Разработка и применение метаоксафура для лечения больных маститом коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Крюков, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ16.00.07
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Крюков, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространение мастита у коров и наносимый им экономический ущерб.
1.2. Этиология и клиническое проявление мастита.
1.3. Фармакотерапия мастита коров.
1.3.1. Применение химиотерапевтических средств.
1.3.2. Особенности создания лекарственных форм для интрацистернального введения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение метаоксафура для лечения больных маститом коров»
Актуальность темы. Широкое распространение и большой наносимый животноводству страны экономический ущерб при заболеваниях коров маститом поставили эту проблему в ряд важнейших задач современной ветеринарной науки.
Из незаразных болезней крупного рогатого скота эта патология является наиболее распространенной, существенно препятствует совершенствованию отечественного животноводства из-за снижения производства молочной продукции и качества молока (А.П. Студенцов, 1952; В.PI. Мутовин, 1974; Ю.А, Забелин, 1979; В.М. Карташова, 1980; Ю.Н. Полянцев, 1986; И.Н. Зюбин, И.Ф. Зюбина, 1988; Е.В. Ильинский и др, 1996; А.Н. Трошин, 1996; А.И. Ивашура и др., 1998; В.Я. Никитин, В.М. Михайлюк, 1998).
У переболевших маститом животных не всегда восстанавливается структура и функция молочной железы. В результате перенесенного заболевания возникает гипогалактия, а нередко, атрофия или индурация вымени, приводящие к преждевременной выбраковке коров (Д.Д. Логвинов и др., 1979; O.A. Симмецкий, 1979, 1980; Н.И. Полянцев, А.Н. Синявин, 1985; М.Г. Миролюбов, 1988; В.И Хоменко, 1990; В.А. Париков, В.И. Слободя-ник, 1994; В.В. Подберезный, 1995 и др.). По данным Н.К. Оксамитного (1973) ежегодно в нашей стране маститом переболивает не менее 3 млн. коров, от которых по этой причине недополучено около 600 тыс.т. молока.
В системе мер борьбы с маститом коров постоянно ведется работа по изысканию новых высокоэффективных, дешевых и технологичных в производстве и применении лекарственных средств, предназначенных для лечения и профилактики данного заболевания.
Применяемые противомаститные препараты обладают рядом отрицательных побочных свойств: быстрое развитие резистентных рас микроорганизмов, угнетение защитных механизмов организма больного животного, 5 увеличение числа грибковых ¿маститов, аллергизирующее действие. Это требует изыскания новых эффективных комплексных лекарственных средств на основе перспективных групп антимикробных препаратов.
В связи с изложенным значительный интерес представляют препараты нитрофуранового ряда и метацид (полигексаметиленгуанидингидрохлорид)-водорастворимый полимерный продукт, которые по своей активности не уступают применяемым химиотерапевтическим средствам, а по широте спектра антимикробного действия превосходят их (В.А. Париков, В.И. Слободя-ник, 1973; B.C. Хоменко, А.О. Погорелый, 1984; S. Verma, е.а. 1978 и др.). Кроме того фураны подавляют жизнедеятельность многих микроорганизмов, в т.ч. и устойчивых к антибиотикам и сульфаниламидам.
Разработаный комплексный препарат метаоксафур, представляет собой соединение нитрофурана и водорастворимого метацида, что позволяет расширить спектр антимикробного и фунгицидного действия и повысить биологическую активность входящих в их состав компонентов, а также делает его перспективным для использования в борьбе с маститом коров.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение распространения и этиологии воспаления молочной железы у коров, разработка, изучение и внедрение в практику ветеринарии нового комплексного препарата для лечения маститов - метаоксофур.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить распространение мастита в стадах коров Краснодарского края и наносимый им экономический ущерб.
2. Изучить особенности этиологии и клинического проявления мастита у коров в хозяйствах Кубани.
3. Разработать новый препарат метаоксофур и изучить его основные физико-химические свойства и фармакологическое действие. о
4. Изучить терапевтическую эффективность метаоксафура при лечении мастита у коров.
5. Разработать нормативно-техническую документацию на изготовление, контроль и применение метаоксафура, чтобы обеспечить его внедрение в ветеринарную практику.
Исследования выполнены в соответствии с научно-технической программой по заданию 04.04. в 1991-1998 гг. № государственной регистрации 01.9.10 043709.
Научная новизна. В процессе проведенных научных исследований разработан новый комплексный препарат метаоксафур для лечения маститов у коров, определены методы его контроля, антимикробная и антимико-тическая активности, параметры токсичности, в сравнительном аспекте в экспериментальных и производственных условиях исследована терапевтическая эффективность препарата при лечении мастита, установлены сроки выведения с молоком его АДВ из организма коров после лечения.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований послужили основанием для разработки нового комплексного лекарственного препарата, технологии его промышленного производства и контроля, применения для лечения мастита у коров, которые вошли в утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России нормативно-технические документы на препарат (Временное наставление по применению метаоксафура для лечения маститов у коров от 17.10.1995 г. «Регистрационный номер препарата 000328-ОП». Технические условия по изготовлению и контролю опытной партии метаоксафура от 3.11.1995 г.).
