Разработка и применение оптических методов определения физико-химических свойств высококипящих нефтяных фракций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Шуляковская, Дарья Олеговна

  • Шуляковская, Дарья Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 184
Шуляковская, Дарья Олеговна. Разработка и применение оптических методов определения физико-химических свойств высококипящих нефтяных фракций: дис. кандидат наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Уфа. 2014. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шуляковская, Дарья Олеговна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЫСОКОКИПЯЩИХ НЕФТЯНЫХ ФРАКЦИЙ

1.1 Методы исследования индивидуальных компонентов высококипящих нефтяных фракций

1.2 Некоторые эмпирические методы

1.3 Характеристика стандартных методов определения свойств высококипящих нефтяных фракций

1.4 Спектроскопические методы исследования нефтей и нефтяных фракций

1.4.1 Методы ядерного магнитного резонанса и электронного парамагнитного резонанса

1.4.2 Применение электронных спектров в ультрафиолетовом, видимом и ближнем инфракрасном диапазонах в исследовании свойств нефтей и нефтепродуктов

1.5 Применение методов электронной феноменологической спектроскопии для изучения многокомпонентных углеводородных систем

1.5.1 Корреляции интегральных характеристик поглощения и свойств

1.5.2 Корреляции цвет-свойства

1.5.3 Методы определения характеристик донорно-акцепторной способности углеводородов

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Физико-химические свойства высококипящих нефтяных фракций

2.1.2 Полициклические ароматические углеводороды

2.1.3 Растворы органических полициклических ароматических красителей

2.2 Лабораторные методы исследования физико-химических свойств высококипящих нефтяных фракций

2.3 Методы исследования оптических свойств

2.3.1 Выбор растворителя и оптимальных концентраций для определения оптических характеристик растворов

2.3.2 Методы электронной абсорбционной спектроскопии

2.3.3 Колориметрические методы

2.4 Методы математической статистики

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЫСОКОКИПЯЩИХ НЕФТЯНЫХ ФРАКЦИЙ ПО ИНТЕГРАЛЬНЫМ ОПТИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ

3.1 Метод определения физико-химических свойств высококипящих нефтяных фракций по интегральному показателю поглощения

3.1.1. Исследование электронных спектров поглощения высококипящих нефтяных фракций в ультрафиолетовом и видимом диапазонах

3.1.2 Исследование корреляций интегральных показателей поглощения и физико-химических свойств высококипящих нефтяных фракций

3.2 Определение интегрального показателя поглощения высококипящих нефтяных фракций по цветовым характеристикам

3.3 Разработка метода определения характеристик донорно-акцепторной способности высококипящих нефтяных фракций по интегральным оптическим характеристикам

Выводы к главе 3

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЫСОКОКИПЯЩИХ НЕФТЯНЫХ ФРАКЦИЙ ПО ЦВЕТОВЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ

4.1 Метод определения физико-химических свойств высококипящих нефтяных

фракций по фотоизображениям

4.1.1 Исследование возможности определения цветовых характеристик для стандартных источников излучения по фотоизображениям

4.1.1.1 Определение цветовых характеристик органических красителей по спектрам поглощения

4.1.1.2 Определение цветовых характеристик органических красителей по фотоизображениям

4.1.1.3 Исследование зависимости цветовых характеристик, определенных по спектрам и по фотоизображениям

4.1.1.4 Определение цветовых характеристик высококипящих нефтяных фракций по фотоизображениям

4.1.2 Разработка метода определения физико-химических свойств высококипящих нефтяных фракций по фотоизображениям растворов

4.2 Метод оценки концентрации углеродных парамагнитных центров по цветовым характеристикам растворов высококипящих нефтяных фракций

4.3 Метод определения характеристик донорно-акцепторной способности индивидуальных компонентов высококипящих нефтяных фракций по цветовым характеристикам

Выводы к главе 4

ГЛАВА 5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЫСОКОКИПЯЩИХ НЕФТЯНЫХ ФРАКЦИЙ ПО ОПТИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ В ТЕХНОЛОГИИ

