Повышение эффективности технологического процесса раздачи трубчатых заготовок при изготовлении деталей летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат наук Пхьо Вей Аунг

  • Пхьо Вей Аунг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.07.02
  • Количество страниц 116
Пхьо Вей Аунг. Повышение эффективности технологического процесса раздачи трубчатых заготовок при изготовлении деталей летательных аппаратов: дис. кандидат наук: 05.07.02 - Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов. ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет». 2021. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пхьо Вей Аунг

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ГИДРОГАЗОВЫХ СИСТЕМ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ

1.1 Конструктивно-технологический анализ деталей гидрогазовых систем, изготавливаемых давлением наполнителя

1.2 Анализ способов штамповки трубчатых заготовок, рабочие тела и наполнители

1.3 Анализ способов интенсификации процессов .. формообразования трубчатых заготовок

1.3.1 Силовая интенсификация

1.3.2 Температурная интенсификация

1.3.3 Высокоскоростная штамповка

1.3.4 Штамповка в режиме сверхпластичности

1.3.5 Штамповка с электровоздействием на заготовку

1.4 Краткие выводы и задачи исследования

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ РАСЧЕТА ДАВЛЕНИЯ ПРИ РАЗДАЧЕ СЫПУЧЕЙ СРЕДОЙ И ПРЕДЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВОК

2.1 Модель поведения сыпучего гранулированного материала при нагружении41

2.2 Метод верхней оценки энергосиловых параметров и кинематических характеристик пластического течения наполнителя и трубчатой заготовки и его конечно-элементная реализация

2.3 Предельные возможности деформирования заготовок из титановых сплавов

2.4 Основные выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗДАЧИ ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВОК ЭЛАСТИЧНЫМИ И СЫПУЧИМИ СРЕДАМИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА ДЕТАЛЕЙ

3.1 Задачи и содержание экспериментальных исследований

3.2 Выбор оборудования и технологической оснастки при раздаче средней части

с применением различных типов рабочих тел

3.3 Выбор оборудования и технологической оснастки при раздаче средней части с применением электротермического воздействия

3.4 Исследование температурного воздействия при электроимпульсной обработке

3.5 Основные выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологического процесса раздачи трубчатых заготовок при изготовлении деталей летательных аппаратов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Решение задач технической подготовки производства требует развития расчетного аппарата, позволяющего строить адекватные модели процессов изготовления деталей. Современная вычислительная техника и многообразие процессов производства, протекающих при различных температурно-скоростных условиях, открывают широкие возможности для технологов при расчете основных параметров технологии.

Одной из важных проблем в авиастроении является производство надежных гидрогазовых систем самолетов (управления полетом, уборки-выпуска опор шасси, управления разворотом колес передней опоры шасси, управления щитками воздушных тормозов и интерцепторов, управления реверсом тяги двигателей и др. систем), обеспечивающих высокую степень работоспособности, т.к. по причине их отказов на самолетах возникает от 15 до 20 % аварий и катастроф (рисунок 1).

Рисунок 1 - Актуальность исследований надежности и эффективности изготовления элементов трубопроводных коммуникаций самолетов

Важное место в гидрогазовых системах самолетов занимают трубопроводные коммуникации, на которые воздействует комплекс нагружений: повышенная вибрация, гидравлические удары, температурные перепады, колебания и пульсации высоких давлений.

Значительно снижают функциональность трубопроводных коммуникаций явления, вызванные технологическим процессом их формообразования. Это такие факторы, как волнистость и разнотолщинность стенок, чрезмерная эллипсность, отклонения от заданных радиусов перехода от одного диаметра к другому.

К трубопроводным коммуникациям предъявляются высокие требования к точности геометрических параметров, механическим свойствам материалов и качеству поверхностей. Степень отклонения от теоретического профиля сечения (эллипсность) не должна превышать 5 %. Местное утонение в местах максимальных деформаций принимается не более 15-20 % от начальной толщины стенки трубы, в зависимости от ее функционирования. Не допускается наличие гофров и вмятин, повышенные требования предъявляются к чистоте поверхности деталей. Для ответственных деталей шероховатость поверхности должна составлять 2,5.