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и получили одобрение на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (1993 г.), Всероссийской научной конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных 7 при Воронежском госагроуниверситете (1994 г.), на заседаниях Ученого совета Краснодарской НИВС (1991-1995 г.), на Международной научно-производственной и учебно-методической конференции, посвященной 30-летию образования кафедры акушерства и Ставропольской школы ветеринарных акушеров, «Актуальные проблемы и достижения в области репродукции и биотехнологии размножения животных» (1998 г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
- проблема мастита у коров в хозяйствах Кубани (распространение, экономический ущерб, основные причины);
- разработка и изучение нового препарата мегаоксафур для лечения мастита у лактирующих коров;
- терапевтическая эффективность метаоксафура при мастите у коров в период лактации. 8
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Крюков, Николай Иванович
5.ВЫВОДЫ
1. У лактирующих коров в хозяйствах Краснодарского края заболеваемость маститом колеблется в пределах 15-29%, в том числе клинически выраженными формами - от 5,96-10,82%, и скрытым течением от 9-18,6%. У нетелей за 45-60 дней до отела мастит регистрируется в 4,2%, за 10-15 дней - в 7,1% случаев, а у первотелок сразу после родов - в 10,5%) случаев.
2. Основными причинами высокой заболеваемости коров маститом являются: отсутствие подготовки молочной железы нетелей к машинному доению; короткий (менее 45 дней) и длинный (более 60 дней) сухостойный период; нарушение технологии и правил машинного доения (массаж вымени перед доением менее 40 сек, снятие доильных аппаратов при неотключен-ном вакууме, перепад вакуума в вакуумпроводе до 50-70 мм рт.ст.); низкая квалификация операторов машинного доения.
3. При бактериологическом исследовании секрета вымени больных маститом коров патогенная микрофлора выделяется в 82,2%) случаев в период сухостоя, в 65,2%) - сразу после родов и в 15,9% - в период лактации. Из секрета вымени больных маститом лактирующих коров в 38,9% случаев выделяются стафилококки, 28,8% - стрептококки, 26,6% - колиформные микроорганизмы и 5,7%) - грибы.
4. Созданный на основе метацида и фурацилина новый препарат ме-таоксафур обладает лучшей антимикробной активностью против основных возбудителей мастита стафилококков, стрептококков, кишечной палочки (МИК 0,2-4,5 мкг/мл) и фунгицидным действием (МИК 0,75-1,5 мкг/мл) по сравнению с его составными компонентами и препаратами дифуролом А или Б и мастисаном А.
5. Минимально переносимой дозой метаоксафура для белых крыс является доза 8 мл/кг, а ЛД50 составляет 25,3 мл/кг. При длительном введении
149 метаоксафура белым мышам в дозах составляющих 1/10, 1/5 от ЛД50, он не влияет отрицательно на рост и общее состояние, другие показатели клинического статуса животных, не нарушает функционального состояния и структуры их жизненноважных органов, существенно не влияет на морфобиохи-мические показатели крови.
6. Препарат метаоксафур обладает слабым раздражающим действием на конъюктиву глаза и при внутрикожном введении кролику, а также при внутрицистернальном введении лактирующим коровам в дозе 45 см3, что позволяет отнести его в группу веществ, переносимых организмом животных.
7. Остаточные количества активно действующих веществ в крови и молоке коров после интрацистернального введения метаоксафура регистрируются в течение 36 часов.
8. Препарат метаоксафур не оказывает существенного влияния на течение регенеративных процессов на коже при воспалении у крыс, а также на сорбционную и антитоксическую функцию печени белых мышей.
9. Терапевтическая эффективность метаоксафура при острых клинически выраженных формах мастита у лактирующих коров составляет 95,5% (мастисан 82,1%, дифурол 87,1%) при средней продолжительности лечения 2,5 дня и кратности введения препарата 4,3 раза. При применении мастиса-на-А продолжительность лечения составила 3,2 дня и кратность введения 6,3 раза и дифурола соответственно - 2,7 и 5,1.
10. В организме вылеченных коров при применении метаоксафура по сравнению с контролем увеличивается содержание гемоглобина на 14,8%, эритроцитов на 31,0%, лимфоцитов на 33,7%, общего белка на 9,1% в основном за счет альфа- и гамма-глобулинов, возрастает бактерицидная активность сыворотки крови на 21,5% и фагоцитарные показатели лейкоцитов крови и молока.
150
11. Применение метаоксафура при мастите у коров в период запуска по сравнению с дифуролом способствует снижению поражения количества долей после родов на 17,7% и их инфицирования на 25,9%.
12. На препарат метаоксафур разработана и утверждена в установленном порядке необходимая нормативно-техническая документация (технические условия, инструкция по изготовлению и контролю препарата, наставление по применению), что обеспечило внедрение его в практику ветеринарии.
151
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты проведенных исследований вошли в нормативно-техническую документацию на метаоксафур для профилактики и лечения мастита у коров, утвержденую Департаментом ветеринарии МСХ и П России в установленном порядке.
2. При осуществлении комплексного лечения коров, больных острым маститом, наряду с методами патогенетической и симптоматической терапии, для внутрицистернального введения рекомендуем препарат метаоксафур в дозе 10 см3, два раза в день (после утреннего и вечернего доения) до клинического выздоровления (Временное Наставление по применению ме-таоксафура для лечения маститов у коров, утвержденное Департаментом ветеринарии РФ от 3 ноября 1995 года № 13-5-2/460).
3. Использование в пищу молока от животных, которым применяли метаоксафур, возможно без ограничений через 2 суток после последнего введения препарата.