НЕФТЕХИМПЕРЕРАБОТКИ

5.1 Разработка практической методики оценки физико-химических свойств высококипящих нефтяных фракций по интегральным оптическим характеристикам

5.2 Разработка практической методики оценки физико-химических свойств высококипящих нефтяных фракций по фотографическим изображениям

растворов и ее практическое применение в условиях НПЗ

5.3 Применение методики оценки физико-химических свойств по интегральным оптическим характеристикам в лабораторных условиях

5.3.1 Контроль качества гудронов и мазутов установок АВТ

5.3.2 Контроль качества товарных и пластовых нефтей

I

5.3.3 Контроль качества остатков термических процессов нефтепереработки

5.4 Применение разработанных методик для подбора растворителей асфальто-

смолистых веществ

5.5 Контроль коксообразующей способности нефтяных остатков по эффективным характеристикам донорно-акцепторной способности, определенным оптическим методом

Выводы к главе 5

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ЦВЕТОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В СТАНДАРТНЫХ ИСТОЧНИКАХ ИЗЛУЧЕНИЯ А, В, С И

D65

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 ПРИМЕР ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЫСОКОКИПЯЩИХ НЕФТЯНЫХ ФРАКЦИЙ ПО ФОТОИЗОБРАЖЕНИЯМ РАСТВОРОВ

СПРАВКИ О ПРАКТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение оптических методов определения физико-химических свойств высококипящих нефтяных фракций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В связи с интенсивным развитием нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности непрерывно возрастает потребность в информации о физико-химических свойствах нефтяных дисперсных систем (НДС), к которым относятся высокомолекулярные, высококипящие нефтяные фракции. Экспрессная оценка J физико-химических свойств таких систем отдельными оптическими методами, включающими колориметрический метод и электронную абсорбционную спектроскопию в видимой области, актуальна также с точки зрения проектирования технологических установок, контроля качества сырья и продуктов нефтехимпереработки на НПЗ.

Степень разработанности темы

Ранее в 1980-2009 гг. с применением оптических методов были проведены работы (Кузьмина З.Ф, Доломатов М.Ю., Мукаева Г.Р., Ярмухаметова Г.У. и др.), в которых для определения физико-химических свойств были использованы закономерности связи свойств и оптических характеристик веществ. Кроме того, большинство существующих методик, основанных на определении физико-химических свойств по спектрам поглощения, основано на определении отдельных линий поглощения в спектре, что требует детального изучения спектров УФ и видимой области, увеличивает время анализа, снижает точность расчетов и затрудняет ее производственное применение. Работы (Ярмухаметова Г.У.), основанные на корреляциях цвет-свойства, характеризуются ограниченным количеством свойств, определяемых по цветовым характеристикам (ЦХ). Кроме того, применяемая ранее методика была разработана для ограниченного числа объектов и не рассматривала продукты термических процессов нефтепереработки; для определения ЦХ требовалось предварительное снятие спектров.

Общим недостатком рассмотренных работ является отсутствие методики, которая позволяла бы проводить исследования разнообразных углеводородных

систем независимо от их происхождения. В связи с этим актуальна разработка новых универсальных оптических методов, позволяющих с минимальными затратами времени и с применением несложной серийно выпускаемой аппаратуры определять комплекс физико-химических свойств различных классов высококипящих нефтяных фракций.

Цель работы: разработка методов определения физико-химических свойств высококипящих нефтяных фракций по интегральным оптическим и цветовым характеристикам. Задачи:

1. Исследование интегральных оптических и цветовых характеристик высококипящих нефтяных фракций.

2. Поиск корреляционных зависимостей интегральных оптических характеристик высококипящих нефтяных фракций и физико-химических свойств для повышения точности и адекватности их определения.

3. Разработка метода оценки физико-химических свойств высококипящих нефтяных фракций по фотоизображениям растворов.

4. Разработка практических методик контроля физико-химических свойств высококипящих нефтяных фракций: по интегральным оптическим характеристикам и цветовым характеристикам фотоизображений растворов.