Например, для истребителей семейства «Сухой», имеющего множество модификаций: Су-27 УБ (двухместный учебно-боевой истребитель-перехватчик); Су-30 (двухместный многофункциональный истребитель с дозаправкой в воздухе); Су-33 (одноместный самолет корабельного базирования); Су-35УБ (одноместный и двухместный многоцелевые истребители); Су-37 (одноместный с управляемым вектором тяги); Су-57 (истребитель пятого поколения) и т.д. -детали гидрогазовых систем составляют от 15 до 20 % от объема штампованных деталей в конструкции самолета. Трудоемкость каждой преемственно-последующей машины увеличивается на 20-30 % при постоянном уменьшении количества работающих в производственной сфере.

В трубопроводных коммуникациях широко применяются детали, изготовляемые из трубчатых заготовок: переходники, фитинги, муфты и др. Многие из них изготавливаются раздачей по жесткой матрице с использованием внутреннего давления наполнителя: жидкостного, газообразного и эластичного.

Усовершенствование гидрогазовых систем летательных аппаратов требует непрерывной модернизации технологических процессов, в которых используются универсальные элементы штамповой оснастки. В этом отношении большой интерес представляют процессы раздачи трубчатых заготовок рабочими телами, которые состоят из стержней, гранул и других форм (рисунок 2).

а) б) в) г)

Рисунок 2 - Рабочие тела из различных типов сред: а - гранулированный полиуретан; б - оксид алюминия; в - стержни из эластомеров; г - стержень изо льда в эластичной оболочке

В настоящее время существенным образом меняются не только конфигурации гидрогазовых систем, но и наблюдается устойчивая тенденция в применении все более стойких и прочных материалов - титановых сплавов и высоколегированных сталей, которые обладают высокими характеристиками удельной и усталостной прочности, высокой коррозионной стойкостью. Применение таких материалов особенно необходимо для производства трубопроводов, работающих при высоких давлениях (в самолете Су-57 до 32 МПа) различных типов жидкостей или газов, с рабочей температурой от -70 до 300 °С.

В связи с этим представленные в диссертации разработки схем технологического процесса, модель расчета поведения сыпучего материала под нагрузкой и экспериментальные исследования, направленные на повышение

эффективности технологии изготовления элементов гидрогазовых систем, являются весьма актуальными.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические и практические вопросы раздачи тонкостенных трубчатых заготовок рассмотрены в работах отечественных исследователей: Ф. С. Абдулаева, В. А. Барвинка, К. Н. Богоявленского, А. Г. Братухина, В. А. Вагина, Е. В. Генина, В. И. Глазкова, М. Н. Горбунова, О. Ю. Давыдова, А. М. Дмитриева, В. Г. Егорова, В. И. Ершова, Е. И. Исаченкова, А. Н. Кирилина, А. Н. Кобышева, А. Д. Комарова, В. А. Костышева, В. П. Лукьянова, Н. А. Масленникова, В. К. Моисеева, Г. В. Новожилова, А. И. Олейникова, Е. А. Попова, О. В. Попова, Ф. И. Рузанова, О. С. Сироткина, Л. Г. Сухомлинова, С. И. Феоктистова, В. А. Ходырева, П. Д. Чудакова, А. С. Чумадина, В. П. Шатеева, А. П. Швецова, В. К. Энгельсберга, О. Б. Яковлевой и др.; а также зарубежных исследователей: T. Altan, B. Carleer, J. R. Rice, G. V. Kevie, , B. V. Veldhuizen, G. R. Michel, T. Sokolowski, K. Gerke, M. Ahmetoglu, J. Tirosh, A. Neuberger, A. Shirizly, A. S. Selvakumar, B. Surya Rajan, M. A. Sai Balaji and B. Selvaraj, Hein Win Zaw, Hua Zhai, Jiacheng Yao, Jian Zou, Xuepeng Liu, Yushan Wang, Xiao Zhang, Boo Hyun Kanga, Sung Man Shon, L.D Winter, Young Hoon Moon, K. Sutter, Nader Asnafi и др. Большое количество работ посвящено изучению напряженно-деформированного состояния с целью получения деталей с большими степенями деформирования, минимальной разнотолщинностью и без гофрообразования.

Отсутствуют работы, связанные с электротермической интенсификации процессов раздачи средней части трубчатых заготовок и, как следствие, отсутствуют методики расчета основных технологических параметров указанной обработки. Это ограничивает возможности проектирования новых технологий раздачи, в том числе в области авиационного производства.

Целью диссертационной работы является исследование и совершенствование процессов раздачи трубчатых заготовок для деталей летательных аппаратов с применением электротермического воздействия.

Задачи исследования:

1. Проанализировать известные процессы раздачи трубчатых заготовок и выявить недостатки традиционных способов их изготовления.

