Экспериментальная и клиническая фармакология лекарственных препаратов на основе диоксидина и доксициклина и их эффективность при мастите у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, доктор ветеринарных наук Климов, Николай Тимофеевич

  • Климов, Николай Тимофеевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 287
Климов, Николай Тимофеевич. Экспериментальная и клиническая фармакология лекарственных препаратов на основе диоксидина и доксициклина и их эффективность при мастите у коров: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Воронеж. 2009. 287 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Климов, Николай Тимофеевич

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Распространение мастита у коров и причиняемый экономический ущерб

2.2. Факторы, обуславливающие возникновение и развитие мастита

2.3. Роль микрофлоры и показателей естественной резистентности в патогенезе мастита у коров

2.4. Фармакопрофилактика мастита у коров

2.5. Разработка и применение средств, для профилактики и терапии мастита у коров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальная и клиническая фармакология лекарственных препаратов на основе диоксидина и доксициклина и их эффективность при мастите у коров»

1.1. Актуальность темы. Воспаление молочной железы - мастит у коров имеет широкое распространение и наносит огромный экономический ущерб за счет снижения удоев, санитарных и технологических качеств молока, преждевременной выбраковки высокопродуктивных коров, заболеваемости новорожденных телят, затрат на лечение больных животных (Г.В. Зверева, 1971; В.И. Мутовин, 1974; Д.Д. Логвинов, 1976; Н.К. Оксамитный, .1982; В.И. Беляев с соавт., 1983; И.С. Загаевский, 1986;

A.П. Солдатов, 1986; М.Г. Миролюбов, 1988; В .Я. Никитин, 1988;

B.А. Париков, 1990; А.Я. Батраков, 1991; В.И. Слободяник, 1994; Г.Н. Кузьмин, 1995; В.В. Подберезный, 1995; Л.К. Попов, 1998; Н.Г. Гасанов, 1999;. Л.Д. Демидова, 1997; В.П. Родин, 2002). . . .

По данным Национального Совета по маститу США общий ущерб, наносимый этой болезнью, складывается из снижения молочной продуктивности - 70%, преждевременной выбраковки коров - 14%, ухудшения качества молока - 8%, увеличения расходов на лечение — 8%.

Наибольшую хозяйственно-экономическую проблему представляет субклинический мастит, встречающийся в 2-7 раз чаще, чем клинически выраженный. Он может регистрироваться у 20-80% лактирующих коров (В.А. Париков с соавт., 2000).

Отечественной наукой и практикой достигнуты определенные успехи в решении проблемы мастита у животных. Разработаны и внедряются в производство методы ранней диагностики, профилактики и лечения данного заболевания путем применения различных антимикробных препаратов и физиотерапевтических средств (В.А. Париков, 1990; В.И. Слободяник, 1994; В.П.Иноземцев, 1995).

Вместе с тем, несмотря на имеющиеся достижения, проблема мастита продолжает оставаться одной из актуальных для ветеринарной науки и практики. Длительное и повсеместное, а порой бессистемное применение химиотерапевтических средств, привело к снижению эффективности лечения данного заболевания из-за образования лекарственно устойчивых штаммов микроорганизмов, вызывающих развитие воспалительного процесса (В.М.Ивченко, 1988; В.И. Слободяник с соавт., 1994; Г.Н. Кузьмин, 1995; А.И. Ивашура с соавт., 1998; В.А. Париков, 2002 и др.).