Научная новизна

1. Установлены линейные закономерности, связывающие интегральный показатель поглощения и физико-химические свойства высококипящих нефтяных фракций, таких как: коксуемость по Конрадсону, энергия активации вязкого течения, среднечисловая молярная масса и относительная плотность, стандартное отклонение составляет 0,7 % масс., 2,1 кДж/моль, 83 г/моль, 0,008 соответственно. Статистический анализ закономерности свидетельствует об адекватности определения указанных свойств, так, коэффициенты вариации находятся в диапазоне 1,20-13,53 %, а коэффициенты корреляции 0,99-1,00.

2. Впервые разработан способ контроля физико-химических свойств многокомпонентных углеводородных систем по цветовым характеристикам

фотоизображений (заявка на патент РФ № 2013151041). Отклонение цветовых характеристик по сравнению со стандартным способом не превышает 3,45 %.

3. Впервые установлена взаимосвязь интегрального показателя поглощения с цветовыми характеристиками высококипящих нефтяных фракций с

температурами кипения 300-500 °С. Эмпирическая зависимость получена для

I

толуольных растворов высококипящих нефтяных фракций с диапазоном концентраций 0,500-0,009 г/л. Эта закономерность позволяет определять поглощение веществ в видимой области спектра по цветовыми характеристикам фотоизображений без регистрации спектров на спектрофотометрах.

4. Впервые показана возможность определения характеристик донорно-акцепторной способности веществ по цветовым характеристикам их растворов на примере ароматических групповых компонентов высококипящих нефтяных фракций (патент РФ № 2425357). Точность определения эффективного потенциала ионизации и эффективного сродства к электрону составляет 0,08-0,14 эВ, что составляет 3,0-8,0 %.

Практическая значимость

Разработана экспрессная методика контроля физико-химических свойств нефтей, высококипящих фракций, а также нефтяных смол и асфальтенов: среднечисловой молярной массы, энергии активации вязкого течения, коксуемости по Конрадсону и концентрации углеродных парамагнитных центров по интегральным характеристикам электронных спектров поглощения. Данная методика внедрена в ООО «РН-УфаНИПИнефть» и по точности не уступает общепринятым методам. Разработана специализированная программа (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014614188 от 17.04.2014) для расчета вышеперечисленных свойств на ЭВМ.

Разработана и компьютеризирована (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2014610262 от 09.01.2014 г.) методика контроля физико-химических свойств: коксуемости по Конрадсону, энергии активации вязкого течения, среднечисловой молярной массы и относительной плотности углеводородных систем по фотоизображениям растворов. Методика

внедрена в научно-исследовательской лаборатории «Физика электронных процессов и наноматериалов» ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса» (УГУЭС). Данная методика отличается приемлемой точностью и простотой необходимого оборудования, так как для определения комплекса физико-химических свойств достаточно фотоаппаратуры.

Показана возможность практического использования разработанных методик в лабораториях НПЗ, а также применения в процессах подбора растворителей асфальтосмолопарафиновых отложений и контроля коксообразующей способности нефтяных остатков.

Разработаны лабораторные практикумы по исследованию физико-химических свойств электропроводящих материалов по электронным спектрам поглощения и фотоизображениям, которые внедрены на кафедре физики УГУЭС и кафедре физической электроники и нанофизики БашГУ при подготовке специалистов, магистров и бакалавров по физическим и инженерным специальностям и направлениям.