2. Провести анализ напряженно-деформированного состояния процессов раздачи трубчатых заготовок сыпучими средами с целью определения предельных технологических возможностей процесса.

3. Провести проектирование и расчет технологических процессов деформирования трубчатых заготовок и разработать устройства и способ по раздаче трубчатых заготовок с использованием электротермического воздействия.

Область исследования соответствует п.11. Технологическая подготовка производства объектов авиационной, ракетной и космической техники, включая: другие методы и средства разработки и осуществления технологических процессов производства и п.12. Технологические процессы, специальное оборудование для изготовления деталей летательных аппаратов, включая технологию: изготовления деталей обработкой давлением (ковка, штамповка и др.) паспорта специальности 05.07.02 - «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов» (технические науки).

Объект исследования: элементы гидрогазовых систем летательных аппаратов (патрубки, муфты, законцовки, переходники и др.).

Предмет исследования: механизм реализации процессов деформирования трубчатых заготовок с электротермическим воздействием.

Научная новизна диссертации.

Разработана комплексная методика по раздаче средней части трубчатых заготовок летательных аппаратов с электротермическим воздействием, включающая:

- методику расчета распределения напряжений в сыпучем разномодульном упрочняющемся материале, позволяющую управлять нагружением трубчатой заготовки в процессе раздачи средней ее части;

- методику расчета предельных технологических возможностей и прогнозирования дефектов процессов раздачи тонкостенных трубчатых заготовок для летательных аппаратов;

- методику проектирования технологических процессов раздачи элементов гидрогазовых систем летательных аппаратов, позволяющую обеспечить электротермическое воздействие на трубчатую заготовку, что расширяет технологические возможности процесса;

- выявление наиболее благоприятной температуры от 250 до 350 °С при постоянной скорости деформирования в процессе раздачи трубчатой заготовки из титанового сплава ОТ4-1.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшем развитии методов определения напряженно-деформированного состояния и основных технологических параметров процессов раздачи, а также в дальнейшем развитии теории предельного деформирования трубчатых заготовок.

Практическая значимость работы заключается в том, что совершенствование технологического процесса позволило улучшить качество, снизить затраты и сократить сроки технологической подготовки производства при освоении новых деталей:

1. Разработано новое рабочее тело для раздачи полых и трубчатых заготовок (патент РФ № 2639274), повышающее эффективность устройства.

2. Для деформирования трубчатых заготовок с электротермическим воздействием разработано устройство, позволяющее осуществлять нагрев непосредственно в штампе, позволяющее достигать значительных степеней формообразования.

Методология и методы исследований, использовавшиеся в работе. Теоретический анализ процессов раздачи трубчатых заготовок осуществлялся с использованием основных положений теории обработки металлов давлением, теории пластического деформирования трубчатых заготовок, теории упругости.

Экспериментальные исследования и обработка результатов на масштабных образцах и натурных деталях проводились с использованием поверенного

оборудования и измерительного инструмента, стандартных методик определения механических характеристик материалов, металлографических исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способы и конструкции устройств, реализующие технологический процесс раздачи деталей гидрогазовых систем летательных аппаратов и позволяющие расширить технологические возможности их изготовления.

2. Методика расчета распределения напряжений в сыпучем разномодульном упрочняющемся материале, позволяющая управлять нагружением трубчатой заготовки в процессе раздачи ее средней части.

3. Способ интенсификации технологических процессов раздачи трубчатых заготовок с использованием электротермического воздействия на заготовку.

4. Изменение физико-механических характеристик деталей после деформирования деталей при различных режимах электротермического воздействия.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

подтверждается использованием фундаментальных принципов теории обработки металлов давлением, обоснованностью принятых допущений, корректными математическими методами исследования решаемых задач, а также вычислительными экспериментами и удовлетворительным совпадением теоретических расчетов с опубликованными ранее экспериментальными результатами.

Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: 47-я научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Научно-техническое творчество аспирантов и студентов» (г. Комсомольск-на-Амуре, 10-21 апреля 2017 г.); Всероссийская национальная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: актуальные проблемы фундаментальных и прикладных исследований» (г. Комсомольск-на-Амуре, 09-20 апреля 2018 г.); У11-я научно-практическая конференция с международным участием «Молодежь ХХ1 век» (г. Арсеньев, 13 апреля 2018 г.); Международная мультидисциплинарная конференция по промышленному

инжинирингу и современным технологиям «FarEastCon-2018» (г. Владивосток, 24 октября 2018 г.); Международная научно-техническая конференция «Пром-Инжиниринг» (г. Сочи, 25-29 марта 2019 г.); II Всероссийская национальная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: актуальные проблемы фундаментальных и прикладных исследований». (г. Комсомольск-на-Амуре, 08-12 апреля 2019 г.); Международная мультидисциплинарная конференция по промышленному инжинирингу и современным технологиям «FarEastCon-2019». (г. Владивосток, 1-4 октября 2019 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе две статьи из перечня изданий, определенных ВАК РФ, две статьи включены в базу цитирования Scopus, а также в двух патентах РФ на изобретения.

Личный вклад соискателя. Автором проводились теоретические и экспериментальные исследования с последующим анализом и обработкой полученных данных, формулировке положений и выводов, выносимых на защиту.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех основных глав, общих выводов, списка литературы и материалов приложений. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка, 14 таблиц, список литературы из 95 наименований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ГИДРОГАЗОВЫХ СИСТЕМ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ

1.1 Конструктивно-технологический анализ деталей гидрогазовых систем, изготавливаемых давлением наполнителя

Одной из важных проблем в авиастроении является производство надежных гидрогазовых систем самолетов (управления полетом, уборки-выпуска опор шасси и др.), обеспечивающих высокую степень работоспособности, т.к. по причине их отказов на самолетах возникает от 15 до 20 % аварий и катастроф.

Важное место в гидрогазовых системах самолетов занимают трубопроводные коммуникации, на которые воздействует комплекс нагружений: повышенная вибрация, гидравлические удары, температурные перепады, колебания и пульсации высоких давлений.

В ходе проведенного анализа объекта производства были установлены условия работы гидрогазовых систем самолетов (рисунок 1.1), количество применяемых труб в зависимости от материала и их диаметра (таблица 1.1), а также объем применения различных типов патрубков от используемого материала (таблица 1.2).

Рисунок 1.1 - Условия работы гидрогазовых систем самолетов

Таблица 1.1 - Количество применяемых деталей трубопроводов на самолете в зависимости от материала и их диаметра

Материал

Диаметры, мм Алюминиевые Коррозионно- Титановые сплавы,

сплавы, % стойкие стали, % %

6-14 25 65 10

16-42 40 40 20

45-63 80 10 10

65-85 80 5 15

Таблица 1.2 - Объем применения различных конструкций деталей трубопроводов на самолете

Типы деталей Материал

Алюминиевые сплавы, % Коррозионно-стойкие стали, % Титановые сплавы, %

Крутоизогнутые патрубки 55 50 65

Переходники 30 30 20

Тройники 15 25 15

Конструктивно-технологический анализ (таблица 1.3) показал, что элементы трубопроводов выполнены в виде тройников, законцовок, крутоизогнутых патрубков, муфт, переходников, фитингов, фланцев диаметрами от 6 до 100 мм, радиусом изгиба, равным 0,5 диаметра патрубка, соотношением одного диаметра к другому до 2 раз. Кроме того, необходимо добавить, что изготовление представленных деталей производится из трубчатых заготовок с толщиной стенки от 0,5 до 2,5 мм.

Наибольшее число разрушений трубопроводов связано с утонением их стенок в местах изгиба и перехода от одного диаметра к другому. Значительно снижают работоспособность такие факторы, как чрезмерная эллипсность и волнистость стенок - явления, сопровождающие процессы изготовления трубопроводов [1].

Вследствие этого к деталям трубопроводов предъявляются жесткие требования по точности изготовления. Отклонение от округлости сечения (овальность) должно лежать в пределах от 3 до 10 % в зависимости от длины детали и ее функционального назначения. Наличие гофров на трубах гидрогазовых систем недопустимо. Допустимое утонение стенки в зоне гиба трубы принимается не более 15-20 % от действительной толщины стенки трубы. Для ответственных патрубков чистота поверхности должна быть 2,5.

