Прогноз потенциалов ионизации и сродства к электрону на основе интегральных спектроскопических дескрипторов на примере ряда азот- и кислородсодержащих соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Латыпов Камил Фаридович

  • Латыпов Камил Фаридович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 224
Латыпов Камил Фаридович. Прогноз потенциалов ионизации и сродства к электрону на основе интегральных спектроскопических дескрипторов на примере ряда азот- и кислородсодержащих соединений: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук». 2020. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Латыпов Камил Фаридович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДЕСКРИПТОРНОМ ПОДХОДЕ К ПРОГНОЗУ СВОЙСТВ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ И МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ ИОНИЗАЦИИ И СРОДСТВА К ЭЛЕКТРОНУ ГЕТЕРОАТОМНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

1.1 ПРИМЕНЕНИЕ ДЕСКРИПТОРОВ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

1.1.1 МЕТОД ДЕСКРИПТОРОВ КАК ВАЖНЫЙ МЕТОД ПРОГНОЗА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ В ХИМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАТИКЕ И ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

1.1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕСКРИПТОРОВ

1.1.3 ПОНЯТИЕ О СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИХ ДЕСКРИПТОРАХ

1.1.4 ПРИМЕНЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНЫХ И СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИХ ДЕСКРИПТОРОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ ИОНИЗАЦИИ И СРОДСТВА К ЭЛЕКТРОНУ

1. 2.........ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОННОЙ И МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТРУКТУРЫ КИСЛОРОД- И

АЗОТСОДЕРЖАЩИХ ГЕТЕРОАТОМНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

1.2.1 КВАНТОВАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СПЕКТРОВ ГЕТЕРОАТОМНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

1.2.2 ... ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА И СПЕКТРЫ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ ГЕТЕРОАТОМНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

1.2.3 ГЕТЕРОАТОМНЫЕ КИСЛОРОД- И АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ СОЕДИНЕНИЯ НЕФТИ -СМОЛЫ И АСФАЛЬТЕНЫ

1.2. 4............ВЛИЯНИЕ РАСТВОРИТЕЛЯ НА ЭЛЕКТРОННЫЕ АБСОРБЦИОННЫЕ СПЕКТРЫ

ГЕТЕРОАТОМНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

1. 3.....................СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ ИОНИЗАЦИИ И

СРОДСТВА К ЭЛЕКТРОНУ АЗОТ- И КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ

1.3.1 КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СОСТОЯНИЙ

КИСЛОРОД И АЗОТСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ

1.3 .2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ ИОНИЗАЦИИ И

СРОДСТВА К ЭЛЕКТРОНУ КИСЛОРОД И АЗОТСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ

1.3.3 НЕДОСТАТКИ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ ИОНИЗАЦИИ И СРОДСТВА К ЭЛЕКТРОНУ

1. 4.............ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛОВ ИОНИЗАЦИИ И СРОДСТВА К ЭЛЕКТРОНУ ПО

ИНТЕГРАЛЬНЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ ОПТИЧЕСКИХ СПЕКТРОВ

1. 5.....................ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДОНОРНЫХ СВОЙСТВ

(ПОТЕНЦИАЛОВ ИОНИЗАЦИИ И СРОДСТВА К ЭЛЕКТРОНУ) В ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ

ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.1 АЗОТ- И КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИЕ СОЕДИНЕНИЯ И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ СПЕКТРЫ В УФ И ВИДИМОЙ ОБЛАСТЯХ

2.2 МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ СПЕКТРАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ

2.3.1 ОСОБЕННОСТИ ОБРАБОТКИ ЭЛЕКТРОННЫХ АБСОРБЦИОННЫХ СПЕКТРОВ И РАСЧЁТА ИНТЕГРАЛЬНЫХ СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИХ ДЕСКРИПТОРОВ

2.3.2 ВЫДЕЛЕНИЕ ОБРАЗЦОВ НЕФТЯНЫХ АСФАЛЬТЕНОВ

2.3.3 ПОДГОТОВКА РАСТВОРОВ НЕФТЯНЫХ АСФАЛЬТЕНОВ

2.4 РАСЧЁТНЫЙ МЕТОД ХАРТРИ-ФОКА САМОСОГЛАСОВАННОГО ПОЛЯ В ПРИБЛИЖЕНИИ ЯН 6-3Ш**

2.5 МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ И РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА

