Обоснование параметров организации ремонта грузовых вагонов: На прим. полувагонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Карелина, Мария Владимировна

  • Карелина, Мария Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 189
Карелина, Мария Владимировна. Обоснование параметров организации ремонта грузовых вагонов: На прим. полувагонов: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 1996. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карелина, Мария Владимировна

Введение

1. Состояние вопроса. Задачи исследования.

1.1. Основные проблемы и направления организации ремонта грузовых вагонов.

1.2. Эволюция развития и совершенствования организации ремонта грузовых вагонов в России и за рубежом.Н

1.3. Краткий анализ исследований, направленных на расчетное обоснование нормативного срока службы и параметров системы ремонта.

1.4. Задачи и цели диссертации.

2. Технология формализации поставленной задачи.4<3.

2.1 Требования к системе ремонта вагонов и к методике ее оптимизации.

2. 2 Математическая формулировка задачи.Ад.

2. 3 Анализ составляющих элементов основной оптимизационной задачи.

2.3.1 Целевая функция .43.

2.3.2 Методика расчета потребности в плановых ремонтах вагонов.

2.3.3 Анализ сложившихся технологических запасов мощности по изготовлению и ремонту техники.

2.3.4 Упрощенная методика оценки £5А.6А

2.3.5. Методика оптимизации ¿¡%.?

2.3.5.1 Анализ влияния различных факторов на параметры организации ремонта .71.

2.3.5.2 Схематизация технической эксплуатации вагонов и их составных частей .'.82.

2.3.5.3 Целевая функция для задачи оптимизации .60.

2.3.5.4 Аналитическое выражение целевой функции.&9.

2.3.5.5 Оптимальная периодичность глубокой диагностики вагонов .ФО.

3. База исходных данных.(Об

4. Производство числовых экспериментов.

4.1 Тестовый пример.$3.

- з

4.2 Алгоритм оптимизации параметров системы ремонта.

4.3 Результаты расчетов элементов системы ремонта./,М

5. Обоснование параметров совершенствования организации ремонта грузовых вагонов.Й2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров организации ремонта грузовых вагонов: На прим. полувагонов»

Вопросы содержания вагонов всегда находятся в центре внимания и особенно содержание грузовых вагонов - в связи со спецификой их эксплуатации и ремонта.

В последние несколько лет, произошедший распад Союза и круто изменившаяся социально-политическая ситуация в России, привели к большим переменам в экономической политике железнодорожного транспорта и, в частности, в вагонном хозяйстве.

На первое место выдвигаются работы связанные с исследованием соотношения затрат на приобретение вагонов и поддержание ремонтной базы.

Уровень организации и развития базы по ремонту и техническому обслуживанию грузовых вагонов не в достаточной мере обеспечивает восстановление работоспособности вагонов. По данным исследований ВНИИЖТа уровень их работоспособности на 40 % определяется качеством ремонта и техническим обслуживанием, которые, в свою очередь, зависят от уровня развития вагоноремонтной базы и системы ремонта. К тому же, по данным тех же источников, средне-статистический вагон рабочего парка за годовой период эксплуатации более 6 раз поступает в текущий отцепочный ремонт.

Из-за дефицита вагоноремонтной базы, низких темпов обновления вагонного парка, массового повреждения вагонов в эксплуатации, не соблюдения установленной периодичности ремонта, в парке грузовых вагонов на сети дорог насчитывается 18,9 тыс. полувагонов с просроченным трафаретом капитального ремонта и примерно 12 тыс. полувагонов с просроченным трафаретом деповского ремонта.

Ежегодно около 200 тыс. грузовых вагонов ремонтируются с повышенным объемом восстановительных работ из-за неполного устранения неисправностей при предыдущих ремонтах и нарушения условий их эксплуатации. Доля вагонов, поступающих в деповской ремонт, с повышенным объемом ремонта, у полувагонов достигает 50 % к 14 годам эксплуатации.

В связи с выше изложенным, в настоящей диссертации предпринята попытка определения наиболее эффективных направлений улучшения технического состояния вагонов, повышению их работоспособности и надежности.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Карелина, Мария Владимировна

Выводы, носящие частный характер, изложены в тексте диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлены недостатки в организации ремонта и технического обслуживания грузовых вагонов, даны предложения по их устранению. Предложена технология критического анализа, действующей системы ремонта, основу которой составляет табл. 2.5. При этом, в частности установлено :

- место и роль составляющих системы ремонта;

- условия, при которых ДР носит либо планово-предупредительный, либо планово-аварийный характер;

- условия перехода на ремонт по техническому состоянию;

- требования к вновь проектируемым системам ремонта грузовых вагонов.

2. Система ТОР подвижного состава направлена не только на восстановление работоспособности, но и на предотвращение постепенных отказов, приближение к которым может быть проконтролировано. Однако, при планировании параметров системы ремонта, как правило, не учитываются на уровне строгих выкладок другой тип отка-зов-внезапные; тем более, что в первую очередь следует учитывать те, которые немедленно могут привести к крушению поезда.

В диссертационной работе предложен параметр безопасности 1ЬД, который характеризует склонность конструкции вагона к указанным отказам. Величина параметра обеспечивается требуемым уровнем лишь на этапе проектирования и изготовления вагона. ЦВ МПС как заказчику предлагается рассмотреть вопрос о включении в ТЗ на перспективные конструкции грузовых вагонов оптимальные значения этого параметра.