В то же время, в борьбе с маститом практически нельзя обойтись без применения антимикробных средств, поскольку основными возбудителями заболевания являются различные патогенные микроорганизмы, к тому же часто обладающие полирезистентностью к большинству антибиотиков. Поэтому в решении проблемы профилактики и лечения этого заболевания в современных условиях разведения молочного скота необходимы дальнейшие-исследования по изучению этиологической структуры мастита, выявлению связей между степенью микробной обсемененности молочной железы и выраженностью воспалительного процесса, разработке новых более эффективных антибактериальных препаратов и их фармако-токсикологической оценке в соответствии с современными требованиями. Крайне необходимо формирование новых подходов к использованию антимикробных средств в зависимости от степени пораженности молочных стад маститом и новых принципов антибактериальной терапии, включая выбор оптимальных доз, продолжительности курса лечения.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение и разработка новых средств и способов фармакотерапии и фармакопрофилактики мастита у коров. Для её достижения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение, формы проявления и этиологическую структуру мастита у коров в хозяйствах различных регионов России.

2. Установить показатели бактерицидное™ и микробной обсемененности кожи вымени у клинически здоровых коров и при заболевании субклиническим маститом.

3. Выявить эффективность использования средств неспецифической патогенетической терапии при субклиническом мает ите у коров.

4. Обосновать состав и разработать препараты для лечения мастита у коров в период лакгации на основе диоксидина, изучить их фармако-токсикологические свойства и терапевтическую эффективность.

5. Разработать препараты на основе доксициклина для профилактики мастита у коров и дать им фармако-токсикологическую оценку.

6. Разработать новые принципы оздоровления молочных стад от мастита в зависимости от уровня заболеваемости коров.

1.3. Научная новизна. Выявлено значение технологических факторов и патогенной микрофлоры в развитии воспалительного процесса в молочной железе при разной степени пораженности коров маститом. Показано, что преобладающим возбудителем заболевания является агалактийный стрептококк и золотистый стафилококк (в монокультуре и в ассоциациях), а также энтерококки. Впервые определена взаимосвязь микробной обсемененности молочной железы и заболеваемости коров маститом с бактерицидными свойствами кожи вымени. Созданы комплексные антибактериальные препараты на основе диоксидина - диофур, диеномаст и линдомаст для лечения коров, больных маститом в период лактации и комплексные препарты пролонгированного действия на основе доксициклина - доксимаст и неодоксимаст для профилактики данного заболевания. Показано синергидное антибактериальное действие компонентов разработанных препаратов, дана их фармако-токси ко логическая и клиническая оценка. Определена перспективность использования созданных препаратов в ветеринарной практике.

Определена эффективность терапии коров, больных субклиническим маститом, общестимулирующими патогенетическими средствами.

Научная новизна подтверждена тремя патентами на изобретения: (№ 2048805, №2350332 и №2367433).

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании результатов исследований разработаны и предложены производству эффективные антибактериальные препараты (диофур, диеномаст, линдомаст) и способ лечения мастита у коров в период лактации, обеспечивающие выздоровление соответственно 93,6 и 83,7% животных, а также для его профилактики (доксимаст, неодоксимаст), позволяющие предупредить развитие мастита у 92,4 - 97,0 % коров.

Материалы- исследований- вошли в «Комплексную- экологически -безопасную систему ветеринарной защиты здоровья животных» - М., 2000; «Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров», одобренные бюро Отделения ветеринарной медицины РАСХН 1 июня 2005г (протокол №3), а также в нормативную документацию и наставление по применению диофура в ветеринарии, утвержденного 1 июня 1999г (регистрационный номер ПВР -2-1.9/00081) и Инструкцию по применению диеномаста для лечения мастита у коров, утвержденную 18 июня 2007г (регистрационный номер ПВР-2-0.2/01043).

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и одобрены на: VIII Всероссийском симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (Оренбург, 1995);

Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию организации ВНИВИПФиТ «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» (Воронеж, 2005);

Международной научно-производственной конференции, посвящённой 100г летию со дня рождения проф. A.A. Авророва «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006); Республиканской научно-производственной конференции посвященной 90-летию со дня рождения И.Ф. Заянчковского «Актуальные проблемы физиологии и патологии размножения животных» (Уфа, 2007); 1-ом съезде ветеринарных фармакологов России «Достижения ветеринарной науки — на вооружение практическому животноводству» (Воронеж, 2007); научно-практической конференции «Проблемы повышения продуктивного долголетия животных» (Курган, 2007); XIV международном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (Углич, 2008); Международной научно-практической конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения проф. В.А. Акатова «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных»'(Воронеж, 2009); Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных» (Краснодар, 2009).

