Исследование процессов, влияющих на состояние футеровки катода алюминиевого электролизера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Лукин, Николай Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукин, Николай Анатольевич
стр.
Введение.
ГЛАВА 1. Литературно-аналитический обзор и формулировка задачи исследований.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Исследование процесса проникновения калия в футеровку катода алюминиевого электролизера
2.1. Разработка методики исследований.
2.2. Расчеты балансов поступления калия
2.3. Обсуждение результатов
2.4. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Разработка методики и определение состояния подины катода электролизера.
3.1. Разработка методики определения состояния подины катода.
3.2. Анализ результатов измерений и разработка технических решений по футеровке подины катода.
3.3. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. Изучение эксплуатационной стойкости изделий боковой футеровки катода.
4.1. Разработка методики определения эксплуатационной стойкости боковых блоков футеровки катода.
4.2. Определение эксплуатационной стойкости карбид-кремниевых плит и клеящих мастик.
4.3. Определение эксплуатационной стойкости боковых углеграфитовых блоков, содержащих карбид кремния
4.4. Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. Расчет экономического эффекта.
Выводы.
Сиисок литсра!уры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов, влияющих на состояние футеровки катода алюминиевого электролизера»
В России работают 11 алюминиевых заводов, на которых установлены алюминиевые электролизеры трех типов: с предварительно обожженными анодами (ОА) и с самообжигающимися анодами с боковым (БТ) и верхним токоподводом (ВТ).
Электролизеры наиболее старой конструкции - БТ - эксплуатируются на 5 заводах. На четырех заводах, пущенных в 60-70 гг. прошлого века, работают электролизеры ВТ. Техническое перевооружение действующих серий электролизеров БТ и ВТ с заменой их на электролизеры ОА представляется в данное время важнейшей стратегической задачей алюминиевой промышленности России.
Техника указанной реконструкции электролизеров БТ и ВТ изучена недостаточно. Реализация программ технического перевооружения из-за отсутствия эффективных проектов и инвестиций на большинстве предприятий откладывается на длительное время. Требуется разработка новых технических решений, хотя в этой области достигнуты определенные успехи: разработаны и внедрены системы автоматического управления процессом электролиза, усовершенствована технология самообжигающегося анода, внедряются новые, более прочные металлические катодные кожухи шпангоутного типа с днищем, которыми во время капитального ремонта электролизеров заменяются старые кожухи рамного и контрфорсного тина.
Наименее значимые успехи имеются в части увеличения продолжительности кампании электролизеров.
Срок службы электролизеров на российских алюминиевых заводах за последние 15-20 лет увеличился незначительно и сейчас он заметно ниже, чем на электролизерах ведущих зарубежных фирм (6-7 лет). Обращает на себя внимание разброс значений срока службы даже на однотипных электролизерах. Например, на электролизерах с боковым токоподводом срок службы колеблется от 43 до 59 месяцев. На более мощных электролизерах с верхним токоподводом срок службы еще ниже и находится в пределах 42-48 месяцев.
На срок службы электролизеров влияет большое количество различных факторов - от технологических до конъюнктурных.
К числу процессов, влияющих на футеровку катода алюминиевого электролизера, относится внедрение калия в углеродную подину. В известной мере эта проблема важна прежде всего для российской алюминиевой промышленности, поскольку в России часть глинозема производится из нефелинов и алунитов, содержащих много калия. Между тем, до последнего времени процесс перехода калия из расплава в подину изучен недостаточно.
Одна из важнейших причин малого срока службы - неудовлетворительное, по современным понятиям, качество футеровочных изделий, которые используются на российских алюминиевых заводах. Новые высококачественные футеровочные материалы (подовые и боковые блоки, огнеупорные, барьерные и теплоизоляционные кирпичи), обеспечивающие большую продолжительность кампании электролизеров на зарубежных заводах, известны. Они выпускаются зарубежными фирмами и намного дороже отечественных.
Отчасти по этой причине на многих российских алюминиевых заводах при модернизации электролизеров старых конструкций — с самообжигающимися анодами с верхним и боковым токоподводом - эти новые высококачественные и дорогие импортные изделия для футеровки катодов применяются сравнительно редко.
Существует задача найти футеровочные изделия со свойствами, аналогичными или близкими свойствам высококачественных зарубежных футеровок, но менее дорогих, чтобы заменить ими старые малоэффективные футеровочные материалы, которые применяются сейчас на электролизерах БТ и ВТ. Для решения этой задачи по нашей инициативе и с нашим участием был проведен комплекс исследовательских работ.
