Совершенствование технологии эксплуатации грузовых вагонов с инновационными тележками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Лукс Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Лукс Дмитрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И СИСТЕМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ
1.1 Современное состояние и направления развития вагонного парка
1.2 Организация перевозочного процесса и жизненный цикл грузового вагона
1.3 Международный опыт эксплуатации вагонного комплекса
1.4 Техническое состояние парка грузовых вагонов в современных условиях эксплуатации и совершенствование конструкций тележек
1.5 Постановка цели и задач диссертационной работы
Глава 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ ТЕЛЕЖЕК
2.1 Формирование расчетной схемы и математической модели механической системы «вагон-путь»
2.1.1 Силовые характеристики рессорных комплектов тележек 18-100, 18-9855 и
2.1.2 Возмущения, действующие на механическую колебательную
систему «вагон-путь»
2.1.3 Предварительные допущения, принятые при формировании расчетной модели механической системы «вагон-путь»
2.1.4 Математическая модель и анализ вынужденных колебаний вагона
при движении с геометрической неровностью
2.2 Сравнительный анализ динамических свойств вагонов при их движении по упругому пути
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУЖЕННОСТИ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ С НЕЛИНЕЙНЫМ РЕССОРНЫМ ПОДВЕШИВАНИЕМ ХОДОВОЙ ЧАСТИ В СИСТЕМЕ «ВАГОН-ПУТЬ»
3.1 Аналитическое представление силовой характеристики тележки рессорного подвешивания Barber
3.2 Оценка влияния базы тележки на динамику вагона
3.3 Алгоритм формирования методики исследования динамического поведения вагона как системы с нелинейным рессорным подвешиванием
3.4 Результаты исследования динамических качеств грузового вагона с нелинейным рессорным подвешиванием
3.5 Динамические свойства вагона при учете неравножёсткости
пути по его длине
Глава 4. ТЕХНОЛОГИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ С ИННОВАЦИОННЫМИ ТЕЛЕЖКАМИ ПО ГАРАНТИЙНЫМ УЧАСТКАМ ПОВЫШЕННОЙ ПРОТЯЖЕННОСТИ
4.1 Порядок установления гарантийных участков и их текущий статус
4.2 Результаты экспериментальной эксплуатации вагонов по гарантийным участкам повышенной протяженности на Восточном полигоне
4.3 Тиражирование опыта установления гарантийных участков повышенной протяженности на сети железных дорог
4.4 Определение эффективности эксплуатации вагонов с нагрузкой
25 т на ось
4.4.1 Эффект от эксплуатации вагонов с нагрузкой 25 т на ось
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии эксплуатации грузовых вагонов с инновационными тележками»
Актуальность темы исследования. Железнодорожному транспорту России отводится важнейшая роль в развитии и функционировании экономики страны. Он обеспечивает своевременное, качественное и полное удовлетворение потребностей отраслей, видов деятельности и населения в перевозках. В настоящее время увеличивается объем перевозимых грузов, что требует повышения пропускной и провозной способностей железных дорог.
Решения этих задач в вагонном комплексе осуществляется с помощью следующего ряда основных мероприятий:
- снижение количества внеплановых отцепок и непроизводительного простоя подвижного состава по техническим неисправностям путем усовершенствования конструкции, повышения качества изготовления и плановых видов ремонта (деповской и капитальный), внедрения новых технологий при изготовлении, ремонте и эксплуатации вагонов;
- применение подвижного состава с большей грузоподъемностью при использовании возможностей габарита Тпр и увеличенной нагрузки на ось (25 тс и более);
- улучшение внутренних процессов вагонного комплекса, в том числе за счет установления гарантийных участков безопасного проследования грузовых поездов повышенной протяженности, с исключением технического обслуживания в пути следования.
Возрастание интенсивности движения грузовых поездов и поэтапное увеличение их массы и длины в совокупности с изменением межремонтных интервалов эксплуатации (с одного года между плановыми видами ремонта в 1995 г. до трёх лет или 160 тыс. км в 2013 г.) привело к росту количества внеплановых ремонтов в объеме ТР-2: среднегодовой темп роста отцепок в 2012-2017 годах составил 3,6%, а количество отцепок на один вагон в обращении - 5,1% за тот же период. Как следствие, отцепленные вагоны простаивают на станциях в среднем больше 78 часов, что в целом исключает их из
перевозочного процесса и ограничивает ежесуточный рост погрузки на уровне 15 тыс. ед., а также сдерживает процессы движения из-за занятости более 30 км станционных путей, необходимых для осуществления приема и отправления грузовых поездов.