2.6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРИТЕРИЯ ФИШЕРА ДЛЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ

АДЕКВАТНОСТИ ОБНАРУЖЕННЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИХ ДЕСКРИПТОРОВ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ К РАСЧЁТУ ПОТЕНЦИАЛОВ ИОНИЗАЦИИ И СРОДСТВА К ЭЛЕКТРОНУ РЯДА АЗОТ- И КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ

3.1 ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИХ ДЕСКРИПТОРОВ С

ПОЗИЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

3.1.1 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОНОВ В АТОМНЫХ И МОЛЕКУЛЯРНЫХ СИСТЕМАХ

3.2 ИНТЕГРАЛЬНЫЙ АВТОКОРРЕЛЯЦИОННЫЙ ПАРАМЕТР КАК

СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЙ ДЕСКРИПТОР

3.3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОТЕНЦИАЛОВ ИОНИЗАЦИИ, СРОДСТВА К ЭЛЕКТРОНУ ОТ ИНТЕГРАЛЬНЫХ СИЛ ОСЦИЛЛЯТОРОВ В НЕКОТОРЫХ МОЛЕКУЛЯРНЫХ СИСТЕМАХ

3.4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОТЕНЦИАЛОВ ИОНИЗАЦИИ И СРОДСТВА К ЭЛЕКТРОНУ ОТ ИНТЕГРАЛЬНЫХ АВТОКОРРЕЛЯЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ В ГЕТЕРОАТОМНЫХ МОЛЕКУЛЯРНЫХ СИСТЕМАХ

3.5 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛОВ ИОНИЗАЦИИ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ПО ИНТЕГРАЛЬНЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ ОПТИЧЕСКИХ СПЕКТРОВ И ЧИСЛУ

ЭЛЕКТРОНОВ В МОЛЕКУЛАХ

3.6. ИНТЕГРАЛЬНАЯ СИЛА ОСЦИЛЛЯТОРА КАК ПОКАЗАТЕЛЬ РЕАКЦИОННОЙ

СПОСОБНОСТИ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

3.7 СВЯЗЬ ИНТЕГРАЛЬНОЙ СИЛЫ ОСЦИЛЛЯТОРА СО СТРУКТУРОЙ ОРГАНИЧЕСКИХ

СОЕДИНЕНИЙ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ НАХОЖДЕНИЯ СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИХ ДЕСКРИПТОРОВ И ПРОГНОЗА ПОТЕНЦИАЛА ИОНИЗАЦИИ И СРОДСТВА К ЭЛЕКТРОНУ РЯДА АЗОТ И КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ

4.1 БЛОК ВВОДА ДАННЫХ

4.2 БЛОК РАСЧЁТА И АНАЛИЗА ДАННЫХ

4.3 БЛОК ВЫВОДА РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ ИОНИЗАЦИИ И СРОДСТВА К ЭЛЕКТРОНУ СЛОЖНЫХ МОЛЕКУЛЯРНЫХ СИСТЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИХ ДЕСКРИПТОРОВ

5.1 РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ ИОНИЗАЦИИ И СРОДСТВА К ЭЛЕКТРОНУ АЗОТ- И КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ

5.1.1 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ ИОНИЗАЦИИ И СРОДСТВА К ЭЛЕКТРОНУ ПО ИНТЕГРАЛЬНЫМ СИЛАМ ОСЦИЛЛЯТОРОВ ДЛЯ АЗОТ- И КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ

5.1.2 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПОТЕНЦИАЛОВ ИОНИЗАЦИИ И СРОДСТВА К ЭЛЕКТРОНУ ПО ИНТЕГРАЛЬНЫМ АВТОКОРРЕЛЯЦИОННЫМ ПАРАМЕТРАМ НА ПРИМЕРЕ РЯДА АЗОТ- И КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ

5.1.3 ПРОВЕРКА МЕТОДИК НА РАЗЛИЧНЫХ КЛАССАХ ГЕТЕРОАТОМНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

5.2 ОЦЕНКА ДОНОРНО-АКЦЕПТОРНЫХ СВОЙСТВ И ЭЛЕКТРОННОЙ СТРУКТУРЫ

МОЛЕКУЛ НЕФТЯНЫХ АСФАЛЬТЕНОВ

4

5.3 ИССЛЕДОВАНИЯ НАНОКЛАСТЕРОВ АСФАЛЬТЕНОВ

5.4 ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭНЕРГИИ АКТИВАЦИИ ВЯЗКОГО ТЕЧЕНИЯ ПО ИНТЕГРАЛЬНЫМ СПЕКТОСКОПИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ МОЛЕКУЛЯРНЫХ