В последние годы в России и в Украине начали производить футеровочные материалы, подобные по некоторым характеристикам лучшим зарубежным образцам. Но в спецификациях на эти футеровочные материалы, как правило, отсутствует характеристика их эксплуатационной стойкости в криолитоглиноземном расплаве.
Существующие и используемые на российских заводах методики определения эксплуатационной стойкости этих материалов в большинстве своем несовершенны, и с их помощью не всегда можно получить достоверную информацию.
Традиционные методы оценки стойкости новых футеровочных материалов — это длительные испытания опытных электролизеров, продолжающиеся по 3-4 года от пуска до отключения этих электролизеров на капитальный ремонт, которые не позволяют быстро и всесторонне оценить эти новые материалы и принять обоснованные решения по их использованию. Существующие лабораторные методики не всегда позволяют получить надежную информацию в нужном объеме. Поэтому важной задачей является разработка простых и надежных методик, позволяющих ускорить исследования и получение точной информации для разработки более совершенных технических решений.
Диссертация посвящена исследованию процессов, негативно влияющих на эксплуатационную стойкость футеровки катода, и поиску путей к предотвращению этого влияния, а именно: проникновения калия в углеродную футеровку подины катода; перемещения алюминия в футеровке подины, проникшего в нее через ее локальные разрушения; механизма разрушения подовых и боковых блоков футеровки; ухудшения свойств огнеупорных кирпичей, защищающих теплоизоляционную футеровку подины. I
Исследования были проведены, в основном, на электролизерах Надвоицкого алюминиевого завода и в ВАМИ в 2002-2005 гг. В некоторых случаях эксперименты были сделаны на других заводах и НИИ.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Лукин, Николай Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Исследована зависимость интенсивности процесса внедрения калия в подину катода алюминиевого электролизера от технологии электролиза. При комбинированном способе обжига подины и пуска, который применяется в России на электролизерах с самообжигающимися анодами, при непосредственном контакте пускового электролита с подиной в течение 12-Н8 часов в нее внедряется от 20 до 30% калия, который поступает в подину в течение всей кампании.
2. Определена скорость внедрения калия в углеграфитовые подовые блоки на действующем электролизере при непосредственном контакте электролита с подиной. Скорость внедрения калия равна 1,5-К2 мм/час.
3. Рассчитаны балансы поступления калия в электролит при различном содержании его в глиноземе. По результатам анализов балансов предлагается производить корректировку технологии электролиза. Предложены технические решения для уменьшения негативного действия калия на катод.
4. Методом сравнительного анализа свойств подовых блоков, выпускаемых различными фирмами, с учетом рыночной стоимости блоков, определены основные свойства подовых блоков высокого качества для российских алюминиевых заводов.
5. В качестве критерия оценки состояния подины катода предложено использовать информацию о количестве и расположении алюминиевых жил в футеровке, состоящих из алюминия, проникшего в подину через ее локальные разрушения. Расположение алюминиевых жил определяется путем измерения температуры поверхности катодного кожуха, силы тока и температуры блюмсов.
6. Результаты обследования катодов опытных электролизеров и свидетелей с помощью новой методики свидетельствуют о том, что подины с рекомендованными подовыми блоками находятся в лучшем состоянии, чем подины с рядовыми углеграфитовыми блоками.
Применение подовых блоков с рекомендованными свойствами вместо углеграфитовых позволит создать условия для увеличения срока службы российских электролизеров на 8 месяцев.
7. Проделан сравнительный анализ свойств огнеупорных футеровочных изделий различных фирм с учетом рыночной стоимости этих изделий. Определены основные свойства шамотных огнеупорных кирпичей для футеровки подины российских электролизеров.
8. Разработана методика определения эксплуатационной стойкости боковых блоков футеровки катода, в которой точно моделируются условия пребывания блоков в шахте в период пуска электролизеров.
9. С помощью новой методики определены свойства карбидкремниевых плит, имеющих наибольшую стойкость. Стойкость в расплаве у боковых углеграфитовых блоков, содержащих 16% графита, ниже, чем у карбидкремниевых плит.
Самую низкую стойкость из испытанных имеют рядовые боковые углеграфитовые блоки. Рекомендуется применять углеграфитовые боковые блоки, содержащие 16% графита, при капремонте электролизеров с самообжигающимися анодами, учитывая значительно более низкую по сравнению с карбидкремниевыми плитами рыночную стоимость таких блоков.
10. Экономический эффект от внедрения рекомендаций, сделанных по результатам исследований, составит 337560 долларов США в расчете на одну серию Запорожского алюминиевого комбината.