Производные рефракто-денсиметрические характеристики нефтяных фракций и продуктов нефтехимии для мониторинга состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Залальтдинова Нурсина Дамировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Залальтдинова Нурсина Дамировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ
1.1 Спектроскопические методы исследования нефтепродуктов
1.2 Колориметрия и электронная феноменологическая спектроскопия в исследовании углеводородных систем
1.3 Хроматографические методы определения группового углеводородного состава нефтяных фракций
1.4 Рефрактометрические методы определения группового углеводородного
состава нефтяных фракций
Выводы по главе
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 3 ИДЕНТИФИКАЦИОННАЯ КАРТА КУРТЦА-ЛОРЕНТЦА ОСНОВНЫХ ГОМОЛОГИЧЕСКИХ РЯДОВ ОГРАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
3.1 Методы и подходы, использованные в ходе выполнения работы
3.2 Идентификационная карта основных гомологических рядов органических
соединений
Выводы по главе
ГЛАВА 4 МОНИТОРИНГ СОСТАВА СЫРЬЯ, ПРОМЕЖУТОЧНЫХ И КОНЕЧНЫХ ПРОДУКТОВ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ НА ИДЕНТИФИКАЦИОННОЙ КАРТЕ КУРТЦА-ЛОРЕНТЦА
4.1 Мониторинг состава прямогонных нефтяных фракций с температурой кипения Тнк - 250°С
4.1.1 Метод количественной оценки группового углеводородного состава прямогонных фракций нефти
4.2 Мониторинг состава прямогонных (среднедистиллятных и высококипящих) нефтяных фракции с температурой кипения 250-550°С
4.3 Мониторинг состава сырья, промежуточных и конечных продуктов вторичных процессов переработки нефти на идентификационной карте Куртца-Лорентца
4.3.1 Траектория процесса каталитического риформинга на рефракто-денсиметрической идентификационной карте (ООО ПО «Киришинефтеоргсинтез»)
4.3.2 Траектория процесса гидроочистки дизельных фракций на рефракто-денсиметрической идентификационной карте
4.3.3 Траектория процесса гидрокрекинга вакуумного газойля на рефракто-денсиметрической идентификационной карте в координатах Куртца-Лорентца
4.3.4 Локализация сырья и продуктов процессов гидроочистки и гидрокрекинга на идентификационной карте Куртца-Лорентца
4.4 Предложения по автоматизированной системе измерения параметров, обработке и визуализации технологической информации применительно к процессу гидрокрекинга вакуумного газойля в АО «ТАНЕКО»
4.4.1 Автоматизированная система измерения параметров и визуализации результатов анализа качества входного сырья
4.4.2 Автоматизированная система измерения параметров и визуализации
результатов анализа качества выходного продукта (дизельное топливо)
Выводы по разделу
Выводы по главе
ГЛАВА 5 МОНИТОРИНГ СОСТАВА СЫРЬЯ, ПРОМЕЖУТОЧНЫХ И КОНЕЧНЫХ ПРОДУКТОВ НЕФТЕХИМИИ НА ИДЕНТИФИКАЦИОННОЙ КАРТЕ КУРТЦА-ЛОРЕНТЦА
5.1 Процесс оксиэтилирования изононилфенола до неонола АФ9-12
5.2 Траектория процесса совместного производства фенола и ацетона
5.2.1 Траектория процесса получения изопропилбензола
5.2.2 Траектория процесса производства гидропероксида изопропилбензола (ГПИПБ) на идентификационной карте в координатах Куртца-Лорентца
5.2.3 Траектория процесса разложения гидропероксида изопропилбензола на
фенол и ацетон
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Актуальной задачей для нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий на сегодняшний день является разработка экспресс-методов мониторинга протекания технологических процессов, основанных на определении группового углеводородного/компонентного состава материальных потоков при использовании легко измеряемых аналитических сигналов. Контроль протекания технологических процессов нефтепереработки и нефтехимии необходим для получения конечных продуктов с заданными свойствами, поэтому методы оценки состава сырья, промежуточных и конечных продуктов непосредственно на потоке могут сыграть в них важную роль. Начиная с 1950-х годов был установлен ряд закономерностей, которые позволили контролировать качество углеводородного сырья и продукции по оптическим свойствам с использованием методов рефрактометрии и оптической спектроскопии. Широко известен «п-ё-М» метод определения структурно-группового состава керосиновых, масляных и ароматических дистиллятов, разработанный Х. Дж. Тадемой и усовершенствованный позже К. Ван-Несом и Х. А. Ван-Вестеном. Этот метод использует в качестве входных параметров показатель преломления, плотность и молекулярную массу.