ГРАФОВ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И РАСЧЁТНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПОТЕНЦИАЛА ИОНИЗАЦИИ И СРОДСТВА К ЭЛЕКТРОНУ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СПЕКТРЫ ПОГЛОЩЕНИЯ НЕКОТОРЫХ

ИССЛЕДУЕМЫХ СОЕДИНЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. ОБОСНОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИХ ДЕСКРИПТОРОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ

ИОНИЗАЦИИ И СРОДСТВА К ЭЛЕКТРОНУ

В.1 КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ СИЛЫ ОСЦИЛЛЯТОРА КАК СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОГО

ДЕСКРИПТОРА

В.2 ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СВЯЗИ ПОТЕНЦИАЛОВ ИОНИЗАЦИИ И СРОДСТВА К ЭЛЕКТРОНУ С ИНТЕГРАЛЬНЫМИ СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИМИ ДЕСКРИПТОРАМИ С

ПОЗИЦИИ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. РЕЗУЛЬТАТЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЗАВИСИМОСТЕЙ МЕЖДУ ПЕРВЫМИ ТРЕМЯ ПОТЕНЦИАЛАМИ ИОНИЗАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ТАБЛИЦЫ МЕНДЕЛЕЕВА

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз потенциалов ионизации и сродства к электрону на основе интегральных спектроскопических дескрипторов на примере ряда азот- и кислородсодержащих соединений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Азот- и кислородсодержащие органические соединения являются важными объектами химии и химической технологии [1] и широко применяются в фармакологии [2,3,4], тонком органическом синтезе [3,5], а также в электронной [6] и наноэлектронной технике. В частности, они используются для фотоэлектрических преобразователей и других оптоэлектронных устройств [7,8], в качестве красителей для материалов и активных лазерных сред [9-11], органических полупроводников [12,13], люминофоров [14], материалов для детекторов, например, сенсибилизаторов [15], сцинтилляторов [16,17]. Азот- и кислородсодержащие соединения применяются для создания и модификации новых полимерных композиционных материалов [18], а также входят в состав большинства природных высокомолекулярных систем [19,20], таких как нефтяные смолы и асфальтены [20], а также продукты биологического происхождения [4,21].

Кроме очевидных технических преимуществ, перечисленные выше соединения отличаются низкой себестоимостью, возможностью синтеза в промышленных условиях и регулированием физических свойств в широком диапазоне в зависимости от их структуры [22-24].

Обширная область применения таких соединений в химии и химической технологии требует информацию о реакционной способности этих соединений в реакциях с переносом заряда, процессах переноса заряда, образования донорно-акцепторных комплексов [25] и т.д. Поэтому прогноз физико-химических свойств таких соединений играет существенную роль в органическом синтезе.

В частности, большую роль играет информация о первых вертикальных потенциалах ионизации (ПИ) и сродства к электрону (СЭ). Кроме того, эти величины, наряду с кулоновскими факторами, характеризуют не только реакционную способность при образовании молекулярных комплексов донорно-

акцепторного типа, но и в большой степени определяют процессы транспорта электронов в нанокластерах и твёрдых телах.

Известен ряд методов определения ПИ (здесь и далее подразумеваются первые вертикальные потенциалы ионизации) и СЭ: метод фотоэлектронной спектроскопии [26], спектроскопии электронного захвата [27], фотоионизации [28] и другие. Данные методы зачастую требуют сложной аппаратуры, непригодны для многокомпонентных систем, а получаемые результаты характеризуются неоднозначностью экспериментальных данных. Наряду с методами фотоэлектронной спектроскопии, для прогнозирования ПИ и СЭ перспективны методы электронной абсорбционной спектроскопии и колориметрии, которые, как показывают исследования последних лет, могут быть также эффективно применены для прогнозирования ПИ и СЭ.

