм контроля, самоконтроля знаний, тестирования и диагностики психологического состояния учащихся, обозначены критерии успешности индивидуализации технологической подготовки школьников.
Опытно-экспериментальная работа по апробации системы индивидуальных творческих заданий позволила определить организационно-методические подходы к использованию системы индивидуальных творческих заданий на уроках технологии в качестве средства индивидуализации обучения. Формирующий эксперимент подтвердил целесообразность и эффективность применения системы индивидуальных творческих заданий индивидуализированного обучения технологии. Все задачи, поставленные в ходе исследования, были решены. Кроме системы индивидуальных творческих заданий было разработано новое дидактическое средство - «Рабочая технологическая тетрадь», а так же экспериментальная программа кружковых занятий «Театр моды», сочетание которых способствует профессиональному самоопределению учащихся.
Результаты проведенного исследования показали, что успешная реализация развивающе-образовательных возможностей индивидуализации обучения может быть обеспечена при соблюдении совокупности следующих групп условий: содержательно-целевых, психолого-педагогических, организационных и методико-инструментальных.
Проведенное исследование, естественно, не претендует на исчерпывающее решение вопроса индивидуализации технологической подготовки школьников в процессе использования системы индивидуальных творческих заданий. Тем не менее, отвечая на запросы школьной практики, оно, на наш взгляд, вносит определенный вклад в продвижение личностно ориентированного обучения в допрофессиональной технологической подготовке девочек-подростков. Научно обоснованные подходы к конструированию индивидуальных творческих заданий могут быть использованы не только на уроках технологии, но и в преподавании других школьных дисциплин.
Дальнейшее изучение данной проблемы может быть направлено на более глубокое изучение принципов и условий допрофессиональной технологической подготовки учащихся, например, старших классов. В частности, более детальной проработки требуют научно-методические вопросы использования системы индивидуальных творческих заданий в обучении; тестирования и коррекции индивидуального обучения школьников, а также ряд дидактических аспектов проведения уроков с применением системы индивидуальных творческих заданий. В решении этих и сопутствующих вопросов нам видится один из путей совершенствования индивидуально-ориентированного обучения в допрофессиональной технологической подготовке школьников.