1.6. Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 35 печатных работах, в том числе в 10 статьях ведущих научных журналов, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, 2 монографиях и в 3 патентах.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту:

- этиологическая структура мастита у коров в зависимости от уровня их заболеваемости;

- бактерицидность и микробная обсемененность кожи вымени клинически здоровых лактирующих коров и при заболевании их маститом; фармако-токсикологическая и клиническая характеристика комплексных антимикробных препаратов на основе диоксидина для терапии мастита у коров в период лактации;

- фармако-токсикологическая оценка и клиническая характеристика антибактериальных препаратов на основе доксициклина для профилактики мастита у коров;

- этапная фармакотерапия и фармакопрофилактика в комплексной системе оздоровления молочных стад от мастита.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Климов, Николай Тимофеевич

6. ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость коров маститом в различных хозяйствах Центрального Региона Российской Федерации колеблется от 7,1% до 60,3%. В сельхозпредприятиях с уровнем молочной продуктивности свыше 6500 кг заболеваемость составляет 15,26%, а с уровнем продуктивности менее 4500 кг - 46,78%. У коров черно-пестрой породы мастит регистрируется в 32,51% случаев, симментальской - 41,23%. На долю субклинического мастита приходится 79,1 %, на долю клинически выраженного 20,9%.

2. В сельхозпредприятиях с уровнем заболеваемости коров маститом менее 10% из секрета пораженных долей вымени в 100% случаев выделена патогенная микрофлора, которая представлена в монокультурах Str. agalactiae -46,7%, Staph, aureus -13,3%, Staph, haemolyticus -13,3% и в* ассоциациях Staph, aureus + Str. agalactiae в 26,7%.

В стадах с заболеваемостью коров от 10 до 30% выделенная из 90,5%) проб секрета микрофлора в 73,8% случаев представлена патогенными культурами (Str. agalactiae -35,7%, Staph, aureus-30,9%, Staph, haemolyticus -2,4%, в ассоциациях-4,8%) и в 16,7% - условно-патогенными (Str. dysgalactiae -9,5%, Micrococcus -4,8%), Enterococcus faecalis -2,4%).

При уровне заболеваемости коров маститом свыше 30% патогенная микрофлора (Staph, aureus, Е. coli) выделена в 32,7%) случаев, условно-патогенная (Citrobacter, Enterococcus faecium) - в 23,6% и сапрофитная (Staph, saprophytics, Staph, epidermidis, Enterococcus aerogenes, Pseudomonas aeruginosa) - в 20,0% случаев. В 5,5% случаев выделены грибы (Candida).

3. В развитии воспалительного процесса в молочной железе независимо от действия технологических факторов основную роль играют изменения во взаимосвязи систем неспецифической резистентности данного органа и патогенной микрофлоры окружающей среды. У клинически здоровых лактирующих коров индекс бактерицидности кожи составляет 87,8±2,4 - 91,8±2,0%, а её микробная обсемененность 337,6±19,1 тыс. КОЕ.

У больных субклиническим маститом индекс бактерицидноети кожи снижен в 1,5 раза (54,5±15,3%), а микробная обсемененность возрастает до 985,0± 150,0 тыс. КОЕ или в 2,9 раза. Явление снижения бактерицидности кожи вымени и увеличения её бактериальной обсемененности регистрируется уже за семь дней до проявления заболевания.

4. При комплексном применении больным субклиническим маститом коровам общестимулирующих патогенетических средств (ПДЭ, АСД-2Ф на тетрагидровите) отмечается увеличение в сыворотке крови общего белка на 9,5%, [3-глобулинов на 16,3%, снижение эозпнофилов на 39,1% и увеличение индекса бактерицидности кожи вымени до 86,2±2,4 или в 1,4 раза. Терапевтический эффект составляет 83,7%.