Методология и метод исследования

I

Основными экспериментальными методами исследования являются электронная абсорбционная спектроскопия, электронная феноменологическая спектроскопия и колориметрия. В работе также использована информация по применению используемых в нефтехимпереработке методов исследования свойств НДС: коксуемости по Конрадсону (по АБТМ Б 189), энергии активации вязкого течения (спектроскопический), среднечисловой молярной массы (криоскопический), относительной плотности (ареометрический) и концентрации углеродных парамагнитных центров (ЭПР). Для полициклических ароматических углеводородов использованы данные по традиционным экспериментальным (фотоэлектронная спектроскопия, полярография) и современным расчетным кванто-химическим методам оценки характеристик донорно-акцепторной способности. Все данные обработаны методами математической статистики.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались: на Международных научных и научно-практических конференциях: «Нефтегазопереработка» (Уфа, 2010-2014); Saudi Aramco (Берлин, Германия, 2009); «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2010); «Экстракция органических соединений ЭОС-2010» (Воронеж, 2010); «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (Уфа, УГНТУ, 2013); XVIII International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia, (Samara, 2011); Nanotech Europe (Берлин, Германия, 2009); International Meetings on Molecular Electronics (Grenoble, France, 2010, 2012, 2014); The 14th edition of Trends in Nanotechnology International Conference (TNT2013) (Seville, Spain, 2013); 13-th and 15-th V.A. Fock Meeting on Quantum and Computational Chemistry (Astana 2012, Samara 2014); «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2014); «Проблемы строительного комплекса России» (Уфа, УГНТУ, 2010, 2014);

- на Всероссийских научных конференциях: «Теория и практика массообменных процессов химической технологии (Марушкинские чтения)» (Уфа, УГНТУ, 2011); «Инновационные технологии в области химии и биотехнологии» (Уфа, УГНТУ, 2012); «Актуальные проблемы нано- и микроэлектроники» (Уфа, БашГУ, 2012, 2014); «Актуальные вопросы науки и образования» (Уфа, БашГУ, 2013). Положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальные результаты по исследованию совокупности физико-химических свойств и интегральных оптических характеристик высококипящих нефтяных фракций.

2. Разработка методов определения физико-химических свойств высококипящих нефтяных фракций по интегральным оптическим характеристикам спектров поглощения и цветовым характеристикам фотоизображений растворов.

3. Практическое применение разработанных методов в нефтепереработке и нефтехимии.

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных результатов обосновывается большим количеством высококипящих нефтяных фракций (260) и полициклических ароматических углеводородов (70), исследованных стандартными, спектроскопическими и колориметрическими методами. При этом отклонения значений физико-химических свойств, определенных различными методами, находятся в допустимых пределах. Для экспериментальных оптических исследований применена современная аппаратура: спектрофотометры СФ-2000 и цифровые фотоаппараты. Кроме того, использовались материалы специальной базы данных1 по исследованию свойств и идентификации многокомпонентных органических систем в УФ, видимой и ближней ИК-области спектра. В этом источнике обобщены данные за 20 лет изучения по стандартным методам исследования и спектрам поглощения НДС. Все выводы подтверждены расчетами статистических показателей и проверены на соответствие статистическим критериям.

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано: девять статей в рецензируемых научных журналах в соответствии с перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ, шесть статей в индексируемых зарубежных журналах, одно учебное пособие, получены один патент РФ и два свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ, заявлен еще один патент РФ. Всего по теме диссертации опубликовано 57 работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и приложений и изложена на 184 страницах, включает 53 таблицы, 25 рисунков и 4 приложения. Библиография содержит 171 источник.

1 Свидетельство об официальной регистрации базы данных для ЭВМ№2005620293

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЫСОКОКИПЯЩИХ НЕФТЯНЫХ ФРАКЦИЙ

Высококипящие нефтяные фракции представляют собой сложные многокомпонентные системы, полный компонентный состав которых, несмотря на развитие физико-химических методов, до сих пор не определен. В отличие от индивидуальных веществ, свойства высококипящих нефтяных фракций изменяются в некоторых пределах и это накладывает дополнительное ограничение на изучение этих свойств стандартными методами, принятыми в химии и химической технологии.

Особое значение для технологических расчетов и контроля качества сырья и продуктов имеет возможность оценки не отдельного физико-химического свойства, а совокупности свойств. Коксуемость по Конрадсону, среднечисловая молярная масса, относительная плотность при стандартной температуре являются важнейшими показателями. Такая характеристика как энергия активации вязкого течения определяет текучесть и энергию межмолекулярного взаимодействия. Концентрация углеродных парамагнитных центров характеризует структуру, а эффективные потенциал ионизации и эффективное сродство к электрону -донорно-акцепторную способность высококипящих нефтяных фракций, например, при взаимодействии с растворителями. Рассмотрим современный уровень развития методов определения данных физико-химических свойств высококипящих нефтяных фракций.