Основной причиной выхода из строя в межремонтный период эксплуатации вагонов является несовершенство конструкции тележки модели 18-100 и ее аналогов, массово применяемой по настоящее время. В результате более 25% отцепок вагонов происходит по неисправности узлов тележек (фрикционный узел, пружинный комплект, узел пятник-подпятник). В последнее время в эксплуатируемом парке вагонного хозяйства ОАО «РЖД» стали все более широко использоваться грузовые вагоны новых серий с инновационными тележками новой конструкции, что предполагает повышение эффективности эксплуатации вагонного парка.
Степень разработанности темы диссертации. Совершенствованию конструкции и повышению эффективности эксплуатации грузовых вагонов посвящены работы научных коллективов ВНИИЖТа, РУТ (МИИТа), БрТГУ, ДВГУПСа, СамГУПСа, ИрГУПСа, ПГУПСа, УрГУПСа, ОмГУПСа. Значительный вклад в решение названных проблем внесли известные ученые П.С. Анисимов, М.Ф. Вериго, Л.О. Грачева, Ю.П. Бороненко, Г.И. Петров, А.М. Орлова, В.Д. Хусидов А.В. Смольянинов, В.Ф. Лапшин, А.Э. Павлюков, Е.А. Рудакова,
A.Я. Коган, C.B. Вершинский, В.Н. Данилов, И.И. Челноков, И.И. Галиев,
B.А. Нехаев, В.А. Николаев, В.К. Гарг, Р.В. Дуккипати, А.М. Годыцкий-Цвирко,
A.A. Львов, В.П. Ефимов, А.А. Пранов, В.А. Лазарян, В.А. Каблуков, О.М. Савчук, М.А. Левинзон, В.В. Лукин, Ф.П. Федосеев, Ю.С. Ромен,
B.Ф. Ушкалов, JI.M. Резников, С.Ф. Редько и др.
Работоспособность и эксплуатационные показатели грузовых вагонов во многом определяются динамическими качествами тележек. Поступление на сеть железных дорог грузовых вагонов новых серий с нагрузкой на ось 25 т и инновационными тележками, обладающими высокими динамическими
качествами, требует новых подходов к технологиям их эксплуатации и технического обслуживания.
Целью диссертационной работы является совершенствование технологии эксплуатации и повышение эффективности использования грузовых вагонов с инновационными тележками.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- разработка математических моделей для оценки динамических качеств грузовых вагонов с типовыми и инновационными тележками;
- качественный и количественный анализ вынужденных колебаний грузового вагона с различными тележками как нелинейной системы и оценка его динамической нагруженности в эксплуатации;
- разработка технологических решений для улучшения эксплуатационных показателей и повышения эффективности использования грузовых вагонов с инновационными тележками;
-экспериментальная проверка предложенных технологических решений в условиях эксплуатации грузовых вагонов с инновационными тележками по гарантийным участкам повышенной протяженности.
Объект исследования - грузовые вагоны.
Области исследования - оценка динамических качеств грузовых вагонов; взаимодействие подвижного состава и пути; системы эксплуатации, эксплуатационные характеристики и параметры грузовых вагонов.
Научная новизна и практическая ценность диссертации заключается в следующем:
- разработаны математические модели для оценки динамических качеств грузовых вагонов с типовыми и инновационными тележками;
- выполнены качественный и количественный анализ вынужденных колебаний грузового вагона с различными тележками как нелинейной системы и оценка его динамической нагруженности в эксплуатации с использованием метода гармонического баланса;
- разработаны новые научно обоснованные технологические решения по совершенствованию системы эксплуатации и технического обслуживания грузовых вагонов с инновационными тележками для улучшения их эксплуатационных показателей и эффективности использования.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Предложена методология совершенствования технологии эксплуатации и повышения эффективности использования грузовых вагонов с инновационными тележками на основе теоретических исследований их динамических качеств и экспериментальной проверки предложенных технологических решений в условиях эксплуатации.
