Разработка и обоснование сроков службы и системы технического обслуживания и ремонта грузовых вагонов: на примере полувагонов Улан-Баторской железной дороги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Лхамжавын Болд

  • Лхамжавын Болд
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 175
Лхамжавын Болд. Разработка и обоснование сроков службы и системы технического обслуживания и ремонта грузовых вагонов: на примере полувагонов Улан-Баторской железной дороги: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2008. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лхамжавын Болд

Введение

1. Состояние вопроса. Цель диссертационной работы

1.1. Опыт эксплуатации грузовых вагонов УБЖД

1.1.1. Общая характеристика УБЖД и его вагонного хозяйства

1.1.2. Вагонные парки, структура перевозимых грузов и показатели работы УБЖД

1.1.3. Техническое состояние грузовых вагонов УБЖД

1.1.4. Краткий анализ публикации, посвященных совершенствованию организации ремонта и техническое обслуживание грузовых вагонов

1.1.5. Анализ действующей системы ТОР грузовых вагонов УБЖД

1.1.6. Основные проблемы вагонного хозяйства УБЖД

1.2. Цель диссертационной работы. Постановка задачи

2. Методика оптимизации системы ТОР вагонов

2.1. Терминология, определения и предположения

2.2. Требования к методике оптимизации системы ТОР вагонов

2.3. Объект оптимизации

2.4. Математическая формулировка оптимизационной задачи

2.5. Определение основных элементов оптимизационной задачи

2.5.1. Целевая функция

2.5.2. Методика прогнозирования потребности в плановых ремонтах

2.5.3. Показатель безопасной эксплуатации вагонов и его оценка

2.5.4. Структура базы исходных данных

2.5.5. Методика определения экономически наивыгоднейших межремонтных пробегов вагонов

2.6. Алгоритм оптимизации системы ТОР вагонов

3. Расчетное обоснование протяженности гарантийного участка ПТО вагонов УБЖД

3.1. Основные положения методики решения задачи

3.2. Количественный анализ влияния различных факторов на протяженность гарантийного участка ПТО вагонов УБЖД

4. Расчетное обоснование перспективной системы ТОР и сроков службы полувагонов УБЖД

4.1. Конкретизация базы исходных данных

4.1.1. Рост затрат на проведение плановых ремонтов по мере старения вагонов

4.1.2. Рост затрат на текущие ремонты и техническое обслуживание вагона по мере его старения

4.1.3. Прочие значения исходных данных

4.2. Определение оптимальной структуры и параметров системы ТОР и срока службы полувагонов УБЖД

4.3. Оценка годового экономического эффекта от перехода на оптимальную систему ремонта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование сроков службы и системы технического обслуживания и ремонта грузовых вагонов: на примере полувагонов Улан-Баторской железной дороги»

Монголо-Российское акционерное общество "Улан-Баторская железная дорога" (УБЖД) является важной составной частью инфраструктуры народного хозяйства Монголии. Достаточно заметить, что на долю железной дороги приходится около 97% общего грузооборота страны.

Поэтому так важно всемерно обеспечивать успешное функционирование УБЖД, которое во многом зависит от эффективности работы его вагонного хозяйства (ВХ).

Это хозяйство обязано бесперебойно обеспечивать перевозочный процесс исправным и работоспособным подвижным составом. Причем решение этой задачи должно быть не только экономным, но и обеспечивать поддержание уровня безопасности движения и качества ремонта на приемлемом уровне.

Необходимым условием решения этой триединой задачи является разработка мероприятий, направленных на совершенствование системы технического обслуживания и ремонта (т.е. системы ТОР) вагонов. Для грамотного управления процессом разработки комплекса различных упомянутых выше мероприятий исключительно важно располагать методами « расчетного обоснования структуры и параметров системы ТОР вагонов.

К сожалению, до настоящего времени отсутствует сама методология комплексного, всестороннего анализа системы ТОР вагонов УБЖД на основе специально разработанной методики. Это явно не способствует принятию эффективных прогнозируемых технических и организационных решений в ВХ.