Многие разработанные методы определения группового состава и модели описания свойств нефтяных фракций так или иначе используют рефрактометрические функции. Вместе с тем, разработанные модели совместно с рефрактометрическими функциями используют дополнительно в качестве входных параметров два и более физических свойства нефтяных фракций, как правило, это - молекулярная масса, нормальная температура кипения, вязкость. Экспериментальная оценка последних требует определенных затрат времени и затруднительна при измерении в потоке. Для оценки группового углеводородного/компонентного состава нефтяных фракций, продуктов нефтехимии, а также для визуализации траекторий технологических процессов нами предложено использовать легко измеряемые характеристики материальных потоков - показатель преломления и плотность. Их определение может быть проведено с использованием поточных рефрактометров и денсиметров, либо совмещенных рефракто-денсиметрических поточных анализаторов. Предлагаемые в работе рефракто-денсиметрические методы, хотя и не могут в полной мере заменить известные стандартизованные хроматографические, ИК-спектроскопические и хромато-масс-спектрометрические методы, позволяют перенести процедуру оценки состава из химической лаборатории непосредственно в технологические потоки, сделать её непрерывной (или повысить
частоту контроля измеряемых показателей качества), исключить неточности, связанные со стадией пробоотбора и оптимизировать количество испытаний, выполняемых в заводской лаборатории.
Теоретические и экспериментальные подходы к использованию рефракто-денсиметрических карт Куртца-Лорентца в контроле процессов нефтепереработки и нефтехимии представлены в данной работе.
Степень разработанности темы исследования. Анализ литературных данных показал, что разработке расчетных методов оценки физико-химических свойств нефтяных фракций, в том числе оценки группового углеводородного состава посвящено значительное число публикаций в отечественной и зарубежной научной литературе. Основополагающие работы в этой области с использованием рефракто-, дисперсио- и денсиметрических методов проведены Иоффе Б.В., Рыбаком Б.М., Мохнаткиным М.П. и Хейфецом Е.М. Из современных авторов интерес представляют работы канадских учёных из Университета Калгари Яррантона Х.В., Окафора Дж.С., Ортиза Д. P., нидерландского исследователя Ванден Берга из Технологического центра Shell (Амстердам), а также иранского ученого П. Хоссейнифара и кувейтского исследователя Мухаммеда Риази, изучающих продукты нефтепереработки и нефтехимии комплексом физико-химических методов, в том числе методами рефракто- и денсиметрии. В работах отечественных авторов Ивашкиной Е. Н. и Т.А Шафран установлены зависимости между физико-химическими характеристиками нефтяных фракций и групповым составом тяжелых нефтяных фракций. Примечательны также работы профессора Ахметова С.А., в которых изучаются взаимосвязи физико-химических свойств нефтепродуктов и их зависимости от температуры и давления. Доломатовым М. Ю обобщены закономерности взаимосвязей интегральных характеристик спектров и физико-химических свойств сложных молекулярных систем, включая цветовые свойства сложных многокомпонентных жидких смесей (принципы спектр-свойства, цвет-свойства).
Работы в области идентификации и определения состава многокомпонентных углеводородных смесей с использованием производных рефракто-денсиметрических характеристик -интерцепта рефракции (рефрактометрическая разность) и удельной рефракции проведены на кафедре Технологии основного органического и нефтехимического синтеза (ТООНС) Казанского национального исследовательского технологического университета В.Ф. Николаевым. Им в 2012 г был предложен способ визуализации группового состава продуктов нефтехимии и нефтепереработки на основе рефракто-денсиметрической идентификационной карты Куртца-Лорентца.
Целью работы являлось определение рефракто-денсиметрических характеристик нефтяных фракций, сырья и продуктов нефтепереработки и нефтехимии, разработка метода оценки группового углеводородного состава прямогонных нефтяных фракций и метода визуализации траекторий технологических процессов с использованием хемографических карт Куртца-Лорентца.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Расширение и дополнение идентификационной карты Куртца-Лорентца с основными гомологическими рядами органических соединений новыми классами соединений -алкенами, алкинами, гибридными углеводородами, гетероатомными соединениями нефти, а также сырьем и продуктами нефтепереработки и нефтехимии.
2. Разработка метода оценки группового углеводородного состава прямогонных фракций нефти с использованием в качестве входных параметров удельной рефракции (эК), обратной плотности (удельного объема) (1/ф и предварительно определенных температурно-зависимых рефракто-денсиметрических характеристик групповых углеводородных реперов -парафинов, нафтенов, ароматических углеводородов.
3. Построение и анализ траекторий изменения характеристик в процессах первичной и вторичной переработки нефти и нефтехимических процессов с использованием карт Куртца-Лорентца.