В ранее проведенных работах показана возможность применения различных дескрипторов для прогнозирования ПИ и СЭ. Согласно теории А.М. Бутлерова, свойства органических соединений зависят от их структуры. Эта идея отражается в методе «Quantitative Structure-Property Relationship» (QSPR) [29], также известный как метод «структура-свойство». В методе QSPR в качестве параметров, характеризующих свойства, используются так называемые дескрипторы, от которых зависят физико-химические свойства (ФХС) веществ. В частности, в работах Цветковича Д., Виннера Х., Зефирова Н.С., Смоленского Е.А., Станкевича И.В, Варнека А.А., Баскина И.И., Маджидова Т.И., Урядова В.Г., Ковалевой Э.А. и др. показана возможность применения топологических и физико-химических дескрипторов для прогнозирования различных свойств соединений, в том числе ПИ и СЭ. В ранее проведённых работах были предложены интегральные спектроскопические дескрипторы (ИСД) -интегральные силы осциллятора (ИСО). Дескрипторный подход к исследованию ПИ и СЭ по оптическим спектрам, с одной стороны, позволяет прогнозировать эти величины одновременно, с другой стороны - даёт приемлемую точность

прогноза, т.к. может быть калиброван методами квантовой химии, используя теорему Купманса.

Исследования последних лет показывают перспективность одновременного определения ПИ и СЭ органических соединений с использованием интегральных спектроскопических дескрипторов (ИСД), полученных из спектров в оптической области. Недостатком предлагаемого ранее прогноза ПИ и СЭ по ИСО является исследование предельно узких классов этих соединений, в основном, авторы ограничиваются рядами ароматических углеводородов. Систематический анализ кислород- и азотсодержащих соединений, с этих позиций, не проводился.

Исходя из вышеизложенного, необходимо разработать приемлемые для решения научных задач оптические методы прогноза ПИ и СЭ ряда азот- и кислородсодержащих соединений, которые позволят охватывать широкий класс соединений при удовлетворительной адекватности и воспроизводимости на основе ИСД с высокой дискриминирующей способностью.

Степень разработанности темы. Ранее ПИ и СЭ использовались для прогноза ФХС в качестве дескрипторов. Кроме того, из классических работ Э. Стрейтвизера [30] и группы Д.Г. Цветковича [31] было известно, что спектры графа с использованием хюккелевской матрицы смежности дают информацию о ПИ и СЭ. Позднее в 1989-1998 гг. М.Ю. Доломатовым и Г.Р. Мукаевой вместо спектра матрицы было предложено использовать интегральные характеристики спектра, полученного из экспериментальных данных для определения ПИ и СЭ. В частности, с применением оптических методов были разработаны способы определения ПИ и СЭ по интегральным силам осцилляторов (ИСО) в видимой и УФ областях [32-34]. Затем в период 1998-2014 гг в работах М.Ю. Доломатова, Л.А. Доломатовой, О.Т. Кыдыргычёвой, В.Н. Карташовой, Р.Р. Гареева, Г.У. Ярмухаметовой и Д.Р. Шуляковской были разработаны методы колориметрического определения ПИ и СЭ для ароматических органических соединений по цветовым характеристикам в колориметрических системах RGB и XYZ [35-37].

Упомянутые выше колориметрические методы имеют ощутимый недостаток, так как не позволяют определять ПИ и СЭ для соединений, поглощающих излучение в УФ области, т.е. не обладающих цветом. Кроме того, перечисленные выше методы не подходят к исследованию образцов, находящихся в твердом состоянии. Также не проработан вопрос об определении ПИ и СЭ для широкого диапазона молекулярных систем, содержащих гетероатомы азота и кислорода, нет исследования теоретических основ наблюдаемых закономерностей связи ПИ и СЭ со всей областью поглощения излучения, а не с отдельными полосами в спектрах поглощения.

Интегральные характеристики спектров широко изучаются в радио-, микроволновой и оптической спектроскопии [38,39], в которой рассматриваются автокорреляционные функции спектра, главным образом, для разделения спектральных полос. Например, работы Хинчина А.Я., Винера Х., Чернова А.Г. К примеру, в методе ЯМР используется функция Бломберга-Парселла-Поунда и т.д. Теорема Винера-Хинчина даёт связь между корреляционным сигналом и спектром.

Цели диссертационной работы:

1) Экспериментальное и теоретическое обоснование использования интегральных спектроскопических параметров в качестве дескрипторов для прогноза ПИ и СЭ ряда азот- и кислородсодержащих органических соединений.