Данная диссертационная работа направлена на устранение указанных недостатков.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Лхамжавын Болд

Выводы по разделу.

Таким образом:

1. Выполнен анализ фактических расходов на проведение плановых ремонтов на УБЖД и предложен способ учета роста этих расходов по мере старения вагона.

2. Предложен способ оценки параметров роста затрат на выполнение технического обслуживания, контроля технического состояния и подготовки вагонов к перевозкам на технических станциях;

3. Разработана методика экспериментальной оценки параметров роста затрат на текущие отцепочные ремонты по мере старения вагона и получены их оценки.

4. Найдена оптимальная структура системы ремонта полувагонов и нормативный срок службы;

5. Получены оптимальные параметры системы ремонта полувагонов, отвечающие требованиям безопасности движения и возможностям вагоноремонтной базы;

6. Получена оценка экономического эффекта от перехода вагонного хозяйства на оптимальную систему технического обслуживания и ремонта;

7. Получены зависимости изменения НСС и СЕП при увеличении параметра безопасности вагона;

8. Получена оценка средств, направляемых на повышение безопасности вагона - параметра безопасности (1Бд) (безотказности, контролепригодности, качества технической диагностики и ремонта и

ДР-)

Заключение

Детально изучены особенности опыта эксплуатация грузовых вагонов УБЖД, исследована общая характеристика УБЖД и его вагонного хозяйства.

Анализ исследованиий в области эксплуатации и организации ремонта грузовых вагонов, фактических данных о работе ремонтного предприятия и других материалов позволил сформулировать основные проблемы и функции ВХ, а также возможные пути их решения. Для их реализации необходим системный подход, учитывающий сложные взаимодействия многочисленных факторов, влияющих на показатель качества работы ВХ.

Для достижения цели были сформулированы и решены следующие задачи:

• разработаны методы сбора и обработки эксплуатационной информации о повреждениях и отказах вагонов, о реальных затратах на различные ремонты и техническое обслуживание, возрастном составе парка полувагонов и параметрах ремонтного хозяйства;

• подвергнуты критическому анализу действующая система ТОР грузовых вагонов, методы и принципы организации их технического содержания;

• выбран критерий оптимизации, разработан алгоритм и программное обеспечение для оптимизации структуры и параметров системы ТОР, а также нормативного срока службы полувагона;

• при оптимизации системы ТОР вагонов впервые непосредственным образом учитываются такие параметры эксплуатационной среды как интенсивность использования вагона по назначению и протяженность гарантийных участков ПТО.

• определен ожидаемый экономический эффект от перехода ВХ на предлагаемую оптимальную систему ТОР полувагонов;

• определена (с запасом в надежность) нижняя оценка оптимального уровеня количественного показателя безопасной эксплуатации вагонов.

Предложен новый подход к определению оптимальной продолжительности гарантийных участков ПТО вагонов, в рамках которого получена возможность получить на научном уровне ответы на следующие вопросы: какова зависимость уровеня квалификации работников ПТО от протяженности гарантийного участка; каким образом выйти на методику оптимизации периодичности еще одной компоненты системы ТОР - контроля технического состояния вагонов в эксплуатации; какова количественная связь между зарплатой осмотрщика и уровнем брака в его работе; из каких соображений подходить к тарификации страхования перевозок грузов; каким образом должны быть количественно связаны периодичность ДР и периодичность контроля технического состояния вагонов в эксплуатации.

Определены оптимальные параметры системы ремонта полувагонов для УБЖД. Так, оптимальные значения: нормативного срока службы полувагона составляют 40,7 лет; с одним капитальным ремонтом и 17 деповскими ремонтами . Ожидаемый экономический эффект при переходе к этой системе ремонта от ныне действующей составит не менее 15 тыс. у.е. на каждые тыс. км пробега полувагона (15 тыс. у.е./ЮОО вагоно-км) или 2,2 млн. у.е./год.