1.1 Методы исследования индивидуальных компонентов высококипящих нефтяных фракций

В настоящее время широкое применение находят расчетные методы оценки различных физико-химических свойств углеводородных систем. В первую очередь это связано с развитием автоматизированных систем проектирования

установок для нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств, а также с появлением быстродействующих ЭВМ. Имеется целый ряд расчетных методов, основанных методе групповых инкрементов, теории графов и квантовой химии.

К расчетным методам оценки физико-химических свойств углеводородных систем относятся информационнее методы, развиваемые С.А. Ахметовым. Расчет основывается на методе групповых инкрементов, использовании критических характеристик углеводородов и информационной энтропии [2-5]. В данных методах применяется модель трансцендентного параболического регрессионного уравнения вида:

от, «3 ч

Yi — УоХг x' z' , (1-1)

где x» yi, Zi - приведенные информационные параметры модели; у о, ао, aj, а.2, аз, а.4 - коэффициенты модели, вычисленные на ЭВМ методом наименьших квадратов.

Позднее Ахметовым С.А., Гайсиной А.Р., Трапезниковой Е.Ф. [6-13] были разработаны и другие модели для расчета таких физико-химических свойств углеводородов и углеводородных систем, как молярная масса, критические константы, теплота испарения, относительная плотность, температура кипения и другие.

На сегодняшний день эти методы являются эффективными для точной оценки свойств индивидуальных углеводородов и легких фракций и имеют перспективу в инженерных и проектных расчетах, однако неприменимы для высококипящих нефтяных фракций.

Кроме того, существует группа методов оценки свойств, основанных на теории графов, в которых используются структурные топологические параметры системы. Значительные результаты в данном направлении были получены Урядовым В.Г. и Офицеровым E.H. [14 - 16].

Такая группа расчетных методов, как кванто-химические, хорошо подходит для исследования свойств химических соединений [17 - 20]: свободной энергии образования, энтропии и энтальпии образования, характеристик донорно-акцепторной способности (потенциала ионизации и сродства к электрону).

Однако с увеличением числа атомов в молекулах резко возрастает время расчетов и уменьшается точность вычислений, и методы совсем неприменимы для систем, состоящих из большого числа компонентов, так как в огромной степени возрастает число вариантов расчета.

Общей особенностью топологических и кванто-химических методов является то, что необходимо знать химическую структуру вещества, что не всегда возможно в случае систем с большим числом компонентов и совершенно невозможно в случае многокомпонентных углеводородных систем с бесконечным числом компонентов. Поэтому данные методы применимы только для индивидуальных веществ.

Таким образом, для исследования физико-химических свойств высококипящих нефтяных фракций интерес представляют спектроскопические методы.

1.2 Некоторые эмпирические методы

Существует группа методов, основанных на эмпирических зависимостях, связывающих физико-химические свойства органических соединений с их структурно-химическими параметрами или другими свойствами. Это позволяет, например, по известным значениям температуры кипения и относительной плотности углеводородных систем определять такие физико-химические свойства как: молярная масса, средняя теплоемкость, теплоты испарения и сгорания, энтальпия, фракционный состав, критические константы температуры и другие. Например, молярная масса М, г/моль, нормальных алканов с числом углеводородных атомов от 4 до 15 по модели Воинова Б.П. [21] может быть рассчитана по средней молярной температуре кипения X, К, по формуле:

м = 60 + 0,3 -г + 0,001 -г2 (1.2)

При этом средняя ошибка составляет 12,2 %.

По формуле Менделеева Д.И. плотность нефтей и нефтяных фракций р|° при 20 °С оценивается по плотности при любой температуре t (р\) с учетом среднего температурного коэффициента расширения А:

р|° = р1 + А • (t — 20), где А = 0,000903 - 0,00132 • (р|° - 0,7). (1.3) Эмпирическая зависимость (1.3)'характеризуется хорошей точностью (ниже 0,5 %) и применима в интервале температур от 0 до 50 С для нефтепродуктов, содержащих относительно небольшие количества твердых парафинов и ароматических углеводородов.