4. Обоснование пригодности карты Куртца-Лорентца как основы для разработки нового человеко-машинного интерфейса для управления процессами нефтепереработки и нефтехимии с использованием поточных рефракто-денсиметрических анализаторов.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что в работе:
- впервые предложен рефракто-денсиметрический способ непрерывного мониторинга (описания траекторий) процессов и состава продуктов нефтепереработки/нефтехимии на основе карт Куртца-Лорентца и способ рефракто-денсиметрической оценки степени конверсии сырья;
- впервые предложен метод оценки группового углеводородного состава прямогонных фракций нефти на основе рефракто-денсиметрических характеристик (п^0, й20) фракций и аналогичных характеристик групповых углеводородных реперов (парафины, нафтены, ароматические углеводороды), соответствующих температурным интервалам выкипания анализируемых фракций (Тнк — Ткк), который может быть реализован на потоке в режиме реального времени.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Показано, что карта Куртца-Лорентца с фиксируемыми на ней в режиме реального времени траекториями технологических процессов может служить основой для разработки
нового человеко-машинного интерфейса для визуализации и управления технологическими процессами нефтепереработки, поскольку отличаются минимальным количеством используемых аналитических сигналов, достаточной простотой в отслеживании изменения состава материальных потоков (сырье, промежуточные и конечные продукты) и соответствуют требованиям интуитивно понятного интерфейса.
2. Показана возможность осуществления оперативного контроля группового состава прямогонных нефтяных фракций на потоке без применения специфических анализаторов. Это открывает дополнительную возможность после температурного фракционирования отбирать фракции с учетом их группового углеводородного состава, что обеспечит дифференцирование фракций по их эксплуатационным свойствам, повышение качества сырья для процессов вторичной переработки нефти и увеличение глубины их протекания.
3. Результаты исследований приняты к внедрению на НПЗ АО «ТАИФ-НК» для совершенствования контроля технологического процесса на установке ЭЛОУ-АВТ-7.
Методология и методы исследования. В работе использованы рефрактометрические, дисперсиометрические и денсиметрические методы исследования светлых нефтепродуктов. Построение идентификационных карт нефтепродуктов и траекторий процессов нефтепереработки и нефтехимии проводилось в координатах структурно чувствительных характеристик светлых нефтепродуктов - интерцепт рефракции Куртца (абсцисса) и удельная рефракция Лорентца-Лоренца (ордината). Определение фракционного состава нефти проводилось по ASTM D 2892 методом периодической ректификации в интервале температур Тнк до 400°С с шагом 20°С. Суммарный массовый выход фракций в диапазоне от 400°С до 540°С определялся однократным испарением при остаточном давлении 1 мм рт. ст.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рефракто-денсиметрический способ непрерывного мониторинга (описания траекторий) процессов и состава продуктов нефтепереработки на основе карты Куртца-Лорентца, построенной в структурно чувствительных координатах «интерцепт рефракции (абсцисса) - удельная рефракция (ордината)».
2. Метод оценки группового углеводородного состава прямогонных фракций нефти с использованием их показателей преломления, плотностей и рефракто-денсиметрических характеристик групповых углеводородных реперов, соответствующих температурным интервалам кипения анализируемых фракций, основанный на принципе аддитивности удельных рефракций и удельных объемов многокомпонентных (тернарных) смесей по массовым долям групповых углеводородных компонентов.
Степень достоверности. Обоснованность результатов диссертации достигается использованием современного лабораторного оборудования для фракционной разгонки нефти, обеспечивающего высокий уровень точности измерений. Результаты расчета по предлагаемому авторами методу определения группового углеводородного состава прямогонных фракций удовлетворительно совпадают с результатами хроматографического анализа. Теоретические положения и научно-практические результаты работы хорошо согласуются с известными научными данными, общепринятыми гипотезами, теориями и фундаментальными достижениями в области нефтехимии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производные рефракто-денсиметрические характеристики нефтяных фракций и продуктов нефтехимии для мониторинга состава»
Апробация работы
Результаты исследования по теме диссертационной работы были представлены в виде докладов на следующих всероссийских и международных конференциях и конкурсах: Научно-техническая конференция по итогам совместного конкурса фундаментальных исследований РФФИ, г. Казань (2018), V Международная конференция «Современные решения научных и производственных задач в химии и нефтехимии», г. Казань (2020), Конкурс научных работ «Жить в XXI веке-2020», г. Казань (2019). За доклад «Метод анализа и картирования процессов нефтепереработки и нефтехимии на основе рефрактоденс Куртца-Лорентца» на V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновации и молодежь - два вектора развития отечественной нефтехимии», г. Нижнекамск (2021) автору присуждено 1 место в секции Химия и технология нефтехимических и нефтеперерабатывающих процессов. За проект «Разработка рефракто-денсиметрического метода мониторинга гидрогенизационных процессов нефтепереработки: гидроочистка и гидрокрекинг» автор удостоен звания победителя конкурса «50 Лучших инновационных идей для Республики Татарстан» (2020). В 2021 году автор удостоен звания «Инженер года-2021» Республики Татарстан в номинации «Нефтяная промышленность» в категории «Будущие инженеры - аспиранты, магистры, студенты инженерных специальностей». Работа выполнена в рамках научного гранта № 18-47-160008 (2018-2019 гг.) при финансовой поддержке РФФИ и Правительства Республики Татарстан и гранта Фонда содействия инновациям в рамках общероссийского конкурса программ УМНИК 2020 г., договор № 0064454,заявка № 66843.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи в журналах, индексируемых в базах данных «^сорш» и «Web of Science», 2 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, тезисы 5 докладов в сборниках и трудах международных и всероссийских научных конференций. Получено 2 патента РФ (RU 2783824,
RU 2785591) на изобретение «Способ картирования процесса атмосферно-вакуумной перегонки» и «Способ оценки группового углеводородного состава прямогонных нефтяных фракций».