Таблица 1.3 - Классификатор деталей гидрогазовых систем самолета, изготавливаемых из трубчатых заготовок давлением наполнителя_

Тип

Название

Эскиз элемента

Характеристика детали

Возможная Технология

Переходник

Б = 16...70 мм

Раздача средней части трубы посредством эластичной среды

2

Тройник

Б = 20.100 мм Б1 < Б

Формовка посредством эластичной среды

Законцовка

Б = 16.70 мм Б1 / Б2 < 1,8

Раздача посредством эластичной среды

4

Крутоизогнуты й патрубок

Б = 20.100 мм Я = 1,0...0,5Б

Гибка вталкиванием в жесткую матрицу с эластичным наполнителем

Кожух

Б = 20.100 мм Б1 / Б2 < 1,3

Обжим эластичной средой с последующей пробивкой отверстий полиуретаном

1

3

5

6

Муфта

Б1 / Б2 < 1,3

Раздача эластичной средой с последующей пробивкой отверстий полиуретаном

Ступенчатый патрубок

Б = 20...100 мм

Проталкивание в жесткую матрицу с эластичной средой

8

Переходник

Б = 10.100 мм Б = Б1 < 2

Раздача посредством эластичной среды

7

Установлено, что широкое распространение, особенно в самолетостроении [2], получил способ изготовления представленных деталей давлением эластичных сред. Этот способ предпочтительнее других при частой сменяемости или модернизации объекта производства, требует меньше затрат на штамповую оснастку и позволяет значительно сократить сроки подготовки производства. Однако ряд важных вопросов деформирования трубчатых заготовок эластичными и сыпучими средами изучены недостаточно, что сдерживает их широкое применение.

Для получения деталей вышеуказанной формы применяются технологические процессы раздачи, формовки, гибки и обжима эластичной средой. При деформировании размер поперечного сечения части полой заготовки увеличивается (уменьшается) путем одновременного воздействия инструмента по всему ее периметру. Возможные виды дефектов (трещины, гофры) при формообразовании деталей эластичной средой показаны на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Дефекты при формообразовании деталей эластичной средой

Для изготовления деталей трубопроводов наряду с традиционными материалами, такими как алюминиевые сплавы (АМг2, АМг3, АМг6, АМцМ, Д16М, Д16Т) и стали (12Х18Н10Т, 12Х17Г9, 30ХГСА), все шире используются титановые сплавы (ПТ7, ОТ4, ОТ4-1, ВТ14, ВТ20 и т.д.), особенно для систем ответственного назначения.

Титановые сплавы обладают более высокими характеристиками удельной прочности по сравнению с алюминиевыми сплавами и сталями, высокой коррозионной стойкостью и достаточным сопротивлением усталости и отличаются возможностью эффективного использования в условиях повышенных температур, при которых применение алюминиевых сплавов невозможно или нецелесообразно. Особенно актуально использование титановых сплавов в трубопроводах высокого давления, в которых алюминиевые сплавы становятся неработоспособными, а стали не могут конкурировать из-за меньших удельных прочностных характеристик, либо в трубопроводах, работающих с агрессивными средами.

В таблице 1.4 приведены сравнительные данные о физических свойствах титановых сплавов и свойствах наиболее распространенных алюминиевых сплавов и сталей. Из таблицы 1.4 следует, что по удельной механической

прочности, отнесенной к весовой плотности, титановые сплавы стоят на первом месте.

Таблица 1.4 - Физические свойства титановых, алюминиевых сплавов и сталей

Свойства Титановые сплавы Алюминиевые сплавы Сталь

Предел прочности, МПа 800-1600 420-520 600-1800

Плотность, г/см 4,5 2,7 7,8

Температура плавления, С 1730 660 1530

Коэффициент термического расширения, х 106 8,0 23,1 11,7

Теплопроводность, кал/смхс 0,036 0,52 0,19

Теплоемкость, кал/гхград 0,126 0,214 0,107

На рисунке 1.3 изображены кривые выносливости для гладких образцов и образцов с надрезом из титановых и алюминиевых сплавов. По относительной выносливости гладкие образцы титановых сплавов имеют существенно лучшие характеристики, чем такие же образцы из алюминиевых сплавов.

100

75

25

102 103 104 105 106 107

N -~

1, 4 - титановые сплавы; 2, 3 - алюминиевые сплавы; 1, 2 - гладкие образцы; 3, 4 - надрезанные образцы Рисунок 1.3 - Относительные кривые выносливости образцов из титановых

и алюминиевых сплавов

Температура плавления и коэффициент теплового расширения дают основание полагать, что в условиях различных температурных колебаний титановые сплавы будут значительно стабильнее алюминиевых и стальных сплавов. Эта зависимость показана на рисунке 1.4.

1 - титановые сплавы; 2 - стали и никелевые сплавы; 3 - алюминиевые сплавы Рисунок 1.4 - Зависимость относительной величины условного предела текучести от температуры

Если в авиации используется главным образом высокая удельная прочность титановых сплавов, то для других отраслей промышленности главный стимул применения титана - его высокая коррозионная стойкость при низких и высоких температурах.