5. Созданные сочетания антимикробных средств: диоксидин-фурациллин, диоксидин-гентамицина сульфат, диоксидин-линкомицина гидрохорид обладают синергидным действием в отношении грамположитсльной и грамотрицательной микрофлоры, а разработанные на их основе антимикробные препараты диофур, диеномаст и линдомаст обладают высокой активностью в отношении основных возбудителей мастита у коров. Минимальная ингибирующая их концентрация составляет 0,98-7,8; 0,39-3,1 и 3,1-25,0 мкг/мл.

6. Препараты диофур, диеномаст и линдомаст относятся к IV классу опасности (малоопасные вещества по ГОСТу 12.1.007-76). ЛД50 при внутри желудочном их введении превышает 30000 мг/кг массы тела. При однократном подкожном введении ЛД50 для белых мышей составляет соответственно 61462,2; 11108,3 и 15170,1 мг/кг, для белых крыс - 61330,6; 12015,1 и 14017,5 мг/кг массы тела.

7. Препараты не оказывают аллергенного и кожно-резорбтивного действия. Не вызывают раздражения при нанесении на кожу. Проявляют слабое раздражающее действие при нанесении на слизистую оболочку глаз. Длительное применение комплексных препаратов на основе диоксидина (диофур, диеномаст и линдомаст) не оказывает отрицательного влияния на морфологические и биохимические показатели крови лабораторных животных. Относительные массы внутренних органов крыс не выходят за границы физиологической нормы. Коэффициенты кумуляции составляют 5,0 и более. Данные препараты в терапевтических дозах не оказывают отрицательного влияния на физиологические и биохимические показатели крови коров.

8. При пятикратном иптрацистернальном введении коровам диофура его компоненты (диоксидин и фурацилин) выводятся из молочной железы и организма животных через 24 часа, диеномаста (диоксидин и гентамицина сульфат) - через 7 суток и линдомаста (диоксидин и линкомицина гидрохлорид) — через 5 суток.

9. Терапевтическая эффективность диофура при субклиническом мастите у лактирующих коров составляет 88,6%, при клинически выраженном катаральном мастите - 82,1%, гнойно-катаральном - 75,0% и серозном - 76,5%, диеномаста соответственно 90,8%; 81,8%; 73,1%; 76,6% и линдомаста 93,7; 92,4,%; 85,5% и 83,3%.

10. Разработанные на основе доксициклина антибактериальные препараты длительного действия доксимаст и неодоксимаст для профилактики мастита у коров относятся к IV классу опасности - вещества малоопасные по ГОСТу 12.1.007-76. ЛД50 при внутрижелудочном введении превышает 30000 мг/кг массы тела.

ЛД5() при однократном подкожном введении доксимаста для белых мышей составляет 12706,1 мг/кг, для белых крыс - 13841,9 мг/кг массы тела. ЛД50 неодоксимаста для белых мышей -14437,9 и для белых крыс - 15497,8 мг/кг массы тела соответственно.

11. Препараты доксимаст и неодоксимаст не обладают раздражающим и кожно-резорбтивным действием, у препаратов отсутствуют аллергенные свойства. Длительное применение комплексных препаратов на основе доксициклина (доксимаст и неодоксимаст) не оказывает отрицательного влияния на морфологические и биохимические показатели крови лабораторных животных. Относительные массы внутренних органов крыс не выходят за границы физиологической нормы. Коэффициенты кумуляции составляют 5,0 и более. Данные препараты в терапевтических дозах не оказывают отрицательного влияния на физиологические и биохимические показатели крови коров.

12. Однократное интрацистернальное введение коровам, переводимым в сухостой, доксимаста и неодоксимаста обеспечивает сохранение препарата в молочной железе в бактериостатической концентрации до 6 недель. Антимикробные компоненты препаратов (доксициклин) и (доксициклин + неомицина сульфат) в секрете молочной железы перед и после отела не обнаруживаются.