2) Разработка методов прогноза ПИ и СЭ по ИСД на основе одно- и двупараметрических статистических моделей ряда азот- и кислородсодержащих органических соединений.

Частными задачами работы были:

1) Изучение и теоретическое обоснование закономерностей, связывающих дескриптор - интегральный автокорреляционный параметр широкого сигнала в УФ и видимом диапазонах оптического спектра поглощения для прогноза ПИ и СЭ в рядах молекул азот- и кислородсодержащих соединений.

2) Изучение связи ПИ и СЭ с дескриптором - интегральной силой осцилляторов широкого сигнала в УФ и видимом диапазонах оптического спектра поглощения для прогноза ПИ и СЭ в рядах молекул азот- и кислородсодержащих соединений.

3) Изучение и феноменологическое обоснование закономерностей, связывающих ИСД с ПИ и СЭ, исследование связей данных дескрипторов со структурой и электронным строением молекул азот- и кислородсодержащих соединений.

4) Разработка методики прогнозирования ПИ и СЭ по ИСД и её практическое применение к исследованию сложных азот- и кислородсодержащих веществ - нефтяных асфальтенов.

5) Разработка программного обеспечения и информационной системы для прогноза ПИ и СЭ органических соединений.

Методы исследования. Основными экспериментальными методами исследования являются: электронная абсорбционная спектроскопия в видимой и УФ областях электромагнитного спектра, методы электронной спектроскопии. Также использовались расчётные методы: квантово-химический метод КЖ,-6-3Ш**, метод молекулярной механики ММ+ [40,41]. Кроме проведения экспериментов, в работе использовалась база данных (БД) сибирского отделения РАН под редакцией академика А.Н. Коптюга [42], БД института химии нефти РАН под редакцией академика Г.Ф. Большакова [43], БД калифорнийской лаборатории BioRAD [44] и канадской лаборатории ACD/Labs [45].

Для отдельных азот- и кислородсодержащих соединений использованы данные из специализированных баз данных по традиционным экспериментальным методикам (фотоэлектронная спектроскопия, метод электронного удара).

Все данные обработаны методами математической статистики и в специально разработанной информационной среде «Феникс-ЛД» [46-48].

Научная новизна:

1) Впервые экспериментально и теоретически обосновано применение интегрального автокорреляционного параметра спектра как дескриптора для прогноза ПИ и СЭ в рядах кислород- и азотсодержащих соединений.

2) Предложена нелинейная двупараметрическая регрессионная модель, использующая ИСО и общее количество электронов в молекуле для прогноза ПИ кислород- и азотсодержащих соединений: кетонов и альдегидов, спиртов и окси-соединений, пиридинов и акридинов, аминов, пиридазинов, фталазинов, замещённых антрахинонов.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1) Установленные закономерности и развитые в работе расчётные и экспериментальные методики позволяют предсказать ПИ и СЭ молекул кислород-и азотсодержащих соединений по интегральным характеристикам спектра.

2) Обоснована валидность применения автокорреляционного параметра широкого сигнала спектра в качестве дескриптора для прогнозирования донорно-акцепторных характеристик молекул ряда кислород и азотсодержащих соединений. Ошибка прогноза для ПИ не превышает ±[0,1..0,22] эВ, для СЭ ±[0,06..0,13] эВ. В частности, определены донорно-акцепторные свойства ряда сложных органических соединений - замещённых антрахинонов, использующихся в фармацевтике и наноэлектронике.

3) Разработано программное обеспечение и база данных (БД), включающие интегральные спектральные дескрипторы, а также расчётные методики, которые позволяют в лабораторных условиях по данным оптических спектров поглощения на стандартном оборудовании без проведения сложных экспериментов и квантовых расчётов определять ПИ и СЭ азот- и кислородсодержащих органических соединений.

4) Предложенные дескрипторы могут быть применены для прогнозирования средних ПИ и СЭ сложных молекулярных систем - нефтяных асфальтенов.

Достоверность полученных результатов обосновывается методами математической статистики, развитием модели QSPR, исследованием спектров с применением неэмпирических методов квантовой химии и по специально разработанному алгоритму и программам. При этом отклонения значений ПИ и СЭ, определенных различными методами, находятся в пределах точности эксперимента. Для экспериментальных оптических исследований применено современное программное обеспечение, а также современная аппаратура и комплекс квантово-химических программ. Кроме того, использована информация с современных БД по электронным спектрам поглощения органических соединений и многокомпонентных веществ в УФ, видимой и ближней ИК-областях спектра. Все выводы подтверждены расчетами статистических показателей и проверены на соответствие статистическим критериям.