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных библиографических источников и изложена на 191 страницах печатного текста компьютерной верстки, содержит 36 таблиц, 64 рисунков и библиографию из 153 наименований.
Автор выражает искреннюю благодарность д.х.н., профессору кафедры технологии основного органического и нефтехимического синтеза Николаеву В. Ф., под руководством которого выполнялась данная работа. Автор благодарит д.х.н., заведующего кафедрой технологии основного органического и нефтехимического синтеза ФГБОУ ВО «КНИТУ» профессора Бухарова С. В. за неоценимую помощь при подготовке и написании диссертации, заведующую аналитической лабораторией АО «ТАНЕКО» Вячкилеву И. О., лаборанта химического анализа Смирнову И. Н. за помощь в проведении анализов группового состава прямогонных фракций методом капиллярной газовой, жидкостной хроматографии. Автор выражает благодарность всем сотрудникам кафедры технологии основного органического и нефтехимического синтеза ФГБОУ ВО «КНИТУ», оказавшим практическую помощь и давшим ценные советы в ходе выполнения данной работы.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ
Нефтяные фракции представляют собой сложные многокомпонентные смеси углеводородов различного группового состава. Выявление отдельных компонентов в нефтяных фракциях и определение их точного состава практически нецелесообразно из-за наличия большого количества индивидуальных углеводородов. Ранее в литературе были предложены различные методы для систематизации смесей многочисленных углеводородов в гомологические углеводородные группы. Эти группы охватывают соединения, которые схожи по своим структурным фрагментам. Ученые Пейр К. Хуан и Томас Э. Добер (1974) еще раз показали, что указание доли содержания парафиновых, нафтеновых и ароматических соединений особенно эффективно при оценке свойств нефтяной фракции [1]. Авторы впервые применили псевдокомпонентный метод для прогнозирования энтальпий образования нефтяных фракций и сравнили свои результаты с экспериментальными данными, опубликованными ранее Дж.М. Ленуа и Х.Г. Хипкин (1973) [2]. Аналогичный подход к расчету физических свойств нефтяных фракций применили и другие исследователи (Katinas, 1977; Miqueu и др., 2001) [3]. В групповом анализе (PNA) фракции нефти неизвестного состава делятся на три углеводородных гомологических ряда - парафины (Р), нафтены (К) и ароматические углеводороды Содержание PNA в нефтяных фракциях можно определить экспериментально перегонкой и последующим спектроскопическим или хроматографическим анализом. Известен старый метод оценки состава PNA высококипящих фракций, названный п^-М методом. Он был предложен Х. Дж. Тадемой и позже усовершенствован Ван Несом и Ван Вестеном. Подробнее этот метод описан в главе 1.3 - Рефрактометрические методы определения группового углеводородного состава нефтяных фракций. Этот метод использует показатель преломления п, массовую плотность d (при 20°С) и молекулярную массу M в качестве требуемых исходных характеристик фракций. Метод не позволяет, однако, напрямую оценить групповой состав РКА, а дает только процентный состав углерода в парафинах (% Cp), в нафтеновых кольцах (% CN) и в ароматических соединениях (% CA). Бергман и др. в 1975 [4] предложили подробную процедуру расчета содержания РКА в углеводородной фракции неизвестного группового состава. Их методика разработана на основе анализа экспериментальных данных сухих газов и конденсатных систем. Авторы использовали предположение, что парафиновые, нафтеновые и ароматические компоненты имеют одинаковую температуру кипения. Робинсон и Пенг в 1978 г. предложили другую модель для определения содержания PNA в нефтяных фракциях. Их подход требует решения системы линейных уравнений для расчета состава PNA [5]. Однако, следует отметить,
что методы Бергмана и Робинсона-Пенга, ^гласно [6], не рекомендуются для применения PNA анализа при характеристике нефтяных фракций тяжелее С20 (Whitson, 1982).
