Фармакотерапия коров при мастите с использованием комплексного препарата уберцид тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Трошин, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ16.00.07
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Трошин, Алексей Николаевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Распространение мастита в молочном скотоводстве, наносимый экономический ущерб.
2.2. Этиология и патогенез мастита.
2.3. Клиническое проявление, диагностика мастита.
2.4. Лечение и профилактика мастита у коров.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.П.
3.1. Материал и методы исследований.
3.2. Результаты собственных исследований.
3.2.1. Распространение воспаления вымени у коров в хозяйствах Краснодарского края, наносимый маститом экономический ущерб.
3.2.2. Материалы к характеристике некоторых особенностей этиопатогенеза мастита у коров.
3.2.3. Разработка нового противомаститного препарата, изу-# чение его физико-химических свойств и стабильности.
3.2.4. Экспериментальная (фармако-токсикологическая) оценка нового противомаститного препарата уберцид.
3.2.4.1. Материалы экспериментальных исследований по определению специфической активности препарата уберцид.
3.2.4.2. Материалы экспериментальных исследований по определению безвредности препарата уберцид
3.2.5. Клиническая оценка терапевтической эффективности препарата уберцид при мастите у коров
3.2.5.1. Терапевтическая эффективность препарата уберцид при скрытом (субклиническом) мастите у лактирующих коров.
3.2.5.2. Терапевтическая эффективность накожных аппликаций препарата уберцид при клинически выраженных формах мастита.
3.2.5.3. Эффективность санации вымени у коров во время сухостоя с целью профилактики мастита в послеродовом периоде.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотерапия коров при мастите с использованием комплексного препарата уберцид»
1.1. Актуальность темы.
Развитие животноводства в значительной мере сдерживается возникновением различных болезней сельскохозяйственных животных, в числе которых значительный удельный вес имеют маститы у коров. Распространение в стадах коров воспаления вымени является существенным тормозом увеличения производства молока и молочных продуктов, снижающим рентабельность молочного скотоводства, обусловливающим ощутимый экономический ущерб хозяйствам.
У животных, больных маститами, снижаются удои, а после переболе-вания некоторые из них вообще утрачивают способность продуцировать молоко вследствие атрофии одной или нескольких долей вымени.
Причиняемый этой болезнью экономический ущерб слагается из прямых и косвенных убытков. Основными из них являются: снижение молочной продуктивности, увеличение качества молока и молочных продуктов, увеличение количества бесплодных коров и расходы на организацию, и проведение противомаститных мероприятий.
Наибольшую эпидемиологическую опасность представляет субклинический мастит, встречающийся в несколько раз чаще, чем клинически выраженный. Диагностические исследования коров на субклинический мастит в хозяйствах, как правило, не проводятся, и поэтому молоко от больных животных попадает в общее молоко. Такое молоко теряет питательные и технологические свойства.
Особую опасность представляют содержащиеся в молоке возбудители мастита - различные микроорганизмы и их токсины, которые могут явиться причиной расстройства желудочно-кишечного тракта, токсикоинфекций и других заболеваний, как у животных, так и у людей.
Другая проблема, связанная с маститом, - наличие ингибирующих веществ в молоке во время и после лечения больных животных. Основная доля из этих веществ приходится на антибиотики, сульфаниламиды и нитрофура-ны, которые содержатся в комплексных противомаститных препаратах и широко применяются в ветеринарной практике. Их наличие в молоке приводит к развитию у потребителей аллергии, анафилаксии, отравлений, а в молочной промышленности - к нарушению технологических процессов при производстве молочнокислых продуктов и сыров.
Для получения экологически чистого молока необходимо проводить комплексные мероприятия по недопущению заболевания коров маститами и рациональному лечению больных животных экологически чистыми препаратами.
Несмотря на значительное число применяемых в настоящее время лечебно-профилактических средств, они из-за многих отрицательных свойств в полной мере не удовлетворяют запросы практической ветеринарии. Поэтому разработка высокоэффективных, дешевых и технологичных в применении лекарственных средств, предназначенных для лечения и профилактики воспаления вымени, является одной из важнейших задач ветеринарной науки и практики.
В связи с изложенным несомненный интерес представляет предложенный сотрудниками кафедры ветеринарного акушерства и хирургии КГАУ (Е.В.Ильинским, А.Н.Трошиным, М.Р.Киракосян) новый противомаститный фито-химиотерапевтический препарат для накожных аппликаций - уберцид, не содержащий антибиотики, сульфаниламиды, вещества фуранового ряда. Возникла необходимость его комплексной оценки.
1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе дополнительного изучения этиопато-генеза воспаления молочной железы у коров, усовершенствовать лечебнопрофилактические мероприятия для повышения их эффективности при мастите.