Титан стоек в ряде кислот, морской воде и растворах хлористых солей при таких концентрациях и температурах, которые ведут к быстрому разрушению других конструкционных металлов, в том числе и нержавеющих сталей.

Несмотря на очевидные преимущества титановых сплавов, процесс изготовления деталей из них более трудоемкий, чем из алюминиевых, в силу присущих титановым сплавам технологических свойств:

1) высокий предел прочности и высокий предел текучести, близкий к пределу прочности, что определяет узкий диапазон пластического деформирования и высокую упругую отдачу материала;

2) низкая пластичность при комнатной температуре;

3) активное взаимодействие титана с газами при повышенных и высоких температурах, что приводит к образованию газонасыщенного слоя, существенно ухудшающего эксплуатационные характеристики материала, и к необходимости защиты металла от этого воздействия при технологических процессах и применения в ряде случаев вакуумного отжига;

4) высокая чувствительность титановых сплавов к поверхностным дефектам;

5) прилипание сплава к поверхности инструмента, что вызывает задиры на поверхности деталей и снижает стойкость инструмента;

6) высокая чувствительность механических свойств титановых сплавов к параметрам микроструктуры, что предъявляет строго регламентированные требования к качеству исходных полуфабрикатов;

7) высокие остаточные напряжения, возникающие в процессе деформирования, ведущие к образованию трещин у отштампованных деталей и их короблению.

Влияние температуры нагрева и времени выдержки на интенсивность образования газонасыщенного слоя показано в таблице 1.5 [3].

Таблица 1.5 - Влияние температуры нагрева и времени выдержки на толщину газонасыщенного слоя

Температура нагрева, С Толщина газонасыщенного в зависимости от времени наг слоя рева, мм

15 мин 30 мин 60 мин

700 - 0,008 0,011

800 0,025 0,030 0,050

900 0,050 0,080 0,100

1.2 Анализ способов штамповки трубчатых заготовок, рабочие тела и наполнители

Из результатов исследований способов штамповки трубчатых заготовок следует, что к настоящему времени широкое распространение в технологических процессах обработки металлов давлением (ОМД) получил способ формовки -раздачи трубчатых заготовок давлением жидкости, газа или эластичной среды, на внутреннюю полость заготовки [1, 4, 5, 6, 7]. В качестве рабочего инструмента могут выступать сыпучие и легкоплавкие материалы, жидкости, газы, гидрорезиновые подушки, смеси сыпучих и эластичных наполнителей, плакированная стружка и т.д.

Существует несколько возможных схем процесса формовки-раздачи:

а) Формообразование трубчатых заготовок происходит без осевого подпора, что дает возможность выполнять операции с тангенциальной деформацией, не превышающей 40-50 %. В зависимости от конструкции штампа усилие деформирования прикладывается либо к рабочему инструменту, который внедряется в трубчатую заготовку и пластически деформирует ее, либо создается давлением жидкости или газа во внутренней полости заготовки. На рисунке 1.5 показана схема раздачи без осевого подпора.

б) Раздача производится с осевым подпором, с помощью которого заготовка по мере надобности подается в зону деформации. Это позволяет раздавать заготовку без надрыва материала и его утонения до 75%-ной тангенциальной деформацией, с утонением материала до 100...125°/о-ной деформации. Схему раздачи трубчатой заготовки с осевым подпором заготовки необходимо признать наиболее правильной и рекомендовать ее для внедрения в производство.

Рисунок 1.5 - Схема раздачи по жесткой матрице

При раздаче эластичным инструментом в рабочую полость жестких полуматриц, закрепленных на столе пресса, вставляется трубчатая заготовка. Затем полуматрицы сжимаются боковым усилием для предотвращения их раскрытия в процессе штамповки. Внутрь заготовки устанавливается эластичный стержень, сверху на него устанавливается нажимной пуансон, который давит на эластичную среду, и трубчатая заготовка под действием этого давления принимает форму жесткой матрицы.

В качестве материала для изготовления эластичного инструмента в большинстве случаев выбирается резина или полиуретан, а для тонкостенных деталей используется гранулированный полиуретан, что позволяет получить равномерное распределение усилия по всему объему сжимаемой среды благодаря тому, что он является сыпучим материалом, и гранулы в процессе штамповки имеют возможность перемещаться друг относительно друга.