Имеющиеся многочисленные и хорошо зарекомендовавшие себя стандартные инструментальные методы контроля качества нефтепродуктов, обладая высокой точностью и надежностью, зачастую, не отличаются необходимой оперативностью представления результата, достаточно дороги и трудно адаптируются к проведению анализа непосредственно на потоке. Это обстоятельство является основным препятствием к внедрению последних на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях при контроле выпускаемой продукции в режиме реального времени [7], [8]. Внедрение же высокоскоростных экспресс-методов анализа состава и качества нефтяных систем способно повысить эффективность использования сырья и энергоресурсов (например, за счет снижения доли отходов производства), снизить долю некондиционной и низкокачественной продукции, оптимизировать качество готовой продукции.
В России и в мире существует несколько ГОСТов (а за рубежом - АSTM) на определение группового состава нефтяных смесей. Применяются различные методы анализа: химические, физические и специальные [9], [10]. Химические методы анализа основаны на взаимодействии отдельных компонентов нефтей и нефтепродуктов с различными веществами и оценкой критической температуры растворения в анилине (анилиновая точка), адсорбируемости, взаимодействия с серной кислотой и др [11], [12], [13].
Несмотря на необходимую точность и воспроизводимость результатов химические методы имеют ряд недостатков (большие временные и трудозатраты, наличие необходимых реагентов и оборудования и т.п., невозможность проводить анализ на потоке). Для получения быстрых и достоверных результатов о составе и качестве нефтепродуктов и топлив в настоящее время применяются в основном физические методы анализа или комбинированные физико-химические методы [14].
В современных лабораториях НПЗ групповой состав бензиновых фракций и бензина определяют методами флуоресцентной индикаторной адсорбции и капиллярной газовой хроматографии [15], [16], [17]. Групповой состав средних дистиллятов (керосино-газойлевых фракций) на крупных НПЗ на постоянной основе не определяется. В дизельных топливах и топливах для реактивных двигателей определяется содержание ароматических соединений согласно ГОСТ EN 12916-2017 [18].
Далее представлен обзор современных физическо-химических методов анализа нефтяных смесей.
1.1 Спектроскопические методы исследования нефтепродуктов
Спектроскопические методы являются прекрасными кандидатами на роль методов онлайн контроля состава и качества нефтепродуктов за счет своей высокой информативности, относительной простоты и невысокой стоимости [19], [20], [21]. Среди множества спектроскопических методов исследования нефтяных фракций широкое применение нашла инфрокрасная спектроскопия (ИК) в средней 400 - 4000 см-1 (25000-2500 нм) и ближней (БИК) 4000 - 12500 см-1 (2500-800 нм) областях [22], [23], [24], [25], [26], [8]. Замечательная особенность всех этих методов состоит в том, что полезная химическая информация извлекается из спектральных данных с привлечением хемометрического анализа с целью значительного повышения надежности и точности аналитических результатов. Хемометрика - это химическая дисциплина, применяющая математические, статистические и другие методы, основанные на формальной логике, для построения или отбора оптимальных методов измерения и планов эксперимента, а также извлечения наиболее важной информации при анализе экспериментальных данных. Главная идея большинства хемометрических методов основана на так называемых латентных переменных или главных компонентах, в пространстве которых представляются исходные данные [27].
БИК - спектроскопия (анг. near-infrared spectroscopy, NIR) - метод анализа, использующий для изучения свойств соединений ближнюю (БИК) область электромагнитного спектра (800-2500 нм). К главным преимуществам БИК-спектроскопии по сравнению с ИК-спектроскопией относится высокая чувствительность фотодетекторов, более низкая стоимость материала кюветы и оптоволоконных датчиков, а также меньшая чувствительность к воде (при анализе образцов, содержащих воду). Следует отметить также, что использование ближней инфракрасной спектроскопии в нефтяной промышленности резко возросло за последние 20 лет [28, 29]. Это обусловлено возможностью БИК - анализаторов проводить быстрый, интерактивный онлайн анализ. Такие приборы позволяют измерять несколько свойств одновременно с использованием только одного анализатора и почти в режиме реального времени (менее 1 минуты) [30].