Приняв во внимание состояние изученности проблемы борьбы с маститами коров, к решению были поставлены следующие основные задачи:
1. изучить в динамике распространение субклинического (скрытого) и клинически выраженного мастита у коров в хозяйствах Краснодарского края, определить наносимые им убытки;
2. уточнить особенности этиологии и некоторые аспекты патогенеза мастита у коров в общественном животноводстве Кубани, а также основные направления профилактики этого заболевания;
3. разработать новый эффективный, экологически безвредный фито-химиотерапевтический противомаститный препарат, не содержащий антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны, для его применения путём накожных аппликаций;
4. дать экспериментальную оценку лечебного действия и безвредности разработанного нового противомаститного препарата, определить рациональную схему его применения;
5. в сравнительном аспекте установить терапевтическую эффективность применения нового противомаститного препарата при скрытом и клинически выраженном воспалении вымени у коров.
Исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кубанского госагроуниверситета по заданию 31.10. (№ госрегистрации 01910049842.)
1.3. Научная новизна. При проведении научных исследований выяснена степень распространения мастита в стадах коров хозяйств Краснодарского края с учётом его экологических условий региона и особенностей технологии ведения молочного скотоводства в регионе. Установлены непосредственные, способствующие и предраспологающие этиологические факторы мастита у коров, что позволило определить основные направления профилактических мероприятий. Уточнена роль условно патогенной микрофлоры, общей неспецифической резистентнности организма и локального иммунитета вымени в этиопатогенезе и проявлении неспецифического воспаления молочной железы. Полученные данные послужили теоретической основой усовершенствования лечебных мероприятий при этом заболевании. Разработан новый фито-химиотерапевтический противомаститный препарат убер-цид для накожных аппликаций, впервые дана ему соответствующая экспериментальная и клиническая оценка.
В Госкомизобретений РФ подана заявка-на предполагаемое изобретение в форме нового лекарственного средства, получено положительное решение.
1.4. Практическая значимость работы.
Результаты проведенных исследований по уточнению этиопатогенеза мастита у коров послужили предпосылкой усовершенствования лечебных и профилактических мероприятий при этом заболевании. Предложен новый эффективный фито-химиотерапевтический противомаститный препарат комплексного терапевтического действия, который при его накожных аппликациях обеспечивает сравнительно высокую результативность лечебной работы при скрытом (субклиническом) и клинически выраженных формах мастита у коров. Применение препарата для санации вымени во время сухостоя в значительной мере способствует профилактированию воспаления молочной железы в послеродовом периоде.
1.5. Апробация работы и реализация результатов исследований. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (1998, 1999,2000, 2001 гг.), Международной научно-производственной и учебно-методической конференции, посвященной 30-летию образования кафедры акушерства Ставропольской госсельхозакадемии (1998), Международной конференции, посвященно 30-летию В НИ
ВИПФиТ (Воронеж, 2000г), Международной научной конференции, посвященной 55-летию Краснодарской НИВС (Краснодар, 2001 г), научно-производственных семинарах-совещаниях ветеринарных специалистов 3-х районов Краснодарского края (1999,2000,2001 гг.).
Практические рекомендации внедрены в ветеринарную практику 5-и хозяйств Кубани. Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультетах зооинженерном и ветеринарной медицины Кубанского аграрного университета.
1.6. Публикации. Основные результаты-исследований, включённые в диссертацию, опубликованы в 7 научных работах.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
- результаты уточнения некоторых аспектов этиопатогенеза мастита коров в условиях Краснодарского края, послужившие основой усовершенствования профилактических мероприятий и разработки нового противомас-титного препарата;
- материалы разработки нового противомаститного препарата уберци-да для накожных аппликаций и его экспериментально-клинической оценки при воспалении вымени у коров.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Трошин, Алексей Николаевич
5. ВЫВОДЫ
1. В стадах коров хозяйств Краснодарского края выявлена тенденция ция роста удельного веса мастита с 9-13 % в 1983-1990гг до 19-23 % в 1993 -2000гг (при соотношении клинически выраженного и субклинического воспаления вымени 1:3-7), что в значительной мере связано с внедрением в молочное скотоводство индустриальной технологии и круглогодового стойлового содержания животных, а также ослаблением профилактических мероприятий. Значительное распространение мастита обусловило ощутимый экономический ущерб за счет недополучения большого количества молока на почве снижения на 11-25% молочной продуктивности за лактацию у переболевших коров, ухудшения его качества и технологических свойств, а также вследствие роста заболеваемости новорожденных телят и преждевременной выбраковки животных с необратимыми структурными изменениями в вымени, потерявших племенную ценность.
2. В условиях Кубани возникновение мастита в лактационный период отмечено у 79%, во время сухостоя - у 21% коров вследствие нарушений технологии и режима их запуска, антисанитарных условий содержания и несоблюдения правил гигиены доения, с поражением 1 - 2 (преимущественно задних) четвертей вымени у 83% и 3- 4 четвертей - у 17% животных. Обнаружено следующее соотношение клинически выраженных форм мастита у коров: серозный — 19,8%, серозно-катаральный - 27,1%, катаральный -20,6%, фибринозный - 13,7%, гнойный (гнойно-катаральный) — 6,4%, геморрагический - 12,4% случаев.