Для расчета плотности pf жидких углеводородов при разных температурах Т, К, высокой адекватностью и универсальностью характеризуется формула Матиаса:

рГ = р]°.(2—TlT^)!(2 — 293,15jT^), (1.4)

где Ткр - критическая температура, К.

Расчетные методы, основанные на представленных эмпирических зависимостях, неприменимы для твердых нефтепродуктов или характеризуются высокой погрешностью для оценок физико-химических свойств высококипящих нефтяных фракций.

1.3 Характеристика стандартных методов определения свойств высококипящих нефтяных фракций

В настоящее время для определения физико-химических свойств нефтей и нефтяных остатков [22] на производстве применяются стандартные методы, которые входят в систему Российских государственных стандартов (таблица 1 приложения 1), а также в систему международных стандартов Европейского союза и США [23]. В таблице 1 приложения 1 также представлены некоторые методы определения физико-химических свойств высококипящих нефтяных фракций, разработанные Американской международной организацией ASTM (American Society for Testing and Materials), издающей стандарты.

Стандартные методы определения физико-химических свойств высококипящих нефтяных фракций основаны на экспериментальном исследовании каждого свойства! в отдельности с применением специального лабораторного оборудования, соответствующего ГОСТ или иному стандарту. Несмотря на широко применение и надежность этих методов они имеют ряд недостатков:

1. трудоемкость и связанные с ней значительные временные затраты, которые варьируются от часа до суток;

2. для каждого определяемого свойства необходимо специальное лабораторное оборудование и в ряде случаев дорогостоящая аппаратура;

3. для анализа требуется значительное количество исследуемого образца, что усложняет процесс отбора проб и транспортировки в лаборатории. Это также не всегда возможно по техническим причинам, например, в случае определения источников углеводородных загрязнений воды или почвы.

I

Вместе с тем не существует стандартных методов для определения таких свойств как: энергия межмолекулярного взаимодействия, когезия, которая характеризует энергию активации вязкого течения, среднечисловая молярная масса, характеристики донорно-акцепторной способности (эффективный потенциал ионизации и эффективное сродство к электрону), способность нефтяного сырья к процессам конденсации, к растворимости и т.д.

Известны способы определения энергии активации вязкого течения по изотерме вязкости [24, 25] которые характеризуются трудоемкостью, так как требуется определять вязкость как минимум при трех-четырех температурах, что занимает значительное время. Для определения молярной массы известен способ криоскопии в нафталине [26, 27], суть которого заключается в определении понижения точки замерзания растворителя - нафталина. Однако в целом методы определения молярной массы слабо разработаны, так как значения этого параметра для высококипящих нефтяных фракций зависят от концентрации, температуры и множества других факторов. Такая важнейшая характеристика тяжелых нефтяных фракций как цвёт определяется морально устаревшими,

разработанными в конце 19 века методами ЦНТ [28].

Все это говорит о том, что необходимо разрабатывать новые, более совершенные методы для определения физико-химических свойств высококипящих нефтяных фракций.

1.4 Спектроскопические методы исследования нефтей и нефтяных фракций

I

Спектроскопия изучает взаимодействия излучения с веществом (в том числе, электромагнитного излучения, акустических волн и др.). Спектр -зависимость интенсивности поглощенного или испускаемого телом излучения от энергетической характеристики этого излучения в определенном интервале частот, длин волн, энергий и т.д. Выделяют прямую и обратную задачу спектроскопии. Прямая задача спектроскопии - предсказание спектра вещества, исходя из знаний о его электронном строении, химическом качественном и количественном составе и т.д. Обратная задача спектроскопии - определение характеристик вещества по его спектрам.

1.4.1 Методы ядерного магнитного резонанса и электронного парамагнитного резонанса

С развитием во второй половине 20 века методов ядерного магнитного резонанса (ЯМР): ЯМР, ЯМР-13С, ЯМР-!Н и других вариантов ЯМР, методов электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) возникли новые методы исследования свойств нефтей и нефтяных фракций. Несмотря на то, что данные методы изучения физико-химических свойств многокомпонентных углеводородных систем не являются стандартными, они являются перспективными и эффективно применяются в настоящее время. Рассмотрим основные характеристики, области применения и недостатки.