БИК-спектроскопия, как аналитическая техника, совершенствовалась с постоянной скоростью, движимой, главным образом, усовершенствованием прибора и математических составляющих прибора (калибровки), использующихся для извлечения и обработки аналитической информации из спектральных данных, таких как метод проекции на латентные структуры или метод наименьших квадратов (МНК), множественная линейная регрессия (МЛР), регрессия на главные компоненты, полиномиальная регрессия наименьших квадратов, сплайн-регрессия наименьших квадратов и искусственные нейронные сети. Три базиса современной БИК-спектроскопии - колебательная спектроскопия, приборостроение и хемометрика являются
симбиотическими и одинаково актуальными для дальнейшего развития данного метода [31]. В обзоре [32] сотрудниками Научно-исследовательского института переработки нефти SINOPEC (Китай) рассмотрены различные хемометрические методы, применяемые в современном спектральном анализе за последние десять лет. Акцент сделан на практической целесообразности используемых методов обработки, включая предварительную спектральную обработку, выбор длины волны, снижение размерности данных, количественную калибровку, метод распознавания образов, перенос калибровки, поддержание калибровки и объединение мультиспектральных данных.
В статье [23] рассматриваются достижения последнего десятилетия и современные аспекты спектроскопии ближнего инфракрасного диапазона, инновационные приборы, среди которых портативные и визуализирующие приборы, обсуждается многомерная обработка данных.
Термин "ИК-Фурье спектроскопия" (FTIR, FTNIR) возник с появлением нового поколения приборов, в основе оптической схемы которых используются различного типа интерферометры. ИК-Фурье спектроскопия представляет собой один из вариантов метода ИК -спектроскопии и по существу не является отдельным спектральным методом. Термин Фурье-спектроскопия подчёркивает, что для получения спектра по временному или пространственному отклику спектрометра требуется произвести Фурье-преобразование. Восстановление спектра с помощью преобразования Фурье требует значительной вычислительной производительности используемых ЭВМ [33]. На сегодняшний день на многих российских НПЗ установлены именно сложные оптико-механические приборы поточного анализа - ИК-спектрометры, предназначенные для измерений в режиме реального времени свойств бензинов. Они имеют различных поставщиков и различную конструкцию (№К, FT-NIR, FTIR и др.) и применяются на установках первичной, вторичной переработки нефти и на станциях компаундирования [34].
В обзоре [30] описаны возможности БИК спектроскопии для измерения свойств основных продуктов нефтепереработки: бензина, дизельного топлива, нафты и сырой нефти, которые представляют наибольший интерес для нефтеперерабатывающих предприятий. Для бензинов, в состав которых входит, как правило, более 150 индивидуальных углеводородных компонентов от С4 до С9, установлен оптимальный диапазон БИК-измерений от 4800 см-1 до 4000 см-1, в этой области находится пик 4600 см-1, интенсивность которого зависит от концентрации ароматических углеводородов в бензине. Очевидно, что информация об основных показателях качества бензина также заключена в этом пике и влияет на точность построения градуировки. В связи с этим при построении градуировочной модели важно располагать априорной информацией о том, каким процессам переработки подвергалась бензиновая фракция.
В работе [35] предложен новый хемометрический алгоритм автоматического построения модели состава нефти, которая увеличивает разнообразие структуры модели за счет линейного представления по параметрам и оптимизирует структуру модели за счет генетического программирования. Предложенный алгоритм автоматического построения проверен на наборах данных из литературы и экспериментов с реальными данными нефтепродуктов по сравнению с методом проекции на латентные структуры (МНК) и методом опорных векторов (англ. SVM, support vector machine). Предложенный метод превосходит МНК и SVM по общей точности прогнозирования и уменьшает в процессе построения модели число задействованных переменных не менее чем на 70%.
В работе китайских авторов [36] на основе БИК - спектроскопии и метода идентификации Монте-Карло представлен аналитический инструмент для быстрого прогнозирования основных свойств бензина. Для создания базы данных БИК-спектроскопии и определения исследовательского октанового числа и углеводородного состава было отобрано 542 образца бензина каталитического риформинга. Точность прогнозирования метода Монте-Карло немного ниже, чем у метода наименьших квадратов (МНК), но метод не нуждается в моделировании и обслуживании модели. Результаты показывают, что стандартные отклонения прогноза для парафинов, изопарафинов, олефинов, ароматических соединений, нафтенов и октанового числа составляют 0,31%, 0,47%, 0,21%, 0,43%, 0,67% и 0,25%, соответственно, что соответствует требованиям быстрой оценки.
При широком использовании БИК-спектроскопии на НПЗ в мировой практике имеет место определенная неудовлетворительность результатами применения его в производстве. Так, к недостаткам БИК-метода следует отнести сложность обработки полученных данных (выбор базовой линии и площади соответствующих пиков) [37], [22], [38], большой объём калибровочных работ, необходимых для создания адекватной градуировочной модели по каждому продукту и для введения в память прибора данных о 150-300 пробах. В случае, если технология выпуска продукции отличается от той, под которую проводилась настройка прибора на фирме-изготовителе, эту работу пользователь вынужден проводить самостоятельно. Большинство лабораторий в такой ситуации предпочитают ограничиваться внесением постоянных поправок, что снижает гибкость метода и практически нивелирует его преимущества.