Разработанные математические модели механической колебательной системы «вагон-путь» позволяют выполнить оценку динамических качеств грузовых вагонов с типовыми и инновационными тележками при движении по равноупругому пути с задаваемыми неровностями.
Качественный и количественный анализ вынужденных колебаний грузового вагона с различными тележками как нелинейной системы при движении по неровностям пути и оценка его динамической нагруженности в эксплуатации с использованием метода гармонического баланса позволили установить, что отношение базы тележки к длине геометрической неровности пути играет важную роль в динамике грузового вагона.
Разработанные технологические решения дали возможность определить гарантийные участки повышенной протяженности с исключением в их пределах технического обслуживания для инновационных грузовых вагонов на тележках 18-9855 для улучшения их эксплуатационных показателей и эффективности использования.
Методология и методы исследования. При решении задач, поставленных в диссертации, теоретические и экспериментальные исследования базируются на математическом моделировании механической колебательной системы «вагон-путь» при движении порожнего и груженого вагонов с использованием аппарата
теории дифференциальных уравнений Лагранжа, теории групп, линейной алгебры, теории функций многих переменных.
Экспериментальные исследования проводились в вагонном ремонтном депо Московка АО «Вагонная ремонтная компания-2», в лаборатории кафедры «Теоретическая и прикладная механика» Омского государственного университета путей сообщения и в условиях эксплуатации грузовых вагонов с типовыми и инновационными тележками модельного ряда «Barber» на Восточном полигоне обращения грузовых вагонов. Для проведения вычислительных экспериментов использовались программные пакеты Sim Power System, Control System Toolbox, System Identification Toolbox, Matlab и MathCAD.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- математические модели для оценки динамических качеств грузовых вагонов с типовыми и инновационными тележками;
- результаты качественного и количественного анализа вынужденных колебаний грузового вагона с различными тележками как нелинейной системы и оценки его динамической нагруженности в эксплуатации с использованием метода гармонического баланса;
- новые научно обоснованные технологические решения по совершенствованию системы эксплуатации и технического обслуживания грузовых вагонов с инновационными тележками для улучшения их эксплуатационных показателей и эффективности использования.
Реализация результатов работы.
Новая технология эксплуатации с гарантийными участками повышенной протяженности (до 6000 км) и исключением в их пределах технического обслуживания для инновационных грузовых вагонов на тележках 18-9855 внедрена в вагонном хозяйстве Центральной дирекции инфраструктуры -филиала ОАО «РЖД». Применение указанной технологии позволило разработать предложения по реформированию и сокращению объемов работ по техническому обслуживанию грузовых вагонов в 12 эксплуатационных вагонных депо, с ликвидацией 35 пунктов технического обслуживания, 46 контрольных постов,
14 пунктов технической передачи и 66 участков текущего отцепочного ремонта на сети железных дорог. Внедрение указанных решений позволит снизить ежегодные эксплуатационные расходы вагонного хозяйства ОАО «РЖД» на 717 млн. рублей.
Степень достоверности научных положений и результатов диссертационной работы подтверждена экспериментальными исследованиями, практической реализацией и основана на положениях теории, математической статистики и математического моделирования. Адекватность предложенных решений подтверждена достаточно высокой степенью согласования теоретических расчетов с экспериментальными данными и практическими результатами (расхождение составляет не более 10%).
Апробация результатов работы. Результаты, полученные на основе проведенных в диссертации исследований, докладывались и обсуждались на второй всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Технологическое обеспечение ремонта и повышение динамических качеств железнодорожного подвижного состава» (Омск, 2013), на научно-практической конференции «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2014), на научной конференции, посвящённой Дню Российской науки, «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2015), на четвертом международном форуме «Безопасность движения» в рамках проекта «Санкт-Петербург - Морская столица России» (Санкт-Петербург, 2016), на четвертой всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Технологическое обеспечение ремонта и повышение динамических качеств железнодорожного подвижного состава» (Омск, 2017), на двенадцатой научной конференции «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2018), на заседании кафедры «Теоретическая механика» ОмГУПСа (Омск, 2019); на постоянно действующем научно-техническом семинаре ОмГУПСа «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, объектов промышленной теплоэнергетики,
телекоммуникационно-информационных систем, автоматики и телемеханики» (Омск, 2019).