Личный вклад автора. Непосредственно автором проведена подготовка образцов, основная часть исследований спектров и анализ экспериментальных данных. Активное участие в постановке задач и планировании экспериментов, формулировке выводов, теоретических обоснованиях полученных закономерностей и написании статей. Автором разработаны алгоритмы и программы для компьютерной информационной системы «ФЕНИКС-ЛД», включающую БД спектров и программные средства для соответствующей обработки электронных спектров органических соединений. Обсуждение результатов исследований, подготовка публикаций осуществлялись совместно с соавторами.

Внедрение результатов работы:

1) Разработанные методики прогноза донорно-акцепторных свойств - ПИ, СЭ внедрены на кафедре физической электроники и нанофизики ФГБОУ ВО «Башкирский государственный Университет» и использованы в учебнике для ВУЗов (Физико-химия наночастиц. — Москва : Издательство Юрайт. -2020.)

2) Разработанные лабораторные работы по прогнозированию физико-

химических свойств электропроводящих материалов по электронным спектрам

12

поглощения внедрены на кафедре физической электроники и нанофизики ФГБОУ ВО «Башкирский государственный Университет», используются при подготовке магистров и бакалавров по направлению «Радиофизика».

Основные защищаемые положения:

1) Новый подход, основанный на зависимостях взаимосвязи интегральных спектроскопических дескрипторов (интегрального автокорреляционного параметра) для прогнозирования ПИ и СЭ в ряду кислород- и азотсодержащих органических соединений.

2) Обоснование валидности прогноза ПИ и СЭ на основе интегральных спектральных дескрипторов для одно- и двупараметрических моделей широкого круга азот- и кислородсодержащих соединений, включая: кетонов и альдегидов, спиртов и окси-соединений, пиридинов и акридинов, аминов, пиридазинов, фталазинов, замещённых антрахинонов.

3) Аналитическая методика и информационная система программного обеспечения для прогнозирования ПИ и СЭ.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, а также межвузовских и кафедральных семинарах.

Международные научные конференции: International Meetings on Molecular Electronics (Grenoble, France, 2012, 2014); International Conference «Nanophotonics and micro/nano optics International conference» (Paris, France, 2016); The 14th edition of Trends in Nanotechnology International Conference (TNT2013) (Seville, Spain, 2013); 13-th and 15-th V.A. Fock Meeting on Quantum and Computational Chemistry (Samara 2014); «Нефтегазопереработка и нефтехимия» (Уфа, 2011-2013).

Всероссийские научные конференции: мини-симпозиум «Бутлеровское наследие 17-18» (Казань, КНИТУ, 2018), «Актуальные проблемы нано- и микроэлектроники» (Уфа, БашГУ, 2015, 2016, 2018); «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» (Саратовский филиал ИРЭ им. В,В.

13

Котельникова РАН, 2016, 2018); 25 Всероссийских научных конференций студентов-физиков и молодых учёных (ВНКСФ-24, 2018г., ВНКСФ-26, 2020г.); «Современные вопросы науки XXI век» (Тамбов, 2011), «Актуальные проблемы науки» (Тамбов, 2011).

Межвузовские и кафедральные семинары: физико-техничекского института и кафедры физической электроники и нанофизики БашГУ, лаборатории физики электронных процессов и наноматериалов УГУЭС; межвузовском региональном семинаре - «Актуальные проблемы исследования сложных систем».

Значительная часть работы выполнена на кафедре физической электроники и нанофизики БашГУ по программе РФФИ (грант №17-42-020616-р_а), а также в рамках международного проекта БашГУ с Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева, Республика Казахстан (проект №AP05132165)

Публикации. Основные результаты работы, представленные в диссертации, изложены в 45 публикациях, из них 1 - в реферируемых научных журналах, включенных в базу SCOPUS, 15 - в реферируемых научных журналах, включенных в перечень, рекоммендованный ВАК; 1 - монография; 5 - в публикациях, не входящих в перечень ВАК, включая международные журналы; 19 - в материалах докладов конференций, получено 2 патента РФ и 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ и базы данных.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и четырёх приложений, изложена на 224 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, 49 рисунков. Библиография содержит 330 наименований.