13. Внутрицистернальное введение коровам в период запуска доксимаста или неодоксимаста снижает заболеваемость коров • маститом после родов 2,5-4,5 раза. По своей профилактической эффективности разработанные отечественные препараты приближаются к уровню зарубежных аналогов (орбенин ДС).

14. Экономический эффект при лечении мастита у коров препаратами диеномаст и линдомаст составляет на 1 животное 2604,2-4026,3 руб. и 6,9-9,9 руб. на один рубль затрат. Экономический эффект при профилактике мастита препаратом доксимаст составляет 609,48 руб и 81,2 руб. на один рубль затрат.

15. Разработанная и предложенная производству схема поэтапной фармакопрофилактики и фармакотерапии мастита у коров в комплексной системе оздоровления молочных стад от мастита позволяет в течение года снизить заболеваемость коров воспалением вымени до 7-8% и поддерживать её на этом уровне.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для оценки уровня естественной резистентности молочной железы и выявления риска развития воспалительного процесса использовать показатели бактерицидности и микробной обсемененности кожи вымени. У клинически здоровых лактирующих коров индекс бактерицидности кожи сосков вымени составляет 87,8±2,4 - 91,8±2,0% и микробная обсемененность - 337,6±19,1 тыс. КОЕ.

Критериями риска развития мастита является снижение индекса бактерицидности кожи до 66,4±6,9% и увеличения обсемененности до 670,0± 150,0 тыс. КОЕ.

2. Для терапии субклинического мастита у коров в период лактации использовать способ лечения, включающий подкожное введение тканевого препарата ПДЭ в дозе 20 мл трехкратно на 1-й, 3-й и 5-й дни лечения и АСД-2Ф в 15% концентрации на тетрагидровите в дозе 10 мл на 2-й, 4-й и 6-й дни лечения.

3. Для терапии коров, больных субклиническим и клинически выраженным маститом, в период лактации применять диофур, диеномаст и линдомаст согласно наставлениям по их применению.

4. Для профилактики мастита у коров после отела путем введения в конце запуска в каждую долю вымени антибактериальных препаратов использовать доксимаст и неодоксимаст в дозе 10 мл.

5. При оздоровлении молочных стад крупного рогатого скота от мастита использовать разработанную схему проведения поэтапных технологических, фармакопрофилактических и фармакотерапевтических мероприятий.

6. Научные результаты работы использовать в учебном процессе студентов и специалистов зооветеринарного профиля по акушерству, гинекологии и биотехнологии репродукции животных, по фармакологии и токсикологии.

2.6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

Воспаление" вымени - широко распространенное заболевание коров, наносящее огромный экономический ущерб хозяйствам по производству молока. Наибольшее значение принадлежит субклиническому маститу, который встречается наиболее часто, чем другие формы воспаления молочной железы.

По причине мастита молоко от больных животных теряет питательные и технологические свойства, оно может явиться причиной расстройств пищеварения, интоксикаций у молодняка животных и людей.

Недополучение молока во время болезни и после выздоровления животных является основной долей ущерба и составляет сотни миллионов долларов.

До настоящего времени довольно обстоятельно изучена роль факторов окружающей среды в возникновении патологических процессов в молочной железе, условий содержания, кормления, нарушений технологий и правил машинного доения коров, санитарного состояния животноводческих помещений и доильного оборудования, отдельных микроорганизмов и других факторов.

Однако разработка и внедрение мероприятий, направленных на устранение неблагоприятных воздействий внешних факторов, обуславливающих развитие воспаления в молочной железе, не всегда дают высокий эффект и желаемый практический результат в борьбе с этой патологией.