Масс-спектроскопия в нефтехимии и нефтепереработке используется как метод определения индивидуальных веществ и их количества [39], [40]. Принцип работы масс-спектрометров заключается в ионизации молекул вещества с последующим их детектированием. Структура образующихся ионов и их интенсивность находятся в качественной зависимости от
строения молекул. Массы осколочных ионов, образующихся при диссоциативной ионизации, можно предсказать на основании структуры молекул. И, наоборот, по массам образующихся осколочных ионов можно судить о том, какие структурные элементы входили в состав исследуемого соединения. Широкое распространение получил метод хромато-масс-спектроскопии: комбинирование газовой или жидкостной хроматографии, позволяющих разделять анализируемую фракцию на компоненты с масс-спектроскопичес^й идентификаций [41]. Хромато-масс-спектроскопия позволяет достаточно точно устанавливать индивидуальные компоненты, входящие в состав нефти и нефтепродуктов, и их количество, однако для этого требуется дорогостоящее оборудование, навыки работы на нем, умение интерпретировать полученные результаты.
Спектроскопия ядерного магнитного резонанса (ЯМР) широко применяется для исследования структуры органических соединений наряду с методами оптической спектроскопии Поглощение энергии радиочастотного излучения, которое используется в этом методе, связано с магнитными свойствами ядер. Спектроскопия на ядрах водорода ^-ЯМР или протонный магнитный резонанс (ПМР) подходит для идентификации и количественного определения типов атомов Н1 в сложной смеси, каким является нефтяное топливо. Различные группы, присутствующие в образце, дают отчетливые и характерные пики в спектрах ^-ЯМР. Кроме того, функциональные группы углеводородов, имеющие сходную молекулярную структуру, также дают отдельные сигналы, что удобно для их идентификации и количественной оценки. В работе [42] для идентификации и количественного определения функциональных групп углеводородов в образце высококачественного бензина использовалась спектроскопия ЯМР. Были идентифицированы и количественно определены шесть функциональных групп, их значения в массовых процентах следующие: парафиновая группа СН3 (36,1%); парафиновые СН2 группы (19,8%); парафиновая группа СН (10,1%); олефиновые группы CH=CH2 (1,1%); нафтеновая CH-CH2 группы (6,2%); и ароматические группы C-CH (26,7%). Полученные функциональные группы затем использовались для прогнозирования ряда свойств топлива, включая октановое число по исследовательскому методу, октановое число по моторному топливу, производное цетановое число, пороговый индекс образования сажи и выходной индекс образования сажи. На сегоняшний день метод спектроскопии ядерного магнитного резонанса является стандартным методом определения типов водорода в топливе для авиационных турбин согласно АSTM D3701.
В работе [43] описывается применение ^ ЯМР низкого поля и среднего разрешения (LF - ^ ЯМР) в сочетании с методами многомерной регрессии (МНК) и методом опорных векторов для быстрого прогнозирования пяти основных параметров качества товарного бразильского
бензина (удельный вес, температуры 50 и 90 процентного объема выкипания, содержание олефинов и ароматических соединений).
Н1 ЯМР широко применяется в исследованиях органических соединений, в том числе нефти [44], [45], [46]. Большинство методик рассчитано для получения характеристик определенных нефтепродуктов, в них используется значительное число допущений и предположений [47], [48]. Однако сложность ЯМР- и ПМР-спектроскопии, в частности, делают эти методы малопригодными для заводских лабораторий.
Моро и др. [49] объединили данные среднего инфракрасного диапазона и данных ядерного магнитного резонанса ЯМР Н1 и С13 на низком и среднем уровнях в различных комбинациях для построения моделей некоторых свойств сырой нефти, включая содержание насыщенных и ароматических углеводородов. Результаты доказали, что мультиспектральные данные могут дополнять друг друга и действовать синергетически, устанавливая корреляцию между спектральными сигналами и оцениваемым свойством. Как следствие, это исследование продемонстрировало, что объединение данных методов FTIR, Н1ЯМР и С13ЯМР, связанных с алгоритмом калибровки МНК, может быть быстрым, эффективным и точным методом оценки определенных типов физико-химических свойств сырой нефти. Однако, такие анализы представляют собой более затратный способ получения информации о составе образцов бензина, который требует трудоемкой процедуры подготовки образца по сравнению с другими спектроскопическими методами.
1.2 Колориметрия и электронная феноменологическая спектроскопия в исследовании
углеводородных систем
Колориметрия - это область определения концентрации окрашенного соединения в растворе.