Соответствие паспорту специальности ВАК 02.00.04 «Физическая

химия». Диссертационная работа посвящена установлению количественных

закономерностей между структурными характеристиками вещества, полученными

из спектров поглощения в УФ и видимой областях, и его свойствами. В данном

случае, потенциала ионизации и сродства к электрону, которые также

определяются структурой вещества.

Кроме того, работа затрагивает следующие области, перечисленные в паспорте специальности:

I. Экспериментальное определение и расчет параметров строения молекул и пространственной структуры веществ.

- в данном случае исследуется потенциал ионизации и сродства к электрону как характеристики строения молекулярных орбиталей. Все квантовые расчёты проводились с определением структурных параметров, т.к. проводилась оптимизация геометрии.

5. Изучение физико-химических свойств систем при воздействии внешних полей, а также в экстремальных условиях высоких температур и давлений.

- потенциалы ионизации и сродства к электрону определяются по интегральным характеристикам внешних электромагнитных полей в диапазоне 6,20...2,48 эВ. Поэтому работа соответствует пункту 5 паспорта специальности.

II. Физико-химические основы процессов химической технологии.

- поскольку потенциал ионизации и сродство к электрону являются характеристикой реакционной способности донорно-акцепторных реакций и орбитально-контролируемых реакций, которые широко использованы в технологии основного органического синтеза и нефтехимии, то работа затрагивает пункт 11 данного паспорта.

Таким образом, представленная работа соответствует паспорту специальности "физическая химия".

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДЕСКРИПТОРНОМ ПОДХОДЕ К ПРОГНОЗУ СВОЙСТВ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ И МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ ИОНИЗАЦИИ И СРОДСТВА К ЭЛЕКТРОНУ ГЕТЕРОАТОМНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

К гетероатомным соединениям относятся вещества, в составе которых, кроме атомов углерода и водорода, присутствуют атомы азота, кислорода, серы и других химических элементов. Эти соединения и органические производные на их основе широко используются в органическом синтезе [3,5], фармакологии [2,3,4], лакокрасочной [50] и текстильной [51] промышленности. Наночастицы на основе таких соединений применяются в микроэлектронике в качестве органических полупроводников [12,13], элементов активных лазерных сред [9-11], фотоэлектронных преобразователей [7,8] и т.д. Несмотря на большое число работ, посвящённых исследованию электронного строения этих соединений[52,53], методики оценки их электронной структуры недостаточно разработаны, особенно в том случае, когда изучаются химически нестабильные вещества, с большим числом атомов углерода и гетероатомов. Одной из причин, препятствующих совершенствованию расчётных и экспериментальных методов, являются сильные электронные корреляции спинового и кулоновского характера. Обширная область применения таких соединений в химии и химической технологии требует информацию о параметрах электронной структуры и реакционной способности этих соединений, а именно ПИ и СЭ.

Поэтому разработка новых экспериментальных и расчётных методов совместного определения ПИ и СЭ является важной задачей физической химии.

1.1 Применение дескрипторов для прогнозирования физико-химических

свойств органических соединений

1.1.1 Метод дескрипторов как важный метод прогноза физико-химических свойств в химической информатике и органической химии

Согласно теории А.М. Бутлерова, свойства органических соединений определяются не только качественным и количественным составом, но и структурой молекул. Этот закон является основой построения моделей «структура-свойства» QSPR (Quantitative Structure-Property Relationship) [29]. В настоящее время синтез новых соединений невозможен без построения прогнозов в рамках таких моделей. Метод QSPR использует линейные и нелинейные уравнения однофакторной или многофакторной регрессии, построенные методом наименьших квадратов. В основе моделей лежат зависимости между физико-химическим свойством (ФХС) и структурными или физико-химическими параметрами, так называемыми дескрипторами. Дескрипторами могут быть физико-химические величины, характеристики физических, химических свойств, электронной структуры, биологической активности и т.д. В настоящее время известно около 7000 дескрипторов. Среди них наибольшее распространение в методе QSPR получили топологические [54], квантово-химические [55] и физико-химические [56], а также дескрипторы, характеризующие химические и биологические свойства молекул [30]. Большинство моделей QSPR имеют вид:

Z=a0+a1x1+a2x2+.. .+anxn (1.1)

^Z - ФХС;

a<)...an - постоянные коэффициенты, полученные методом наименьших квадратов;

x1. xn-дескрипторы

Кроме линейных зависимостей, в ряде случаев используются и нелинейные модели. Важно отметить, что физический смысл этих регрессионных зависимостей в таком описании не играет существенной роли. Главным критерием является прогностическая способность зависимостей и требование к адекватному отражению свойств.