В настоящее время ведутся научно - исследовательские работы по изучению иммунологического статуса и биохимических изменений в восприимчивом организме животного при развитии воспалительного процесса в молочной железе. В большинстве своем они посвящены изучению пораженного органа. При этом выявлена зависимость заболевания коров маститом от морфофункциональных особенностей вымени, состояния защитных свойств соскового канала и секрета. Наиболее глубоко проработаны вопросы по состоянию гуморальных, клеточных "факторов 7 иммунитета, неспецифической резистентности секрета вымени лактирующих коров.

Однако все еще мало исследований проводится по изучению механизмов защиты всего организма животного, как в норме, так и при патологии молочной железы, особенно, в критические периоды, связанные с ее морфо-функциональной перестройкой в конце и начале лактации.

Единичность и разноречивость данных по этим и некоторым другим вопросам не позволяют представить патогенез мастита с позиции заболеваемости всего организма животного, его особенностей у коров разного возраста, при различной функциональной активности молочной железы.

Чрезмерное и нерациональное увлечение антибиотиками и другими антимикробными препаратами при решении проблемы породили другие проблемы. Во-первых, увеличилось количество резистентных рас микроорганизмов, особенно к антибиотикам, а в связи с этим понизилась терапевтическая эффективность комплексных препаратов. Во-вторых, возникла проблема остаточных количеств антимикробных препаратов в молоке после лечения больных животных, что обуславливает его технологическую непригодность и опасность для людей. В - третьих, большинство комплексных противомаститных препаратов содержат в своем составе различные антибиотики, при интерцистернальном введении которые оказывают отрицательное влияние на факторы защиты не только молочной железы, но и всего организма, что нередко приводит к развитию микотических маститов и аллергических реакций у людей.

Проводятся исследования по изысканию биологических препаратов, нормализующих обменные процессы и стимулирующих как общую, так и локальную резистентность молочной железы. Попытки создания вакцин против мастита к настоящему времени пока не увенчались обнадеживающим успехом в связи с множеством микроорганизмов, способных вызвать воспалительный процесс в молочной железе, и определенной автономностью ее иммунной системы.

Таким образом, из приведенного обзора литературы следует, что , воспаление молочной железы у коров - мастит является актуальной проблемой для ветеринарной науки и практики во всех странах с развитым молочным животноводством. Мастит наносит отрасли огромный экономический ущерб и поэтому своевременная высокоэффективная фармакотерапия и профилактика его весьма актуальны и экономически обоснованы.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте патологии, фармакологии и терапии в 1990-2008 гг. Исследования проведены в отделах: патологии молочной железы у коров, экспериментальной фармакологии и других научных подразделениях института, а научно-производственные опыты - в животноводческих хозяйствах.

Клинические и лабораторные исследования по теме диссертации проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии по заданию: 04.03 (номер гос. регистрации 01.9.40.00.75.89), 04.03 Д (номер гос. регистрации 01.9.90001257), 04.01.03 (номер гос. регистрации 01.200.117018), г 08.04. (номер гос. регистрации 15070.36660226906).

Для изучения степени распространения и форм проявления мастита у , коров проведено клиническое обследование 7355 коров 15 хозяйств Белгородской, Воронежской, Липецкой и Орловской областей. Диагноз на заболевание устанавливали в соответствии с «Наставлением по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров» (М., 2000).

Этиологическая структура мастита у коров изучалась совместно с сотрудниками отдела микробиологии, вирусологии и иммунологии и лаборатории диагностики инфекционных и инвазионных болезней института путём бактериологического исследования секрета из 112 пораженных маститом долей вымени в соответствии с «Методическими указаниями по бактериологическому исследованию молока и секрета вымени коров» (М., 1983).

Изучение бактерицидности кожи вымени как показателя естественной проведено на 50 коровах при разном функциональном состоянии молочной железы (1 неделя после отела, 1-й, 4-й, 7-й месяцы лактации, запуск). У животных определяли индекс бактерицидности кожи, в секрете вымени определяли тигр лизоцима М, количество соматических клеток, учитывали пробу отстаивания.