Известны работы, выполненные в России в Иркутском институте органической химии Калабиным Г.А., Афониной Т.В. и другими [29-33], а также работы, выполненные в 60-70 гг. прошлого века за рубежом. Эти методы применяются для определения свойств топлив и высококипящих нефтяных фракций.

Методом ЯМР проводят определение октановых и цетановых чисел моторных топлив [34, 35] по соотношению сигналов протонов алифатических и ароматических групп. Также ЯМР применяют для исследования фрагментного состава нефтей и нефтепродуктов [36, 37] и для количественного анализа таких объектов, как нефть, уголь, древесина и продукты их переработки [30, 38]. Импульсная ЯМР спектроскопия применяется для структурного динамического анализа НДС, о составе которой судят по временам релаксации протонов в различных фазах НДС. Недостатком данного метода является не учет спин решеточного взаимодействия.

Недостатки методов ЯМР заключаются в дорогостоящем оборудовании, требующем привлечение высококвалифицированных специалистов, а также узким кругом исследуемых веществ. Существенным недостатком ЯМР методов является зависимость ширины и высоты резонансных линий от концентрации парамагнитных центров (ПМЦ). Как известно для асфальто-смолистых веществ

10 ЛЛ "5

(АСВ) [39] эта характеристика достигает 10 -10 спин/см . Все это накладывает ограничение на исследование асфальто-смолистых веществ методом ЯМР [40]. Метод ограничен тем, что принципиально невозможно его применять к парамагнитным веществам. При переходе к парамагнитным фракциям линии поглощения в ЯМР-спектрах уширяются и (в пределе) сливаются с фоном.

Для определения концентрации парамагнитных центров (ПМЦ) используют ЭПР спектрометр и известную [41], основанную на расчете площади ванадиловых и углеродных линий ЭПР спектров, относительно сигнала рубинового эталона:

Метод ЭПР применим для широкого класса углеводородных систем: нефтей, нефтяных остатков и нефтепродуктов от бензинов термопроцессов до пеков и коксов. В качестве недостатков метода можно выделить:

1. сложное оборудование,

2. трудоемкость и значительные временные затраты,

3. высокая стоимость исследований, связанная с пунктами 1 и 2.

Под руководством Унгера Ф.Г. разработан метод определения коллоидной структуры НДС, который заключается в комбинировании ЭПР и ЯМР [42]. Если говорить о развитии представлений о структуре НДС, то они развивались на протяжении всего прошлого века. По Неленштейну НДС является коллоидной системой с распределенной в дисперсионной среде (мальтены: масла и углеводороды) дисперсной фазой (высокомолекулярные асфальтены и смолы). Сюняевым Р.З. [43] введено понятие сложной структурной единицы, состоящей из ядра АСВ, окруженного сольватной оболочкой, стабилизирующей НДС. По мнению Ф.Г. Унгера [44] дисперсная фаза НДС образована за счет стабильных свободных радикалов асфальтенов, имеющих высокую энергию притяжения по отношению к другим компонентам. Таким образом, вокруг свободного радикала формируется слой, состоящих из смол, которые имеют наибольшую энергию притяжения к асфальтенам, а полициклические и парафинонафтеновые углеводороды образуют следующие оболочки и т.д. С точки зрения Ю.В. Поконовой [45] парамагнетизм асфальто-смолистых веществ определен наличием свободных стабильных радикалов (типа трифениленовых).

Комбинированным методом ЯМР и ЭПР определяют распределение веществ в ядрах и сольватных оболочках мицелл дисперсной фазы нефтяных остатков различного происхождения и нефтепродуктов в жидкой фазе. Асфальто-смолистые вещества (АСВ), которые являются дисперсионной фазой НДС, определяются по количеству ПМЦ методом ЭПР, а дисперсионная среда по методу ЯМР.