В настоящей работе предложена методика оптимизации 1 ва / которая использована применительно к рассмотренным 5 ситуациям. Так, в рамках ситуации 3 оптимальное значение 1йд для полувагона должен равняться 26 мес.

Параметр безопасности 1В4 следует трактовать как максимально допустимый пробег между глубокими диагностиками вагона, что соответствует стратегии ДР, заложенной в приказе МПС N 4Ц от 19.01.90 г.

3. Предложен способ оценки влияния браков в работе осмотрщиков вагонов на параметр 1 Бд и параметр 1гу -величина гарантийного участка ПТО. При оптимизации величины 1 гу использовано понятие ожидаемого риска крушения .

4. При планировании параметров системы ремонта парка грузовых вагонов следует учитывать сложившиеся и перспективные значения коэффициента запаса "прочности" такой системы как вагонное хозяйство. В качестве такового предлагается использовать величину а-коэффициент технологического запаса мощности ремонтного хозяйства вагонов рассматриваемого типа. Эта величина характеризует надежность работы вагонного хозяйства, его степень устойчивости к изменению ситуации в стране и на транспорте, что особенно характерно в условиях рыночной экономики.

Установлено, что для вагонного хозяйства рассматриваемый коэффициент может быть принят равным 1,27.

5. В качестве обобщенного критерия оптимизации системы ремонта грузового вагона использовано минимальное значение себестоимости единицы его пробега. Показатель безопасности вагона (1бд ) и показатель надежности работы вагонного хозяйства ( а ) использованы для формирования двух ограничений в указанной оптимизационной задаче. Разработан алгоритм ее решения, чему способ-стовали выведенные формулы для расчета пробегов вагона между ДР или глубокими диагностиками ( в зависимости от принятой стратегии ДР).

6. Существует три реальных направления устранения дефицита ремонтной базы - переход на подходящую систему ремонта, упрочнение конструкции и увеличение ремонтных мощностей. Как показали расчеты по разработанной методике, наиболее эффективен первый путь в сочетании со вторым. Так, переход на предложенную стратегию ДР позволит на 30 % понизить указанный дефицит, а увеличение параметра безопасности вагона до 30 мес. (см. кривую 3 на рис. 5.1) позволит добиться баланса между мощностью ремонтной базы и потребностью в ДР.

7. Предложенная оптимизационная задача может бьггь использована при проектировании перспективных конструкций вагонов на этапе поиска приемлемого "равновесия" между показателями прочности (их отражает 1Бд ) и мощности ремонтной базы (их отражает М) . Мерилом указанного равновесия выступает себестоимость единицы пробега .

Ценность использования рассматриваемой оптимизационной задачи при проектировании перспективных вагонных конструкций возрастает в следствии того, что при ее решении автоматически получают значения нормативных сроков службы, без которых невозможно грамотно прогнозировать требуемые инвестиции и в вагоностроение, и в вагонное хозяйство.

8. Проведенные расчеты позволили сравнить несколько правдоподобных вариантов организации технического обеспечения перевозок грузов на полувагонах. Эти варианты отличались структурой систем ремонтов, стратегиями деповского ремонта и т.п.

Наиболее перспективным следует считать вариант, которому соответствует двухцикловая система ремонта с НСС 24 года, где ДР осуществляется по состоянию.

9.Исследования показали, что для типовой конструкции полувагона структура системы ремонта, регламентированная приказом МПС № 4 Ц от 19.01.90 г., является наиболее приемлемой. Однако параметры этой системы ремонта должны быть откорректированы:

9.1 Если не планируется перевод вагонного хозяйства на новую технологию текущего ремонта вагонов на сотировочных станциях, которую предложил к.т.н. Хаба И.И., то стратегия ДР возможно только одна - по наработке. Для этого случая в работе определены оптимальные межремонтные пробеги (5.3).

9.2 Если же вагонное хозяйство твердо решили переводить на указанную технологию, то в этом случае может быть реализована заложенная в приказе МПС N 4Ц новая стратегия ДР - по состоянию. Тогда периодичность ДР не планируется. Взамен планируется периодичность глубокой диагностики вагонов.

В диссертации разработаны принципы и методы обоснования периодичности глубокой диагностики грузовых вагонов . Как показали расчеты, повсеместный переход на новую стратегию ДР позволил бы уменьшить потребность постановки вагонов в плановые виды ремонта примерно на 30 %. Главное - в деповской ремонт будут попадать лишь те вагоны, которые в этом остро нуждаются, а не наоборот.

10. Разработана методика и алгоритм расчета потребности в ДР и КР, учитывающая в явном виде значения межремонтных пробегов и возрастной состав парка вагонов рассматриваемого типа. Это позволило определить дефицит деповской и капитальной ремонтной базы.

Эта методика представляет кроме того самостоятельное практическое значение. Она позволила на примере парка полувагонов сравнить несколько систем ремонта с точки зрения их соответствия мощности ремонтного хозяйства этого типа подвижного состава. Так,при действующей системе ремонта в 1996 году необходимо пропустить через ДР 223946 полувагонов, что значительно превышает возможности ремонтной базы этих вагонов, суммарная мощность которой составляет 132790 полувагонов в год.