Бактерицидность и микробная обсеменённость кожи вымени у здоровых и больных маститом коров во взаимосвязи с показателями титра лизоцима М и количества соматических клеток в молоке и секрете изучена на 30 коровах. Бактерицидные свойства кожи вымени определяли по методике H.H. Клемпарской и О.Г. Алексеевой (1959) в модификации A.A. Гинзбург (1978), титр лизоцима М по В.И. Мутовину (1974), подсчёт соматических клеток на приборе «Фоссоматик».

Разработка рационального метода патогенетической терапии у коров с использованием ПДЭ, АСД-2Ф и витаминных препаратов проведена на 244 животных. Использовали клинические, бактериологические и "иммунологические"" методы. ' Определение суммарных иммуноглобулинов г осуществляли цинк-сульфатным методом (М.А. Воловенко, 1975).

Разработка новых антибактериальных препаратов на основе . диоксидина и доксициклина осуществлялась на основе определения антимикробной активности отдельных компонентов и различных сочетаний, определения их фармакодинамики и фармакокинетики.

Антимикробную активность изучали методом серийных разведений (В.И. Антонов, 1981) и дисков в отношении референтных и полевых штаммов микроорганизмов - основных возбудителей мастита.

Изучение острой и хронической токсичности препаратов проведено общепринятыми методами (М.П. Беленький, 1963; И.В. Саноцкий, 1970; О.Н. Елизарова, 1971) на половозрелых нелинейных разнополых белых мышах с массой тела 20-22 г (п=660), белых крысах с массой тела 110-220 г (п=800).

Общетоксическое действие препаратов оценивали по динамике массы тела животных при взвешивании 1 раз в неделю, гематологическим показателям и состоянию системы гомеостаза — по окончании курса инъекций и через неделю восстановительного периода.

Гематологические исследования проведены по общепринятым методам, биохимические - в соответствии с «Методическими указаниями по применению унифицированных биохимических методов исследований крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях» (М., 1981).

Раздражающее действие препаратов на кожу изучали на кроликах методом кожных и конъюнктивальных проб, а их аллергенные свойства определяли с помощью кожно-провокационной пробы (О.Л. Алексеева, Л.А. Дуева, 1978).

Влияние препаратов, разработанных на основе диоксидина, на молочную железу лактирующих коров изучено на 9 клинически здоровых коровах на 3-5 месяце лактации.

Исследования по установлению времени нахождения компонентов препаратов в секрете молочной железы, крови и моче проведены'на 18 лактирующих коровах. В секрете молочной железы, крови и моче определеляли содержание диоксидина, фурациллина, гентамицина сульфата . и линкомицина гидрохлорида, входящих в состав препаратов, через 12, 24, 36, 48, 60, 72, 96 и 120 часов после их введения. Определение содержания гентамицина сульфата и линкомицина гидрохлорида проводили микробиологическими методами диффузии в агар, а концентрацию диоксидина и фурацилина — хроматографически. При проведении исследований руководствовались «Методическими указаниями по определению остаточных количеств антибиотиков в продуктах животноводства» № 3049-84 от 29.06.84.

Клинико-фармакологическая оценка разработанных препаратов и их компонентов проведена на 138 коровах, больных субклиническим маститом и 117 коровах, больных клинически выраженным катаральным маститом на базе ЗАО «Манино Воронежской, ЗАО «Должанское» и ОАО «Роговатовская Нива» Белгородской, СПК «Здоровецкий» и АОНП «Успенское» Орловской областей.

Препараты вводили внутрицистернально по 10 мл один раз в сутки в течение 3-4 дней. Оценка эффективности лечения осуществлялась путем клинического обследования молочной железы, количественного определения соматических клеток в молоке методом Прескотта-Брида, а также с использованием счетчика соматических клеток DCC фирмы ДеЛаваль и постановки пробы отстаивания.

Терапевтическая эффективность диофура определена на 72 коровах, больных субклиническим (п=36) и клинически выраженным катаральным маститом (п=36) в сравнении с мастисаном А и 1% диоксидином.