Основными требованиями к дескрипторам являются:

1) адекватность зависимости (зависимости должны быть такими, чтобы коэффициент корреляции был близок к 1)

2) по возможности, независимость дескрипторов друг от друга

3) дескрипторы должны иметь высокую дискриминирующую способность (способность различать изомеры и различные по структуре молекулы)

1.1.2 Классификация дескрипторов

В настоящее время для ряда биологических и фармакологических свойств известны зависимости, содержащие от 1 до 50 дескрипторов.

Примерами таких моделей QSPR являются зависимости, связывающие ФХС веществ, такие как: температура плавления, кипения, критические параметры вещества с топологическими индексами. Например, индексы Виннера, Рандича и т.д [57]. Эти зависимости должны содержать информацию о структурных характеристиках вещества, в данном случае - информацию о топологии. Такие дескрипторы называют одномерными, или Ш дескрипторы. К другим классам дескрипторов относятся 3D дескрипторы, которые включают информацию о трехмерной геометрии молекулы, включая молекулярные объёмы, структурные характеристики функциональных групп, дипольные моменты.

Из множества типов дескрипторов, принятых в органической химии для прогноза ФХС, можно выделить квантово-химические, физико-химические и топологические дескрипторы.

Квантово-химические дескрипторы включают информацию о порядках связей, индексах свободной валентности, энергии ВЗМО и НСМО, информацию о распределении зарядов и электрических полей в молекулах.

Недостаток такого подхода заключается в необходимости предварительных сложных расчётах молекулы, точность которых падает с увеличением числа атомов в молекулах, а время расчёта увеличивается пропорционально К4 , (К - число атомов) [58].

Выделяют физико-химические дескрипторы, к которым относятся: энергия активации, константа скоростей, константа равновесий, информация о лиофильности или лиофобности органических соединений. Важнейшим направлением является использование спектроскопических констант: молярные коэффициенты экстинкции, длины волн в УФ- и видимых спектрах, величину химических сдвигов в ЯМР ПМР спектрах и т.д.

Общим недостатком упомянутых выше работ является хюккелевский подход к определению энергии молекулярных орбиталей, который учитывает при расчёте собственных значений взаимодействие электронов, т.е. хюккелевское приближение, в котором учитывается только взаимодействие п-орбиталей соседних атомов в молекуле. Прочие варианты взаимодействий в топологическом подходе игнорируются. В этом плане хюккелевский подход является неадекватным, т.к. ПИ и СЭ определяются тонкими квантовыми эффектами, связанными с взаимодействиями электронов различных атомов и энергетических уровней, корреляционными квантовыми и прочими эффектами.

1.1.3 Понятие о спектроскопических дескрипторах

Согласно теореме о среднем значении физической величины, среднее значение любой физической величины определяется типом волновых функций некоторого оператора свойства. Вид волновой функции определяется решением уравнения Шредингера или Рутана для молекулярных систем.

В частности, важнейшим свойством молекул является полная энергия молекулы, передаваемая гамильтонианом уравнения Рутана-Хартри-Фока (матрица Фока) -К. С этой физической величиной связана волновая функция -¥. Энергетический дискретный спектр молекул, как известно, определяется собственными значениями матрицы Фока [59]:

F¥= Е¥ (1.2)

В соответствии с правилами квантовой механики среднее значение любого свойства выражается через оператора свойства f и волновую функцию:

< ^х) >=|Дх)-|у(х)|2ах, т.к. |^(х)|2 =^*(х)^(х) (1.3)

Из уравнения (1.3) следует, что интегральное изменение волновой функции, зависящей от природы молекул, оказывает влияние на спектроскопические и макроскопические свойства веществ. Иными словами, изменение свойств связано с изменением интегрального спектра электронных состояний. Изменение структуры молекул приводит к изменению оператора энергии (Фокиана F) и его собственных значений, от которых зависит спектр. Таким образом, из квантовой механики следует существование эффектов, связывающих интегральные спектроскопические характеристики и различные физические свойства вещества.