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 24 научные работы, в том числе восемь научных статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка из 104 наименований, одного приложения и содержит 164 страницы текста, включая 60 рисунков и 14 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Лукс Дмитрий Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований получены новые научно обоснованные технологические решения и разработки, направленные на совершенствование технологии эксплуатации грузовых вагонов.
Их применение позволит повысить эксплуатационные показатели и эффективность использования грузовых вагонов с инновационными тележками.
Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Разработаны математические модели механической колебательной системы «вагон-путь» для оценки динамических качеств грузовых вагонов с типовыми и инновационными тележками.
Проведены теоретические исследования динамических качеств порожних и груженых вагонов с типовыми и инновационными тележками при движении по равноупругому пути с неровностями, задаваемыми согласно Руководящему документу ВНИИЖТа. Установлено, что инновационные вагоны в порожнем режиме движения обладают значительно лучшими динамическими свойствами. Максимальные вертикальные ускорения порожнего вагона с тележкой 18-9855 на скорости в 60 км/ч в 1,5 раза меньше, чем у аналогичного вагона с тележкой 18-100, что обеспечивает лучшую плавность хода и безопасность движения. Если резонансный режим движения типового порожнего вагона приходится на скорость 58 км/ч, то для инновационного вагона с тележкой 18-9855 резонанс наступает при 32 км/ч на стадии набора скорости.
2. Выполнены качественный и количественный анализ вынужденных колебаний грузового вагона с различными тележками как нелинейной системы при движении по неровностям пути и оценка его динамической нагруженности в эксплуатации с использованием метода гармонического баланса.
Установлено, что отношение базы тележки к длине геометрической неровности играет важную роль в динамике грузового вагона.
Получено установившееся решение уравнения нелинейных колебаний вагона, содержащее константу, определяемую четной несимметрией нелинейной силовой характеристики и силой тяжести кузова.
Выявлена нелинейная зависимость собственной частоты колебаний подпрыгивания грузового вагона от силы тяжести кузова и амплитуды подпрыгивания. Определены показатели динамических качеств инновационного грузового вагона как нелинейной колебательной системы, которые отражают значительное его преимущество по сравнению с типовым вагоном. Его максимальные коэффициенты динамичности по перемещению (подпрыгиванию) кузова и по силе давления на путь приходятся на стадию разгона поезда, в то время как для типового вагона такой режим находится в диапазоне установившейся скорости движения.
Получено значение суммарной динамической добавки давления колесной пары на неравноупругий путь, определяемой геометрической неровностью рельсов и вертикальной неравноупругостью рельсошпальной решетки. Установлено значительное влияние вертикальной неравноупругости рельсошпальной решетки на суммарную динамическую добавку давления колесной пары на путь. При скорости 80 км/ч ее величина равна 4 тс.
3. Разработаны технологические решения и определены гарантийные участки повышенной протяженности (до 6000 км) с исключением в их пределах технического обслуживания для инновационных грузовых вагонов на тележках 18-9855 для улучшения их эксплуатационных показателей и эффективности использования.
4. На основании анализа результатов экспериментальной проверки предложенных технологических решений в условиях эксплуатации и перспективы увеличения количества инновационных грузовых вагонов в парке разработаны предложения по реформированию с целью сокращения объемов работ по техническому обслуживанию грузовых вагонов в 12 эксплуатационных вагонных депо, 35 пунктов технического обслуживания, 46 контрольных постов, 14 пунктов технической передачи и 66 участков текущего отцепочного ремонта на сети
железных дорог. Внедрение указанных предложений позволит снизить ежегодные эксплуатационные расходы вагонного хозяйства Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» на 717 млн. рублей. Результаты изменения затрат, связанных с осмотром грузовых вагонов в пути следования, отражают эффект на уровне 14,5 тыс. рублей на один вагон на конкретно выбранном участке (Ерунаково - Находка Восточная (протяженность 5750 км).
В качестве рекомендаций и перспективы дальнейшей разработки темы диссертации предлагается исследование работоспособности конструктивных элементов инновационных тележек грузовых вагонов на основе математического моделирования их динамического поведения и оценки напряжений в материале их конструкций и усовершенствование рессорного подвешивания для снижения влияния неравноупругости рельсошпальной решетки на суммарную динамическую добавку давления колесной пары на путь.