Определение эффективности применения диеномаста и его компонентов для терапии субклинического и клинически выраженного катарального мастита проведено на 81 больных коровах.

Изучение терапевтической эффективности линдомаста и его ' компонентов проведено на 102 больных субклиническим и клинически выраженным катаральным маститом.

Производственная оценка эффективности диофура, диеномаста и линдомаста проведена на 642 больных маститом коровах (199 -субклиническим, 171- клиническим выраженным катаральным, 143 - гнойно-катаральным и 129 - серозным).

Изучение эффективности применения доксимаста для профилактики мастита в послеродовый период проведено в сравнении с препаратом септогель на 370 коровах переводимых в сухостой. Препараты вводили внутрицистернально однократно после последнего доения.

Изучение эффективности применения неодоксимаста для профилактики мастита у коров после отела проведено на 80 коровах, разделенных по принципу аналогов на 4 группы. Животным первой группы (п=20) после последнего доения однократно внутрицистернально вводили неодоксимаст в дозе 10 мл, второй (п=20) — септогель, третьей (п=20) — орбенин ДС согласно наставлений по их применению, коровы четвертой группы (n=20) - служили в качестве отрицательного контроля и им препарат не вводили.

Профилактическую эффективность доксимаста и неодоксимаста определяли в первый день после отела по результатам исследования секрета молочной железы с 2% раствором мастидина и пробой отстаивания.

Гематологические, биохимические, иммунобиологические, бактериологические, фармакологические и токсикологические исследования проведены совместно с сотрудниками других подразделений института, за что автор выражает им свою признательность и благодарность.

Полученный цифровой материал подвергали математической обработке с помощью программы ExStat на ЭВМ PC AMD К7-800 Athlon.

Экономическую эффективность лечебно-профилактических мероприятий оценивали по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (М., МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 1997).

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Распространение и формы проявления мастита у коров в хозяйствах с различной технологией их содержания и использования

Степень распространения мастита у коров изучили в сельхозпредприятиях Воронежской, Липецкой, Белгородской и Орловской областей Российской Федерации с разным уровнем молочной продуктивности, технологией содержания и доения. В период с 2000 по 2009 гг. проведено диспансерное обследование 7355 животных 15 сельхозпредприятий согласно «Наставлению по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров» (М., 2000). Результаты исследований представлены в таблице 1. .- ■

Как видно из данных таблицы, заболеваемость коров маститом в хозяйствах различная и колеблется от 7,1% до 60,3%. В целом из 7355 обследованных коров, мастит диагностирован у 2598 животных, что в среднем составляет 34,97%, при этом установлено, что заболеваемость субклиническим маститом составляет 79,1%, клинически выраженным -20,9%.

Из таблицы также следует, что в хозяйствах с уровнем молочной продуктивности свыше 6500 кг (ЗАО «Славянское», ЗАО «Должанское», ЗАО «Орловское») заболеваемость маститом наименьшая и составляет в среднем 15,26%, в хозяйствах с уровнем продуктивности 4500 кг и менее (ООО «Воронежпгацепродукт», СХП «Новомарковское», ОАО «Роговатовская Нива», ООО «Липецк Молоко», СПК «Маяк», ОАО «ПЗ «Сергиевский») наибольшая — 46,78%), в хозяйствах с продуктивностью от 4500 до 6500 кг молока - 35,93%.

Таким образом, можно констатировать, что чем ниже заболеваемость коров маститом, тем выше их молочная продуктивность.

Из данных таблицы 1 также видно, что заболеваемость маститом коров чёрно-пёстрой породы составила 32,51%, а симментальской - 41,23%). При этом заболеваемость коров черно-пестрой породы с уровнем продуктивности 6000 кг и выше составила 20,3%, а 4600 кг и менее - 53,05%), у коров симментальской породы с продуктивностью более 5000 кг молока соответственно - 35,8%, при удое 4300 кг и менее - 43,0%.