По современным представлениям цвет веществ и материалов определяется оптическим спектром отражения или пропускания излучения. Экспериментальной основой данного метода является электронно-феноменологическая спектроскопия (ЭФС), которая в отличие от обычной спектроскопии не делит спектры на отдельные линии и полосы, а исследует его интегральные характеристики (интегральные силы осцилляторов для коэффициентов поглощения излучения) [96]. В работах [50], [51] показано, что интегральные характеристики спектров дают информацию о физико-химических свойствах многокомпонентной системы, рассматривая ее спектры как единое целое, а поглощение излучения как коллективный процесс с участием всех компонентов. В результате кодификации значимых данных профессор М.Ю. Доломатов установил, что
изменение интеграла коэффициента поглощения излучения в видимой и/или ультрафиолетовой (УФ) области (или изменение интегральной силы осциллятора) прямо пропорциональна изменению физико-химических свойствах многокомпонентной системы. Обнаруженные эффекты получили название «цвет - свойства» и имеют вид (1.1-1.2):
ДZ = аДК (1.1)
дz = рде (1.2)
Где ДZ - изменение физико-химического свойства в любом процессе под влиянием внешних условиях;
ДК - соответствующее изменение коэффициента поглощения разбавленных растворов углеводородных систем в оптически прозрачные растворители, определяемые по спектрам поглощения в УФ и/или видимой области для аналитического длина волны;
Де - изменение интегральной силы осциллятора в литрахнм/мольсм;
а, Р- коэффициенты, значения которых определяются свойствами и областью поглощения излучения.
В продолжении работ по изучению оптических спектров в работах [52], [53] показаны основные идеи феноменологической электронной спектроскопия (ЭФС) в исследовании сложных углеводородных и нефтяных дисперсных систем. Согласно работе [54] были обнаружены закономерности, связывающие коэффициент поглощения при различных длинах волн в видимой области с выходом кокса и коксуемостью нефтяных остатков. Известны работы, связывающие с коэффициентом поглощения нагарообразующую способность, относительную плотность нефтяных остатков, молекулярную массу углеводородных смесей и т.д [55], [56].
В работе [96] для определения группового углеводородного состава установлены закономерности, связывающие интегральный спектроскопический дескриптор со структурно-химическими характеристиками дистиллятов высоковязких нефтей, такими, как количества ароматических структур, содержание нафтеновых и парафиновых углеводородных структур в УФ области спектра. Для прогноза количества серы в дистиллятах высоковязких сернистых и малосернистых нефтей в работе [57] показана эффективность применения нелинейных двухфакторных дескрипторных моделей, включающих температуры начала кипения, а также оптические дескрипторы (коэффициенты преломления nD20 и интегральный автокорреляционный параметр спектра). Адекватность прогноза по относительному отклонению находится в пределах от 0,04% до 6,88%. Таким образом, интегральные спектроскопические дескрипторы имеют перспективы использования для исследования прогноза состава физико-химических свойств и структурно-химических характеристик углеводородного сырья и продуктов переработки.
1.3 Хроматографические методы определения группового углеводородного состава нефтяных
фракций
Среди всех других аналитических методов газовая хроматография зарекомендовала себя как мощный инструмент для анализа нефти, нефтепродуктов, природного газа, сжиженного нефтяного газа и продуктов нефтехимии. Значительные достижения в определении состава нефти и нефтепродуктов связаны с открытием в 1952 г. Мартином и Джеймсом газожидкостной хроматографии и в 1957 г. Голеем капиллярной хроматографии. Хроматографические методы используются во всех областях нефтяной промышленности - в исследовательских центрах, в лабораториях контроля качества и на установках нефтепереработки. Охватываемые области применения очень разнообразны и включают: состав газа, поиск и анализ загрязняющих веществ, мониторинг производственных установок, анализ сырья и продуктов. Газовая хроматография широко используется в нефтепереработке для идентификации отдельных компонентов, а также для оценки количественного состава в диапазонах кипения газов (АSTM Б2163 [58], А8ТМ02504 [59], в диапазонах кипения бензина (АБТМБ2427 [60], АБТМБ3525 [61]), в высококипящих фракциях, такие как дизельное топливо (стандарт АSTM D3524 [62]), авиационный керосин (стандарт АSTM D3606 [63]), моторное масло и воск (стандарт АSTM D5442 [64]). Метод флуоресцентной индикаторной адсорбции, сокращенно называемый FlА, стандартизированный как АSTM D 1319, более 30 лет служил официальным методом нефтяной промышленности для измерения содержания парафиновых, олефиновых и ароматических углеводородов в бензине и авиационном топливе. В России, как отмечалось ранее, метод стандартизирован как ГОСТ 318722019 [17].