3. Непосредственными причинами мастита у коров являются раздражения, механические микро-и макротравмы, а также экзо-или эндогенные (галактогенное, лимфогенное, гематогенное) инфицирование тканей вымени условно патогенной микрофлорой (стрепто-и стафилококками, кишечной палочкой, синегнойной палочкой, протеем, грибами и другими микроорганизмами в различных ассоциациях); в 96% случаев мастит у коров имеет инфекционный характер; 73% выделенных микробных культур отличаются лекарственной устойчивостью ко многим антибиотикам, сульфаниламидам и нит-рофурановым препаратам.
Способствующей причиной возникновению мастита у коров является снижение неспецифической резистентности организма и локального иммунитета вымени, обусловленное в значительной мере такими фенотипиче-скими факторами, как преклонный возраст (свыше 8 лет), высокая молочная продуктивность (более 4000кг молока за лактацию), неблагоприятные алиментарно-климатические влияния в зимне-ранневесенний период и в разгар лета.
Возникновенеие и характер проявления мастита у коров варьируют в зависимости как от силы и продолжительности воздействия этиологических факторов, так и от уровня иммунобиологической реактивности организма.
4.По данным клинико-морфологических исследований, основными компонентами патогенеза мастита у коров являются нарушения гемодинамики с явлениями экссудации и эмиграции форменных элементов крови, болевая реакция с парабиозом нервных элементов, ухудшение трофических процессов с деструктивными изменениями в тканях вымени и дисфункцией органа. Многогранность этиопатогенеза мастита определяет необходимость комплексности лечения больных коров при этом заболевании.
5.С учетом особенностей этиопатогенеза неспецифического воспаления вымени у крров и целесообразность предотвращения дополнительного раздражения тканей молочной железы, разработан новый противомаститный химио-терапевтический препарат в форме мази для накожных аппликаций, не содержащий антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны - «Уберцид»; срок годности которого при хранении без доступа света и оптимальном температурном режиме (от 0 до +20 С) не менее 1 года.
6.Благодаря содержанию двух антимикробных веществ, анестетика, иммуностимулятора, вытяжек двух лекарственных растений, препарат уберцид проявляет комплесное этиотропно-патогенетическое действие: бакте-рио-и фунгицидное, противовоспалительное, обезболивающее и антипаро-биотическое, стимулирующее регенеративные процессы и локальный иммунитет вымени, а также выделение секрета из его альвеол и выводных протоков.
Препарат уберцид оказывает слабое кратковременное местное раздражающее влияние, не обладает аллергизирующим свойством, малотоксичен -его ЛД50 в 55 раз больше максимальной терапевтической дозы. При длительном накожном применении в лечебных дозах-не оказывает общее токсическое, гонадо- и эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие. У возбудителей мастита не отмечено формирование лекарственной устойчивости к препарату.
7.При накожных аппликациях препарата уберцид в зоне поражения вымени (25-50г на каждую четверть) благодаря комбинированной основе активно действующие вещества проникают в толщу тканей молочной железы, максимальная концентрация которых обеспечивается в течение 12 часов с последующим снижением их в достаточных пределах к 24-му часу. Спустя 48 часов после применения препарата в молоке обнаруживаются лишь следы АДВ, а к 72-му часу они в вымени отсутствуют.
8.Терапевтическая эффективность препарата уберцид, применяемого путем его накожных аппликаций: а) при скрытом (субклиническом) мастите у коров варьирует в пределах 86-100%,что на 15-20% выше, чем после внутрицистернальных введений традиционных противомаститных препаратов, и с более коротким (на 2-Здня) сроком выздоровления; б) при клинически выраженных формах неспецифического мастита (серозном, серозно-катаральном, катаральном, гнойно-катаральном, фибринозном, геморрагическом) она ниже 80%, но на 13-30% выше, чем после внутрицистернальных введений ранее предложенных противомаститных средств (мастисан-А и Е) с более коротким (на 1-4 дня) сроке выздоровления. Улучшение клинического состояния леченных уберцидом больных маститом коров сопровождается нормализацией гематологического и иммунобиологического статуса ко времени выздоровления.
9.Применение препарата уберцид путем накожных аппликаций при мастите у сухостойных коров позволяет в 88% случаев предупредить воспаление вымени в послеродовом периоде, что на 19% больше, чем после применения для санации вымени внутрицистернальных введений мастисана-Е.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При неспецифическом воспалении вымени у коров с лечебной целью осуществлять ежедневные накожные аппликации препарата уберцид по 2550г на каждую пораженную четверть в зависимости от ее размера с интервалами 12 часов при клинически выраженном и 24ч - скрытом мастите. Использование уберцида не исключает применение других лечебных приемов (ограничение дачи воды и молокогонных кормов, массажа, тепловых процедур, новокаиновой блокады и других в зависимости от необходимости). Через 48 часов после завершения курса лечения молоко от выздоровевших коров можно использовать для кормления телят, а спустя 72 часа — для пищевых целей людям.
2. У коров с признаками неспецифического мастита после запуска проводить фармакопрофилактику воспаления вымени в послеродовом периоде путем ежедневных аппликаций препарата уберцид (25-50г) в зоне поражения один раз в сутки в течение 5 дней сухостойного периода.